Введение к работе
Актуальность темы исследования На рубеже ХХ-ХХІ вв в поли тико-правовой мысли Российского государства вновь стало актуальным евразийство - одно из крупных идейных и общественно-политических течений первой волны русской эмиграции, основанное на предсганлении о России как об особом срединном материке между Европой и Азией - Евразии, который обладает собственной культурой Важнейшей вел ой в исто рип развития евразийскої о мировоззрения стал приход к власти В В Путина, провозгласившего в своем программном заявлении на съезде глав стран Тихоокеанского региона в Брунее Россию евроазиатской страной, прч этом сделав акцент на том, что это не просто географическая конста тация фактов В данной связи актуальным стало исследование истории развития евразийского направления в государственно-правоьои мысли России, теоретические идеи которого не только не потеряли своего значе ни і, но и нуждаются в серьезном изучении
Определяющую роль в развитии евразийства сыграл Л П Карсавин, известный в России как историк-медиевист, культуролог и философ Дей-сттительно, его интересы прежде всего находились в сфере данных наук Однако в биографии ученого был период, когда предмет его изысканий со-стс вляли проблемы государства и права
В настоящее время в России осуществляются кардинальные полита -чес кие и социально-экономические преобразования, которые требуют пере смотра сложившейся системы ценностей, возрождения нравственро-право-вых идеалов, создания новых моральных и правовых идей Достичь этого возможно, только опираясь на богатый духовный опыт народа, нашедший отражение и осмысленный в творческом наследии выдающихся русски?, ученых, к числу которых, несомненно, принадлежит и Л П Карсавин
Для современного законодателя и правоприменителя учение Л ГІ Карсавина о государстве и праве представляет особый интерес Иv енно Л П Карсавин в 20-е гг XX в детально охарактеризовал демократический политический режим, еыявив его сильные и слабые стороны, выступил с обоснованием необходимости разумного проникної ения государства во все сферы жизни общества, доказал значение идеологического фастора в развитии государства и формировании правовых норді Его фундаментальные труды содержат мощный потенциал, способный определит!.
ориентиры современной юридической науки в направлении утверждения приоритетности прав личности, признания их ведущей роли во всех сферах жизнедеятельности общества
Таким образом, проблема специфики государственно-правовой концепции Л П Карсавина, ее места и роли в становлении отечественных учений о праве и государстве, а также ее значения для развития современного Российского государства является актуальной как в научно-теоретическом, так и в практическом плане
Степень научной разработанности проблемы. Государственные и правовые ьзгляды Л П Карсавина до настоящего времени не были предметом всестороннего анализа ученых Тем не менее в отечественной науке имеется ряд исследований, в которых так или иначе рассматривались отдельные аспекты данной проблемы
Первые такие работы появились еще при жизни Карсавина, взгляды которого вызывали живой интерес у его современников В произведения}. В В Зеньковского и Н О Лосского основное внимание было уделено философским воззрениям ученого, а сочинения Г В Флоровского и П М Бицил ли были поев іщєньі оценке его деятельности в евразийском движении
До начала 1960-х гг советская наука игнорировала творчество Карсавина Исключение составляли лишь работы В П Бузескула, С Н Валка и О Л Вайнштейна, посвященные анализу наследия историка Карсавина
В 1960-е гг в отечественной науке появились небольшие очерки о Карсавине, характеризующие его как «мистика и реакционера», «бело эмигранта), деятельность которого, как и других историков, стала олице твсірением идейного кризиса русской медиевистики Тем не менее именно тогда, в начале 1960-х гг, был сделан первый шаг к официальному при знанию Л Л Карсавина как ученого
В 1970-е гг работы Карсавина рассматривались более подробно и внимательно, но по-прежнему критически, такими исследователями, как И Гамошюнене и Л Н Хмылев
В 80-е гг XX столетия процесс изучения творчества Карсавина приобрел иные очертания Первым из авторов, осмелившихся публично признать роль Л П Карсавина, стал историк А Я Гуревич, который не только вспомнил имя незаслуженно забытого видного русского ученого, но и продолжил в собственных трудах заложенную им традицию анализа исторических явлений
Девяностые годы XX в были ознаменованы преобразованиями в политической и социально-экономической сферах Российского государства, в результате чего сложилась благоприятная обстановка для всестороннего анализа взглядов русских эмигрантов По авторским рукописям были опубликованы или воспроизведены со старых изданий сочинения Л П Карсавина, что вызвало определенный интерес к его взглядам
Произведения А А Ванеева, Г Д Гачева, А В Гулыги, Ю А Ендоль-цева, А В Карташева, А А Клементьева, В И Кулешова, С В Мосолова, И А Савкина, Л Г Филоновой, С С Хоружего, В Ф Шаповалова, А 3 Штейнберга являлись биографическими очерками о Л П Карсавине
Изучение идей ученого с точки зрения их историко-методологи-ческого своеобразия осуществляли такие ученые, как М А Бойцов, Б С Каганович, \ А Морозов, Н А Попов, М Н Рудман, А В Свешников, А Л Ястрбицкая
Интерес к религиозно-философским взглядам Карсавина нашей отражение в работах Б А Бейлина, В Н Белова, Л В Дегтевой, О Б Кравцовой, А П Лыскова, Г И Мажейкиса, Ю Б Мелих, А Е Митько, В И Повилайтиса, Е В Родина
Анализом вопросов о роти Карсавина в развитии евразийского движения занимались Н К Гаврюшин, Г В Жданова, И А Исаев, С В Константинов, Л Люкс, В Г Макаров, С М Сергеев, Н А Сетницкий, А В Соболев
В основном творчество Л П Карсавина являлось объектом исследования философской и исторической науки Но Лев Платонович был не только историком-медиевистом, культурологом и философом, но и специалистом в области истории учений о праве и государстве В этой связи особый интерес вызывают работы А Е Николаева, в которых нашли свое отражение проблемы взаимосвязи истории и политики в философии Карсавина
Таким образом, Л П Карсавин внес определенный вклад в развитие учений о государстве и праве Однако обзор юридической литературы свидетельствует, что до настоящего времени нет исследований, в которых бы проводился комплексный анализ государственно-правовых идей Л П Карсавина
Объектом исследования являются государственные и правовые учения России первой потовины XX в
Предметом исследования выступает государственно-правовая концепция Л П Карсавина
Цель исследования - определить особенности, место и роль взглядов Л П Карсавина в становлении отечественных учений о праве и государстве, а также выявить их значение для развития современного Российского государства
Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач
выделить этапы развития воззрений Л П Карсавина, охарактеризовав особенности каждого из них,
виявить идейно-теоретические истоки формирования государе г-венно-правовых идей Л П Карсавина,
определить специфику учения Л П Карсавина о государстве,
показать особенности карсавинской концепции общественного устройства кг к основы функционирования государства,
охарактеризовать представления Л П Карсавина о месте и роли революции е развитии государства,
выявить специфику учения Л П Карсавина о сущности права,
обосновать возможность использования теоретического наследия Л П Карсавина в процессе реформирования государственного устройства и общества с овременкой России
Методологическую базу диссертационного исследования составили три і руппы методов, присущих теории и истории права и государства, истории учений о праве и государства всеобщие, общенаучные (исторический, формально-логический, системный, структурно-функциональный, герменевтический и текстологический анализ) и специально-юридические (формально-юридический, сравнительно-правовой, аналитический, методы реконструкции правовых учений прошлого и государственно-правовой ш-траполяции)
В связи с совмещением в диссертации теоретико-юридических и исторических направлений анализ материала осуществляется на основе сочетания хронологического и проблемно-категориального способов изложения, что позволяет охватить весь процесс становления государственно-правовых взглядов Л П Карсавина
Теоре гическую основу исследования составили работы отечественных ученых, посвященные изучению жизни и творчества Л П Карсавина, а таїске российских специалистов в области истории политической и правовой мысли России А В Аверина, Н М Азаркина, А А Акмаловон,
В С Афанасьева, М И Байтина, В Г Графского, И А Исаева, Н М Золотухиной, В М Капицына, В Н Карташова, А В Корнева, С И Кузьмина, О Э Лейста, А В Малько, О В Мартышина, М Н Марченко, Н И Матузова, И Ф Мачина, Л А Морозовой, В С Нерсесянца, А С Пиголкина, Г Ю Семигина, И И Олейник, Т Н Радько, В Б Романовской, Ю А Тихомирова
На формирование позиции автора оказали влияние идеи современных специалистов в области теории и истории права и государства С С Алексеева, В К Бабаева, В М Баранова, П П Баранова, И Д Борисовой, Р Б Головкина, А А Демичева, Д А Керимова, В В Лазарева, В В Мамчуна, В М Морозова, В С Нерсесянца, В П Сальникова, В М Сырых, В \ Толстика и др
Источннковая база исследования представлена трудами Л П Карсавина, а также современной ему отечественной и зарубежной философской, исторической и юридичес* ой литературой
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной юриспруденции исследованы государственные и правовые воззрения Л П Карсавина выявлены идейно-теоретические истоки их формирования, охарактеризованы этапы их развития, конкретизированы вопросы, связанные с взглядами ученого на сущность, понятие и признаки государства, воссоздана карсавинская концепция общественного устройства, исследована созданная мыслителем феноменология революции, определена специфика правопонимания Карсавина
Диссертантом определены место и роль государственно-правовых взглядов Л П Карсавина в становлении отечественной юридической мысли, а также выявлена возможность их практической реализации в реформировании государственного устройства и общества современной России
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Государственно-правовые взгляды Л П Карсавина имеют существенное значение в современных условиях трансформации российского общества и осмысления руководством страны евразийского опыта для развития государства и правового регулирования общественных отношений
-
На основе анализа жизни и творчества Л П Карсавина диссертант выделяет четыре этапа в развитии воззрений ученого 1) российский (1901-1922 гг) - становление исследовательской позиции ученого, 2) эмигрантский (1922-1927 гг) - обращение ученого к проблемам фило-
софского о^іьісления истории, создание концепции всеединства и идеи о симфонической личности, формирование государственно-правовых взглядов, 3) литовский (1927-1948 гг) - разрыв с евразийским движением, отход от политико-правовой проблематики и возвращение к развитию философского учения, 4) этап ссылки (1949-1952 гг) - создание религиозно-философских сочинений, которые подвели итог творчеству ученого
3 Идейно-теоретические истоки государственно-правовых взглядов
Л П Карсавина К ним диссертант относит научный интерес Карсавина к
истории средних веков, концепции мыслителей средневековья и Возрожде
ния, в частности Н Кузанского, традиции отечественной философии, зало
женные основателем самобытной русской мысли А С Хомяковым и круп
нейшим русским философом XIX в В С Соловьевым, идеи евразийства
-
Л П Карсавин сыграл решающую роль в трансформации евразийства в жесть ук> политическую идеологию С его приходом в развитии евразийского движения начался новый этап, в рамках которого, благодаря работам мыслителя, оно обрело философское обоснование и единую теоретическую базу
-
Целесообразность экстраполяции на современную государственно-правовую жизнь разработанного Л П Карсавиным проекта государства, основанного на принципах демотии и идеократии Демотия представлч-ет собой государственный порядок, при котором власть принадлежит организованной сплоченной и строго дисциплинированной группе, осуществляющей эту власть во имя удовлетворения потребностей широчайших народных масс и проведения в жизнь их стремлений Эта властная группа должна быть сплочена определенной идеологией, так что власть при демотии - это власть идеократии
-
Усповия нормального функционирования демотического государства 1) иерархическое устройство его соборных (симфонических) субъектов, предсг.івяяющих собой согласованное множество индивидуальных личностей, 2) наличие преимущественного субъекта государственности -правящего слоя, 3) существование особой организации как формы бытия и деятельности правящего слоя (правительства, государственного актива), 4) наличие организационных форм, определяющих отношение правящеі о слоя к другим частным соборным субъектам и индивидуумам, 5) определение области деятельности правящего слоя, т е его суверенной власти и ее внешних пределов - территории
-
Карсавинская феноменология революции, специфика которой заключалась в понимании революции не в качестве национальной катастрофы, резкого скачка, разрыва с прошлым и прорыва в будущее, а закономерного этапа развития общества
-
Позитивное влияние оценки Л П Карсавина большевизма как политического и идеологического явления на политико-правовую мысль Ученый был уверен, что власть большевиков была лучшей из всех возможных в России, а их политика стала единственным пригодным средством для сохранения русской государственности и культуры
-
Возможность редукции в современное правовое регулирование учения Л П Карсавина о праве, центральным звеном которого является понятие «право», трактуемое как внешняя форма выражения религиозно-нравственной воли соборных и индивидуальных субъектов, обладающая принудительным характером и обеспечиваемая с помощью специально созданных для этого учреждений
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы уточняют и расширяют объем научной информации об особенностях становления отечественных учений о праве и государстве В результате исследования обобщены ранее известные материалы и получены новые данные о взглядах Л П Карсавина на проблемы государства и права, которые дополняют соответствующий раздел истории политических и правовых учений
Практнче<кая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в работе теоретические положения и выводы имеют практическое значение для современного решения проблем государства и права В частности, при разработке государственно-правовых реформ в России могут быть учтены идеи Л П Карсавина о соотношении церкви и государства, несовершенстве демократического политического режима, целесообразности создания государства, основанного на принципах демо-тии и идеократии, преимуществах системы делегирования по сравнению с выборной системой, необходимости преобладания индивидуально-личного, а не коллегиального начала в правительстве, закреплении авторитетной роли одной партии в государстве
Дидактическое значение исследования выражается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в образовательных учреждениях ФСИН и МВД России при изучении теории и истории государства и права, истории политических и правовых >чений
Материалы и выводы диссертации могут быть полезны при написании курсовых и дипломных работ, учебных пособий
Апробация и внедрение результатов исследования.