Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Предпосылки возникновения и становление советского законодательства, регламентирующего время труда и время отдыха 10
1.1. Регламентация рабочего времени и времени отдыха в дореволюционной России 10
1.2. Динамика законодательства о времени труда и времени отдыха накануне принятия КЗоТ РСФСР 1918г . 21
1.3. Время труда и время отдыха по КЗоТ РСФСР 1918г. 33
Глава 2. Развитие советского законодательства о времени труда и времени отдыха в 1920-е начало 1950-х гг . 51
2.1. Время труда и время отдыха по КЗоТ РСФСР 1922 г. 51
2.2. Правовая регламентация рабочего времени и времени отдыха в период Великой Отечественной войны 84
2.3. Развитие советского законодательства о времени труда и времени отдыха в послевоенные годы (1945-1953 гг.) 92
Глава 3. Эволюция советского законодательства, регламентирующего время труда и время отдыха в 1953-1991 гг. 103
3.1. Динамика правовой регламентации времени труда и времени отдыха в период хрущевской «оттепели» 103
3.2. Развитие законодательства о времени труда и времени отдыха в период «застоя» 143
3.3. Особенности регламентации времени труда и времени отдыха в период перестройки 161
Заключение 213
Библиография 223
- Регламентация рабочего времени и времени отдыха в дореволюционной России
- Динамика законодательства о времени труда и времени отдыха накануне принятия КЗоТ РСФСР 1918г
- Время труда и время отдыха по КЗоТ РСФСР 1922 г.
- Динамика правовой регламентации времени труда и времени отдыха в период хрущевской «оттепели»
Введение к работе
В этой ситуации определенный интерес представляет и изучение исторического опыта Советского государства. Тем более, что некоторые периоды его существования (например, время НЭПа) имеют относительное сходство с сегодняшним днем.
Степень научной разработанности проблемы. Комплексного освещения проблем рабочего времени и времени отдыха, особенно в советский период, за всю историю российского государства до настоящего времени не проводилось. Тем не менее, вопросы рабочего времени и времени отдыха в отдельные исторические периоды нашли отражение в трудах историков и правоведов.
Так вопросы регулирования рабочего времени и времени отдыха в период Октябрьской революции 1917 г. и гражданской войны в России рассматривались в работах Е.И. Астрахана, Б.К.Бегичева, И.С.Войтинского, С.А.Иванова, О.В.Волковой, Л.Я.Гинцбурга и др.
Проблемы регулирования вопросов рабочего времени и времени отдыха в период 30-40-х г.г. рассматривались в трудах Н.Г. Александрова,
B.C. Андреева, В.П. Дуюн, К.С.Батыгина, Е.И.Войленко, К.П.Горшенина, Н.И.Данченко, М.Н.Елисеенковой, Д.А.Карпенко, Я.Л.Киселева, Е.А.Монастырского, А.И.Шебановой и др.
Порядок регулирования рабочего времени и времени отдыха в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы изучался в трудах В.Н.Артемьева, И.Т.Голяковой, В.Е.Залесскова, Ю.Н.Коршунова, Л.Я. Островского, А.Е.Пашерстника, А.С.Пашкова, А.И.Процевского, А.П.Эпштейна и др.
Проблемы рабочего времени и времени отдыха в период 50-70-х годов
изучали такие ученые, как А.Н.Кабалкин, А.Г.Кица, Е.А.Кленов,
В.М.Лебедев, М.В.Молодцов, Г.К.Москаленко, Л.А.Муксинова,
Н.Р.Насырова, Л.Ф.Петренко, Б.Я.Розин, Н.Н.Шептулина и др.
Рабочее время и время отдыха в период 80- начале 90-х г.г. анализировали Л.Г.Коняхин, Р.З.Лившиц, Я.И.Массный, Г.Ф.Овчинникова, И.Н.Попов, О.В.Смирнова, Б.Е.Хохлов, О.С.Хохрякова, И.Н.Черкасов, А.И.Цепин, А.В.Ярхо и др.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с регулированием рабочего времени и времени отдыха в России в советский период.
Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регулирующие рабочее время и время отдыха в России в период с 1917 по 1991 г.г.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ нормативно-правовых актов, принятых с 1917 до 1991 гг., регулировавших вопросы рабочего времени и времени отдыха.
Необходимым условием для достижения поставленной цели явилось решение ряда задач:
- выявить особенности правового регулирования вопросов рабочего
времени и времени отдыха в дореволюционной России;
исследовать динамику законодательства о времени труда и времени отдыха накануне принятия КЗоТ РСФСР 1918 г.;
провести сравнительный анализ времени труда и времени отдыха по КЗоТРСФСР1918г.;
охарактеризовать правовую регламентацию рабочего времени и времени отдыха в Советском государстве по КЗоТ 1922 г.;
- проанализировать основные положения наиболее значимых правовых
актов Советского государства по вопросам рабочего времени и времени
отдыха в период Великой Отечественной войны;
проанализировать развитие советского законодательства о времени труда и времени отдыха в послевоенные годы (1945-1953г.г.);
дать сравнительную характеристику рабочего времени и времени отдыха различных категорий работников в России в период хрущевской «оттепели»;
- раскрыть особенности развития законодательства о времени труда и
времени отдыха в период «застоя»;
- охарактеризовать механизм регламентации времени труда и времени
отдыха периода перестройки.
Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX -конец XX века. Выбор данных хронологических границ позволяет проследить эволюцию дореволюционного фабричного законодательства Российской империи и законодательства советского периода по вопросам рабочего времени и времени отдыха.
Эмпирическую основу исследования составили нормативно-правовые акты Российской империи, Временного правительства, советские конституции, другие документы советского периода.
Теоретическую основу исследования составили труды специалистов в области теории и истории государства и права, трудового права А.А. Абрамовой, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.М. Баранова, Б.К. Бегичева, А.Н. Быкова, О.Н. Волковой, В.П. Волобуева, И.Т. Голяковой, К.П.
6 Горшенина, А.А. Демичева, Р.В. Долгилевича, И.И. Олейник, В.В. Клепцова, В.И. Ленина, Г.К. Москаленко, Ш.М. Мунчаева, А.Н. Полянского, Н.Н. Шептулиной, А.В. Ярхо и др.
Методологической основой диссертационного исследования является всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи. В работе были использованы сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический методы, а также общенаучные приемы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение и др.). Применение перечисленных методов в едином комплексе позволило осуществить системный анализ регулирования рабочего времени и времени отдыха в России.
Научная новизна. Диссертационная работа представляет собой первое самостоятельное комплексное историко-юридическое исследование, посвященное анализу возникновения, развития и становления трудового законодательства по вопросам регулирования рабочего времени и времени отдыха в Советской России и СССР. Впервые в отечественной юридической литературе проведен всесторонний научный анализ трудового законодательства по вопросу рабочего времени и времени отдыха, начиная с законов Российской империи до законодательства периода перестройки.
Научная новизна исследования также конкретизируется в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
Рабочее время и время отдыха в России стало регламентироваться в конце XIX века в рамках фабричного законодательства, при этом особое внимание уделялось регулированию продолжительности рабочего времени (не более 11,5 часов в сутки) и введению ограничений, связанных с трудом детей и женщин.
В период становления советского трудового законодательства был установлен восьмичасовой рабочий день, впервые в отечественной истории в рабочее время было включено не только время, необходимое
непосредственно для выполнения работы, но и подготовительное время; была введена трудовая повинность для всех граждан, включая детей, из времени отдыха были исключены религиозные праздники.
3. В период гражданской войны многие нормы КЗоТ РСФСР 1918 г.
практически не действовали. Условия труда, рабочее время и время отдыха
регулировались правительственными актами-декретами, постановлениями,
положениями, которые ввели всеобщую трудовую повинность и связанные с
ней трудовые мобилизации для работы на всех государственных
предприятиях.
4. В период НЭПа большое влияние на регулирование рабочего
времени и времени отдыха стала оказывать либерализация экономических
отношений, затронувшая и сферу трудовых отношений. При этом отдельные
категории трудящихся были переведены на семичасовой рабочий день,
также была введена непрерывная рабочая неделя. В предвоенное
десятилетие произошел возврат к восьмичасовому рабочему дню, особое
внимание стало уделяться укреплению трудовой дисциплины в части
надлежащего полноценного использования рабочего времени, вплоть до
привлечения к уголовной ответственности за нарушение трудовой
дисциплины.
5. Период Великой Отечественной войны в СССР характеризовался
отходом от норм действовавшего трудового законодательства (в первую
очередь это касалось вопросов времени труда и времени отдыха). Данный
факт обусловливался чрезвычайными условиями. В военное время были
введены трудовая мобилизация, трудовая повинность, обязательные
сверхурочные работы, отменены очередные и дополнительные отпуска.
6. В послевоенный период произошел возврат к регулированию времени труда и отдыха трудовым законодательством предшествующего периода, а в период «оттепели» осуществлялся ряд мер по переходу на семи- и шестичасовой рабочий день.
Период «застоя» во внутренней политике СССР не был застойным в сфере регулирования времени труда и времени отдыха. Законодательство по данному вопросу продолжало динамично развиваться. Так, взамен практически уже не действовавшего КЗоТ РСФСР 1922 г. был принят новый КЗоТ в 1971 г., установивший нормальную продолжительность рабочего времени 41 час в неделю, пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями, урегулировал время отдыха, узаконив ежегодный отпуск продолжительностью не менее 15 рабочих дней.
Законодательство периода перестройки в сфере времени труда и времени отдыха характеризовалась наличием большого количества нормативно-правовых актов, регламентирующих рабочее время и время отдыха женщин. Данной категории трудящихся были значительно расширены льготы, связанные с материнскими функциями. В частности, женщине предоставлялся частично оплачиваемый и дополнительный отпуск по уходу за ребенком, который входил в непрерывный трудовой стаж.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного знания в области истории отечественного государства и права, трудового права по вопросу рабочего времени и времени отдыха. В результате проведенного исследования автор получил новые данные и обобщил ранее известные историко-юридические материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с эволюцией развития трудовых отношений в России. Материалы работы могут быть использованы при чтении лекций по истории отечественного государства и права, трудовому праву, подготовке учебно-методических пособий, научных работ, а также при разработке специальных курсов.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в процессе работы сведения о генезисе и эволюции трудовых отношений по вопросу рабочего времени и времени отдыха способствуют
9 более глубокому осознанию истории становления данного института в нашей стране в советский период.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородского филиала Московского гуманитарно-экономического института и кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России.
Результаты диссертационного исследования используются в процессе проведения учебных занятий по истории отечественного государства и права в Нижегородском филиале Московского гуманитарно-экономического института, что подтверждается соответствующим актом внедрения.
Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором в докладах на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы права современного периода развития России» (Н.Новгород, 2006), «Человек и общество в противоречиях и согласии» (Н.Новгород, 2007, 2008), «Социально-экономические проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования» (Н.Новгород, 2007), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2008), «Наука и молодежь» (Н.Новгород, 2008).
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.
Регламентация рабочего времени и времени отдыха в дореволюционной России
В первые два десятилетия после отмены крепостного права применение наемного труда сопровождалось жестокой эксплуатацией при полном отсутствии правового регулирования трудовых общественных отношений. Тяжелое положение пролетариата вызывало не только недовольство, но и его активное сопротивление. Начиная с 80-х годов XIX века, протесты и выступления рабочих приобретали все более массовый характер. Это явилось причиной осуществления правительством новых реформ с целью смягчения социальных противоречий. В связи с этим, в конце XIX появилось и получило активное развитие фабричное (трудовое) законодательство.
Фабричное законодательство сформировалось в России достаточно в короткие сроки и представляло собой свод правил и законов, регулирующих права и обязанности фабрично-заводских рабочих, а также их отношения с нанимателем на территории Российской империи. Оно решало вопросы найма и увольнения рабочих фабрик и заводов, регулирования рабочего времени и времени отдыха, порядка выплаты заработной платы и условий труда, расчета с рабочими и охраны труда, техники безопасности и рассмотрения трудовых конфликтов. В более поздний период времени принимались законодательные акты, регулирующие трудовой договор и для других, помимо промышленных рабочих, категорий наемных работников, поэтому фабричное законодательство было переименовано на трудовое.
Первым правовым актом в фабричном законодательстве следует признать закон от 1 июня 1882 года «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах», изданный с подачи министра финансов Н.Х.Бунге. Этот закон устанавливал запрет на работу детей до 12 лет на
фабриках, заводах и мануфактурах. Он также установил специальные правила привлечения к работам детей 12-15 лет, ограничил время работы 8 часами в день (притом не более 4 часов без перерыва) и запретил ночную (от 9 часов вечера до 5 часов утра) и воскресную работу. Кроме того, закон запретил применение детского труда во вредных производствах. Владельцы предприятий должны были предоставлять возможность детям посещать народные училища не менее 3 часов в неделю, если они не имели образования. Первоначально предполагалось распространить закон о работе детей на все промышленные заведения. Однако Государственный Совет рекомендовал на первое время ограничить сферу его действия фабриками. Закон должен был войти в силу с 1 мая 1883 года, но по просьбе московских фабрикантов введение его было отсрочено до 1 мая 1884г., причем еще два года по разрешению министра финансов допускались «в случае надобности» работа детей 10-12 лет и ночная работа (не более 4 часов) детей 12-15 лет.
Позднее был издан закон от 12 июня 1884 года «О школьном обучении детей», а также внесено первое изменение в закон 1882 г., допускавшее шестичасовую непрерывную работу детей вместо восьмичасовой (по четыре часа с перерывом).
Спустя год, 3 июня 1885 года был принят закон «О воспрещении ночной работы несовершеннолетним и женщинам на фабриках, заводах и мануфактурах». В соответствии с этим законом воспрещалась ночная работа подростков до 17 лет и женщин на хлопчатобумажных, полотняных и шерстяных фабриках (вступил в силу с 1 октября 1885 года)." Министр финансов мог распространять действие закона и на другие отрасли, но это было сделано еще только для вредных работ в фарфоровом и спичечном производствах. В 1897 году закон был распространён также на все текстильное производство, то есть дополнительно на предприятия льняной промышленности и по обработке смешанных тканей.3
Законы 1882 и 1885 гг. имели значение временных правил. Министру финансов было предоставлено право вносить в Государственный Совет окончательные предложения через два и три года.4 Этот срок был продлен до 1890 года. Законопроект, внесённый в 1890 году министром финансов И.А.Вышнеградским, несколько ослаблял значение первоначальных законов. Малолетних рабочих отныне могли, «когда по роду производств это окажется необходимым», привлекать к работе 9 часов в две смены по 4,5 часа. В стеклянном производстве разрешалось даже ставить малолетних на 6 часов ночной работы. Законодательно определенное ночное время в отдельных случаях было сокращено до промежутка с 10 часов вечера до 4 часов утра. Этот закон («Об изменении постановлений о работе малолетних, подростков и лиц женского пола на фабриках, заводах и мануфактурах и о распространении правил о работе и обучении малолетних на ремесленные заведения») был принят Государственным Советом и высочайше утверждён 24 апреля 1890 года.5
Динамика законодательства о времени труда и времени отдыха накануне принятия КЗоТ РСФСР 1918г
В течение с 1882 по 1903 год в Российской империи было принято девять главных законов, которые стали основой промышленного (трудового) права:
1. Закон от 1 июня 1882 года «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах»;
2. Закон от 12 июня 1884 года «О школьном обучении малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах»;
3. Закон от 3 июня 1886 года «О воспрещении ночной работы несовершеннолетним и женщинам на заводах, фабриках и ману ф актур ах»;
4. Закон от 3 июня 1886 года « Об утверждении проекта правил о надзоре за фабричной промышленностью, о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих и об увеличении числа чинов фабричной инспекции»; 5. Положение от 12 июня 1886 года «О найме на сельские работы»;
6. Закон от 24 апреля 1890 года «Об изменении постановления о работе малолетних, подростков и лиц женского пола на заводах, фабриках и мануфактурах и о распределении правил о работе и обучении малолетних на ремесленные работы»;
7. Закон от 2 июня 1897 года «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности»;
8. Закон от 2 июня 1903 года «О вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно их семей в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности»;
9. Закон от 10 июня 1903 года «Об учреждении старост в промышленных предприятиях». Рабочий класс России под руководством большевистской партии в течение десятилетий вел упорную борьбу за восьмичасовой рабочий день. Уже в первом, написанном В.И.Лениным проекте программы Социал-демократической партии (1895г.) появилось требование о законодательном ограничении рабочего дня 8 часами в сутки (и ряд других положений, касающихся регулирования рабочего времени)." Это требование каждый раз с большими деталями воспроизводилось во всех последующих проектах, а также в программе, принятой на втором съезде партии в 1903 г., и в проекте программы 1917 г., и в законопроекте, внесенном большевистской фракцией РСДРП в четвертую Государственную думу в 1912 году.21
В 1913 году, т.е. перед началом первой мировой войны, средняя продолжительность рабочего дня на промышленных предприятиях, подчиненных фабричной инспекции, составляла 10 часов.22 На других предприятиях она была выше. В годы первой мировой войны продолжительность рабочего дня увеличивалась, в первую очередь, на предприятиях крупной промышленности. Под предлогом работы на оборону страны были сняты предусмотренные законом ограничения рабочего времени для женщин, подростков при работе ночью.23
В 1913 году был обновлен Свод законов Российской империи, созданный в первой трети XIX века под руководством М.М.Сперанского. Все законоположения, регулирующие труд наемных работников, которые ранее содержались в разных частях Свода законов, были выделены и объединены в отдельный нормативный акт, который был назван Уставом о промышленном труде.
Устав о промышленном труде, по-нашему мнению, стал главным источником трудового права Российской империи, прообразом будущих кодексов законов о труде РСФСР. Устав о промышленном труде состоял из 4 разделов и 597 статей. Первый раздел состоял из трех глав, которые включали такие вопросы, как общие положения о труде; о губернских и областных по фабричным и горнозаводским делам присутствиях; о фабричной инспекции.
Второй раздел был посвящен условиям труда на промышленных предприятиях. Он состоял их трех глав: о найме рабочих в фабрично-заводских, горных и горнозаводских предприятиях; продолжительность рабочего времени в фабрично-заводских, горных и горнозаводских предприятиях; о старостах в промышленных предприятиях.
Время труда и время отдыха по КЗоТ РСФСР 1922 г.
После гражданской войны начался переход от политики военного коммунизма к новой экономической политике. Это потребовало внесения изменений в трудовое законодательство страны с новыми условиями. В этот период времени отпала необходимость в привлечении населения к трудовой повинности в ее прежнем виде. Нужны были другие формы регулирования трудовых отношений, соответствующие условиям рынка и легализации до определенной степени частного предпринимательства.
Перед законодателем встали новые задачи. Прежде всего, отпала вызванная интервенцией необходимость во всеобщей трудовой повинности, возникла проблема борьбы с безработицей. Необходимо было покончить с уравниловкой в зарплате путем введения новой системы заработной платы, создающей материальную заинтересованность трудящихся в результатах своего труда и повышении его производительности. Требовалось восстановить гарантии трудовых прав граждан, провозглашенные еще в первых декретах Советской власти и ослабленные в период интервенции и гражданской войны. В это время издается ряд законодательных актов, вводивших новые правовые нормы и отменяющие те, которые действовали в период гражданской войны.
Так, в 1920-1922 г.г. были приняты законы о коллективных договорах, учреждены основные положения о тарифах, отменена трудовая повинность и связанные с ней трудовые мобилизации. Декретом 1921 года были отменены топливная, гужевая и некоторые другие повинности. Сессия ВЦИК в октябре 1921 года провозгласила назревшей задачей «постепенный переход к методам добровольческого применения рабочей силы» и поручила ее решение Наркомтруду. Привлечение к труду стало осуществляться на добровольных началах. Отмена всеобщей трудовой повинности как нормального метода привлечения к труду явилась, по-нашему мнению, одним из важнейших моментов перестройки регулирования трудовых отношений. На протяжении 1921 года трудовые армии постепенно сокращались, а затем ликвидировались полностью. 30 декабря 1921 года было принято решение о полном расформировании трудовых частей.
Принятые меры, тем не менее, не могли решить всех вопросов регулирования трудовых отношений, особенно вопросов рабочего времени и времени отдыха. Поэтому назрела необходимость в создании системы взаимосвязанных норм трудового права, ясных и доступных пониманию каждого трудящегося. Таким сводом законов о труде мог стать только новый кодекс. И этот Кодекс законов о труде был разработан и принят четвертой сессией ВЦИК 9 ноября 1922 года, который вступил в силу с 15 ноября этого же года. Новый Кодекс, принятый в 1922 году, отразил в себе, по - нашему мнению, курс Новой экономической политики, а также аспекты трудовой деятельности граждан. С одной стороны, он закреплял завоевания Октября в вопросах регулирования труда. «Возьмем Кодекс о труде. Это громадное завоевание Советской власти, что в такое время, когда все страны ополчаются на рабочий класс, мы выступаем с Кодексом, который прочно устанавливает основы рабочего законодательства, как например, восьмичасовой рабочий день. Кодекс закрепил и другие основы рабочего законодательства: право на отпуск, государственное социальное страхование и т.д.».80 С другой стороны, при разработке Кодекса учитывалось тяжелое экономическое положение в Советской России и крайняя ограниченность ресурсов, которые могли быть выделены для улучшения условий труда.81 Анализ действия Кодекса 1922 года позволяет сделать вывод о том, что он исходил из тех же принципов, что и Кодекс 1918 года. Такой же точки зрения придерживаются Н.Г. Александров,82Б.К. Бегичев,83 О.Н. Волкова,84
Р.В. Долгилевич . Действие Кодекса законов о труде распространялось на всю территорию РСФСР, а его постановления были обязательны для всех лиц, работающих по найму, всех предприятий, учреждений и хозяйств, независимо от формы собственности, а также для всех лиц, применяющих наемный труд за вознаграждение.8
Кодекс состоял из 17 глав и 192 статей. Основным способом предоставления работы в порядке добровольного найма было трудоустройство через органы Народного Комиссариата Труда, путем регистрации в качестве безработных и последующего предоставления работы. Кодекс 1922 года устанавливал, что найм на работу осуществлялся в добровольном порядке. Трудовые правоотношения между нанимателем и трудящимся регулировались трудовым договором, определение которого содержалось в статье 27 Кодекса 1922 года. Условия трудового договора должны были определяться сторонами. Положительным, на наш взгляд, явилось то, что признавались недействительными те условия трудового договора, которые ухудшали положение трудящихся по сравнению с нормами, установленными законодательством, коллективными договорами или правилами внутреннего распорядка, а также условия, ограничивающие политические и общегражданские права трудящихся.
По Кодексу 1922 года трудовые договоры могли заключаться на определенный срок - не свыше одного года, на срок неопределенный, а также на время выполнения какой - либо работы.
Динамика правовой регламентации времени труда и времени отдыха в период хрущевской «оттепели»
В период либерализации общественных отношений (1950-1960 г.г.) российское трудовое право развивалось под воздействием мер, которые предпринимались советским государством в целях повышения уровня жизни советского народа.
После смерти И.В.Сталина в 1953 году начался процесс либерализации советского трудового права. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1956 года был отменен Указ от 26 июня 1940 года, устанавливающий уголовную ответственность за самовольный уход с предприятия и за прогул без уважительных причин. Теперь эти проступки наказывались административной ответственностью.
Постановление Совета Министров СССР от 29 августа 1953 года «обязало министров, руководителей ведомств и других учреждений строго соблюдать установленный распорядок рабочего дня, категорически запретив вызывать работников на работу в неурочное время и удлинять рабочий день в учреждениях и организациях». Если работа в неурочное время вызывалась необходимостью, то сотрудникам следовало выплачивать дополнительное вознаграждение за сверхурочные часы работы. Сверхурочные работы тоже были ограничены.
2 апреля 1954 года было принято постановление Секретариата ВЦСПС «О дежурствах на предприятиях и в учреждениях». В соответствии с этим правовым актом были выявлены существенные нарушения на предприятиях и в учреждениях по вопросу использования рабочего времени. Отмечалось, что на предприятиях и в учреждениях практикуется неправильное привлечение рабочих и служащих к дежурствам после окончания рабочего дня, а также и в ночное время. «Нередки случаи, когда на дежурных возлагаются обязанности сторожей, проверка пропусков на вход и выход из предприятия или учреждения, прием почты. К дежурствам также привлекаются матери, имеющие детей в возрасте до 12 лет, беременные женщины. Работники, привлекаемые к дежурствам, лишаются нормального отдыха, снижается их трудоспособность».180 181 В связи с этим, в целях упорядочения данного вопроса на предприятиях и в учреждениях, были предоставлены льготы рабочим и служащим. Вводились ограничения отдельным категориям работников. Не допускалось привлечение к дежурствам работников чаще одного раза в месяц.
Дежурства рабочих и служащих в выходные и праздничные дни могли быть введены в исключительных случаях и только по согласованию с фабричным, заводским, местным комитетом. Дежурства в выходные и праздничные дни компенсировались предоставлением в течение ближайших 10 дней отгула той же продолжительностью, что и дежурство».
В августе 1955 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР, которым предусматривалась предельная продолжительность рабочего времени для несовершеннолетних. Так, для лиц в возрасте от 14 до 16 лет рабочий день мог быть не более 4 часов, а для рабочих и служащих в возрасте от 16 до 18 лет не более 7 часов. Но через год в мае 1956 года был принят новый Указ Президиума Верховного Совета СССР, вводивший шестичасовой рабочий день для рабочих и служащих в возрасте от 16 до 18 лет. Прием на работу лиц моложе 16 лет был категорически запрещен.
Уже в середине 50-х годов правительство осуществило ряд мер по переходу на сокращенный рабочий день. В первую очередь были переведены на шести и семичасовой рабочий день рабочие предприятий угольной промышленности некоторых районов , затем горнорудные, металлургические и коксохимические предприятия Министерства черной металлургии 5, электростанции186, цементные заводы187, машиностроение, нефтяная и газовая промышленность188 и др. Предприятия выбирались сначала по признаку ведомственной подчиненности, затем по отраслевому признаку, а со второй половины 1959 года и в 1960 году - по экономическим районам. Средняя продолжительность рабочего дня взрослых рабочих промышленности СССР составила в 1956 году 7,96 часа, а в 1961 году - 6,93
Подводя итог, можно отметить следующие черты, которые характеризовали процесс перевода рабочих и служащих СССР на семи и шестичасовой рабочий день в 1956-1960г.г. Прежде всего — это всеобщий характер реформы. В первую пятилетку семичасовой рабочий день был введен в промышленности (не во всех отраслях) и в производственных предприятиях транспорта, связи, коммунального хозяйства. В лесозаготовительной промышленности, например, и в строительстве рабочий день не был сокращен. Не был он сокращен и в торговле, и в совхозах. Сокращение же рабочего дня, осуществленное после XX съезда КПСС, затронуло все отрасли, все предприятия и учреждения и все категории рабочих и служащих.