Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Глобальные социально-политические преобразования в России обусловливают необходимость прогрессивного развития отечественной юриспруденции, в которой важнейшая роль должна отводиться общетеоретической науке, способной на качественно новом уровне проникнуть в суть государственно-правовых явлений.
Современные исследования в области теории права имеют широкий «познавательный спектр». Научные труды посвящаются различным актуальным проблемам, охватывающим сферу знаний, начиная с высокоабстрактного осмысления правовой действительности и заканчивая доктринальными представлениями о реалиях современной юридической практики. Однако за всем этим массивом познания утрачен интерес к собственному назначению права, его идей и принципов - правовому регулированию поведения людей в общественных отношениях. Вполне уместно по этому поводу недоумение профессора Ю.А. Тихомирова: «А где человек? Где его сознание, оценки, поведение? Не теряется ли в урагане масштабных государственно-правовых преобразований человеческий фактор, не ослаблено ли внимание к реальному поведению людей?» . Определенной попыткой восполнить «научный вакуум» в этой области юридического знания выступает теория невиновного поведения в праве. В эпоху переосмысления понимания сущности права невиновное поведение становится весьма актуальным для процесса общетеоретического исследования. Свою юридическую значимость данный вариант правового поведения приобретает при констатации отсутствия вины в деянии лица, нарушающего нормативно-правовые предписания и установленный правопорядок. Но это лишь видимая, «узкая» сторона правового явления, где вопрос о вине и невиновности обретает юридическую силу при отождествлении права и законодательства.
1 Тихомиров Ю.А. Поведение в обществе и право // Журнал российского права. 2011. № 2. С. 5.
С более широких позиций понимания права, помимо оценки деяния, в соотношении виновного/невиновного отражается мера развития общественного восприятия и реагирования на это поведение. Поэтому установление пределов виновного и невиновного в праве не только определяет отношение права к поведению индивида, но и показывает развитие права в обществе. Более того, само субъективное сопоставление личной вины/невиновности лица с нормативно-правовым предписанием отражает сущностное отношение индивида к праву. Именно внутренняя обязательность права является мощнейшей предпосылкой для исследования феномена невиновного поведения, способного раскрыть истинное отношение лица к нормативно-правовым установкам и законным интересам других участников. Теория невиновного поведения имеет перспективу выявить «тонкие грани» права, показать его «глубинную связь» с идеями справедливости и свободы.
Раскрытие общетеоретического аспекта концепции невиновного поведения предполагает интеграцию отечественной отраслевой юридической науки и практики. Противоречивые взгляды со стороны представителей различных отраслей права на проблемы вины/невиновности, их природы и сущности, форм и пределов, неоднозначное практическое применение этих идей позволяют реализовать «объединительный общеправовой потенциал» теории невиновного поведения.
Актуальность общетеоретического исследования обусловливается отдельными проблемами дисгармонии самой теории права с отраслевым законодательством. Так, в настоящее время, несмотря на торжество общеправового принципа вины, в частноправовой юридической науке и практике признается наличие юридической ответственности «без вины». Множество точек зрения в обосновании тех начал, на которых строится ответственность за невиновное поведение, свидетельствует об отсутствии «единого объяснительного базиса» этой дилеммы в современной юриспруденции. Возможность определить общетеоретические пути решения указанной проблемы актуализирует выбранную тему исследования.
Общеправовой оценки требует правоприменительный процесс установления, квалификации и доказывания невиновного поведения. Особенности этих процедур, а также возникающие трудности при их проведении, обусловливают прикладной характер исследования. Безусловный интерес представляют вопросы квалификации и доказывания неправомерности деяния в контексте проявления презумпции невиновности в публично-правовой сфере и опровержения презумпции виновности в частноправовых отношениях. Все это, несомненно, требует пристального научного познания с позиции концептуального подхода.
Проблема установления, квалификации и доказывания невиновного поведения представляет также практический интерес для правоохранительных органов. В условиях современного реформирования всей правоохранительной системы важнейшим требованием, предъявляемым к его сотрудникам, является профессионализм. От того, насколько качественно будет установлено, квалифицировано и доказано правонарушение, а, стало быть, в определенных случаях отграничено от фактов невиновного поведения лица, будет зависеть мнение о сотруднике правоохранительных органов как о профессионале. Формулирование предложений и рекомендаций по установлению, квалификации и доказыванию невиновного поведения будет способствовать эффективной деятельности правоохранительных органов и их профессиональной подготовке в образовательном процессе.
Отмеченные обстоятельства подтверждают актуальность исследования и свидетельствуют о необходимости формирования единой общетеоретической концепции (учения) о невиновном поведении в праве.
Степень научной разработанности темы. Теория невиновного поведения в праве имеет методологические основания исследования в отдельных положениях, сформулированных в философских, психологических и социологических науках. Использование исходных средств познания позволяет определить направления проводимого исследования в действительно общей форме, охватывающей все многообразие относящихся к проблематике взглядов.
С философских позиций формируются мировоззренческие ценности и методологические позиции в отношении проблем вины и невиновности (А. Августин, Ф. Аквинский, П. Бейль, Н. Бердяев, Б. Вышеславцев, Г. Гегель, П. Гольбах, И. Кант, И. Ильин, Г. Лейбниц, М. Лютер, К. Маркс, А. Шопенгауэр, Ф. Энгельс, Д. Юм и др.).
Психологические науки позволяют глубже проникнуть в психические процессы формирования и функционирования невиновного поведения (Ф.В. Басейн, Л.И. Божович, Э. Гуссерль, В.А. Иванников, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, К.Н. Корнилов, Н.Н. Ланге, К. Левин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Д. Льюис, А.Г. Маклаков, А. Маслоу, X. Патнем, К.К. Платонов, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Дж.Р. Серль, П.В. Симонов, Б.Н. Смирнов, Дж.Б. Уотсон, 3. Фрейд, X. Хекхаузен, В.Д. Шадриков и др.).
Социология способствует уяснению как самих социальных ценностей и установок лица, совершаемого невиновное деяние, так и непосредственно социальной значимости данного варианта поведения для общественных отношений (Г.М. Андреева, К. Боулдинг, Р. Дарендорф, Г. Зиммель, Л. Козер, Н. Луман, Р. Мертон, Е.Н. Мананникова, Р. Парк, Т. Парсонс, Л.М. Романен-ко, В.А. Семенов, В.А. Светлов, Д.Н. Узнадзе и др.).
Синтезированный фундаментальный взгляд на проблему невиновного поведения как единого комплексного явления позволяет применить выработанные исходные мировоззренческие представления о данном феномене и с позиции правовых оснований.
Свои «формально-логические доктринальные начала» теория невиновного поведения в праве берет в «предметном поле» исследования объективно-противоправного поведения . Дальнейшее углубление в существо научной проблемы, анализ юридической литературы, изучение судебной практики привели нас к выводу о существовании более значимой разновидности общего явления, требующей иных методологических подходов в исследова-
См.: Хужин A.M. Объективно-противоправное поведение в российском праве: дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2000.
7 ний. Современная юриспруденция нуждается в познании не только объективно-противоправного поведения, отличного от правонарушения отсутствием отдельных субъективных элементов, но и углубленном анализе его значимого вида - невиновного поведения, имеющего особую объемную (экстенсиональную) сущностную и содержательную правовую основу. Необходимость изучения самого отношения субъекта к совершаемому им деянию, его правовой оценки, как невиновного, а также устранения дисгармонии между осмыслением данного вопроса на общетеоретическом и отраслевом уровне, подтвердили необходимость формирования теории невиновного поведения в праве, претендующей на принципиально иной, новый уровень исследования проблемы.
Концепция невиновного поведения в праве основана на разработках признанных специалистов в области теории государства и права - С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, М.В. Барановой, Н.А. Власенко, Ю.И. Гревцова, А.А. Демичева, В.Б. Исакова, В.Н. Казакова, В.Н. Карташова, Д. А. Керимова, В.В. Лазарева, Д. А. Липинского, А.Б. Лисюткина, В.П. Малахова, Н.С. Малеина, А.В. Малько, М.Н. Марченко, И.А. Минникеса, Л.А. Морозовой, К.Р. Мурсалимова, B.C. Нерсесянца, В.В. Оксамытного, Г.А. Прокопович, Ю.С. Решетова, В.Б. Романовской, Р.А. Ромашова, И.С. Самощенко, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толсти-ка, М.А. Пшеничнова, А.Г. Хабибулина, Т.Я. Хабриевой, В.А. Четвернина и др.
Имеются труды в отраслевых юридических науках, затрагивающие отдельные элементы невиновного поведения, как в сфере публичного права (А.С. Александров, Л.А. Арчибасова, А.В. Гребенюк, И.А. Гревнова, СВ. Векленко, П.С. Дагель, И.С. Иванов, Ю.С. Коткова, В.Н. Кудрявцев, А.П. Кузнецов, Н.Ф. Кузнецова, Н.В. Макарейко, Г.В. Назаренко, П.Н. Пан-ченко, И.В. Панова, А.А. Пионтковский, М.П. Поляков, А.И. Рарог, В.В. Сверчков, СВ. Скляров, В.Д. Сорокин, И.В. Теслицкий, В.Т. Томин, Д.А. Чанышев, В.А. Якушин и др.), так и в частноправовой юриспруденции (М.М. Агарков, В.А. Белов, Е.В. Бутенко, В.В. Витрянский, В.В. Гарамита,
8 О.В. Дмитриева, О.С. Иоффе, М.В. Карпычев, О.А. Красавчиков, О.А. Кузнецова, Г.К. Матвеев, Е.А. Павлодский, С.А. Параскевова, М.А. Рожкова, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, Л.В. Фоноберов, Е.А. Флейшиц, М.Ю. Челышев, Г.Ф. Шершеневич и др.). Как правило, ученые концентрируют свое внимание на изучении проблем вины и юридической ответственности, а также на исследовании некоторых правовых институтов, связанных с виновным правонарушающим поведением, не затрагивая «противоположное», «парное правовое явление» - невиновное поведение, которое представляет не меньший интерес в современной юридической науке и практике.
Следует констатировать, что проблема невиновного поведения в праве не получила должной степени общетеоретической разработанности в потенциале развиваемого научного направления.
Объект диссертационного исследования составляет совокупность общественных отношений, в которых проявляется невиновное поведение, влекущее за собой определенные правовые последствия.
Предмет исследования составляет общетеоретический аспект проблем, связанных с невиновным поведением в праве.
Цель диссертационного исследования - создание общетеоретического учения о невиновном поведении в праве.
Для достижения поставленной цели необходимо разрешить следующие задачи:
осуществить философский, психологический и социологический анализ изучаемого феномена;
предложить авторский вариант теоретико-правового подхода к пониманию природы и сущности невиновного поведения в публичном и частном праве с учетом их взаимозависимости;
выявить специфические признаки невиновного поведения как особого вида правового поведения;
сформулировать авторское общеправовое понятие невиновного поведения с сущностной и содержательной стороны;
- отграничить невиновное поведение от сходных правовых явлений;
проанализировать динамику невиновного поведения в механизме правового регулирования общественных отношений;
классифицировать невиновное поведение, провести характеристику его видов в публичном и частном праве;
критически переосмыслить возможные правовые последствия, возникающие из невиновного поведения;
сформулировать собственное теоретико-правовое обоснование и решение проблемы юридической ответственности за невиновное поведение;
изучить механизм установления, квалификации и доказывания невиновного поведения в правоприменительной деятельности;
предложить пути повышения эффективности деятельности правоохранительных органов при установлении, квалификации и доказывании невиновного поведения;
- выработать рекомендации и предложения по совершенствованию
действующего законодательства.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы диалектического познания; общенаучные методы: логический, анализа и синтеза, эксперимента, индукции и дедукции, моделирования, системно-структурный, функциональный, сравнительный; частнонауч-ные методы: формально-юридический (догматический), метод сравнительного правоведения, построения юридических конструкций.
При решении задач по формированию концепции невиновного поведения в праве применены такие специальные методы, как конкретно-социологический, статистический, системный, структурно-функциональный, методы, обеспечивающие междисциплинарный подход.
Выбранная в исследовании методика, являясь одновременно средством постановки проблемы и упорядоченным набором средств (инструментарием) познания, выступает адекватной мерой осмысления современной юридической науки и практики.
Теоретической основой диссертационного исследования служат труды отечественных и зарубежных специалистов в области юридических наук, а также неюридических гуманитарных направлений научного знания.
Нормативная база диссертационного исследования включает в себя действующие нормативные правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран, предшествовавшее отечественное дореволюционное, советское и зарубежное законодательство по предмету исследования, а также международно-правовые документы.
Эмпирическую базу исследования составляют практика отечественных и зарубежных судов, статистические данные и аналитические документы, социологические исследования, экспертные заключения, справочная литература.
При исследовании видов невиновного поведения в публичном и частном праве и их проявлении на практике было изучено более 50 уголовных и 350 гражданских дел, в которых квалифицировались соответствующие деяния. Проведено анкетирование и интервьюирование 550 сотрудников правоохранительных органов по проблемам установления, квалификации и доказывания невиновного поведения в правоприменительной практике.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые на едином концептуальном уровне разработаны общетеоретические положения учения о невиновном поведении в праве, а именно:
предложен и обоснован авторский подход в методологии исследования невиновного поведения, основанного на необходимости системного (уровневого) познания, включающего философский, психологический, социологический и правовой аспекты анализа явления в комплексном применении общенаучных и частнонаучных методов;
установлена диалектическая связь нетождественных парных категорий «вина» и «виновное» в противопоставлении с категориями «отсутствие вины» и «невиновное», определено их понятие и пределы соотношения;
выявлены сознательно-волевые процессы формирования и проявления невиновного поведения, раскрыт его психофизиологический механизм, социальная сущность и значимость;
охарактеризованы специфические признаки невиновного поведения, предложено авторское общеправовое понятие невиновного поведения, проведено его отграничение от схожих правовых явлений, показана прочная связь с элементами механизма правового регулирования;
установлены юридические основания для создания новой, характерной для правоведения, теории невиновного поведения в соотнесении с подходами в правопонимании, определены установочные юридические параметры эффективности правового регулирования в отношении невиновного поведения;
сформулирован авторский теоретико-правовой подход к пониманию природы и сущности невиновного поведения в публичном и частном праве с учетом их конвергенции, установлен нормативный правовой механизм воздействия на данный вариант правового поведения в зависимости от сферы правового регулирования;
проведена классификация невиновного поведения по различным основаниям, подвергнуты анализу его виды по каузальному основанию; приведены примеры судебно-арбитражной и следственной практики;
доказана исключительность общеправового принципа виновной юридической ответственности, критически оценены существующие теории «ответственности без вины», выработаны авторские пути решения проблемы юридической ответственности за невиновное поведение;
показано значение применения в качестве основного вида государственного принуждения при невиновном поведении мер защиты, предложено их авторское определение понятия, раскрыт механизм применения;
выявлены пути повышения эффективности правоприменения при установлении, квалификации и доказывании невиновного поведения, предложены конкретные меры повышения качества деятельности правоохранительных органов при проведении этих правоприменительных процедур;
- указаны направления развития теории невиновного поведения в праве на основе сформированных новых научных результатов общетеоретического характера, имеющих единый объединительный потенциал с отраслевой юриспруденцией.
Прикладной ракурс новизны обусловлен выявлением многообразия видов невиновного поведения в юридической практике, аргументацией и практической оценкой полученных теоретических знаний, разработкой рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, правотворческой и правоприменительной деятельности, выработкой предложений дидактического характера.
Также научная новизна диссертационного исследования находит концентрированное выражение и конкретизацию в положениях и выводах, выносимых на защиту:
-
В своей философской основе категория «виновное» находит прочную связь непосредственно с оценочным суждением о человеческом поступке как поведенческом акте, выраженном в расхождении субъективной воли с общеустановленными целями (интересами), а категория вины - с внутренним состоянием человека в отношении к данному поступку и общеустановленным целям (интересам). Диалектическое противопоставление понятий «вина (виновное)» и «отсутствие вины (невиновное)» дает основания заключить в себе противоположности, выраженные либо в негативном (упречном) отношении, либо в позитивном (безупречном) отношении лица к поступку, что относится и к самой оценке совершенного деяния.
-
С позиции психологических оснований, невиновное поведение необходимо рассматривать как динамический психофизиологический механизм формирования положительного (одобряемого) мотивационно-волевого процесса, который под воздействием определенных субъективных и объективных факторов может проявляться в негативных (неожидаемых) для лица последствиях.
3. Социальный конфликт, возникающий при невиновном поведении,
можно назвать условным (случайным), так как само противоречие проявля-
13 ется в силу поддающихся изменению обстоятельств, что не может быть вменено в вину лицу. Это такой вид социального поведения, при котором может возникать социальный конфликт на горизонтальном (межличностном или межгрупповом) уровне, при этом отсутствовать на вертикальном (публичном, властном) уровне отношений в социальной системе.
-
При соотношении права и невиновного поведения определяющим является предел установления виновного и невиновного в праве. Субъективные правовые связи в паре виновное/невиновное постоянно изменяются и взаимопроникают в зависимости от формирующихся внутренних правовых установок индивида и восприятия своего поступка. Объективные правовые связи в паре виновное/невиновное зависят от внешних нормативных правовых установок (пределов), сложившихся или санкционированных в отношении совершенного поступка.
-
Невиновное поведение, как общетеоретическая правовая категория, -это деяние деликтоспособного лица, причиняющее вред охраняемым правом интересам, совершенное без его вины в силу особых субъективных и объективных обстоятельств, исключающее применение мер юридической ответственности.
-
Технико-юридическое оформление пределов невиновного поведения в нормативно-правовых предписаниях, с учетом дуализма публичного и частного права, базируется на установочных моментах: закрепления общего принципа вины; провозглашения правовых презумпций виновности или невиновности; моделирования в правовой норме форм вины, указания оценочных пределов виновного/невиновного (степени заботливости, осмотрительности, внимательности).
-
Нормативный правовой механизм воздействия на невиновное поведение имеет различное проявление в зависимости от сферы правового регулирования. Психологическая составляющая воздействия правовых норм на интеллектуально-волевую сферу лица в публичном праве получает доминирование над объективно-возможным поведением; поэтому в публично-правовой сфере регулирования общественных отношений приоритет получа-
14 ет психологическая формула вины/отсутствия вины, закрепленная в правовых нормах и отражающая психическое отношение лица к правонарушаю-щему деянию и последствиям. В частном праве при установлении вины/отсутствия вины необходимо выявление не психического отношения лица к нормативно-правовым предписаниям, а объективно-возможного характера его поведения. Критерии невиновного поведения нормативно закрепляются требованиями проявления со стороны лица необходимой степени заботливости и осмотрительности при определенных условиях частноправового оборота; поэтому в частноправовой сфере регулирования общественных отношений доминирует поведенческая формула вины/отсутствия вины.
-
Невиновное поведение может быть классифицировано по следующим основаниям в зависимости: от сферы правового регулирования - в публичном и частном праве в соответствующих отраслях; от характера причиненного вреда - причинившее имущественный (материальный) и (или) неимущественный (нематериальный) вред лицу, не причинившее вред лицу, но дезорганизовавшее установленное правоотношение; от размера вреда - причинившее существенный или незначительный вред; от характера деяния - в виде действия либо бездействия; от особенностей конструкции состава нарушения - в материальных или формальных составах; от субъекта - физического, юридического лица или публично-правового образования; от правовых оснований возникновения - на основании закона или договора; от формирования интеллектуально-волевых процессов и влияния на них объективных и субъективных факторов (каузальное основание) - обстоятельства казуса (случая), непреодолимой силы (в том числе форс-мажорные оговорки), добросовестного заблуждения, психофизиологических особенностей лица.
-
Необходимо признание единого и исключительного общеправового принципа виновной юридической ответственности. Принцип вины выступает квинтэссенцией юридической ответственности. Суть этого принципа состоит в применении мер юридической ответственности за совершаемое правона-
15 рушение исключительно лишь тогда, когда имеющие правовое значение обстоятельства охватывались виновным поведением лица.
-
Вместо предпринимаемых доктринальных попыток обоснования существования юридической ответственности за невиновное поведение требуется восприятие концепции строгой юридической ответственности. Эволюция теории строгой ответственности связана не с возвратом правовых систем современности к объективному вменению, а с усилением роли «принципа вины» в определенных сферах общественных отношений (в области безопасности товаров, эксплуатации источников повышенной ответственности), где требования к виновному/невиновному поведению лица ужесточаются.
-
Мерность невиновного поведения в нормативно-правовых предписаниях позволяет регулировать сферу правоотношений в контексте реализации его основополагающих принципов в целях недопущения либо максимальной минимизации риска причинения вреда и нарушения прав и законных интересов их участников. Установление законом случаев строгой юридической ответственности обусловлено целями повышения внимательности и осмотрительности в правовом поведении участников оборота и гарантией обеспечения безопасности наиболее уязвимой стороны отношений. Такая теория является концептуальной и в частных моментах объединяет объективные и субъективные обоснования причин применения конструкции строгой юридической ответственности.
-
Основным видом государственного принуждения, применяемым за невиновное поведение, являются меры защиты как юридические средства охранительного характера, направленные на эквивалентное восстановление нарушенных прав лица, применяемые независимо от вины нарушителя. Назначение этих мер - акцентированное, разовое, эквивалентное восстановление потерпевшему тех имущественных и неимущественных потерь, которые он претерпел в связи с деянием нарушителя.
-
Невиновное поведение является тем видом правового поведения, в отношении которого повышение эффективности использования правоприме-
нительных процедур выступает показателем качества самой правоприменительной деятельности. От того, насколько квалифицированно акт невиновного поведения будет выявлен и отграничен от правонарушения, осуществлен процесс доказывания такого деяния и применена адекватная форма реагирования в виде правовых последствий, зависит эффективность правоприменения. В отдалении от непосредственной юридической цели должна возникать последующая социальная цель - формирование правомерного поведения лица.
-
Правоприменительная деятельность в отношении невиновного поведения может включать в себя несколько этапов правоприменительных процедур, объединяемых в комплекс юридического производства в зависимости от правоохранительных целей. Если в сфере публичного права выявление и квалификация невиновного поведения будут являться безусловным основанием для завершения процесса правоприменения на соответствующем этапе, то в сфере частноправового оборота конечной целью будет выступать механизм дальнейшего правовосстановления.
-
Невиновное поведение представляет собой тонкую грань взаимоотношений людей в обществе, разрешения «мягкого» конфликта частноправовых и публично-правовых интересов, где любое неверное действие со стороны правоприменителя в лице сотрудника правоохранительного органа может привести к неоправданному наказанию, отказу в защите и восстановлении прав. В связи с этим в работе сформулированы направления повышения профессионального, общесоциального и личностного развития сотрудников правоохранительных органов, влияющих на эффективность правоприменительной деятельности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования выражена в направленности решения крупной социально-правовой проблемы: формированию единой общетеоретической концепции (учения) о невиновном поведении в праве.
Полученные в результате исследования положения и выводы дополняют положения теории государства и права, раскрывающие вопрос о правовом
17 поведении, правоотношении и юридической ответственности, а также концептуально-теоретические основы о невиновном поведении в отраслевых юридических науках.
Практическая значимость исследования заключается в выработке предложений, направленных на совершенствование законодательства в сфере регулирования невиновного поведения. В диссертации разработаны рекомендации по повышению эффективности правоприменительной деятельности при установлении, квалификации и доказывании невиновного поведения.
Итоги диссертационной работы могут быть использованы при изучении теории права и отраслевых юридических дисциплин. Результаты исследования позволяют наметить перспективы развития отечественной юриспруденции, пути совершенствования законотворческой и правоприменительной деятельности.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Нижегородской академии МВД России.
Основные положения диссертационного исследования изложены автором в 82 публикациях общим объемом 97,22 п. л., из которых 28 работ - в рецензируемых научных журналах и изданиях, а также в докладах на 45 международных, всероссийских, межведомственных научно-практических конференциях и семинарах.
Материалы исследования используются в учебном процессе в Нижегородской академии МВД России при проведении лекций и семинарских занятий по теории государства и права и отраслевым учебным дисциплинам.
Подготовленные диссертантом предложения по совершенствованию действующего законодательства поставлены на учет в государственно-правовом управлении аппарата Законодательного собрания Нижегородской области и Договорно-правового департамента Министерства внутренних дел Российской Федерации.
18 Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, 5 глав, включающих 16 параграфов, заключения, библиографии и приложения.