Применение права как форма реализации правоохранительной функции аппарата государственной власти (Теоретико-правовой аспект) Смирнов Виктор Владимирович

Применение права как форма реализации правоохранительной функции аппарата государственной власти (Теоретико-правовой аспект)
<
Применение права как форма реализации правоохранительной функции аппарата государственной власти (Теоретико-правовой аспект) Применение права как форма реализации правоохранительной функции аппарата государственной власти (Теоретико-правовой аспект) Применение права как форма реализации правоохранительной функции аппарата государственной власти (Теоретико-правовой аспект) Применение права как форма реализации правоохранительной функции аппарата государственной власти (Теоретико-правовой аспект) Применение права как форма реализации правоохранительной функции аппарата государственной власти (Теоретико-правовой аспект) Применение права как форма реализации правоохранительной функции аппарата государственной власти (Теоретико-правовой аспект) Применение права как форма реализации правоохранительной функции аппарата государственной власти (Теоретико-правовой аспект) Применение права как форма реализации правоохранительной функции аппарата государственной власти (Теоретико-правовой аспект) Применение права как форма реализации правоохранительной функции аппарата государственной власти (Теоретико-правовой аспект)
>




Смирнов Виктор Владимирович. Применение права как форма реализации правоохранительной функции аппарата государственной власти (Теоретико-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : СПб., 2002 208 c. РГБ ОД, 61:03-12/389-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Правоохранительная функция аппарата государственной власти: опыт теоретического моделирования и практического воплощения 12

1.1. Понимание феномена «функция государства» в отечественной теоретико-правовой науке 12

1.2. Охрана права как самостоятельное направление государственной деятельности

1.3. Юридические формы реализации правоохранительной функции аппарата государственной власти 59

ГЛАВА 2. Теоретические аспекты правоприменительной деятельности в правоохранительной сфере 81

2.1. Юридическая природа правоприменительной деятельности 81

2.2. Динамика правоприменительных отношений в правоохранительной сфере 127

2.3. Обеспечение эффективности правоприменительной деятельности в современной России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 188

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается необходимостью формирования и развития в современной России действенного механизма обеспечения прав и законных интересов российских граждан.

Сложные процессы становления институтов гражданского общества,

формирования в России правового государства диктуют необходимость критического пересмотра ряда господствовавших в недавнем прошлом идеологических стереотипов, концепций, традиций, в том числе связанных с реализацией государством своих функций.

Требует критического анализа и разработанная ранее применительно к советскому государству теория функций. В известной части она сохранила свое значение, однако, нуждается в определенных коррективах. Одни функции исчезли; другие, находившиеся ранее в зачаточном состоянии, получили развитие, наполнились новым содержанием. Претерпели значительные преобразования правовые формы, изменились методы осуществления функций Российского государства.

На современном этапе в связи с новыми приоритетами развития общества выявилась необходимость повышения эффективности функционирования правоохранительной сферы, создания такого уровня регулирования общественных отношений, который способен обеспечить защиту личности, социальных групп и общества в целом от воздействия на них нежелательных, с точки зрения общества, явлений и процессов.

Функционально эта целевая задача решается усилиями различных государственных структур, прежде всего, в рамках правоприменительной деятельности. Хотя для любого государства характерна специализация государственных органов, очевидно, что правопорядок формируется и поддерживается деятельностью не одной группы каких-либо

4 специализированных органов и даже не одной ветви государственной власти, а всем государственным аппаратом в совокупности. Органы государства, поддерживающие и охраняющие правопорядок, составляют единую правоохранительную систему.

Рассмотрение применения права исключительно с точки зрения осуществления компетентными органами и должностными лицами властной юридической деятельности ведет к искажению механизма защиты прав личности и деформации института ответственности государства перед обществом. Вместе с тем именно в процессе правоприменения актуализируется проблема недопущения злоупотреблений властью, и особое значение приобретают инструменты взаимного контроля и разделения полномочий государственных органов. В связи с этим возникает необходимость исследования применения права с позиции взаимосвязей между субъектами правоотношений, складывающихся в процессе разрешения конкретных дел.

Осмысление указанных вопросов способствует повышению эффективности правоприменения, открывает новые пути совершенствования деятельности различных государственных органов как субъектов реализации правоохранительной функции государственной власти.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Проблемы, связанные с характеристикой института государственной власти, анализом принципов организации и функционирования властных структур, определением места и роли аппарата государственной власти в механизме государства, всегда привлекали к себе пристальное внимание ученых. Среди зарубежных исследователей, в работах которых поднимались вопросы, касающиеся обозначенной проблематики, следует назвать М. Вайла, Г. Елли-нека, М. Дюверже, М. Ориу, Э. Уэйта, Дж. Филлипса, и др.

Из отечественных юристов, обращавшихся к данной тематике, нужно отметить П.Г. Виноградова, В.В. Ивановского, Ф.Ф. Кокош-кина, Н.М. Кор-кунова, Н.И. Лазаревского, И.В. Михайловского, С.А. Муромцева, Н.Н. Рози-на, В.К. Случевского, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича и др.

Значительный вклад в разработку теории функций государства внесли

5 отечественные ученые советского и постсоветского периодов: Ю.Е. Аврутин, М.И. Байтин, Е.В. Болотина, А.Б. Венгеров, Ю.Г. Галай, А.П. Глебов, А.Г. Горин, В.Е. Гулиев, А.И. Денисов, Л.И. Каск, В.М. Корельский, А.И. Королев, А.П. Косицын, О.Е. Кутафин, М.Н. Марченко, В.О. Тененбаум, В.А. Толстик, ЮА. Тихомиров, Н.В. Черноголовкин, В.Е. Чиркин и др.

Несмотря на обилие научных работ, в которых затрагиваются различные аспекты функционирования государственного аппарата, приходится констатировать отсутствие в отечественной юридической науке монографических исследований, посвященных комплексному анализу сущности и содержания правоохранительной функции как обособленного направления государственной деятельности. Отсутствует единство взглядов по вопросу о том, является ли охрана права самостоятельной функцией государства.

Вышеперечисленные обстоятельства обусловливают необходимость осуществления комплексных многоаспектных научных исследований правоохранительной функции аппарата государственной власти, выявления особенностей ее реализации в условиях современной России. Актуальность данной проблематики предопределила выбор темы диссертации.

Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, возникновение, изменение и прекращение которых обусловлены реализацией правоохранительной функции аппарата государственной власти.

Предмет исследования составляют сущность, структура и содержание правоохранительной функции аппарата государственной власти; принципы ее реализации; факторы, влияющие на эффективность применения права в современной России.

Цель диссертационного исследования заключалась в комплексном многоаспектном анализе особенностей структуры и содержания применения права как процессуальной формы реализации правоохранительной функции аппарата государственной власти.

Достижение поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести теоретико-феноменологический анализ понятия «функция»;

определить соотношение категорий «функция государства», «функция аппарата государственной власти», «функция государственного органа»;

раскрыть сущность и содержание правоохранительной функции аппарата государственной власти и изучить механизм ее реализации;

исследовать юридическую природу применения права в процессе реализации правоохранительной функции;

проанализировать динамику правоприменения в правоохранительной сфере;

установить критерии эффективности применения права в правоохранительной сфере;

наметить пути оптимизации применения права в процессе осуществления правоохранительной функции аппаратом государственной власти;

разработать механизм обеспечения взаимодействия органов государственной власти в правоохранительной сфере.

Методологическую базу исследования составили научные приемы познания социально-правовых явлений в процессе их развития, во взаимосвязи и взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности, формирования и функционирования, федеральных и региональных особенностей.

В работе использовались такие общенаучные приемы познания, как анализ и синтез, индукция и дедукция, методы системного и функционального анализа, методы теоретического моделирования и научного прогнозирования, и др.

С целью выявления путей оптимизации применения права в правоохранительной сфере автором были использованы такие специально юридические методы познания, как формально-юридический и сравнительно-правовой методы, метод догматического анализа и интерпретации нормативного материала, и др.

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам. Диссертант в

7 процессе работы активно использовал произведения классиков политико-правовой мысли: Платона, Аристотеля, Дж. Локка, Ш.-Л. Монтескье, Г. Гроция, Г. Гегеля, Г. Еллинека, М. Дюверже, Э. Уэйта, Дж. Филлипса, и др.

В качестве теоретических источников привлекались работы известных отечественных ученых-юристов: Ю.Е. Аврутина, Л.И. Антоновой, B.C. Афанасьева, МИ. Байтина, В.М. Баранова, Е.В. Болотиной, Э.П. Григониса, СБ. Глушаченко, В.М. Горше-нева, И.Я. Дюрягина, Е.Г. Евдокимовой, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, Л.А. Морозовой, Р.Ф. Исмагилова, В.Н. Протасова, Р.А. Ромашова, Н.В. Черноголовкина и др.

Научная новизна исследования определяется кругом проблем, обозначенных темой диссертации, а также методикой исследовательской деятельности с учетом разработанности соответствующих вопросов в отечественной юридической науке.

Правоохранительная функция аппарата государственной власти рассматривается как относительно самостоятельное направление государственной деятельности, в рамках которого компетентные государственные органы на профессиональной основе обеспечивают реализацию и охрану прав и законных интересов граждан.

Автором предпринята попытка комплексного рассмотрения юридической природы, структуры и содержания применения права как формы реализации правоохранительной функции аппарата государственной власти. Особое внимание уделено анализу места и роли государственных органов и должностных лиц, являющихся специальными субъектами правоприменительных отношений, в правоохранительной сфере.

При выявлении специфики применения права в данной сфере использована категория «цикл», с помощью которой раскрывается динамика правоприменения, сформулировано понятие «правоприменительный цикл», обоснована классификация правоприменительных отношений с использованием различных критериев, в том числе в зависимости от количества правоприменительных циклов.

На основе проведенного анализа определены пути оптимизации применения права в правоохранительной сфере.

8 Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Соотношение категорий «государство» и «аппарат государственной власти» целесообразно рассматривать по аналогии с соотношением целого и части. Хотя наличие аппарата государственной власти является одним из основных признаков государства, его характерной особенностью, тем не менее государство не может быть сведено только к аппарату власти. Последний характеризуется обособленностью от общества и, в силу этого, может рассматриваться в качестве относительно самостоятельного субъекта политической системы.

  2. Аппарат государственной власти включает в качестве составных элементов государственные органы, представляющие собой структурно и функционально обособленные подразделения, создаваемые и действующие в целях разрешения задач, определяемых содержанием функций государства. В современной России структурирование аппарата государственной власти осуществляется по вертикали и по горизонтали. Властная вертикаль представлена двумя уровнями государственной власти: федеральным и региональным. Горизонтальная структура государственной власти складывается из одноуровневых органов законодательной, исполнительной, судебной власти. В основу соотношения этих органов друг с другом положен комплексный принцип разделения функциональных полномочий и объема властной компетенции.

  3. Функции государства как наиболее общие направления его деятельности складываются из целевых установок и задач, с реализацией которых связывается достижение намеченных целей. Функции аппарата государственной власти носят производный по отношению к функциям государства характер и представляют собой основные направления деятельности аппарата государственной власти, связанные, с одной стороны, с легитимацией власти, а с другой - с обеспечением реализации государственно-властных предписаний. В свою очередь, функции аппарата государственной власти являются общими по отношению к функциям государственных органов, направленность деятельности которых непосредственно зависит от характера их компетенции.

  1. В основе выделения правоохранительной функции лежит обязанность государства обеспечить безопасность общества путем предотвращения возможных и пресечения совершаемых правонарушений. Рассмотрение сущности и содержания правоохранительной функции позволяет говорить о широком и узком подходах к ее пониманию. В широком смысле правоохранительная функция представляет собой направление деятельности государства, осуществляемой всеми ветвями власти -законодательной, исполнительной и судебной. Понятие правоохранительной функции в узком смысле рассматривается с точки зрения целенаправленной деятельности специализированных государственных органов и управомоченных лиц, осуществляющих охрану права на профессиональной основе.

  2. Реализация правоохранительной функции аппарата государственной власти осуществляется в форме его правоприменительной деятельности. Юридическая природа применения права обусловливается, во-первых, целью правового регулирования, потребностями реализации материально-правовых норм, разрешения конкретных дел и, в конечном счете, упорядочения общественных отношений; во-вторых, особенно-стями нормативно-правовой основы правоприменительной деятельности; в-третьих, двойственной структурой правоприменительного отношения - его материально-правовым содержанием и процессуальной формой осуществления.

  3. Правоприменительное отношение - это особая разновидность общественных отношений субъектов, наделенных взаимными правами и обязанностями, в рамках которых на основе материально-правовых и процессуальных норм осуществляются государственно-властные полномочия по индивидуальному правовому регулированию и разрешению конкретных дел от имени государства. Государственные органы, реализуя в рамках предоставленной им компетенции специфические функциональные права и обязанности, обеспечивают установление и поддержание правового реисима законности.

  4. Правоохранительные органы государства в процессе своей деятельности обеспечивают защиту публичных, корпоративных и частных

10 прав и законных интересов субъектов от противоправных посягательств. В зависимости от характера охраняемых интересов следует различать органы, охраняющие публично-правовые интересы государства (фискальные органы: таможенные, налоговые и т.п.), и органы, которые, наряду с государственными интересами, охраняют частные и корпоративные интересы субъектов права (органы внутренних дел, прокуратура, судебные органы и т.п.).

8. В качестве целевых установок правосудия следует выделить: юридическое обеспечение стабильности правопорядка, объективное разрешение спорных ситуаций, восстановление нарушенных субъективных прав, компенсацию причиненного правонарушением ущерба. Это позволяет рассматривать процесс осуществления правосудия в качестве специфической формы правоохранительной деятельности и соответственно относить суды к системе правоохранительных органов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют разделы общей теории государства и права, посвященные исследованию функций и механизма государства, реализации права, правоотношений, правонарушений, ответственности и др.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе:

при подготовке лекционных курсов по теории государства и права, конституционному и административному праву;

при подготовке спецкурсов по теории правоприменительной деятельности.

Практические рекомендации и предложения могут быть использованы в правоприменительной деятельности государственных органов в сфере охраны прав и законных интересов индивидуальных и коллективных субъектов.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедр государственного права, административного права и гражданского права Северо-Западной

<>

академии государственной службы. Результаты исследования диссертанта отражены в опубликованных им научных работах. Основные положения диссертации получили апробацию в выступлениях автора на Итоговой научно-исследовательской конференции СЗАГС (июнь 1999 г., Санкт-Петербург); Межвузовской научной конференции «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (февраль 2001 г., Санкт-Петербург); Межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (ноябрь 2001 г., Санкт-Петербург); научной конференции юридического факультета СЗАГС «Право и политика» (декабрь 2001 г., Санкт-Петербург), Научно-практической конференции СЗАГС «Государственное и муниципальное управление в России: история и современность» (февраль 2002 г., Санкт-Петербург) и др.

Материалы исследования используются автором в преподавательской деятельности в филиале СЗАГС в г. Иванове, а также в Центре повышения квалификации муниципальных и государственных служащих Ивановской области "Менеджмент".

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список литературы.

Понимание феномена «функция государства» в отечественной теоретико-правовой науке

На нынешнем этапе исторического развития российскому обществу предстоит решить ответственную задачу: какой путь окажется для страны наиболее приемлемым и правильным, приведет к желаемому результату. Первостепенное значение имеет повышение ценности государства, государственной власти как гаранта устойчивого правопорядка и безопасности общества. Это потребует переориентации государственной власти на новые ценности и приоритеты, новые общественные идеалы. Власть должна быть объединяющим символом страны, ее единства, потенциала, престижа и самоуважения. Именно в таком качестве государство может получить доверие и поддержку народа - преодолеть отчуждение широких масс, стойкий неготивизм по отношению к государственной власти.

Только сильное, эффективное государство может защитить гражданские, политические, экономические свободы, способно создать условия для благополучной жизни людей. Эффективное государство — это такое государство, которое в состоянии осуществлять свои функции. Поскольку именно в функциях государства содержится ответ на вопрос: что должно делать государство на данном этапе его развития, на чем должны быть сосредоточены усилия его органов и учреждений, то научное познание государства как особой организации публичной власти обязательно предполагает рассмотрение его функций, представляющих собой качественные характеристики и ориентиры государства.

Особенности современной российской государственности наиболее ярко проявились в модификации функций государства. Переход к новой модели общественного строя, новому типу общественных отношений требует анализа реалий, неизвестных ранее советскому государству. Важно выявить в деятельности Российского государства специфические черты, принципы, механизм, позволяющие открыть новый потенциал в развитии общества, выработать концепцию функционирования государства в условиях перехода к рыночным отношениям и интеграции в мировое сообщество в качестве равноправного партнера.

Разработка теории функций государства дает возможность:

- прогнозировать конкретные ситуации в движении российской государственности, ее отдельных институтов;

- сделать выбор в пользу того или иного решения, средств, которыми располагает государство для проведения своей политики;

- выделить приоритетные направления в его деятельности, обеспечивающие реализацию возникающих социальных потребностей;

- установить равновесие социальных отношений и придать определенный ритм общественному прогрессу.

Функциональная характеристика позволяет изучить государство конкретного типа, вида, формы, а также государственность конкретного народа. Анализ развития, изменения функций государства позволяет проследить, как изменялась государственная организация общества за сравнительно длительный исторический период.

Сущность государства и его социальное назначение являются решающими, ключевыми факторами в определении направленности деятельности государства, в постановке его целей и задач на соответствующем этапе развития общества. Вместе с тем появление некоторых новых функций у государства не всегда жестко детерминировано его новой сущностной характеристикой.

Изменение сущности государства неизменно отражается на содержании его деятельности, так как функции наиболее «чутки» к сущностным изменениям. Это наглядно проявляется в функциях современного Российского государства, многие из которых претерпели значительную модификацию по сравнению с предыдущими этапами развития.

Формирование функций происходит в процессе становления, укрепления и развития государства. Последовательность возникновения функций зависит от очередности задач, встающих перед обществом в его историческом развитии, а также преследуемых целей. Эти задачи и цели зависят от реальных условий:

- потребностей и интересов населения;

- экономических возможностей общества;

- нравственного и культурного уровня развития общества; -профессионализма государственных структур и т.д.

В разные периоды приоритетное значение приобретают те или иные задачи, цели государства, а следовательно, и различные его функции. На одних этапах развития общества центр тяжести переносится в сферу экономики, поэтому в деятельности государства ключевое место занимает экономическая функция, на других - в сферу политики, тогда повышенное внимание уделяется реализации функций государственной власти и т.д.

Охрана права как самостоятельное направление государственной деятельности

Определив такие категории как функции государства, функции государственной власти и функции государственных органов, нам теперь предстоит выяснить, что представляет собой охрана права, как явление необходимое, обусловленное существованием государства соответствующим уровнем развития общества, а также какова его роль и место в современном обществе.

Сущность государства, как уже было замечено, выражается в его функциях. Сущность правового государства, прежде всего, в защите прав и свобод человека, обеспечении режима господства права, в согласовании на основе общеправовых принципов справедливости, свободы, равенства интересов личности, общества и государства.

Правовое государство должно эффективно функционировать, чтобы успешно выполнять свою главную задачу - защиту прав субъектов, разрешение конфликтов между ними на основе правовых законов. Ведущей функцией государственной власти в правовом государстве, следовательно, является функция правоохранительная. Цель правоохранительной деятельности состоит именно в охране прав, свобод и интересов физических и юридических лиц, а не просто в борьбе с преступностью, и именно по этому критерию можно отграничить собственно правовое государство.

Вопрос об отнесении правоохранительной функции к функциям государства либо функциям государственной власти пока не получил однозначного решения в научной литературе: для одних ученых это очевидный, не вызывающий сомнений факт, другие же не выделяют правоохранительную функцию в самостоятельную, предпочитая как бы «распределить» ее между другими функциями государства.

Так, анализ функциональной природы системы «советского государства» приводит Г.А. Туманова, вслед за Н.В. Черноголовкиным,49 к выводу о том, что «одной из ее основных объективно необходимых функций является охранительная функция, реализуемая сложной системой правоприменительных и правоохранительных органов»50.

B.C. Афанасьев придерживается иного мнения, выделяя экономическую, политическую, социальную и идеологическую функции государства, усматривая в трех первых охранительные задачи, такие, как охрана существующих форм собственности, обеспечение государственной и общественной безопасности, охрана прав и свобод всего населения или его части.51 При этом он оговаривает, что функции государства не являются чем-то раз и навсегда данным, застывшим, неизменным. В зависимости от конкретно-исторических условий элементы этих общих функций могут приобретать самостоятельное значение, становясь в силу особой значимости самостоятельными функциями. Это могут быть функции организации общественных работ (например, строительство ирригационных сооружений в азиатских государствах), охраны природы (в странах, где серьезно нарушено экологическое равновесие) и пр.52 Подобная оговорка уже сама по себе может рассматриваться как теоретическое признание возможности выделения любой функции, и правоохранительная функция не является исключением, в качестве самостоятельной функции государства.

B.C. Афанасьев обращает внимание и на еще один подход к трактовке функций государства. «Высказываются идеи, — пишет он, — что все функции, о которых говорилось выше, фактически не характерны именно для государства, поскольку в их разрешении заинтересовано все общество. Это представляет собой цели (или задачи) общества в целом. Для государства же характерны те функции, которые вытекают из его основной сущности — осуществления политической власти. В таком случае государство имеет три основные функции: законодательную, исполнительную и судебную, которым соответствуют три основные ветви власти — законодательная, исполнительная и судебная (иногда выделяется четвертая функция и соответствующая ей ветвь власти - надзорная)».

Юридическая природа правоприменительной деятельности

Специфика правовых форм деятельности государства — важный критерий, которым определяются содержательные особенности самих этих форм государственной деятельности и адекватных им правоотношений. Вопрос о количественном и содержательном составе правовых форм деятельности государства является дискуссионным в юридической науке.

Подход к классификации юридической деятельности неоднозначен. Например, Н.Г. Александров, М.И. Байтин, И.С. Самощенко выделяют три вида юридической деятельности: правотворческая, правоисполнительная, правоохранительная.102 В.М. Горшенев относит к видам юридической деятельности правотворческую, правоприменительную, учредительную и контрольную.103 В.Н. Карташов рассматривает как типы юридической деятельности правотворческую, правоприменительную, контрольную, учредительную, координационную, систематизационную деятельность.104 А.В. Кузьмин — правотворческую, систематизационную, правореализационную и интерпретационную деятельность.105 Отдельные авторы в качестве самостоятельного вида юридической деятельности рассматривают правоконкретизационную деятельность. 1ем не менее, все авторы, исследующие данную проблему, солидарны в том, что правоприменительная деятельность как правовая форма деятельности государства объективно существует.

Профессиональная юридическая деятельность, а также те или иные виды, направления ее осуществления неразрывно связаны с функционированием права и государства, отражая, с одной стороны, специфическую форму интегрирующих связей общества, с другой — форму отчуждения от родовой природы человека как закономерность общественного развития. При этом под профессиональной юридической деятельностью понимается любая профессиональная деятельность, включенная в систему общественного разделения труда и связанная с профессиональным осуществлением правового регулирования общественных отношений.107 Однако для того, чтобы далее строить цепь рассуждений о правоприменительной деятельности (как разновидности профессиональной юридической деятельности), необходимо определиться с понятием «деятельность». Это возможно сделать посредством таких категорий диалектики как «материя», «движение», «отражение».

Одной из форм движения является социальная форма движения материи, неразрывно связанная с диалектикой развития общества и человеком как субъектом истории. Человек, как носитель социальной формы движения материи, есть разумное общественное существо, которому присуща внутренняя духовная жизнь, формирующая целенаправленный характер его действий. В этой связи социальная форма движения выражается в субъектно-объектных отношениях, т.е. в отношениях человека, социальных групп, общества в целом к окружающему миру, объективной реальности. Специфика социальной формы движения материи, отличающая ее от иных форм движения, заключается в диалектическом единстве материального и идеального, материи и сознания. Это диалектическое единство фиксируется в понятии «социальная деятельность».

Природа и сущность социальной деятельности как субстанции социальной формы движения материи определяется как природой и сущностью самого человека — носителя социальной формы движения материи и разумного общественного существа, так и способом совместной жизнедеятельности людей, детерминирующих, с одной стороны, отношения человека, социальных групп, общества в целом к окружающему миру, объективной реальности, с другой стороны, способы адаптации человека и социальной общности к этой объективной реальности или способы ее преобразования в интересах человека и социальной общности.