КОЛЛЕКТИВНЫЕ СУБЪЕКТЫ ПРАВА В СФЕРЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ (ВОПРОС Ы ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ПРАВА) ЛИМАНОВ РОМАН ВЛАДИМИРОВИЧ



Введение к работе

Актуальность исследования

Категория «субъекты права» признаётся одной из центральных в теории права. Коллективные субъекты права являются основными участниками современных российских рыночных отношений. Рыночные отношения проникают практически во все сферы жизнедеятельности сегодняшней России, определяют систему хозяйства, социального устройства и правовую систему нашей страны. Все эти процессы не могут проходить без активной деятельности коллективных субъектов права (юридических лиц, Российской Федерации, её субъектов, муниципальных образований) как основных участников рыночных отношений. В связи с этим становится ясно, насколько важным в настоящее время является исследование коллективных субъектов права именно с позиций общей теории права; ведь только в рамках общей теории права мы можем определить понятие и виды коллективных субъектов права как общеправовой категории, исследовать основные проблемы их правового статуса, ответственности, выявить имеющиеся закономерности и взаимосвязи, обладающие общетеоретическим и практическим значением для других отраслей современного российского права.

Развитие рыночных отношений обусловливает необходимость надлежащего правового регулирования деятельности основных участников этих отношений -коллективных субъектов права. Такое правовое регулирование не может быть осуществлено без первоначальной научной разработки комплекса общетеоретиче——_^ ских проблем, связанных с коллективными субъектами права в сфере рыночных отношений. Данный комплекс проблем составляют, в частности, вопросы, касающиеся понятия, структуры, правовых признаков и видов современных рыночных отношений; понятия, признаков и видов коллективных субъектов права, осуществляющих свою деятельность в сфере рыночных отношений; понятия их право-субъектности; соотношения понятий «коллективный субъект права», «юридическое лицо», «предприятие», «хозяйствующий субъект»; признаков и понятия ответственности коллективных субъектов права и др. Научная разработка всех этих и многих других общетеоретических вопросов, касающихся коллективных субъектов права в сфере рыночных отношений, создаёт необходимую предпосылку, с одной стороны, для дальнейшего научного исследования коллективных субъектов права и иных связанных с ними вопросов, а с другой стороны, для надлежащего правового регулирования деятельности данных субъектов.

Все вышеизложенные причины оказали существенное влияние на выбор темы настоящего диссертационного исследования. Кроме того, выбор темы был обусловлен тем обстоятельством, что проблема непосредственно коллективных субъектов права именно в сфере рыночных отношений почти не исследована ни в общей теории права, ни в современной юридической науке в целом. Степень научной разработанности темы исследования

В советский период проблемы субъектов права исследовались достаточно основательно (Н.Г. Александров, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, Н.В. Витрук, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьян, Н.И. Коняев, О.А. Красавчиков, А.В. Мицкевич, А.К. Сергун, М.С. Строгович, Е.А. Фдейшиц, P.O. Халфина, Е.А. Чефранова, Л.С. Явич, В.Ф. Яковлев, Ц.А. Ямпольская и др.). Однако в то время эти исследования в значительной степени находились под влиянием марксистско-ленинской идеологии: не воспринимались всерьёз западные и дореволюционные исследования (в частности, буржуазные теории правосубъектности), абсолютизировались теории социалистических правоотношений, субъекты права не признавались равноправными, а наоборот происходило укрепление социалистического государства в противовес соблюдению и расширению общепризнанных демократических прав и свобод других субъектов и т.д. Кроме того, субъекты права, исследованные учёными в тот период, отражали систему советского социалистического права, которое, конечно, отличалось от права романо-германской или ангао-саксонской правовых семей. Не случайно социалистическое право выделялось в самостоятельный вид правовых систем (Р. Давид). И, наконец, в советский период исследовались в основном субъекты права вообще (т.е. индивидуальные и коллективные в своей совокупности и неразрывной связи), коллективным же субъектам достаточного внимания в теории права не уделялось. Что же касается исследования коллективных субъектов права в сфере рыночных отношений, то оно в советский период не проводилось вовсе.

В настоящее время проблеме коллективных субъектов права в сфере рыночных отношений уделяется недостаточное внимание - за последние 15 лет не было написано ни одной диссертации, ни одной монографии, было лишь опубликовано несколько статей, затрагивающих в некоторой части данную проблематику (Л.М. Дашевская, Г.И. Колесник, К.П. Кряжевских, Г.В. Полковников, Г.Ф. Цельникер и др.). Необходимо отметить, что также исследовались и вопросы рыночных отношений (такими авторами, как А.В. Васильев, В.М. Ведяхин, Т.А. Калентьева, В.П. Мозолин, А.А. Павлушина, В.Ф. Прозоров, С.Н. Ревина, А.А. Рубанов, М.М. Славин, P.O. Халфина и др.).

Однако в основном исследовались проблемы правового статуса отдельных коллективных субъектов права (государства, юридических лиц и др.), проблемы ответственности субъектов права, правового регулирования их деятельности и т.д. (Е.Б. Аникина, А.В. Васильев, С.В. Игнатьева, П.В. Малышев, А.В. Мииашкин, Е.В. Овчарова, М.П. Петров и др.) Комплексного же исследования коллективных субъектов права в сфере рыночных отношений в отечественной правовой науке не проводилось.

Объектом исследования выступает субъектный состав правовой системы современного российского общества в период формирования правового государства.

Предметом исследования служит правовой статус коллективных субъектов права в сфере рыночных отношений, их виды и юридическая ответственность данных субъектов.

Целью работы является комплексное исследование коллективных субъектов права в сфере рыночных отношений в условиях формирования российского правового государства.

дач:

Достижение цели исследования потребовало разрешения следующих за-

- выявить сущность, природу и структуру современных российских рыночных отношений на этапе формирования демократического правового государства;

- раскрыть содержание правосубъектности коллективных субъектов права в сфере рыночных отношений;

- исследовать особенности и виды коллективных субъектов права в сфере рыночных отношений в условиях формирования российского правового государства;

- выявить основные проблемы правового статуса коллективных субъектов права, осуществляющих свою деятельность в сфере рыночных отношений;

- раскрыть основные аспекты ответственности коллективных субъектов права в сфере современных российских рыночных отношений;

- разработать рекомендации и предложения по совершенствованию законодательного регулирования положения и деятельности коллективных субъектов права в сфере рыночных отношений.

Методологическая и теоретическая база исследования

Учитывая, что некоторые проблемы, касающиеся коллективных субъектов права (правосубъектность, ответственность, вмешательство государства в экономическую сферу), изучались в дореволюционной российской юридической науке, а также в период НЭПа, в процессе исследования были проанализированы работы таких учёных-юристов, как Н.Н. Алексеев, Б.А. Кистяковский, Д.И. Мейер, Е.Б. Пашуканис, Н.С. Таганцев и др.

Поскольку проблема коллективных субъектов права связана с необходимостью изучения других общетеоретических вопросов, в работе используются результаты и обобщения научных исследований по таким проблемам, как правоотношения (Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, Б.К. Бегичев, А.В. Венедиктов, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьян, Н.И. Коняев, О.А. Красавчиков, И.Е. Красько, Е.А. Флей-шиц, М.Д, Шаргородский, Ц.А. Ямлольская и др.), система права и система законодательства (Е.Б. Аникина, О.С. Иоффе, В.К. Мамутов, М.Н. Марченко, Н.И. Ма-тузов, А.В. Мицкевич, P.O. Халфина и др.), права и свободы граждан (М.Н. Брагинский, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, А.В. Дроздов, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, А.В. Мицкевич, В.А. Патюлин, Л.Л. Попов, А.П. Шергин, К.А. Ярошенко и др.), право и экономика (В.М. Ведяхин, В.А. Дозорцев, С.В. Игнатьева, Ю.Х. Калмыков, В.П. Мазолин, А.А. Павлушина, Е.А. Суханов, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина и др.), соотношение публичного и частного права (В.А. Бублик, В.Г. Голубцов, Е.В. Новикова, Ф.М. Раянов и др.).

Философско-правовую основу работы составляют концепции современной гуманистической философии о взаимосвязях общества, государства и личности в сфере правового регулирования, концепция правового государства. В работе широко используется системный подход, выразившийся в исследовании коллективных субъектов права в сфере рыночных отношений на конституционном, федеральном и региональном уровнях. Последовательно применяется также сравнительно-правовой метод анализа, позволивший сопоставить правовое положение коллективных субъектов права в советский и современный периоды. Работа основана на диалектическом методе как основном способе объективного и всестороннего познания действительности, а также на историческом, логическом, конкретно-социологическом и других методах исследования.

Научная новизна исследования выражается в том, что это одно из первых общетеоретических исследований коллективных субъектов права в современной системе российских рыночных отношений, особенностей их правового статуса, ответственности; в работе даётся комплексное определение понятия и раскрываются признаки коллективных субъектов права, осуществляющих свою деятельность в сфере рыночных отношений. Предлагается и обосновывается авторское понятие правосубъектности как общеправовой категории, которое можно использовать как в теории права, так и в других отраслях российского права.

Научную новизну исследования составляют также следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Выделены и обоснованы следующие юридические (правовые) признаки рыночных правоотношений: формальное равенство участников рыноч-,.i*. ных отношений; недопустимость какого бы то ни было вмешательства < ^ййчОфоме законодательно установленного необходимого минимума госу-' уу, дарственного регулирования) в осуществление субъектами права хозяй-1оаа<яственной деятельности (т.е. свободное предпринимательство и конкурен

ция); полная самостоятельная ответственность субъектов права за результаты такой деятельности; персонификация собственности и собственников; преимущественное использование диспозитивного метода при регулировании рыночных отношений.

2. Предложено авторское определение правосубъектности коллективных субъектов права. Правосубъектность коллективных субъектов права -система общественно-юридических свойств коллективных субъектов права, включающая логическую совокупность реализуемых прав и обязанностей, а также прав и обязанностей субъекта, потенциально возможных к реализации в будущих правоотношениях.

3. Выделяются два типа коллективных субъектов права, участвующих в рыночных отношениях:

1-й тип субъектов — правовое регулирование деятельности которых осуществляется на основе преобладания частно-правовых принципов над публично-правовыми (юридические лица);

2-й тип субъектов — правовое регулирование деятельности которых осуществляется на основе как публично-правовых, так и частноправовых принципов со значительным преобладанием публично-правовых в силу особенности правового статуса данных субъектов и необходимости решения задач государственного управления (Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования).

4. Под коллективными субъектами права в сфере рыночных отношений понимаются субъекты, которые для участия в рыночных отношениях обладают правосубъектностью, отношениями обязательного представительства при участии в сфере рыночных отношений, организационным единством, имущественной обособленностью и правовым положением (правовым статусом).

5. Обосновано предложение о закреплении в законодательстве положения о том, что на юридические лица распространяются отдельные нормы Конституции Российской Федерации о правах и свободах человека и гражданина. В связи с этим предложено внести изменения в ст. 123 Конституции РФ, а именно дополнить ст. 123 п.5 следующего содержания: «При осуществлении судопроизводства суды применяют в отношении юридических лиц положения статей 17, 18, пункта 1 статьи 19, статьи 23, пункта 2 статьи 24, статей 29, 30, 33, 34, пункта 1,2 и 3 статьи 35, статьи 36, пункта 3 статьи 39, пункта 2 статьи 40, пункта 2 статьи 41, статьи 42, пункта 5статьи 43, статей 44, 45, 46, пункта 1 статьи 47, пункта 2 статьи 50, статей 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 64 настоящей Конституции».

6. Под ответственностью Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований как коллективных субъектов права в сфере рыночных отношений следует понимать абстрактную модель неких неблагоприятных последствий, которые должны выражаться в виде исполнения данным коллективным субъектом права дополнительной обязанности или лишения принадлежащего ему права, при этом соответствующие неблагоприятные последствия наступают за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательств, определённых законом или договором, а претерпевание неблагоприятных последствий возможно в рамках, установленных законом, с учётом особого статуса данных коллективных субъектов права и принципов самостоятельности юридической ответственности.

7. Обосновано определение понятия административной ответственности юридических лиц как применение к юридическим лицам - коллективным субъектам права, обладающим административной правосубъектностью, административных взысканий за виновное неисполнение (или ненадлежащее исполнение) установленных государством правил, норм и стандартов, с целью государственного осуждения противоправной виновной деятельности юридических лиц, выполнения возложенных на них обязанностей и предупреждения правонарушений, а также восстановления социальной справедливости.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные выводы и обобщения вносят определённый вклад в развитие таких разделов теории права, как субъекты права, структура и виды субъектов правовой системы, правосубъектность, правовой статус субъектов права, юридическая ответственность и др. Положения диссертационного исследования о правосубъектности, признаках рыночных отношений и признаках коллективных субъектов права в сфере рыночных отношений, об основных проблемах правового статуса коллективных субъектов права в сфере рыночных отношений, об основных аспектах ответственности коллективных субъектов права позволяют глубже понять необходимость регулирования деятельности коллективных субъектов права в сфере рыночных отношений в период становления российской правовой государственности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что, во-первых, результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейших науч

ных разработках по многим проблемам теории права, и, во-вторых, ряд высказанных предложений может быть использован в правотворческой деятельности как на федеральном, так и на региональном уровне.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 9 статей (общий объём - 5,9 печ. л.). Автор принимал участие в 2000-2002 годах во внутривузовских конференциях по результатам научно-исследовательской работы, проводимых в Самарской государственной экономической академии.

Результаты исследования неоднократно докладывались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Самарской государственной экономической академии.

Многие теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, используются в преподавании курсов «Теория государства и права», «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Проблемы общей теории права».

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, подразделённых на 6 параграфов, заключения и списка использованных источников.