Формирование и развитие нотариата в контексте эволюции государственности России : историко-правовой аспект Демина, Нонна Валерьевна



Демина, Нонна Валерьевна. Формирование и развитие нотариата в контексте эволюции государственности России : историко-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Демина Нонна Валерьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/363

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Нотариат в период его становления 11

1. Нотариальная система и законодательство о нотариате в Древнем мире и Средневековье 11

2. Развитие нотариата в дореволюционной России 32

Глава II. Государственно-правовые преобразования советского и постсоветского времени и их влияние на организационно-правовое развитие нотариата 62

2.1. Особенности правового регулирования нотариата в советский период отечественной истории 62

2. Развитие нотариата в постсоветский период 90

3. Нотариат в современной России: приоритеты и перспективы развития 100

Заключение 126

Список литературы 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена значимостью проблемных вопросов, связанных с переосмыслением сложившихся стереотипов и выработкой новых подходов к пониманию генезиса и эволюции нормативной базы, а также организационных и правовых основ нотариата России.

Современные проблемы государственно-правового строительства России предопределяют актуальность историко-правового анализа предшествующего опыта в сфере деятельности государственных и частных нотариальных структур.

Поиски эффективных средств государственного управления в условиях демократии, осмысление современности с учетом российских традиций придают дополнительное значение изучению деятельности государственных учреждений в области правопорядка, среди которых исторически особое место занимают нотариальные органы.

Реформы политической и экономической системы России требуют переосмысления форм и методов деятельности правовых институтов, связанных с охраной прав и законных интересов граждан. На современных этапах развития рыночных отношений и увеличения числа совершаемых сделок, особое значение приобретает защита имущественных прав и интересов частных лиц.

На всех периодах становления и развития российского государства нотариат рассматривался в качестве института гражданского общества, который теснейшим образом связан с охраной прав и законных интересов частных лиц. От организованности нотариата зависит уверенность каждого гражданина в своем благополучии.

Вместе с тем, преобразования, осуществляемые в области организации и деятельности современного нотариата, могут быть эффективными только при условии изучения и учета исторического опыта, накопленного в процессе становления и развития нотариальной деятельности. Наибольший интерес в связи с этим представляет историко-правовой анализ сущности и содержания процессов формирования и функционирования нотариальных органов.

Таким образом, в процессе становления правового Российского государства и создания гражданского общества большое значение приобретает изучение обширного положительного опыта исторического развития различных государственно-правовых и частно-правовых институтов. В этом свете большой интерес представляет исследование формирования и развития организационно-правовых основ деятельности института нотариата.

Вышеперечисленные обстоятельства обусловливают актуальность диссертационной проблематики и предопределяют выбор темы работы.

Степень разработанности проблемы. В контексте рассмотрения проблемы становления и развития нотариальных органов следует обратить внимание на существование в отечественной науке трудов, освещающих историю развития нотариата в России.

Дореволюционная историография накопила огромный материал по истории нотариальной деятельности. Сюда можно отнести труды так исследователей, как: М.Ф. Злотников, Н. Ляпидевский, A.M. Фемилиди.

В работах указанных авторов рассмотрена история развития нотариата, начиная со времен Древнего Рима.

Отдельные аспекты истории становления и функционирования нота
риальных органов становились предметом исследования И. Алякритского,
С. Барановского, К.О. Бахмана, А.А. Башмакова, В. Берви,

А.Н. Бутовского, А.Г. Гасмана, Л.Б. Мандельштама, А. Мацкевича,
С.К. Кузнецова, М. Поповича, И. Сосновского, Н. Товтолеса,

А.О. Хлебникова и др.

Среди современных исследователей нужно отметить: М.А. Долгова, И.Н. Кашурина, Н.И. Комарова, А.Г. Олейнову, И.Г. Черемных, Л.Л. Шаповалову. В своих трудах они уделили большое внимание истории отечественного нотариата.

Важное значение оказали выводы и рекомендации, изложенные в научных работах таких ученых, как: Е. Алексеева, И. Андрохович, В. Аргунов, Р.И. Вергасова, В. Кузнецов, Ж.В. Патращук, Н. олтавская, B.C. Репин, Л.А. Стешенко, Н. Сучкова, Г.Г. Черемных, Т.М. Шамба, Л.В. Щенникова и др.

Однако, несмотря на существование множества исследований, посвященных проблемам структуры нотариата, содержания и классификации нотариальных функций, а также наличие ряда отдельных работ по нотариату, историко-правовые аспекты становления и развития нотариальных органов до последнего времени ожидали своих исследователей. Данное обстоятельство повлияло как на выбор темы диссертации, так и на определение объекта и предмета исследования.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают исторические особенности, характеризующие структуру и содержание механизма правового регулирования работы нотариата.

Предмет исследования в комплексе составили основные целевые установки и функциональные полномочия, характеризующие правовой статус нотариальных органов осуществлявших реализацию своих функций на различных этапах становления и эволюции российского государства.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в проведении комплексного историко-правового исследования становления и развития нотариальных органов в России.

При достижении указанной цели диссертантом решались следующие задачи:

осуществить ретроспективный анализ процесса становления органов Древнерусском государстве;

исследовать организационно-правовые основы становления системы органов управления нотариатом в Средневековье;

- рассмотреть особенности формирования и государственно-
правового механизма функционирования нотариата в советское время;

выявить и охарактеризовать факторы, оказывавшие наиболее значимое влияние на процессы обеспечения интересов государства и частных лиц в постсоветское время;

установить общие закономерности, характерные для развития российского нотариата.

Методологическая основа. В основу диссертации положена методология материалистической диалектики, предполагающая исследование правовых явлений в их логической и исторической взаимосвязи и взаимообусловленности.

В качестве основных методов познания использованы как общенаучные методы: восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, системного подхода, так и специальные: конструирование теоретической модели, отнесение к ценности.

Особое значение имел структурно-функциональный подход к объекту исследования. В процессе работы использовались методы историко-правового и сравнительно-юридического анализа.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным эпохам, направлениям и школам. Прежде всего, это работы: Авдеенко Н. П., Авдюко-ваМ.Г., Алексеевой Л.Б., Алферова И.А., Аргунова В.Н., Ахмедова Ч.Н., Вергасовой Г.И., Вершинина А.П., ГасманаА.Г., ГоршеневаВ.М., Гулие-ва В.Е., Гусева А.Д., Долгова М.А., Жалинского А.Э., Жаркова Д.Ф., Жуй-коваВ.М., Зайцевой Т.П., ЗейдераН.Б., Злотникова М.Ф., Ильина И.А., Корсика К.А., Котляра И.И., Ляпидевского Н., Мандельштама Л.Б., Марченко М.Н., МатузоваН.И., МерлоттиМ., Москаленко И.В., НеволинаК., Невской О.В., Новгородцева П.И., Орлова Ю.К., Пановой И.В., Патра-щукЖ.В., ПиепуЖ.-Ф., Полтавской Н.А., Пономарева П.Г., Поповича М., Протасова В.Н., Рабиновича П.М., РарогаА.И., Репина B.C., Репина Н.В., Рыжакова А.П., Стешенко Л.А., Сумина A.M., Суханова В.А., Сухарева А.Я., Тарбагаевой Е.Б., Тихомирова Ю.А., Трубецкого Е.Н., Фемили-диА.М., ФоринаМ.М., ФриелеР., Царелунго А.Б., Циммермана С, Че-ремныхГ.Г., Черемных И.Г., ЧибиневаВ.М., Юдельсона К.С, ЯвичаЛ.С, Яковлева В.Ф., Яркова В.В. и др.

Научная новизна работы определяется совокупностью проблемных вопросов, включенных в предмет диссертационного исследования, а также научными подходами, в рамках которых эти вопросы рассматриваются.

Соискателем проводится комплексный историко-правовой анализ нормативной базы, организационных оснований и особенностей функционирования нотариата, определяются факторы, оказывавшие наиболее значимое влияние на эффективность нотариальной деятельности, выделяются проблемы имевшие место в данной области, а также характеризуются теоретические и практические подходы к их разрешению

Научная новизна диссертации кроме того заключается в том, что автором впервые вводятся в широкий научный оборот ранее неизвестные архивные материалы и тем самым существенным образом расширяет источниковедческую базу в данной области.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Первые прообразы российских нотариальных органов появились в Средние века. Для этого времени было характерно слияние нотариальных функций с другими государственными полномочиями. Сохранившиеся документы (договоры и завещания) свидетельствуют о высоком уровне правовой культуры, широком распространении торгового и гражданско-правового оборота. Данные предпосылки получили развитие в период XVI - до середины XIX вв. в связи с нормативно-правовым закреплением письменной формы сделок.

  1. С появлением на Руси нотариальной деятельности, обусловленной закономерной необходимостью обслуживания гражданского оборота и оказания юридической помощи населению, получил оформление порядок определения государственной властью численности нотариусов и их назначения государем, что облегчало возможности контроля со стороны государства. Затем выделился особый род людей занимавшихся этой работой. Дьяки и подьячие, будучи служивыми людьми, «кормились пером» и объединялись в свободные артели, цель которых состояла в поддержке людей этой профессии. Позже отмечается появление и развитие других должностей, которые в той или иной мере были связаны с нотариальной деятельностью.

  2. Организационное построение и формы методы нотариальной деятельности на разных этапах развития определялись усилением государственного контроля.

На начальных этапах были подконтрольны лишь нотариальные действия, связанные с недвижимым имуществом, а в советское время контроль ужесточается. Особенность современного развития законодательства о нотариате заключается в сочетании публичных и частных начал регулирования нотариальной деятельности.

4. Организационно-правовым основанием создания института нота
риата на профессиональной основе следует считать Положение о нотари-

альной части 1866 г., в соответствии с которым были сформулированы принципы деятельности российского нотариата, вводилось понятие нотариальной тайны, нотариального округа, а также устанавливались формы и правила составления нотариальных актов. Названное обстоятельство определяет появление нотариата как правового института в виде, приближающемся к современности.

5. Между политико-экономическими преобразованиями, осуществ
ляемыми в Советском государстве и связанными с прерыванием отечест
венного опыта развития нотариата и последующим наделением нотариуса
статусом государственного чиновника, была прямая логическая связь. Го
сударство попыталось ликвидировать институт нотариата и создать иные
органы, выполнявшие нотариальные функции.

Причиной восстановления нотариата стало то обстоятельство, что не смогло функционировать без нотариальных органов, просуществовавших к тому времени не один десяток лет и ставших неотъемлемой частью российского гражданско-правового оборота

  1. Становление правового статуса нотариуса шло под влиянием западной Европы. Дальнейшее развитие нотариальной деятельности должно идти в соответствии с рекомендациями Международного союза латинского нотариата. Это будет способствовать исключению коллизий при применении нотариальных актов на территории других государств и расширить круг сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению.

  2. Понимание нотариата на современном этапе связано с параллельным существованием двух форм нотариальной деятельности: государственные нотариусы и частнопрактикующие нотариусы. На современном историческом этапе, когда идет процесс глобализации и роль государства в экономической сфере возрастает, нотариат можно обозначить как институт гражданского общества, существующий в виде профессионального сообщества нотариусов, осуществляющих от имени Российской Федерации публичную деятельность по реализации функции государства по защите прав и интересов граждан, юридических лиц и государства путем совершения нотариальных действий на принципах профессионализма, беспристрастности и независимости.

Теоретическая ценность диссертации заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней, во многом дополняют, развивают и конкретизируют отдельные разделы истории отечественного права и государства, истории политических и правовых учений, истории России.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы:

а) в научной работе при исследовании нотариальной деятельности и нотариального дела;

б) в преподавании истории государства и права, истории правовых
учений, истории России и пр.;

в) при подготовке и преподавании специального курса, ориентиро
ванного на изучение вопросов, связанных со становлением и функциони
рованием нотариальных органов России.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры государственного и административного права факультета права и экономической безопасности Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. Результаты изысканий диссертанта получили выражение в опубликованных научных работах автора по исследуемой проблематике.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющих пять параграфов, заключение, список литературы.

Нотариальная система и законодательство о нотариате в Древнем мире и Средневековье

Нотариат относится к числу древнейших институтов, начало которого восходит к древнейшим истокам социальной организации человечества1.

Изучение истории возникновения и развития отечественного нотариата должен осуществляться на основе исследования его общих принципов и характерных черт, присущих ему на разных этапах закономерностей.

Для историко-правового анализа принципов построения современного нотариата нужно обратиться к истории его культуры, включая историю государственно-правовых институтов, историю правосознания и национальной правовой культуры . Следует заметить, закономерности генезиса законодательства одного государства, институтов общественного самоуправления удастся постичь только путем сравнительного анализа с законодательством и опытом других государств, на историческом фоне их взаимосвязи и взаимного влияния.

История Древнего Востока, а также Греции отличается примитивностью общественных отношений, когда личность находилась под властью семейных и родовых союзов, а собственность считалась скорее фактом, чем правом, — не могло быть и речи о специальном органе публичной деятельности, закреплявшем за личностью ее имущественные права. Договоры в этот период заключались на площадях, у дверей храмов .

Институт нотариата как учреждение, тесно связанное с общественным строем, правами семейными, наследственными и вещными, мог возникнуть и развиваться лишь в государствах, в которых существовала письменность. Первую форму нотариата можно встретить в древнееврейском государстве, где израильтяне познакомились с письменностью, когда находились в Египте4.

На начало I в. н.э. существовало три вида судов, которые отчасти выполняли функции, впоследствии отошедщие к институту нотариата: верховный совет, или синедрион, состоявший из 71 члена, во главе с председателем и вице-президентом; средний суд состоял из 23 членов и был во всех главных городах; низший суд состоял из 3 человек. Само судопроизводство и порядок суда были очень просты. Судьи в городах, по обычаю Древнего Востока, имели свои места у ворот, на открытой части города, где также была базарная площадь. Здесь решались спорные вопросы, писцами заверялись акты дарения или отсрочки в платежах. Упоминания об адвокатах и поверенных в Ветхом и Новом заветах не встречаются .

Первоначально в Риме должность нотариуса не была государственной. Люди, знающие право, занимались оформлением публичных документов, выдачей выписок и копий, удостоверенных от имени магистрата. Они назывались писцами и состояли на государственной службе и числились при магистратах. Эта должность считалась пожизненной и замещалась только римскими гражданами. Положение писцов в обществе было высоким, а Цицерон называл их «почетным сословием» .

К нотариальным действиям привлекались также и писцы, состоявшие на службе у частных лиц . Это были или свободные лица, состоявшие по найму домашними секретарями у состоятельных людей, или рабы.

В Риме, умевшие писать, рабы вели записи (note), переписку своих владельцев, откуда происходит слово нотариус . Они стали секретарями письмоводителей (tabelliones) - публичных писарей, занимавшихся составлением актов. Кроме того, существовали tabularii, составлявшие некоторые особые акты (усыновления, описи, завещания и т.д.). Акты (или instrumenta) приобретали доказательственную силу лишь в том случае, когда они были зарегистрированы (insinuato) в публичных реестрах (acta publica). Для придания доказательственной силы документу древние подражали судопроизводству (injure cessio). Историческое развитие римского нотариата ведется от лиц, сведущих в праве и занимающихся составлением правовых дoкyмeнтoв .

Исторически первой функцией нотариата была функция писца, имевшая целью оказание содействия неграмотным либо не осведомленным в законодательстве лицам. По своей сути, эта функция имела социально-попечительский характер .

В Риме также существовал особый институт табеллионов (tabelliones).

Табеллионами назывались лица, которые не состояли на государственной службе, а занимались свободным промыслом -составлением юридических актов и судебных бумаг под контролем государственной власти за определенную плату.Этот институт в Италии и новое название (нотариат), был воспринят в Европе.

Обязанности табеллионов могли исполнять только лица, которые знали основы действующего права, В их распоряжении были особые конторы, расположенные в публичных местах и в которых подготавливали юридические акты. Однако, в редких случаях табеллионам разрешалось заверять документы на дому.

Данная профессия требовала абсолютной честности. При Юстиниане (527-565) необходимо было официальное разрешение, чтобы заниматься этой профессией.

В.М. Хвостов писал: «...желающий подготовить документ обращался в контору табеллиона. Последний, пояснив сторонам особенность и специфику данной сделки, составлял проект акта, который представлял собой окончательную юридическую форму. Акт прочитывался контрагентам при свидетелях, подписывался сторонами и свидетелями и заканчивался подписью табеллиона. После этого акт вручался обоим заявителям»11.

Печать римлянами использовалась как средство предохранения документа от подлога, а не для удостоверения подписей или замены их (с этой целью печать употреблялась лишь в средние века). Документ свертывался в трубку или складывался, прошнуровывался ниткой, концы которой скреплялись воском, и на него уже прикладывалась печать12.

Порядок исполнения нотариусами своих обязанностей регламентировался в законах Лотаря (843)13. Перед вступлением в должность они обязаны были присягнуть в том, что будут совершать документы согласно требованиям закона. Они готовили документы на площади в присутствии свидетелей и графа или его викария, после документы зачитывались перед народом, собравшимся на площади. Нотариусы не имели права заверять акты в другом округе без разрешения графа. За совершение актов получали установленную в Риме плату. С сирот и бедняков не имели права брать вознаграждение. Однако, вознаграждения нотариусов обеспечивали им хорошее материальное положение.

В Византии, как об этом свидетельствуют новеллы Юстиниана, нотариусы были известны под именем tablarios и potarlos. Они должны были соблюдать определенные формальности при составлении актов и объединялись в корпорацию14. От Византии с принятием христианства русское общество восприняло значительные элементы общей и правовой культуры, в том числе и нотариат.

В историко-правовой литературе принято выделять четыре периода развития общеевропейского нотариата: «В первом периоде до начала IX в. нотариат является как свободное, сведущее в праве объединение лиц. Второй период от IX до XIV вв. представляет нам нотариат как государственную должность. Третий - до начала XIV в. - акцептацию итальянского нотариата вслед за римским правом в Германии и Франции. Четвертый - переработка воспринятого материала положительным законодательством в этих государствах»15.

Исследование организационных форм российского нотариата позволяет обозначить следующие этапы развития:

- Ранний период (X - конец XV в.в.). Для этого этапа развития российского нотариата (пронотариат) характерно слияние нотариальных функций с другими государственными полномочиями. Документы этого времени (договоры, завещания, дарение) свидетельствуют о высоком уровне правовой культуры, щироком распространении торгового и гражданско правового оборота.

Следующий период связывается с нормативно-правовым закреплением письменной формы сделок и включает период с конца XVI -до середины XIX вв.

- Третий период связан с судебной реформой Александра II, закреплением в нормативных правовых документах организации нотариата и принятием специальных актов по его правовому регулированию.

Особенности правового регулирования нотариата в советский период отечественной истории

В советский период организация нотариальной деятельности кардинально отличалась от утвержденной Положением о нотариальной части (1866 г.). Советское государство попыталось ликвидировать институт нотариата и создать иные органы, выполнявшие нотариальные функции.

Мы разделяем позицию о том, что государство не смогло функционировать без нотариальных органов, просуществовавших к тому времени не один десяток лет и ставших неотъемлемой частью российского гражданско-правового оборота .

Преемственность исторической традиции в деятельности нотариальной системы России была нарушена Октябрьской революцией 1917 г. и последовавшими за ней изменениями в общественной жизни страны.

Коренным образом изменился правовой статус нотариата. Отмена частной собственности понизила влиятельность это института. Граждане были лишены возможности заниматься предпринимательской деятельностью, им также запрещалась внешнеэкономическая деятельность.

Принятие 29 октября 1917 года ленинского «Декрета о земле», положило начало процессу ликвидации частного гражданского права .

События конца октября 1917 года привелг к сверженип монархии и приходу к власти большевиков. Актг Советской иласти были направлены на слом бкрвкрстического аппарата. С результате, был линвидирован и нотариат.

Так, Декрет о суде № I (24 ноября 1917 г.) не упоминал об упразднении нотартата, едкако сотаральные конторы практически прекратили свою деятельность, затем были ликвидированы постановлениями местных Советов, совершение нотариальных действий было возложено на их отделы. Гражданский оборот был незначительным, и нотариальная деятельность фактически ограничивалась засвидетельствованием подлинности копий с документов, удостоверением подлинности подписей.

Гражданская война практически полностью разрушила российскую промышленность, уничтожила сельскохозяйственное производство. Существовавшие обязательственные отношения сводились к алиментным, семейно-имущественным разделам, бытовой купле-продаже, подряду и не выходили за пределы домашнего обихода123.

Во время второго обсуждения было решено предложить заведующим юридическими отделами Губсовдепов передать в Совет Народного Хозяйства нотариальные архивы, архивы бывших судебных палат, уездных съездов, окружных и коммерческих судов «в целях проведения в жизнь декрета о социализации и муниципализации недвижимых имуществ, уничтожении всяких следов прежней частной собственности на недвижимость и в целях использования ненужных запасов старой бумаги для переработки и обращении в бумажную массу» .

Взамен закрытых нотариальных контор, в ряде городов государством были созданы нотариальные отделы при местных Советах во главе с «народными нотариусами». Циркуляром № 9 от 9 декабря 1918 года они были ликвидированы, а функции распределились между соответствующими органами, исходя из их компетенции: между отделами коммунальным, социального обеспечения, записи актов гражданского состояния, юротделами, местными народными судьями.

Полное отсутствие нотариальных органов длилось всего несколько месяцев. В Омске нотариальные конторы, прекратившие свою практическую деятельность после событий октября 1917 года, стали открываться вновь буквально через несколько дней после 18 ноября 1918 года126.

Позже Наркомюст приостановил исполнение своего циркуляра и предложил еоНдать там, тде это необходлмо нотариальные еголы: в городах пре лудебнс-сладственнге подотделах губюстов, а в уездах - прв местны пародных судах . При этом, нотериальная компетенция не опредилялась и различного рода обстоятельств - засвидетельствовании подлинности подпиии

Многочисленные и резкие изменения и нововведения советского государства оставили советскому нотариату 1917-1922 годов лишь одну форму нотариальных действий - засвидетельствование, что было, в частности, зафиксировано в циркуляре НКЮ РСФСР № 24 от 2 октября 1920 года. Правовые акты, сменявшиеся один другим, отразили стремление государства показать и доказать ненужность существования нотариата в атмосфере огосударствления всех сфер общественной жизни и отсутствия частной собственности.

Переход государства к новой экономической политике на X съезде партии в марте 1921 года обусловил постепенное увеличение гражданского оборота. 21 марта 1921 года был принят декрет «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом», давший возможность крестьянам продавать излишки своей продукции на рынке. Декрет от 30 июля 1921 года разрешил частную торговлю. В определенных рамках частный капитал был допущен в торговлю и промышленность. В результате, уровень промышленного и сельскохозяйственного производства в 1926 году приблизился к довоенному.

Зарплата вновь стала выдаваться в денежных купюрах; разрешалось создание мелких частных предприятий, желающим предоставлялась возможность арендовать на длительные сроки предприятия и землю.

Новая экономическая политика, направленная на построение социализма с использованием рынка и денежного хозяйства, допущение частного капитала в экономику рассчитывала как временное при руководящих командных началах государства, государственном планировании. Государственные, кооперативные,. общественные предприятия и организации получили право участвовать в гражданском обороте, в том числе с представителями частного иностранного капитала. Основные надежды в вопросе оживления экономики государство, в лице большевиков, возлагало на кооперативы, которым вновь было разрешено проявлять хозяйственную инициативу и проводить операции на рынке128.

Появилась необходимость восстановленит ьотариата н нотариус. как независимого ьнеонтрагентов лица, являющегося гарантом законности совершаемых сделок, соблюдения прав и интересов физических, юридических лиц елокудсрстлю.

Развитие нотариата в постсоветский период

С начала 90-х гг. XX в. стали открываться новые нотариальные конторы, существенно увеличилось число нотариусов. В числе первых законодательных актов развернувшейся в России правовой реформы в 1993 г. были изданы Основы законодательства Российской Федерации о нотариате еще до принятия Конституции РФ, нового гражданского законодательства.

Некоторые положения Конституции РФ непосредственно применимы к нотариальной деятельности. Например: «Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом» (часть 2 статьи 45), «Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи» (часть 1 статьи 48).

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, послужили точкой отсчета начала деятельности наряду с государственным нотариатом и частного нотариата. Истекший период знаменовался не только становлением частного нотариата, но был важен и в плане накопления опыта и знаний, обобщения нотариальной практики в сфере экономической деятельности всех субъектов предпринимательских отношений и возрастания роли нотариуса в обеспечении правовых основ хозяйственной жизни коммерческих структур и граждан. Важным событием этого периода стало принятие России в члены Международного Союза Латинского нотариата. Жизнь не стоит на месте, и время настоятельно диктует необходимость совершенствования действующего законодательства Российской Федерации161.

Согласно ст. 24 Основ законодательства РФ о нотариате нотариальная палата - некоммерческая организация, представляющая собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой. Согласно Федеральному закону от 12 января 1996 г. № 7 «О некоммерческих организациях» они могут быть созданы в форме общественных или религиозных организаций, общин коренных малочисленных народов Российской Федерации, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами.

При этом нельзя согласиться с тем, что нотариальная палата и есть форма некоммерческой организации.

На данном этапе более всего нотариальным палатам подходит форма некоммерческого партнерства, так как оно предусматривает обязательность членства и создается, в том числе, для защиты прав и законных интересов граждан и организаций. Члены некоммерческого партнерства имеют право на получение, в случае ликвидации организации, части ее имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо стоимости этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность.

Основы подверглись существенным изменениям и отношения в сфере нотариальной деятельности. В постсоветское время встал вопрос о переходе от государственного и частного нотариата к единой системе нотариата в Российской Федерации, об усилении роли государственного контроля за осуществлением нотариальной деятельности, о повышении степени ответственности каждого нотариуса, об определении с учетом особенностей нотариальной деятельности статуса нотариальных палат.

1 марта 1996 г. была введена в действие вторая часть Гражданского кодекса Российской Федерации, важность и значение которого трудно переоценить. Вместе с тем, представляется, что положения части второй Кодекса (ст.ст. 550, 560, 574), связанные с отказом от обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимостью, существенно сужают гарантии, обеспечивающие конституционный принцип охраны прав и свобод человека и гражданина, включая право частной собственности. Следствием этого могут явиться, в частности, такие негативные моменты, как реальная возможность каждого собственника лишиться своего недвижимого имущества не по собственному волеизъявлению, ограничение возможности граждан и юридических лиц по получению правовой помощи при совершении сделок с недвижимостью, подписание договора об отчуждении имущества от имени собственника неуполномоченным лицом, существование возможности недобросовестного продавца неоднократно распорядиться своей недвижимостью до регистрации первого договора об ее отчуждении. Представляется, что замена нотариального удостоверения сделок с недвижимостью государственной регистрацией не создала правового механизма, обеспечивающего и гарантирующего неприкосновенность собственности от незаконных посягательств, и может повлечь рост криминализации в сфере обращения недвижимости, нарушение законных прав и интересов физических и юридических лиц. Что в свою очередь может привести к значительному возрастанию объема работы судов, и так работающих с предельной нагрузкой. Кроме того, из-за внесения в Гражданский кодекс Российской Федерации указанных положений утрачено единство в регулировании соответствующих вопросов в российском законодательстве. В результате в одних, отмеченных выше случаях, нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью отменено, в других -предусмотрено новым законодательством, как, например, в отношении договоров об ипотеке и для договоров ренты (ст.ст. 339 и 584 ГК РФ), а также установлено для заключения брачных контрактов и для согласия одного супруга на отчуждение другим супругом недвижимого имущества нажитого ими в период брака и являющегося их совместной собственностью (ст.ст.35 и 41 Семейного кодекса Российской Федерации)162.

Институту нотариата отводится главная роль в оказании правовой помощи гражданам и юридическим лицам, обеспечении их правовой безопасности, но и в предотвращении споров между участниками договорных отношений.

Появление и развитие рынка недвижимости в постсоветское время предопределяло устойчивый, постоянно растущий интерес к законодательству в сфере недвижимости и необходимость его дальнейшего совершенствования и развития. Исходя из обязательного участия нотариуса при заключении договоров, имеющих принципиальное правовое или личное значение для участников правового оборота и далеко идущие последствия с экономической точки зрения, в целях обеспечения реальной гарантии защиты прав и интересов физических и юридических лиц.

Изменение сферы нотариальной деятельности, возрастание требований к осуществлению нотариальной деятельности в связи с принятием федерального закона о нотариате потребуют разработки и подготовки актов, определяющих на новом уровне правила ведения нотариального делопроизводства, порядок проведения квалификационных экзаменов лиц, прошедших профессиональную стажировку, и порядок проведения конкурса на замещение должности нотариуса, а также регулирующих отношения между нотариусом и помощником нотариуса, отношения между нотариусами при создании нотариального партнерства. Решение этих задач предполагается при непосредственном участии Федеральной нотариальной палаты.

Российский нотариат в 1995 г. в лице Федеральной нотариальной палаты был принят в члены одной из крупнейших и почитаемых международных негосударственных организаций - Международный союз латинского нотариата, в состав которого входят 66 национальных нотариальных организаций Европы, Азии, Америки, Африки и который имеет свои официальные представительства в ООН, Совете Европы, Европейском союзе и во многих других международных, межправительственных и неправительственных организациях 63.

Нотариату отводится роль юридической поддержки, помощи, юридических услуг, результатом которых выступает определенность, достоверность, бесспорность, добросовестность и законность совершаемых частно-правовых актов, а также определенность, бесспорность и бесповоротность приобретаемых (изменяемых и прекращаемых) частных прав. Основное средство, используемое при этом нотариатом, — юридическая техника частно-правовых отношений. Однако это не означает, что данная техника (оформление гражданских прав) и есть предмет нотариальной деятельности. По мнению В.В. Яркова, нотариус «работает в сфере доказательственного права, занимаясь обеспечением квалифицированных доказательств в сфере гражданского (в широком смысле) оборота»164, то мне такое утверждение представляется неосновательной подменой предмета нотариальной деятельности средствами этой деятельности.

Доказательственное право представляет собой совокупность разноотраслевых процессуальных норм регулирующих порядок собирания представления, исследования и оценки доказательств при разрешении юридического дела в суде и ином юрисдикционном органе. Деятельность же нотариата обращена к гражданскому обороту в сфере бесспорной юрисдикции.

Нотариат в современной России: приоритеты и перспективы развития

За более, чем тысячелетнюю историю русский нотариат прошел несколько этапов в развитии и до наших дней сохранил свои основные черты - оказание грамотной юридической помощи населению, утверждение законности, ответственность перед лицом государства и общества. Современная модель российского нотариата во многом отражает исторические традиции нотариата, существовавшие на предыдущих этапах.

Еще дореволюционными юристами отмечалось, что русский нотариат не занимает достойного положения в силу ненадлежащего устройства, так как не организован на корпоративных началах, поставлен под контроль суда, разбит на младших и старших нотариусов, основан на специальном знании своего дела без необходимого общего образования177. Действительно, нотариат нуждается в коренной реформе.

Исторически российский нотариат вырос из традиционно советского института государственной регистрации юридически значимых документов и действий. Однако в ходе замены отживших конструкций советского периода сформировался качественно новый негосударственный нотариат общепризнанного так называемого латинского типа. Это означает совершение необходимых «предусмотренных законодательством Российской Федерации нотариальных действий, оказание квалифицированной юридической помощи, обеспечение работы нотариальных контор», действующих на основе самофинансирования (ст. 2) и под собственную материальную ответственность нотариусов. Такое на первый взгляд обтекаемое определение полномочий нотариусов порождено нестабильностью российского законодательства и меняющимся правовым режимом оформления движимого и недвижимого имущества178.

После вступления в силу Основ законодательства Российской Федерации о нотариате прошло более 16 лет179.

За это время была принята Конституция РФ, произошло много изменений в общественной жизни, возникли предпосылки для развития рыночной экономики, информационных технологий, а также прочные позиции занял частнопрактикующий нотариат. Это только часть тех объективных предпосылок сигнализирующих о необходимости принятия федерального закона о нотариате.

В России продолжает формироваться система независимых нотариальных органов. В.В. Путин отмечал, что частный нотариат превратился в значимое звено правовой системы государства, от компетентности и ответственности которого зависят надежная защита законных интересов граждан, реализация прав собственности и наследования, цивилизованное ведение предпринимательской деятельности .

И частные интересы от произвольного вмешательства органов государства. В этом проявляется двойственность, изначально присущая частному нотариату, позволяющая уравновешивать и частный, и публичный интересы.

Уникальность института нотариата заключается в том, что он обладает дуалистической природой, функционируя на границе частной и публичной сфер181.

Под нотариальной деятельностью может пониматься вид публично-правовой правоприменительной деятельности, осуществляемой специально уполномоченными лицами от имени государства, по охране и защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц, путем совершения предусмотренных законом нотариальных действий. Этой деятельности присущи признаки публичности, профессионализма и целевой направленности на защиту и охрану прав и законных интересов в сфере бесспорной юрисдикции, которая осуществляется в соответствии с принципами законности, независимости и беспристрастности. Кроме того, нотариусы, занимающиеся частной практикой, осуществляют нотариальную деятельность также в соответствии с принципами самофинансирования и личной ответственности за осуществление такой деятельности

Данный признак проявляется в том, что государство, устанавливая требование об участии нотариусов в тех или иных правоотношениях, признает нотариально оформленные документы, сделки, права в качестве законных, подлинных и достоверных, а также обеспечивает им защиту авторитетом государства и системой органов государственного принуждения, при этом устанавливая общеобязательные правила осуществления нотариусами своей деятельности, как правового, так и технического характера, существенно ограничивая индивидуальную волю нотариуса в области организации своей профессиональной деятельности.

При этом нотариат не противопоставляет частные интересы публичным и наоборот, а создает по сути универсальный механизм, который уравновешивает реализацию частных интересов с интересами государства и общества, не допуская ущемления ничьих прав и законных интересов.

Цель нотариальной деятельности состоит обеспечении и защите прав и законных интересов не только граждан и юридических лиц, но и государства и общества в целом, позволяет констатировать уникальность нотариата как института гражданского общества, имеющего делегированные государством полномочия по выполнению одной из его функций, позволяет ему органически сочетать в качестве целей своей деятельности защиту и частных, и публичных интересов, не противопоставлять эти интересы друг другу.

A.B. Дударев и A.А. Хамидуллина справедливо отмечают, что содержание конкретных принципов осуществления нотариальной деятельности и вся их система в целом предопределены сущностью института нотариата, его публичным характером, целью его деятельности по обеспечению и защите субъективных прав, а также сферой реализации оказываемой нотариусами квалифицированной юридической помощи. В систему принципов нотариальной деятельности входят: принцип законности; принцип, в соответствии с которым нотариальная деятельность осуществляется строго определенным способом - путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий; принцип осуществления нотариальной деятельности специальными субъектами - нотариусами и уполномоченными должностными лицами; независимость и беспристрастность нотариуса при осуществлении нотариальной деятельности; принцип равенства перед законом ПРи осуществлении нотариальной деятельности всех субъектов отдельных категорий граждан, например льгот по оплате государственной пошлины (нотариального тарифа) за совершение нотариальных действий183.

Деятельность нотариуса легко вписывается в процессуальную модель правосудия, в судебную процессуальную форму, и позволяет говорить о нотариальном процессе как альтернативе судебному гражданскому процессу184. Для характеристики нотариата в качестве разновидности правосудия не достает малого: суждения справедливости. Но в этой малости как раз и заключено зерно правосудия, призванного к воздаянию справедливости путем отыскания истины в конфликтах о праве. Нотариус же руководствуется мерой законности и достоверности факта, о которой он судит только по поданным документам и действиям заинтересованных лиц185. Нет никаких препятствий к тому, чтобы классифицировать эту процессуальную форму в качестве разновидности гражданского процесса, формы несудебного рассмотрения и разрешения гражданских дел .

При этом нотариат не встает «в один ряд с судами»187, но еще не превращает его в орган правосудия и тем более не включает его в судебную систему 88.