Правовое регулирование отношений наследования в Юго-Западной Руси : X-XVIII вв. Трифонов Сергей Геннадиевич



Трифонов Сергей Геннадиевич. Правовое регулирование отношений наследования в Юго-Западной Руси : X-XVIII вв. : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Трифонов Сергей Геннадиевич; [Место защиты: Рос. акад. правосудия].- Москва, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1215

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Коренные изменения в социально-экономической жизни российского общества, происходящие с начала 1990-х гг. и по настоящее время, самым существенным образом повлияли на развитие отношений наследования: возрождение права частной собственности и появление новых его субъектов и объектов, отмена каких-либо ограничений относительно состава и количества имущества, могущего находиться в собственности субъектов – эти и многие другие факторы вызвали существенные изменения в отношениях наследования, что придало, в свою очередь, особую актуальность проблемам поиска и разработки правовых механизмов, которые смогли бы адекватно регулировать эти отношения в тех экономических и политико-правовых условиях, которые сложились и складываются сегодня в России.

Вследствие произошедших перемен модифицировался состав субъектов правоотношений наследования, а, следовательно, возник вопрос о сохранении имущества в собственности как конкретных лиц, так и семьи в целом, что вызвало повышенный интерес к историческим традициям регулирования данных общественных отношений. Возникновение частного капитала, включающего в себя среди прочих объектов имущественные права на ценные бумаги, доли в капитале юридических лиц, право собственности на землю и иные объекты недвижимости, с необходимостью потребовало модернизации соответствующего правового института, что может быть эффективно осуществлено лишь с учётом уже известных истории достижений отечественной теории и правоприменительной практики. В этом плане существенную роль для становления современного российского наследственного права играет всестороннее изучение исторического опыта регулирования данных отношений, научный анализ памятников законодательства, содержащих наследственно-правовые нормы, в процессе их эволюции в соответствии с социально-экономическим прогрессом общества.

Обращение к проблемам исторического развития наследственного права представляет сегодня существенный интерес ещё и потому, что оно позволяет изучить и воссоздать те цивилистические институты, которые присутствовали в наследственном праве Киевской Руси, Московского государства, Российской империи и не имели места в системе законодательства СССР. В этом плане важным представляется выявить, что именно из отечественного исторического опыта законодательной практики можно использовать сегодня – для согласования современного российского законодательства с гражданскими законами Западной Европы в русле европейской интеграции России, с учётом национальных, исторических и экономических её особенностей.

Изложенное даёт, как представляется, вполне достаточные основания считать необходимым и актуальным историко-правовое исследование процессов возникновения отношений наследования в России и их правового регулирования на хронологическом отрезке от начала Х в. до конца XVIII в., частью чего и выступает данная диссертационная работа.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала Х века. Избрание такой точки отсчёта определено появлением первых письменных нормативных актов, в которых содержится упоминание о правовом регулировании отношений наследования, – договоров Руси с Византией 907, 911, 944 гг. Ограничение рассматриваемого периода концом XVIII в. обусловлено тем, что именно к концу XVIII в. практически все юго-западные русские земли, длительное время находившихся в составе иностранных государств, были включены в состав Российской империи и, соответственно, на эти территории было распространено общероссийское законодательство о наследовании.

Степень научной разработанности темы исследования. Уже в дореволюционный период – до 1917 г. – появилось значительное количество работ, с различных методологических позиций исследовавших отдельные институты русского гражданского права, в т.ч. права наследования. Кроме того, многие аспекты наследственного права рассматривались в общих курсах и обзорах русского права известных дореволюционных авторов – И.Д. Беляева, М.Ф. Владимирского-Буданова, Е.Е. Голубинского, В.Н. Латкина, М.К. Любавского, H.A. Максимейко, М.М. Михайлова, К.А. Неволина, И.М. Радина, Д.Я. Самоквасова, В.И. Сергеевича, А.Н. Филиппова и др. Следует указать на работы, специально посвящённые праву наследования – труды И.Беляева, М.Богословского, И.Губе, А.Изгоева, А.Куницына, О.Ланге, В.Никольского, А.Попова, Н.Рождественского, В.Рязановского, П.Цитовича и др.

В исследованиях советского периода (1917-1991 гг.) вопросы наследственных правоотношений в той или иной их постановке исследовали Ю.Г. Алексеев, Б.С. Антимонов, П.А. Аргунов, С.Н. Братусь, Л.М. Гершонова, М.В. Гордон, К.А. Граве, Б.Д. Греков, В.К. Дроников, A.A. Зимин, О.С. Иоффе, З.Г. Крылова, Л.М. Марасинова, И.Д. Мартысевич, П.С. Никитюк, О.Н. Садиков, М.Б. Свердлов, А.П. Сергеев, В.И. Серебровский, И.И. Смирнов, М.Н. Тихомиров, Ю.К. Толстой, Р.Л. Хачатуров, А.А. Файнштейн, Т.Д. Чепига, Л.В. Черепнин, С. Штамм, А.Н. Щапов, С.В. Юшков, К.Б. Ярошенко, и др.

В постсоветский период (1991 г. – н/в) различные проблемы наследственного права, в т.ч. его исторические аспекты, исследовались в работах В.К. Андреева, М.Ю. Барщевского, Ю.Н. Власова, И.А. Исаева, И.А. Комаревцевой, В.П. Мозолина, В.В. Момотова, Ю.В. Оспенникова, М.Г. Прониной, В.Е. Рубаника, Е.А. Суханова и др. Исследованию отдельных вопросов права наследования были посвящены диссертационные работы Н.П. Асланян, М.Ю. Барщевского, А.Н. Бегичева, Н.М. Васильченко, В.Н. Гаврилова, Н.Б. Деминой, С.А. Джапаридзе, А.А. Дружнева, Р.Ю. Закирова, В.В. Захарова, В.Л. Инцаса, О.В. Кутузова, М.П. Мельниковой, З.И. Мозжухиной, Р.М. Мусаева, П.С. Никитюка, У.А. Омаровой, А.А. Рубанова, Э.Б. Эйдиновой и др.

Целью исследования является установление историко-правовых закономерностей процесса становления и развития системы правового регулирования отношений наследования в системе права Юго-западной Руси в X-XVIII вв. и оценка возможности использования позитивных элементов в современных законотворческом процессе и практике.

Цель исследования обусловила решение следующих задач:

провести историко-правовой анализ процессов возникновения отношений наследования в Юго-Западной Руси и их правового регулирования;

выявить основные этапы эволюции понятия права наследования и их связь с экономическим, политическим и социальным развитием общества;

установить основные тенденции и обнаружить общую логику развития правового регулирования отношений наследования в Юго-Западной Руси на протяжении хронологического промежутка от начала Х в. до конца XVIII в.;

определить место и роль отечественного законодательства о наследовании в контексте общего (европейского и мирового) развития правовых предписаний, направленных на урегулирование имущественных отношений;

установить степень и меру возможности использования элементов позитивного исторического опыта законотворчества в регулировании отношений наследования в современный период развития гражданского законодательства России.

Объектом исследования выступают историко-правовые закономерности развития механизма правового регулирования отношений наследования в отечественной традиции гражданского права.

Предметом исследования является эволюция процессов правового регулирования отношений наследования в Юго-Западной Руси в период Х-XVIII вв.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют диалектический подход к познанию правовых явлений, положенные в основу исследования критерии объективности, соответствия истине, исторической правде, логичности, последовательности, единства логического и исторического.

Методы исследования. При проведении диссертационного исследования использовались историко-правовой метод, метод толкования права, проблемно-хронологический метод, историко-ситуативный метод, ретроспективный метод, метод периодизации, сравнительно-правовой метод и др.

Источниковую базу исследования составили памятники права – договоры Руси с Греками 907, 911, 944, 971 гг., Русская Правда, Церковные Уставы Владимира и Ярослава; текущее законодательство и законопроекты Великого княжества Литовского, Польши, Речи Посполитой, Московского царства, Украинского гетманского государства и Российской империи – Польская Правда, Литовские статуты 1529, 1566 и 1588 гг., «Устава на волоки» 1557 г., великокняжеские и королевские привилеи, жалованные грамоты, гетманские универсалы, договорные статьи, «Вотчинные пункты» Петра І, «Права, по которым судится малороссийский народ», царские указы, Свод Законов Российской империи и др., материалы судебной практики, землеустройства, Генерального межевания, Генерального следствия о маетностях, архивные материалы и т.п.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в историко-правовой интерпретации представлений о предпосылках и документальных источниках формирования в отечественном законодательстве традиции правового регулирования отношений наследования в Юго-западной Руси в X- XVIII вв.

Положения выносимые на защиту:

1. Развитие правового регулирования наследственных отношений в Юго-Западной Руси в Х-ХVIIвв. на отдельных исторических промежутках времени происходило с периодическим чередованием усиления и ослабления вмешательства государства в эти процессы; общей тенденцией выступало расширение нормативных ограничений в наследовании, что даёт основания характеризовать данную тенденцию как исторически присущую развитию наследственного права в восточнославянской традиции.

2. Регулирование наследственных правоотношений в Древней Руси в период до Русской Правды происходило на основе правовой традиции восточных славян. Договоры Руси с Византией нельзя считать первыми памятниками права, которыми определялся общий порядок наследования имущества, поскольку направленность их предписаний на ограниченный круг субъектов не даёт достаточных оснований для этого. Начальным периодом в развитии нормативно-правового регулирования наследования на Руси выступает период Русской Правды, предписаниями которой и был зафиксирован тот порядок наследования, который существовал у восточных славян в соответствиями с их обычаями и правовыми традициями, дополненный законодательной деятельностью княжеской власти, судебной практикой и рецепцией византийских правовых норм. Наиболее распространённым в этот период было наследование по закону. Под основанием наследования по закону в диссертации понимается такой механизм перераспределения имущества не оставившего завещания умершего собственника, который соответствует сложившемуся в стране экономическому укладу, прежде всего – в сфере отношений собственности.

3. Механизм правового регулирования пределов наследования по закону строился в отечественном законодательстве на основании взаимодействия двух основных начал – индивидуального и социального. Индивидуальное начало традиционно проявлялось, прежде всего, в таком определении круга ближайших родственников и членов семьи наследодателя, при котором разумно предположить, что именно этим лицам наследодатель, не оставив завещания, желал бы передать свое имущество в случае смерти. Анализ правового регулирования наследования в России XVII-XVIII вв. позволяет отнести к проявлениям индивидуального начала и иные критерии, используемые для восполнения воли наследодателя – семейная близость, продолжительность иждивения, совместное проживание наследника с наследодателем, отстранение от наследования недостойных наследников.

4. Переход западных южнорусских земель под власть Великого княжества Литовского, Польши и Речи Посполитой привёл к распространению на них, соответственно, польско-литовского законодательства о наследовании. Установление между землевладельцами и крестьянами отношений господства и подвластности, а внутри властвующего слоя – покровительства и службы, некоторое расширение самостоятельности крестьянских хозяйств, вовлечение их в той или иной степени в товарные отношения – всё это привело к определённому расширению наследственных прав в отношении земли в XIV-XVI вв. Период XVII-XVIII вв. характеризовался системным распространением действия общероссийского законодательства о наследовании на западные южнорусские земли.

5. Как общие представляется возможным определить следующие тенденции развития правового регулирования наследственных отношений в рассматриваемый период: 1) расширение круга субъектов права наследования; 2) усиление нормативной регламентации относительно линий и очередей наследования; 3) расширение свободы воли наследодателя; 4) всё более чёткая формулировка в законодательных предписаниях прав и обязанностей субъектов наследственных отношений; 5) определение наследственных прав лиц женского пола; 6) постепенное уравнивание наследственных прав женщин и мужчин; 7) установление чёткого порядка распоряжения выморочным имуществом. Общей тенденцией в отношениях наследования в рассматриваемый период становится расширение использования наследования по завещанию; получают распространение письменная форма завещания и удостоверение его не только свидетелями, но и уполномоченными на то государственными органами.

6. Характерной чертой правового регулирования отношений наследования в исследуемый период было нивелирование различий в правовом положения населения различных частей Российской империи относительно наследования. В то же время имел место и учёт царским правительством этой специфики, в т.ч. и в части Юго-Западной Руси, что проявилось в создании ряда актов, в т.ч. кодифицированных, которыми предусматривалось регулировать и наследственные отношения – «Прав, по которым судится малороссийский народ», «Экономики краткой», «Екстракта малорусских прав» и др. Однако одни акты – такие, как «Права, по которым судится малороссийский народ», не были введены в действие, другие – как «Економика краткая», – имели ограниченное распространение. Потому кодификация правовых предписаний о наследовании, проведенная Сводом Законов Российской империи, поставила окончательную точку в унификации регулирования наследственных правоотношений на всей территории государства. При этом определённая украинская специфика сохранялась и в данном сборнике, поскольку в Своде содержался специальный подраздел «Наследования малороссийских казаков». В этом свете утверждения отдельных исследователей о некоем специальном «ущемлении» прав населения Юго-Западной Руси по этническому признаку, в т.ч. и в отношении наследования имущества, видятся не имеющими достаточных оснований.

7. На основе изучения истории возникновения и развития института «недостойного наследника» выработано предложение о необходимости закрепления в современном гражданском и ином законодательстве России перечня преступных деяний, которые являются основанием для устранения от наследования лица, совершившего преднамеренное (умышленное) преступление против наследодателя или его наследников. К социально-родственным целесообразно также отнести отношения, которые возникают между фактическими воспитателями и воспитанниками, падчерицей, пасынком и мачехой, отчимом, усыновлённым и усыновителем. В этом плане на основе исследования исторически сформированной практики семейных правоотношений предлагается предоставить взаимные наследственные права воспитанникам и фактическим воспитателям, пасынкам, падчерицам, мачехе, отчиму.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии историко-правовых (цивилистических) представлений об отношениях наследования Юго-Западной Руси в период Х-XVIII вв.

Практическое значение работы заключается в использовании её результатов в учебном процессе в юридических высших учебных заведениях при разработке соответствующих программ и в ходе преподавания курсов истории государства и права, гражданского, наследственного, семейного права; при изучении этих дисциплин студентами и подготовке ими научных работ.

Апробация результатов диссертации. Выводы, положения, оценки, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обсуждались на кафедрах теории права, государства и судебной власти и истории права и государства Российской академии правосудия. Основные результаты исследования отражены в опубликованных научных статьях и были представлены в докладах и сообщениях, сделанных на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах и «круглых столах», в т.ч. на международной научно-практической конференции «Институциональная система государства: проблемы формирования и перспективы развития» (Белгород, 8-9 июня 2007 г.), Всероссийском научно-методологическом семинаре «Проблемы преподавания истории государства и права в юридических вузах» (Москва, 16 февраля 2009 г.).

Структура диссертации предопределена целями и характером исследования. Работа состоит из введения, 3-х глав, которые объединяют 10 параграфов, заключения.