Введение к работе
Актуальность темы исследования. Ценность исторического исследования заключается, в первую очередь, в изучении самого исторического факта, который является частью человеческого опыта. При этом, когда в современном обществе наблюдаются проблемы во многом схожие с теми, что существовали ранее, выводы, полученные в результате анализа исторического опыта, не позволят повторить ошибок прошлого, помогут эффективно использовать позитивные наработки предыдущих поколений.
Проблема преступности, в том числе несовершеннолетних, была и остается одной из наиболее актуальных, как для России, так и для многих стран мира. Наибольшую остроту в России она приобрела на рубеже XIX-XX вв. Это был переходный период в развитии российского государства и общества. Рост социальной напряженности, углубление кризисных явлений в различных сферах общественной жизни, экономические трудности в стране в первую очередь затронули судьбы детей и подростков.
В рассматриваемый период, главным образом в связи со
значительным ростом численности несовершеннолетних
правонарушителей, шло активное реформирование нормативной базы в отношении несовершеннолетних, а также накопление опыта работы с трудными подростками. Его изучение позволяет лучше понять причины, тенденции, динамику и закономерности развития социальных патологий, выявить наиболее эффективные методы решения данной проблемы.
При этом особую значимость может иметь изучение феномена провинции. Раскрытие особенностей проблемы преступности в Курской
губернии позволяет расширить представление о ее развитии в масштабе всей империи, глубже понять многие из происходивших процессов.
Историография проблемы. В изучении проблемы преступности несовершеннолетних можно выделить несколько этапов. Первый приходится на конец XIX - начало XX вв. В это время вышло большое количество работ по интересующей нас проблеме, что объяснялось главным образом ее актуальностью. Основное внимание в этих работах уделялось нормам, содержащимся в Законе от 2 июня 1897 г. «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних, а также законоположений о их наказуемости». В работах Д.А. Дриля, Н. Мартынова анализу подвергались его основные положения и возможности их реализации. Ряд исследований были посвящены проблемам совершенствования порядка рассмотрения дел несовершеннолетних в судах. Например, в трудах Е.П. Тарасовой, Д.А. Дриля, В.Н. Ширяева, П.И. Люблинского рассматривались вопросы создания и деятельности «детских судов».
Несомненный интерес представляет исследование Г.Н. Штильмана «Теория возмездия в применении к вопросу о борьбе с малолетними преступниками», посвященное вопросу соотношения теории возмездия и идеи исправления преступников, а также неприменимости первой к несовершеннолетним правонарушителям. Та же проблема поднималась в работах В.Н. Никитина.
Большое внимание в дореволюционный период уделялось вопросам перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей. В работах А.Ф. Кистяковского, Д. Тальберга, П.И. Люблинского и др. освещалась деятельность общественных организаций в данном направлении, а также устройство и деятельность воспитательно-исправительных заведений для
несовершеннолетних преступников. А.Ф. Кистяковский, рассматривая вопрос о распространении в России идеи исправительного воспитания несовершеннолетних правонарушителей, отмечал довольно пассивное отношение к ней российского общества.
Особое значение придавалось анализу причин преступности несовершеннолетних. Данному вопросу посвящены ряд работ Д.А. Дриля, разработавшего концепцию превентивно-исправительного воспитания, а также Н.С. Таганцева, считавшего основной причиной отрицательных побуждений недостаток у человека способности сдерживать свои влечения. Вопросы негативного влияния социальных факторов на преступность рассматривались в работах М.Н. Гернета, И.Я. Фойницкого, Е.Н. Тарновского и др.
Проблемы исполнения наказаний в отношении несовершеннолетних затрагивались в работах В.Н. Никитина и СВ. Познышева.
Заметным исследованием по рассматриваемой нами проблеме стал сборник научных статей «Дети-преступники», вышедший под редакцией М.Н. Гернета в 1912 году.
В советский период исследуемая тематика не привлекала пристального внимания ни исторической, ни юридической науки. В 20-30-х гг. еще был востребован дореволюционный опыт работы воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних преступников, который использовался в деятельности А.С. Макаренко, СТ. Шацкого. В связи с этим продолжали выходить и периодически переиздавались труды М.Н. Гернета и С.С. Остроумова. В работах уделяется внимание статистике и факторам развития преступности несовершеннолетних, но практически не затрагивается вопрос о деятельности общественности по решению данной проблемы. С конца 80-х гг. особое внимание начинают привлекать вопросы
становления ювенального права в дореволюционной России. Среди работ такого рода следует отметить сборник научных трудов «Вопросы истории уголовного права и уголовной политики».
Современный этап характеризуется повышением внимания к рассматриваемой нами проблеме. Несомненный интерес представляют работы Э.Б. Мельниковой. В центре внимания автора находится развитие ювенальной юстиции в России и Западной Европе. Кроме того, в ее работах в сжатом виде излагается история борьбы с преступностью несовершеннолетних в развитых демократических государствах и в России, а также в СССР. Ряд исследований С.А. Завражина, Е.В. Мишиной и других авторов посвящены созданию и деятельности специального суда для несовершеннолетних.
Эволюция уголовного законодательства дореволюционной России рассматривается в работах М.А. Чельцова-Бебутова, И.А. Исаева и др. Вопрос об уголовной ответственности несовершеннолетних в рассматриваемый период затрагивается также в работах, раскрывающих современное положение несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве, в различных учебных пособиях. Однако современные исследователи, анализируя эволюцию материального права в дореволюционной России, обходят стороной вопросы его реализации, которые являются важными при определении действительного правового статуса несовершеннолетнего.
В последнее время внимание исследователей все чаще привлекают вопросы функционирования воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних преступников в дореволюционной России, различные направления деятельности общественности по решению проблемы преступности: профилактика, патронат, международное пенитенциарное
сотрудничество. Среди подобных работ особый интерес представляют исследования Л.И. Беляевой. В русле дореволюционных традиций рассматриваются причины роста численности несовершеннолетних правонарушителей. На фоне работ, посвященных данной проблеме, выделяется исследование Б.Н. Миронова, в котором автор предлагает рассматривать рост преступности в связи с модернизационными процессами.
Положительным моментом в научном изучении проблемы преступности в России можно считать проявление интереса к ней в отдельных регионах. Особенностям преступности в Пензенской губернии на рубеже XIX-XX вв. посвящено диссертационной исследование Н.А. Зоткиной. Вопросы истории противоправного поведения в Курской губернии конца XIX - начала XX вв. раскрываются в работах А.Н. Курцева, П.А. Сучкина, В.В. Захарова, Е.А. Локтионовой. При этом проблема преступности несовершеннолетних в регионах рассматривается главным образом в научных статьях: А.В. Петровой, освещающей данную проблему на территории Тверской губернии, и А.Н. Курцева, анализирующего статистику преступности, в том числе несовершеннолетних, в Курской губернии. Кроме того, отдельные сведения о содержании несовершеннолетних правонарушителей в монастырях Курской губернии содержатся в исследовании С.С. Жирова. Развитию и деятельности суда в Курской губернии посвящено совместное исследование Н.А. Колоколова и В.В. Максимовой.
Пробуждение интереса современных исследователей к вопросам, касающимся несовершеннолетних правонарушителей в дореволюционной России, связано, главным образом, с ростом их численности в современном обществе. Пути решения данной проблемы могут быть, при их современном
переосмыслении, заимствованы из историко-правового опыта. Вместе с тем, уровень разработанности этой проблематики, особенно на региональном уровне, явно недостаточен. Исследования местного характера в значительной степени дополняют представления о состоянии и решении проблемы преступности несовершеннолетних в дореволюционной России, дают возможность пересмотреть существующие взгляды либо подтвердить их.
Объектом исследования выступают организационно-правовые отношения, возникавшие в сфере борьбы с преступностью.
Предметом исследования являются конкретные формы борьбы с преступностью несовершеннолетних в середине XIX - начале XX вв.
Хронологические рамки исследования включают период с середины XIX в. по 1917 г. Начальная дата связана с принятием в 1845 г. Уложения о наказаниях уголовных и исправительных, которое стало первым шагом на пути оформления ювенальной юстиции. В этот период происходила интенсивная законотворческая деятельность в области уголовной ответственности несовершеннолетних, вырабатывался механизм взаимодействия государства и общественности в деле решения проблемы преступности. Заканчивается рассматриваемый нами период 1917 г., когда многие из начинаний были прерваны революционными событиями.
Целью работы является изучение форм и методов борьбы с преступностью несовершеннолетних в Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:
проанализировать состояние преступности несовершеннолетних;
выделить основные факторы девиантного поведения несовершеннолетних;
выяснить особенности законодательной регламентации государственной политики противодействия преступности несовершеннолетних;
осветить взаимодействие государства и общественных организаций в борьбе с преступностью несовершеннолетних;
- раскрыть специфику проблематики в региональном аспекте.
Методологическую основу диссертации составили диалектико-
материалистический метод познания; общенаучные методы - системного и логического подхода, социологический, социально-психологический, институциональный, статистический, структурно-функциональный -позволили выявить основные тенденции и закономерности развития изучаемого объекта; частнонаучные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой - дали возможность выявить и описать исследуемые явления, сопоставить их для выявления сходства и различия. В основу исследования был положен принцип историзма, т.е. события освещались в хронологической последовательности и в соответствии с реальной исторической ситуацией. Изучение проблемы велось с учетом достижений историко-правовой науки, теории государства и права. Это позволило рассмотреть эволюцию правового статуса несовершеннолетнего правонарушителя, проследить складывание механизма взаимодействия государства и общественности в сфере решения проблемы преступности несовершеннолетних.
Эмпирическую базу исследования составляют архивные и печатные источники. Архивные источники представлены материалами Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Курской области (ГАКО), Государственного архива Орловской области (ГАОО).
Первостепенную важность для работы имели документы фондов Курского окружного суда (ф. 32) и Курского губернского правления (ф. 33). Материалы Курского окружного суда дают представление о правоприменительной практике в отношении несовершеннолетних преступников, а также содержат статистические сведения. Из фонда Курского губернского правления почерпнута информация о содержании несовершеннолетних в пенитенциарных заведениях Курской губернии, а также сведения о работе Курской исправительной земле дельческо-ремесленной колонии для несовершеннолетних преступников. Статистические данные дополняют материалы фонда уездных членов Курского окружного суда (ф. 282).
Интересные сведения о деятельности общественности по борьбе с подростковой преступностью, а также по работе Курской колонии для несовершеннолетних содержатся в фонде Канцелярии курского губернатора (ф. 1), Курского губернского по земским и городским делам присутствия (ф. 54).
Особенности исполнения наказаний в отношении
несовершеннолетних в Курской губернии выявлены в ходе изучения документов фонда Курского губернского попечительного о тюрьмах комитета (ф. 170).
В работе широко использованы законы и другие нормативные правовые акты царской России. Первостепенную важность имеют Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, Устав уголовного судопроизводства. Кроме того, нормы, касающиеся уголовной ответственности несовершеннолетних, содержатся в Уставе о ссыльных, Уставе о содержащихся под стражей, Уголовном уложении 1903 г. Законодательные
акты, регулирующие деятельность воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних преступников, содержатся в Полном собрании законов Российской империи, а также в Собрании узаконений и распоряжений правительства.
Важное место среди источников занимают Обзоры Курской и Орловской губерний, в которых содержится ценный материал по работе воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних преступников, а также представлена статистика о правонарушениях несовершеннолетних.
Отдельные сведения о деятельности Курской колонии для несовершеннолетних преступников содержатся в ряде местных изданий: Курском адресе-календаре, Календаре и памятной книжке Курской губернии, Курском сборнике, Протоколах Курского юридического общества, Отчете правления Курского общества исправительной земледельческо-ремесленной колонии для несовершеннолетних и др.
В работе также широко использованы материалы обсуждений общественностью актуальных вопросов преступности несовершеннолетних на страницах периодических изданий. Наиболее интересными являются работы П. Бельского, С. Гогеля, А. Кони, В. Королева, Д. Малинина, Н. Окунева, Н. Таганцева и др.
Большое внимание проблеме подростковой преступности уделялось в журналах «Особые суды для малолетних», «Трудовая помощь», «Журнал министерства юстиции», «Журнал гражданского и уголовного права», «Тюремный вестник». Ряд публикаций по данной проблеме встречается на страницах журнала «Исторический вестник», а также газеты «Право».
Сведения о работе воспитательно-исправительных заведений содержатся и в мемуарной литературе. Так, в дневнике Ф.М. Достоевского
описывается работа Санкт-Петербургской колонии для
несовершеннолетних преступников. Проблемы преступности
несовершеннолетних касается в своих мемуарах В.А. Гиляровский.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые был проведен анализ преступности несовершеннолетних во второй половине XIX - начале XX в. в Курской губернии, что позволило выявить особенности данного явления в типичном провинциальном регионе Российской империи. В работе впервые была показана специфика реализации реформы уголовной ответственности несовершеннолетних 1897 г. в провинции. На основе вводимых в научный оборот новых архивных материалов был проведен сравнительный анализ численности, половозрастного состава несовершеннолетних правонарушителей во второй половине XIX - начале XX в. в Курской (и частично Орловской) губернии, Москве, Санкт-Петербурге и в целом по России, что позволило оценить эффективность реформы в различных регионах страны.
Положения, выносимые на защиту:
1. Рост преступности несовершеннолетних в Российской империи во
второй половине XIX - начале XX вв. находился в непосредственной
зависимости от уровня индустриального развития отдельного региона:
многократное увеличение численности осужденных несовершеннолетних
наблюдалось, прежде всего, в крупных промышленных центрах и было
незначительным или вовсе отсутствовало в аграрных губерниях.
2. На основе анализа статистических данных и других материалов
установлено, что основная масса преступлений совершалась жителями
городов. В ходе социально-политических преобразований и урбанизации
происходило разрушение прежних социальных институтов (традиционных
больших семей, общины), что ослабляло государственный и общественный
контроль над поведением молодого человека. Данные изменения сопровождались духовно-нравственным кризисом российского общества, разложением его нравственных устоев, что негативно сказывалось на поведении молодежи.
Реформа в области уголовной ответственности несовершеннолетних 1897 г. стала, с одной стороны, ответом на рост преступности, а с другой -результатом развития правосознания российского общества. Ее разработка проходила под значительным влиянием научной правовой мысли. Реформа привела к гуманизации системы наказаний, применяемых к несовершеннолетним. Были отменены ряд наказаний, признано приоритетным применение к подросткам исправительных мер, предусмотрены отступления от общего порядка судопроизводства. Наиболее полно положения реформы были реализованы в крупных городах. Здесь в первую очередь создавались воспитательно-исправительные заведения, особые помещения для несовершеннолетних при тюрьмах и домах для арестуемых. В Курской губернии и ряде других провинций данная работа проводилась медленнее и в меньшем объеме.
В результате реформы 1897 г. расширилась сеть воспитательно-исправительных заведений. Деятельность этих заведений была организована в общероссийском масштабе благодаря работе съездов их представителей. Ресоциализация, воспитание социально полезного человека через получение им в первую очередь профессиональных навыков, воплощенная в работе воспитательно-исправительных заведений, стали сдерживающим фактором преступности. Показателем результативности их работы было значительное уменьшение процента рецидива среди их воспитанников. Воспитательно-исправительные заведения действовали не
только в крупных регионах, но и в Курской губернии и ряде других провинций.
5. Недостатком реформы 1897 г. было сохранение возможности
содержания несовершеннолетних в тюрьмах и других местах лишения
свободы вместе с взрослыми преступниками. В воспитательно-
исправительные заведения и в особые помещения для несовершеннолетних
при тюрьмах и арестных домах направлялась незначительная часть всех
осужденных несовершеннолетних. Однако в провинции в них помещалась
основная масса несовершеннолетних правонарушителей, поскольку здесь
их количество было невелико.
6. Важным этапом борьбы с преступностью стало создание
специальных судов для несовершеннолетних. Первый такой суд в
Российской империи начал свою работу в Петербурге в 1910 г. и действовал
на основе законодательства 1897 г., которое не предполагало создания
системы ювенальной юстиции, но содержало необходимые для этого
нормы. Специальные суды для несовершеннолетних создавались только в
крупных городах по инициативе и усилиями общественности. В провинции
такие суды созданы не были по причине отсутствия специально
подготовленных для работы в них кадров, а также активности
общественности в данном вопросе вследствие незначительной численности
несовершеннолетних преступников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что историко-правовой опыт может быть использован при решении аналогичных проблем в современной России. Кроме того, основные положения диссертации могут быть использованы в исследованиях по истории отечественного государства и права, при построении учебных курсов по истории и теории права и государства.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены на следующих научных конференциях: Научная конференция Пятой Международной летней культурно-антропологической школы молодых ученых «Культура - Образование - Человек» (Курск, 2003 г.); Международная научная конференция «Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура» (Белгород, 2003 г.); XIII Всероссийские межвузовские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: Гуманитарные и социально-экономические науки» (Тула, 2004 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация политико-правовой системы России: прошлое, настоящее, будущее (К 140-летию Уставов Судебной реформы)» (Волгоград, 2004 г.); Пятая ежегодная общероссийская научно-практическая конференция «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (Москва,
г.); Межрегиональная научная конференция «Социальная история российской провинции» (Тамбов, 2004 г.); Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современного права и юридического образования» (Екатеринбург, 2005 г.); Молодежный международный конгресс «Православие, молодежь и будущее России» (Санкт-Петербург,
г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции, реформы и революции в развитии государства и права» (Волгоград, 2005 г.); Научно-практическая конференция «Васильевские чтения: национальные традиции в торговле, экономике, политике, культуре» (Москва, 2005 г.).
Положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Курского государственного университета. Кроме того, материалы диссертации использовались при чтении спецкурса в Курском государственном университете.
Основные положения диссертации раскрыты автором в научных публикациях, перечисленных в приложении к автореферату.
Диссертация обсуждена и утверждена на заседании кафедры теории и истории государства и права Российского государственного торгово-экономического университета.
Структура диссертации определена с учетом специфики темы, а также степени разработанности затрагиваемых в ней проблем. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.