Нотариальная форма реализации права : Теоретико-правовое исследование Алешина Татьяна Ерославна

Нотариальная форма реализации права : Теоретико-правовое исследование
<
Нотариальная форма реализации права : Теоретико-правовое исследование Нотариальная форма реализации права : Теоретико-правовое исследование Нотариальная форма реализации права : Теоретико-правовое исследование Нотариальная форма реализации права : Теоретико-правовое исследование Нотариальная форма реализации права : Теоретико-правовое исследование Нотариальная форма реализации права : Теоретико-правовое исследование Нотариальная форма реализации права : Теоретико-правовое исследование Нотариальная форма реализации права : Теоретико-правовое исследование Нотариальная форма реализации права : Теоретико-правовое исследование Нотариальная форма реализации права : Теоретико-правовое исследование Нотариальная форма реализации права : Теоретико-правовое исследование Нотариальная форма реализации права : Теоретико-правовое исследование
>




Алешина Татьяна Ерославна. Нотариальная форма реализации права : Теоретико-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01.- Саратов, 2001.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-12/13-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Нотариат в системе правовых отношений 12-74

1.1. Нотариальные правоотношения 12-42

1.2. Субъект и объект нотариального правоотношения 42-74

Глава 2. Нотариальный процесс как форма реализации права 75-126

2.1. Понятие нотариального процесса и его характерные черты 75-96

2.2. Стадии нотариального правоприменения 96-114

2.3. Виды нотариальных Действий по реализации права 114-126

Глава 3. Нотариальные акты реализации права 127-171

3.1. Нотариальный акт как юридический факт 127-144

3.2. Классификация нотариальных актов 144-150

3.3. Принципы и реквизиты нотариальных актов 150-171

Заключение 172-176

Библиографический список 177-195

Введение к работе

В механизме правореализации участвуют множество государственных и негосударственных органов и организаций. Они различны по правовому положению, назначению, компетенции, формам и специфике правовой деятельности. В системе юрисдикционных органов особое место занимает нотариат. Он не относится к законодательным, исполнительным, судебным и надзорным органам государства, а выступает институтом оказания юридической помощи гражданам и юридическим лицам в защите их правовых интересов, в предотвращении споров между участниками правовых отношений. В вопросах защиты прав граждан и организаций, в обеспечение их правового статуса, нотариату принадлежит важная роль. Нотариат - необходимый элемент процесса реализации права, без этого.правового института немыслим гражданский оборот и в целом формирование гражданского общества в России. Функции нотариата реализуются посредством вынесения нотариальных юридических актов, которые весьма специфичны по сравнению с традиционными актами применения права. В условиях перехода к рыночным отношениям, развития предпринимательства, выхода на международные рынки, требуется углубленное изучение юридической природы актов нотариальной юрисдикции, совершенствование соответствующей законодательной базы в интересах стабилизации конституционного и отраслевого режима объектов правовых отношений.

Все это вызывает необходимость формирования теории нотариальной формы реализации права как составной части общей теории правореализации. Потребность в такой теории обусловлена коренными преобразованиями общест-венных, прежде всего экономических отношений, значительной дифференциацией правового регулирования в целом. Правовую политику государства в отношении института нотариата в последние годы нельзя назвать однозначной. Новый Гражданский кодекс России ограничил число сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению, в частности, изменил режим удостоверения сделок с недвижимым имуществом. Законодатель сохранил обязательность нотариальной формы лишь для залога недвижимого имущества (ипотеки), ренты, пожизненного содержания с иждивением, уступки требования, перевода долга и удовлетворения требований залогодателя за счет заложенного недвижимого имущества без обращения в суд. В результате столь резкого сокращения предмета нотариальной юрисдикции во многом утрачено единство правового регулирования нотариального сопровождения сделок, остались неясными принципы и критерии необходимости нотариального удостоверения сделок с недвижимостью. Договорная практика в этой сфере многократно усложнилась, субъекты правоотношений вынуждены нести значительные материальные издержки при одновременном уменьшении правовой гарантированности заключенных договоров.

Противоречивые законодательные решения во многом являются следствием того, что институт нотариата в современном законодательстве еще далеко не сложился. В

этой области за время реформ накопилось немало проблем, наработан разносторонний, в том числе отраслевой, опыт, который нуждается в общетеоретическом обобщении. Какова роль нотариата в современной правовой системе? Сокращать или стабилизировать объекты нотариальной деятельности? Каков статус актов нотариальной деятельности в правореализационнои практике? Как эти акты соотносятся с иными процессуальными и процедурными формами? Каков, наконец, должен быть механизм правореализации в этой сфере, чтобы эффективно гарантировать устойчивость гражданского и иного оборота? Эти и иные, связанные с ними вопросы определили актуальность темы диссертации.

Цель и объект исследования

Цель исследования заключается в комплексном общетеоретическом изучении института нотариата, его места в правореализационном процессе, выявлении закономерностей нотариальной формы осуществления права на основе анализа особенностей нотариальных правоотношений, нотариального правоприменения, его стадий, процедур, актов .

Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

исследование функциональной роли нотариата в правовой системе, структурное изучение нотариального процесса и его признаков;

- выявление разновидностей нотариальных действий по реализации права, стадий нотариального процесса, юридиче-

ской природы нотариального акта, специфики его действия в механизме правореализации;

анализ понятия и элементов нотариального правоотношения, его субъектов, объектов, субъективных прав и юридических обязанностей;

формирование теории правового статуса нотариата в механизме защиты прав и интересов граждан и иных субъектов права;

внесение предложений по совершенствованию законодательства и правореализационной практики.

Объектом исследования выступает институт нотариата как субъект отечественного правопорядка, общеправовые закономерности его функционирования.

Предмет исследования

Предметом исследования являются нотариальные правоотношения как самостоятельный элемент механизма правового регулирования и правореализационной практики.

Методология исследования

Методологическая основа исследования. Методология работы основывается на диалектическом методе познания общественных отношений. Наряду с этим методом использовались общенаучные (системный, структурный анализ) и частнонаучные приемы и способы научного познания. Теоретической базой исследования является специальная юридическая литература, эмпирической - материалы нота-

риальной практики, обобщения судов, акты прокурорского надзора и иные правореализационные документы.

В работе использованы результаты исследований ученых-цивилистов, процессуалистов и специалистов иных отраслевых наук: Р. О. Халфинои, О. С. Иоффе, Ю. К. Толстого, М.Д. Шаргородского, А. П. Вершинина, Р. И. Виноградова, Л. Ф. Лесницкой, И. В. Пантелеевой, В. А. Тархова, И.М. Зайцева, М. А. Викут, О.Н Красавчи-кова, З.И. Цыбуленко, Н.С. Малеина, Н.А. Баринова, М.М. Агаркова, Ю.Г. Васина, С.Н. Братуся, Ю.Х. Калмыкова, В.Н. Аргунова, М.Г. Авдюкова, Е.В. Бурлая, Ю.Н. Бро, А.П. Вершинина, В.П. Грибанова, В.М. Манохина, В.Н. Протасовой, Н.А. Чечиной, Э.Б. Эйдино-вой, и других.

Теоретическая база исследования

Теоретическую базу обобщения нотариальной деятельности составили работы в области общей теории правоотношения, правореализации, правоприменения и юридического процесса: Н.Г. Александрова, С.Ф. Кечекьяна, П.Е. Недбайло, И.С. Самощенко, В.М. Горшенева, А.В. Мицкевича, С.С. Алексеева, Н.Н. Вопленко, Н.И. Матузо-ва, Н.В. Витрука, М.И. Байтина, Ю.Г. Ткаченко, В.Б. Исакова, А.П. Дудина, А.В. Малько, И.Н. Сенякина, Ю.И. Гревцова, И.Я. Дюрягина, В.В. Лазарева, В.Н. Карташо-ва, Ф.А. Григорьева, А.С. Пиголкина, В.К. Бабаева, Ю.С. Решетова, А.Б. Лисюткина, B.C. Эбзеева и других авторов.

Нормативной основой исследования являются Конституция Российской Федерации, Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации, Основы законодательства о нотариате РФ, федеральное и региональное законодательство, иные нормативные правовые акты, относящиеся к предмету исследования.

Новизна исследования.

Научная новизна исследования. В работе впервые в юридической литературе проведено общетеоретическое обобщение нотариальной деятельности. В результате предложена общая теория нотариальной формы реализации права, которая развивает традиционные представления о действии права, его закономерностях, расширяет научные представления о формах и методах правового регулирования, статусе нотариата как специфического субъекта правореализации.

Выносимые на защиту положения

В рамках такого подхода на защиту выносятся основные положения, составляющие основу общей теории нотариальной формы правореализации:

- обоснование социально-правовой сущности и социаль
ного назначения нотариата в гражданском обществе и пра
вовом государстве;

- выводы о. юридической природе нотариальной формы
юридической деятельности, ее специфике и закономерном для
правовой культуры характере;

общетеоретическое представление о правовом статусе нотариата как особом субъекте правореализации;

анализ соотношения нотариальной формы осуществления права с основными формами правореализации, выявление особенных признаков объектов правоприменения в этой сфере;

обоснование конструкции нотариального правоотношения, его структуры, особенностей в механизме правового регулирования;

- выводы о юридической природе актов нотариального
правоприменения, описание их признаков, сравнительный
анализ с иными юридическими актами, особенностей вынесе
ния и оформления;

- формирование основ процессуального механизма реали
зации нотариальных актов, обоснование его стадий, проце
дур и видов;

предложения по совершенствованию системы нотариального правоприменения в целях гарантирования правовых отношений и укрепления правового статуса граждан и организаций в условиях правовой реформы.

Научно-практическая значимость исследования

Теоретическое и практическое значение проведенного исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, способствуют дальнейшему совершенствованию процесса правореализации, укреплению законности и правопорядка в этой сфере. Материалы работы могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию данной подотрасли законодательства, содействовать стабилизации практики нотариальной дея-

тельности, укреплению правовых гарантий правового статуса личности и иных субъектов российского правопорядка .

Полученные результаты вносят определенный вклад в общую теорию правореализации, уточняют и развивают ее отдельные элементы, дают представление о наиболее полной картине действия отечественного права в современных условиях. Эти выводы и обобщения будут полезны для совершенствования образовательной деятельности по подготовке юристов, для теоретического обоснования новых отраслевых форм правоприменения. Более глубокое понимание сущности и социальной ценности нотариата - важный фактор развития отечественной правовой культуры, правосознания граждан и должностных лиц.

Апробация работы

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, обсуждались на кафедре теории государства и права Саратовской государственной академии права. Предпринятый теоретический анализ находится в тесной связи с практической деятельностью соискателя, в связи с чем проблематика диссертации была предметом дискуссий с коллегами - нотариусами на профессиональных семинарах, а также на общетеоретических научных конференциях по проблемам защиты прав человека, проведенных в последние четыре года в академии права.

Структура работы

Структура диссертации включает введение, три главы, подразделенные на параграфы, заключение, перечень использованной литературы.

Нотариальные правоотношения

Нотариат является важным и необходимым инструментом правового обеспечения рыночной экономики в полном соответствии и с международной практикой и стандартами. Институту нотариата в правовом государстве отводится ключевая роль в обеспечении правовой безопасности субъектов права. Нотариальное правоотношение важный обеспечивающий элемент общественных связей.

Термин «нотариат» многозначен и обозначает: - систему органов и должностных лиц, имеющих право выполнения нотариальных функций, совершения нотариальных действий, - отрасль законодательства, нормами которой регулируется нотариальная деятельность.

Нотариат представляет собой систему органов, на которую возложено удостоверение сделок, оформление наследственных прав и совершение других действий, направленных на юридическое закрепление гражданских прав и предупреждение их возможного нарушения в дальнейшем.

Исторически возникновение нотариата связано с развитием гражданского оборота, необходимостью содействия его субъектам в совершении сделок и закреплении приобретаемых прав в юридической форме.

Необходимость института нотариата для общества диктуется обеспечением им правоохранительных функций и законности для всех участников гражданского оборота. По форме, характеру, содержанию и сущности нотариальной деятельности нотариат носит в современной правовой системе РФ публично-правовой характер, заключающийся в следующем: 1. Ст. 48, ч. 1 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину право на получение квалифицированной юридической помощи. 2. Институт нотариат обеспечивает специфические потребности участников гражданского оборота, их правовую защиту прав и интересов в сфере обязательственных правоотношений.

Условия предоставления правовой помощи нотариусами отличается от оказываемой адвокатами, юридическими фирмами. Их деятельность не связана такими жесткими рамками процедурно-процессуального характера, как у нотариуса при осуществлении его деятельности. Нотариальные действия осуществляются в рамках нотариального производства. Принципиальное отличие адвокатов состоит в том, что они выполняют государственную функцию защиты прав граждан от собственного имени и в рамках поручения клиента. Нотариусы же выполняют публичную функцию от имени государства и не вступают в договорные отношения.2

3. Нотариальная деятельность строится на едином стандарте. Любой субъект нотариального правоотношения вправе обратиться к нотариусу для признания и защиту его прав. Нотариус при этом, в силу публичного характера его деятельности, не вправе, при наличии всех законных предпосылок, отказать этому субъекту в совершении нотариального действия. 4. Нотариус обеспечивает равенство перед законом всех субъектов права, обратившихся к нему за совершением нотариального действия. 5. Нотариус является независимым при осуществлении нотариальной деятельности. Ему принадлежит право об отказе или совершении нотариальных действий. 6. Нотариат представляет собой самоорганизующуюся в рамках нотариальных палат, систему. 7. Публичность нотариата определяет ограниченность количества нотариусов. 8. Нотариат является частью правоохранительной системы.

По своей сути система нотариата связывает гражданское общество и государство. Он обладает дуалистической природой. С одной стороны, нотариус выступает как уполномоченный представитель государства, выполняет публичные функции и действует от имени и по поручению государства, а с другой, - нотариус, является представителем «свободной профессии», и независимым юридическим консультантом, что в конечном итоге уравновешивает права граждан и государства.

В теории и практике существуют две различные модели нотариата. Первая - этатистская - предполагает наличие только системы государственного нотариата. Сторонники этой модели полагают, что природа нотариата и организационно - правовые формы его деятельности должны быть исключительно государственными - «Бюрократический нотариат». Это означает возврат к существовавшей системе государственного нотариата и его полной зависимости от интересов бюрократов.

Другая модель, которую в мировой теории и практике принято называть «моделью нотариата латинского типа», предполагает необходимость существования такой системы нотариата, которая бы в равной степени отвечала как публично-правовым и государственным интересам, так и частноправовым интересам граждан, в равной степени как и экономическим и правовым институтов гражданского общества. При таком подходе, нотариат является уникальным институтом, функционирующим на границе частной и публичной сфер, имеющим двойственную, дуалистическую природу. Нотариус в этой модели одновременно выступает с одной стороны, как уполномоченный представитель государства, выполняющий публично-правовые функции, с другой - является независимым и беспристрастным юридическим консультантом сторон, представителем свободной профессии. Подобный дуализм позволяет сочетать публичный и частные интересы в правозащитном и правоприменительном процессе.1

Связанная с различными точками зрения на институты (модели) нотариата дискуссия, приобрела в РФ в настоящее время политическую окраску. В основе двух различных подходов к модели нотариата лежат разные идеологические, политические и правовые воззрения не только на существо нотариата, но и различные воззрения государственном и общественном устройстве России.

Субъект и объект нотариального правоотношения

Нотариальные правоотношения имеют свою структуру, которая состоит из субъектов и объектов. Субъект - это лицо, способное быть участником правоотношения и выступать в качестве носителя права и обязанности.1 Под субъектом понимается лицо (физическое или юридическое), обладающее по закону способностью иметь и осуществлять непосредственно или через представителя права и юридические обязанности.2

Ведущим субъектом нотариального правоотношения с одной стороны, выступает нотариус, как правоприменитель, а с другой - физические лица - граждане РФ, иностранцы, лица без гражданства, а также юридические лица, органы государственной власти и управления.

Субъектам этих отношений присущи определенные качественные признаки:

1. одним из субъектов должен быть правоприменитель, который обладает определенными свойствами и наделен властными полномочиями. Это нотариусы, также органы выполняющие нотариальные действия,

2. другим субъектом являются его участники, обладающие способностью быть носителями юридических прав и обязанностей, и к которым применяют право, т.е. физические лица, организации, государственные органы, негосударственные структуры, обращающиеся за защитой своих прав и интересов. В зависимости от характера нотариальных действий субъект изменяется,

3. для того чтобы стать субъектом нотариального правоотношения необходимо обладать правосубъектностью. Она включает в себя правоспособность, дающую возможность субъекту иметь права и обязанности, а также дееспособность, т. е. способность своими действиями распоряжаться ими. Нотариальная правосубъектность не может быть одинакова у нотариуса и граждан. Существуют серьезные различия в зависимости от правового положения.

Главным субъектом нотариального правоотношения выступает нотариус. "Нотариус" от латинского «notarius», означает секретарь. По определению В. Даля, нотариус - «присяжный чиновник, свидетельствующий договоры, обязательства и другие сделки между частными людьми, что маклер для купцов.»х0н наделен определенными государственными полномочиями, которые отражаются в его статусе. Правовой статус нотариуса - это юридически закрепленное его положение в обществе, которое "определяется и закрепляется государством с помощью правовых средств7 .2 Нотариус вступает в двоякого рода правоотношения, с одной стороны, это общегражданские, когда он покупает, заключает договор и выступает как равный субъект. Эти отношения не рассматриваются, т. к. они не нотариальные. С другой стороны, он осуществляет свои отношения. Они односторонние, ибо нотариус закрепляет, подтверждает права второго субъекта. Их положения неравное, т. к. одна сторона удостоверяет, удовлетворяет интерес другой стороны. Его действие обуславливает возможность возникновения нотариального правоотношения.

Основы законодательства РФ о нотариате содержат общие положения, регулирующие организацию и деятельность нотариата.3 Нотариальные действия в РФ совершают нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах или занимающиеся частной практикой, их могут совершать и ряд других органов, в тех населенных пунктах, где отсутствуют нотариусы это делают должностные лица органов исполнительной власти.1 Полномочия должностных органов исполнительной власти, совершающих нотариальные действия, определены законом. За пределами РФ нотариальные действия совершаются должностными лицами консульских учреждений РФ.

В переходный период к рыночной экономике, правовая система государства переходит на новый уровень своего развития, при котором сохраняется как частный, так и государственный нотариат. Независимо от юридической природы, все нотариусы, проходят равную процедуру получения публичной должности, осуществляют свою деятельность от имени государства, приносят присягу, имеют печать с изображением герба, назначаются на должность одним органом - Министерством юстиции или по его поручению региональными органами юстиции.

Основные различия частного от государственного нотариуса: государственный нотариус, - это обычный чиновник органа юстиции - наемный работник. Нотариус, занимающийся частной практикой, тот же чиновник, но независимый. Оба они назначаются государственным органом, совершают нотариальные действия от имени государства и действуют в пределах закона.

Понятие нотариального процесса и его характерные черты

Одним из основных условий реализации права в нотариальной деятельности является установление определенных процедур, в рамках которых действует нотариус. Из этих и общих требований, которые определяют деятельность нотариата очевидно и формируется нотариальный процесс.

Для совершенствования нотариального процесса необходимо комплексное исследование его особенностей как составной части правовой деятельности.

В литературе приводится дискуссия по вопросу тождественности понятий процесс и процедура. С одной стороны, юридический процесс включает в себя различные правовые процедуры. При этом под правовой процедурой понимается особый нормативно установленный порядок осуществления юридической деятельности, направленный на реализацию норм материального права и основанных на них материальных правоотношений, охраняемых от нарушений правовыми санкциями. Юридический процесс и правовая процедура явления соотносимые, тесно взаимосвязанные, но не идентичные. Понятие юридический процесс шире, так как может включать, в одном случае определенную комплексную правовую процедуру в целом, приуроченную к решению конкретной задачи, а в другом случае, может осуществляться по определенной юридической процедуре. Таким образом, процесс реализуется через конкретные , авовые процедуры, а любая процедура складывается как макропроцедура или как микропроцедура1. Любая правовая процедура представляет собой нормативно установленный порядок осуществления юридической деятельности, т. е. определенную юридическую форму.1 Другие правоведы считают, что юридический процесс есть разновидность юридической процедуры, направленной на выявление и реализацию материального охранительного правоотношения, что предопределяет своеобразие ее содержательных черт (обязательное наличие в составе властного субъекта), а главное особый механизм связи с материально правовой регулирующей сферой.2 С. С. Алексеев считает, что юридический процесс можно определить через понятие процедуры. Процесс - это вся правоприменительная деятельность, основанная на властных полномочиях тех или иных органов, должна быть подчинена строгим процедурным формам, обеспечивающим законность, обоснованность и целесообразность этой деятельности. Правовая процедура - это особая процедура, которая четко изложена и закреплена в законах и подзаконных нормативных актах.

Процесс есть часть норм правовой системы, регулирующей отношения, возникающие в процессе рассмотрения гражданских, административных и др. дел, рассматриваемых в порядке конституционного судопроизводства. Неразрывно связан с материальным правом, т.к. закрепляет процессуальные формы, необходимые для его осуществления и защиты.4

Автор рассматривает нотариальный процесс, как совокупность комплексных правовых процедур, необходимых для разрешении нотариального дела.

В юридической литературе весьма фундаментально разработана теория гражданского и уголовного процессов, которая отражается в ГПК РФ и УПК РФ. Каждая отрасль и институт права имеют свои особенности в равной степени как и общие черты процесса реализации. В теории права недостаточно внимания уделяется процессуальным вопросам деятельности нотариата. Нотариальный процесс сам по себе интересен по причине следующих обстоятельств. Во-первых, из - за его высокой значимости, во - вторых, по причине его мало-изученности. Более того, отсутствует теория нотариально - правового процесса. Вопрос о нотариальном процессе поднимал М. Треушников в своей статье «Современные проблемы гражданского о НП»,1 также затрагивал В. Богатырев в своей статье «Нотариальная форма как гарантия неприкосновенности частной жизни»2. Предлагается целесообразным выделить нотариальный процесс в отдельную отрасль права для его глубокого научного изучения и использования в нотариальной практике.

Нотариальный акт как юридический факт

Возникновение прав граждан и организаций в конкретных правоотношениях, их изменение и прекращение закон связывает с наступлением или изменением определенных обстоятельств, т.е. с юридических фактов.

В большинстве случаев такие факты подтверждаются нотариальными актами. Под нотариальными актами понимаются документы, исходящие от нотариусов или компетентных органов, отражающие юридический факт, влекущие правовые последствия и обладающие особой доказательственной силой. Любой нотариальный акт направлен на подтверждение прав и юридического факта.

На основании этих документов обычно делаются определенные выводы о тех или иных юридических последствиях, касающихся личных или имущественных прав граждан. В юридической литературе «юридические факты - это предусмотренные правовыми нормами обстоятельства, влекущие установления, изменения или прекращение правоотношений»1. О. А. Красавчиков полагает, что юридические факты выступают в качестве связующего звена между нормой права и субъективными правами конкретных субъектов2. С.С. Алексеев считает, что юридические факты приводят в действие нормы права3. Понятие юридического факта включает в себя два момента: 1) материальный - наличие явлений действительности - событий или действий; 2) юридический - их предусмотренность в нормах права. По своему " материальному " содержанию ЮФ являются обычные, самые разнообразные жизненные обстоятельства. Н. Г. Александров подчеркивал, что жизненные обстоятельства становятся юридическими фактами только тогда, когда им такое значение придается нормами права.2 В юридической литературе распространено мнение, что правоприменительный акт должен рассматриваться как особый юридический факт, порождающий материальное правоотношение.3 Исходя из этого можно отметить, что к числу юридического факта принадлежат лишь такие жизненные обстоятельства, которые предусмотрены правом. Именно поэтому наступление фактов, принадлежащих к числу юридических, влечет за собой юридические последствия - возникновение, изменение или прекращение правовых отношений. Если без нормы права нет юридического факта, то в равной степени без юридического факта не может наступить никаких юридических последствий. Юридические факты принадлежат к той части механизма правового регулирования, ядром которого являются нотариальные правоотношения. А. Ф. Клейман определяет юридический факт, как «такие фактические обстоятельства, с наличием или отсутствием которых правовая норма связывает правовые последствия»4 . Из этого следует, что к юридическим фактам нельзя относить такие обстоятельства, которые не влекут правовых последствий. Конкретные жизненные обстоятельства, выступают в качестве юридических фактов, могут одновременно выполнять и другую функцию в механизме правового регулирования - функцию индивидуального регламентатора регулируемого правом общественного отношения. Не все факты и явления объективной действительности признаются юридическими. Для возникновения нотариального правоотношения необходимы условия в виде определенных действий и событий. События - это обстоятельства, независящие от воли людей. Они представляют собой проявление объективных закономерностей природы: смерть, рождение, истечение времени и т.п. Например, со смертью человека закон связывает - открытие наследства. Действия - это акты воли и сознания человека. Самым распространенным действием являются сделки. Юридические факты есть обстоятельства: - конкретные, определенным образом выражены во вне; - выражающиеся в наличии либо отсутствии определенных явлений материального мира. Необходимо учитывать, что юридическое значение могут иметь не только существующие, но и так называемые негативные факты (отсутствие родства); - несущие в себе информацию о состоянии общественных отношений, входящих в предмет регулирования. Юридическими фактами выступают такие обстоятельства, которые затрагивают прямо или косвенно интересы физических, юридических лиц, государства; - прямо или косвенно предусмотрены нормами права. Многие юридические факты исчерпывающе определены нормами права; - зафиксированные в установленной законодательством процедурно- процессуальной форме. Юридические факты имеют правовое значение, как правило, лишь в том случае, если они надлежащим образом оформлены и удостоверены; - вызывающие предусмотренные законом правовые последствия. Имеется ввиду возникновение, изменение либо прекращение правового отношения.