Становление и развитие мировой юстиции в Тамбовской губернии (вторая половина XIX-начало XX вв.): историко-правовое исследование Тетюхин Игорь Николаевич

Становление и развитие мировой юстиции в Тамбовской губернии (вторая половина XIX-начало XX вв.): историко-правовое исследование
<
Становление и развитие мировой юстиции в Тамбовской губернии (вторая половина XIX-начало XX вв.): историко-правовое исследование Становление и развитие мировой юстиции в Тамбовской губернии (вторая половина XIX-начало XX вв.): историко-правовое исследование Становление и развитие мировой юстиции в Тамбовской губернии (вторая половина XIX-начало XX вв.): историко-правовое исследование Становление и развитие мировой юстиции в Тамбовской губернии (вторая половина XIX-начало XX вв.): историко-правовое исследование Становление и развитие мировой юстиции в Тамбовской губернии (вторая половина XIX-начало XX вв.): историко-правовое исследование Становление и развитие мировой юстиции в Тамбовской губернии (вторая половина XIX-начало XX вв.): историко-правовое исследование Становление и развитие мировой юстиции в Тамбовской губернии (вторая половина XIX-начало XX вв.): историко-правовое исследование Становление и развитие мировой юстиции в Тамбовской губернии (вторая половина XIX-начало XX вв.): историко-правовое исследование Становление и развитие мировой юстиции в Тамбовской губернии (вторая половина XIX-начало XX вв.): историко-правовое исследование Становление и развитие мировой юстиции в Тамбовской губернии (вторая половина XIX-начало XX вв.): историко-правовое исследование Становление и развитие мировой юстиции в Тамбовской губернии (вторая половина XIX-начало XX вв.): историко-правовое исследование Становление и развитие мировой юстиции в Тамбовской губернии (вторая половина XIX-начало XX вв.): историко-правовое исследование
>



Тетюхин Игорь Николаевич. Становление и развитие мировой юстиции в Тамбовской губернии (вторая половина XIX-начало XX вв.): историко-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Тетюхин Игорь Николаевич; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний].- Тамбов, 2009.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/634

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление института мировой юстиции

1.1 История и проекты введения мировой юстиции 19

1.2. Подготовка и принятие «Основных положений преобразования судебной части в России» 30

1.3. Учреждение мировых судов в Тамбовской губернии 44

Глава 2. Принципы формирования и направления деятельности мировых судей в тамбовской губернии

2.1. Структура и компетенция мировой юстиции Тамбовской губернии 62

2.2 Принципы комплектования и состав корпуса мировых судей 78

2.3. Деятельность мировых судей в уголовном и гражданском

судопроизводстве 94

2.4. Функционирование сьездов мировых судей 119

Глава 3. Мировой суд тамбовской губернии в период ревизии судебных уставов

3.1. «Положение о земских участковых начальниках» от 12 июля 1889 г. и его влияние на мировой суд Тамбовской губернии .. 136

3.2. Комиссия 1894-1899 гг. и законотворческая деятельность правительства П.А. Столыпина в области мировых учреждений.... 151

3.3. Закон «О преобразовании местного суда» от 15 июня 1912 г. и

его ведение Тамбовской губернии 167

Заключение

Библиографический список,

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Глубокие экономические и политические преобразования, развернувшиеся в нашей стране во второй половине 1980-1990-х гг., породили необходимость реформирования судебной системы. В свете осуществляемой судебно-правовой реформы, предъявившей новые требования к осуществлению правосудия, был реанимирован государственно-правовой институт, хорошо известный в дореволюционной России - мировая юстиция. Термин «мировой суд» впервые в послеоктябрьский период был использован в Федеральном конституционном законе «О судебной системе Российской Федерации», принятом 31 декабря 1996 г. По мнению его разработчиков, мировые суды могли наиболее успешно справиться с поставленными перед правосудием задачами, удовлетворить возникшую в обществе потребность в скором, правом и справедливом суде.

Возрождение мировой юстиции в России вызвало потребность в изучении опыта, накопленного в данной сфере в дореволюционный период российской истории, актуализировало историко-правовые исследования по указанной тематике. Мировой суд был введен в Российской империи в ходе судебной реформы 1864 г. Он являлся краеугольным камнем модернизировавшейся судебной системы страны и наиболее демократическим ее институтом. Правовые основы его функционирования были отработаны реформаторами с наибольшей основательностью и точностью, что упрощало жизнедеятельность вводимого института.

Местные судебные учреждения существовали в стране и до 1864 г., однако принципы судоустройства и судопроизводства тогда были совершенно иными. Суды были сословными, не демократическими по способу своего формирования и существу деятельности. Поэтому перед разработчиками судебных уставов стояла задача учредить суд выборный, близкий к населению, доступный для различных общественных слоев, простой по своему устройству и спо 4 собный к краткосрочному рассмотрению дел. К компетенции мирового суда были отнесены уголовно-наказуемые проступки и мелкие гражданские споры.

Поскольку мировые суды имели статус местных судов и обладали сравнительно с общими судами (окружными, ориентированными на несколько уездов, и судебными палатами, охватывавшими ряд губерний) «узкой» территориальной подсудностью (они учреждались в уездах и городах), всестороннее изучение данного института невозможно провести на одном лишь общероссийском уровне. Существует потребность проведения региональных исследований, позволяющих конкретизировать структуру и функции мировой юстиции, особенности ее становления и развития с учетом влияния на нее конкретных социально-экономических, политических и духовных особенностей жизни региона.

Наше исследование посвящено изучению опыта деятельности мирового суда в Тамбовской губернии, которая в числе первых, уже в 1867 г., обзавелась мировыми судами и пользовалась плодами их работы дольше, чем большинство других губерний центральной России. Общеизвестно, что мировые суды прекратили свое существование в Российской империи в 1889 г., исключая Москву, С.-Петербург и Одессу. На смену им пришла административно-судебная юстиция в лице земских начальников, городских судей и уездных членов окружного суда, действовавших на основании «Положения о земских участковых начальниках» от 12 июля 1889 г. В Тамбовской губернии мировые суды действовали до 1891 г. В части определения структуры и компетенции мировых судов судебные уставы действовали в этом регионе без изъятий, что опять же не было характерным для всей России.

Степень научной разработанности темы. В историко-правовых исследованиях дореволюционного и советского периодов мировая юстиция рассматривалась, как правило, сквозь призму судебной реформы 1864 г. Мировые суды считались обособленной ветвью судебной системы страны и наиболее демократическим ее институтом. Для первого, дореволюционного этапа изучения судебной реформы 1864 г. и института мировой юстиции, как ее важного аспекта, была характерна идеализация Судебных уставов 1864 г. и популяризация мировых судов. Эта тенденция отличает работы Г.А. Джаншиева, И.В. Гессена, А.А. Титова, А.Ф. Кони, И.Я. Фойницкого.

Работы Н.А. Неклюдова, В.А. Железнякова, К.П. Змирлова, В.Л. Исаченко представляли собой практический комментарий для мировых судей, давали анализ законодательства и судебной практики в области деятельности мировых учреждений.

Наибольший интерес в плане исследования мировой юстиции как особого государственно-правового института, представляют работы дореволюционных авторов: М.А. Филиппова, В.П. Безобразова, В.Н. Березина, В.Я. Фукса, Е.С. Коца, Н.Н. Полянского, Д.А. Ровинского. В mix наряду с анализом действующего законодательства о мировом суде освещалась также практическая деятельность мировых судов, проблемы и трудности, стоявшие перед ними.

Накануне Октябрьской революции была издана также серия юбилейных работ о судебной реформе, Петроградском мировом суде и др.

В советский период ввиду отсутствия в судебной системе мировой юстиции исследования по данной проблеме носили фрагментарный характер. Большую роль в формировании нового подхода к изучению юстиции сыграли статьи В.И. Ленина. Будучи сторонником слома буржуазной государственной машины, Ленин предлагал «не реформировать судебные учреждения, а совершенно их уничтожить» , а институт мировых судей оценивал как «жалкую пародию на суд», «выбираемый имущими классами из имущих лиц» . Между тем, в исследовательских подходах этого периода существовали разночтения: одни авторы считали мировой суд неэффективным органом судебной власти, другие - важным звеном в обществе и государстве.

Под влиянием советской идеологии были написаны наиболее значительные работы этого периода, посвященные судебным реформам: монографии В.А. Шуваловой и Б.В. Виленского.

В 1980—90-е гг. история мировой юстиции анализировалась в работах М.Г. Коротких, М.В. Немытиной, Н.Н. Ефремовой и др., посвященных судебной системе дореволюционной России. Их отличает обоснованность выводов и привлечение широкого круга источников, многие из которых впервые вводились в научный оборот.

В постсоветский период вышла в свет кандидатская диссертация СВ. Донской «Мировой суд в России (1864-1917 гг.): историко-правовое исследование» (Калининград, 1998), в которой комплексно проанализирован дореволюционный опыт становления, организации и деятельности мирового суда с момента его возникновения до упразднения в 1917 г. Автор формулирует существенные признаки мирового суда как государственно-правового института. Судопроизводство в мировом суде дореволюционной России рассматривается Донской как особый вид процесса по гражданским и уголовным делам.

Опыт функционирования дореволюционных мировых судов частично затронут в работах В.В. Дорошкова, В.В. Гущева, А.В. Макарцева и др., посвященных функционированию современной мировой юстиции.

В XXI в. вышли в свет научные работы, посвященные изучению деятельности мировых судов дореволюционного периода на примере отдельных регионов. Так, Я.Б. Смирнова исследует деятельность мировых судей в административно-территориальных образованиях Северного Кавказа.

Эти исследования свидетельствуют о начале нового этапа в изучении мировой юстиции, исследовании ее не только на макро-, но и на микроуровне.

Автор показывает, что параллельно с мировыми судьями некоторое время существовали горские, казачьи, общинные суды. В отличие от мирового суда они частично использовали в своей работе обычаи народа, в среде которого создавались, соединяя обычное и кодифицированное право.

И.И. Дунаев, рассматривая институт мировых судей Нижегородской губернии во второй половине XIX — начале XX века, приходит к выводу, что кроме ординарных мировых судов, созданных в точном соответствии с Судебными уставами 1864 г., нижегородская история знает два специальных мировых суда. Первый из них носил временный характер и был образован для работы на XVI Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 г. Второй - особый мировой суд носил постоянный характер и был создан в 1916 г. для рассмотрения дел малолетних преступников и потерпевших.

Н.Н. Трофимова в работе «Мировая юстиция Центрально-промышленного района России в 1864-1889 гг.: генезис, региональные особенности судопроизводства и деятельности» (Владимир, 2004) исследует деятельность института мировой юстиции в трех губерниях: Владимирской, Ярославской и Костромской. Автор приходит к выводу, что структура мировой юстиции в губерниях Центрально-промышленного района России соответствовала требованиям законодательства и представляла собой максимально приближенную к населению, обособленную и замкнутую систему. Изучив личный состав мировых судей, делается вывод, что в губерниях Центрально-промышленного района России в 1864-1889 гг. был создан однородный - дворянский сословный состав мировой юстиции.

В работе Л.В. Пашкевич анализируется становление и развитие института мировых судей на Дальнем Востоке России. Автором раскрывается специфика организации дальневосточной мировой юстиции, которая состояла в более широких полномочиях, расширении подсудности при рассмотрении гражданских и уголовных дел и снижении имущественного ценза по сравнению с мировыми судами центральных областей России. Сделан вывод, что существенное значение в деятельности мировых судей на Дальнем Востоке принадлежало почетным мировым судьям.

Г.А. Боева, исследуя процесс организации и деятельности мирового суда в Симбирской губернии 70-80-х гг. XIX в. делает вывод, что личный состав мировых судей состоял исключительно из дворян, находившихся к моменту избрания и утверждения на должность в отставке. В составе участковых мировых судей незначительно преобладало «штатское» дворянство, а в составе почетных - «военное».

Первый опыт рассмотрения мировых судов Тамбовской губернии был предпринят в кандидатской диссертации Т.В. Плотниковой, посвященной судебной реформе 1864 г. и ее реализации в данном регионе. В отдельном параграфе, посвященном мировым судам Тамбовской губернии, она выявляет сильные стороны этих учреждений: законность, которая противопоставлялась всевластию бюрократии; выборность; гласность, как форма контроля общества за деятельностью мировой юстиции; равенство; а также независимость от администрации. 

Анализ литературы по теме исследования свидетельствует:

во-первых, о наличии работ, посвященных изучению состояния судоустройства и судопроизводства мировых судов в России;

во-вторых, о появлении целого ряда исследований, изучающих формирование и функционирование мировых судов в экономически развитых регионах, мощных в промышленном и торговом отношении - Центрально-промышленном районе России, Нижегородской губернии.

Между тем исследования, выявляющие особенности судоустройства и деятельности указанного института в классической аграрной губернии Европейского центра России, отсутствуют. Наша работа призвана восполнить данный пробел.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с оформлением, устройством и функционированием института мировой юстиции в Тамбовской губернии на протяжении второй половины XIX - начале XX в.

Предмет исследования составляют действующие на базе Судебных уставов 1864 г. нормативно-правовые акты, материалы официального делопроизводства и судебной практики, регулирующие деятельность мировых судей и их съездов в Тамбовской губернии с начала и до конца их существования. Цель исследования состоит в создании целостной картины развития института мировых судей в Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX в.

В рамках исследования планируется решение следующих задач:

- изучить правовые основы формирования и деятельности мировой юстиции как важного государственно-правового института судебной реформы 1864 г.;

- исследовать факторы, обусловившие появление мировых судей в Тамбовской губернии, выяснить особенности их введения и упразднения;

- изучить структуру и правовой статус мирового суда Тамбовской губернии, выявить его особенности;

- проанализировать практическую деятельность мирового суда в Тамбовской губернии в различные периоды его существования;

- выяснить региональные особенности организационного оформления и практической деятельности мировых судов применительно к условиям сельскохозяйственной губернии Европейской полосы России;

- выяснить место и роль нового демократического института мировой юстиции в судебной системе дореволюционной России.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период действия института мировой юстиции в Тамбовской губернии. Условно мы разделяем его на два этапа. Первый этап, с момента учреждения института мировой юстиции вследствие издания Судебных уставов 20 ноября 1864 г. и введения его в Тамбовской губернии (1867 г.) до разрушения его в Тамбовской губернии- 1 июля 1891 г.

Второй этап имеет своими хронологическими рамками 1912 г., когда был принят закон «О преобразовании местного суда» от 15 июня 1912 г., реанимировавший мировой суд, и 1917 г., когда был принят Декрет СНК РСФСР -Декрет о суде № 1 от 24 ноября 1917 г., приостановивший действие существующего института мировых судей. Территориальные рамки исследования охватывают Тамбовскую губернию, являвшуюся густонаселенной аграрной губернией с высокой численностью крестьянского населения в деревнях и мещан в городах. На момент введения мировых судов крестьяне составляли немногим более 88% населения, а мещане немногим менее 5%, что создавало широкую социальную базу для деятельности нарождающихся мировых судов, ориентированных на удовлетворение интересов в осуществлении правосудия простого народа. Подавляющая часть населения губернии (92,6%) проживала в сельской местности, для которой мировые суды были более значимыми, нежели для крупных городских центров.

В экономическом плане Тамбовская губерния была регионом со слабой промышленной и торговой жизнью, однако, с развитым сельским хозяйством. Она характеризовалась влиятельным дворянством (Б.Н. Чичерин, СМ. Волконский, П.Ф. Рахманинов, А.К. Бенкендорф, И.И. Воронцов-Дашков и др.), известным в столичных властных сферах, из которого и рекрутировались мировые судьи, а также деятельными земскими учреждениями, оказывавшими существенное влияние на функционирование мировых судебных учреждений, избиравшими мировых судей и финансировавшими их деятельность. Все вышеотмеченные факторы обусловили как более раннее возникновение мировой юстиции в Тамбовской губернии, чем в остальной России, и более позднее его упразднение здесь, так и большую его мощность и авторитетность, что проявлялось в активном функционировании в данном регионе мировых судей, систематическом устройстве мировых съездов и т.п.

Методологической основой диссертационного исследования является принцип историзма, предполагающий изучение института мировой юстиции в контексте общеполитического курса царского самодержавия, сменявшихся периодов реформ и контрреформ, а также с учетом особенностей образования, развития и последующей ликвидации указанного ключевого института судебной реформы 1864 г. В числе частно-научных методов в работе использова 11 лись формально-юридический и сравнительно-правовой методы, позволяющие проанализировать действующее законодательство о мировых судах, а также выявить характерные черты российской модели мировой юстиции: выборность; частичную коллегиальность (наличие как единоличного, так и коллегиального судопроизводства); включение в систему судебных органов как самостоятельной, обособленной ветви.

Теоретическую основу диссертации составили исследовательские подходы историков и теоретиков государства и права С.С. Алексеева, В.М. Баранова, А.А. Демичева, В.В. Дорошкова, Ы.П. Ерошкина, Н.Н. Ефремовой, СВ. Ко-дана, М.Г. Коротких, Л.Е. Лаптевой, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузо-ва, А.Я. Малыгина, Р.С. Мулукаева, М.В. Немытиной, B.C. Нерсесянца, Н.С. Нижник, Т.Е. Новицкой, А.А. Сафонова, Е.А. Скрипилева, А.С. Смыкалина, А.С. Тумановой и др.

Источниковая база исследования. Изучение деятельности мирового суда Тамбовской губернии во второй половине XIX — начале XX в. потребовало привлечения широкого круга источников, которые можно разделить на следующие группы: нормативно-правовые акты и материалы официального делопроизводства, как опубликованные, так и хранящиеся в государственных архивах; справочные и статистические материалы; периодическая печать; дневники и воспоминания государственных, судебных и общественных деятелей.

Среди нормативно-правовых актов в первую очередь следует назвать Судебные уставы 20 ноября 1864 г., включавшие «Учреждение судебных установлений», «Устав уголовного судопроизводства», «Устав гражданского судопроизводства», «Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями». «Учреждение судебных установлений» регламентировало порядок формирования мирового суда, Уставы уголовного и гражданского судопроизводства, как и Устав о наказаниях определяли процессуальные формы его деятельности.

Для понимания процедуры введения мировых учреждений большое значение имело изучение «Положения о введении в действие судебных уставов 20 ноября 1864 года» от 19 октября 1865 г. и ряда утвержденных императором мнений Государственного совета. Мнения Государственного совета регулировали самые различные вопросы, связанные с деятельностью мирового суда, начиная от порядка замещения преждевременно образовавшейся вакансии мирового судьи до указаний, касающихся внутреннего распорядка в судебных установлениях. Другими нормативными источниками являются указы Правительствующего Сената, которые в законодательном порядке разрешали проблемы и вопросы, возникавшие в процессе деятельности мировых судов. В указах давались ответы на запросы с мест о толковании уже существующих норм права. Они являлись нормативными актами, обязательными для всех.

При проведении диссертационного исследования большую помощь в работе оказали циркуляры Министерства юстиции, Министерства внутренних дел и местных должностных лиц (губернаторов, градоначальников и др.), относящиеся к деятельности мировых судов. Циркуляры министерств были обязательны для исполнения на всей территории Российской империи. Циркуляры местного значения чаще носили характер инструкций и были обязательны только для непосредственно подчиненных лиц. Также в работе были использованы справочные и статистические материалы Министерства юстиции. Они позволили произвести сравнения по уголовным делам, находящимся в производстве мировых судей не только в европейской части России, но и Кавказского края, Сибири и Туркестана, установить сведения о личном составе, количестве мировых участков, проследить изменения в составе мировых судей дореволюционной России.

Среди источников, регламентировавших порядок введения мировых судов, следует отметить материалы «Комиссии для работ по преобразованию судебной части», образованной 11 января 1865 г. В последнюю были представлены «Судебно-статистические сведения и соображения о введении судебной реформы по Тамбовской губернии», составленные тамбовским губернским прокурором Васильевым. Комиссия разрабатывала общий план и порядок введения в действие Судебных уставов 1864 г.; рассматривала предложения о совершенствовании судопроизводства в судебных местах старого образца до замены их новыми судебными учреждениями и о распределении обязанностей между мировыми судебными установлениями и мировыми по крестьянским делам учреждениями.

Большую помощь в изучении темы оказали справочные материалы: адрес-календари, памятные и справочные книжки Тамбовской губернии, географические карты. Эти справочные издания содержат сведения самого различного характера: от списков всех государственных чиновников Тамбовской губернии, в том числе участковых и почетных мировых судей, до количества населения, расстояния между городами и ценами на продовольствие и т.д. По ним можно было узнать не только количество мировых судей в губернии, место их работы, равномерность их распределения, но и расстояние между населенными пунктами губернии, что было очень важно для населения Тамбовской губернии при обращении в мировой суд.

В процессе изучения проблемы нами был проработан массив материалов периодической печати, прежде всего столичной. Это специальные юридические журналы и газеты: «Журнал Министерства юстиции», «Сборник правоведения и общественных знаний», «Судебная газета», «Журнал гражданского и уголовного права», «Юридический вестник», «Судебный вестник» и т.д., в которых публиковались статьи о мировой юстиции. Постоянное внимание уделяли мировому суду и ведущие общероссийские издания: «Новое время», «Русский вестник», «Неделя», «Вестник Европы» и т.д. Кроме того, нами просмотрены материалы газеты «Тамбовские губернские ведомости», освещавшие проекты введения в губернии мирового суда, основные стадии его становления, развития и деятельности в различные периоды времени. 

Основу исследования составляют материалы, находящиеся в Государственном архиве Тамбовской области (ГАТО) и Тамбовском областном краеведческом музее. В ГАТО сохранились фонды, прямо или косвенно касающиеся создания, деятельности и компетенции мировых судей, съезда мировых судей в Тамбовской губернии. Среди них наибольшую ценность представля 14 ют фонды: Мировые судьи (участковые округов) (ф. 83, 234, 235, 236, 257, 273, 815), Съезды мировых судей (ф. 253, 816, 978), Городские судьи (ф. 72, 258, 990), Учреждения суда и прокуратуры (ф. 3), Тамбовский окружной суд (ф. 69), Тамбовский губернский прокурор (ф. 795), Прокурор Тамбовского окружного суда (ф. 66), Тамбовский губернский статистический комитет (ф. 63), Тамбовское наместническое правление, Тамбовское губернское правление (ф. 2), Канцелярия Тамбовского губернатора (ф. 4), Департамент Министерства юстиции (ф. 65). В своей совокупности вышеперечисленные источники составили обширный документальный материал, который позволил всесторонне осветить становление, развитие и деятельность мировых судебных учреждений в Тамбовской губернии во второй половине ХТХ - начале XX в.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы. Настоящая работа является первым комплексным исследованием обстоятельств организации, особенностей правового статуса и процессуальной деятельности мировых судов в классической аграрной губернии Черноземного центра России, с развитыми традициями дворянского и земского самоуправления, преобладающим сельским крестьянским, а также мещанским населением. Следует заметить, что перечисленные особенности экономической жизни и социальной структуры Тамбовской губернии делают ее типическим регионом, на который собственно был рассчитан и в котором «обкатывался» институт мировой юстиции. Это позволяет исследователю выявить его типологические черты и особенности.

Новизной отличаются и избранные автором хронологические рамки исследования, предпринятая попытка изучить институт мировой юстиции на всем протяжении его существования, охватывая дореволюционный и ранний советский период, что нехарактерно для подавляющего большинства работ по сходной тематике, искусственно ограничивающих, на наш взгляд, свою хронологию 1889 г. Изучение устройства и функционирования органов мировой юстиции на материалах отдельно взятой губернии позволяет рассмотреть его более глубоко и комплексно, уделив при этом внимание целому ряду вопросов, ранее остававшихся в историко-правовых исследованиях «в тени»: взаимодействию мировых судей с органами местной государственной власти и самоуправления, отличительным особенностям их формирования и деятельности, специфическим чертам организации в них процессуальной работы.

Научная новизна исследования состоит также в привлечении автором и введении в научный оборот широкого комплекса новых источников, позволяющих создать более целостное представление о мировой юстиции дореволюционной России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мировой суд дореволюционной России формировался с учетом отечественных нравственных традиций, правовой культуры, а также рецепции передового европейского опыта функционирования данного института. Между тем отличие российской модели мировой юстиции от английской и французской заключалось, прежде всего, в том, что мировые судьи здесь не назначались правительством, а избирались, в чем и состоял высокий демократизм института мировой юстиции образца 1864 г.

2. Разработка теоретических основ российской мировой юстиции активно осуществлялась не только в ходе судебной реформы 1864 г., но и задолго до нее. Существенный вклад в это внес известный государственный деятель и правовед М.М. Сперанский. Изучив зарубежный опыт работы мировых судов, именно М.М. Сперанский предложил взгляд на мирового судью как на местного патриархального гаранта законности и порядка, основное назначение которого состояло в примирении интересов сторон.

3. Основательная проработка правительством судебной реформы 1864 г., а также нехватка в стране юридических кадров сделали принципом введения мировых судебных учреждений постепенность. На территории Тамбовской губернии мировой суд первоначально (1867 г.) был введен в трех уездах, а затем (к 1869 г.) в остальных девяти уездах губернии (в отличие от окружного суда, который был введен только в 1871 г.).

4. Отличительной особенностью мировой юстиции Тамбовской губернии являлось отсутствие добавочных мировых судей в период 1867-1891 гг. и их введение 4 мая 1917 г. постановлением Временного правительства «О временном устройстве местного суда» для замещения городских и уездных участковых мировых судей.

5. Стадии процесса в мировом суде дореволюционной России по уголовным и гражданским делам можно рассматривать как особый вид судопроизводства (упрощенный). В отличие от общего судопроизводства, разбирательство в мировом суде проходило без разделения на стадии публично на словах и по возможности в одно заседание. Кроме того, в процессе мирового судьи отсутствовала письменная стадия (предварительный обмен бумагами между сторонами). В качестве доказательств в мировом суде использовались: показания истцов, ответчиков, потерпевших, обвиняемых, свидетелей, данных под присягой.

6. Когда на смену мировым судам в России пришла административно-судебная юстиция в виде земских начальников, городских судей и уездных членов окружного суда по закону от 12 июля 1889 г., гласные Тамбовского земства активно встали на защиту судебно-мировых учреждений губернии. Активная позиция Тамбовского земства повлияла на решение правительства о введении в губернии в действие «Положения о земских участковых начальниках» только с 1 июля 1891 г. Таким образом, институт участковых мировых судей в Тамбовской губернии имел более долгую жизнь в отличие от других губерний России.

7. В начале XX в. мировая юстиция была восстановлена законом от 15 июня 1912 г. «О преобразовании местного суда». Между тем на территории Тамбовской губернии он был введен только 4 мая 1917 г., постановлением Временного правительства «О временном устройстве местного суда» от 4 мая 1917 г., упразднившим не оправдавший себя на практике институт земских начальников.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в результате исследования соискатель получил новые данные и обобщил ранее известные историко-юридические материалы. Результаты диссертационного исследования, по мнению автора, расширяют, дополняют и вносят определенный вклад в науку истории отечественного государства и права, могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с историей мировой юстиции и судебной власти России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранный и обобщенный историко-правовой материал может быть применен в научно-исследовательской работе, в рамках написания обобщающих работ и преподавания учебных курсов по истории отечественного государства и права, спецкурса по истории судебных органов. Выводы исследования представляют интерес для законодателя при выработке концептуальных ориентиров правовой судебной политики, а также в ходе ее реализации в Российской Федерации на современном этапе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладах автора на следующих научно-практических конференциях: Межвузовской научно-практической конференции «Государство, право, общество: современное состояние и проблемы развития» (Липецк, 2006); XI научной конференции преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (Тамбов, 2006).

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры истории государства и права Тамбовского государственного университета.

Материалы диссертационного исследования апробированы в процессе проведения ряда учебных занятий по истории отечественного государства и права со студентами Тамбовского государственного университета и курсантами Тамбовского филиала Московского университета МВД России, а также в ходе проведения занятий с сотрудниками Управления по обеспечению деятельности мировых судей Тамбовской области и др., что подтверждается соответствующими актами внедрения.  

История и проекты введения мировой юстиции

Исторически считается, что мировое рассмотрение конфликтов впервые появилось в Англии. После нормандского завоевания (1068-1071) английским королем становится Вильгельм I Завоеватель. К праву владычества над англичанами по избранию он присоединяет право завоевания. Поэтому и система его правления носила следы двойственного характера.

Чтобы удержать судебную власть в завоеванной стране, Вильгельм I сохранил старые «суды сотни» и «суды графства», в которых принимали участие все фримены, но подчинил их контролю королевского суда, который при последних английских королях присвоил себе право апелляции и вызова дел из низших судов. Хотя права горожан были ограничены, они могли собираться вместе для решения общественных дел и для отправления суда. Суд производился в присутствии граждан, и подсудимый обвинялся или оправдывался после присяги его соседей. За пределами города преобладал нормандский процесс, и сельские жители, подчиненные суду келаря, должны были решать дела судебным поединком . Между тем крестьяне считали такую судебную процедуру несправедливой. Они приходили в городскую таможню с тем, чтобы получить возможность судиться в городском суде.

Должность мирового судьи в ее современном понимании появилась в Англии в эпоху правления короля Эдуарда III (1327-1377), который в 1344 г. преобразовал королевские должности «хранителей мира» в должности «мировых судей»4. В преамбуле Вестминстерского статута 1361 г. эти учреждения именовались мировыми судами (Justice of the Peace). Данное название свидетельствовало о том, что главной функцией мирового суда является судебное разбирательство и осуждение всех нарушителей мира1.

Появление института мировых судей совпало с возникновением нового влиятельного среднего класса, состоявшего из поместного дворянства (gentry) и преуспевающих горожан, и позволило достичь компромисса при соблюдении интересов этого среднего сословия и короны. Однако король заботился о сохранении своих судебных прерогатив. Мировые судьи назначались на должность королем и выполняли ее до тех пор, «пока пользовались его расположением». До судебной реформы 1873-1875 гг. деятельность в должности мирового судьи составляла для поместного дворянства жизненное призвание, к которому английская молодежь готовилась со школьной скамьи.

В каждом графстве для лучшего поддержания мира назначались три-четыре почетных и уважающих законы жителя. Ими были не только профессиональные юристы, но и лица, не имеющие юридического образования. Звание мирового судьи было пожизненным и бессменным. Свои полномочия мировой судья осуществлял единолично, однако, когда судья затруднялся решить дело, оно рассматривалось в составе двух судей, составлявших малый съезд (petty session). К концу XIV в. сложилась практика сессионной работы мировых судей: они проводили четыре сессии в год (по четвертям года), отчего получили название четвертных судов (quarter sessions). На четвертные съезды съезжались мировые судьи всего графства".

В конце XV в. мировые судьи получили право производить судебное рассмотрение уголовных дел в период между четвертными сессиями единолично, но только по тем преступлениям, по которым предусмотрено незначительное наказание: например, расследовать жалобу и отдать приказ арестовать подозреваемого, либо отпустить его под залог, пресечь правонарушение и т.п. Так постепенно возникает суммарное (упрощенное) судопроизводство по фажданским и уголовным делам, а термин «суд суммарной юрисдикции» (court of a summary jurisdiction) становится синонимом мирового суда.

Полномочия мировых судей в Англии были весьма разнообразны. Они совмещали в себе, наряду с судебными, массу административных, управленческих функций. Так, мировые судьи могли задерживать застигнутых при совершении преступления, разгонять незаконные сборища, преследовать за бродяжничество, требовать поручительство от каждого лица, представлявшего опасность для общественного спокойствия, принимать иные меры предупреждения преступлений и иметь в своем подчинении всех чинов полиции, которые обязаны были выполнять распоряжения мирового судьи. В качестве органов местного самоуправления они заведовали делами о бедных, распределяя взимаемые на их содержание налоги, контролировали сборщиков и инспекторов для бедных, выносили постановления о выселении из графства лиц, не имеющих оседлости. Кроме того, мировые судьи ведали иными делами местной администрации, например, о земских тюрьмах.

С конца XVII в. мировые суды начинают распространяться по всей территории Британской империи. По мнению Ад. Прэнса, камера английского мирового судьи являла собой выражение всей английской жизни: была открыта для всех, судья в ней является покровителем обездоленных классов.

Современная концепция судоустройства была оформлена в Англии в ходе судебной реформы 1873-1875 гг., когда в крупных городах и промышленных центрах бесплатных мировых судей сменили платные магистраты, имевшие высшее юридическое образование. В помощь мировым судьям издавались специальные руководства."

Подготовка и принятие «Основных положений преобразования судебной части в России»

К середине XIX в. судебная система Российской империи состояла почти из двух десятков судебных и судебно-административных органов. Система судов была сложной и запутанной. Подсудность была неопределенной, порядок рассмотрения дел страдал тяжеловесностью и формализмом. Дела годами ходили по многочисленным инстанциям, так и не находя своего решения. Подследственные годами сидели в тюрьмах в ожидании решения своей судьбы. Следствие и судебное заседание носили закрытый характер, поэтому возможны были всякие злоупотребления, часто страдали невинные, а виновные отпускались. Проверить судей, справедливо ли они судят, не было возможности. Недаром про дореформенные суды говорили, что они полны «неправды черной». Какие-либо критерии для вынесения приговора отсутствовали. Такое понятие, как спор двух сторон, было неизвестно. Обвиняемые не имели адвокатов. От судей не требовалось никаких дипломов. Взяточничество судей приобрело такие масштабы, что дело всегда выигрывал тот, кто больше дал судье. Дела о «маловажных преступлениях» (мелкие кражи до 20 руб., легкие побои, пьянство и др.) решались в сокращенном порядке полицейскими чиновниками.

По окончании Крымской войны в манифесте 19 марта 1856 г. о заключении мира император Александр II поместил знаменательную для России фразу: «Да утверждается и совершенствуется ее внутреннее благоустройство; правда и милость да царствуют в судах ее; да развивается повсюду и с новой силой стремление к просвещению и всякой полезной деятельности...» . Эта реляция стала провозвестницей грядущих судебных реформ.

В 1857-60 гг. главноуправляющий II отделением Собственной е. и. в. канцелярией, председатель Департамента законов Государственного совета Д.Н. Блудов внес на рассмотрение Государственного Совета следующие документы судебной реформы в России: 1) проект Устава гражданского судопроизводства; 2) о производстве гражданских дел, подлежащих ведомству судов мировых; 3) о производстве взысканий по актам бесспорным; 4) о производстве гражданских дел сокращенным порядком; 5) о примирительном разбирательстве; 6) о судопроизводстве по особенным родам тяжб и исков; 7) об исполнении судебных решений по делам гражданским; 8) о судебных издержках; 9) проект Устава судопроизводства по преступлениям и проступкам; 10) о производстве дел по маловажным преступлениям в судах мировых; 11) об издержках при производстве дел по преступлениям и проступкам; 12) об особых родах судопроизводства по преступлениям и проступкам, и III. По судоустройству: 13) проект Положения о судоустройстве; 14) Положения о присяжных стряпчих или поверенных. К проектам прилагались объяснительные записки, касающиеся мировой юстиции. Составленные с большим знанием дела, они содержали трактовку хода судебных преобразований с указанием на формы процессов в иностранных государствах1.

В объяснительной записке к проекту положения о производстве гражданских дел сокращенным порядком, поданной 14 мая 1858 г. императору, Блудов отмечал: «Во всех законодательствах иностранных сверх... судопроизводства общего или обыкновенного, предписываются формы особого, так называемого сокращенного порядка, предназначенные для дел маловажных, или требующих скорого решения, дабы через то предупредить излишние расходы и значительные убытки, коим могли бы подвергнуться спорящие стороны от замедления в ходе их дела, если бы оное было произведено обыкновенным порядком»".

Существенное влияние на проекты судебной реформы оказали подготовительные работы к проведению реформы отмены крепостного права. Так, член Владимирского губернского дворянского комитета СИ. Безобразов заявил «о невозможности крестьянской реформы без судебной». Члены Рязанского губернского дворянского комитета князь СВ. Волконский и С.Ф. Офросимов видели в судебной реформе единственную гарантию реализации законодательства об отмене крепостного права. Кроме того, отмечалось, что без судебной реформы останутся неудовлетворенными интересы дворянства. Полтавский помещик М.П. Позен и представитель Владимирского комитета П.В. Парначев указывали, что без судебной реформы невозможно будет обеспечить неприкосновенность личности и собственности. Изданные 19 февраля 1861 г. Манифест и «Общее Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» сделали лично свободным и экономически самостоятельным более 80% населения страны. В Тамбовской гу-бернии крестьяне составляли 88,29% населения . Создание массовой социальной группы собственников, формировавшихся из освобождавшихся крестьян и дворянства, предусматривало и многочисленные споры в их отношениях. Существующие сословные екатерининские уездные суды не в состоянии были справиться с этой задачей. Настоятельно требовался специальный орган -мировой суд, который должен был стать универсальным органом, разрешающим маловажные дела между представителями разных сословий, а не только конфликты между крестьянами и помещиками. Таким образом, освобождение крестьян от крепостной зависимости открыло новую историческую эпоху -эпоху Великих реформ 1861-1874 гг. Отмена крепостного права сделала неизбежной судебную реформу.

Структура и компетенция мировой юстиции Тамбовской губернии

Структура мировой юстиции Тамбовской губернии соответствовала требованиям Судебных уставов 20 ноября 1864 года и представляла собой максимально приближенную к населению, обособленную от «общих» судебных мест систему, устройство которой регламентировалось разделом I «Учреждения судебных установлений»1.

Первой инстанцией по уголовно-наказуемым проступкам и мелким гражданским спорам были единоличные мировые судьи: участковые и почетные. Апелляционной инстанцией по отношению к ним был коллегиальный уездный съезд мировых судей, состоящий из участковых и почетных мировых судей при участии прокурора окружного суда. Тем не менее, мировые и «общие» судебные установления имели общую кассационную инстанцию - Уголовно-кассационный и Гражданско-кассационный департаменты Правительствующего Сената.

Мировые судьи размещались в уездах и городах. Уезд с находящимися в нем городами составлял мировой округ. Мировой округ разделялся на мировые участки, число которых определялось особым расписанием. В каждом мировом участке находился мировой судья. В соответствии с общими правилами ст.ст. 14, 15 «Учреждения судебных установлений» Тамбовская губерния была разделена на 12 судебно-мировых округов, а затем на 61 судебно-мировой участок площадью от 600 до 2000 кв. верст каждый (прил.4).

В ходе ревизии Тамбовской губернии сенатором С.А. Мордвиновым в 1880 г. последний обнаружил такой недостаток в организации судебно-мировой юстиции, как неравномерная величина мировых участков1. В Тамбовской губернии мировые судебные участки были площадью от 600 до 2000 кв. верст. Так, в Кирсановском округе наименьшим по площади был 4-й мировой участок - 820 кв. верст, а наибольшим 6-й участок - 1150 кв. верст; в Темниковском округе наименьшим являлся 4-й участок - 748, а наибольшим - 3-й участок размером 1478 Уг кв. верст; в Тамбовском округе размер участков составлял от 1500 до 1660 кв. верст (см. приложение 5); в Усманском округе - от 1200 до 1600 кв. верст. По мнению сенатора С.А. Мордвинова, более правильно был разделен Липецкий мировой округ, в котором площадь отдельных участков составляла от 684 У\ до 985 Уг кв. верст. Главный недостаток территориального распределения участков заключался в их неправильной форме. В Шацком округе один из участков имел 40 верст ширины и 70 верст длины, другой - 35 верст ширины и 70 длины; в Спасском округе участки были длиной от 67 до 81 версты, а в Елатомском от 25 до 35 верст; в Тамбовском округе четвертый участок был длиною 94 версты и 29 верст ширины; седьмой участок того же округа был в длину 56 верст, а в ширину 29 верст. Большая протяженность мирового участка и неправильная его форма затрудняли, по мнению Мордвинова, доступ населения к правосудию.

Особая роль в формировании и функционировании тамбовских мировых судов принадлежала уездным земским учреждениям, оказывавшим существенное влияние на функционирование мировых судебных учреждений, избиравшим мировых судей, финансировавшим их деятельность, разделявшим уезд на мировые участки, определявшим их число и границы. Судебные уставы 1864 г. предполагали активное участие земств в функционировании мировой юстиции. Такая позиция была закономерна. Земства и новые суды вводились на волне общественного подъема, работа в них привлекала передовых людей того времени и строилась на единых принципах: всесослов-ность, равенство всех перед законом, гласность. Все вышеотмеченные факторы обусловили как более раннее возникновение мировой юстиции в Тамбовской губернии, чем в остальной России, и более позднее его упразднение здесь, так и большую его мощность и авторитетность, что проявлялось в активном функционировании в данном регионе мировых судей, систематическом устройстве мировых съездов и т.п.

В государственном архиве Тамбовской области сохранились материалы о делении уездов Тамбовской губернии на судебно-мировые участки. Состав всех этих дел аналогичен. Как правило, кроме сенатского указа о разделении уезда на участки в них содержатся мнения соответствующих земских собраний по этому вопросу .

29 сентября 1889 г. по окончании выборов мировых судей в Моршан-ском мировом округе Тамбовской губернии председатель Моршанской уездной земской управы предложил присутствующим мировым судьям (было избрано четырнадцать почетных и пять участковых мировых судей) избрать из своей среды председателя съезда. Председателем съезда мировых судей был избран сначала посредством записок, а затем посредством закрытой баллотировки почетный мировой судья действительный статский советник Петр Иванович Ильин, получивший 8 избирательных шаров и 2 неизбирательных. Мировой судья Н.И. Кочетов, получивший одну избирательную записку, от баллотировки отказался. Затем были избраны: временный председатель съезда Н.И. Попов (получивший 8 избирательных и 2 неизбирательных шара) и непременный член съезда мировой судья Г.А. Рачковский (получивший 9 избирательных записок). По окончании выборов составлялся протокол, который подписывался председателем управы и всеми мировыми судьями, принимавшими участие в выборах.

«Положение о земских участковых начальниках» от 12 июля 1889 г. и его влияние на мировой суд Тамбовской губернии

После вступления на престол Александр III (Миротворец) главной целью своей деятельности ставит утверждение самодержавной власти и государственного порядка, поколебленного революционным движением при его отце. В 80-90-х гг. XIX в., в период «контрреформ», все реформы подвергаются критике, одной из первых - судебная реформа 1864 г. и ее основные принципы.

Откровенными противниками судебной реформы были Н.М. Семенов, А.Д. Пазухин, В.Я. Фукс1. Наиболее ярко консервативные взгляды были выражены в работе В.Я. Фукса «Суд и полиция». Автор, опираясь на реальные факты невежества судей, следователей, вынесения необоснованных вердиктов присяжными, делает вывод о губительном влиянии судебной реформы 1864 г. на российское общество и о необходимости возвращения к дореформенным порядкам.

По мнению дореволюционного исследователя И.В. Гессена, автором идеи земских участковых начальников, соединивших в себе судебную и административную власть, можно считать А.Д. Пазухина, который еще в 1886 г. опубликовал брошюру «Современное состояние и сословный вопрос в России» . Однако еще в ноябре 1881 г. правительством была образована особая комиссия под председательством члена Государственного Совета М.С. Каханова, занимавшаяся вопросом о переустройстве местного управления с целью восстановления дисциплины среди крестьян и защиты землевладельцев. В мае 1885 г. комиссия была закрыта, а дальнейшая разработка вопроса передана в Министерство внутренних дел. Министерство внутренних дел выступило с проектом учреждения должности нового крестьянского начальника, соединившего в одном лице административные и судебные обязанности. Весной 1888 г. подготовленный Министерством внутренних дел законопроект встретил серьезные возражения со стороны Министерства юстиции, вследствие чего была составлена другая редакция проекта. Как в первой, так и во второй редакции проекта предполагалось, что наряду с участковыми начальниками будут действовать и уездные мировые судьи.

12 июля 1889 г. Александр III указом Правительствующему Сенату «О преобразовании местных крестьянских учреждений и судебной части в империи» утверждает законопроекты, касающиеся мировой юстиции: «Положение о земских участковых начальниках»; «Правила об устройстве судебной части в местностях, в которых введено означенное положение»; «Правила о порядке приведения в действие положения о земских участковых начальниках»1.

Введение земских начальников, в отличие от прочих контрреформ, коснулось только деревни с ее архаично-общинной организацией крестьянского мира. Об этом говорилось и в указе императора: «Мы обратили внимание на затруднения, представляющиеся правильному развитию благосостояния в среде сельских жителей Империи. Одріа из главных причин этого неблагоприятного явления заключается в отсутствии близкой к народу твердой правительственной власти, которая соединяла бы в себе попечительство над сельскими обывателями с заботами по завершению крестьянского дела и с обязанностями по охранению благочиния, общественного порядка, безопасности и прав частных лиц в сельских местностях» .

Таким образом, учреждение откровенно сословного, совмещающего в себе административно-судебные функции института земских участковых начальников, вместо выборных и независимых от административной власти мировых судей было вызвано не недостатками судебной системы, а крестьянским вопросом. Именно он снова сыграл свою историческую роль в изменении российского мирового судоустройства. 29 декабря 1889 г. были введены «Правила о производстве судебных дел, подведомственных земским начальникам и городским судьям».

«Положение о земских участковых начальниках» от 12 июля 1889 г. преобразовало волостные суды, наряду с ними поставило земских участковых начальников, городских судей, уездных членов окружных судов, почетных мировых судей, уездные съезды и губернские присутствия. В то же время были упразднены должности участковых и добавочных мировых судей, а также съезды мировых судей.

Введение судебно-административной юстиции на основании «Положения о земских участковых начальниках» от 12 июля 1889 г. находилось в явном противоречии с принципами судоустройства по Судебным уставам 20 ноября 1864 года о самостоятельности и независимости судебной власти и ее отделении от власти административной. На защиту мирового суда встали известные дореволюционные исследователи Г.А. Джаншиев, А.А. Титов, И. Аничков и др. Все они с позиций либеральной науки высоко оценивали деятельность мирового суда и критически - его упразднение с заменой земскими начальниками.