Правовое сознание в механизме правового регулирования общественных отношений Ямбушев Фаиль Шамильевич

Правовое сознание в механизме правового регулирования общественных отношений
<
Правовое сознание в механизме правового регулирования общественных отношений Правовое сознание в механизме правового регулирования общественных отношений Правовое сознание в механизме правового регулирования общественных отношений Правовое сознание в механизме правового регулирования общественных отношений Правовое сознание в механизме правового регулирования общественных отношений Правовое сознание в механизме правового регулирования общественных отношений Правовое сознание в механизме правового регулирования общественных отношений Правовое сознание в механизме правового регулирования общественных отношений Правовое сознание в механизме правового регулирования общественных отношений
>




Ямбушев Фаиль Шамильевич. Правовое сознание в механизме правового регулирования общественных отношений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Н. Новгород, 2002 205 c. РГБ ОД, 61:03-12/78-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место и роль правового созанния в механизме правового регулирования общественных отношений 10

1. Общая характеристика механизма правового регулирования общественных отношений 10

2. Понятие и структура правового сознания современного российского общества 49

3. Социальное и психологическое в механизме правового регулирования общественных отношений 93

Глава 2. Взаимодействие правового сознания с элементами механизма правового регулирования

1. Связь правового сознания с нормами современного российского права 119

2. Правовое сознание в реализации норм права и правоотношениях 154

Заключение 180

Библиография 186

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена значимостью вопросов, связанных с изучением места и роли правового сознания в механизме правового регулирования общественных отношений.

Продолжающееся реформирование социальной и государственной сфер жизни достаточно неоднозначно отражается на многих ведущих институтах общества, что не может не влиять как на характер правовых общественных отношений, так и на эффективность действия права При этом правосознание, являясь вьфажением духовных начал в праве, неизбежно фокусирует уровень этих изменений, что выражается в элементах социально-правовой активности личности: в социально-правовых установках личности; отношении к предписаниям норм права; готовности реализовывать право; реальном участии в правовых отношениях.

Изменения политического, экономического, правового бытия, наряду с определенными позитивными аспектами, повлекли за собой углубление социальных, политических противоречий, обострение межнациональных- и межконфессиональных противоречий, падение жизненного уровня значительной части населения страны и как следствие - криминализацию общества. К сожалению, государственные меры противодействия этим социально-деструктивным явлениям зачастую не эффективны, что приводит к усилению нигилистических настроений, снижению авторитета как правоохранительных органов, так и государства в целом. В данной ситуации, как нам видится, массовое правосознание, базирующееся на традиционных духовных принципах добра и справедливости, становится одним из ведущих факторов поддержания должного правового порядка в стране.

Правосознание, являясь субъективным феноменом правовой действительности, объективируется в поведении участников общественных отношений, при этом характер и динамика этого поведения во многом определяется не только степенью разработанности нормативного материала и его реализации, но и особенностями социально-правового статуса личности и правовых связей, возникающих между субъектами правоотношении.

Проблему механизма правового регулирования невозможно рассматривать вне духовно-нравственных, политических и экономических составляющих общества Эти составляющие находят отражение в правосознании и определяют в конечном счете совершенствование и развитие права.

Многократные попытки освоения и внедрения в российскую политико-
правовую систему зарубежных стандартов и моделей часто принимали урод
ах ливые формы и не увенчались успехом. Объясняется это тем, что зарубежный
Ф

опыт не получал должного критического осмысления, не учитывался уровень

экономического, политического и социального развития общества, игнорировались национальные и духовные особенности страны.

В российской правовой науке долгое время дискутируется вопрос о не
обходимости формирования национальной правовой идеологии, которая бы
основывалась на общенациональной идее, призвана была творчески осмыс
лить правовое наследие прошлого и предложить перспективы правового раз
вития.
I* Правовое сознание - духовно-культурный элемент правовой действи-

тельности, призванный соответствующим образом направлять правотворческую и правоприменительную деятельность государства. Но для этого необходимо последовательное, системное развитие и утверждение должного уровня правосознания, уважения и признания прав и свобод человека, формирование чувства ответственности перед обществом и государством, культивирование реальной, а не декларированной идеи правового равенства, справедливости и гуманизма

Механизм правового регулирования общественных отношений как ин-

тегративное понятие и явление социально-правовой действительности требует

Ц) более глубокого изучения, в силу его сложности и значимости в социальном

бытии права. Действие этого механизма определяет не только собственно

юридические средства, но и субъективные и социальные факторы.

Правовое сознание как феномен правовой действительности в данном механизме занимает существенное положение и выполняет немаловажную функцию. По верному замечанию С. С. Алексеева, «правосознание создает атмосферу, в которой действует право, весь механизм правового регулирования,

и от его уровня зависит эффективность права, его действенность, результативность»1. Оно буквально пронизывает весь этот механизм, отражает его, воздействует на него.

Правосознание выступает в качестве идеологического и социально-психологического фактора функционирования всего механизма правового регулирования. Активное воздействие правового сознания на механизм право-

ич вого регулирования осуществляется путем глубокой взаимосвязи с его эле-

ментами.

f Степень научной разработанности темы. Сложность и многоаспект-

ность анализа правового сознания современного российского общества; необходимость определения и установления взаимообуславливающей связи правового сознания с элементами механизма правового регулирования; изучение правового поведения личности в социальной сфере и факторов, на него влияющих; нерешенность множества теоретических задач в институционально-правовой и идеологической трансформации России в государство и обще-

Ф ство нового типа (правового, гражданского, социального с рыночной эконо-

микой) свидетельствует о новизне исследуемой проблемы.

В работах отечественных и зарубежных ученых по вопросам, связанным с оценкой места и роли правового сознания в механизме правового регулирования общественных отношений, внимание акцентируется прежде всего на характере элементов правосознания, поскольку они достаточно активно проявляют себя в сфере действия этого механизма.

В этом плане проблема диссертационного исследования является недостаточно разработанной, поскольку в ней множество полемических вопросов и отсутствует консолидированный подход по ряду существенных вопросов.

Щ Работая над диссертационным исследованием, автор руководствовался

выводами и положениями, которые содержатся в трудах таких ученых-юристов, как: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Н.А. Буры, В.М. Баранова, П.П. Баранова, В.И. Гоймана, В.М. Горшнева, Ю.И. Гревцова, H.JI Гранат, RA. Ильина, В.П. Казимирчука, В.А, Каминской, В.К Карташо-ва, ДА. Керимова, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, В.Н. Кудрявцева,

Теория государства и права / Под общ. ред. С.С. Алексеева. - М., 1985. - С. 68.

6 В.В. Лазарева, ЕЯ Лукашевой, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, ПИ. Новгородцева, М.Д Орзиха, В.П. Сальникова, В.А. Сапуна, ЮГ. Тка-ченко, И.Е. Фарбера, Г.Ф. Шершеневича, Л.С. Явича; психологов, социологов, философов, политологов: Г.М. Андреева, Н.А. Бердяева, Н.В. Варламова, В.Л. Васильева, Л.С. Выготского, Г.В. Гегеля, М.И. Дьяченко, М.И. Еникеева, В.В. Ильина, Л.И Кондыбовича, И. Канта, В.С, Кузина, А.Н. Леонтьева, АР. Раминова, С.Я Рубинштейна, М.Н. Руткевича, Дж.П. Скэнлана, ПА Сорокина, А.Г. Спирина, Д.Н. Узнадзе, 3. Фрейда, Ю.В. Чуфаровского, В. Штерна, КГ. Юнга, П.М. Якобсона и др.

Объектом исследования в данной работе является правовое сознание российского общества, механизм правового регулирования, характер и степень их взаимодействия.

Предметом исследования выступает правовое сознание как фактор правового поведения личности в механизме правового регулирования общественных отношений.

Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении комплексного исследования теоретико-правовых аспектов участия правового сознания в механизме правового регулирования общественных отношений, в анализе влияния и связи правосознания с элементами механизма, в определении перспективных направлений разработки данной проблемы.

Для достижения поставленных целей, намечены следующие основные задачи исследования:

изучить и обобщить имеющийся научный материал, установить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы, в целом и по отдельным наиболее актуальным и перспективным направлениям;

исследовать механизм правового регулирования исходя из узкого и широкого подходов в его понимании, отдельные его элементы и формы;

разработать авторское определение правового сознания с учетом как уже наработанного теоретического материала, так и исходя из современных представлений о проблеме и политико-правовых реалий российского общества;

проанализировать подходы в исследовании правового сознания, его структуры, уровней и рассмотреть их особенности в современном российском обществе;

обосновать значимость исследования правового сознания в механизме правового регулирования;

- выявить характер и уровень взаимодействия психологического и
^ идеологического компонентов правосознания с элементами механизма право-

вого регулирования;
" - определить степень зависимости правового поведения личности в

системе правовых общественных отношений от субъективных и объективных факторов социально-правовой действительности;

- сформулировать выводы и рекомендации для более целостного теоре
тико-практического понимания механизма правового регулирования общест
венных отношений.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В методо-
Ф логическом плане исследование проведено на основе диалектического, срав-

нительно-правового, логического, формально-юридического, конкретно-социологического, историко-политического и других методов познания. Особое место отведено функциональному и онтологическому подходам, которые ориентируют на установление причин и условий формирования и функционирования правового сознания, детерминированность правовых отношений, особенности проявления функций права

Теоретическую базу диссертации исследования составили специальная
литература, научные разработки по теории права, государствоведению, общей
истории, политологии, социологии, психологии, международному праву.
$) Эмпирическую базу исследования составили: Конституция РФ 1993

года; федеральное конституционное законодательство; федеральное законодательство, акты органов исполнительной власти; практика судов РФ; общепризнанные принципы и нормы международного права. Диссертантом было проведено также интервьюирование различных слоев населения.

Научная новизна исследования состоит в комплексном рассмотрении особенностей проявления правового сознания в механизме правового регули-

рования общественных отношений и во взаимодействии с отельными его элементами; характеристике правового сознания современного российского общества, основных форм его проявления и саморазвития; анализе механизма правового регулирования общественных отношений в целом и отдельных его элементов.

Положения выносимые на защиту:

узкий и широкий подходы в понимании механизма правового регулирования общественных отношений, анализ его средств и форм;

авторское определение правового сознания;

характеристика структурных элементов правового сознания и их особенностей в современном российском обществе;

характер и степень обусловленности правового сознания российского общества его социально-экономическими и культурными правовыми традициями;

анализ взаимодействия правового сознания с элементами механизма правового регулирования общественных отношений;

классификация способов и функций регуляции и саморегуляции личности в сфере действия права;

идеологический и психологический компоненты правосознания в системе правовых общественных отношений.

Теоретическая ценность исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, юридической и социальной психологии, социологии. Исследуемые в диссертации проблемы раскрывают природу механизма правового регулирования, место и роль в нем правового сознания.

Значимость темы исследования доказывает сам характер социально-правовой и политической жизни общества и государства. Изменения их структуры ставят на повестку дня вопросы о сущности, возможностях и эффективности механизма правового регулирования, о роли психологических и идеологических компонентов личности и общества в правовых отношениях.

Практическая значимость диссертации. Полученные в работе выводы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по теории

государства и права, философии права и социологии права, юридической психологии, а также при подготовке учебно-методических пособий и других дидактических материалов.

Результаты исследования позволяют конкретизировать рекомендации по разработке фундаментальных вопросов теории государства и права, наметить перспективы развития отечественной юриспруденции, пути совершенствования нормотворческой и правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные выводы, положения и результаты исследования:

отражены в 7 научных публикациях автора;

использованы при проведении семинарских и практических занятий по теории государства и права в Тюменском юридическом институте МВД России, в фондовых лекциях автора по темам «Правовое сознание и правовая культура», «Механизм правового регулирования»;

докладывались на ежегодных научно-практических и учебно-методических конференциях в Тюменском юридическом институте МВД России (1999-2002 гг.) и Тюменском государственном университете; на научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков» (г. Тюмень, 2001 г.);

использованы в законодательстве Тюменской области при подготовке нормативно-правовых актов в сфере государственного строительства и местного самоуправления.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Общая характеристика механизма правового регулирования общественных отношений

Положение о праве как средстве регулирования общественных отношений не ново. Однако правовое регулирование отличается сложной природой: оно обусловлено разнотипными по своему характеру факторами социального и юридического порядка, имеет субъективную направленность, зависит от ус ловий социальной среды. Право выступает в качестве рычага воздействия на общественные отношения только при условии ясного представления, с помо щью каких средств осуществляется перевод правовых требований в социаль ное поведение. Исходным началом правового регулирования является целенаправлен ное, оптимальное воздействие на поведение людей, которое предполагает его формирование и коррекцию в рамках социально приемлемой активности, исходя из условий социальной жизни, механизмов становления и деятельности личности.

Право - система формируемых общественной практикой правил поведения общего характера, регулярно используемых субъектами для удовлетворения своих интересов в конкретных жизненных ситуациях2.

Право как социальное явление, система средств правового регулирования должно рассматриваться в контексте: среда (социальная жизнь) - факторы (субъективные и объективные) - нормативная регламентация и регулирование - правовое поведение.

Поведение представляет собой достаточно сложную систему действий (поступков), включающую в себя многие стороны взаимодействия человека с миром, конкретными людьми, через призму устоявшихся социальных норм. Поведение определяетея комплексом внутренних (психических) и внешних факторов естественной и социальной среды. Поведение рассматривается как деятельность, т. е. активная сущность человека, способ его существования.

Поведение как неотъемлемая часть человеческого бытия, основной внешний показатель содержания личности активно исследуется многими нау л, ками: философией, психологией, социологией, юриспруденцией, психиатрией,

этикой и т. д. При этом каждая из них изучает отдельные специфические сто роны и формы проявления поведения.

Объектом исследования правовой науки является такое поведение, которое значимо в сфере бытия права. В юриспруденции такое поведение называется «правовое поведение», которое выражается в различных формах и классифицируется по многим основаниям. Однако останавливаться на формах и классификациях правового поведения мы не будем, так как здесь не представляется существенным отвлекаться на них. Больший интерес вызывают

факторы, влияющие на выбор того или иного варианта поведения. Назовемлишь признаки, которые, на наш взгляд, определяют правовое поведение:

- психологический - состоит в том, что оно находится под актуальным или потенциальным контролем сознания и воли лица Право в состоянии вызвать к жизни и обеспечить регламентацию тех общественных отношений, которые могут регулироваться и контролироваться сознанием и волей человека;

- четкая регламентированность правового поведения. Суть признака в том, что свойства поведения точно описываются в источниках права;

- подконтрольность правового поведения государству в лице его правоприменительных органов. Это предполагает правовую гарантированность правомерного поведения и ответственность за поведение противоправное;

- правовое поведение влечет или способно повлечь юридические последствия. Называя соответствующее поведение правовым, мы тем самым говорим о его влиянии на возникновение, изменение или прекращение правоотношений и на другие элементы правовой системы;

- социальная значимость. Правовое значение приобретает такое поведение людей, которое способно существенным образом сказаться на состоянии и развитии экономических, социальных, политических, идеологических общественных отношений, на статусе личности и реализации ее интересов.

Правовое поведение представляет собой достаточно сложное явление, которое обусловлено многими факторами социального и субъективного ха As рактера, и именно от них, их эффективности зависит во многом уровень его социальной значимости.

На наш взгляд, правовое поведение детерминировано целой совокупно стью факторов. Назовем некоторые из них:

- уровень правосознания и правой культуры граждан и должностных лиц;

- социально-демографические качества;

- степень совпадения правовых норм с интересами и потребностями личности и общества;

- действенность социального контроля и отношение к нему субъектов

права;

- политическая, экономическая и общесоциальная обстановка в стране;

- законодательство (его качество, эффективность, беспробельность, соответствие общественным потребностям и социальному строю;

- характер складывающихся и сложившихся правовых отношений в обществе;

- деятельность государственньгх органов и должностных лиц по обеспечению реализации гражданами своих прав и обязанностей;

- состояние законности и правопорядка в стране.

Понятие и структура правового сознания современного российского общества

Проблема правового сознания, исследование его понятия, особенностей, сущности, содержания и значения в жизни отдельного индивида и общества в целом неизменно находится в центре внимания видных ученых, не только юристов, но и философов, социологов, психологов и т. д. И это не случайно, так как правосознание как одна из форм общественного сознания вьтолняет чрезвычайно важные функции и задачи, является необходимым элементом достижения социально значимых целей как в правоотношениях, так и во всей совокупности общественных отношений. Правосознание формирует самобытную картину народа, который отражает характер каждой страны.

История теории правосознания в российской юридической науке, на наш взгляд, начинается с исследований, проводимых представителями психологической школы права. В частности, Н.М. Коркунов (1890 г.), пытаясь установить значение рационального и иррационального в правотворчестве, писал: «Возникновение права обусловлено сознательным соблюдением известных правил поведения как обязательных, но содержание этих первоначальных юридических норм не творится сознательно, оно дается бессознательно сложившимися обыкновениями»

Все достигнутое нами знание, утверждает Н.М. Коркунов, обыденное, житейское. Точно так же, как научное опирается на одно и то же основание -на наше собственное сознание. Оно указывает нам, что мы различно относимся к внешним объектам - одушевленным или нет. Для этого могут использоваться известные символические действия, обладающие определенным свойством вызывать данное представление.

«Одна из частных форм психического воздействия есть требование от другого соблюдения известного поведения как необходимого следствия какой-либо общей идеи, служащей необходимым мотивом поведения».

В трудах представителей психологического направления российской правовой науки проблема правосознания занимала одно из основных мест. Некоторые выводы, которые они делают, дали основания для упреков в фактическом отождествлении права и правосознания.

Впрочем, основатель данного течения - Л.К Петражицкий достаточно четко разграничил их. Он считал, что позитивное право отличается от права интуитивного (т. е. правосознания) по следующим признакам:

1. Между тем как позитивное право способно доставлять однообразный шаблон для... значительных масс людей, интуитивное право имеет индивидуальный, индивидуально-изменчивый характер.

2. Интуитивное право отличается от позитивного тем, что его решения свободно сообразуются с конкретными, индивидуальными обстоятельствами данного случая...

3. Интуитивное право отличается от позитивного права свободной изменчивостью и переменчивостью и в смысле процесса исторического развития. Позитивное право... подвержено соответственным задержкам развития, отставанию от настоящей жизни»2.

Попытки определения права через правосознание побудили ученых, позитивистов к тому, чтобы дать определение правосознания и отграничить его от права. Правда, эти определения были достаточно расплывчаты. Так, в одной из работ, правосознанием предлагалось считать то, что «понимается народом как правда»

Связь правового сознания с нормами современного российского права

Общепризнанным в юридической науке стало определение правового регулирования, в соответствии с которым оно представляет собой осуществляемое при помощи правовых средств (основную роль среди которых играют правовые нормы) результативное, нормативно-организационное воздействие на общественные отношения1. При всей плодотворности данной теоретической концепции в ее рамках наметилось и несколько одностороннее увлечение интерпретацией права и правовых норм в качестве регуляторов общественных отношений и поведения людей, попытки трактовать их целиком в аспекте управления2.

Такое понимание правового регулирования недостаточно для исследования роли и места правового сознания в механизме правового регулирования, поскольку в его рамках не получает должного выражения активная роль личности и группы в выборе конкретного варианта поведения, реализации своих жизненных целей и интересов.

В этой связи видится необходимым рассмотрение норм права в контексте их взаимодействия с психологическим и идеологическим уровнями правового сознания исходя из их структурных и функциональных особенностей.

Взаимодействие правосознания и норм права состоит в следующем:

- данные юридические феномены генетически родственны, существуют параллельно друг другу;

- являются структурными элементами правовой системы общества, в отсутствии хотя бы одного из них данная конструкция теряет смысл;

- нормы права это не только институциональное, но и духовное образование. Поэтому в нормах права заключен определенный духовно-нравственный и эмоционально-установочный компонент - правосознание.

В рамках правового сознания, функционирование права не может рассматриваться как односторонне регулятивное воздействие правовых норм на сознание, волю и поведение людей. Нормы права не обладают самостоятельной внешней энергией, которая позволяла бы регулировать или управлять извне состояниянием сознания и воли личности, группы и общества, приводить его в соответствие с правовыми предписаниями.

Взаимодействие правового сознания с нормами права на психологическом уровне

Для правого регулирования на современном этапе его развития особую значимость приобретает активная роль личности с ее способностью к самоорганизации и саморегуляции, поскольку их значение в системе социального регулирования общественного поведения находится в прямой зависимости от широты и социальной свободы, от характера и особенностей регулятивного механизма общества1. Поэтому дальнейшее развитие и углубление демократизации общества, отражаясь в сфере правого регулирования, несомненно, будет вызывать изменения в соответствии внешнего регулятивного воздействия и саморегуляции личностью своего социального поведения в пользу последней.

Для психологического исследования необходимость учета процессов саморегуляции поведения личности тем более очевидна, что по самому существу психическая деятельность не нормативна, а саморегулятивна. Поэтому одним из методологических принципов ее исследования является принцип саморегуляции, который раскрывает способы организации управления психикой соотносительно с объективными и субъективными условиями деятельности. Принцип саморегуляции выступает как система внутреннего обеспечения направленности действия при наличии множества условий, возможностей и требований. В соответствии с этим принципом решение задач, постоянно возникающих в актуально осуществляемой деятельности, выступает как индивидуализированный способ системной организации личностью своих психических процессов и состояний, вызванных объективными и субъективными условиями деятельности1. Именно в связи с процессами саморегуляции могут быть рассмотрены с психологической точки зрения все потенциально возможные пути и способы влияния правовых норм на поведение личности.

В юридической литературе распространено определение норм права как регуляторов поведения личности. Однако если рассматривать их действие на

4 личностном, собственно психологическом уровне, то следует в качестве важ нейшей предпосылки исходить из того, что сами по себе, независимо от лич-ностных условий и вне процессов саморегуляции поведения личности правовые нормы никакого регулятивного потенциала не несут.

Соблюдение и несоблюдение норм, искажение их смысла и ошибки в правовых оценках, злоупотребление субъективными правами, использование правовых возможностей - примеры, подтверждающие зависимость регулирующего воздействия норм от личностных условий и психических процессов саморегуляции поведения личности.

Механизмы включения конкретных правовых предписаний в процессе саморегуляции личностью своего поведения еще не достаточно исследованы. Обычно при рассмотрении проблем нормативно-правового воздействия на поведение личности в юридической литературе упор делается на способности норм оказывать воздействие на ее сознание и волю, вызывать мотивы в пользу соблюдения содержащихся в них предписаний. Процесс реализации правовых норм, перевода их в поведение личности рассматривается как взаимодействие норм с сознанием индивида . Это взаимодействие определяет мотивацию правового поведения личности. Сам механизм взаимодействия правовых норм и сознания личности объясняется иногда достаточно несложно.