Охранительные правоотношения в механизме правового регулирования Томилова Юлия Юрьевна

Охранительные правоотношения в механизме правового регулирования
<
Охранительные правоотношения в механизме правового регулирования Охранительные правоотношения в механизме правового регулирования Охранительные правоотношения в механизме правового регулирования Охранительные правоотношения в механизме правового регулирования Охранительные правоотношения в механизме правового регулирования Охранительные правоотношения в механизме правового регулирования Охранительные правоотношения в механизме правового регулирования Охранительные правоотношения в механизме правового регулирования Охранительные правоотношения в механизме правового регулирования
>



Томилова Юлия Юрьевна. Охранительные правоотношения в механизме правового регулирования : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2004 230 c. РГБ ОД, 61:05-12/355

Содержание к диссертации

Введение

Глава I: Общая характеристика механизма правового регулирования.

1.1 Современные подходы к понятию и системе правового регулирования в юридической науке. 12-57

1.2 Проблема соотношения правового регулирования и правового воздействия . 58

1.3 Структура (элементы) механизма правового регулирования. 67-103

Глава II: Место и роль охранительных правоотношений в механизме правового регулирования.

2.1 Понятие и основание возникновения охранительных правоотношений.

2.2 Особенности структуры охранительных правоотношений.

2.3 Виды охранительных правоотношений.

2.4 ОВД как субъекты охранительных правоотношений.

Заключение.

Список использованной литературы.

Введение к работе

Одной из важнейших задач науки теории государства и права в настоящее время является совершенствование законодательства с целью достижения соответствия правовых норм, постоянно изменяющимся общественным отношениям, а также повышение эффективности действия уже существующих норм права, т. е. механизмов реализации права. В аспекте решения данных задач главная роль отводится необходимости изучения правового регулирования и его механизма. Особенно актуальным является исследование охранительных аспектов правового регулирования в свете борьбы с различными правонарушениями во всех областях общественной жизни.

Проблематика механизма правового регулирования и места правоотношений в нем является одной из самых трудных, сложных и вместе с тем, наиболее актуальных, теоретически и практически значимых и интересных как в общей теории права, так и в целом во всей юриспруденции. Это понятно, поскольку значение механизма правового регулирования как фундаментальной, методологической категории выражается в том, что именно она охватывает различные правовые явления: нормы права, юридические факты, правоотношения, акты реализации прав и обязанностей и т.д. и позволяет показать их во взаимосвязи и взаимодействии, в процессе их функционирования.

Особенно актуальным в настоящее время становится исследование аспектов охранительного действия правовых средств в системе механизма правового регулирования, который в науке именуется механизмом правовой охраны. Охранительные правоотношения являются одним из самых существенных структурных элементов механизма правовой охраны.

Значение охранительных правоотношений определяется следующими обстоятельствами:

они возникают в результате различного рода правонарушений или споров о праве;

они определяют круг субъектов, на которых распространяется в конкретной ситуации действие конкретных охранительных правовых норм;

они индивидуализируют поведение конкретных субъектов в механизме правовой охраны путем конкретизации правовых норм;

они выступают необходимым условием приведения в действие правовых средств защиты субъективных прав и юридических обязанностей;

без них не могут быть реализованы многие охранительные правовые нормы

В настоящем диссертационном исследовании освещаются вопросы, правового регулирования и его механизма, аспекты структуры механизма правового регулирования как такового и механизма правовой охраны, вопросы, касающиеся места охранительных правоотношений в механизме правовой охраны, понятие и особенности охранительных правоотношений как разновидности правоотношений вообще, его структура, основания классификации и особенности охранительных правоотношений в деятельности органов внутренних дел. Указанные вопросы темы исследованы в юридической науке недостаточно.

Все вышеперечисленное и определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Механизму правового регулирования и его элементам посвящено немало исследований (труды Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, М. И. Байтина, В. К. Бабаева, А.Г. Братко, А. И. Бобылева, А. Б. Венгерова, В.И. Гоймана, В. М. Горшенева, В.Б. Исакова, Т.В. Кашаниной, С.А. Комарова, В. В. Лазарева, О. Э. Лейста, А.В. Малько, Н.И. Матузова,, B.C. Основина, А.С.

s Пиголкина, Т.Н. Радько, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, В.М. Сырых, Л.Б. Тиуновой, А.Ф. Черданцева, А.Ф. Шебанова, В.В. Шейндлина, К.В. Шундикова, Л.С. Явича и др.).

Механизм правовой охраны и охранительное правоотношение как одно из ключевых его правовых средств исследовались следующими учеными: Н. Г. Александровым, С. С. Алексеевым, Ю. И. Гревцовым, П.Ф. Елисейкиным, Т.Н. Илларионовой, С. Ф. Кечекьяном, Е.А. Крашенинниковым, А.В. Малько, Е.Я. Мотовиловкером, А.А. Опалевой, Т.О. Петровой, А. А. Пионтковским, В.Н. Протасовым, Т.Н. Радько, Л. К. Стальгевичем, Ю. Г. Ткаченко, Р. О. Халфиной, Я.Н. Шевченко, М. В. Шиндяпиной и др.

Одним из факторов, обусловивших выбор названной темы диссертации, явилось состояние ее исследованности. Да, бесспорно, по данной тематике существуют серьезные работы, посвященные проблемам механизма правового регулирования и правоотношений, но неисследованными являются охранительные аспекты данных категорий -механизм правовой охраны и место в нем охранительных правоотношений в нем. Нельзя не отметить, что данное исследование необходимо и для отраслевых юридических наук при рассмотрении вопросов отраслевых механизмов правовой охраны и охранительных правоотношений, складывающихся в соответствующей области правового регулирования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются охранительный механизм правового регулирования и охранительное правоотношение как один из его основных элементов. Предметом -соответствующий понятийный аппарат, структура и виды механизма правового регулирования, особенности охранительных отношений и их значение в механизме правовой охраны.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выработке научно-теоретической концепции механизма правовой охраны как

6 составляющей части механизма правового регулирования и места охранительных правоотношений в его системе.

Для достижения данной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

теоретический анализ специальной литературы, посвященной вопросам понятия и соотношения правового регулирования и правового воздействия, понятия механизма правового регулирования, а также его структуре и стадиям, охранительным аспектам в механизме правового регулирования и понятию, видам, структуре и другим особенностям охранительного правового отношения;

выявление аспектов соотношения правового регулирования и правового воздействия;

современные подходы к проблемам правового регулирования: определению самого правового регулирования как процесса (с определенной стадийностью), его предмета, методов, способов, типов;

определение понятия механизма правового регулирования и на основе наиболее существенных признаков, с учетом регулятивного и охранительного аспектов в механизме правового регулирования, выработка определения его типов;

реальная структура механизма правового регулирования как такового и механизма правовой охраны и значение охранительных правовых средств - элементов механизма правовой охраны в процессе правового регулирования общественных отношений;

определение роли правоотношений в механизме правового регулирования;

анализ концепции охранительных правоотношений и выработка понятия и определение особенностей охранительных правоотношений с учетом сегодняшних реалий;

- единая классификация охранительных правоотношений,
охватывающую все их виды и учитывающую все их особенности;

- выявление особенностей охранительных правоотношений,

возникающих в деятельности органов внутренних дел.

Методология и методы исследования.

Методологическую основу исследования составила система различных методов, логических приемов и средств познания исследуемой проблемы. В процессе исследования использовались как общенаучные, так и частные методы сбора, анализа и обобщения общетеоретического и эмпирического материала. Среди них можно назвать исторический, логический, комплексный, функциональный, системный, сравнительный, метод анализа документов и др.

В работе использован научный потенциал основных понятий и
категорий теории государства и права, относящиеся к теме
диссертационного исследования. Проанализированы труды не только по
общей теории права и по другим юридическим дисциплинам -
конституционному, уголовному, уголовно-процессуальному,

административному, гражданскому праву, а также по оперативно-розыскной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что на основе знаний, накопленных теорией права, отраслевыми юридическими и другими науками осуществлен комплексный, системный анализ охранительных правоотношений как элемента механизма правовой охраны.

В работе исследованы аспекты соотношения правового регулирования и правового воздействия; определено понятие правового регулирования, его предмета, методов регулирования, типов и правовых режимов; дано понятие механизма правового регулирования как такового и механизма правовой охраны, рассмотрены регулятивные и охранительные правовые средства как их элементы; дано собственное определение охранительных правоотношений; раскрыта структура охранительного правоотношения и ее особенности; разработаны основы

научной классификации охранительных правоотношений и выявлены особенности охранительных правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел.

Диссертация представляет собой первое комплексное исследование охранительных правоотношений в механизме правового регулирования вообще и в механизме правовой охраны в частности.

Научная новизна исследования конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту.

  1. Определять понятие правового регулирования следует через рассмотрение проблематики его сферы, предмета, методов правового регулирования, его типов и правового режима -конструкции, включающей весь комплекс правовых средств, с помощью которых и осуществляется правовое регулирование. Правовое регулирование представляет собой определенную систему, которая может быть рассмотрена с двух позиций: с точки зрения характера правового регулирования - это сочетание различных способов, методов, приемов; с точки зрения структурного аспекта - это нормы права, юридические факты, правовые отношения, акты реализации.

  2. Правовое регулирование как регламентация общественных отношений посредством общеобязательных правил поведения и основанных на них предписаний индивидуального значения, обеспеченных в необходимых случаях государственным принуждением выступает как часть правового воздействия и является специально-юридическим влиянием права на общественные отношения. Различие между данными категориями проводиться по многим основаниям: по сфере, предмету, целям, по временным характеристикам, по правовым средствам, используемым в их механизмах и т. д.

  1. Под механизмом правового регулирования понимается система правовых средств, направленных на организацию (упорядочивание) общественных отношений. В свете функций права - регулятивной и охранительной следует выделять механизм правового регулирования как таковой и механизм правовой охраны, которые в структурном аспекте включают: механизм правового регулирования - нормы права, юридические факты, правовые отношения, акты реализации прав и обязанностей. Структура механизма правовой охраны охранительные нормы, юридические факты или фактические составы - правонарушения, охранительные правоотношения, правоприменительный процесс с вынесением охранительного правоприменительного акта как итога правоприменительной деятельности. Правоотношения выполняют роль конкретизатора норм права, чем обеспечивают реализацию, действие права.

  2. Под охранительным отношением понимается урегулированное охранительными нормами волевое общественное отношение, возникающее между субъектом правоохраны и правонарушителем на основе наделения их необходимыми правомочиями и юридическими обязанностями, в рамках которого реализуются меры государственного принуждения.

  3. Основаниями возникновения охранительного правоотношения являются различные правонарушения (преступления и проступки), споры о праве, неисполнение или ненадлежащее исполнение субъектом своих обязанностей.

  4. Структура охранительного правоотношения своеобразна: субъектами являются государство в лице государственных органов и должностных лиц, негосударственными организациями, наделенных правом применять какие-либо меры принудительного характера, с одной стороны, и физические лица, совершившие

какое-либо правонарушение или неисполнившее определенные обязанности с другой. Объектом охранительного правоотношения является охраняемый законом интерес. А содержание охранительного правоотношения составляет связь права государства на применение мер юридической ответственности или иных мер государственного принуждения и обязанности правонарушителя претерпеть неблагоприятные последствия за содеянное.

  1. Охранительные правоотношения представляют собой достаточно большой комплекс правовых отношений, и классифицируются они по различным основаниям: по способу индивидуализации субъектов, по отраслевому признаку, по структуре, в зависимости от формы правовой деятельности государства, от применяемых мер государственного принуждения, от вида участия государственных органов и должностных лиц и т.д.

  2. Все охранительные отношения, выделенные по отраслевому признаку, пронизывают деятельность органов внутренних дел и характеризуются определенной спецификой в связи со спецификой деятельности самих органов внутренних дел.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются широким использованием юридической и иной литературы, нормативных источников, применением современных методов научного исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость результатов исследования и сделанных выводов заключается в том, что предложены: новые подходы к понятиям правового регулирования, механизма правового регулирования, механизма правовой охраны, к понятию и особенностям охранительных отношений, их классификации и структуре и значению в механизме правовой охраны.

11 Все это вносит определенный вклад в развитие общей теории права и государства.

Значимость диссертационного исследования для практики связана с
возможностью использования положений и выводов диссертации в
правотворческом процессе, правоприменительной и правореализационной
деятельности любых субъектов права. Кроме того, эти положения могут
быть использованы в учебном процессе юридических учебных заведений
при преподавании и изучении тем, связанных с правовым регулированием
и его механизмом (его понятием, структурой, видами), с

правоотношениями, с юридической ответственностью, которая всегда реализуется в отношениях охранительного типа.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты проведенного исследования отражены в ряде научных публикаций, а также полученные данные используются в учебном процессе в Московском Университете МВД России при проведении лекций и семинарских занятий, как самим автором, так и другими преподавателями.

Современные подходы к понятию и системе правового регулирования в юридической науке

В процессах преобразования, происходящих в современном российском обществе, особое место занимают изменения в правовой системе, что отражается на всех правовых явлениях, в том числе и на правовом регулировании общественных отношений. Изменяются его цели, средства, предмет, методы, результаты и сам механизм правового регулирования. Поэтому процесс качественного и своевременного совершенствования всех аспектов правового регулирования в настоящее время не перестает быть актуальным.

Правовое регулирование фундаментальное понятие юридической науки и практики. По мнению В.М. Горшенева «категория правового регулирования в отличие от права, представляющего собственную юридическую настройку в статике, как никакое другое правовое явление, полнее выражает так называемую динамическую сущность всей юридической настройки»1. Вопросам изучения правового регулирования посвящено немало исследований, но, тем не менее, остается еще ряд неразрешенных вопросов, что касается предмета и метода правового регулирования, форм выражения и результатов правового регулирования и т.д.

В отечественной юридической литературе тематика правового регулирования разрабатывается с 60-х годов 20 века. Интерес к проблеме правового регулирования был обусловлен необходимостью выяснения путей воздействия права на общественные отношения, на сознание и поведение людей, рассмотрения аспектов соотношения правового регулирования и правового воздействия, а также анализом особенностей элементов механизма правового регулирования. Но до сих пор в юридической литературе отсутствует единая концепция понятия правового регулирования.

Категория «регулирование» имеет широкое применение, как в теоретической, так и в практической человеческой деятельности. Вследствие этого, объем данного понятия существенно различается.

В обиходной речи можно встретить термин «регулирование» применительно к характеристике самых различных видов деятельности. Говорят о регулировании автодорожного движения, температуры и освещения в помещениях, межличностных отношений и т.д. Стоит отметить, что на обыденном уровне характеристика регулирования во многих случаях вполне заменима другими родственными понятиями -«воздействие», «упорядочение», «сохранение».

Более строго термин «регулирование» употребляется в систематизированном теоретическом сознании, в различных отраслях науки. И здесь региональный охват этого понятия тоже значителен. В той или иной мере понятие регулирования используется практически во всех сферах научного знания - в естественных, технических и общественных науках, в том числе - в юриспруденции.

При таком многоаспектном употреблении существует ощутимая опасность утраты конкретности содержания понятия. В связи с этим М. Старр писал: «Надо признать, что такие слова как «регулирование», относятся к так называемым «общим словам» с недостаточно определенным смыслом. На термин «регулирование» пытаются возложить чрезмерную нагрузку, применяя его для описания самых разнообразных ситуаций. Для того чтобы в таких случаях этот термин служил с пользой, необходимо уточнить предписываемые ему частные значения»

Одним из аспектов рассмотрения значения данного термина — это точка зрения Р.Б. Головкина, который считает целесообразным, «обратиться кибернетическому и предметному рассмотрению этого объёмного понятия, а также к концепции функционального анализа организации». В рамках кибернетического подхода регулирование определяется как воздействие на существующие организованные процессы, системы, которое придаёт объекту регулирования обусловленные характеристики, параметры. Здесь объекту правового регулирования задаётся некое состояние, которое определяется самой системой общественных отношений. А если объект правового регулирования не достигает этого состояния, то вводятся какие-то дополнительные меры, дабы вернуть его в необходимое состояние. В данном случае правовое регулирование проявляет себя в организованных системах. К таким системам, в науке относят те, которые обладают уровнем организации, позволяющим в ходе взаимодействия со средой извлекать из неё информацию и перерабатывать её для самоуправления по принципу обратной связи", где обратной связью называют процесс контроля над состоянием систем и возврата их в заранее заданное организованное состояние. Обратная связь предполагает наличие и анализ данных о состоянии объекта регулирования, современное определение необходимых мер (средств) дополнительного воздействия, возврат объекта в заданное организованное состояние.

Проблема соотношения правового регулирования и правового воздействия

Выше было отмечено, что при определении правового регулирования ряд ученых рассматривают его через призму правового воздействия. В первом параграфе были проанализированы различные аспекты самого правового регулирования, но остался за рамками рассмотрения вопрос о соотношении правового регулирования и правового воздействия.

Термин «воздействие» означает влияние на что-либо при помощи системы действии для получения определенного результата . Данное понятие в зависимости от сферы распространения употребляют в различных выражениях: общественное воздействие, государственное воздействие, управленческое воздействие, экономическое воздействие, правовое воздействие.

Сопоставляя значения терминов «регулирование» и «воздействие» нельзя не заметить, что терминологически данные понятия в известной степени совпадают, но смысловая нагрузка их не одинакова. Понятие «воздействие» по объему более широкое, чем «регулирование», что применимо и к рассматриваемым категориям. Основное различие заключается в том, что «регулирование» вносит порядок в движение и развитие при помощи определенной нормы, т. е. правила поведения более или менее общего характера. «Воздействие» же оказывает влияние на что-либо не только при помощи нормы, правила, но и при помощи системы действий. Оно включает в себя как «регулирование» с помощью определенного правила поведения, так и другие средства и формы влияния на общественные отношения, например, воспитательное воздействие.

Правовое регулирование и правовое воздействие соотносятся как часть и целое. Всякое регулирование предполагает определенное воздействие, но не всякое воздействие есть регулирование. Как правильно отмечает А.В. Мицкевич, термин «регулирование» не охватывает все формы воздействия права на поведение и сознание людей . Правовое же воздействие на общественные отношения оказывают все правовые явления. Правовое воздействие характеризует право в действии, все направления и формы его влияния на общественные отношения. Правовое воздействие осуществляется при выполнении правом социальных функций в силу того, что право - разновидность социальных норм (функции социального контроля, культурной, информационной и т.д.). Правовое регулирование - это одна из форм воздействия, причем осуществляемая только при помощи специфических правовых средств: норм права, правоотношений, актов реализации и в рамках специально-юридических функций права: регулятивной и охранительной.

Это соотношение говорит и о не совпадении объема их действия, а соответственно и о различии предметов влияния. Если правовое регулирование во всех случаях связано с процессом регламентации действий участников общественных отношений, то правовое воздействие осуществляется и вне него. Правовое воздействие богаче и шире регулирования, поскольку представляет собой многообразную и сложную деятельность государства, связанную с целой системой правовых категорий, как осуществляющих собственно правовое регулирование, так и направленных непосредственно на сознание, мысли и чувства людей.

Предмет правового регулирования уже предмета правового воздействия поскольку в последний входят такие экономические, политические, социальные отношения, которые правом не регулируются, но на которые оно, так или иначе, распространяет свое влияние. Предметом же правового регулирования является разнообразные общественные отношения, которые по своей природе возникают только как правовые, а также которые попадают под нормативное регулирование в силу их общественной значимости (например, отношения управления, отношения в связи с обменом ценностями, отношения, возникающие в связи с совершением правонарушения).

Понятие и основание возникновения охранительных правоотношений

Правоотношение в системе правового регулирования занимает важное место и играет огромную роль. В этом плане правоотношение, как указывалось выше, либо рассматривается как средство правового регулирования, средство воздействия на общественные отношения, как совокупность прав и обязанностей, составляющих единство с нормой права; либо трактуется как посредствующее звено между нормой и реальным общественным отношением, урегулированным нормой права. Место, занимаемое правоотношениями в структуре правовой системы, в процессе функционирования права можно считать одним из ключевых. «Первичной клеточкой правовой ткани» правовое отношение признал Е.Б. Пашуканис.

Теория правовых отношений разрабатывается наукой в течение длительного времени. Данная теория, представленная в ряде фундаментальных работ - А. А. Пионтковского, Л. К. Стальгевича, С. Ф. Кечекьяна, В.Н. Протасова, Р. О. Халфиной, Ю. Г. Ткаченко, Ю. И. Гревцова и других ученых, относится к числу наиболее сложных комплексных проблем правовой науки. Она порождала и порождает оживленные обсуждения. Особое место, роль и значение правоотношения обусловлено тем, что правовые нормы реализуются, воплощаются в рамках правоотношения. Отдельные ученые считают даже всю теорию права наукой о правоотношениях (В.П. Рогожин, И. Сабо). Приведенная точка зрения, а в особенности вывод о включении правоотношения в понятие права вызывают серьезные возражения . Поэтому интерес к проблематике правоотношений не пропадает.

Однако многие вопросы правоотношения в правовой науке остаются до сих пор нерешенными: нет единства в трактовке самого понятия правоотношения, нет единого подхода к объяснению структуры этого социально-юридического явления, существуют разногласия при определении содержания и формы правоотношения, при решении вопроса об относительных и абсолютных правоотношениях, о взаимосвязи правоотношения и нормы права, о месте правоотношения в системе права и т.д. Вопрос о делении правоотношений на регулятивные и охранительные не менее дисскуссионен.

В первой главе исследования мы обозначили концепцию охранительного механизма правового регулирования и указали, что элементом его выступает охранительное правоотношение, в рамках которого протекает расследование противоправных действий и реализация юридической ответственности за совершение правонарушения, в частности, реализация уголовного наказания (но этим, забегая вперед, не исчерпывается масштаб его действия). Поэтому в данной главе пойдет речь об особенностях охранительного правоотношения, что в настоящее время является актуальным и необходимым, поскольку правоохранительная деятельность современного государства, осуществляется в основном в форме правоохранительных правоотношений.