Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется необходимостью комплексного анализа идей и концепций государственного устройства пореформенной России, особенностей их реализации с целью использования теоретического и практического опыта в современных условиях. Определяя хронологические рамки исследования, диссертант исходил из того, что ведущим направлением в отечественной юриспруденции рассматриваемого периода было стремление видеть в праве своего рода ценность, способную реализовать богатства духовной культуры. Западные теоретические конструкции права и государства и опыт воплощения их в жизнь в это время были наиболее востребованы, хотя в научных изысканиях российских ученых нередко можно было найти ссылки на раннее российское законодательство и даже обычное право.
Известно, что изыскания российских правоведов на практике не нашли применения и остались в памяти лишь как мысленный образец, мечта, аналитическая (теоретическая) конструкция. А причина этого, прежде всего в том, что многие авторы исходили не из объективных законов общественного развития, а из «умозрительных представлений об идеальном устройстве общества».' Но поиск блага и справедливости всегда был оправдан. В современной литературе историко-правового характера справедливо отмечается, что причиной правовых идеалов и утопий является стремление человека к совершенству, его способность к созиданию и именно это является почвой для поиска оптимальных моделей сосуществования человека и общества.2
В дальнейшем была осознана утопичность многих концепций и моделей социального преобразования России XIX - начала XX века. Это стало очевидным, когда началось разрушение политических, социальных, национальных и культурных традиций, образовался разрыв между образованными классами и народными массами."1 Нигилистическое отношение большевиков к праву и государству уже в первые годы советской власти привело к тому, что идеалы правового государства и парламентаризма, разделения властей, общественного самоуправления, роли права в межгосударственных отношениях и др. оказались невостребованными на долгие десятилетия, и лишь в наше время к ним пробуждается интерес.
Степень научной разработки проблемы крайне недостаточна. Работ, посвященных комплексному анализу правовых идеалов
' Ожегов СИ. Словарь русского языка. M.: «Советская энциклопедия». С. 775.
2 Фролове И.В. Оправдание утопии: опыт социально-философской реконструкции. Уфа; РИО БАШ ГУ.
2004. С.3-4; См. также: Новгородцев П.И. о путях и задачах русской интеллигенции // Из глубины. М.:
Изд-во МГУ. 1992. С. 204-221.
3 Вопросы философии и психологии. 1913. Сект., окт. Кн. !V(1I9). С. 313-315.
преобразования России рассматриваемого периода в историко-правовой литературе пока нет. Однако уже в дореволюционный период во многих изданиях печатались аналитические обзоры, критические статьи на труды выдающихся деятелей правовой науки. Это, прежде всего, «Журнал Министерства юстиции», «Журнал российского права», «Вестник гражданского права», «Голос минувшего», «Русская мысль», «Журнал гражданского и уголовного права», «Народное богатство», «Юридический вестник» и др.
В советский период отрывочные сведения по анализу достижений российской юриспруденции еще встречались в справочных изданиях 20-30-х годов. В рукописном отделе Института русской литературы РАН диссертанту удалось просмотреть архив Петроградского издательства «Огни» (ф.212), материалы архива З.А. Венгеровой (ф.39), переписку ученых-правоведов с различными организациями и лицами и другие ценные свидетельства их научной и практической деятельности, что имело значение для поиска неизвестных изданий и уточнений направлений работы некоторых авторов.
В 1960 - 80- е г.г. в трудах по истории русского либерализма (А.Я. Аврех, Н.А. Балашова, А.С.Дякин, В.Я.Лаверычев, Н.М. Пирумова, В.Н.Розенталь, К.Ф. Шацилло, В.В. Шелохаев, Е.Д. Черменский и др.) приводились сведения о научной и общественной деятельности российских ученых рассматриваемого периода.
С началом 1990-х годов активизировалось изучение истории правовой и политической мысли пореформенной России. Это объяснялось сменой идеологических концепций и введением в оборот ранее закрытых источников по истории консервативного, либерального, радикального движений и трудов их лидеров. Этому также способствовал и выход в свет капитальных монографий Н.Г. Думовой, М.Г. Вандалковской, Е.П. Толмачева и др. авторов.4
Во многих работах приводились сведения о различных направлениях деятельности российских ученых и общественных деятелей. В трудах В.В. Шелохаева имеются данные о деятельности П.Н. Милюкова, П.Б. Струве.5
Некоторые данные о других деятелях либеральной оппозиции имеются в работах Л.Г. Березовой, И.К. Пантина, И.Н. Сиземской, В.А. Кувшинова, А.Н. Медушинского, М.А. Шпаковской и др.6
' См.: Вандалковская М.Г., Миронов П.Н., Кизиветтср Л.Л. История и политика. M., 1992; Думова Н.Г.
Либерал в России: трагедия несовместимости. М., 1993; Толмачев Е.П. Алексанлр II и его время. В 2-х
кн. М., 1998.
J Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-1914
гг. М., 1991; Он же: Социальная программа русского либерализма // Кентавр.1994. №б; Он же:
Либеральная модель переустройства России. М., 1996.
' См.: Березовая Л.Г. Самосознание либеральной интеллигенции в начале XX в. // Русский либерализм.
Исторические судьбы и перспективы. М., 1999; Кувшинов В.А. Кадеты в России и за рубежом (1905-
1943). М., 1997; Пантии И.К. Драма противостояния. Демократия и либерализм в старой и новой России
// Полис. 1994. №3; Сиземская И.Н. Новый либерализм. Учение о правах человека и государственная
В 90-е годы и в начале 2000-х гг. появились публикации, по которым можно создать представление о научном вкладе российских ученых в развитие теории правового государства, конституциализма, местного самоуправления.7
В книге Л.Г. Берлявского, на наш взгляд, справедливо сказано, что в условиях самодержавия и отсутствия демократии даже такие яркие и одаренные личности как многие основатели либерального движения не смогли найти применения своим знаниям. В итоге в России начали распространяться социал-демократические идеи, а в конце XIX в. -марксизм.
В книге А.А. Воротникова показано, что причиной неудач в применении прогрессивных идей государственного устройства России явилось препятствование властей деятельности земств. Например, даже после известных реформ второй половины XIX в. органы местного самоуправления состояли под контролем царской администрации.' Также, по Городовому положению от 11 июня 1892 г., усиливались права администрации, а самостоятельность городского самоуправления свертывалась. Избирательные права получили только те граждане, которые владели недвижимостью. В малых городах вводилось «упрощенное самоуправление»: домохозяева на своем сходе избирали уполномоченных, а те уже избирали старосту. Вполне понятно, что изложенные в трудах ученых идеи «бессословности» народного представительства в местном самоуправлении в рассматриваемый период не могли получить воплощение на практике.
В книге В.М. Марсановой, посвященной региональным проблемам самоуправления в конце XIX- начале XX вв., изучены вопросы правого регулирования отношений местной администрации и земских учреждений.10
Много сделано в последние годы в деле изучения идей русского консерватизма. Это работы таких авторов как: A.M. Баигушкин, В.М. Величко, В.И. Жуков, И.А. Исаев, А. С. Карцов, О.Э. Лейст, А.В. Мартышкин, А.В. Пролубников, А.В. Репников, Е.В. Тимошин и др.
власть // Русский либерализм. Исторические судьбы н перспективы. М., 1999; Сиземская И.Н., Новикова
Л.И. Три модели развития России ( В русской'общественной мысли середины XIX- начале XX вв.). М.,
2002; Шпаковская М.А. А.А. Кизеветгер в российской историографии. М., 2003 и др.
' Габидулина Н. Либерализм в России (историко-философский анализ) // Вестник высшей школы.1992.
№7; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Идейные истоки русского либерализма // Общественные науки и
современность.1993. №3; Пивоваров Ю.С. Либерализм в стране «развігтого романтизма» // Либерализм.
Консерватизм. Марксизм. Проблемно-тематический сб. / Ред. В.Н. Листопская. М.; ИНИОН РАН. 1998.
№1. С.131-166; Согрин В.В. и др. Либерализм Запада. XVII - XX вв. М.: ИВН РАН.1995.
1 БерлявскиП Л.Г. Власть и отечественная наука (1917-19<Н). Ростов-на-Дону. 2003. С.68-69, 166,212.
' См.г Воротников А.А. Бюрократия в Российском государстве / Пол ред. Ф.И. Ермакова. Саратов. 2004.
С. 178-179.
10 См.: Марсанопа В.М. Местное самоуправление в Российской империи (на примерах Верхнего
Поволжья). М., 2004. С.98.
Ряд диссертационных исследований последних лет также отразил некоторые аспекты формирования правовых идеалов российских мыслителей разных направлений." Так, в своей работе В.Б. Романенко показал, что традиционалисты и консерваторы считали, что закономерности изменения государственных форм и политических систем у каждой нации свои. Первые считали невозможным отход от древних форм организации (Московское царство), воспринимавшиеся ими как идеал для политического и правового порядка, а всякое нововведение только искажает национальный идеал.' Вторые допускали эволюцию государственной и политической жизни, но только с учетом «органического соответствия жизни и воли народной», без внесения чуждых, иноземных элементов, которые разрушают национальное самосознание.
В диссертации О.А. Кудинова достаточно обстоятельно проанализирована история разработки отдельных конституционных проектов, их содержание, модели органов государственной власти и управления.13 В связи с этим удалось уточнить суть идей «конструктивного синтеза» в теории конституционного и правового государства Б.А. Кистяковского, который в XIX веке выдвигал идею равенства всех народов и универсальности существовавших правовых систем.14
Заслуживает внимания точка зрения авторов диссертаций, которые пытались вскрыть истоки непринятия на практике идей российских ученых. В связи с этим надо признать справедливым утверждение, что в России традиционно в общественной жизни права и свободы являлись вторичными, а интересы государства первичными. Если на Западе рано осознали, что свободу нельзя получить в дар, ее можно только завоевать, то в России произошло более позднее становление личного начала.15
Государство же носило всегда деспотический характер и подавляло любое проявление свободомыслия. Именно в связи с этой традицией развилось нигилистическое отношение к праву, а борьба за установление правовых основ жизни никогда не наблюдалась. В заключение данного обзора отметим, что, несмотря на достигнутые результаты в изучении консервативных, либеральных и радикальных идей государственного устройства России в рассматриваемый период, монографий и обобщающих работ этого направления в юридической науке крайне недостаточно.
" См.: Борщ И.В. Философия права Н.Н. Алексеева. Автореф. дне. канд. юрнд. наук. М., 2005. С.16- 22. 13 Ромапенко В.Б. Государство в политической системе Российского общества. Автореф. дне. канд. юрид.паук. Ростов - на- Дону. 2006. С. 17.
" Кудинов О.А. Конституционализм и российская государственность в XIX - начале XX века: теория и практика. Автореф. дне. докт. юрнд наук. С. 8- 9.
Куреиков В.А. Концептуальные основания політгіеского учения Б.А. Кистяковского. Автореферат дис. канд. полит, наук. Владивосток. 2004. С.13.
ls Прокуратов А.А. Идея правовой свободы личности в воззрениях русских мыслителей XIX века. Автореф. дис. канд. юрнд. наук. М., 2005. С. 4.
Объектом исследования явились общественные отношения, связанные с разработкой и реализацией российскими учеными, а также политическими деятелями идей и концепций преобразования правовой системы российского государства во второй половине XIX- начале XX вв.
Предметом исследования явились труды российских ученых и политических деятелей, проекты законодательных актов, документы, свидетельствующие о реализации политико-правовых идей. Предмет исследования потребовал обращения к трудам крупных мыслителей прошлого и современных ученых.
Источниковую базу исследования составили не только опубликованные труды российских правоведов и политических деятелей, но и до сих пор неизвестные свидетельства Российского государственного исторического архива (РГИА), в частности ф. 1278, в котором содержатся стенографические отчеты думских заседаний и стенограммы совещаний членов Государственной думы; материалы обсуждения законопроектов, журналы думских комиссий. Источником для выявления и исследования правовых концепций российских ученых и политических деятелей явилась также периодическая печать.
Целью диссертационного исследования является комплексный общетеоретический анализ процесса исторического становления и развития правовых идеалов государственного устройства России в рассматриваемый период и на этой основе определение их ценности для современной политико-правовой мысли и практики демократических преобразований в России.
Для достижения поставленной цели удалось решить следующие исследовательские задачи:
1.Определить идейно-теоретические истоки происхождения и формирования правовых и политических идеалов.
2. Проанализировать идеи и концепции российских правоведов и
общественных деятелей, изложенные в их трудах по вопросу создания
правового конституционного государства.
3. Исследовать зарождение и эволюцию консервативных и
радикальных течений государственного устройства России.
4. Исследовать правовые модели межгосударственных отношений.
5. Выявить и проанализировать причины неудач и просчетов в
реализации политико-правовых идеалов преобразования России
рассматриваемого периода.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Практически впервые осуществлено комплексное изучение
правовых идеалов государственного устройства России рассматриваемого
периода.
2. Выявлены и проанализированы источники правовых идеалов,
3. Проанализированы позиции и подходы политических движений
России в деле реализации правовых идеалов.
4. Обоснованы возможности использования теоретического
наследия российских мыслителей для совершенствования
законотворческого и правоприменительного процесса в современных
условиях.
Положения, выносимые на защиту:
-
Идеи соотношения государства и права в истории политической и правовой мысли дореволюционной России оказывали значительное влияние на формирование и развитие Российского государства и права. Во второй половине XIX — начале XX в. окончательно сложились и получили своё дальнейшее развитие либеральное, консервативное и революционно-радикальное направления политико-правовой мысли дореволюционной России. Указанные направления, обосновавшие свои подходы к решению общественных проблем государственно-правовыми аргументами, стали наиболее влиятельными течениями политико-правовой мысли дореволюционной России второй половины XIX - начала XX в.
-
Либеральная политико-правовая мысль России второй половины XIX - начала XX в. внесла весомый вклад в разработку проблем государственного устройства. Она особенно ярко проявилась в государственно-правовых взглядах К.Д. Кавелина, Б.Н. Чичерина, С.А. Муромцева, Г.Ф. Шершеневича, Н.М. Коркунова. Идеологи русского либерализма выступали против разного рода насильственных способов переустройства России, которые оценивались ими в качестве аномальных проявлений, отклонений от нормального пуги исторического развития.
-
Политико-правовая концепция русского либерализма начала XX в. проявилась во взглядах видных отечественных правоведов: П.И. Новгородцева, Б. А. Кистяковского, Е.Ы. Трубецкого, С.А. Котляревского, В.М. Гессена, П.Б. Струве и других учёных. Либеральные идеологи теоретически обосновывали важность создания в стране конституционной монархии, необходимость правовых реформ, формирования правового государства. Однако в условиях нарастания революционного кризиса в России, роста радикально-революционных настроений в обществе политико-правовая идеология либерализма теряла свою привлекательность и поддержку народа, что привело к её краху в начале XX века.
-
Среди русских консервативных мыслителей второй половины XIX в. наибольший вклад в рассмотрение проблем государственного устройства внесли М.Н. Катков, B.C. Соловьёв, Ф.М. Достоевский, К.Н. Леонтьев, К.П. Победоносцев. Эти авторы отстаивали идеи уникального исторического пути России, идеализировали своеобразие российского общества и государства.
5. В начале XX в. идеи государственного устройства получили
дальнейшее развитие в консервативных государственно-правовых теориях
Л.А. Тихомирова, Н.А. Бердяева, С.Л. Франка, И.Л. Ильина. В своих трудах они отмечали ведущую роль государственных начал в историческом прошлом, настоящем и будущем российского государства. Самодержавие являлось, по мнению отечественных консервативных мыслителей, высшим благом для русского государства. Сильная государственная власть объявлялась важнейшим средством для охранения общественного спокойствия и порядка, обеспечения величия и процветания России.
6. Радикально-революционное направление отечественной
политико-правовой мысли второй половины XIX в. сформировалось под
влиянием революционно-демократических идей русских мыслителей
предшествующих этапов отечественной истории. Во второй половине XIX
в. проблемы государственного устройства рассматривались в трудах Н.Г.
Чернышевского, Н.А. Добролюбова, Д.И. Писарева, Н.В. Шелгунова, М.А.
Баїсунииа, П.Л. Лаврова. Отправным пунктом радикально-революционных
воззрений являлось признание исторической обусловленности и тесной
взаимосвязи государства и права. Отсюда высшим долгом и назначением
революционера являлась активная революционная борьба за уничтожение
самодержавия и его государственно-правовых институтов, построение
справедливого общества без эксплуатации и насилия. Распространение
этих идей способствовало созданию атмосферы неприятия самодержавия и
его государственно-правовых институтов в обществе, дальнейшему
развитию революционного движения в Российской империи начала XX в.
7. В начале XX в. проблемы государственного устройства получили
новое осмысление в учении Л.Н.Толстого, радикально-революционных
воззрениях русских анархистов (П.А. Кропоткина), социалистов-
революционеров (Н.К. Михайловского, В.М. Чернова) и социал-
демократов (Г.В. Плеханова, В.И. Ленина). Идеологи радикально-
революционного направления политико-правовой мысли
дореволюционной России начала XX в. исходили из признания классовой
сущности государства. Идею государственно-правового прогресса
общества они связывали с революционными изменениями в России,
уничтожением буржуазного государства и социалистическим
переустройством. Наиболее последовательно идеи отрицания буржуазных
государства и права были сформулированы в политико-правовой
идеологии российской социал-демократии и нашли конкретное
воплощение в деятельности партии большевиков во главе с В.И. Лениным
в ходе революционных событий в России начала XX в.
8. В идеях государственного устройства представителей
либерального, консервативного и радикально-революционного
направлений политико-правовой мысли дореволюционной России второй
половины XIX - начала XX в. проявилось несовпадение взглядов на
прошлое, настоящее и будущее страны. Существовавшие в России
государственно-правовые институты либералы рассматривали в основном с юридичесгаах позиций. Радикалы исходили из исторической обусловленности государства и призывали к революционному переустройству общества. Вместе с тем консервативные, либеральные и радикально-революционные идеи соотношения государства и права объединяет то, что их учения были направлены на поиск более совершенных форм и моделей общественного и государственно-правового устройства.
9. Идеи государственного устройства в государственно-правовых
воззрениях идеологов либерального, консервативного и радикально-
революционного направлений политико-правовой мысли
дореволюционной России второй половины XIX - начала XX в. оказали
существенное влияние на историю нашей страны. Эти идеи не утратили
своей актуальности и значимости в современных условиях, имеют важное
методологическое значение для развития современной науки и
совершенствования процесса государственно-правового строительства в
Российской Федерации. Исследование идейно-теоретического наследия
отечественной политико-правовой мысли показывает, что государственно-
правовые преобразования в нашей стране должны проводиться с учётом
исторического опыта развития отечественного государства и права.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что это первое комплексное историко-правовое исследование идеалов государственного устройства России второй половины XIX - нач. XX вв.
Результаты исследования могут быть использованы для теоретического обоснования путей демократизации российского общества, в процессе подготовки специалистов по различным отраслям права, при чтении курсов «История политических и правовых учений», «История отечественного государства и права», «Философия права», в спецкурсах и спецсеминарах по истории отечественного государства и права, истории политических и правовых учений.
Апробация и внедрение научных результатов. Основные положения исследования апробированы в 4 опубликованных работах общим объемом 1п.л.; излагались в докладах на заседаниях Совета юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации.
Структура н объем диссертации обусловлены целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы.