Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ОТРАЖЕНИЕ ВРЕМЕНИ В ПРАВЕ 12
1. Физическое и правовое время: понятие, свойства, функции 12
2. Действие закона во времени 37
3. Правовое время как показатель эффективности действия российского законодательства 67
Глава 2. ФАКТОР ВРЕМЕНИ В ПРАВОВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАН... 86
1. Фактор времени как средство обеспечения и ограничения прав и свобод личности 86
2. Фактор времени в деятельности правоохранительных органов 145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 192
БИБЛИОГРАФИЯ 193
- Физическое и правовое время: понятие, свойства, функции
- Действие закона во времени
- Фактор времени как средство обеспечения и ограничения прав и свобод личности
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Успешное проведение реформ невозможно без своевременно принятого законодательства и непрерывной его реализации.
В праве отражаются многие временные параметры практически любой юридически значимой деятельности: ее длительность, интенсивность, непрерывность. Право фиксирует четкие сроки совершения дозволенных, поощряемых, рекомендуемых, либо необходимых действий, наступления по их истечении определенных юридических последствий. Обеспечение прав личности напрямую зависит как от своевременности принятия нормативно-правовых, интерпретационных, правоприменительных актов, так и от правильного и соразмерного использования в них временных параметров. В связи с этим исследование проблемы времени в праве является весьма актуальным, поскольку непосредственно связано с ближайшими и отдаленными во времени задачами реформирования современной России.
Предмет и объект исследования.
Объектом исследования является фактор времени как социально-правовое явление, рассматриваемое с системных и функциональных позиций развития современного общества.
Предмет диссертации составляют основные временные свойства и обеспечение с их помощью рациональности правотворческого и правоприменительного процессов, эффективности деятельности государства по защите прав и свобод граждан.
Степень научной разработанности проблемы.
К.Маркс подчеркивал: "Как для отдельного индивида, так и для общества всесторонность его развития, его потребления и деятельности зависит от сбережения времени. Всякая экономия в конечном
- 4 -счете сводится к экономии времени".1 Эта, в целом правильная идея, получила определенное развитие в отечественной экономической науке, но не была надлежащим образом освоена в общетеоретическом правоведении.
В современной философии и социологии выявлены новые грани феномена времени, разработаны ранее неизвестные науке временные (тежпоральные) понятия и подходы. К ним относятся: различение реального и идеального времени, выделение естественно-природных (физических, биологических), социальных (исторических, экономических, правовых), индивидуальных (психологических), объективных временных форм. Введены новые оценочные понятия - ритм, пауза, частота, фаза, цикл и др. Достигнуто значительное продвижение в изучении фундаментальных свойств времени - универсальности, объективности, однонаправленности, бесконечности, а благодаря этому, и в постижении темпоральных закономерностей жизнедеятельности человека и общества. Все это нуждается в "правовом осмыслении".
Отечественными правоведами проблема "права и времени", как правило, рассматривалась в ракурсе действия во времени правовых норм и лишь иногда актов применения и толкования. Значительное внимание традиционно уделялось анализу обратной силы закона. Названные темпоральные проблемы детально и оригинально рассматривались в трудах дореволюционных ученых (Градовский А., Коркунов Н.М., Таганцев Н.С., Фойницкий И.Я., Шершеневич Г.Ф.). Крупный вклад в исследование временного фактора в праве внесли своими трудами Алексеев С. С, Бабаев В.К., Байтин М.И.. Баранов В.М., Венгеров А.Б., Исаков В.Б., Иоффе О.С., Карташов В.Н., Керимов Д. А., Конев А. А., Лазарев В. В., Макарова СВ., Маркушин А. Г., Ма-
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.-Т. 46.-Ч. 1.-С. 117.
- 5 -тузов Н.И., Недбайло П.Е., Пиголкин А.С, Сальников В.П., Сенякин И.Н., Тилле А. А., Тихомиров Ю. А., Томин В. Т., Туманов В. А. и др. Специальному общетеоретическому анализу фактора времени в правовом регулировании (правда, лишь в постановочном плане) посвятили свои труды Петров Г. И. и Рабинович П.М..
Использованию временных характеристик в различных отраслях действующего российского права посвящены работы Авдеева В.Н., Бахраха Д.Н., Викторовой Л.Н., Жгуновой А.В., Каламкаряна Р.А., Капустиной М.А., Кауфмана М.А., Медведева A.M., Михайленко А.Р., Мешкова В.М., Синеокого О.В. и др.
Цели и задачи исследования. На основе обобщения и развития достигнутых научных результатов поставлена цель - показать природу и значение фактора времени как объекта российского законодательства и элемента правовой социализации граждан.
Указанная цель предопределила постановку и решение следующих основных задач:
анализ имеющихся научных исследований по данной проблеме и их критическое осмысление с позиций сегодняшнего дня;
уточнение правовых аспектов свойств времени, взаимосвязи и проявления их как атрибутов в структуре российского законодательства;
анализ правотворческой и правоприменительной практики, выявление тенденций ее развития через призму реального практического освоения времени;
определение через установление возможностей правового времени гарантий защиты и обеспечения прав и свобод личности;
исследование применения временных норм в правоохранительной деятельности и определение факторов, влияющих на эффективность их использования;
изучение темпорального аспекта юридических норм на различных этапах исторического развития;
выявление общего и частного культурно-воспитательного влияния использования временных свойств правовых установлений на качество и уровень законности, гуманизма, справедливости в российском обществе;
выработка предложений по совершенствованию российского законодательства и усилению эффективности правоприменительной и интерпретационной практики при использовании временных факторов.
Методология, теоретическая и эмпирическая база. В качестве методологии исследования выступает диалектическая теория познания, включающая в себя комплексный анализ атрибута времени. Применены также принципы исторического познания: историзм, научная обоснованность, социальный подход с учетом мировоззрения и приоритета общечеловеческих ценностей. Из частно-научных методов использовались прежде всего конкретно-социологический, статистический, сравнительный, функциональный.
Диссертация написана на основе анализа разнообразных источников по общей теории права и отраслевым юридическим наукам, философской, социологической и другой литературы.
Эмпирическую базу составили постановления и решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, анализ судебной практики, статистические данные.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое комплексное, общетеоретическое монографическое исследование проблемы действия фактора времени в праве, нашедшего свое выражение в международных документах, актах советского и российского законодательства.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Предлагается авторское определение правового времени, под
которым понимается особая функциональная категория юридической
науки, выражающая возникновение, длительность и завершение право
вых действий, процессов, норм, событий и последовательность смены
их состояний.
Основными свойствами времени выступают длительность, последовательность, одновременность, момент времени, повторность, прерывность, непрерывность, интенсивность, ритмичность. Существует неразрывная связь "юридического времени" с правовым пространством и различными условиями. Использование данных свойств в праве может оказывать позитивное либо негативное влияние на развитие правового процесса.
На вступление в силу закона, продолжительность его действия во времени и специфику весомо влияют динамика функционирующих правоотношений и ритм общественного развития. Для обеспечения его существования во времени могут быть использованы принципы непрерывности, одновременности, разновременности, последовательности.
Категория "своевременность" является одним из средств воздействия на скорость осуществления правовых процессов. В правотворческом процессе она представляет собой минимальный отрезок времени от возникновения потребности в законе до его принятия.
Данная категория является средством достижения истинности, эффективности, оптимальности, целесообразности, законности правовых норм, их соответствия нормам морали.
4. Время - показатель и гарант демократичности, справедли
вости и гуманизма общества. При более жестком режиме закон уста
навливает соответственно более жесткие временные сроки. Альтерна
тивность установленных временных границ свидетельствует о демок-
- 8 -ратичности общества, соответствующая продолжительность и мягкость - о гуманизме, разумная соразмерность - о справедливости.
5. В правовой социализации граждан время является важным га
рантом в механизме обеспечения прав, свобод и интересов личности.
С этой целью законом установлены различные сроки, длительность
которых может быть четко регламентирована или же рассчитана на
оценочный подход с помощью понятий "разумный срок", "достаточный
срок", "достаточное время". В последнем случае существует потреб
ность в установлении верхней границы.
Для упорядочения правоотношений и во избежание произвола фактор времени может быть использован как ограничительная функция определенных прав и свобод. Незаконно ограниченное или слишком продолжительное время, затраченное правовым субъектом на восстановление и осуществление своих прав и интересов, следует считать для него утраченным.
Действие постановлений Конституционного Суда, а также решений Верховного и Высшего Арбитражного судов как своеобразной формы судебного прецедента жожет быть рассмотрено во времени. При этом их действие может быть как немедленным, так и направленным на перспективу. Постановления Конституционного Суда могут иметь обратную силу. Решения судебной практики вводятся в действие немедленно, но, являясь определенным образцом применения права, могут быть также рассчитаны на перспективное разрешение спорных вопросов.
Структура правовой культуры личности по отношению к юридическому времени складывается из следующих составляющих: знания временных норм права, отношения к ним, соблюдения и выполнения установленных сроков, проявления творческих индивидуальных способностей.
8. Временной фактор "задействован" и для оценки в деятельности правоохранительных органов. Своевременность действий работников этой системы зависит от ряда объективных и субъективных обстоятельств. В последнем случае это недобросовестность, халатность, невнимательность конкретных правовых субъектов, создающих волокиту в решении профессиональных вопросов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обосновании проблемы "время и право" как нового направления научного исследования. Сформулировано авторское определение понятия правового времени и его основных свойств, рассмотрены его основные функции. Показана неразрывная связь специфики действия закона во времени с основными временными свойствами и динамикой общественных отношений. Дан анализ времени как гаранта и показателя основных свойств и принципов права. Впервые исследовано действие времени в правовой социализации граждан.
В работе предлагаются пути совершенствования использования в правовых нормах основных свойств времени. Содержащиеся в диссертации выводы развивают и дополняют отдельные разделы общей теории права и отраслевых юридических наук.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы в процессе совершенствования российского законодательства в самых различных его областях; в практической деятельности правоохранительных органов по применению временных характеристик. Решение проблемы своевременности принятия законов и действий соответствующих субъектов права по их реализации влияет на формирование у граждан чувства уважения к праву, веры в силу и ценность законодательства, возможность справедливого его применения и преодоление юридического нигилизма, идеализма, демагогии. Результаты исс-
- 10 -ледования могут способствовать интенсификации правового воспитания населения, повышению уровня правовой культуры и правосознания должностных лиц правотворческих и исполнительных органов публичной власти.
Материалы диссертации ориентируют на творческий поиск путей рационального и эффективного применения свойств времени в праве.
Дидактическое значение. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по общей теории права, проведении семинарских занятий, разработке методических пособий, а также при написании дипломных и курсовых работ, кружковой деятельности, подготовке аспирантов. Содержание диссертации способно активизировать познавательный процесс, привлечь внимание обучаемых к проблемам, связанным с исследованием времени в правотворческом и правореализационном процессах, ходе толкования норм права, правовой социализации граждан.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородского юридического института МВД РФ.
По теме диссертации опубликовано четыре научных статьи.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Российская правовая система и международное право; современные проблемы взаимодействия" (Нижний Новгород, 20-22 сентября 1995 года); на "круглом столе" журнала "Государство и право" "Пределы, принципы и основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву" (Нижний Новгород, 10-11 декабря 1997 года); международном "круглом столе" "Право граждан на информацию и неприкосновенность частной жизни"
(Нижний Новгород, 26-27 мая 1998 года).
Предложения о совершенствовании методов исчисления юридических сроков и использовании свойств правового времени в законодательных актах поставлены на учет в Правовом управлении Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Материалы диссертации использованы при подготовке и чтении лекций, проведении семинарских занятий по общей теории права и конституционному праву РФ в Нижегородском юридическом институте МВД РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Физическое и правовое время: понятие, свойства, функции
Современному уровню научных знаний о природе и обществе соответствует представление о том. что жизнедеятельность человека тесно связана с восприятием времени. Согласно этому хронологическое время, отражающее равномерные циклические процессы в физических объектах, является условной мерой для развивающихся систем, в том числе и правовых процессов, с присущим им собственным временем, соответствующим специфике юридической деятельности.
Временные связи и отношения складываются объективно, но на базе той деятельности, которая осуществляется людьми. Осознание ее содержания приводит к осознанию форм этого бытия, одной из которых и выступает категория времени.
Понятие времени выражает всеобщее свойство материальных объектов и процессов. Оно характеризуется:
1) длительностью существования предметов, процессов, продолжительностью изменения и развития отдельных сторон, фаз. ступеней;
2) порядком следования, сменой состояний, известной последовательностью (до, после, одновременно, ранее и т.п.);
3) ритмичностью, интенсивностью1.
Специфику физического времени следует различать от социального, в котором существует и развивается общество. Свойства и течение его зависят от форм жизнедеятельности людей и характеризуются своими ритмами, цикличностью, темпами протекания, а также Ф отношением людей к самому социальному времени - переживанием, восприятием.
В зависимости от сферы влияния условно можно различать историческое, экономическое, правовое и т.п. время.
Правовое время как особая функциональная категория юридической науки и практики, выражает начало, длительность и окончание какого-либо правового действия, процесса, нормы, состояния, события. Ее уровень и состояние служат основными критериями оценки четкости, организации, регулирования, законности, гуманизма, це-лесообразности, эффективности, справедливости правовой жизни общества и его граждан, а также являются средством их достижения.
При помощи времени регулируются правоотношения. Правовое общественное отношение - специфическая форма социального взаимодействия субъектов права с целью реализации законных интересов и достижения того, что предусмотрено законом или иным источником действующего права. Это такая форма социального взаимодействия, в которой субъекты права добиваются удовлетворения своих интересов в порядке, признанном и гарантируемом государством, иными словами, правоотношения - это урегулированные правом и находящиеся под охраной государства общественные отношения, участники которых выступают в качестве носителей взаимно корреспондирующих друг друга юридических прав и обязанностей2.
Действие закона во времени
Время является (наравне с пространством и кругом лиц) одним из параметров, которые определяют момент, вызывающий соответствующие юридические последствия.
Правотворческий процесс - процесс длящийся во времени. Законотворческая процедура включает в себя следующие моменты: на основании ст.105 Конституции РФ принятые Государственной Думой федеральные законы в течение пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации для одобрения. При этом датой принятия Федерального закона считается день принятия его Государственной Думой в окончательной редакции и одобрения Совета Федерации.
Датой принятия Федерального конституционного закона считается день, когда он одобрен палатами Федерального Собрания, в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации. При этом очевидно, что здесь используются следующие временные свойства -определение момента времени с помощью указания факта, т.е. дня, с которого он должен считаться принятым. Порядок означает определенную установленную Конституцией РФ последовательность. С помощью сроков определяется продолжительность стадий опубликования и вступления законов в силу. Кроме того, в данном случае особую роль играет наличие непрерывности данного процесса. Дата окончания одного процесса означает начало следующего. Допускается повторное официальное опубликование при внесении изменений и дополнений в закон. Законотворческая процедура сама рассчитана на неопределенный ряд повторений при рассмотрении, опубликовании и т.д. различных нормативных актов. По истечении времени порядок опубликования, принятия и вступления в силу закона как утративший силу заменяется новым. Законы вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.
Всего за годы советской власти и постсоветского периода были приняты 23 различных правовых предписаний, касающихся интересующего нас вопроса. История их развития рассматривалась в отечественной исследовательской литературе.
Касаясь этого вопроса, мы попробуем сравнить действующее законодательство с предшествующим.
Одним из первых декретов Советской власти был декрет от 30 октября 1917г. "О порядке утверждения и опубликования законов", устанавливающий следующий порядок издания и опубликования законов: вначале законопроекты рассматривались Правительством , куда поступали из соответствующего министерства за подписью народного комиссара или из стола законодательных предложений за подписью заведующего отделом. Затем постановление подписывалось именем Российской республики Председателем Совета народных комиссаров или за него внесшим его на рассмотрение в Правительство народным комиссаром. Днем вступления постановления в законную силу считался день его опубликования в Газете Временного Рабочего и Крестьянского Правительства.
В постановлении мог быть указан другой срок его вступления в законную силу, а равно оно могло быть введено в действие по телеграфу, но в этом случае оно вступало в силу в каждой местности по опубликовании там соответствующей телеграммы.
Широкое опубликование юридически обеспечивало реальность презумпции знания законов нового государства и создание действительных предпосылок их исполнения субъектами права.1 В то же время вступление закона в силу со дня опубликования его в "Газете" противоречило реальности презумпции знания законов при учете состояния средств связи центра с местами и огромной протяженности территории России. Советское правительство, видимо, учитывая революционную ситуацию и невозможность одновременного получения соответствующей информации) на местах, определило необходимость вступления в силу декретов/ немедленно и повсеместно. Понятие "немедленно", "в срочном поряд-і ке", "незамедлительно" вообще характерно для документов той эпохи, причем это сразу же юридически привязывалось ко всему российскому пространству.
Понятно, что данный подход к вступлению закона в силу проявляет себя в определенные моменты: периоды общественного развития, характеризующиеся усиленной динамикой отношений и учащенным временным ритмом. Он характерен не только для революционного времени, но и для военного и для периода реформ, резко меняющих общественный строй. Так, для нынешнего времениГтакже свойственно частое вступление законов в силу с момента их опубликования. Стабильность общества здесь измеряется стабильностью введения и вступления в силу правовых предписаний, хотя их природа в разные периоды развития может быть абсолютно различной.
Фактор времени как средство обеспечения и ограничения прав и свобод личности
Английский писатель Сэмюэл Ричардсон называл время тканью, из которого сделана жизнь. Последние исследования в области социального и исторического времени а также растущий интерес к принципам международного права показали, что единицей социального взаимодействия является культурно ориентированный человек. Согласно этому, современный цивилизованный подход к изучению фактора юридического времени ставит личность непосредственно в центр изучения прошлого и настоящего правового общества. Данный подход ориентирует юриста на познание правового времени через все формы взаимодействия его субъектов в процессе правовых отношений, познания и раскрытия его внутреннего "я" через освоение темпоральных правовых характеристик.
В правоприменительной сфере используются все вышеперечисленные временные свойства. При этом, кроме внесения четкости, гибкости, рациональности, уместности и т.д., они преследуют две основных задачи - обеспечения или ограничения прав и свобод личности. Российским законодательством определена обширная система самых различных сроков.
Важное значение в правовой социализации граждан имеет своевременность защиты прав гражданина, поскольку длительная нереализуемость права на защиту создает неопределенность спорных ситуаций и может привести к утрате актуальности защищаемого права. Нежелание же лица воспользоваться своим правом на защиту в течение длительного времени создает фактическое состояние отношений, изменение которых в последующем окажется не только нецелесообразным, но и вредным. Длительное состояние нереализуемой возможности защищать право может служить фактором давления на другую сторону и иметь не меньшие отрицательные последствия по сравнению с нарушенным правом, восстановление которого продолжительное время не интересует его носителя. Ограничение сроков для защиты права необходимо также по соображениям сохранения доказательств, которые служат основой принимаемых решений.
В законодательстве устанавливаются различные сроки защиты прав: сроки исковой давности, сроки обращения граждан с заявлениями и жалобами; сроки рассмотрения административных и уголовных дел. сроки различных мер пресечения и т. п. Так. административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - двух месяцев со дня его обнаружения (ст.38 КоАП РФ). В случае отказа в возбуждении уголовного дела либо прекращения его. но при наличии в действиях нарушителя признаков административного правонарушения административное взыскание может быть наложено не позднее месяца со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо о его прекращении (ст.38 КоАП РФ). Таким образом, в этих случаях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению. Согласно ст.99 Арбитражно-процессуального кодекса РФ при наличии уважительных причин пропуска установленного процессуального срока, пропущенный срок может быть восстановлен. Дело должно быть рассмотрено, и решение принято в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления искового заявления в арбитражный суд (ст.114 Арбитражно-процессуального кодекса); ст.ст.126-128 Воздушного кодекса РФ устанавливают сроки предъявлений претензий к перевозчику при внутренних и международных перевозках, а также о начале и течении срока исковой давности; ст.ст.181, 195-208 ГК РФ определяют исковую давность; ст.ст.99, 105 Гражданско-процессуального кодекса РФ рассматривают сроки подготовки к разбирательству и рассмотрения гражданских дел, а также восстановление сроков; согласно ст. 136 КЗоТ РФ дисциплинарное взыскание применяется непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения (не считая времени болезни или пребывания в отпуске); взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности - не позднее двух лет со дня его совершения; ст.205 КЗоТ РФ дает право работнику обращения в комиссию по трудовым спорам со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу; ст.96-2 УПК РСФСР определяет сроки содержания лиц, заключенных под стражу, в изоляторах временного содержания сроком не более трех суток, в особо определенных случаях - не более 10 суток; ст.97 УПК РСФСР -сроки содержания под стражей; ст.ст.103, 104 УПК РСФСР - исчисление и восстановление пропущенных сроков; ст.121 УПК РСФСР - срок производства дознания не позднее десяти суток со дня возбуждения -дела, возможность его продления прокурором не более чем на один месяц; ст.122 - задержание подозреваемого в совершении преступления не более 48 часов; ст.83 УК РФ устанавливает освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда. В этом случае лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:
а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;
б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;
в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;
г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.