Содержание к диссертации
Введение Глава - 1
1.
2.
3.
Глава — 2
1.
2.
3.
4. Заключение Список литературы и источников
Исходные теоретико-правовые основы иследования и
проблемы формирования государственности в Волго-
Камской Булгарии
Исходные теоретико-правовые основы, источники и
истография иследования
Социальные и геополитические предпосылки
формирования и падения государственности Великой
Булгарии
Социально-политические предпосылки и система
публичного управления в период формирования
государственности Волго-Камской Булгарии
Развитие политико-правовой системы и проблемы
взаимодействия Волго-Камской Булгарии и
Древнерусского государства
Древнерусское государство и проблемы освобождения
Волго-Камской Булгарии от протектората Хазарского
каганата
Политико-правовые контакты Волго-Камской Булгарии и
Древнерусского государства в контексте исламизации
Киевской Руси в X веке
Межгосударственные , договоры и проблемы
взаимодействия Волго-Камской Булгарии и
Древнерусского государства в конце X - начале XIII вв.
Падение Волго-Камской Булгарии
ПО 135 150 169
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования связана с особенностью политико-правового развития восточно-европейских народов и процессами становления современной государственности России. Волго-Камская Булгария занимала огромную территорию, на которой жили различные народы, находившиеся на различном экономичном и культурном уровне. Получило свое название Булгария от племенного объединения тюркоязычных кочевников, переселившихся в Волжско-Камский регион из Приазовских степей в VII-VIII вв. Под влиянием местных земледельческих финно-угорских племен булгары (болгары) переходят к оседлому образу жизни.
Волжская Булгария просуществовала около 500 лет - с середины VIII в. до середины XIII в. Этническая (и социальная) база, на которой возникло Булгарское государство, складывалась из синтеза местных (в основном славянского и угро-финского) и пришлых (тюркского) компонентов. Государство Булгария сыграло важную роль в процессе этногенеза современных казанских татар, чувашей, мордвы, удмуртов, мари и коми. Именно этот синтез обеспечил устойчивость, стабильность и конечный успех этого государства. Возникновение и развитие Волго-Камской Булгарии является одним из интереснейших моментов в истории человечества. Естественно, что время породило массу историй и легенд об этом удивительном народе, государстве и политико-правовой системе.
Волжская Болгария прошла достаточно сложный путь становления государственности. В домонгольский период Волжская Болгария - одно из развитых государств, в культуре которого воплотились передовые достижения цивилизаций Востока и Запада. Особенно высокого уровня достигли ремесло и земледелие.
Страна болгар имела все признаки развитого средневекового государства с единой культурой, территорией единой центральной властью и
4 правовой системой. Доказательством последнего является заключение договоров с Русью, в которых болгарские условия предлагаются от имени всего государства. Взаимоотношения Волго-Камской Булгарии с Русью никогда не были ровными. Летописи рассказывают о столкновениях, но не мало страниц в них уделено и мирным контактам.
Интерес к истории Древней Руси, Волго-Камской Булгарии находивпшхся, в прошлом, на территории современной России, в том числе и к становлению их государственности и права, не ослабевает, несмотря на то, что целый ряд крупных ученых, в том числе и наших современников, трудились над воссозданием российского прошлого, сделав немало открытий. Высоко оценивая сделанное, надо признать, что тема далеко не исчерпана и настало время синтезировать классические исторические знания с археологическими и юридическими, чтобы создать цельную* картину эволюции политико-правовых институтов Волго-Камской Булгарии.
Степень научной разработанности темы, теоретическая основа и круг используемых источников. Волжская Булгария на протяжении нескольких веков, вплоть до монгольского завоевания, являлась крупным экономическим, политическим и культурным партнером Древней Руси. История помнит как добрососедские, мирные, так и конфронтационные периоды сосуществования, но они никогда не прекращались, что подтверждает довольно объемная историография истории Волжской Булгарии.
В Российской историографии изучению средневековых государств посвящено не мало исследований таких ученых, как: Л.Н. Гумилева, Д.И. Иловайского, Д.С. Лихачева, В.Н. Татищева, В.Т. Пашуто, Ф.И. Успенского, А.Н. Сахарова, С.Д. Сказкина, З.В. Удальцовой. История государственного и правового строительства Волжской Булгарии долго ждала своих исследователей, что было связано со скудостью имеющихся источников. Накопленный археологический материал, многочисленные исследования нумизматики, эпиграфики, лингвистики дали возможность приоткрыть завесу над этим
5 сложным процессом. Как суверенное государство Волжская Булгария просуществовала относительно недолго: со второй половине X в. до 1236 г.
Восточные письменные источники, которые могли бы пролить свет на поставленную проблему, не столь многочисленны. В исследуемый период булгарской истории на Средней Волге побывали только два арабских путешественника: секретарь посольства халифа к царю волжских булгар Ахмед ибн-Фадлан и испанский араб Абу Хамид ал-Гарнати. Долгое время считалось, что арабский историк Ибн-Хаукал также побывал в Булгаре. Д.А. Хвольсон был первым, кто отметил и обосновал сомнительность данного предположения1. По мнению современного казанского булгароведа Р.Г. Фахрутдинова, основными источниками для Ибн-Русте послужили труды таких известных географов IX в. как Салам ат-Тарджуман, совершивший в 842-843 годах путешествие в северные страны - до хазар, и Ибн-Хордадбех («Книга путей и государств») . Из компиляций наиболее известны: труд Идриси (ХІІв.), географический словарь Якута, труд Абул-ал-Фиды. Еще одним важным источником по истории внешней политики булгар является книга ал-Мас'уди.
К сожалению, булгарские источники изучаемого периода были уничтожены во время нашествия татаро-монгол. Особенно можно пожалеть об «Истории Булгарии», написанной в XII в. булгарским ученым Якубом бен-Номаном. О нем и его произведении сведения дошли через Абу Хамида ал-Гарнати, который посетил Булгарию в 1135 году и лично встречался с ним3.
Благодаря отечественным востоковедам и арабистам, таким как В.В. Бартольд, О.Г. Большаков, А.Я. Гаркави, Б.Н. Заходер, А.П. Ковалевский, И.Ю. Крачковский, В.Р. Розен, В.Г. Тизенгаузен, Х.М.Френ, Д. А. Хвольсон, арабские и персидские источники дали возможность
1 Хвольсон Д.А. Известие о хазарах, буртасах, болгарах, мадьярах и руссах Абу-Али
Ахмеда бен-Омар Ибн-Даста. СПб., 1869. Прим. 8. С. 86.
2 Фахрутдинов Р.Г. Очерки по истории Волжской Булгарии. М., 1984. С. 8.
3 Путешествие ал-Гарнати в Восточную Европу / Публикация А.Л. Монгайта, О.Г.
Большакова. М., 1971. С. 28.
российским историкам, юристам, экономистам, изучить события раннего средневековья юго-востока и востока Европы. Без их кропотливой, сложной и значительной работы исследование государства и права Волжской Булгарии было бы просто невозможным.
Во второй половине XVIII в., в связи с возрастанием интереса к вопросу о значении иноземных (особенно тюркских) влияний на становление русской государственности и культуры, все больше внимание исследователей стала привлекать проблема кочевых народов степей Евразии. На том этапе были предприняты попытки представить общую картину взаимодействия Руси со степью и оценить роль нашествия монголов на основе материалов русских летописей. Следует отметить работы А.И. Лызлова, В.Н. Татищева, М.М. Щербатова и других, которые в совокупности и предопределили дальнейшее изучение этого вопроса в русской историографии.
Изучение истории Волжской Булгарии в XX столетии неотрывно связано с развитием российского востоковедения и это вполне объяснимо. Булгария приняла ислам еще в начале X столетия, здесь были очень сильны мусульманские традиции, социально-политические, экономические и культурные связи со странами Средней Азии. Как отмечал А.Ю. Якубовский, Волжская Булгария по культуре - несомненно восточная страна4, а Л.Н. Гумилев называл ее «форпостом мусульманского суперэтноса»5. Именно поэтому история изучения Волжской Булгарии теснейшим образом связана с развитием российского востоковедения.
В связи с историей изучения восточных источников и истории Востока в целом, а Волжской Булгарии в частности, нельзя не отметить деятельность В.В. Григорьева (1816-1881). В 1836г. он опубликовал исследование о Волжской Булгарии, считавшееся в то время лучшим трудом отечественной истории в связи с историей Востока. В этой работе автор проследил в числе
4 Якубовский А.Ю. Феодальное общество Средней Азии и ее торговля с Восточной
Европой. // Материалы по истории Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. М.,
1932,4. 1.С. 36.
5 Гумилев Л.Н. Ритмы Евразии. М., 1993. С. 523.
7 других проблем судьбу булгар и их этнонима6. Автор приходит к выводу, что булгары являются автохтонным населением Среднего Поволжья и ставит знак равенства между ними и славянами.
Из произведений татарских учёных наиболее ценными можно назвать: «Очерк истории Болгарского и Казанского царств» Ш. Марджани (1885г.); «Археологические заметки», статьи в татарских календарях 1870-1880 гг., изданные Каюмом Насыри; «Булгарская история» М.З. Хусеинова (1883г.); «Тельфик эль-Ахбар вя тэльких зль-асарфи вакаег Казан вя Болгар вя мулюке татар» (о Казани, Булгаре и татарских государствах) М.М. Рамзи.
Проблема хазаро-русских, хазаро-булгарских и русско-булгарских отношений рассмотрена в работах таких учёных, как: Д.Ю. Арапова, А.А. Арсланова, М.И. Артамонова, В.А. Бабенко, А.А. Быкова, А.И. Гагина, Н. Голба, Ю.В. Готье, П.Б. Голдена, Б.Д. Грекова, Л.В. Егорова, Н.Ф.Калинина, П.К. Коковцева, В.А. Кузнецова, К.Ф. Минорского, А.П. Новосельцева, В.А. Пархоменко, М.Н. Покровского, Н. Рожкова, З.И.Степановой, В.Г. Тизенгаузена, Р.Г. Фахрутдинова, А.Я. Федорова, Г.С. Федорова, Д.А. Хвольсона, СМ. Шпилевского, и др.
В целом можно отметить, что проблемами возникновения и развития государственности и права занимались многие исследователи. Их работы обогащали сокровищницу государственно-правовых и исторических знаний, способствовали познанию истины, однако комплексное исследование политико-правовой системы Волго-Камской Булгарии не являлось предметом исследования юридической наукой.
Эмпирическую основу исследования составили летописные и хроникальные источники, как отечественные, так и зарубежные, кроме того, важное значение имеют памятники права. Для осуществления исследования, автором, использовались мемуары, записки и сочинения иностранных дипломатов и путешественников. Основная информация о Волго-Камской
6 Григорьев В.В. Россия и Азия. Сборник исследований и статей по истории, этнографии и географии, написанных в разное время В.В. Григорьевым, ориенталистом. МПб., 1876. С. 103.
8 Булгарии черпается из трудов IX—XIII вв. на арабском и персидских языках. Известия о булгарах находим в трудах: Ибн Хордадбеха, Ибн ал-Факиха ал-Хамадани, Ибн Русте, Ахмед ибн-Фадлан, ал-Масуди, Абул-Касима Ибн Хаукаля, Гардизи, Иакута ар-Руми ал-Хамави, Закарии ал-Казвини, Ибрагима ибн Йакуба, ал-Идриси, Салам ат-Тарджумана, Абу Хамида ал-Гарнати, Абул-ал-Фиды и других. Особенно следует отметить работы, которые дают информацию о Древнерусском государстве и Волго-Камской Булгарии VIII -XIII вв. В повесть временных лет вошли известия о булгарах, основанные на преданиях и устной традиции. Их немного, но они уникальны. Речь идет об отношениях Русских князей с Волжской Булгарией, освобождении юго-восточной группы русского славянства от хазарской зависимости и, наконец, о походе Святослава на Белую Вежу. Последующие периоды связаны с тесными взаимоотношениями Волжской Булгарии с Русью как мирные, так и военные конфликты (особенно в последние десятилетия перед монголо-татарским игом).
Хронологические рамки исследования охватывают период с первой четверти VII в. до середины XIII в.вв. Это судьбоносное время существования государства и права Волго-Камской Булгарии.
Объектом исследования являются политические и правовые институты, система права в процессе формирования и развития государственности в Волго-Камской Булгарии с первой четверти VII в. до середины XIII в.
Предметом исследования являются проблемы зарождения и эволюции государства и права Волго-Камской Булгарии на всем протяжении исследуемого периода.
Цель исследования заключается в том, что бы показать закономерности развития и эволюции государственных структур и правовой системы Волго-Камской Булгарии.
Для достижения этой цели автором решаются следующие задачи:
провести анализ исходных теоретико-правовых основ, источников и истографии по теме иследования;
исследовать социальные, экономические и геополитические предпосылки формирования Булгарского государства;
определить социально-политические предпосылки и систему публичного управления в период формирования государственности Волго-Камской Булгарии;
исследовать проблемы освобождения Волго-Камской Булгарии от протектората Хазарского каганата и значение в этом процессе Древнерусского государства;
провести анализ политико-правовых контактов Волго-Камской Булгарии и Древнерусского государства в контексте попыток исламизации Киевской Руси в X веке;
исследовать межгосударственные договоры и проблемы взаимодействия Волго-Камской Булгарии и Древнерусского государства;
- выявить причины падения Волго-Камской Булгарии.
Методологическую основу диссертации составили общенаучные
методы познания, и, прежде всего, диалектический метод, а также частноправовые методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это труды юристов, историков, экономистов, философов, политологов, социологов и др.
Среди отечественных работ подвергнуты анализу труды: Д.Ю. Арапова, А.А. Арсланова, М.И. Артамонова, В.А. Бабенко, В.В. Бартольда, П.И. Беляева, О.Г. Большакова, А.А. Быкова, СБ. Веселовского, А.И. Гагина, А.Я. Гаркави, П.В. Голубовского, Б.Д. Грекова, В.В. Григорьева, Л.Н. Гумилева, Л.В. Егорова, Б.Н. Заходера, Д.И. Иловайского, Н.Ф.Калинина, А.Ф. Кистяковского, В.О. Ключевского, М. Ковалевского,
10 П.К. Коковцова, И.Ю. Крачковского, А.А. Кудрявцева, В.А. Кузнецова, Д.С. Лихачева, М.К. Любавского, Ш. Марджани, В.Ф. Минорского, А.П. Новосельцева, В А. Пархоменко, В.Т. Пашуто, М.Н. Покровского, М.М. Рамзи, Н. Рожкова, В.Р. Розен, Б.А. Рыбакова, Е.А. Рябинина, A.M. Сахарова, М.Б. Свердлова, С.Д. Сказкина, З.И.Степановой, В.Н. Татищева, В.Г. Тизенгаузен, М.Н. Тихомирова, З.В. Удальцовой, Ф.И. Успенского, Д.А. Хвольсона, М.З. Хусеинова, Р.Г. Фахрутдинова, А.Я. Федорова, Г.С. Федорова, О.И. Фроянова, СМ. Шпилевского, А.Ю. Якубовского и др.
Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что в ней с позиций историко-правовой науки, опираясь на методы, сформированными в рамках таких наук и научных дисциплин, как история, этнография, археология, реконструируется эволюция этнических общностей и регулятивных институтов в направлении формирования и развития государственных структур и правовой системы Волго-Камской Булгарии.
Результатами исследования, содержащими элементы новизны, являются: привлечение и авторская интерпретация разнообразного летописного и хроникального наследия; рассмотрение природы и сущности государства и права Волжских Булгар как в статике, так и в динамике; выявление социально-политических, экономических и правовых оснований развития и падения Булгарской государственности в контексте формирования и развития системы публичного управления; проведение анализа политико-правовых контактов Волго-Камской Булгарии и Древнерусского государства в контексте попыток исламизации Киевской Руси в X веке; исследование межгосударственных договоров и проблем взаимодействия Волго-Камской Булгарии и Древнерусского государства.
На защиту выносятся следующие основные положения, в которых отражена научная новизна исследования, содержатся новые концептуальные подходы и выводы:
1. Становление государственности Дунайской и Волжской Болгарии, а также Венгрии происходило на основе использования ее атрибутов,
выработанных еще в I и II Тюркских каганатах. Все этнические группы, составляющие основу населения вышеуказанных трех государств, вышли из Хазарского каганата - наследника тюркских каганатов. Таким образом, автор доказывает, что государственность Волжской Болгарии - это наследие соответствующих атрибутов I, II Тюркских каганатов и Хазарского каганата.
2. В IV веке, в эпоху Великого переселения народов, в Поволжье
проникают племена именьковской культуры. Они занимают территории
Левобережья Камы и Волги, вытесняя оттуда азелинские племена.
Большинство учёных сходятся во мнении, что именьковцы были славянами.
По мнению некоторых ученых именьковская культура просуществовала до V
- VI века, а потом исчезла, а население куда-то ушло. И виной тому были
кочевые тюркские племена. Автор утверждает и доказывает, что в основе
государственности Волго-Камской Булгарии первоначально лежит
этнический союз тюрских и славянских племён. Лучшим доказательством
тому служит территория расселения именьковских и булгарских племён.
Первоначальные границы Булгарии точно соответствуют границам
расселения именьковцев. Косвенным доказательством могут служить
заметки арабских путешественников и историков. В частности, Ахмед ибн-
Фадлан писал: «...Между внутренними булгарами находятся христиане и
мусульмане». Царь племени русов живет «в городе Куяба, который больше
Булгара». «Булгар - город славян, лежит на севере» .
3. Становление государства волжских булгар прошло длительный
процесс, связанный с поэтапным переселением болгарских племен на
территорию Волго-Камского региона. Автор предлагает следующую
этапизацию указанного процесса: первая, наиболее сильная волна
переселенцев связана с гибелью Приазовской Болгарии; вторая - с арабо-
хазарскими войнами, когда в первой половине VIII века на Среднюю Волгу
Ковалевский А. П. Книга Ахмеда Ибн-Фадлана о его путешествии на Волгу в 921-922 гг. Харьков, 1956.-С. 147
12 уходят племена осевших в Хазарии болгар-барсил; третья волна переселенцев связывается со смутой в Каганате после официального приема правителем иудаизма.
На основе проведённого исследования автор утверждает, что в X веке имеются отдельные области, еще не вошедшие в состав Булгарского государства. Безусловно, пользовался самостоятельностью Сувар, чеканивший монеты в 930 - 940-х годах. Однако, в 976 - 981 гг. Сувар не чеканит монет. Это право принадлежит только Булгару, что указывает на достигнутое объединение земель и на образование единого централизованного государства Волго-Камской Булгарии.
Булгарское государство складывалось под властью одного главы в результате слияния из нескольких первоначально самостоятельных частей. В этой связи автор указывает, что верховная власть Волго-Камской Булгарии имела верховного (или главного) царя и четырех царей. Эти четыре царя пользуются некоторыми политическими преимуществами, являются совещательным органом и всегда находились по правую сторону возле трона верховного царя. Кроме царей, были предводители, которых естественнее назвать знатью, облеченную полномочиями, поставленную царем в различных пунктах государства в качестве представителей центральной власти на местах. Они напоминают «мужей», которых киевские князья сажали в главных городах своего государства, на раннем этапе своего развития. Вслед за предводителями идут «жители» страны. Однако жители, указанные в арабских источниках и русских летописях не представляют собой всю свободную массу населения. Автор доказывает, что это слой людей, с которыми царь привык совещаться по разным случаям. Скорее всего, этот слой соответствует старшей дружине у русских князей.
6. Исследование вассальной службы кочевых ханов, подвластных
Волжской Булгарии позволило выяснить, что за ними сохранялись законы,
верования и обычаи, включая суд по нормам обычного права, освобождения
от налогов с принадлежащих и пожалованных им земель, сохранение
13 обособленной военной организации. Ханы, которые принимали религию сюзерена, в нашем случае это ислам, попадали в более привилегированное положение. Таким образом, существенными чертами булгарской политики в отношении подвласных народов было: сохранение внутренней структуры подвластных земель, торговля, распространение ислама и элементов феодальной и правовой культуры.
7. Феодализм в Волжской Булгарии возник и получил свое начальное
развитие в государственной форме. Это означает следующее: до вовлечения
крестьян в поземельную зависимость от светских и духовных феодалов
практиковалось обложение свободного населения разными
государственными повинностями. Подать или налог государству у булгар не
ограничивались лишь лошадьми или другими вьючными животными. Ибн-
Фадлан обратил внимание еще на такой факт: «Каждому, кто у себя
устраивает свадьбу или созывает пир, необходимо сделать отчисление царю,
в зависимости от размеров пиршества» . Это "отчисление" арабский путешественник конкретизирует как «сахрадж медового набиза», т. е. ковш или кубок напитка из меда, кроме того, еще какое-то количество пшеницы. Все это отчислял царю в пользу государства любой член общества, будь он простолюдин или высокопоставленный князь. Женил сына или выдал замуж дочь — выдели долю своего состояния государству. Помимо вышеуказанных форм подати в пользу государства, свободное население страны обременялось различными публично-государственными повинностями. Так, например, они должны были участвовать в строительстве военных крепостей на важнейших стратегических путях, в строительстве городов и иных важнейших поселений государственного значения.
8. Автор диссертационного исследования пришёл к выводу, что
столица Волжской Булгарии не подвергалась разрушению в походе великого
князя Святослава. Булгарскому эмиру удалось договориться со Святославом,
Ковалевский А. П. Книга Ахмеда Ибн-Фадлана о его путешествии на Волгу в 921-922 гг. Харьков, 1956.-С. 92
14 так как они имели общего врага в лице хазар. Умолчание летописца о движении через Булгарию может говорить о том, что Святослав практически здесь не задержался, т.к. русский князь и булгарский эмир, заключили договор о нейтралитете волжских булгар, который был обоюдовыгодным. Мирный договор 985 года между булгарами и русами был повторением более раннего мира, заключенного во время похода Святослава 965 - 967 годов.
9. Принятие наднациональной религии есть показатель того, как далеко
зашел процесс феодализации общества. Мировые религии способны
распространяться лишь там, где феодализация достигла достаточно высокого
уровня. Если в государстве феодальные отношения отсутствуют или их роль
незначительна, то внедрение религии такого типа, даже если оно
осуществляется интенсивно, все равно не достигает результата. Для
Владимира принятие той или иной веры было необходимо для объединения и
централизации государственной власти в Древнерусском государстве. Выбор
шел между двумя религиями: христианством византийского толка и исламом.
Отклонение Владимиром ислама произошло не сразу и не из-за запрета
Кораном пить вино. Не вызывает сомнений, что булгарским дипломатам на
самом деле удалось заинтересовать Владимира и в Булгар, а затем в Хорезм,
было отправлено ответственное посольство, что зафиксировано летописцем.
Посольство в Хорезм отправилось для выяснения политического состояния
мусульманского мира. Состояние исламских государств дало основание
Владимиру усомниться в способности ислама укрепить его власть.
Владимиром, было принято решение принять христианство.
10. На основе проведённого исследования, автором проведена
этапизация развития государственности Волго-Камской Булгарии. На первом
этапе (VII в. - начало VIII в.) формируется государственность Великой
Булгарии (после падения Тюрского каганата), которая просуществовала
около 50 лет и была разбита Хазарским каганатом. На этом этапе происходит
переселение части Булгар в Волго-Камское междуречье и закладываются
основы будущей булгарской государственности. На втором этапе (первая
15 половина VIII в. - 965 год), формируется государственность Волжских Булгар, но в рамках протектората Хазарского каганата. Третий этап (с 965г. -1236г.) связан с образованием независимого государства — Волго-Камской Булгарии, просуществовавшей до Монголо-Татарского ига.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы, обладая элементами научной новизны, развивают и дополняют ряд разделов истории отечественного права и государства и истории политических и правовых учений. Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для политологии, социологии, экономики, а также отраслевых юридических наук. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы: в дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области, в преподавании истории отечественного права и государства, истории политических и правовых учений, при разработке спецкурсов по истории древнерусского государства и прав и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы нашли отражение в научных публикациях диссертанта: научные статьи в научных и научно-практических сборниках, положения диссертации были апробированы на научно практической конференции «Государственное регулирование предпринимательской деятельности: проблемы экономики и права» проводимой на факультете права и экономической безопасности СПбГИЭУ (2006 год), при чтении лекций и проведении семинарских занятий. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка литературы.