Наказание особо опасных государственных преступников по советскому праву в 1948-1956 гг. (Историко-правовой аспект) Кукулиев Эмиль Робертович

Наказание особо опасных государственных преступников по советскому праву в 1948-1956 гг. (Историко-правовой аспект)
<
Наказание особо опасных государственных преступников по советскому праву в 1948-1956 гг. (Историко-правовой аспект) Наказание особо опасных государственных преступников по советскому праву в 1948-1956 гг. (Историко-правовой аспект) Наказание особо опасных государственных преступников по советскому праву в 1948-1956 гг. (Историко-правовой аспект) Наказание особо опасных государственных преступников по советскому праву в 1948-1956 гг. (Историко-правовой аспект) Наказание особо опасных государственных преступников по советскому праву в 1948-1956 гг. (Историко-правовой аспект) Наказание особо опасных государственных преступников по советскому праву в 1948-1956 гг. (Историко-правовой аспект) Наказание особо опасных государственных преступников по советскому праву в 1948-1956 гг. (Историко-правовой аспект) Наказание особо опасных государственных преступников по советскому праву в 1948-1956 гг. (Историко-правовой аспект) Наказание особо опасных государственных преступников по советскому праву в 1948-1956 гг. (Историко-правовой аспект)
>



Кукулиев Эмиль Робертович. Наказание особо опасных государственных преступников по советскому праву в 1948-1956 гг. (Историко-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Волгоград, 2003 218 c. РГБ ОД, 61:04-12/658

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые основы назначения наказания особо опасным государственным преступникам . 14

1.1. Понятие особо опасного государственного преступника и его уголовная ответственность . 14

1.2. Порядок признания особо опасным государственным преступником и направления в особые лагеря и тюрьмы . 38

1.3. Порядок направления осужденных особо опасных государственных преступников в ссылку на поселение. 63

Глава 2. Организационно-правовые основы исполнения наказаний особо опасных государственных преступников в 1948-1953 гг. 71

2.1. Организация мест заключения для содержания особо опасных государственных преступников и режим отбывания ими наказания . 71

2.2. Правовая регламентация трудового использования и жилищно-бытовых условий особо опасных государственных преступников. 90

2.3. Правовая регламентация применения к особо опасным государственным преступникам иных мер наказания. 107

Глава 3. Организационно-правовые основы исполнения наказаний особо опасных государственных преступников в 1954 — 1956 гг. 121

3.1. Развитие системы наказаний особо опасных государственных преступников . 121

3.2. Амнистия и пересмотр дел особо опасных государственных преступников. 141

Заключение 165

Источники и литература 171

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. До настоящего времени опыт по привлечению к ответственности особо опасных государственных преступников в означенный период достаточно полному и объективному обобщению в науке подвергнут не был. Это является существенным пробелом в изучении истории государства и права-России. Представляется, что настоящим исследованием открыта их новая страница.

Следует признать, что развивающаяся ныне деятельность российских органов по реабилитации жертв политических репрессий не может происходить без анализа системы наказаний, применявшихся к лицам, обвиняемым в особо опасных государственных преступлениях.

Особую актуальность данная работа приобретает и в связи с тем, что при рассматриваемых в диссертации обстоятельствах в советское право впервые был введен институт особо опасного государственного преступника, получившего свое дальнейшее развитие с изданием Закона об уголовной ответственности за государственные преступления от 25 декабря 1958 г. Кроме того, именно для особо опасных государственных преступников 21 февраля 1948 г. Постановлением Советского Правительства впервые был введен строгий режим отбывания наказания, который предусматривался в организованных для них особых лагерях и тюрьмах и в реформированном виде сохранился до настоящего времени.

Представляется, что обобщение и научный анализ проблем, связанных с наказанием за особо опасные государственные преступления в 1948 — 1956 гг., могут помочь в обеспечении научного подхода к совершенствованию законодательства в области организации и деятельности органов, исполняющих назначенные судом наказания, а также соответствующей правоприменительной практики. Изложенные обстоятельства придают рассматриваемой проблеме повышенную актуальность, поскольку ее разработка направлена на то, чтобы избежать ошибок и негативных сторон, имевших место в прошлом,

и вместе с тем использовать позитивный опыт.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ специальной литературы свидетельствует о том, что в историко-правовом аспекте проблемы, связанные с ответственностью особо опасных государственных преступников монографического исследования не получили, отраслевыми юридическими науками не разрабатывалась.

Однако, предметом внимания историков и публицистов являлась тема ГУЛАГа и его подразделений, в том числе особых лагерей и тюрем. По истории политических репрессий широкую известность получили труды целого ряда авторов, наиболее значимыми из которых являются, без сомнения, работы А.И.Солженицына. Введение в научный и публицистический оборот архивных материалов позволило отразить репрессивный механизм Советского государства с большей полнотой '. В публикациях подобного рода система наказаний, применявшихся к особо опасным государственным преступникам, оценивалась в основном в политическом ракурсе. Кроме того, подходы исследователей к этим проблемам зависели от идейно-политических позиций авторов, характера используемых в качестве источника материалов, а также естественной для каждого человека эволюции взглядов. Не были они свободны и от конъюнктуры. Анализ публикаций показывает, что в них проблемы, связанные наказаниями особо опасных государственных преступников, исследовались в основном гражданской историей.

Определенное внимание указанной проблеме уделялось в диссертационных исследованиях, в том числе докторских (См. например: Смыкалин А.С. Пенитенциарная система Советской России 1917 - начала 1960-х годов. Ис-

1 См. например: Кокурин А., Петров Н. НКВД-НКГБ-Смерш-МГБ-МВД: структура, функции, кадры // Свободная мысль. 1997. №№ 6 - 8); Смыкалин А.С. Колонии и тюрьмы в Советской России. Екатеринбург: УрПОА, 1997; Уголовно-исполнительное право России: теория, законодательство, международные стандарты, отечественная практика конца XIX - начала XXI века. Под ред. проф. А.И.Зубкова. М, 2002 и др.

торико-юридическое исследование. Дисс. докт. юрид. наук. Екатеринбург: УрГЮА, 1998; Исаков В.М. Правовое регулирование и организация трудовой занятости осужденных в исправительно-трудовых учреждениях Советского государства (1917 - 1990 гг.). Дисс. докт. юрид. наук. М.: ЮИ МВД РФ, 2000; Епифанов А.Е. Ответственность за военные преступления, совершенные на территории СССР в период Великой Отечественной войны (историко-правовой аспект). Дисс. докт. юрид. наук. М.: Академия управления МВД РФ, 2001). Однако исследуемые проблемы отражены в них лишь фрагментарно, что не позволяет составить достаточно полной картины становления и развития системы наказаний особо опасных государственных преступников.

Объектом исследования являются особо опасные государственные преступники и общественные отношения по поводу их наказания, имевшие место в 1948 - 1956 гг.

Предмет диссертационного исследования составляют правовые нормы, определявшие понятие особо опасного государственного преступника в СССР и порядок его наказания, а также практика их применения. Последняя исследуется автором главным образом на уровне организации и деятельности органов исполнения наказания. Определенное внимание автором уделено проблеме, связанной с ответственностью особо опасных государственных преступников, а именно с их освобождением от наказания и реабилитацией.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 21 февраля 1948 г., т.е. момента издания Указа Президиума Верховного Совета СССР «О направлении особо опасных государственных преступников по отбытии наказания в ссылку на поселение в отдаленные местности СССР», а также Постановления Совета Министров СССР об организации лагерей и тюрем МВД СССР со строгим режимом для содержания особо опасных государственных преступников и о направлении их по отбытии наказания в ссылку на поселение в отдаленные местности СССР под надзор органов МТБ СССР и возникновения для Советского государства рассматриваемой проблемы, до

конца 1956 г., когда она в основном уже утратила свою актуальность в связи с массовым освобождением от наказания и амнистии лиц, привлеченных к ответственности по обвинению в особо опасных государственных преступлениях.

Не меньший интерес представляет выяснение соотношения основных принципов и институтов ответственности особо опасных государственных преступников с тем состоянием советского репрессивного аппарата, которое сложилось после завершения Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы.

Цель диссертационного исследования — анализ понятия особо опасного государственного преступника и организационно-правового регулирования его наказания в 1948 - 1956 гг. с использованием материалов уголовного судопроизводства, организации и деятельности органов внутренних дел и госбезопасности СССР, соответствующих нормативно-правовых актов.

Поставленная цель исследования и содержание проблемы детерминировали следующие задачи:

раскрыть понятие особо опасного государственного преступника;

проанализировать нормативно-правовую основу наказания особо опасных государственных преступников;

выявить причины и условия усиления уголовной репрессии в отношении особо опасных государственных преступников в изучаемый период;

определить систему применявшихся в данной сфере наказаний и практику их применения;

проследить развитие органов Советского государства, осуществлявших исполнение наказаний в отношении данной категории осужденных (МВД СССР прежде всего);

обобщить основные правила и практику освобождения от наказания, амнистии и реабилитации лиц, осужденных по обвинению в особо опасных государственных преступлениях.

Методологическая основа и источниковая база исследования. В ходе исследования на пересечении исторической и юридической наук автором были использованы присущие им обеим принципы, методы и приемы. К основным методологическим принципам диссертации относятся объективность, развитие, детерминизм, всесторонность. Материал анализировался с учетом хронологии событий, содержания правовых.форм, необходимости получения максимально возможной достоверной информации из всех доступных источников.

При проведении исследования автором были избраны следующие научные методы: исторический, системный, формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический.

Научная достоверность исследования определяется непредвзятым использованием и сопоставлением ряда источников, главным образом архивных, основная часть которых относится к числу нормативно-правовых актов Диссертант произвел всесторонний анализ всех наиболее значимых законодательных актов, относящихся к изучаемой проблеме.

Среди источников в настоящем исследовании основное внимание уделено архивным материалам Государственного архива Российской Федерации (далее ГАРФ), Центрального архива МВД (далее НА МВД) России, Центрального архива ФСБ (далее - ЦА ФСБ) России, Главной военной прокуратуры (далее - ГВП), Архива Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации (далее - Архива ВК ВС РФ), а также ряда иных центральных и региональных архивов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. При этом, в качестве главных источников при подготовке диссертации послужили открытые за последнее время руководящие документы партии и правительства СССР, переписка и отчетность компетентных органов, материалы следствия и суда, реабилитационной практики в рассматриваемой сфере.

В рамках исследования проводился конкретно-социологический анализ

уголовных дел в отношении особо опасных государственных преступников. Кроме того, использовались материалы научных трудов, периодической печати, сборников нормативно-правовых актов, художественная и мемуарная литература, опубликованные по теме диссертации. Изложение материала строилось по проблемно-хронологическому принципу.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой -проблемы и заключается в том, что впервые в рамках диссертационного исследования с историко-правовых позиций комплексно и разносторонне исследуются проблемы ответственности особо опасных государственных преступников по советскому праву, имевшие место в 1948 - 1956 гг.

В ходе изучения рассматриваемых явлений осуществлялась комплексная оценка имевших место событий и анализировалось их влияние на различные аспекты проводимого исследования. В работе определены позитивные и негативные стороны наказания особо опасных государственных преступников, собран и обобщен значительный фактический материал.

В работе впервые предпринята попытка раскрыть обстоятельства необоснованного признания советских и иностранных граждан особо опасными государственными преступниками, а также дать им правовую оценку с точки зрения современных знаний. Это в свою очередь позволит с большой достоверностью рассмотреть проблемы, связанные с ответственностью особо опасных государственных преступников в целом.

С учетом требований объективных процессов, в исследовании впервые рассматриваются нормы отечественного законодательства по преследованию особо опасных государственных преступников; вопросы назначения наказания виновным; а также те итоги и последствия, которые имели место при осуществлении ответственности в изучаемой сфере.

Новизна исследования определяется также и характером используемых в диссертации источников — прежде всего архивных материалов, впервые вводимых в научный оборот.

Основные положения, выносимые на защиту:

- В изучаемый период по советскому праву особо опасным государст
венным преступником признавалось лицо, привлеченное к уголовной ответ
ственности за наиболее опасные контрреволюционные преступления, по по
литическим мотивам либо в силу антисоветского характера своих деяний,
представляющее повышенную опасность для- интересов Советского государ
ства, обязательно подлежащее отбыванию наказания на строгом режиме ли
шения свободы в специально созданных для них особых лагерях и тюрьмах с
последующим направлением в ссылку на поселение.

Юридической базой для признания особо опасным государственным преступником явились Указ Президиума Верховного Совета СССР «О направлении особо опасных государственных преступников по отбытии наказания в ссылку на поселение в отдаленные местности СССР», а также Постановление Совета Министров СССР об организации лагерей и тюрем МВД СССР со строгим режимом для содержания особо опасных государственных преступников и о направлении их по отбытии наказания в ссылку на поселение в отдаленные местности СССР под надзор органов МТБ СССР от 21 февраля 1948 г.

Отнесение лица к категории особо опасных государственных преступников осуществлялось: для осужденных до февраля 1948 г. — специально создаваемыми для этого комиссиями из представителей органов внутренних дел и госбезопасности; для привлекаемых к ответственности после этого - органами МТБ (с 1949 г. и МВД) СССР на стадии предварительного расследования.

Введение в советское право института особо опасного государственного преступника вызывалось необходимостью ужесточения ответственности за наиболее опасные контрреволюционные преступления в условиях отмены смертной казни. В связи с тем, что состояние мест заключения необходимым требованиям по их изоляции не отвечало, впервые в советской пенитенциар-

ной системе для отбывания наказания этой категории осужденных впервые вводится строгий режим содержания.

Ответственность особо опасных государственных преступников опиралась на принуждение в лице органов по исполнению наказания в виде лишения свободы специального назначения, - 11 особых лагерей и 3 особых тюрем МВД СССР.- Впервые установленный в них строгий режим отбывания наказания отличался от общих мест заключения особой суровостью и предусматривал усиленную охрану осужденных конвойными войсками, их эксплуатацию на тяжелой физической работе с более продолжительным рабочим днем, отсутствие каких-либо льгот, сокращенную норму жилой площади, а также более строгую ответственность для нарушителей дисциплины.

Судьба ответственности особо опасных государственных преступников была подвержена влиянию как внутренних (смерть И.В.Сталина и приход к власти нового руководства страной), так и внешних (необходимость налаживания внешнеполитических связей) политических факторов. Под их воздействием в 1954 г. особо опасные государственные преступники были уравнены в правовом положении с остальными заключенными, особые лагеря были преобразованы в общие, значительной либерализации подверглись иные меры наказания, в том числе ссылка.

- Изменение политической обстановки сопровождалось не только смяг
чением режима отбывания наказания особо опасных государственных пре
ступников, но и освобождением от него как условно досрочно, так и по ам
нистии. Необоснованное привлечение к ответственности, допущенные при
этом нарушения законности и прав осужденных, повлекли необходимость
проведения в отношении них реабилитационных мероприятий.

Теоретическая значимость исследования. Выводы и положения работы, впервые вводимые в научный оборот архивные материалы позволили расширить представление об уголовно-исполнительной системе Советского

государства, выявить своеобразие наказания особо опасных государственных преступников.

В научном аспекте важность исследования определило вызывающие повышенный интерес цели и виды наказаний, применявшихся в СССР за совершение особо опасных государственных преступлений, организационно-правовые основы функционирования соответствующих уголовно-исполнительных учреждений, а также правовое положение лиц, подвергшихся уголовным наказаниям данной категории. В свою очередь это позволило внести существенный вклад в развитие отечественной истории государства и права, истории органов внутренних дел России.

Практическая значимость диссертации. Обобщение и научный анализ
системы наказаний, применявшихся в СССР за особо опасные государствен
ные преступления в 1948 — 1956 гг., позволяет обеспечить научный подход к
совершенствованию законодательства в области организации и деятельности
органов, исполняющих назначенные судом наказания, а также соответст
вующей правоприменительной практики.
v* Анализ системы наказаний, применявшихся к лицам, обвиняемым в осо-

бо опасных государственных преступлениях, может способствовать совершенствованию деятельности российских органов по реабилитации жертв политических репрессий, МВД России в том числе.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы для осмысления стратегии и тактики преобразования уголовно-исполнительной системы в современных условиях. Содержащиеся в нормативном материале, архивных документах, трудах советских юристов и других источниках обширные сведения о содержании принципов и институтов ответственности особо опасных государственных преступников, а также практике их применения могут быть реконструированы в нынешнем правовом пространстве.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть ис-

пользованы при разработке курсов истории права и государства, политической истории, истории органов внутренних дел, уголовного и уголовно-исполнительного права, уголовного процесса, а также некоторых других. Определенное значение имеет настоящая работа для совершенствования научно-исследовательской работы и учебного процесса в высших юридических учебных заведениях.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в шести опубликованных работах. Результаты исследования были доложены автором и обсуждались коллегами, как юристами, так и историками, на трех региональный и межвузовских научно-практических конференциях. Материалы исследования используются в преподавании учебных дисциплин «История отечественного государства и права», «История органов внутренних дел», «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право» и «Уголовный процесс» в Волгоградской академии МВД России.

Структура диссертации была сформирована с учетом поставленных автором задач. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Понятие особо опасного государственного преступника и его уголовная ответственность

27 января 1948 г..министры госбезопасности и внутренних дел СССР В.С.Абакумов и С.Н.Круглов в письме к И.В.Сталину сообщали, что в соответствии с его указанием они представляют «проект решения об организации лагерей и тюрем со строгим режимом для содержания особо опасных государственных преступников и о направлении их по отбытии наказания на по селения в отдаленные местности» . Таким образом, в 1948 г. в советском праве впервые возник термин «особо опасный государственный преступник».

Официально он был введен в наименованиях принятых одновременно 21 февраля 1948 г. Указа Президиума Верховного Совета СССР «О направлении особо опасных государственных преступников по отбытии наказания в ссылку на поселение в отдаленные местности СССР», 3 а также Постановления Совета Министров СССР об организации лагерей и тюрем МВД СССР со строгим режимом для содержания особо опасных государственных преступников и о направлении их по отбытии наказания в ссылку на поселение в отдаленные местности СССР под надзор органов МТБ СССР 4. Перечень подпадавших под это понятие осужденных устанавливался текстами указанных нормативно-правовых актов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1948 г. на МВД СССР возлагалась обязанность «всех отбывающих наказание в особых лагерях и тюрьмах шпионов, диверсантов, террористов, троцкистов, правых меньшевиков, эсеров, анархистов, националистов, белоэмигрантов и участников других антисоветских организаций и групп, и лиц, представляющих опасность по своим антисоветским связям и вражеской деятельности, - по истечении сроков наказания направлять по назначению Министерства государственной безопасности СССР в ссылку на поселение под надзор органов Министерства государственной безопасности: в районы Колымы на Дальнем Востоке, в районы Красноярского края и Новосибирской области, расположенные в 50 километрах севернее Транссибирской железнодорожной магистрали, в Казахскую ССР, за исключением Алма-Атинской, Гурьевской, Южно-Казахстанской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской и Семипалатинской областей» 5.

Названным постановлением Совета Министров СССР от 21 февраля 1948 г., подписанным И.В.Сталиным, на МВД СССР возлагалась организация особых лагерей в районе Колымы, на Дальнем Севере, Норильске, Коми АССР, в районе Караганды и в Темниках Мордовской АССР для содержания «осужденных к лишению свободы шпионов, диверсантов, террористов, троцкистов, правых меньшевиков, эсеров, анархистов, националистов, белоэмигрантов и участников других антисоветских организаций и групп, и лиц, представляющих опасность по своим антисоветским связям и вражеской деятельности» 6.

Как это можно заметить, ни постановление Совета Министров, ни Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1948 г. четкого определения особо опасного государственного преступника не формулировали. Эта группа лиц, осужденных к лишению свободы, подлежала выделению среди прочих с целью усиления их уголовной репрессии при отбывании наказания. Поэтому возникавшие в этой связи правоотношения относились прежде всего к сфере советского исправительно-трудового права.

Однако, теория советского исправительно-трудового права, также как уголовного и уголовно-процессуального права, неизменно обходила молча- ниєм возникшую при рассматриваемых обстоятельствах категорию особо опасных государственных преступников. Никакой реакции на усиление уголовной репрессии этой части осужденных в трудах отечественных правоведов не последовало. Научное исследование вопросов об их ответственности в основном сводилось к скупым комментариям законодательства, посвященного контрреволюционным преступлениям 7. Даже в трудах таких специалистов в данной области как Б.С.Утевский, И.Шмаров и Е.Г.Ширвиндт (в том числе и для служебного пользования), являвшихся к тому же в изучаемый период сотрудниками Главного управления исправительно-трудовых колоний МВД СССР, проблемы ответственности особо опасных государственных преступников в СССР не затрагивались8.

В лекции непосредственно курировавшего особо опасных государственных преступников начальника организационно-правового отдела (и одновременно начальника группы особых лагерей) ГУЛАГа П.С.Лямина, посвященной видам применявшихся в изучаемый период ИТУ и прочитанной курсантам Вильнюсской офицерской школы МВД СССР, особым лагерям была посвящена 1 страница, особым тюрьмам — 2 строчки 9. Помимо приведения цитат из приведенных выше нормативно-правовых актов, основной упор лектором делался на необходимость соблюдения будущим офицерским составом мест заключения особой секретности в отношении контингента и характера деятельности особых лагерей и тюрем.

Таким образом, за пределами советской правовой теории и, следовательно, вне ее влияния остались как четкое определение категории особо опасных государственных преступников, так и применение к ним наказания. Никаких научных рекомендаций по этому поводу подготовлено не было, разработка возникавших в этой связи проблем всецело зависела от усмотрения заинтересованных органов представительной и исполнительной власти.

Изучение юридического понятия особо опасного государственного преступника с точки зрения его сущностной характеристики обращает наше внимание на то, что перечень отнесенных к нему осужденных ни характером, ни степенью общественной опасности инкриминируемых деяний конкретизирован не был.

Глава Первая Особенной части Уголовного кодекса РСФСР «Преступления государственные» 0, предусматривала ответственность как за контрреволюционные, так и за особо опасные преступления против порядка управления, которые контрреволюционных целей не преследовали. Однако, сопоставление установленного перечня особо опасных государственных преступников, а также статистических данных о составе заключенных особых лагерей и тюрем с нормами действующего уголовного законодательства показывает, что круг особо опасных государственных преступников формально сводился к лицам, осужденным за контрреволюционные преступления.

Их родовым объектом, согласно содержавшей общее понятие контрреволюционного преступления ст. 58-1 УК РСФСР, являлась власть рабоче-крестьянских советов и избранных ими, на основании Конституции СССР и конституций союзных и автономных республик, рабоче-крестьянских правительств Союза ССР, союзных и автономных республик, внешняя безопасность Союза ССР и основных хозяйственных, политических и национальных завоеваний пролетарской революции т.е. система общественных отношений, обеспечивающих защиту власти Советов трудящихся.

Порядок признания особо опасным государственным преступником и направления в особые лагеря и тюрьмы

Особенностью признания осужденных особо опасными государственными преступниками являлось то, что оно осуществлялось не судом, а специально уполномоченными на то Президиумом Верховного Сопета и Советом Министров СССР органами, на определенном этапе образованными именно с этой целью. Для осужденных до марта 1948 г. данная процедура имела место уже после назначения наказания и помещения в места заключения, поскольку устанавливающим ее нормативно-правовым актам изначально была придана обратная сила.

Анализ действовавших в изучаемой сфере источников права, а также практики их применения показывает, что в сущности, весь акт признания лица осужденного, либо обвиняемого особо опасным государственным преступником, сводился к вынесению данными органами согласно специально установленному порядку заключений и постановлений о направлении для отбывания наказания в особые лагеря и тюрьмы МВД СССР (см. приложение № 1).

Этот порядок регулировался приказом МВД СССР «Об организации особых лагерей МВД» от 28 февраля 1948 г. 40 и совместным приказом министров внутренних дел, госбезопасности и Генерального прокурора СССР «Об организации особых лагерей и тюрем МВД для содержания особо опасных государственных преступников и о направлении последних по отбытии наказания в ссылку на поселение под надзор органов МТБ» от 16 марта 1948 г. , изданными в развитие указанных выше Указа Президиума Верховного Совета СССР и правительственного постановления от 21 февраля 1948 г.

Согласно названному нормативно-правовому акту, для отбора в местах заключения осужденных, подлежащих переводу во вновь образуемые особые лагеря и тюрьмы МВД СССР и, следовательно, их признания особо опасными государственными преступниками образовывались специальные комиссии: республиканские, краевые и областные, включавшие заместителей соответствующих министров внутренних дел и госбезопасности (заместителей начальников УМВД и УМГБ) с участием региональных прокуроров;

ИТЛ МВД СССР, включавшие заместителей начальников лагерей по оперативно-чекистской работе и специально назначенных по заявке МВД представителей МТБ СССР, с участием лагерных прокуроров;

Центральная при МВД СССР, в составе заместителя министра внутренних дел СССР В.С.Рясного, заместителя министра госбезопасности СССР В.В.Блинова, начальника ГУЛАГа Г.П.Добрынина, начальника отдела «А» МГБ СССР (учетно-регистрационного) А.Я.Герцовского, заместителя начальника ГУЛАГа по оперативно-чекистской работе С.А.Трофимова, начальника отдела 2 «Л» 2-го Главного управления МГБ СССР Д.А.Голованова и начальника управления Прокуратуры СССР по надзору за местами заключения П.И.Дьяконова.

Основанием для признания заключенных особо опасными государственными преступниками республиканскими, областными, краевыми и лагерными комиссиями, служили личные дела осужденных за контрреволюционные преступления, предусмотренные ст. 58 УК РСФСР и аналогичными статьями республиканских уголовных кодексов. При этом изучению на предмет направления для дальнейшего отбывания наказания в особые лагеря и тюрьмы, подлежали личные дела всех осужденных за контрреволюционные преступления, без исключения. Направление в особые лагеря и тюрьмы осужденных за «другие преступления» было запрещено, что специально оговаривалось названными приказами и иными нормативно-правовыми актами.

Основанием для признания особо опасными государственными преступниками согласно признаку социальной опасности заключенных по их антисоветским связям и вражеской деятельности, могли служить также агентурные материалы оперативно-чекистских отделов ИТЛ, Управлений и отделов ИТЛ и колоний (далее УИТЛиК-ОРГГК) региональных МВД и УМВД.

При отсутствии в личных делах осужденных, а также в материалах оперативно-чекистских отделов достаточных данных для решения вопроса о признании особо опасным государственным преступником, необходимые данные могли истребоваться из учетно-регистрационных подразделений органов внутренних дел и госбезопасности, а именно — архивов 1 -х спецотделов региональных МВД и УМВД, отделов «А» МГБ и УМГБ 42.

Заключенные, подпадавшие под установленные таким образом признаки, срок наказания которых истекал в 1948 г., а также тяжело и хронически больные, беспомощные инвалиды, (что должно было подтверждаться заключениями экспертных медицинских комиссий), также признавались таковыми, но подлежали оставлению по месту прежнего содержания с обеспечением их надежной охраны, изоляции и исключения возможных побегов. Так, на 1 декабря 1948 г. на общесписочный учет особо опасных государственных преступников были переданы фактически еще находящиеся в общих ИТЛ и колониях МВД 2750 заключенных хронически больных и инвалидов из Карла-га, 2000 - со строительства № 280 и 2200 из Ангарлага МВД СССР43.

Забегая вперед, необходимо уточнить, что упомянутые выше лица, несмотря на свою явную непригодность для тяжелых физических работ, забвению преданы не были. 4 апреля 1949 г. им было посвящено специальное распоряжение МВД СССР «О порядке направления в особые лагеря особо опасных государственных преступников, по болезни оставленных по месту содержания в общих ИТЛ МВД» 44. Согласно нему, та часть осужденных, которая подавала признаки выздоровления, обретала способность к труду и транспортировке (за исключением тех, сроки наказания которых истекали в 1949 г.), направлялись для дальнейшего содержания в особые лагеря. Для истребования необходимых для этого персональных нарядов ГУЛАГа, в обязательном порядке предоставлялись заключения местных врачебных комиссий.

Между тем, по изучении надлежащих компрометирующих материалов, перечисленным комиссиям предоставлялось право вынесения в отношении осужденных за контрреволюционные преступления заключений, означавших их признание особо опасными государственными преступниками. Одновременно при этом принималось решение о переводе в особые лагерь или тюрьму, либо оставлении по месту прежнего содержания в связи с тяжелой болезнью или истечением срока наказания в 1948 г. При отсутствии достаточных к этому оснований, комиссии выносили заключение об оставлении в общих ИТЛ или тюрьмах.

Организация мест заключения для содержания особо опасных государственных преступников и режим отбывания ими наказания

Организация и деятельнесть особых лагерей и тюрем МВД СССР,гоз-данных для отбывания наказания особо опасными государственными преступниками, до настоящего времени продолжает оставаться одной из наиболее загадочных страниц истории советской пенитенциарной системы. Вместе с тем, хотя и фрагментарно, вопросы, связанные с правовым регулированием и особенностями функционирования особых лагерей и тюрем уже затрагивались . Между тем, в результате по данной проблеме сложилось далеко не самое полное представление. По признанию А.С.Смыкалина - одного из самых авторитетных специалистов в данной сфере, эта тема — «нераспаханное поле» для исследователей истории исправительно-трудовых учреждений советского государства . При этом наименее изученной признается источни-ковая, нормативная база их деятельности.

Сказанное выше относится прежде всего к системе мест отбывания наказания особо опасными преступниками. Точки зрения различных авторов на этот счет расходятся. Так, не имеющий возможности «с полной достоверностью указать точную дислокацию» того или иного особого лагеря, А.С.Смыкалин склонен отнести к их числу практически все лагеря МВД СССР специального назначения, вне зависимости от того имеют ли они какое либо отношение к названному Постановлению Совета Министров СССР от 21 февраля 1948 г., или нет 09. Следуя данному подходу, количество особых лагерей может исчисляться десятками и даже сотнями, что действительности не соответствует. Другие авторы, как например А.Кокурин и Н.Петров, располагая соответствующими архивными материалами, воспроизводят перечень особых лагерей и тюрем довольно точно; однако умалчивают о динамике развития их системы, характере производства и других значимых аспектах изучаемой проблемы 1 .

С учетом изложенного, представляется необходимым на основе анализа документальных источников обратиться в настоящем разделе прежде всего к реконструкции сложившейся в исследуемый период системы мест отбывания наказания особо опасными государственными преступниками, устранив имеющиеся на этот счет фактические пробелы.

В 1948 г., согласно приказу МВД СССР «Об организации лагерей МВД со строгим режимом для содержания особо опасных государственных преступников» от 28 февраля 1948 г., в системе ГУЛАГа были организованы первоначально 5 особых лагерей ш. № 1 располагался в районе Инты Коми АССР. Рабочая сила его контингента была выделена Министерству угольной промышленности СССР. № 2 - в районе Норильска Красноярского края. Его заключенные использовались предприятиями Министерства металлургической промышленности СССР. № 3 - пос. Явас Зубово-Полянского района (в районе гор. Темников) Мордовской АССР. Его рабочей силой распоряжался непосредственно ГУЛАГ.

№ 4 - в районе Караганды (ст. Джезказган-Новорудня) Казахской ССР. Его рабочая сила использовалась Министерствами металлургической промышленности и строительства СССР.

№ 5 - гор. Магадан Хабаровского края (район Колымы). Его заключенные использовались на контрагентских началах предприятиями МВД СССР (Дальстроем в частности), а также Министерством металлургической промышленности СССР.

Также в 1948 г. согласно приказу МВД СССР от 27 августа 1948 г. был образован особый лагерь № 6 — в районе г. Воркуты Коми АССР. Его рабочая сила была выделена Министерствам угольной промышленности и путей сообщения СССР.

Приказом МВД СССР от 7 декабря 1948 г. создается особый лагерь № 7 - в Иркутской обл., в районе Братска-Тайшета, рабочая сила которого использовалась в системе ГУЛЖДС МВД СССР, ГУЛАГом, Министерствами строительных материалов, путей сообщения, лесной и бумажной промышленности СССР.

В 1949 г. создаются особлаги № 8 (ст. Караганда) и № 9 (ст. Карабас-Спасск в Карагандинской обл. Казахской ССР), - согласно приказу МВД СССР от 5 сентября 1949 г. и во исполнение Постановления Совета Министров СССР от 28 августа 1948 г. Их рабочая сила была выделена Министерствам угольной промышленности и строительства СССР.

В 1951 г. согласно приказу МВД СССР от 30 апреля 1951 г. и во исполнение Постановления Совета Министров СССР от 15 апреля 1951 г. в Кемеровской обл. (пос. Ольжерас) организуется особый лагерь № 10. Его рабочая сила предназначалась для треста «Томусашахтстрой» Министерства угольной промышленности СССР. На основании Постановления Совета Министров СССР от 23 мая 1953 г. и согласно приказу МВД СССР от 16 июня 1953 г. особый лагерь № 10 был передислоцирован в г. Омск на строительство Омского нефтеперерабатывающего завода.

Развитие системы наказаний особо опасных государственных преступников

Изучаемый период характеризуется прежде всего качественными-изменениями, произошедшими в системе наказаний особо опасных государственных преступников после смерти И.В.Сталина и сменой политического курса Советского государства. В основном они были направлены на ее либерализацию, уравнивание особых контингентов с остальными категориями осужденных в правовом положении. Наряду с этим происходил поиск новых форм и методов исполнения наказаний в данной сфере, что объяснялось необходимостью борьбы с организованными преступными проявлениями со стороны заключенных и их неповиновением, зачастую выливавшиеся в массовые беспорядки и мятежи. Последние были вызваны по-прежнему сохранявшимся суровым режимом отбывания наказания и отсутствием каких-либо перспектив на освобождение. Еще одной характерной чертой переживаемого момента явился массовый пересмотр дел особо опасных государственных преступников и их последующее освобождение. Кардинальные перемены происходят и в организационном построении самих учреждений, исполняющих наказание в рассматриваемой сфере.

Согласно приказу МВД СССР от 8 февраля 1954 г. особые лагеря были вновь возвращены ГУЛАГу, к тому времени по-прежнему состоявшему в системе МВД СССР. 6 апреля 1954 г., в соответствии с приказом МВД СССР, порядок содержания осужденных в особлагах подвергся существенным переменам. В целях обеспечения «надлежащих режимных условий и законности содержания» особо опасных государственных преступников, на них были распространены все положения Инструкции по режиму содержания заключенных в ИТЛ и колониях МВД, объявленной в приказе МВД СССР от 27 марта 1947 г.214

Вскоре последовали новые, еще более значительные изменения, вызванные принятием Положения об ИТЛ и колониях МВД СССР (утвержденного ЦК КПСС и одобренного распоряжением Совета Министров СССР от 10 июля 1954 г.), преобразовавшего особые лагеря в общие. С этого времени правовое положение осужденных особо опасных государственных преступников регулировалось Инструкцией по режиму содержания заключенных в ИТЛ и колониях МВД СССР, объявленной в приказе МВД СССР от 29 октября 1954 г. В соответствии с последним, размещение заключенных согласно назначенному им виду режима содержания было закончено к 1 января 1955 г. При этом органы внутренних дел, исполняющие наказание учитывали не только квалификацию преступлений осужденных и сроки назначенного чм лишения свободы, но и (в обязательном порядке) их поведение и отношение к труду.

Исходя из составов деяний, совершенных особо опасными государственными преступниками, степени их общественной опасности, они в зависимости от поведения могли помещаться как на строгий, так и на общий режим ИТЛ, а также лагерных подразделений УИТЛК-ОИТК МВД союзных и автономных республик, УМВД краев и областей. В любом случае, оба вида режима в соответствии с рассматриваемой инструкцией должны были обеспечивать надежную изоляцию заключенных данной категории, как осужденных за контрреволюционные преступления.

В соответствии с распоряжением МВД СССР от 30 декабря 1955 г. для назначения вида режима каждому заключенному особых ИТЛ, приказами по региональным МВД - УМВД и ИТЛ создавались специальные комиссии под председательством ответственных сотрудников аппарата управления лагерей, УИТЛК - ОИТК, в состав которых включались сотрудники режимно-оперативных и политических отделов, спецчастей, начальников лагерных подразделений и представителей хозяйственных органов. Кроме того, для участия в работе указанных комиссий как правило приглашались представители местных партийных и советских органов 216. Координирование деятельности местных комиссий, а также разрешение возникающих коллизий при определении вида режима было поручено Центральным комиссиям во главе с руководителями региональных органов внутренних дел и ИТЛ. При назначении вида режима комиссии руководствовались главным образом данными, характеризующими поведение осужденных и их отношение к труду, материалами личных дел, отзывами лагерной администрации, мнением совета актива заключенных 217. Материалы в отношении лиц, подлежащих содержанию в подразделениях строгого режима, при этом рассматривались с особой тщательностью. Решения названных комиссий оформлялись в виде мотивированных постановлений, которые заносились в протоколы, подлежащие утверждению начальниками ИТЛ, УИТЛ - ОИТК, либо местного УМВД.

Организация новых лагерных подразделений производилась из следующего расчета размещения контингента: на общем режиме 500 — 1500 человек, на строгом 300 — 700. При этом они в обязательном порядке оборудовались специальным ограждением с постовыми вышками ВОХР. Независимо от вида режима, коммунально-бытовые условия для всех заключенных устанавливались одинаковые. При этом предусматривались существенные меры по их улучшению. Хорошо работавшим и соблюдавшим установленный режим заключенным, за плату могли предоставляться улучшенные общежития и даже отдельные комнаты.

Установленный названной Инструкцией 1954 г. строгий режим содержания особо опасных государственных преступников сочетал в себе как общие черты, так и отличия от строгого режима, введенного постановлением Советского Правительства 21 февраля 1948 г. Теперь он заключался в том, что заключенные находились под усиленной охраной и надзором, в условиях строгой изоляции, полностью исключающей проживание, работу и передвижение без охраны; использовались преимущественно на тяжелых физических работах; имели 9 часовой рабочий день, могли рассчитывать на зачеты рабочих дней не ранее 6 месяцев с момента нахождения на строгом режиме; запрете носить какую-либо иную верхнюю одежду, кроме выдаваемой лагерем; возможности иметь свидания с родственниками один раз в 6 месяцев; строгой --цензуре переписки заключенных.