Аффилированные лица как особый субъект правоотношений : вопросы теории и практики Калинина, Анна Владимировна

Аффилированные лица как особый субъект правоотношений : вопросы теории и практики
<
Аффилированные лица как особый субъект правоотношений : вопросы теории и практики Аффилированные лица как особый субъект правоотношений : вопросы теории и практики Аффилированные лица как особый субъект правоотношений : вопросы теории и практики Аффилированные лица как особый субъект правоотношений : вопросы теории и практики Аффилированные лица как особый субъект правоотношений : вопросы теории и практики Аффилированные лица как особый субъект правоотношений : вопросы теории и практики Аффилированные лица как особый субъект правоотношений : вопросы теории и практики Аффилированные лица как особый субъект правоотношений : вопросы теории и практики Аффилированные лица как особый субъект правоотношений : вопросы теории и практики Аффилированные лица как особый субъект правоотношений : вопросы теории и практики Аффилированные лица как особый субъект правоотношений : вопросы теории и практики Аффилированные лица как особый субъект правоотношений : вопросы теории и практики
>



Калинина, Анна Владимировна. Аффилированные лица как особый субъект правоотношений : вопросы теории и практики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Калинина Анна Владимировна; [Место защиты: Сарат. гос. акад. права].- Саратов, 2010.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/1178

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Категория «аффилированные лица» в законодательстве Российской Федерации: понятие и общая характеристика 11

Глава 2. Виды аффилированных лиц: отраслевой анализ 44 CLASS

Глава 3. Правовое положение аффилированных лиц в системе правоотношений 71

CLASS Глава 4. Ограничения прав аффилированных лиц как особенность субъектного состава правовых отношений с их участием CLASS 99

Глава 5. Проблемы ответственности аффилированных лиц в законодательстве Российской Федерации 122

Заключение 154

Библиография 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Действующее российское законодательство характеризуется сложными и противоречивыми процессами. Активная трансформация его системы сопровождается появлением новых правовых понятий и конструкций, среди которых особое место в последнее время принадлежит категории «аффилированные лица».

В этой связи предпринимается попытка с общетеоретических позиций обобщить признаки и выработать определение понятия «аффилированные лица», дать их видовую классификацию, исследовать место и роль в правореализационном механизме.

Первоначально термин «аффилированные лица» употреблялся преимущественно в антимонопольном законодательстве, а позже он стал использоваться в гражданском, уголовном, налоговом, таможенном и других отраслях и являться формой выражения отношений зависимости.

Учитывая тот факт, что конструкция аффилированности приобрела межотраслевой характер, стала универсальной, правовые проблемы регулирования отношений с участием аффилированных лиц нуждаются в тщательном исследовании не только на отраслевом, но и на общетеоретическом уровне. Аффилированные лица как особый субъект правоотношений — явление многогранное и заслуживает междисциплинарного, обобщенного подхода при изучении данной проблемы.

Действующим законодательством аффилированными признаются физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих

4 предпринимательскую деятельность . Вместе с тем универсального понятия «аффилированные лица» для всех отраслей законодательства нет.

В этой связи все больше ученых и практиков склоняются к необходимости принятия специального закона об аффилированных лицах, который бы закрепил их правовой статус, обозначил основные черты и виды, определил категорию аффилированности как межотраслевую, устранил ряд существующих разногласий в отраслевом законодательстве и сыграл важную роль в формировании единства судебной практики в Российской Федерации.

В настоящее время нормы, регулирующие отношения с участием аффилированных лиц, устанавливающие основу их правового статуса, разбросаны по всему российскому законодательству, содержатся как в законах, так и в подзаконных актах, что создает много неудобств при их реализации. Кроме того, предписания, закрепляющие ответственность аффилированных лиц, порой противоречивы, малоэффективны и неконкретны, что вызывает недовольство тех субъектов, чьи права были нарушены и ущемлены интересы незаконными действиями аффилированных лиц.

Представляется, что огромный вклад в разработку указанного закона внесет детальный анализ большого массива правоприменительной практики, что позволит взглянуть на аффилированные лица с иных позиций, учитывая особенности универсальности данного явления, что важно не только для теории, но и для практики. Реализация обозначенных разработок будет способствовать разрешению ряда задач, возникших в отраслевых науках.

Отмеченные обстоятельства побудили автора осуществить общетеоретический анализ рассматриваемой проблемы и повлияли на выбор темы диссертационной работы, обусловили ее актуальность и круг рассматриваемых вопросов.

1 См.: Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (с изм. и доп. от 24 июня, 15 июля 1992 г., 25 мая 1995 г., 6 мая 1998 г., 2 января 2000 г., 30 декабря 2001 г., 21 марта, 9 октября 2002 г., 7 марта 2005 г., 2 февраля, 26 июля 2006 г.) // Российская газета. 1991. № 89; Собр. законодательства Рос. Федерации. 2006. № 31, ч. 1, ст. 3434.

Степень научной разработанности темы. Анализ научной литературы по теме исследования свидетельствует о том, что проблема правового положения аффилированных лиц, их особое место в системе правоотношений в рамках общей теории государства и права не рассматривались и монографическими трудами не представлены. Вместе с тем нельзя не учитывать важности вклада ученых, посвятивших свои работы изучению категории аффилированности в отраслевых науках.

Различные аспекты правового статуса аффилированных лиц
затрагивались в трудах ученых-цивилистов (А.Н. Ахмедшиной,
И.В. Редькина, Б.Б. Эбзеева, И.С. Шиткиной, Д.В. Ломакина,

С.Э. Жилинского, С.Д. Могилевского, К.Ю. Тотьева, ДА. Вавулина, В.В. Долинской и др.), при этом значительный интерес к данной категории проявлен именно в рамках корпоративного права.

Теоретико-правовое исследование юридической природы, основных
характерных признаков и видов аффилированных лиц будет способствовать
развитию отраслевого законодательства, совершенствованию

правоприменительной практики.

Объектом исследования выступают аффилированные лица как особые субъекты правоотношений.

Предметом исследования являются характерные черты и признаки аффилированных лиц, понятие и виды, общие закономерности возникновения и развития правовых отношений с их участием.

Цель настоящего исследования заключается в комплексном теоретическом анализе сущностных аспектов аффилированных лиц, выработке определения «аффилированные лица», в теоретико-правовом подходе к классификации аффилированных лиц, их правового положения в системе правоотношений.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи исследования:

дать общую характеристику аффилированных лиц, показать их отличительные особенности и специфику;

провести анализ действующего отраслевого законодательства на предмет использования категории аффилированности;

— выработать авторское определение понятия «аффилированные
лица»;

дать видовую характеристику аффилированных лиц по различным основаниям;

определить основные проблемы ответственности аффилированных лиц, требующие правовой оценки, и выработать научно-практические рекомендации по совершенствованию законодательства по указанному вопросу;

исследовать этапы становления и развития законодательства об аффилированных лицах и обосновать необходимость принятия закона «Об аффилированных лицах» в Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляют современные методы познания, выявленные наукой и апробированные практикой. Работа основана на использовании общенаучных методов диалектического, исторического и логического анализа. Применялся также ряд специальных методов, в том числе сравнительно-правовой, системный, структурно-функциональный и т.д.

Теоретическую основу исследования составили специальная
юридическая литература, научные разработки по общей теории государства и
права, гражданскому, налоговому, таможенному законодательству, в той
мере, в какой они способствовали решению поставленных задач. Особое
внимание уделялось изучению трудов отечественных ученых-теоретиков,
отдельные вопросы рассматриваемой проблемы: С.С. Алексеева,
В.М. Баранова, Б.Т. Базылева, С.Ф. Кечекьяна, НА. Власенко,

Н.Н. Вопленко, И.П. Кожокаря, Д.А. Липинского, Н.И. Матузова,

7 В.В. Ныркова, СВ. Полениной, О.Ю. Рыбакова, И. Сабо, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, Р.Л. Хачатурова, Г.Ф. Шершеневича, Л.С. Явича и др.

В диссертационном исследовании использован также научно-методический потенциал отраслевой юриспруденции.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральное законодательство и соответствующие подзаконные акты.

Научная новизна работы предопределена поставленными целями, задачами и состоит в том, что представленная автором диссертация является первой научной работой по теории государства и права, в которой на монографическом уровне рассмотрено понятие «аффилированные лица» как особый субъект правоотношений.

В работе проведен межотраслевой анализ категории «аффилированные лица» в рамках теории государства и права, предложено их определение, дана развернутая классификация, раскрыта специфика правовых отношений с их участием, показаны меры ответственности, внесены соответствующие рекомендации по изменению действующего законодательства.

Учитывая специфику темы диссертационного исследования и ее непосредственную связь с отраслевыми дисциплинами, автор не стремился рассмотреть все аспекты проблемы, а выбрал наиболее важные, базовые теоретические вопросы, опираясь на российское отраслевое законодательство.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие новизну диссертационного исследования:

1. Диссертант доказывает, что развитие общественных отношений, их сложность и многогранность не могли не сказаться на том, что термин «аффилированные лица» и вообще конструкция аффилированности стали межотраслевыми и универсальными в современном российском праве и требуют общетеоретического осмысления.

  1. Предлагается авторское определение термина «аффилированные лица». Это физические и (или) юридические лица, способные оказывать как непосредственно, так и опосредованно влияние (контроль) на деятельность юридических и (или) физических лиц, преследуя реализацию своих личных интересов или интересов третьих лиц (как индивидуальных, так и корпоративных).

  1. Выделяются характерные признаки аффилированных лиц, в частности, возможность оказывать существенное влияние на финансовое положение и результаты деятельности организации различными способами; возможность определять решения другого лица, в том числе «фактически распоряжаться» имуществом непосредственно или через третьих лиц; зависимость (возможна взаимозависимость) или подконтрольность, различные формы подчиненности одного лица другому; установленные ограничения в совершении отдельных сделок; наличие обязанности проинформировать о своей аффилированности; наличие у аффилированных лиц личных интересов или интересов третьих лиц, находящихся в конфликте с интересами других субъектов; наличие возможности договориться о ведении определенной политики и др.

  2. Дается развернутая классификация аффилированных лиц по следующим основаниям: в зависимости от субъекта, природы зависимости субъектов, действий аффилированных лиц во временном промежутке, степени зависимости друг от друга, от наличия обратной связи, от особенностей межсубъектных отношений, от того, чей интерес заложен, по отраслям применения, по составу самих аффилированных лиц, по порядку установления аффилированности и др.

  3. Выделяются специфические признаки правоотношений, в которых субъектами выступают аффилированные лица (особая правовая связь между субъектами, индивидуальный и коллективный характер такой связи, ее подвижность, ограничение субъективных прав аффилированных лиц нормами действующего законодательства, недостаточность в некоторых

9 случаях одной только воли аффилированных лиц для вступления в правоотношение и др.).

  1. Большое внимание уделяется такой предпосылке возникновения правоотношений с участием аффилированных лиц, как интерес, ибо в рассматриваемых отношениях он носит особый характер.

  2. Подчеркивается специфика связи между аффилированными лицами, то есть ее отражение в праве, урегулированность правом и юридические последствия, которые она влечет (позитивные или негативные).

  3. Дается общая классификация ограничений прав аффилированных лиц с делением их на группы:

ограничения прав аффилированных лиц, связанные с особым порядком заключения некоторых сделок и возникновением специальных последствий заключения таких сделок;

лишение отдельных прав аффилированных лиц;

ограничения прав (установление лимитов) аффилированных лиц, связанные с оборотом ценных бумаг;

введение отдельных обязанностей для аффилированных лиц;

запреты совершения определенных действий;

введение ответственности для аффилированных лиц и др.

  1. Разработано определение ответственности аффилированного лица как охранительное правоотношение, возникающее на основании норм, закрепляющих ограничения прав аффилированных лиц, по поводу возложения на них дополнительной обязанности различного характера в целях охраны интересов третьих лиц (как юридических, так и физических).

  2. Предлагаются меры по усилению ответственности аффилированных лиц за неисполнение ими установленных обязанностей, поскольку современное законодательство не отвечает требованиям развития общественных отношений. В частности, предлагается дифференцировать ответственность за сокрытие аффилированности в зависимости от степени родства лиц.

11. Обосновывается необходимость принятия Закона «Об аффилированных лицах», в котором, по мнению автора, должно быть закреплено правовое положение аффилированных лиц, их права, обязанности и ответственность. Доказывается значимость прямого закрепления в законе положения о том, что категория «аффилированные лица» выступает как родовая по отношению к таким понятиям, как «взаимозависимые лица», «зависимые лица», «группа лиц».

Научное и практическое значение работы. Теоретический анализ проблемы, составляющей предмет исследования, проведен во взаимосвязи с практикой социально-экономических и правовых преобразований в обществе, процессах правотворчества и правореализации.

Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы призваны способствовать дальнейшему совершенствованию системы российского законодательства, обеспечению ее единства. Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают соответствующие разделы общей теории государства и права.

Результаты работы можно использовать в учебном процессе при преподавании курса теории государства и права, в частности, при подготовке лекций, проведении семинарских занятий, написании научных работ по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», методологических семинарах и конференциях. Наиболее значимые выводы и предложения изложены автором в опубликованных работах.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой изложения материала. Работа включает в себя введение, пять глав, заключение и библиографический список использованной литературы.

Категория «аффилированные лица» в законодательстве Российской Федерации: понятие и общая характеристика

Состояние ныне действующей системы российского права характеризуется крайне сложными и противоречивыми процессами. Это отчасти объясняется тем, что политические, экономические и социальные реформы, проводимые в Российской Федерации, требуют интенсивного правотворчества, его всестороннего и эффективного воздействия на происходящие в стране преобразования. Речь идет не только об улучшении законодательства или его реконструкции, но и о формировании многих принципиально новых правовых институтов, соответствующих реальным условиям рыночной экономики, критериям правового государства, международным стандартам защиты прав и свобод личности.

В действующее законодательство стали внедряться новые понятия и термины, отражающие указанные процессы. Многие из них, не «приживаясь», спустя некоторое время исчезают, а другие - наоборот, прочно закрепляясь, внедряются в практику и получают широкое распространение. К числу таких относится и категория «аффилированные лица», используемая во многих отраслях законодательства и соответственно нуждающаяся в теоретической разработке.

Исследование категории аффилированного лица актуально как с практической, так и с теоретической точек зрения. С практической позиции это объясняется тем, что аффилированные лица стали играть заметную роль в условиях рыночной системы хозяйствования, а положения, закрепляющие их правовой статус, нуждаются в соответствующей правовой регламентации. Вместе с тем, отношения различного рода зависимости, подчинения, контроля, которые лежат в основе правовой конструкции «аффилированности», особенности правового статуса аффилированных лиц, их характерные черты и признаки диктуют необходимость теоретического осмысления данного явления.

Появившись в начале 90-х годов прошлого столетия, а ныне утратившем силу Указе Президента РФ от 7 октября 1992 года N 1186 "О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий» , термин «аффилированные лица» и в целом понятие аффилированности для российского законодательства было новым.

В данном Указе закреплялось, что под аффилированными лицами физического или юридического лица понимаются их управляющие, директора и должностные лица, учредители, а также акционеры, которым принадлежат 25 и более процентов голосующих акций, или предприятие, в котором этому лицу принадлежит 25 и более процентов голосующих акций.

Законодатель, вводя данную категорию, ограничил права той группы лиц, которые могли, злоупотребляя ими и пользуясь пробелами в законодательстве, в силу своей предприимчивости достигнуть собственного интереса в ущерб интересам других лиц и организаций. Таким образом, введение понятия аффилированности должно было оградить общество от «чрезмерной предприимчивости» отдельных его субъектов, защитить права акционеров, снизить возможные способы ухода от налогообложения и т.д.

Причины и цели появления в российском законодательстве категории аффилированности различны. Так А.Н. Ахмедшина считает, что потребность в регулировании подобных отношений возникла в момент перехода нашей экономики на рыночные условия хозяйствования. Именно в этот период у руководителей предприятий появилась возможность определять условия деятельности организаций, а отчасти - и свобода принятия решений. Многие; руководители использовали отношения аффилированности в ущерб имущественным интересам организаций в целях личного обогащения. Это, не только ущемляло интересы отдельных организаций, но и наносило ущерб интересам страны, подрывая доверие инвесторов, провоцируя уменьшение сбора налогов и т.д. . При этом урегулирование конфликта интересов она видит как одну из целей введения в правовой оборот категории аффилированные лица .

И.В.Редькин полагает, что социальная вредность сделок между аффилированными лицами состоит в том, что они наносят ущерб не только интересам конкретных коммерческих организаций, но и всей экономике страны вцелом. Отношения аффилированности - это способ обогащения руководителей российских предприятий. Они порождают утрату доверия инвесторов к российской экономике и ее институтам . Кроме того, он верно подмечает, что первоначально термин «аффилированные лица» имел скорее информационное, чем регулирующее значение.

Вместе с тем с начала 90-х годов прошлого столетия понятие аффилированного лица приобретает чисто правовой характер. Спустя некоторое время понятие аффилированного лица прочно вошло в научный оборот, появилось в юридических словарях , и даже стало привычным для юристов, особенно тех, кто специализируется в области корпоративного права.

Однако, несмотря на достаточно длительный период существования института аффилированности в российском законодательстве и его использование в актах различных отраслей права, нельзя не отметить ряд упущений, связанных с недостаточностью разработанности и нормативного закрепления самого понятия «аффилированного лица», его признаков, особенностей, порядка признания таковым и других важных аспектов данного явления.

Виды аффилированных лиц: отраслевой анализ

Федерации являются близкими родственниками (далее - близкие родственники); юридическое лицо, в котором это юридическое или физическое лицо осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа.

Помимо указанных в пункте 2 статьи 2 аффилированными лицами юридического лица признаются:

основное общество (товарищество), а также иное лицо, которое в силу преобладающего участия в уставном капитале, либо в соответствии с

договором имеет возможность определять решения, принимаемые этим юридическим лицом;

дочернее общество, этого юридического лица, а также иное юридическое лицо, решения которого в силу преобладающего участия в уставном капитале, либо в соответствии с договором это юридическое лицо имеет возможность определять;

юридическое лицо, являющееся дочерним обществом того же общества, дочерним обществом которого является это юридическое лицо;

лицо, обладающее (в том числе как доверительный управляющий, представитель или совместно с супругом, родителями, иными близкими родственниками) 20 и более процентами голосов в высшем органе управления этого юридического лица;

член совета директоров (наблюдательного совета), лицо, осуществляющее полномочия единоличного исполнительного органа, член коллегиального исполнительного органа этого юридического лица;

юридическое лицо, 20 и более процентами голосов в высшем органе управления которого (в том числе как доверительный управляющий, представитель или совместно с супругом, родителями, иными близкими родственниками) обладает то же лицо, что и лицо, которое обладает 20 и более процентами голосов в высшем органе управления (в том числе как доверительный управляющий, представитель или совместно с супругом, родителями, иными близкими родственниками) этого юридического лица;

юридическое лицо, не менее одной трети состава совета директоров (наблюдательного совета) которого составляют те же лица и их супруги, родители, иные близкие родственники, что и лица и их супруги, родители, иные близкие родственники, составляющие не менее одной трети; совета, директоров; (наблюдательного совета)- этого юридического лица; юридическое: лицо, функции единоличного: исполнительного органа в котором- осуществляет то же лицо- или его? супруг, родители, иные: близкие родственники, что и лицо (его супруг, родители; иные близкие родственники) являющееся единоличным исполнительным? органом, членом» коллегиального исполнительного органа этого; юридического лица;

юридическое лицо, функции единоличного исполнительного органа, в котором осуществляет или является членом коллегиального исполнительного органа лицо,, которое совместно со своими супругом; родителями, иными близкими родственниками, составляют не менее одной трети состава совета директоров(наблюдательногосовета) этого юридического лица;

юридическое лицо; не менее одной трети состава совета директоров (наблюдательного совета) которого составляют совместно со своими супругом, родителями, иными близкими родственниками, лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа или являющееся членом коллегиального исполнительного органа этого юридического лица; юридическое лицо - участник одной с этим юридическим лицом

финансово-промышленной группы; полный товарищ этого юридического лица, если последнее является хозяйственным" товариществом; хозяйственное5 товарищество; в котором это юридическое лицо является полным товарищем, а также полный? товарищ того . же хозяйственного товарищества; полным товарищем которого является это юридическое лицо; учредитель (участник) этого юридического лица; если последнее: является некоммерческой организацией, а также некоммерческая

организация, учредителем (участником) которой является это юридическое лицо; члены органов управления, контроля и (или) надзора этого юридического лица, если последнее является некоммерческой организацией;

физические лица, осуществляющие представительские функции в данном юридическом лице, если последнее является объединением юридических лиц;

лица, имеющие возможность оказывать влияние (в том числе совместно со своим супругом, родителями, иными близкими родственниками) на формирование 20 й более процентов, органов управления, контроля и (или) надзора данного юридического лица, являющегося некоммерческой организацией; лица, имеющие возможность оказывать влияние на определение физических лиц, осуществляющих представительские функции в данном юридическом лице, если оно является объединением юридических лиц;

некоммерческая организация, на формирование 20 и более процентов органов управления, контроля и (или) надзора которой имеет возможность оказывать влияние это юридическое лицо, а также объединение юридических лиц, на определение физических лиц, осуществляющих представительские функции в котором, имеет возможность оказывать влияние это юридическое лицо.

Правовое положение аффилированных лиц в системе правоотношений

Категория «правовой статус» является комплексной, отражающей юридически закрепленное положение лица. Правовой статус включает в свою структуру такие элементы как правовые нормы, устанавливающие правовое положение лица, его основные права и обязанности, юридическую ответственность, правосубъектность, законные интересы, гражданство, правовые принципы, правоотношения статусного типа. Права, обязанности и их гарантии образуют ядро правового статуса.

Особенности правового положения аффилированных лиц, их специфика, правовые ограничения дают возможность говорить о специальном правовом статусе аффилированных лиц. Естественно, что такие лица, прежде всего, обладают конституционным общим правовым статусом, и уже базируясь на нем, имеют дополнительные обязанности, ответственность, запреты осуществления некоторых прав и другие особенности, что свидетельствует об их особом положении, особом статусе.

Обращение к проблеме правового статуса аффилированных лиц в законодательстве Российской Федерации в современных условиях представляется весьма актуальным, поскольку позволяет правовыми средствами закрепить их положение как отдельных субъектов правоотношений в современном обществе.

В юридической литературе проблеме правоотношений уделяется достаточно внимания. Но современные условия развития общества, качественное преобразование жизни, социальный, технический и, безусловно, правовой прогресс диктуют внедрение своих, новых аспектов в уже, казалось бы, устоявшиеся категории и правовые конструкции, и применение их в новом контексте.

В сферу государственных интересов входит адаптируемость (приспосабливаемость) правовой системы и права, как центрального звена, к непрерывно обновляющимся. социальным требованиям. Развитие общественных отношений диктует объективную необходимость увеличения числа-юридических правил поведения, регулирующих все более различные случаи- жизни . Содержание права меняется с развитием экономических, политических институтов, потребностей и интересов личности, общества, государства и массы других условий.

Так следствием объективной необходимости стало появление в российском законодательстве,той совокупности правил поведения, которые закрепляют правовой статус аффилированных лиц в системе правоотношений.

Правовые отношения - это центральное звено механизма правового регулирования, основной канал реализации права.

В юридической литературе правовые отношения определяются по- разному, как: общественные отношения, урегулированные нормами права. Право, регулируя те или иные общественные отношения, придает им правовую форму, в результате чего они приобретают новое качество и особый вид - становятся правовыми, облекаются в юридическую оболочку ; особые идеологические отношения, возникающие в результате воздействия права на поведение людей и представляющее собой связь прав одного лица с корреспондирующими ему обязанностями другого лица ; специфическая форма социального воздействия« субъектов права; с целью реализации законных интересов; и достижения- того, что предусмотрено законом или иным источником действующего права?; модель индивидуального поведения людей, возникающая на основе общей модели-нормы/права; которая указывает на возможность поведения (право) необходимость поведения (обязанность) ; совокупность корреспондирующих друг другу прав и обязанностей.

Содержание правоотношений носит двусторонний характер: юридический и фактический. По справедливому замечанию Л.С. Явича, «специфика правового регулирования состоит именно в том,, что это такое воздействие на общественные отношения которое связано с установлением юридических прав и обязанностей их участников, с использованием: таких прав и выполнением; этих обязанностей; Помимо осуществления: (объективного и субъективного) нет правового регулирования» .

Субъективное право и юридическая обязанность неразрывно связаны друге другом. Каждому субъективному праву соответствует юридическая обязанность. «Связь между правами и обязанностями, носителями которых являются субъекты, и есть правоотношение, юридический базис которого составляют нормы права. Социальным же генезисом того и другого выступают интересы и потребности людей, материальные условия жизни общества» .

Ограничения прав аффилированных лиц как особенность субъектного состава правовых отношений с их участием

Юридическая ответственность является важнейшим звеном в механизме правового регулирования. В рамках теории государства и права высказываются мнения о создании общей теории ответственности. Ее суть состоит в том, чтобы включить в юридическую ответственность вместе с негативной ответственностью еще и позитивную. В результате чего граждане будут выполнять свои обязанности не под страхом применения санкций, а на основе творческого, добровольного отношения к обязанностям.

Отсутствие общепринятого понятия «позитивная юридическая ответственность» вносит некоторую путаницу в понимание этого явления. В позитивной юридической ответственности выражается ответственность субъекта за достижение общественно полезных результатов в настоящем и будущем и представляются соразмерно этой ответственности правомочия, подталкивающие его к активной деятельности, направленной на достижение определенного результата .

Многие ученые высказываются в поддержку положений о позитивной ответственности. Так Ю.А. Денисов считает, что по мере снижения уровня деликтности и проявления признаков цивилизованности социально- экономических отношений позитивная ответственность все больше и больше будет преобладать в общественном сознании, а не принудительный «дух» правовых санкций . Соответственно неверно будет связывать юридическую ответственность лишь с нарушением законов, с осуществлением охранительных норм, с формами их реализации. Ответственность порождают не только противоправные действия (что и является результатом безответственного поведения личности), а чаще определенное внутреннее состояние индивида. Его отношение к порученному делу, обществу, государству, основанное на чувстве сознательности, самодисциплины, долга, обязанности . Д. А. Липинский указывает на то, что «позитивная ответственность по своему содержанию нормативна, так как вытекает из нормы права, образца поведения субъекта как ответственного или безответственного» .

В этой связи законодатель вполне обоснованно закрепляет ряд императивных норм в защиту интересов общества, государства и личности, добровольное соблюдение которых из чувства долга и законопослушания и будет проявлением позитивной ответственности. Такими императивными нормами, к примеру, будут являться нормы, устанавливающие обязательную особую процедуру принятия решения о заключении сделки с заинтересованностью, в которой могут участвовать аффилированные лица.

Круг субъектов, на которых налагается юридическая ответственность, весьма многообразен. В него могут входить и аффилированные лица в том числе. Ответственность аффилированных лиц также может быть позитивной и негативной.

Позитивная ответственность аффилированных лиц основывается на принципах разумности и добросовестности, получивших закрепление, как в Гражданском кодексе Российской Федерации, так и в федеральных законах «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», а также в Кодексе корпоративного поведения . Ниже данные принципы нами будут указаны как одни из тех принципов, на которых должны основывать свою деятельность аффилированные лица, дабы не вторгаться незаконно в сферу чужих интересов и не нарушать их своими противоправными действиями. Так вот как раз соблюдение этих принципов из высокого чувства долга, сознательности и обязанности также является проявлением позитивной юридической ответственности. В данном случае можно говорить о высоко ответственном поведении указанных лиц, то есть о позитивной ответственности, которая вытекает из реально существующей той или иной нормы права и отражает такое состояние личности, при котором она (т.е. личность) отдает себе отчет о своем правомерном поведении.

При должной реализации позитивной ответственности сразу исключаются такие недопустимые действия субъектов правоотношений с участием аффилированных лиц как игнорирование интересов других участников правоотношений, ложное отражение отчетности, завышение прибыли, демонстрация фиктивных доходов, неисполнение руководством своих функции, обман акционеров, инвесторов и т.д.

Представляется, что говоря о позитивной ответственности любых субъектов правоотношений, в том числе и аффилированных лиц, важно говорить также и о двусторонней ответственности государства и личности, поскольку эффективно реализовываться права и свободы граждан не смогут, если государство, в свою очередь, не будет нести ответственности за свои действия, поскольку безответственность порождает такие же безответственные действия.

Содержание юридической ответственности государства выражается в реализации конституционных положений, которые прямо закрепляют взаимные права, обязанность и ответственность гражданина и государства. «В правовом обществе гражданин должен обладать такой же возможностью принуждения должностных лиц к точному исполнению правовых норм, какой обладают должностные лица в отношении к гражданам» .

Кроме того, в защите интересов субъектов правоотношений с участием аффилированных лиц играют немаловажную роль этические нормы.

К сожалению, в настоящее время учеными отмечается явная неблагоприятная ситуация и низкий уровень этики корпоративных отношений в нашей стране , что резко отражается на поведенческом факторе и, конечно же, на проявлении позитивной ответственности субъектов.

Неэтичное поведение демонстрируют различные субъекты правоотношений, как акционеры, так и члены совета директоров, обостряя еще больше и без того существующий конфликт интересов, злоупотребляя правами, не исполняя обязанности, нарушая различные нормы корпоративного поведения и, естественно, не соблюдая принципы разумности, добросовестности, формирующие правомерное поведение, основанное на глубоком уважении к праву, осознании законности.