Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление и развитие института усыновления в дореволюционной России
1.1. Генезис и эволюция института усыновления в России в XVIII – первой половине XIX в . 13
1.2. Развитие института усыновления в Российской империи во второй половине XIX – начале ХХ в . 27
Глава 2. Эволюция института усыновления в советский период отечественной истории
2.1.Институт усыновления в Советской России и СССР в 1917-1941 гг. 51
2.2. Развитие института усыновления в Советском Союзе в 1940-е – 1960-е гг . 82
2.3. Динамика законодательства об усыновлении в СССР в 1969-1991 гг. 103
Заключение 151
Библиографический список 164
Приложение 187
- Генезис и эволюция института усыновления в России в XVIII – первой половине XIX в
- Развитие института усыновления в Российской империи во второй половине XIX – начале ХХ в
- Развитие института усыновления в Советском Союзе в 1940-е – 1960-е гг
- Динамика законодательства об усыновлении в СССР в 1969-1991 гг.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Усыновление в Российской Федерации является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Оно представляет собой один из самых древних правовых институтов и существует в современных романо-германской и англосаксонской правовых семьях, а также в некоторых традиционных правовых системах.
Правовая природа усыновления заключается в полном приравнивании усыновленного ребенка в личных и имущественных правах и обязанностях к родным детям усыновителя. Усыновление можно рассматривать как правовую фикцию, однако институт усыновления выполняет важную социальную функцию. Цель усыновления состоит в создании детям, оставшимся без попечения родителей, условий жизни, максимально приближенных к тем, которые, как правило, имеют дети в родной семье.
К сожалению, в настоящее время в Российской Федерации имеет место достаточно сложная социальная обстановка, когда значительное количество детей по тем или иным причинам остается без попечения родителей. В этой ситуации от государства требуется активная поддержка этой категории несовершеннолетних. Наиболее оптимальной из всех форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, является усыновление, так как оно в наибольшей степени способствует интеллектуальному и духовному развитию детей, их социальной адаптации.
В силу изложенных выше обстоятельств изучение исторического опыта правовой регламентации усыновления представляет не только теоретический, но и практический интерес. На основе изучения дореволюционного и советского законодательства об усыновлении могут быть выработаны рекомендации по совершенствованию ряда норм современного семейного права Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты изучения института усыновления привлекали внимание юристов и историков. Вопросы усыновления в отдельные исторические периоды нашли отражение в трудах различных ученых.
Так, проблемы генезиса и эволюции института усыновления на Руси и в России в IX-XVII вв. рассматривались в трудах: М.Ф. Владимирского-Буданова, А. Гойхбарга, Ф.Любкера, К.Л.Неволина, Н.С. Нижник, М. Ошанина, А. Л. Саатчиан, М.К. Цатуровой и др.
Развитие института усыновления в Российской империи в период XVIII – первой половины XIX вв. изучали такие ученые как Н.И. Батурина, А.З. Дзугаева, Н.В. Летова, А.М. Нечаева и др.
Исследованием развития института усыновления в Российской империи во второй половине XIX в. до 1917 г. занимались такие ученые, как А.И. Асадов, А.И. Загоровский, Н. Мартынов, Л.М. Пчелинцева, И.М. Тютрюмов и др.
Эволюция института усыновления в Советской России и СССР в 1917–1940 гг. исследовалась в трудах: Н.К. Крупской, В.И. Ленина, П.И. Люблинского, В.А. Рясенцева М.П. Кондратьева и др.
Вопросами развития института усыновления в Советском Союзе в 1940–1960-е гг. занимались: А. М. Белякова, Е.М. Ворожейкин, Н.М. Ершова, И.М. Кузнецова, Т.Б. Мальцман, А.И. Пергамент, Г.М. Свердлов и др.
Исследованию динамики законодательства об усыновлении в СССР в 1969–1991 гг. посвятили свои труды такие ученые, как М.В. Антокольская, И.М. Кузнецова, Л.А. Кузьмичева, С.Я. Паластина, З.А. Подопригора, А.А. Пушкин, В.В. Рясенцев, Ю.П. Свит, А.А. Тилле, В.Н. Толкунова, Б.Л. Халькельберг, В.П. Шахматов, Я.Н.Шевченко и др.
Анализ работ указанных авторов дает основание утверждать, что комплексного историко-правового исследования становления и развития института усыновления в России в период XVIII–XX вв. до настоящего времени не проводилось.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с регулированием усыновления в Российской империи, Советской России и СССР в XVIII–XX вв.
Предмет исследования составляют нормативные правовые акты, отражающие генезис и эволюцию института усыновления в российском праве XVIII–XX вв.
Цель исследования заключается в создании комплексной картины эволюции института усыновления в отечественном праве в XVIII-ХХ вв.
Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:
сформулировать периодизацию института усыновления в пределах избранных хронологических рамок исследования;
выявить особенности развития усыновления на Руси и в России в IX–XVII вв.;
проанализировать специфику правового регулирования института усыновления в Российской империи в XVIII – начале ХХ вв.;
охарактеризовать особенности развития института усыновления в Советской России и СССР в 1917–1940 гг.;
проанализировать развитие института усыновления в Советском Союзе в 1941–1960-е гг.;
раскрыть особенности динамики законодательства об усыновлении в СССР в 1969–1991 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период от начала XVIII в., когда появляются первые отечественные нормативные правовые акты, содержащие нормы об усыновлении, до распада СССР в 1991 г. и завершения действия советского законодательства об усыновлении.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи. В работе были использованы сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический методы, а также общенаучные приемы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение и др.). Применение перечисленных методов в едином комплексе позволило осуществить системный анализ регулирования усыновления в России и СССР.
Теоретическую основу исследования образуют труды специалистов в области теории и истории государства и права, семейного права: М.В.Антокольской, А.Г. Гойхбарга, А.А. Демичева, Ф.А. Зайкова, М.А. Иванова, С.П. Индыченко, М.П. Кондратьевой, Л.А. Кузьмичевой, В.И. Ленина, В.Ф. Масловой, Г.К. Матвеева, А.М. Нечаевой, Н.С. Нижник, А.И. Пергамента, З.А. Подопригоры, Л.М. Пчелинцевой, В.А. Рясенцева, Г.М. Свердлова, В.Ф. Чигира, В.П. Шахматова, Я.Н. Шевченко и др.
Источниковую базу исследования составили нормативные правовые акты Российской империи: Указ Петра I «О единонаследии» 1714г., Указ Петра I «О подкидышах и не помнящих родства» от 1803 г., Постановление Сената «Об усыновлении лицами податных состояний» 1828 г, Т. Х Свода Законов Российской Империи, Закон «Об улучшении положения незаконнорожденных детей» 1902 г. и др.; советские конституции: Конституции СССР 1924 г., 1936 г., 1977 г., Конституция РСФСР 1918 г., 1925 г., 1937 г., 1978 г.; общесоюзные правовые акты: Постановление СНК СССР № 75 «Об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей» от 23.01.1942г., Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усыновлении» от 8.09.1943г., Указ Президиума Верховного Совета СССР «О наследниках по закону и по завещанию» от 14.03.1945, Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье 1968г., и др., нормативные акты РСФСР и других союзных республик: Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве РСФСР 1918 г., Кодекс законов о семье, браке и актах гражданского состояния УССР 1926 г., Кодекс законов о браке, семье и опеке БССР 1927 г., Кодекс законов о браке, семье, опеке и записи актов гражданского состояния Узбекской ССР 1928 г., Кодекс законов о браке, семье и опеке Грузинской ССР 1930 г., Кодекс законов о браке, семье и опеке Таджикской ССР 1928 г., Кодекс законов Азербайджанской ССР о браке, семье, опеке и об актах гражданского состояния 1928 г., Кодекс о браке и семье Украинской ССР 1970 г., Кодекс о браке и семье Армянской ССР, Казахской ССР, Узбекской ССР 1969г., Кодекс о браке и семье Азербайджанской ССР, Литовской ССР, Туркменской ССР, Латвийской ССР, Киргизской ССР 1970г. и др., а также подзаконные нормативные акты и другие документы.
Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое комплексное историко-правовое исследование, посвященное анализу возникновения, становления и развития законодательства об усыновлении в Российской империи, Советской России и СССР.
В работе предложена авторская периодизация института усыновления в дореволюционный и советский периоды отечественной истории, выявлены специфические черты, присущие каждому периоду. Особое внимание уделено развитию процедур усыновления в различные исторические эпохи.
На основе анализа семейного законодательства союзных республик ССР в 1928–1940 гг. соискатель выделяет различные модели развития законодательства советских республик об усыновлении.
В диссертации показывается значение и роль нормативных правовых актов периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., которые детально регламентировали правовой статус усыновленного, усыновителя и государства по отношению к сторонам усыновления.
Выдвинуто и обосновано положение, что в 1968–1991 гг. институт усыновления вышел за рамки отрасли семейного права и приобрел комплексный характер.
На основе изучения дореволюционного и советского опыта правового регулирования в работе предложен комплекс мер по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регламентирующего вопросы усыновления.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Периодизация исторического развития отечественного института усыновления включает следующие этапы: 1) конец IX в. – конец XVII в. – период фактического существования усыновления на Руси и в России при отсутствии его правовой регламентации; 2) начало XVIII в. – первая половина XIX в. – период становления законодательства об усыновлении; 3) вторая половина XIX в. – 1917 г. – период принятия ряда законодательных актов, регламентирующих вопросы усыновления и детализацию отдельных элементов данного правового института в дореволюционной России; 4) 1917 г. – март 1926 г. – становление советского семейного права и действия запрета на усыновление; 5) март 1926 г. – июнь 1941 г. – период восстановления и развития института усыновления в СССР; 6) июнь 1941 г. – июнь 1968 г. – массовое принятие союзных и республиканских нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы усыновления; 7) 27 июня 1968 г. – 1991 г. – период развития норм об усыновлении, закрепленных в Кодексе о браке и семье РСФСР 1969 г.
2. В первой половине XVIII – первой половине XIX в. особенности и процедура усыновления обусловливались сословной принадлежностью усыновителей и усыновленных. Сословность накладывала свой отпечаток на содержание требований, касающихся воспитания, для каждого сословия существовали свои требования.
3. После Великой Октябрьской социалистической революции 1917 г. основной формой устройства детей, оставшихся без попечения взрослых, стали государственные детские дома. Все дети были объявлены государственными и находились под защитой государства. Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве, принятый 16 сентября 1918 г., отменил усыновление. Данный запрет был вызван опасением, что под видом усыновления мог эксплуатироваться детский труд.
4. Институт усыновления был восстановлен Кодексом законов о браке, семье и опеке РСФСР 1926 г. Данным нормативным актом усыновление допускалось только в отношении лиц, не достигших восемнадцати лет, и исключительно в их интересах. Главная идея усыновления состояла в том, чтобы поместить ребенка в условия, где бы наравне с материальным обеспечением он получал правильное физическое и духовное развитие, постоянно ощущал положительное влияние семьи и чувствовал родительскую заботу.
5. В период 1926-1940 гг. развитие законодательства союзных республик по вопросу усыновления шло разными путями. В одних республиках (например, Украинской ССР, Грузинской ССР) изменения в законодательстве об усыновлении происходили вслед за изменениями в семейном законодательстве РСФСР, вносились дополнения и поправки во многом идентичные Кодексу законов о браке, семье и опеке РСФСР 1926 г.
В других союзных республиках (например, Узбекской ССР, Казахской ССР) влияние российского законодательства об усыновлении практически не сказывалось, и местное семейное законодательство развивалось очень медленно вплоть до Великой Отечественной войны.
В некоторых республиках СССР (например, Молдавской ССР) на практике применялось не национальное семейное законодательство, а законодательство другой союзной республики.
6. Нормативные правовые акты периода Великой Отечественной войны детально регламентировали правовой статус усыновленного, усыновителя и государства по отношению к сторонам усыновления. Особенность данного периода заключалась в том, что большинство принятых нормативных правовых актов по усыновлению имели общесоюзное значение и действовали на территории всех союзных республик. При этом в условиях военного времени усыновление часто носило фактический характер без соответствующего юридического оформления документов на усыновление.
7. С принятием Кодекса о браке и семье РСФСР 1969 г. впервые произошло разделение норм, регламентирующих усыновление в зависимости от пола усыновленного, был введен ряд новых понятий: «удочерение», «тайна усыновления (удочерения)», «отмена усыновления (удочерения)» и признание усыновления (удочерения) недействительным». Целью усыновления стало создание подлинных родственных отношений между усыновителем и усыновленным, стабильность усыновления облегчала воспитание ребенка.
8. В 1968–1991 гг. институт усыновления вышел за рамки семейного права и приобрел комплексный характер. Его нормы содержались также в трудовом, земельном, жилищном, наследственном законодательстве.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного знания в области истории отечественного государства и права, а также семейного права.
В результате проведенного исследования автор получил новые данные и обобщил ранее известные историко-правовые материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с эволюцией развития института усыновления в России. В частности, в дальнейшем может быть проведено комплексное сравнение правовой регламентации института усыновления в дореволюционной России, СССР и Российской Федерации.
Практическая значимость диссертации. Материалы диссертационного исследования могут служить основой для дальнейшего реформирования законодательства Российской Федерации об усыновлении.
Выводы, сформулированные в работе, и сделанные на основе изучения исторического опыта практические рекомендации могут быть использованы в процессе совершенствования действующего семейного законодательства по вопросам усыновления, а также способствовать совершенствованию правоприменительной практики.
Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций по истории отечественного государства и права (во всех темах, где затрагиваются вопросы истории права, в том числе семейного права), семейному праву (при изучении вопроса о формах воспитания детей, оставшихся без попечения родителей), праву социального обеспечения, подготовке учебно-методических пособий, научных работ, а также при разработке специальных курсов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского государственного гуманитарного университета, кафедры теории права и сравнительного правоведения Государственного университета – Высшей школы экономики и кафедры государственных и гражданско-правовых дисциплин Нижегородского филиала Университета Российской академии образования; докладывались на научно-практических конференциях: «Социально-экономические проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования» (г. Н. Новгород, 14 декабря 2007 г.), «Человек и общество в противоречиях и согласии» (г. Н. Новгород, 27 ноября 2008 г.), «Социально-экономические проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования» (г. Н. Новгород, 16 декабря 2008 г.), международном симпозиуме «История, теория и практика правового регулирования» (г. Владимир, 2008 г.), II Всероссийской научно-методической конференции «Научное педагогическое наследие А. П. Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России» (г. Н. Новгород, 30 сентября 2008 г.), X международной научно-методической конференции «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (г. Н. Новгород, 9 апреля 2009 г.); «Студенческий гений – 2009» (г. Н. Новгород, 21 мая 2009 г.); «Современные проблемы науки, образования и производства» (г. Н. Новгород, 29 мая 2009 г.); «Человек и общество в противоречиях и согласии» (г. Н. Новгород, 26 ноября 2009 г.); «Современные проблемы науки, образования и производства» (г. Н. Новгород, 16 апреля 2010 г.); «Студенческий гений – 2010» (г. Н.Новгород, 20 мая 2010 г.) отражены в 22 публикациях, в том числе в монографии «Эволюция института усыновления в российском праве IX-XX вв.» (историко-правовое исследование) (Н.Новгород, 2009).
Кроме того, результаты диссертационного исследования используются в процессе проведения учебных занятий по истории отечественного государства и права во Владимирском государственном гуманитарном университете и Нижегородском филиале Университета Российской академии образования, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
Генезис и эволюция института усыновления в России в XVIII – первой половине XIX в
Несмотря на то, что в качестве первой хронологической границы данного параграфа (и всего исследования в целом) обозначен XVIII в., в целях выявления предпосылок и генезиса отечественного законодательства об усыновлении, мы считаем целесообразным обратиться к рассмотрению отечественного семейного права и практики регулирования семейных отношений в период IX-XVII в., а также к зарубежному опыту (в первую очередь – опыту римского права).
Усыновление – это институт права, который был известен еще с древних времен. Так, в Древнем Риме усыновление рассматривалось как установление власти над чужими детьми с возникновением отношений, подобных родству. Для древнего римлянина усыновление было средством в усыновляемом приобрести лицо, которое после смерти усыновителя было бы преемником его имени, его культа, то есть его политического и религиозного «я» . В соответствии с такой ролью института усыновления, предназначенной ему после смерти усыновителя, он вводил строгие ограничения при жизни последнего. Так, в Риме было воспрещено жениться и усыновлять кастратам. Обязательной была не менее чем восемнадцатилетняя разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым. Римское законодательство наделяло усыновителя отцовской властью. Усыновление разрешалось только тем римлянам-мужчинам, у которых не было кровных детей. Женщины усыновлять не имели права. Очевидно, что эпоха «власти отца» - патриархата значительно ущемляла права женщины по вопросу усыновления, хотя с физиологической точки зрения именно она, в первую очередь, предназначена была воспитывать детей. Усыновленный по римскому праву становился ближайшим по степени родства – агнатом. Он приобретал право наследования не только после самого усыновителя, но и после всех его родственников – агнатов. Отеческая власть могла быть прекращена только по воле усыновителя. Таким же образом прекращалось и усыновление.
По римскому праву существовало два вида усыновления, которые совершались в следующих формах: а) arrogation – при усыновлении лица не находящегося под отцовской властью (persona sui iuris), если усыновляемый достиг уже гражданской самостоятельности; б) adoption – при усыновлении лица находящегося под отцовской властью (persona alieni iuris) .
Arrogatio в древнейшие времена производилось на народном собрании в присутствии усыновителя и усыновляемого. Оно совершалось в куриатских комициях путем наведения жрецами справок относительно того, не пострадают ли от усыновления обряды семейного богопочитания, и есть ли достаточные основания для arrogatio . После расследования обстоятельств дела решался вопрос об усыновлении, который имел форму закона. Усыновлять и быть усыновляемыми в этой форме могли быть только лица, участвовавшие в народных собраниях. К числу таких лиц не принадлежали ни женщины, ни несовершеннолетние. С падением значения народных собраний отпадал законодательный характер arrogatio. Оно превращалось в публичное оформление соглашения между усыновителем и усыновляемым . С середины II в. право законодательного закрепления усыновления перешло к императору. Именно тогда стало возможным arrogatio несовершеннолетних и женщин. Это положение было зафиксировано в важнейшем источнике римского права - Кодификации Юстиниана. Имущественные права усыновленных детей были расширены, в частности закреплялись наследственные права усыновленного после усыновителя. Усыновитель имел право только пользоваться имуществом усыновленного.
Adoptio совершалась также путем использования правила Законов XII таблиц, посредством мнимой троекратной продажи сына (emancipation) . «Покупателем» выступало заранее обозначенное лицо. После совершения третьего мнимого акта продажи, в соответствии с Законами XII таблиц, сын освобождался от patria potestas (власть отца над детьми). Но третий акт преднамеренно не завершался: сразу поле его совершения «покупатель» возвращал сына отцу. Тем самым власть последнего не утрачивалась. Затем отец вместе с сыном и усыновителем являлся перед претором как мнимый ответчик по виндикационному иску (vindication filii) усыновителя и признавал иск. Претор объявлял подвластного стоящим под patria potestas усыновителя. Для adoptio дочери или внука достаточно было одной мнимой продажи (mancipatio). Позже заменили эту сложную процедуру усыновления простым заявлением перед судом .
Кроме того, следует отметить, что в соответствии с законом женщины не имели права усыновлять ни посредством adoptio, ни посредством arrogatio, не могли и сами подвергаться аррогации. Однако adoptio могло распространяться и на несовершеннолетних женщин. Своеобразный вид усыновления составляло усыновление по завещанию, состоявшее в том, что кто–либо, назначая по завещанию известное лицо своим наследником, делал в то же время и своим сыном, причем это лицо не теряло своих прежних прав. Так, Юлий Цезарь назначил Августа себе сыном и наследником. Во времена Империи часто случалось, что императоры усыновляли своих наследников без прежних формальностей, в силу своего pontificatus max. Так, например, Нерва усыновил Траяна, Адриан – Антонина Пия. Полагаем, что данная норма могла ущемлять не только имущественные, но и неимущественные права родственников.
Кроме того, если завещания не было, и умерший не оставил сыновей, то родственники или государство усыновляли умершего и вводили в его семью того, кто имел тогда ближайшие права наследования. На наш взгляд, данная норма права была справедливой, и она нашла свое отражение в современном институте наследования по закону. Усыновлять мог только совершеннолетний, не состоящий под опекой и не лишенный свободы гражданин при условии, что сам не имел детей мужского пола. Следует отметить, что если у усыновителя были только дочери, то приемный сын обязательно обручался с одной из дочерей усыновляющего.
Таким образом, из вышесказанного можно сделать следующие выводы: arrogatio относилось только к своевластному лицу; adoptio относилось к подвластному лицу и приравнивалось к своевластному в случае, когда усыновителем был родственник усыновляемого по восходящей линии; при усыновлении чужим лицом отеческая власть не переходила на усыновителя, и усыновленный мог только наследовать по закону ; посредством arrogatio и adoptio усыновляемый переходил в семью усыновителя; посредством arrogatio и adoptio усыновляемый принимал имена своего нового отца, обозначая только прежнюю свою принадлежность к другому роду. На Руси усыновление в дохристианский период не имело правового обеспечения. Оно характеризовалось следующими особенностями: неограниченное господство отцовской власти; подчинение ребенка воле родителей; воспитание в духе язычества. Первое летописное упоминание об отношениях, не имеющих кровнородственных оснований, между взрослыми и детьми относятся к 879 году. Тогда после смерти родителей опекунами становились ближайшие родственники, которые в роду занимали место умерших. Например, после смерти князя Игоря, опекуншей над Святославом стала его мать .
Развитие института усыновления в Российской империи во второй половине XIX – начале ХХ в
Почти всю вторую половину XIX в. российское законодательство об усыновлении оставалось практически неизменным. Естественно отмена крепостного права в 1861 г. и другие реформы Александра II не могли не отразиться на семейных правоотношениях, в том числе и на институте усыновления. Однако наиболее важные нормативные акты, касавшиеся усыновления были приняты лишь в конце XIX-начале ХХ в. Мы имеем ввиду законы от 12 марта 1891 г. «Об узаконении и усыновлении детей» и от 3 июня 1902 г. «Об улучшении положения незаконнорожденных детей» . Они внесли, на наш взгляд, существенные изменения в регулирование усыновления, которые отражали общие изменения, произошедшие в общественном устройстве России во второй половине XIX века. Мы считаем, что Закон от 12 марта 1891 г. представлял собой особый интерес, т.к. согласно данному Закону, иностранцам было позволено усыновлять российских детей. «Право усыновления подкидышей и непомнящих родства, предоставленное Российским подданным мещанского и сельского звания, распространяется и на живущих в России иностранцев, не принявших российского подданства с тем, чтобы усыновляемые подкидыши, происхождение и крещение которых не известно, были крещены и воспитываемы в Православном исповедании, кроме только трех Прибалтийских губерний, для которых это правило не обязательно, и, чтобы, кроме того, они сохранили звание российских подданных…» . Нужно отметить, что законом 1905 г. были внесены дополнения в Закон 1891 г., о том, что христианам всех исповеданий разрешалось принимать на воспитание не крещеных подкидышей и детей не известных родителей и крестить по обрядам своей веры .
Таким образом, Закон от 12 марта 1891 г. представлял иностранцам те же права, что и коренным подданным России.
В Законе 1891 г. было ясно выражено ограничение в отношении веры, подданства и национальности усыновляемых детей. Не разрешалось усыновление христианами не христиан и наоборот; раскольникам и иным сектам усыновлять православных . Евреи могли усыновлять своих единоверцев только в местах своего постоянного проживания . Особыми правилами регулировалось усыновление в Прибалтийских губерниях и в царстве Польском . Иногда усыновление могло иметь место только с ведома начальства . «Усыновление священнослужителями и церковными причетниками (дьячками, пономарями и псаломщиками) допускалось не иначе, как с разрешения Епархиального Архиерея» . По Закону от 12 марта 1891 г. усыновлять могли только дееспособные, бездетные лица, достигшие возраста 30-ти лет. Однако разница в возрасте между усыновителем и усыновленным должна была быть не менее 18-ти лет. Усыновлять можно было как несовершеннолетних детей, так и совершеннолетних лиц . Усыновлять было разрешено только тем, кто не имел собственных законных или узаконенных детей. В результате усыновления усыновленный считался вступившим с усыновителем в ближайшую родственную связь. Он приобретал все права и принимал на себя все обязанности, относящиеся к законным детям, только по отношению к усыновителю и не приобретал никаких прав его кровных родственников. По общему правилу усыновленный сохранял при усыновлении прежние права состояния . Усыновитель мог передать ему свою фамилию . Правительствующим Сенатом было разъяснено, что усыновитель не вправе передавать ему отчество, за исключением тех случаев, когда усыновляемый не имел отчества вообще. Кроме того, усыновленный сохранял право наследования после смерти своих родителей и их родственников . Дворяне сохраняли ряд личных привилегий (передача дворянской фамилии, герба и титула была возможна только с высочайшего разрешения). При этом фамилия, герб и титул могли быть переданы только потомственному дворянину и при условии отсутствия у усыновителя сыновей или родственников мужского рода той же фамилии. После смерти усыновителя наравне с кровными детьми они имели право на пенсию и единовременное пособие за службу усыновителя . Усыновленные дворянами и потомственными почетными гражданами, имеющие меньшие права состоянии, приобретали усыновлением личное почетное гражданство. Во всех случаях усыновленный сохранял права состояния принадлежащие ему до усыновления. Передача усыновленным фамилий потомственными дворянами могла произойти только с Высочайшего «соизволения, испрашиваемого после усыновления, в порядке и при условиях, указанных в Законах о Состояниях изд. 1899 г., ст. 79, прил.». Лица женского пола, не вступившие в брак, на передачу усыновленному носимой ими фамилии, при жизни своих родителей, были обязаны спросить согласие последних. Усыновление детей нижними воинскими чинами всех ведомств производилось только с разрешения подлежащего начальства, а усыновление нижними чинами казачьих войск производилось с соблюдением особых правил. Усыновление внебрачных детей по Закону 1891 г. не допускалось. Мы полагаем, что в этом вопросе законодатель отступил от своего же принципа - цели усыновления (устроить детей оставшихся без попечения родителей).
Развитие института усыновления в Советском Союзе в 1940-е – 1960-е гг
Не малую роль сыграл институт усыновления в годы Великой Отечественной войны, когда тысячи детей лишились или потеряли родителей. С первых же дней войны советские граждане приняли активное участие в оказании помощи осиротевшим детям. Многие дети, лишившиеся родителей, были взяты на воспитание в семьи.
В эти годы активизировалась и нормотворческая деятельность советского государства. С целью максимального обеспечения интересов усыновленных детей, создание им в семье усыновителя такой обстановки, которая бы окружала его в родной семье, было принято ряд нормативных актов, посвященных институту усыновления. Можно сказать, что с 1941 г. начался следующий период в развитии законодательства об усыновлении.
Среди нормативно-правовых актов этого периода, хотелось бы отметить: Постановление СНК СССР № 75 от 23 января 1942 г. «Об устройстве детей, оставшихся без родителей» , Инструкцию Наркомпроса РСФСР, Наркомздрава РСФСР, Наркомюста РСФСР, утвержденную Постановлением СНК РСФСР № 325 от 8 апреля 1943 г. «О патронировании, опеке и усыновлении детей, оставшихся без родителей» и Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1943 г. «Об усыновлении» . Мы считаем, что именно эти правовые акты более детально регламентировали механизм усыновления детей в период военных действий.
Как и раньше, усыновление допускалось только в отношении малолетних и несовершеннолетних детей и исключительно в их интересах. Как правило, усыновлялись дети, не имеющие родителей. Усыновление производилось по просьбе усыновителя решением исполкома районного, городского Совета депутатов трудящихся и регистрировалось в местном органе записи актов гражданского состояния. Еще раз убеждаемся в том, что данная норма могла бы «работать» и сегодня при усыновлении детей, находящихся в приемных семьях приемными родителям или под опекой (попечительством) опекунами (попечителями), для чего необходимо внести соответствующие изменения в действующее законодательство.
При возбуждении перед районным (городским) исполкомом ходатайства об усыновлении ребенка, оставшегося без родителей необходимо было представить документы о смерти обоих родителей или свидетельства о признании их умершими. Усыновление разрешалось при наличии в семье усыновителя условий, обеспечивающих нормальное воспитание ребенка. Усыновление детей, достигших десятилетнего возраста, без их согласия не допускалось. Согласие это не имело характера только формальной подписки усыновляемого . Это означало, что у ребенка, достигшего десятилетнего возраста, должно было быть желание проживать и признать своих усыновителей родителями. Совместная Инструкция Наркомпроса РСФСР, Наркомздрава РСФСР, Наркомюста РСФСР 1943 г. вводила конкретные ограничения к лицам, которые не могли быть усыновителями. К ним относились: лица, лишенные по суду избирательных прав; лица, лишенные родительских прав; душевнобольные; несовершеннолетние; лица, интересы которых противоположны интересам усыновляемого. Таким образом, в нормативно-правовом акте было предусмотрено две дополнительных категории граждан, которые не могли быть усыновителями. Полагаем, что в указанный период времени, законодатель не мог поступить иначе, так как, вероятно, он считал, что защищает не только интересы несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей, но и завоевания советской власти.
Усыновление могло быть отменено в судебном порядке по иску любого лица и учреждения, если этого требовали интересы ребенка. При рассмотрении в суде этого рода дел было обязательно присутствие представителя районного (городского) отдела народного образования или здравоохранения в качестве третьего лица на стороне ребенка. Это было разумно, так как и отделы народного образования и органы здравоохранения выступали, особенно в период войны, основным гарантом в обеспечении прав усыновляемого ребенка.
С целью совершенствования действовавшего советского законодательства по усыновлению 8 сентября 1943 г. был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усыновлении» . Это был еще один шаг к укреплению правовой регламентации усыновления в союзном государстве.
Согласно Указа усыновляемому по просьбе усыновителя могла быть присвоена фамилия и отчество по имени усыновителя, которые записывались в актовой книге о рождении в качестве родителей усыновленного. Присвоение фамилии и отчества по имени усыновителя, а также запись усыновителей в качестве родителей без согласия усыновляемых, достигших десятилетнего возраста не допускалось . Этим же Указом было предложено Верховным Советам союзных республик внести соответствующие изменения в кодексы законов о браке, семье и опеке.
Важную роль в развитии правовой регламентации последствий усыновления сыграл этот нормативно-правовой акт. Так, разрешив при усыновлении указывать усыновителей в качестве родителей ребенка, законодатель тем самым создал усыновление с совершенно новыми правовыми последствиями. Поскольку при таком усыновлении усыновители становились родителями ребенка, что доказывалось актовой записью о рождении и свидетельством о рождении, этот факт являлся основой для возникновения родственной связи между усыновленным и родственниками усыновителя .
Динамика законодательства об усыновлении в СССР в 1969-1991 гг.
Одновременно с этим работающим женщинам было предоставлено право на получение дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а в дальнейшем и двух лет с сохранением непрерывного трудового стажа и стажа работы по специальности. Эта норма действовала и в отношении женщин, усыновивших детей. Работающим женщинам, родившим или усыновившим двух и более детей в возрасте до 12 лет, предоставлялся дополнительный трехдневный оплачиваемый отпуск. Однако в этих случаях общая продолжительность отпуска не должна была превышать 28 календарных дней. Вместе с тем они имели первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время, а также право на дополнительный отпуск по уходу за детьми без сохранения заработной платы продолжительностью до двух недель по согласованию с администрацией.
При стационарном лечении детей (в т.ч. и усыновленных) в возрасте до одного года, а также тяжело больных детей старших возрастов, нуждающихся по заключению врачей в материнском уходе, матери предоставлялась возможность находиться с ребенком в лечебном учреждении с выплатой ей пособия по социальному страхованию. Постановлением Совета Министров РСФСР от 11 апреля 1985 г. утверждались меры по улучшению воспитания, обучения и материального обеспечения детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в домах ребенка, детских домах и школах – интернатах . Данным постановлением разрешалось Советам Министров автономных республик, исполкомам краевых, областных, городских и районных Советов народных депутатов вводить в штаты отделов народного образования должность инспектора школ по охране детства.
В связи с этим, Министерством просвещения СССР было утверждено Положение о служащих, которые занимались вопросами охраны детства . Впервые в школах ввели должности инспектора по охране детства, в обязанности которых входили также вопросы усыновления (удочерения). Так, инспектора школ по охране детства вели учет детей подлежащих усыновлению, а также учет кандидатов в усыновители. По представленным кандидатам в усыновители документам и результатам личной беседы устанавливалась юридическая обоснованность и педагогическая целесообразность усыновления . Этим же правовым актом еще раз было продублировано в качестве обязанности инспекторов школ по охране детства вести не только учет усыновленных детей, но и обеспечивать тайну усыновления. Инспектор школ по охране детства также наблюдал за условиями воспитания, развитием и состоянием здоровья усыновленных детей, готовил материалы по отмене усыновления, признания его недействительным. В случае отмены усыновления или признания его недействительным, принимались меры к последующему устройству детей и подростков. В целях дальнейшего улучшения организации домов ребенка было утверждено «Положение о доме ребенка» и «Инструкции о порядке приема детей в дом ребенка и выписке из него», которые регламентировали механизм передачи детей на усыновление. При «передаче детей на усыновление в журнале приема делалась отметка о передаче ребенка на усыновление без указания фамилии и адреса усыновителей, даты и решения исполкома». Для сохранения тайны усыновления данная информация о ребенке хранилась у главного врача дома ребенка и предъявлялась только следственным и судебным органам по их официальному требованию. Разобщение братьев и сестер при передаче их на усыновление, а также при помещении в дом ребенка, переводе в детский дом допускалось как исключение, только при наличии особых обстоятельств.
Одной из главных инстанций, занимающихся непосредственно вопросами усыновления (удочерения) был орган опеки и попечительства, права и обязанности которого были узаконены в Положении . В соответствии с возложенными на них задачами органы опеки и попечительства производили усыновление и решали связанные с ним вопросы. Так, они: выбирали лиц, способных к выполнению обязанностей усыновителя; подготавливали материалы, необходимые для усыновления (удочерения); вели учет лиц, в отношении которых было произведено усыновление (удочерение); возбуждали в судах дела о признании усыновления недействительным и об отмене усыновления (удочерения). Органы опеки и попечительства стояли на защите прав и охраняемых законом интересов малолетних и несовершеннолетних детей, в том числе и усыновленных. Законодательная база по усыновлению в период 80-х годов была особенно насыщенной. Она продолжала динамично развиваться, детализируя и конкретизируя различные стороны усыновления. Свидетельством тому служило постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 июля 1984 г. «О мерах по дальнейшему улучшению материально-бытовых условий участников Великой Отечественной войны и семей погибших военнослужащих» , постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 31 июля 1987 г. «О мерах по коренному улучшению воспитания, обучения и материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» , постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС от 1 ноября 1987 г.«Об увеличении продолжительности оплачиваемого периода по уходу за больным ребенком» и ряд законодательных актов, принятых в предшествующие годы. В соответствии с постановлением от 26 июля 1984 г. жены лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы, умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей воинской службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, если они были заняты уходом за детьми (в т.ч. усыновленными) умершего кормильца, не достигшими 8 лет, имели право на пенсию по случаю потери кормильца, независимо от того, работала жена или нет.