Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ЗАРОЖДЕНИЕ ИНСТИТУТА СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ПРАВЕ
1.1. Договор найма в классическом римском праве и его влияние на генезис отечественного законодательства о подрядах
1.2. Зарождение нормативного регулирования подрядных отношений в отечественном праве (1649-1835 гг.)
1.3. Становление института подряда в русском праве (1835-1917 гг.)
1.3.1. Общие положения законодательства о договоре подряда
1.3.2. Договор казенного подряда как особая разновидность подрядного договора
ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ ИНСТИТУТА СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯД А В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА
2.1. Регулирование подрядных отношений в период становления советского государства и права (1918-1961 гг.)
2.2. Возникновение договора подряда на капитальное строительство как отдельного гражданско-правового договора. Завершение формирования института строительного подряда в отечественном праве (1961-1991 гг.)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 159
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена современным состоянием рынка строительных услуг, характеризующегося увеличивающимися темпами промышленного и гражданского строительства. Вместе с тем отношения, складывающиеся; в данной сфере, не находят адекватного системного правового регулирования, а опосредуются большим количеством нормативных актов различной юридической силы, как принятыми в современной России, так и продолжающими действовать документами Союза ССР.
Основным документом во взаимоотношениях заказчика и подрядчика остается заключаемый между ними договор строительного подряда, правовому регулированию которого посвящена глава 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. Однако отношения, складывающиеся в сфере строительного производства, весьма разнообразны и зачастую выходят за рамки гражданско-правовой регламентации, фиксируясь в нормах нескольких отраслей права: гражданского, финансового, административного, экологического и др.
Значимость данной проблематики подчеркивается отсутствием кодифицированных законодательных актов, посвященных регулированию отношений в области строительства.
Еще большие сложности возникают в регулировании подрядных отношений при участии в них в качестве одной из сторон государства или муниципальных образований. Это связано с необходимостью четкого обеспечения в данных правоотношениях баланса между публичными и частными интересами, для чего необходимо более детальное правовое регулирование соответствующих отношений. В настоящее время выполнение работ для государственных и муниципальных нужд выделяется в качестве отдельного вида подряда, хотя такое отграничение производилось не всегда.
Отношения по выполнению работ для государственных и муниципальных нужд в настоящее время являются достаточно распространенными, однако соответствующая нормативная база требует более тщательной проработки. Например, основания и порядок заключения государственных и муниципальных контрактов устанавливаются Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». В практике применения указанный Закон столкнулся с массой проблем и неоднократной потребностью внесения в него изменений и дополнений.
Несовершенство действующего законодательства актуализирует проблемы поиска путей его совершенствования, что невозможно без проведения как синхронного, так и диахронного сравнительного анализа. Исследование истории становления и развития правоотношений по подряду, строительному подряду, а также подряду для государственных и муниципальных нужд представляется чрезвычайно востребованным в современных условиях. Историко- правовой анализ опыта регулирования соответствующих правоотношений позволит сформулировать пути разрешения имеющихся противоречий в их нормативном регулировании.
В связи с вышеизложенным исследование сущности правовых отношений в строительстве через призму генезиса и эволюции законодательства о подряде в целом и о строительном подряде в частности представляет особый научный интерес.
Степень научной разработанности темы опосредована устойчивым интересом ученых-юристов к правовым отношениям, складывающимся в области строительства. При этом исследования данной сферы общественных отношений разделились на два направления: часть ученых посвящала свои труды правовым основам градостроительства, включая жилищные вопросы, правила землепользования и застройки и др., градостроительные проблемы. Другая часть исследовала вопросы договорных отношений в сфере строительного производства, а именно: предпосылки их возникновения, субъектный состав, объекты и содержание.
Правовые вопросы градостроительной деятельности начинают исследоваться во второй половине XIX века. Причиной тому послужило неудовлетворительное, по мнению современников, состояние нормативного регулирования строительного дела. Это направление в дореволюционный период было представлено работами Д.И. Бутырского, А. Вайденбаума, М.Г. Диканско- го, B.C. Карповича, В.Н. Николаева и др.
В советский период интерес к проблемам градостроительства несколько спадает, однако уже к середине XX века в данной области появляется; ряд работ, посвященных исследованию общих вопросов градостроительства, в первую очередь исторических, искусствоведческих, культурологических, социальных. В ряде из них (в частности в работах П.Я. Александрова, Л.Б. Ген- кина, А.Э. Гутнова, В.И. Пилявского, В.М. Шкварикова и др.) затрагиваются и некоторые аспекты правового регулирования градостроительства.
Исследования, специально посвященные эволюции нормативно- правовой базы строительной сферы, процессу формирования законодательных основ градостроительной политики, правовому регулированию-управления градостроительством появляются только в начале XXI века. Большой вклад в разработку данных вопросов внесли работы И.Г. Пирожковой.
Проблемы договорных отношений в строительстве также стали исследоваться в отечественной науке еще в дореволюционный период. Главной особенностью дореволюционных трудов по данному вопросу выступали попытки, определить место подряда в отечественной системе договоров »и отграничить его от сходных договоров.
Существенный вклад в разработку основных аспектов проблематики института подряда внесен известными отечественными учеными середины XIX — начала XX веков: Н. Анненковым, В. Голевинским; А. Гордоном, P.A. Дистерло, К.Д. Кавелиным, Д.И. Мейером, К.П. Победоносцевым, И.М. Тютрюмовым, Г.Ф. Шершеневичем.
Особый интерес в дореволюционной историографии проблемы представляет работа отечественного юриста Н. Анненкова, в которой автор рассматривает не только нормативное регулирование подрядных отношений, но и правовые предпосылки его зарождения в отечественном законодательстве.
В советский период интерес к исследованию дореволюционного опыта нормативного регулирования договорных отношений в строительстве в силу известных обстоятельств снижается. При этом актуализируются разработки отечественных юристов по плановым элементам подряда в области капитального строительства. Ряд известных советских правоведов внесли вклад в разработку проблем соотношения договора и планового задания в области капитального строительства, необходимости выделения подряда на капитальное строительство в качестве отдельного правового договора, а также в уяснение его правовой природы. Можно выделить работы таких ученых, как М.И. Барышев, И.Л. Брауде, С.Н. Братусь, О.И. Иоффе, З.М. Фаткудинов, В.М. Чернов, М.Я. Черняк, Е.Д. Шешенин и др.
Рассматривая работы советских ученых, можно отметить, что актуальные вопросы теории и практики правового регулирования подрядных отношений в области капитального строительства исследовались достаточно активно, однако история развития соответствующих правоотношений ими практически не освещалась.
Исследования правового регулирования капитального строительства сохраняют свою актуальность и сегодня. В последнее время появились работы гражданско-правового характера (в частности диссертации О.Г. Ершова и O.E. Маховой), авторы которых среди прочего пытались определить место института подряда в отечественной системе права и указывали на необходимость изучения «сущности договорных отношений по строительному подряду в аспекте истории и эволюции законодательства о строительстве».
Вместе с тем до настоящего времени работ, посвященных генезису и эволюции института строительного подряда в отечественном законодательстве, не было. Данная диссертация призвана восполнить этот пробел. Недостаточная проработка в науке вопросов эволюции отечественного законодательства о подрядах в капитальном строительстве — одна из главных причин отсутствия системного подхода законодателя в решении острых проблем нормативного регулирования правоотношений в строительстве, что в свою очередь порождает неоднозначное толкование правовых норм и вызывает трудности в правоприменительной практике.
Объектом диссертационного исследования»выступили общественные отношения, складывающиеся по поводу выполнения строительных работ.
Предметом исследования стала система правовых норм, регулирующих договорные и связанные с ними иные общественные отношения в строительстве с момента их зарождения в отечественном законодательстве и до завершения советского периода развития отечественной государственности.
Цель диссертационного исследования состояла в комплексном анализе истории становления и развития института строительного подряда в отечественном законодательстве. Достижению заявленной цели способствовало решение ряда научных задач; среди которых:
- анализ договора найма, в классическом римском праве и. оценка, его влияния на генезис отечественного законодательства о строительном-подряде;
- исследование возникновения нормативного ре1улирования подрядных отношений в отечественном праве (1649 — 1835 гг.);
- выделение и характеристика этапов становления и развития института строительного подряда в отечественном праве;
- рассмотрение общих положений законодательства о договоре подряда на этапе их становления, а также договора казенного подряда как.особой разновидности подрядного договора (1835-1917 гг.);
- выявление специфических черт нормативного регулирования подрядных отношений в советский период развития отечественной государственности (1918-1961 гг.);
- определение предпосылок оформления норм о строительном подряде в отдельный межотраслевой правовой институт (1961-1991 гг.);
- формулирование рекомендаций по совершенствованию современного нормативного регулирования подрядных отношений в строительной сфере и подряда для государственных нужд.
Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XVII до конца XX века (от зарождения норм о подрядах до распада советской государственности, повлекшего за собой переход нашей страны к рыночной экономике). Широта хронологических рамок обусловлена необходимостью проведения комплексного диахронного сравнительно-правового анализа генезиса и эволюции нормативного регулирования подрядных отношений в отечественном праве.
Методологическую основу настоящего исследования составили всеобщие методы научного познания. В работе использовались методы анализа и синтеза, а также системный и функциональный подходы. Историко- правовой характер работы позволил использовать и специальные научные методы: логический, исторический, сравнительно-правовой, системно- структурный, системно-функциональный и статистический. При осуществлении научного исследования автор руководствовался требованиями основополагающих гносеологических принципов восхождения от абстрактного к конкретному, объективности, всесторонности исследования, единства исторического и логического в познании.
Источниковую базу диссертационного исследования составили:
- источники классического римского права;
- отечественное законодательство XVII— начала XX вв. (прежде всего, Соборное Уложение 1649 г. и Свод Законов гражданских 1835 г.);
- нормативно-правовые акты XX столетия, регулировавшие отношения в сфере строительства (Гражданский кодекс РСФСР 1922 г., Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 г., Гражданский кодекс РСФСР 1964 г., Декреты СНК РСФСР и ЦИК РСФСР, Постановления СНК СССР, ЦИК СССР, Совета Министров СССР, Госстроя и Госплана СССР и др., регулировавшие подрядные отношения).
В целях уяснения практики применения норм о подрядах составляющей источниковой базы выступили разъяснения Правительствующего Сената и арбитражная практика.
Теоретическую основу исследования1 составили труды М.М. Агарки- на, G.G. Алексеева, Г.А. Борисова, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, Н.В; Витру- ка, М.Д. Генкина, О.С. Иоффе, И.А. Исаева, A.B. Малько, Г.В. Мальцева Л .А. Морозовой, М;Н. Марченко, М.В. Мархгейм, Н.И. Магузова, B.C. Нерсесян- ца, Н.Н: Олейника, Е.В. Сафроновой, Ю.В. Сорокиной, Ю.Н. Старилова; Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Е.Е. Тонкова, Ю.П. Титова, C.B. Тычинина и др.
Большое внимание уделено изучению отечественной юридической доктрины, а именно трудам Н. Анненкова, М.И. Барышева, И.Л. Брауде, С.Н. Братуся, В. Голевинского, А. Гордона, P.A. Дистерло, О.Г. Ершова, О.И. Иоффе, В.В. Исаченко, К.Д. Кавелина, Д.И. Мейера, И.Г. Пирожковой, К.П. Победоносцева, И.М. Тютрюмова, З.М. Фаткудинова, В.М. Чернова, М.Я. Черняк, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Шешенина и других.
Научная новизна диссертационной; работы состоит в том, что в ней впервые в отечественной историко-правовой науке предпринята попытка комплексного диахронного анализа генезиса и эволюции института строительного подрядов отечественном законодательстве ХШ1-ХХ вв.
Более конкретно научная новизна выразилась в:
— определении правовых предпосылок зарожденияш. отечественном; законодательстве норм о строительном подряде;
— установлении! времени появления первых норм о подряде в отечественном законодательстве;
— выявлении этапов становления и развития института строительного подряда и предложении авторской пёриодизации;
— определении особенностей нормативного-регулирования подрядных отношений в каждый из выделенных этапов, а также места, норм о строительном подряде в системе отечественного права;
— проведении на основе изученного исторического опыта нормативного регулирования? подрядных отношений в строительной сфере параллели с развитием институтов строительного подряда и подряда для государственных нужд в современный период, высказаны предложения по их совершенствованию.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1. К правовым предпосылкам зарождения в отечественном законодательстве норм о подряде можно отнести нормы римского классического права, которому был известен договор найма (locatio-conductio) и отдельная его разновидность - договор найма работы или подряда (locatio-conductio operis). С момента возникновения в отечественном праве договор подряда обладал сходными признаками с locatio-conductio operis, а законодатель, как минимум, был знаком с классическим римским правом. Такое влияние выражается в заимствовании правовых установлений относительно подрядных отношений и перенесе \ нии их в собственные правовые акты. В первую очередь заимствована сама
сущность подряда с признаками, отличающими его от сходных договоров.
2. Установлено, что появление первых норм о подряде в отечественном законодательстве связано с принятием Соборного Уложения 1649 г. До указанного времени выполнение каких-либо строительных и иных работ осуществлялось с использованием института личного найма, который сам по себе не должен рассматриваться как подряд. Несмотря на то, что Уложение содержало первые упоминания о подряде, строгого терминологического разделения между ним и наймом не было. Тем не менее, исследуя правовые установления Уложения, можно сделать однозначный вывод о том, что они касались именно
1 подряда, поскольку указывали на его важнейшие отличительные признаки.
3. Комплексный анализ отечественного законодательства позволил выделить четыре этапа в развитии института строительного подряда:
— 1649 — 1835 гг. — период зарождения в отечественном законодательстве первых норм, регулировавших подрядные отношения;
— 1835 — 1917 гг. - время закрепления подряда в качестве отдельного гражданско-правового договора, оформление правовых норм, регулирующих подрядные отношения, в самостоятельный правовой институт; — 1918 — 1961 гг. — стадия становления и развития планового характера договорных отношений в строительстве, появление первых установлений, касающихся договора подряда в области, капитального строительства;
— 1962 — 1991 гг. — период возникновения в гражданском законодательстве норм о договоре подряда на капитальное строительство, оформление нормативно-правового регулирования подрядных отношений в капитальном строительстве в самостоятельный межотраслевой правовой институт.
4. На момент зарождения нормативного регулирования подрядных отношений предмет договора подряда законодателем четко не определялся. От личного найма его отличала нацеленность на конечный результат выполняемых работ, определенная самостоятельность со стороны подрядчика в выборе способа и порядка исполнения принятых обязательств, а также отсутствие необходимости личного выполнения работ по договору. Подрядные отношения нельзя- признать в достаточной степени развитыми, а их нормативное регулирование завершенным, поскольку выполнение различного рода работ во многих случаях осуществлялось с использованием механизма личного найма, а не подряда.
5. С принятием Свода Законов гражданских 1835 г. правовые нормы уже обеспечивали относительно законченное регулирование подрядных отношений, следовательно, представляли собой самостоятельный правовой институт. Строительный подряд как отдельная разновидность подрядного договора по-прежнему не выделялся ни законодателем, ни большинством ученых. Казенные подряды выделялись в отдельный вид подрядного договора. Природа взаимоотношений подрядчиков, являющихся частными лицами, с государственными заказчиками являлась неоднозначной, поскольку государственные заказчики имели, зачастую более выгодное положение сравнительно с подрядчиками. В связи с этим актуальным было выравнивание правового статуса подрядчиков и-государственных заказчиков.
6. В начале советского периода развития1 отечественной государственности происходит активное развитие строительства. Выполнение работ все чаще производится подрядным методом, и к середине XX в. хозяйственный способ применяется достаточно редко. Получает регламентацию договор подряда в области капитального строительства, который приобретает плановый характер: В связи с этим нормы о подрядах для государственных нужд фактически сливаются с общими положениями о договорах подряда, а казенный подряд больше не выделяется в отдельный вид. Становится достаточно острой проблема соотношения планового задания и заключаемого договора, поскольку ее разрешение должно определить место и роль договора подряда в области капитального строительства в формирующемся институте строительного подряда. Гражданским законодательством договор строительного подряда; как и ранее, не выделяется в качестве отдельного вида подрядного договора.
7. В отечественном гражданском праве второй половины XX столетия договор подряда на капитальное строительство предстает в качестве отдельного договора. Правовые нормы в данный период обеспечивают относительно законченное регулирование подрядных отношений в капитальном строительстве, то есть можно считать окончательно сформированным институт строительного подряда. В регулировании подрядных отношений в капитальном строительстве приняли участие как гражданско-правовые нормы, опосредующие договорные отношения в- строительстве, так и нормы административно-правового характера, которые определяли вопросы планирования, порядок финансирования капитального строительства и некоторые другие вопросы, складывающиеся в данной сфере общественного производства. Изложенное позволяет констатировать, что к моменту его формирования институт строительного подряда являлся межотраслевым, поскольку в регулировании соответствующих правоотношений участвовали нормы нескольких правовых отраслей.
8. В отечественной истории правового регулирования подрядных отношений имеется положительный опыт, который возможно применить в настоящее время:
- на основе дореволюционного опыта регулирования соответствующих правоотношений считаем возможным дифференцировать договоры подряда в зависимости от того, будут ли выполняться работы силами самого подрядчика или с привлечением посторонних лиц. Такая классификация могла бы найти применение в отношениях по получению подрядными организациями допусков на выполнение работ, выдаваемых саморегулируемыми организациями в строительстве, заменивших собой лицензирование. При условии достаточной научной проработки такая дифференциация существенно упростила бы порядок получения отдельными организациями указанных допусков;
- в целях повышения эффективности использования бюджетных средств, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов считаем возможным заимствовать опыт проведения торгов по размещению государственного и муниципального заказа на выполнение строительных и монтажных работ посредством конкурсов с возможностью проведения процедуры переторжки, то есть процедуры, дающей подрядчикам возможность добровольно и открыто повысить предпочтительность своих предложений;
- рассматривая советский опыт регулирования соответствующих правоотношений, считаем, что весьма перспективным могло бы, стать установление, в соответствие с которым государственный заказчик, при определении предпочтительности поданных предложений на выполнение строительных работ для государственных нужд, не был связан предложением о стоимости подлежащих выполнению работ. Необходимо, чтобы он был вправе руководствоваться также и иными критериями определения выгодности поданных потенциальными подрядчиками предложений.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что разработанные и обоснованные в диссертации положения, исследующие эволюцию института строительного подряда в отечественном праве, могут быть использованы для дальнейших доктринальных и методологических исследований в области совершенствования договорных правоотношений с учетом
позитивного исторического опыта. Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области истории отечественного государства и права, гражданского права.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его научные положения, оценки и выводы могут быть использованы: для совершенствования правового регулирования и оптимизации института строительного подряда в современной системе договорных отношений в Российской Федерации; при формировании лекционных курсов по истории отечественного государства и права, гражданского права; при разработке учебно- методических пособий по указанным курсам; при подготовке специальных курсов по отдельным вопросам строительного права.
Результаты исследования могут быть использованы в нормотворческой деятельности органов государственной власти.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Белгородского государственного университета.
Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 9 публикациях общим объемом 3,5 п.л.
Отдельные выводы диссертационного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина (2007, 2008, 2009 гг.), Международных научно-практических конференциях «Право и правоприменение: история, проблемы, тенденции, перспективы» (г. Липецк, 2008, 2010 гг.), Четвертой Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), научно- методическом семинаре при юридическом факультете Воронежского государственного университета (г. Воронеж, 2009 г.).
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения; двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.