Формирование политико-правовой доктрины российского либерализма во второй половине XIX - начале XX веков Акашкин Игорь Алексеевич

Формирование политико-правовой доктрины российского либерализма во второй половине XIX - начале XX веков
<
Формирование политико-правовой доктрины российского либерализма во второй половине XIX - начале XX веков Формирование политико-правовой доктрины российского либерализма во второй половине XIX - начале XX веков Формирование политико-правовой доктрины российского либерализма во второй половине XIX - начале XX веков Формирование политико-правовой доктрины российского либерализма во второй половине XIX - начале XX веков Формирование политико-правовой доктрины российского либерализма во второй половине XIX - начале XX веков
>



Акашкин Игорь Алексеевич. Формирование политико-правовой доктрины российского либерализма во второй половине XIX - начале XX веков : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Акашкин Игорь Алексеевич; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2009.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/175

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения исторического опыта, учета уроков прошлого, в ходе осуществляемого в начале XXI столетия преобразования новой России на основе базовых ценностей мировой либеральной цивилизации. Огромное значение в современных условиях приобрел ответ на вопрос о причинах срыва попытки модернизации России по либеральному образцу в конце XIX начале XX вв. В контексте этой проблематики значительный исследовательский интерес представляет научный анализ политико-правовой доктрины российского либерализма во второй половине XIX начале XX веков, содержавшей программу изменения системы организации российской государственной власти. Государственность олицетворяла незыблемость старой России. Темп и характер изменения государственной власти во многом определяли и отражали судьбу либерального обновления страны.

Усвоение уроков, вытекающих из истории зарождения концепции государственного реформирования России в либеральной мысли второй половины XIX в., имеет большое значение для выработки исторического сознания, наращивания интеллектуально-нравственного потенциала народа. Создание в современной России правового демократического государства, гражданского общества, как показывает практика, сопряжено с политическими, теоретическими и юридическими трудностями. Среди них особенно отчетливо проявляется отсутствие четкой, осмысленной и обоснованной концепции, ясного осознания целей и задач государственного строительства, понимания и учета соотношения интересов личности и государства. Сохраняется отношение к человеку как объекту для проведения непрерывных реформ и преобразований.

В этих условиях весьма актуально вспомнить о недавней истории нашей страны, о либеральных идеологах, их политико-правовых воззрениях, совершенно незаслуженно забытых, вычеркнутых из многообразного правового, научного и интеллектуального наследия России.

Попытки «либерализации» страны в конце XX в., проведенные не вовремя и неудачно, сформировали в стране достаточно негативное отношение к либеральным идеям, программам и партиям. В связи с этим возникла проблема, связанная с выяснением причин того насколько либеральная доктрина жизнеспособна в России, возможно ли ее дальнейшее развитие и адаптация, способны ли современные либералы к ее применению в нашей стране. Или же либеральная доктрина, как и прежде, представляет собой огромное достижение мировой и российской философско-правовой мысли, а никуда не годны ее интерпретаторы.

Либеральная доктрина, как известно, включала в себя такие базовые принципы, как приоритет человеческой личности, ее свободы как абсолютной универсальной ценности; следование политическому и идейному плюрализму, политической борьбе в цивилизованных правовых формах; парламентская демократия как наиболее приемлемая форма государственного устройства; разделение властей и т. д.

Актуальность исследования определяется и тем, что существующее российское государство, современные политики и правоведы до сих пор не выработали собственного и обоснованного отношения к такой важной проблеме как степень, формы, методы, а самое главное цели государственного вмешательства в сферу экономики. С этой точки зрения политико-правовое наследие российского либерализма, отраженное в его политико-правовой доктрине, имеет не только научное, но и практическое значение.

Таким образом, актуальность исследования политико-правовой доктрины российского либерализма, относящейся к концу XIX началу XX вв., определяется не только ее научной, теоретической и исторической значимостью, но и имеет прямое, непосредственное значение для современной отечественной юридической практики.

Перечисленные обстоятельства определили, на наш взгляд, актуальность диссертационного исследования и обусловили выбор его темы.

Степень научной разработанности темы исследования. Анализ специальной отечественной и зарубежной исторической и юридической литературы свидетельствует о том, что проблема формирования политико-правовой доктрины российского либерализма во второй половине XIX начале XX веков не нашла в ней должного отражения. Обобщающих монографических работ, специально посвященных ее исследованию, нет.

Вместе с тем имеется значительное количество научных работ историков, философов, социологов, политологов и экономистов, в которых рассматриваются отдельные аспекты, иногда достаточно важные и значимые для поставленной в данном исследовании проблемы. В числе этих исследований условно следует выделить несколько групп.

К первой группе относятся посвященные деятельности российских либеральных партий, их политическим программам, законодательной деятельности, исторические исследования, большинство из которых вышли в советское время. Это работы Думовой Н. Г., Китаева В. А., Спирина Л. М., Шацилло К. Ф., Шелохаева В. В. и др.

Многим таким историческим изысканиям присуща политическая заданность, однобокость и излишняя категоричность оценок деятельности российских либералов. Большая часть из них была опубликована в начале 90-х гг. XX в., во время всплеска общественного интереса к либеральному наследию.

Вторую группу составили работы российских и зарубежных философов, социологов и политологов, посвященные различным аспектам либерализма в России, например, Капустина Б. Г, Осипова И. Д., Приленского В. И., Пустарникова В. Ф., Сиземской И. Н. и др.

В работах подобного рода поставлены такие значимые, общие проблемы, как влияние либеральных традиций на культурно-исторический опыт России, сущность и содержание российского неолиберализма, его идейные истоки. Признавая существенный вклад отечественных философов и социологов в разработку фундаментальных проблем либерализма, необходимо отметить, что вне их поля зрения осталась правовая и политическая составляющая либеральной доктрины.

Третью группу исследований, не по значимости, а по количеству составляют юридические историко-правовые исследования. В их числе работы Азаркина Н. М., Гнатюка О. Л., Золотухина А. М., Зорькина В. Д., Исаева И. А., Куприц Н. Я., Нерсесянц В. С., Пономарева Е. Г., Лузина В. В. и др. Необходимо отметить, что многие историко-правовые работы, в которых анализировалась деятельность российских либералов, публиковались как в советское время, так и в период современной истории России. Им в полной мере свойственны те же недостатки, что присущи общеисторическим работам: тенденциозность, отсутствие взвешенного, объективного подхода к теоретическому наследию российских либералов.

Следует также признать, что опубликованные в последнее время исследования, посвященные творчеству российских либералов, носят в основном фрагментарный характер и не дают целостной и объективной картины в изучаемой сфере. К ним следует отнести работы Комнатной Ю. А., Корнева В. Н., Самигулина М. В., Федотовой Г. А., Чупровой Н. А. и др.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе современных достижений историко-правовой науки, а также истории, философии права, политологии, культурологии и социологии провести комплексный анализ политико-правовой доктрины российского либерализма, оформившейся в политическое и правовое явление во второй половине XIX в.; изучить возможности ее использования для разработки практических рекомендаций по совершенствованию современного российского государства, его демократических институтов.

Научная задача — исследование особенностей содержания и основных этапов создания политико-правовой доктрины российского либерализма во второй половине XIX начале XX вв., определение ее места и значения в развитии отечественной политико-правовой мысли.

Задачи диссертационного исследования:

изучить понятие и методологическую сущность российского либерализма;

исследовать особенности формирования либерально-правовой доктрины во второй половине XIX в.а;

проанализировать политико-правовое содержание российского либерализма во второй половине XIX в.;

исследовать эволюцию либерально-правовой доктрины в начале XX в.;

проанализировать основные направления российской либерально-правовой мысли в начале XX в.;

изучить политическую практику российских либералов (конец XIX начало XX вв.).

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественно-политических отношений, связанных с формированием политико-правовой доктрины российского либерализма во второй половине XIX начале XX вв..

Предмет диссертационного исследования составляют труды российских либералов, в которых излагаются идеи, концепции, политико-правовые воззрения на государство и право, права человека, отношения собственности, их эволюции в связи с политическими и социально-экономическими процессами в России во второй половине XIX начале XX вв.

Методологическая основа исследования. В качестве основного при работе над проблемами диссертации использовался диалектический метод исследования, дающий возможность их всестороннего и объективного изучения. Использовались также такие общенаучные и частные методы научного познания, как системный анализ, сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой и др. Проблема изучалась исходя из принципа историзма, что позволило не только проследить последовательность, динамику исследуемых явлений, в соответствии с реальной исторической обстановкой, но и дать им объективную научную оценку. Использование общенаучных, частных и специальных методов позволило автору решить поставленные в данном исследовании задачи.

Теоретическую основу исследования составили отечественные и зарубежные политико-правовые концепции, философские и этические учения. Использовались работы философов, историков права и государства, историков учений о праве и государстве, политических деятелей: И. Канта, Г. Гегеля, К. Д. Кавелина, Б. Н. Чичерина, В. Д. Зорькина, В. С. Нерсесянца, Н. М. Азаркина, И. А. Иванникова, А. И. Овчинникова, Л. С. Мамута, Е. А. Скрипилева, Н. И. Матузова, А. В. Малько, Р. С. Мулукаева, А. Е. Епифанова, И. В. Тушканова и др.

Кроме того, в качестве источников избранная тема диссертационного исследования обеспечена нормативно-правовыми актами, материалами государственных и партийных органов дореволюционной России, а также разного рода перепиской и мемуарами отечественных либералов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется самой постановкой научной задачи и заключается в том, что в рамках диссертации с историко-правовых позиций впервые комплексно исследуются проблемы формирования политико-правовой доктрины российского либерализма во второй половине XIX начале XX вв. с целью извлечения уроков, необходимых для реформирования правовой политики современного российского государства и его взаимоотношений с личностью.

Автором предпринята одна из первых попыток комплексного, системного анализа не только содержания либерально-правовой доктрины российских либералов, но и особенностей ее формирования. Это в свою очередь позволило с большой достоверностью рассмотреть затрагиваемые проблемы в целом.

Новизна исследования определяется также теоретико-методологическим подходом к разрешению научной проблемы в результате систематизации, научного осмысления уже известных материалов, сведений и фактов, их переосмысления с учетом современных достижений историко-правовой науки и новейших политико-правовых исследований. В работе впервые проанализированы основные этапы формирования либерально-правовой доктрины, их правое содержание и особенности, сформулирована авторская концепция этапов ее создания.

Впервые предпринята попытка комплексного, системного анализа не только содержания либерально-правовой доктрины российских либералов, но и ее эволюции. Всесторонне, на основе анализа различных точек зрения, сложившихся в отечественной философии, политологии и праве, с учетом теоретической полемики по проблемам российского либерализма, изучена связь правовой теории либералов с политической практикой и осуществлено ее теоретическое обобщение. Произведено авторское переосмысление, с учетом существующих точек зрения, причин неудач реализации либеральной доктрины в определенных исследованием хронологических рамках, главная из которых заключалась в том, что либеральные реформы пытались осуществить в предреволюционное или революционное время, а для их успешного проведения необходима социальная стабильность. Впервые дается авторская интерпретация причин и содержания эволюции российского либерализма в начале XX в. Сформулирован вывод о частичном идейно-политическом слиянии либерально-правовой доктрины с радикальными, социалистическими движениями, что послужило основанием для ее отождествления в общественном сознании с социалистическими учениями, способствовало сужению социальной базы либералов, препятствовало ее закреплению в общественном сознании.

Учитывая многогранность проблемы, автор не стремился к рассмотрению всех без исключения аспектов избранной темы. Диссертация посвящена исследованию наиболее актуальных базовых историко-правовых вопросов.

Проведенный анализ указанных проблем позволил сформулировать следующие новые или содержащие элементы новизны положения, выносимые на защиту.

  1. Во второй половине XIX в. в России была создана собственная, оригинальная либерально-правовая доктрина, основу которой составила научная, философская теория, определившая ключевые принципы взаимоотношений государства и общества, государства и личности, отношение к частной собственности.

  2. Вклад К. Д. Кавелина и Б. Н. Чичерина в создание и развитие либерально-правовой доктрины, ее формирование, развитие и распространение до сих пор не оценен должным образом. Проблема состоит не столько в отсутствии должного научного и правового признания их достижений, сколько в отсутствии понимания того, что именно они положили в основу своей политико-правовой доктрины отказ от конфронтации с государством, революции как метода социального переустройства, постепенность и эволюционность всех социально-экономических преобразований, бережное отношение к человеку и истории страны.

  3. Либерально-правовая доктрина в России создавалась в принципиально иных условиях, чем на Западе. В стране во второй половине XIX в. только начиналось формирование социально-экономических, политических и интеллектуальных предпосылок для распространения либеральных идей. Абсолютизм и неразвитая экономика являлись объективным препятствием для распространения и освоения либерализма, но не для его осмысления и развития. В этих условиях была создана российская либеральная доктрина, внешне столь непохожая на ее европейские разновидности, что возникали сомнения в ее либеральной принадлежности.

  4. Доктрина российских либералов по своему содержанию принципиально отличалась от взглядов европейских либералов практически по всем основным программным пунктам: по отношению к самодержавию (сохранить и использовать для преобразований, а не уничтожать), по отношению к частной собственности, свободному предпринимательству, буржуазии, как движущей силе общественного прогресса.

  5. Основу содержания политико-правовой доктрины российских либералов составляла концепция защиты прав человека, его правовых, политических и экономических интересов. При этом ее главной особенностью стала антропологическая ориентация, идея личности как носителя и творца духовных ценностей, осмысление проблем сущности и существования человека, смысла его жизни. Наиболее отчетливо эта концепция была сформулирована в начале XX в. представителями неолиберализма (Н. И. Кареевым, П. И. Новгородцевым, Б. А. Кистяковским, С. И. Гессеном, М. М. Ковалевским, П. Н. Милюковым, Л. А. Петражицким, С. А. Муромцевым), провозгласившими задачу обеспечения каждому гражданину «права на достойное человеческое существование».

  6. В начале XX в. российский либерализм пережил период подъема как в теоретическом, интеллектуальном плане, так и в организационном. Была предпринята достаточно успешная попытка создания политических организаций, пытавшихся на практике реализовать свою политико-правовую доктрину. Вместе с тем, уже в это время выявились тенденция к радикализации либеральной доктрины, попытки достичь теоретически обоснованных целей революционным путем.

  7. В ходе трех российских революций либеральная политическая практика потерпела сокрушительное поражение. Основной причиной этого явления стало революционное нетерпение политических лидеров русского либерализма, стремившихся в условиях системного кризиса, решить объективно неосуществимую в то время задачу по созданию в России либерального общества.

  8. Политико-правовая доктрина российского либерализма, созданная во второй половине XIX в. и развитая в начале XX в., никогда не базировалась на единой теоретической или политической концепции, представляла собой множество течений и направлений, часто противоречащих друг другу, соперничающих между собой. Политически это ослабляло позиции российских либералов, а с точки зрения теории свидетельствовало о продолжавшемся процессе ее формирования, давало надежду на ее дальнейшее развитие.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что автором был проведен комплексный анализ либерально-правовой доктрины на всех этапах ее формирования: от теоретического осмысления до политической практики, что позволило выявить основные тенденции ее развития, определить теоретическую модель создания такого сложного явления как правовая доктрина. На основе исследования опубликованных работ русских либералов, в том числе малоизвестных или игнорируемых отечественной историографией, политических программ партий либеральной ориентации теоретически осмыслены предпринимавшиеся попытки либерализации русского общества в XIXXX вв., выявлены основные причины их неудачи. Извлечены необходимые теоретические и исторические уроки, позволяющие не только изучать, но и использовать имеющийся опыт в политической и правовой практике современного российского государства, составить основу для дальнейшего научного исследования либерально-правовой доктрины. Результаты проведенного исследования позволяют внести определенный вклад в развитие в отечественную историю учений о праве и государстве как науки и учебной дисциплины.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов в подготовке теоретических, правовых, социально-экономических и культурных условий для постепенного формирования предпосылок перехода к либерализации России, созданию государства, построенного на базовых принципах отечественного либерализма. Проведенное научное исследование позволяет определить, что практическое решение такой сложной задачи как создание либерального общества возможно только при наличии социальной и экономической стабильности, отказе политических партий от политического экстремизма и в итоге длительной кропотливой работы по созданию основ общественного либерального сознания. Результаты проведенного научного исследования позволяют определить возможности, основные правовые и организационные мероприятия для создания в современной России правового государства и либеральных общественных отношений, базирующихся на верховенстве закона, равенстве возможностей граждан, неукоснительном соблюдении их личных и политических прав. Положения и выводы, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при разработке концепции совершенствования юридического образования, а также при подготовке специалистов административно-управленческого аппарата, как на муниципальном, так и на федеральном уровне; способствовать формированию у них правовой культуры, базирующейся на основополагающих принципах либерализма, в том числе уважении к человеческой личности, собственности и соблюдении законов.

Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении политико-правового наследия различных направлений отечественной либеральной правовой мысли в рамках юридических и других гуманитарных дисциплин. Выводы и положения диссертации могут быть использованы в профессиональной подготовке юристов, историков, социологов и политологов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется использованием в исследовании значительного количества относящихся к теме диссертационного исследования источников. Автором изучены около 200 научных трудов по истории государства и права, истории учений о праве и государстве, общей теории отечественного государства и права, трудов отечественных и зарубежных либералов, диссертационных исследований, а также нормативно-правовых актов.

При анализе формирования политико-правовой доктрины российского либерализма в изучаемый период применялись системно-структурный, диалектический и синергетический подходы; использовался комплекс взаимосвязанных исследовательских (теоретических и эмпирических) методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам диссертационного исследования. Результаты последнего неоднократно апробированы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Автором по теме диссертации опубликовано двенадцать научных статей и монография общим объемом 17,85 п. л. Основные ее положения докладывались на заседании кафедры, излагались на Межрегиональной конференции, посвященной 70-летию образования Волгоградской области и году гуманитарных наук, культуры и образования — году академика Д. С. Лихачева (Волгоград, ноябрь — декабрь 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Современное общество: актуальные проблемы и тенденции развития» (Волгоград, май 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы развития российской правовой системы» (Сочи, апрель 2007 г.); VII Международной научно-практической конференции «Право, экономика и власть» (Москва, май 2007 г.); IV Межвузовской научно-практической конференции «Право как ценность и средство государственного управления обществом» (Волгоград, июнь 2007 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Российская государственность и право: современное состояние и перспективы развития» (Москва, май 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Правовая политика государства на современном этапе развития российского общества» (Астрахань, апрель 2008 г.); Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы миграционной политики в отечественном и международном праве» (Волгоград, апрель 2009 г.).

Ряд положений и выводов исследования используется в ходе преподавания курсов «История государства и права России», «Теория государства и права», «История учений о праве и государстве», «Правоведение», «Муниципальное право», «Права человека» в Современной гуманитарной академии, Волгоградской академии МВД России, Волгоградском государственном университете и Волгоградском институте экономики, социологии и права.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав с разделением на шесть параграфов, заключения, а также библиографического списка.