Юридическая отвественность в механизме правового регулирования Лучков Владимир Викторович



Введение к работе

— '

Актуальность темы исследования. Актуальность диссертационного исследования обусловлена преобразованиями, происходящими во всех сферах общества, которые требуют оптимальных правовых средств регулирования общественных отношений.

Другой аспект актуальности обусловлен повышением значения юридической ответственности в условиях формирования гражданского общества и правового государства, в которых она выступает важным средством борьбы с пра-вонарушаемостью, гарантом от государственного и чиновничьего произвола, входит в систему сдержек и противовесов и гарантирует реализацию прав и свобод человека и гражданина. Однако в настоящее время наблюдается значительный рост правонарушаемости, который увеличивается из года в год. Угроза тотальной криминализации страны выдвинула проблему ограничения правонарушаемости в число первостепенных задач Российского государства, что подчеркивает необходимость исследований, направленных на совершенствование механизма реализации юридической ответственности.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена и полемичностью поставленных в ней проблем. Так, до настоящего времени не выработано единого понятия механизма правового регулирования, существуют различные подходы к его исследованию, спорными остаются вопросы количества элементов в механизме правового регулирования, их взаимодействия между собой и с юридической ответственностью, соотношения с механизмом реализации юридической ответственности. Остаются спорными проблемы нормативности юридической ответственности; правоотношений юридической ответственности; актов реализации юридической ответственности; юридических фактов, порождающих и изменяющих правоотношения юридической ответственности. Исследование этих проблем позволяет определить место и назначение юридической ответственности в механизме правового регулирования.

Постановка проблемы автором позволяет рассматривать механизм правового регулирования как единый регулятивно-охранительныи процесс, в рамках которого норма ответственности и ответственность едины в своих функциях: охраняя, они регулируют и, регулируя, охраняют. В этом аспекте и раскрывается место и значение юридической ответственности в механизме правового регулирования.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в комплексном теоретическом анализе юридической ответственности в механизме правового регулирования. Достижение поставленной цели реализуется через решение следующих конкретных задач: определить пон: ггде^ящ$едЩКЩ)^4>ридической

НИР ЛПОТЕКА |

ответственности и особенности норм юридической ответственности; выявить признаки правоотношений юридической ответственности и их отличительные черты от иных разновидностей охранительных правоотношений; определить место правоотношений юридической ответственности в системе иных правоотношений; выявить юридические факты, порождающие и изменяющие правоотношения юридической ответственности; дать понятие актов применения юридической ответственности, раскрыть их особенности и отличия от иных актов применения права; сформулировать рекомендации, направленные на совершенствование механизма правового регулирования и действующего законодательства.

Объект исследования. Исследование направлено на изучение и разработку комплексной проблемы юридической ответственности в механизме правового регулирования; обобщение выводов отраслевых юридических наук; на изучение действующего законодательства, регулирующего институт юридической ответственности в целом и его разновидностей в частности, а также на разработку рекомендаций по его совершенствованию и применению.

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования являются нор -мы, правоотношения и акты применения юридической ответственности в системе правовых норм, правоотношений и актов применения права, действующее законодательство, практика Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного Судов РФ.

Методология исследования. В диссертационной работе применялись различные общенаучные методы исследования: диалектический - как основной способ объективного и всестороннего познания действительности; методы анализа и синтеза, позволяющие разложить целое на части, составные элементы, проанализировать их, затем с помощью синтеза обобщить полученные знания; системный метод, выразившийся в анализе общих проблем механизма правового регулирования и его разновидности - механизмареализации юридической ответственности.

Применение структурно-функционального метода позволило объяснить исследуемое явление через раскрытие его функций, показав ту объективную роль, которую выполняет юридическая ответственность в регулировании общественных отношений. Автор использовал частные научные методы исследования -сравнительно-правовой, формально-логический, исторический, структурно-правовой и другие.

В процессе работы над диссертацией изучалось действующее законодательство, практика его применения, атакже практика Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ.

Теоретическую основу исследования составили научные труды в области теории права и отраслевых юридических наук, в частности работы таких ученых, как: С.С. Алексеев, В.Д. Ардашкин, Б.Т. Базылев, М.И. Байтин, С.Н. Братусь, В.М. Ведяхин, Н.В. Витрук, А.М. Витченко, И.А. Галаган, В.И. Гойман, Ю.И. Гревцов, В.М. Горшенев, И.Я. Дюрягин, С.Н. Кожевников, СА Комаров, В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев, Н.М. Кропачев, О.А. Красавичков, В.В. Лазарев, Д.А. Липинский, О.Э. Лейст, Н.С. Малеин, А.В. Малько, В.М. Манохин, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, П.Е. Недбайло, В.Б. Исаков, В.Н. Протасов, B.C. Прохоров, Ю.С. Решетов,И.С. Самощенко, И.Н. Сенякин, Ю.Н. Старилов, М.С. Строгович, В.А. Тархов, М.Х. Фарукшин, Ф.Н. Фаткуллин, П.А. Фефелов, Р.Л. Хачатуров, P.O. Халфина, ВА Шабалин, АФ. Черданцев, Е.В. Черных, АА Чистяков, Л.Д. Чулюкин и др.

Научная новизна исследования предопределена выбором темы и подходом к ее освещению. Это первое комплексное монографическое исследование, в котором на основе достижений науки теории государства и права, отраслевых юридических наук и изменений в действующем законодательстве раскрывается место и назначение юридической ответственности в механизме правового регулирования. В работе определены признаки нормативности юридической ответственности, раскрьпо понятие и виды правоотношений юридической ответственности в системе иных охранительных и регулятивных правоотношений, выявлены их отличительные черты и характеристики. Впервые дано понятие актов применения юридической ответственности и определено их место в системе иных правоприменительных актов. Получиладальнейшее развитие теория юридических фактов. В своей совокупности выводы, содержащиеся в диссертации, дополняют и развивают теорию юридической ответственности и механизма правового регулирования.

Кроме того, в работе обосновываются и выносятся на защиту новые или содержащие элементы новизны следующие положения:

нормативность юридической ответственности - это реализация потребности общества в упорядочивании и организации общественных отношений и формировании ответственного правомерного поведения. Признаками нормативности юридической ответственности выступают общеобязательность, динамичность, ценность, обусловленность общественными отношениями;

нормативный характер носят: основания юридической ответственности; юридическая обязанность по соблюдению предписаний норм ответственности; регулятивные правоотношения; применение мер поощрения и наказания;

по своей логической структуре норма юридической ответственности состоит из гипотезы, диспозиции и санкции. По своему содержанию она определяет правило поведения, а по функциональному назначению выполняет регулятив-

ную, охранительную, превентивную, восстановительную и воспитательную функции. Санкции норм юридической ответственности закрепляют меры юридической ответственности. Именно этот признак выступает в качестве основного, выделяющего нормы юридической ответственности в системе разновидностей правовых норм;

признаками охранительных правоотношений юридической ответственности выступают: материально-правовой характер и неразрывная связь с нормой юридической ответственности; характер властеотношения; наличие в содержании правоотношения дополнительной обязанности (сущность правоотношения ответственности); зависимость от процессуальных правоотношений, их обеспечивающих;

охранительные правоотношения юридической ответственности отличаются от иных охранительных правоотношений субъектным составом, юридическим фактом, лежащим в основании их возникновения, наличием дополнительной обязанности, которой ранее не существовало у правонарушителя, реальным претерпеванием правонарушителем неблагоприятных последствий и нормативным основанием;

правоотношения ответственности в механизме правового регулирования направлены на формирование правомерного поведения субъекта, нарушившего правовую норму. Одновременно она обращена и к правоприменителю, т.к. право правоприменителя применить меру ответственности является одновременно и его обязанностью;

необходимой предпосылкой возникновения относительных и конкретных регулятивных правоотношений выступает общерегулятивное правоотношение, которое необходимо рассматривать как своеобразный юридический факт-состояние или факт-отношение;

типичным фактом-состоянием является гражданство. Правонарушение является юридическим фактом, влекущим возникновение охранительного правоотношения юридической ответственности. Злоупотребление правом может признаваться юридическим фактом, влекущим возникновение правоотношения ответственности только в том случае, если оно является правонарушением. От правонарушения необходимо отличать иные юридические факты, которые влекут возникновение иных разновидностей охранительных правоотношений, не являющихся правоотношениями юридической ответственности;

акт применения юридической ответственности - это официальное решение по конкретному делу, осуждающее правонарушителя, индивидуализирующее права и обязанности сторон правоотношения ответственности и содержащее государственно-властное веление о применении мер юридической ответствен-

ности, направленное на индивидуальное регулирование общественного отношения;

акт применения юридической ответственности характеризуют следующие признаки: является разновидностью охранительного акта; содержит осуждение правонарушителя и деяния, им совершенного; конкретизирует права и обязанности участников правоотношения ответственности; приводит правоотношение ответственности в состояние динамики (движения); выступает процессуальным основанием применения санкции правовой нормы; издается на основе и в соответствии с материальной нормой юридической ответственности уполномоченным органом (должностным лицом); носит государственно-властный характер и обладает юридической силой; документально оформлен в соответствии с требованиями процессуальных норм; вызывает изменение правоотношений ответственности и возникновение исполнительных правоотношений, т.е. выступает в качестве правообразующего и правоизменяющего юридического факта.

Научно-практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут применяться в дальнейших научных исследованиях проблем теорий юридической ответственности и механизма правового регулирования, в законодательной и правоприменительной деятельности, а также при преподавании курсов «Теория государства и права», «Административное право», «Гражданское право», «Уголовное право», «Финансовое право». Положения диссертации могут бьпь востребованы также при преподавании спецкурсов «Проблемы юридической ответственности», «Правонарушение и юридическая ответственность», «Механизм правового регулирования».

Апробация работы. Результаты данного исследования были апробированы на научных конференциях, проводимых в Волжском университете им. В.Н. Татищева (г. Тольятти) в 1999-2004 годах. Диссертант участвовал в специальной тематической конференции «Актуальные проблемы юридической ответственности», проведенной в 2003 году в Волжском университете им. В.Н. Татищева Выводы и положения, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в одной монографии и девяти научных статьях и широко используются автором в правоприменительной деятельности. Положения диссертации применяются преподавателями Волжского университета им. В.Н. Татищева при чтении курсов «Теория государства и права» и спецкурса «Проблемы юридической ответственности». Основные выводы диссертации неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Волжского университета им. В.Н. Татищева.

Структура работы. Структура работы определяется целями и задачами исследования. Она состоит из введения, четырех глав, включающих 7 параграфов, заключения и библиографического списка.