Финансовые органы в механизме современного российского государства Кузин Дмитрий Вячеславович



Кузин Дмитрий Вячеславович. Финансовые органы в механизме современного российского государства : Региональные аспекты : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Владимир. юрид. ин-т. - Владимир, 2004. - 24 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность 1емы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с функционированием неотъемлемой части современного российского государства - системы финансовых органов.

Представленная гема актуальна и в связи с поиском резервов правового обеспечения процесса обновления законодательства, регламентирующего государственное управление финансами, нового видения конституционно-правового статуса государственных органов региона. Исследование проблемы правового положения финансовых органов реї иона в механизме современного российского государства позволяет более глубоко отразить все многообразие финансовых отношений, а также их роль в осуществлении публичной власти.

Немаловажное значение исследуемому вопросу придают протекающие в настоящее время процессы, связанные с оптимизацией функционирования механизма государства посредством перераспределения властных полномочий между государственными органами различных уровней, проходящие, в частности, в форме разграничения предметов ведения между федеральным центром и субъектами федерации, а также и в связи с реформой исполнительной власти в регионах.

Как видно, важность исследования данной проблемы объясняется многими факторами, в том числе и интенсивными правотворческими процессами в масштабе России, федеральных округов, регионов.

Актуальность темы обусловлена важностью глубокого и

всестороннего исследования механизма реализации проводимых государством мероприятий, направленных па недопущение нарушения социально-экономических прав іраждан. Поэтому требуются научно обоснованные предложения и рекомендации но совершенствованию правотворчества и правоприменения, осуществляемого государственными органами, направленою на оптимизацию деятельности как механизма государства в целом, так и тех его элементов, целью которых выступает обеспечение эффективного функционирования финансовой системы. Вышеназванные обстоятельства и обусловили выбор темы и структуру диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам функционирования механизма государства уделено немало внимания юридической наукой. Вместе с тем, вплоть до настоящего времени специфика деятельности финансовых органов региона как элемента механизма государства целенаправленно не исследовалась. Также значение проведенных ранее исследований, связанных с деятельностью государства в сфере финансовых отношений, несколько снижается в свете интенсивно проводимых преобразований как в системе" государственных органов федерального и регионального уровней, так и в области разграничения полномочий между ними. Имеющиеся труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся гселедования данной проблемы, с определенной долей условности можно разделить на три группы.

К первой группе относятся исследования, составляющие общетеоретическую базу изучения механизма государства в целом. В этих рабочих концептуально освещаются вопросы понятия, принципов и элементов механизма государства (М.И. Байтин, Л.Л. Григорян, Н.М. Коркунов, К. Маркс, Л.И. Пстражицкий, Л.Л. Тимошенко, Ю.Л. Тихомиров, В.Е. Чиркип и Др.) Вторую группу представляют исследования, раскрывающие различные аспекты правового регулирования финансово- экономических процессов, составляющего основу деятельности финансовых органов государства как на федеральном, так и на региональном уровнях (А.Г. Аганбегян, А.А. Беляев, К.И. Варламов, Ю.Е. Волков, Д.М. Городецкий, А.В.Демин, В.М. Манохин, М.И. Пискотин, Н.П. Пищулин, Л.Г. Ходов и др.).

К третьей группе относятся исследования, где рассматриваются проблемы разграничения предметов ведения между уровнями государственной власти и направления оптимизации деятельности финансовых органов в Российской Федерации (A.M. Александров, А.В. Васильев, Э.А. Вознесенский, Ю.А. }Іанилевский, Г.Н. Куцури, М.В. Романовский и др.).

Объектом диссертационного исследования яв.чяется механизм современною государства в целом.

Предмет диссертационной работы составляет деятельность финансовых органов государственной власти региона как элемента механизма современного Российского государства.

Цель исследования состоит в установлении природы и специфики деятельности финансовых органов государственной власти регионального уровня, выяснении их относительно самостоятельного места в механизме государства, выработке путей оптимизации правового регулирования их функционирования.

Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Рассмотреть некоторые методологические аспекты и уровень теоретической разработки понятия и принципов механизма государства.

2. Выработать понятие финансовых органов региона и определить их место в механизме современного российского государства.

3. Проанализировать основные признаки, отражающие сущность и назначение бюджета как основного средства обеспечения функционирования финансовых органов.

4. Исследовать деятельность финансовых органов региона по осуществлению государственного управления финансами.

5. Изучить механизм правового регулирования государственного управления финансами региона.

6. Раскрыть механизм взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти в сфере государственного управления финансами, выявить проблемы правового регулирования их деятельности и разработать пути их решения.

Методологическая основа диссертационного исследования. В решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные философией и теорией права и государства и апробированные юридический практикой.

При подготовке настоящей работы использовались три группы методов, присущих теории права и государства: общефилософские, общенаучные и специально-юридические.

Поскольку государство - явление социальное, а механизм государства представляет собой одну из социальных систем, чрезвычайно продуктивным для настоящего исследования стало использование как общесоциологических (системного, институционального, поведенческого подходов), гак и конкретно-социологических (анализ документов и статистических данных, контент-анализ, качественный анализ и т.п.) методов исследования.

Исследование механизма государства предполагает формулирование соответствующего понятия, отграничение его от «смежных» категорий. Поэтому в работе используются методы собственно теории государства и права в совокупности с логическими приёмами анализа, синтеза, конкретизации и абстрагирования. Нормативно-догматический метод применяется при анализе юридико-технической составляющей финансовых правоотношений. Сравнительный метод используется при сопоставлении однопорядковых элементов в различных подсистемах государства, а также при анализе процессов преемственности в развитии правовой регламентации функционирования государственных органов.

В ходе исследования приоритет отдавался специально-юридическим методам познания, среди которых следует выделить метод сравнительно-правового анализа, теоретико-правового моделирования и прогнозирования, правовой диагностики, интерпретации правовых текстов, юридической статистики.

Теоретическую основу работы составили классические и современные исследования в области теории, философии и истории права и государства, сравнительного правоведения, юридической социологии, экономической теории, коисгитуциоииого права и других наук об обществе. Проведенное исследование основывалось на работах современных отечественных и зарубежных ученых: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Ф.Х. Банхаевой, М.И. Байтина, В.В. Барчука, Ж.Л. Бержеля, А.Б. Венгерова, СЮ. Витте, ЭА. Вознесенского, Ю.И. Гревцова, В.II. Карташова, Дж. Кейнса, Д.А. Ксримова, А.П. Коренева, Г.Н. Куцури, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.В. Малько, B.C. Нсрсесянда, Т.Н. Радько, М.В. Романовского, В.П. Сальникова, В.Н. Синюкова, А. Смита, П.А. Сорокина, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Тоиоршша, Ж. Фурпье, В.Е. Чиркіша, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и др.

Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую основу работы составляют: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации и другие правовые акты. При рассмотрении практических аспектов автор использовал личный опыт, полученный в процессе участия в деятельности рабочей іруїши по разработке проектов иорматишю-нришоих актов Владимирской области по полномочиям субъекта Российской Федерации в части, касающейся деятельности финансовых органов.

Диссертантом изучены материалы юридической практики, официальные отчеты Минфина России, на основании статистических данных произведено сравнительное исследование результатов деятельности финансовых органов отдельных субъектов федерации (Владимирской, Ивановской, Рязанской областей).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены анализом документов и статистических данных Министерства финансов Российской Федерации, Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Российской Федерации, региональных финансовых органов государственной власти Владимирской, Ивановской и Рязанской областей, других государственных органов, а также практическим внедрением результатов диссертационной работы в региональное за конодател ьство.

Результаты настоящего теоретического исследования учтены при составлении следующих проектов законов Владимирской области: «О внесении изменений и дополнений в Закон Владимирской области «О мерах государственной поддержки многодетных семей во Владимирской области»», «О гарантиях работникам государственной системы социальных служб», «О ежемесячном пособии иа ребенка гражданам, имеющим детей, во Владимирской области», «О порядке осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого типа и иных детских образовательных учреждений», «О льготах на проезд на междугородном транспорте для детей, не являющихся инвалидами, нуждающихся в санаторно-курортном лечении», «О внесении изменений и дополнений в Закон Владимирской области «Об образовании»», «О государственном обеспечении и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «О региональном нормативе финансирования муниципальных образовательных учреждений в части реализации общеобрачоиатсльпых программ». 

Научная и on шил исследовании. Лм;ипп публикации и диссертации по теме исследования позволяет констатировать, что процесс функционирования региональных финансовых органов как элемента механизма государства с позиций общей теории права и государства еще не изучался и до сих нор не стал предметом самостоятельного междисциплинарного монографического исследования.

В настоящей работе впервые на общетеоретическом уровне произведен комплексный анализ деятельности региональных финансовых органов на примере Владимирской, Ивановской и Рязанской областей:

1) выявлены их признаки и специфика;

2) определены критерии, позволяющие разграничивать их с другими элементами механизма государства;

3) показана многоаспектность проявлений компетенции рассматриваемых органов;

4) установлена специфика правового регулирования государственного управления финансами региона; 5) выявлены факторы, детерминирующие необходимость изменения действующего законодательства, регулирующего процесс государственного управления финансами;

6) изучены, раскрыты и описаны закономерности сущностных характеристик государственного управления финансами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Механизм государства - это не только система органов государства (государственного аппарата), но и процесс ее функционирования. Функционирование механизма теударстиа и атом случае выражается и определенных способах, принципах, взаимосвязей и взаимодействий отдельных его частей, направленном на достижение конкретных целей в сфере государственного управления. Диалектической основой функционирования в различные исторические периоды, выступают два противоположенных по своей сущности принципа - единовластия и разделения власти. Остальные принципы обусловлены конкретными историческими условиями функционирования механизма государства.

2. Государственные финансовые органы региона - это относительно обособленный элемент механизма государства, образуемый в установленном порядке вышестоящими органами исполнительной власти государства, обладающий четко о і іределеииой структурой и компетенцией и осуществляющий деятельность в сфере государственною управления финансами на определенной территории.

3. Характерными чертами государственных финансовых органов региона являются: во-первых, то, что данные органы представляют собой часть механизма государства; во-вторых, они осуществляют свои задачи и функции в сфере управления финансами от имени государства; в-трстьих, наличие у рассматриваемого элемента механизма государства государственно-властных полномочий; в-четвертых, определенная законами компетенция в сфере государственного управлення финансами; в-пятых, наличие четко определенной структуры и территориального масштаба деятельности финансовых органов и их правовые связи с иными частями механизма государства.

4. Необходимость вьщелеїіия фи паїюоиых оргаїLOB как отіюсигелыю самостоятельного элемента в системе органов государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровне, обусловлена самой супгностъю экономических функций государства. Место финансовых органов государственной власти в механизме государства определяется необходимостью планомерного и качественного правового регулирования процесса реализации экономических функций государства.

5. Необходимыми условиями функционирования региональных финансовых органов государственной власти являются: государствен!іая и территориальная целостность Российской Федерации, верховенство законов на всей территории государства, единство системы государственной власти, реализация принципа разделения властей, наличие государственного суверенитета, разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также самостоятельное осуществление органами государственной власти регионов принадлежащих им полномочий.

6. Государственный бюджет в условиях продолжающейся трансформации экономики является основным инструментом государственной политики и важнейшим средством обеспечения функционирования механизма государства.

7. В целях повышения эффективности функционирования региональных финансовых органов, представляется необходимым обеспечить возможность взаимодействия финансовых органов региона с федеральными финансовыми органами государственной власти при формировании нормативно-правовой основы финансовых отношений и в процессе обеспечения ее реализации иугем непосредственного закрепления в нормах федерального законодательства следующих его основных форм: создание совместных рабочих групп ію разработке законодательных предложений, проведение совместных семинаров и круглых столов с целью выработки предложений по совершенствованию законодательства, сбор федеральными органами власти предложений финансовых органов регионов по совершенствованию законодательства и др.

8. Требует дополнительной законодательной регламентации процесс государственного управления региональной финансовой системой, с целью устранения следующих негативных факторов: а) недостаточной дсцсі ітрал изации управления государственными фипаї ісами; б) относительной «мягкости» бюджетных правоограничений; в) недостаточно четкого нормативно-правового разіраничения финансовых полномочий между уровнями государственной власти; г) неадекватного разіраничения доходных источников бюджета между федеральным центром и регионами.

9- Представляется целесообразным законодательно расширить нормогворческую компетенцию финансовых органов региона в сфере организационно-правового обеспечения экономических отношений, предоставив им право самостоятельно определять механизм реализации региональных социально-экономических программ в зависимости от бюджетной обеспеченности, что обеспечит большую эффективность функционирования финансовых органов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в научном осмыслении и исследовании деятельности государственных органов по управлению финансовой сферой общества. Сделанные теоретические выводы о понятии, основных свойствах, элементах структуры, содержании деятельности финансовых органов региона, позволили показать их роль и социальную ценность в механизме современного российского государства. Указанные выводы будут полезны при исследовании аналогичных или смежных проблем механизма государства.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что рекомендации по повышению эффективности деятельности государственного управления финансами использованы при создании нормативно-правовых актов, регламентирующих региональные финансовые отношения, а также в правоприменительной деятельности финансовых органов государственной власти. Кроме того отдельные положения работы могут быть использованы для прогнозирования и планирования региональной финансовой политики. Дидактическое значение диссертации. Полученные результаты моїут учитываться преподавателями при чтении лекций и проведении семинарских занятий, студентам и слушателям юридических вузов при подготовке научных докладов (сообщений), написании курсовых и дипломных работ. Материалы диссертационного исследования уже используются авюром при проведении различного вида занятий но курсам теории государства и права и конституционного права России.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования:

- отражены в 7 научных публикациях автора;

- используются в учебном процессе;

- излагались на научно-практических конференциях: «Перспективы развития органоз и учреждений юстиции в XXI веке» (июль 2002 г. г. Владимир), «Стратегия развития муниципальных образований Владимирской области» (ноябрь 2003 г. г. Владимир), «Динамика, трансформация и проблемы управления экономических систем» (апрель 2004 г. г. Владимир), «Стратегия как инструмент муниципального и регионального развития: теория, проблемы, практика» (май 2004 г. г. Владимир) и др.;

- использовались автором при разработке курса «Конституционное право России»;

- были применены автором в процессе участия в деятельности рабочей группы по разработке нормативно-правовых актов Владимирской области по полномочиям субъекта Российской Федерации;

обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Минюста России и кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского государственного педагогического университета.

Структура диссертации определена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав (б параграфов), заключения, библиографического списка источников и приложений.