Форма государственного устройства (Теоретические и исторические аспекты) Федощева Наталья Николаевна

Форма государственного устройства (Теоретические и исторические аспекты)
<
Форма государственного устройства (Теоретические и исторические аспекты) Форма государственного устройства (Теоретические и исторические аспекты) Форма государственного устройства (Теоретические и исторические аспекты) Форма государственного устройства (Теоретические и исторические аспекты) Форма государственного устройства (Теоретические и исторические аспекты) Форма государственного устройства (Теоретические и исторические аспекты) Форма государственного устройства (Теоретические и исторические аспекты) Форма государственного устройства (Теоретические и исторические аспекты) Форма государственного устройства (Теоретические и исторические аспекты)
>



Федощева Наталья Николаевна. Форма государственного устройства (Теоретические и исторические аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2000 210 c. РГБ ОД, 61:01-12/155-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА: ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ, ПРАВОВЫЕ МОДЕЛИ, ПРАКТИКА

1.1. Понятие и виды формы государственного устройства 12

1.2. Развитие формы государственного устройства россии (1917-1990 г.г.) 42

1.3. Совершенствование федеративной формы государственного устройства россии на современном этапе 64

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФЕДЕРАТИВНОГО УСТРОЙСТВА

2.1. Правовая природа федеративного устройства России 113

2.2. Правовые основы организации субъектов российской федерации 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Территориальная организация государственной власти является одной из острейших проблем государственного строительства. Она заключается в нахождении и поддержании оптимального соотношения между деятельностью федеральной власти по обеспечению территориальной целостности, единства государства и стремлению регионов к большей самостоятельности.

Всякие перекосы в сфере государственного устройства достаточно опасны. Безмерное усиление федеральной власти, неправомерность действий центра по отношению к регионам - путь к централизму и унитаризму. Результатом же безграничной самостоятельности могут стать сепаратизм, ослабление и разрушение государственности.

Вопрос государственного устройства - это глобальная проблема. Каждое из государств имеет ту или иную форму государственного устройства. Она весьма подвижна и сложна. Есть стабильные государства - с устойчивой структурой, с оптимальной формой государственного устройства, а есть быстро образованные, "искусственно" созданные, проблемы которых, как правило, ведут к политической напряженности в регионе, к вооруженным столкновениям (пример Югославии).

Для России форма государственного устройства особенно актуальна в силу исторических и национальных причин. Она прошла эволюцию своего становления от объединения единоплеменных территорий, добровольного или насильственного присоединения народов до образования Российской империи, Советского Союза и их распада.

Федерация в России - это исторический результат поиска путей оптимального государственного устройства.

Современные преобразования в России объективно предполагают разработку научно обоснованной национальной политики, изучение процессов трансформации складывающегося государственного устройства. Становление нового российского федерализма характеризуется сложностью, внутренней противоречивостью и динамизмом. Наряду с позитивными тенденциями к закреплению самостоятельности составных частей Российской Федерации и децентрализацией в разных пределах функций государственной власти на огромной территории России в процессе национального возрождения обнаружились и негативные явления. Это выражается в стремлении к политико-экономическому обособлению отдельных республик и регионов, а кое-где и откровенному сепаратизму, угрожающему целостности России. Поэтому поиск путей совершенствования федеративного устройства России является сегодня одной из самых важных задач.

Российская Федерация является уникальным и неповторимым. Судьба России тесно связана с развитием другого федеративного государства - Союза Советских Социалистических Республик. С распадом СССР исследование проблем укрепления государственного единства России и развития ее федеративного устройства приобрело не только теоретическое, но и практическое значение.

Начиная с 1990-1993 г.г. в обществе произошли глубочайшие изменения, которые связаны с возрождением России и реформами российского федерализма. После острого политического, государственного и конституционного кризиса в России сначала подписан Федеративный договор, а затем принята новая Конституция России, которые существенно изменили государственное устройство России по сравнению с советской эпохой. Однако в новых условиях возникло множество проблем, связанных с совершенствованием федеративного устройства России. В частности, в настоящее время идут споры о создании новой модели федеративных отношений в России или, напротив, о превращении ее в унитарное государство. Возникшие проблемы в развитии федератив ного устройства России обусловлены как особенностями ее правового статуса в рамках бывшего Союза ССР, так и обострением социальных и этнических противоречий внутри Российской Федерации после распада СССР.

Следует отметить, что процесс кризисного развития федеративного устройства существовал не только в России, но и на территориях, теперь уже бывших СССР, Чехословакии и Югославии, т.е. это проблема не чисто российская. И неудивительно, что в последние годы ее изучению уделяется много внимания в отечественной и зарубежной литературе. Здесь важное значение имеет сравнительный анализ устройства федеративных государств, выявление их общего и особенного, а также путей и методов разрешения противоречий, возникающих в процессе федеративного строительства. Рассмотрение эволюционных изменений федерализма (на примере России), анализ реальных перспектив дальнейшего развития представляет несомненный интерес как для России, так и для других стран, в особенности тех, которые имеют федеративное устройство.

Объемное представление о таком сложном предмете, каковым является форма государственного устройства, может дать только комплексное межотраслевое исследование, что обусловило актуальность данной проблемы и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования.

Объектом данного диссертационного исследования является форма государственного устройства как социальное, общеправовое явление. Предмет исследования составляют различные модели формы государственного устройства.

Цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования заключаются в выявлении исторических и теоретических особенностей государственного устройства различных государств, а также направлений и перспектив дальнейшего развития российского федерализма.

Исходя из этого, автор попытался решить следующие задачи:

- описать противоречивые процессы и явления, происходящие в сфере развития и формирования государственного устройства;

- уточнить содержание понятий "форма государственного устройства", "федерация", "федерализм", "суверенитет";

- обобщить характерные черты государственного устройства России в период с 1917 года по настоящее время;

- раскрыть сущность и содержание советского и современного российского федерализма, а также показать различие между ними;

- внести практические предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы государственного устройства России.

Методологическая и теоретическая основа диссертации.

Методологической основой диссертации является системный исторический и сравнительно-правовой анализ, основанный на изучении и использовании большого теоретического материала, официальных документов, законодательства и иных правовых источников, публикаций по вопросам государственного устройства, организации государственной власти.

В процессе работы были использованы как чисто юридические методы, так и методы функционального анализа, логического моделирования.

Теоретическую основу исследования составляют выводы ученых - юристов и историков по исследуемой теме, а также положения общей теории и истории государства и права, истории политической и правовой мысли, конституционного (государственного) права России и зарубежных государств.

Важное значение для раскрытия сущности государственного устройства, как элемента формы государства, имеют теоретико-правовые и государст-воведческие исследования о развитии идеи федерализма, сущности федерации и моделях ее реализации в политико-правовой практике.

Следует отметить, что в советской и российской юридической литературе специальных работ, касающихся анализа теоретических и исторических аспектов формы государственного устройства, немного. Существенный вклад в решение этой проблемы внесли Н.Н. Алексеев, Д.Л. Златопольский, И.П. Иль инский, Н.Я. Куприц, А.И. Лепешкин, В.А. Ржевский, В.Г. Филимонов, О.И. Чистяков и др. В той или иной степени отдельные аспекты проблемы настоящего исследования затрагиваются в трудах М.П. Драгоманова, А.И. Коваленко, Ф.Ф. Кокошкина, В.М. Коркунова, Ю.С. Кукушкина, А.А. Сенцова, А.С. Ященко и др. Вопросам становления и развития федеративных отношений посвящены работы Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, Ю.И. Козлова, Б.С. Крылова, СВ. Полениной, В.В. Пустогарова, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина и др. Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одной из первых попыток комплексного исследования формы государственного устройства, основанное, главным образом на примере государственного устройства современного Российского государства.

Автором уточнено содержание понятий "форма государства", "государственное устройство", включая их терминологические разночтения.

Проведен сравнительный историко-правовой анализ процессов становления и развития Российской Федерации с 1917 года по настоящее время.

Содержащиеся в диссертационном исследовании положения направлены на углубление, обобщение и обогащение теоретических и исторических аспектов формы государственного устройства.

Основные положения и выводы, выносимые на_защиту1 заключаются в следующем:

1. Дается определение понятию "государственное устройство", которое уточняется через уяснение его составляющих - "государство" и "устройство", раскрытие природы государства, формы государства и его составляющих элементов.

2. Прослежена совокупность идей о развитии федерализма, их оформление в различных теоретических концепциях и государственно-правовых системах, что позволяет уточнить, внести коррективы в понятие и сущность федерализма.

3. Делается вывод о том, что государственное устройство, как средство регулирования общественных отношений, включает в себя различное содержания, отражающееся при равных общественных условиях, в различных формах государственного устройства. Именно из-за этого такие понятия, как "административно-территориальное устройство", "национально-территориальное устройство", "федеративное устройство" и другие лишь выражают некоторые аспекты государственного устройства при определенных условиях. Государственное устройство каждой страны, его содержание имеет свою специфику, ограничено конкретными общественными условиями и некоторыми принципами, относящимися к данной стране. Строго говоря, все страны в мире отличаются друг от друга по содержанию государственного устройства.

Проведенное нами исследование государственного устройства основывается, прежде всего, на рассмотрении российского федерализма. Поэтому, понятия "государственное устройство" и "федеративное устройство" в данном исследовании употребляются практически в идентичном значении.

3. Обращается внимание на то, что в начале XX века с ослаблением царизма в России высказывались различные взгляды о федерации и автономии, проявившиеся не только в программах политических партий того времени, но и в децентрализации системы управления страной в период Временного правительства. Это показывает, что в России уже до октября 1917 года существовали попытки определения принципов федеративной организации и практика федерации и автономии применительно к России.

4. Делается вывод о том, что федеративное государство - единый, сложный организм. Поэтому основа его природы- взаимоотношения целостного, но сложноорганизованного объединения и его составных частей. Федерализм предполагает не разрушение общегосударственного единства, а дифференциацию и сбалансированность государственной власти. Принцип федерализма противостоит административному единообразию, а не единству государственной власти. Диссертант приходит к заключению, что федеративное государство есть единое государство, однако единство имеет сложный характер. Государст венная власть в федеративном государстве едина, но осуществление ее суверенных прав разделено не только по "горизонтали", но и по "вертикали". Главный отличительный признак заключается в двухуровневой организации системы государственной власти. Отношения, которые возникают между двумя уровнями власти, могут иметь характер координации и субординации, что проявляется в соответствующих государственных институтах.

6. Проведенный сравнительный анализ формы государственного устройства различных федераций позволяет выделить существенные черты, которые носят описательный, а не нормативный характер, так как каждая федерация имеет свою неповторимую природу.

7. Отмечается, что одну из сложных политико-правовых проблем порождает эклектичное использование в тексте Конституции РФ идей кооперативного и дуалистического федерализма. Можно признать как наличие суверенитета республик в составе Российской Федерации, так и его отсутствие. Диссертант показывает, что определение государственно-правового статуса республики в составе федерации как суверенного государства, строящего свои отношения с Российской Федерацией фактически означает перевод отношений между республикой и федерацией на международно-правовую основу. В данном случае это противоречит общепризнанным нормам и принципам международного права, федеративной природе Российского государства и конституционно-правовому статусу республики как субъекта.

8. Анализируется новая модель государственного устройства с позиций системно-структурного анализа, в которой выделяются: компоненты системной целостности; специфические свойства этих компонентов; связи, отношения и зависимости компонентов и целого на основе конституции; качественную определенность целого; функциональное назначение, роль и эффективность воздействия системы на среду и обратное ее влияние на систему.

Структурно-функциональный анализ государственного устройства позволяет выделить в нем ряд элементов таких как: территориальная (национально-территориальная) организация государства, которая показывает, из каких частей состоит территория государства и как они подразделяются; форма взаимоотношений государства в целом с его составными частями, причем в мире не существует государств с абсолютно одинаковой формой взаимоотношений федерации и составных частей, но в целом эта форма указывает на форму государственного устройства; принципы, т.е. основные идеи, начала, положенные в основу государственного устройства той или иной страны.

9. Выдвигается и аргументируется позиция согласно которой, что составными элементами федерации являются разноуровневые образования. Такая типология основана; во-первых, на различном объеме полномочий соответствующих субъектов (одни из них наделяются полномочиями государства как такового, другие - полномочиями государственного образования); во-вторых, на введении новых, территориальных форм государственного устройства, наряду с ранее существовавшими.

10. Важное значение имеет обоснование юридической природы федерации. В этой связи рассматриваются вопросы формы, объектов, субъектов федеративных отношений, принципов, форм и процедур разграничения власти в федеративном государстве. Проблемы федеративных отношений в данном контексте позволяют определить политико-правовую природу субъектов федерации как ограниченно правоспособного субъекта с атрибутами государственности.

11. Анализ нормативно-правовой базы позволяет обратить внимание на ряд имеющихся противоречий в российском законодательстве и предложить некоторые политико-правовые новации, закрепление которых на законодательном уровне будет служить укреплению и развитию подлинно федеративных отношений.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Результаты исследования имеют методологическое значение при решении концептуальных проблем государственного устройства.

Теоретическая и практическая значимость заключается в попытке комплексного рассмотрения формы государственного устройства. Проведенный в диссертации анализ правовых актов, регулирующих федеративные отношения, позволяет сформулировать ряд предложений направленных на укрепление фе-деративной государственности. Значимость результатов обусловлена критическим подходом к исследованию, предложением путей решения ряда конкретных вопросов.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены:

- в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем российского государственного устройства;

- в учебном и воспитательном процессе с целью повышения правовых знаний и правовой культуры будущих юристов;

- при разработке курсов, подготовке учебных программ, учебно- методических пособий по теории и истории права и государства, конституционного (государственного) права России и конституционного права зарубежных стран для юридических вузов;

- в преподавании курсов теории и истории государства и права, конституционного (государственного) права России и зарубежных стран;

- в других исследованиях по теории и истории права и государства. Апробация результатов исследования.

• Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре государ ственно-правовых дисциплин Юридического Института МВД России. Практическая апробация результатов исследования выразилась в написании научных статей. Материалы диссертации использованы при проведении и подготовке лекций и семинарских занятий по курсам теории права и государства, конституционному и международному праву в учебно-воспитательном процессе Тульского филиала Юридического института МВД России, а так лее Юридического института МВД России и Тульского регионального центра Российской правовой академии.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие и виды формы государственного устройства

Понятие формы государства является одним из важнейших содержательных характеристик государствоведения. Несомненно, также и его методологическое значение: еще Кант рассматривал форму в качестве принципа упорядочения, синтезирования материи государственности.

Научные разработки и политико-правовая практика недавнего прошлого свидетельствуют об известной недооценке данной категории. Понятно, что строгость и четкость формы государства (как и формы права), вытекающие из государственно-правовой природы, могли бы существенно ограничить субъективизм и произвол в проведении провозглашенного политического курса. Работы многочисленных авторов советского периода подчеркивают значение "содержания" государства, особенно его "классовую" сторону. Но при этом не всегда обращается внимание на то, что содержание "формировано", что форма и есть способ существования и выражения содержания, что именно форма, а не что-либо другое, содержательна.

Именно формальное начало выделило из нерасчлененного единства социальных норм древности право, именно форме обязано своим появлением государство. Исследование формы государства было магистральным направлением теории самых азов. На протяжении многих сотен лет, по традиции, идущей еще с античности, государственно-правовая наука держала в центре своего внимания два вопроса: какие формы государства знает история и современность, и какая из известных государственных форм наилучшим образом подходит для данного народа в данное время.

Древние греки не случайно подчеркивали значение формы. Форма, например, у Аристотеля пользуется приоритетом перед содержанием, материей не только в юриспруденции, но и в космологии (признание трансцендентного ума) и в антропологии (признание "отделимости" и бессмертия высшей духовной способности - души).1

В настоящее время под формой государства понимают организацию государственной власти и ее устройство. Подобно другим "парным" философским категориям, форма государства характеризуется неразрывной связью с его содержанием. Последняя позволяет установить принадлежность государственной власти, ее субъекта, ответить на вопрос, кто ее осуществляет. Изучение формы государства проливает свет на то, как организована власть в государстве, какими органами представлена, каков порядок образования этих органов, сколь длителен период их полномочий, наконец, какими методами при этом происходит осуществление государственной власти и т. д.

Конечно, понятно, что проблема формы государства приобретает не только теоретическое значение, но и первостепенное практически-политическое. От того, как организована и как реализуется государственная власть, определяющим образом зависит эффективность государственного руководства, действенность управления, престиж и стабильность правительства, состояние законности и правопорядка в стране. Вот почему проблема формы государства имеет не только теоретически -правовой, но и весьма существенный политический аспект.

Форма государства, т. е. устройство государственной власти, ее организация, в содержательном отношении выступает разными своими сторонами. Во-первых, это определенный порядок образования и организации высших органов государственной власти и управления. Во-вторых, это способ территориального устройства государства, определенный порядок взаимоотношений центральной, региональной и местной власти. В- третьих, это приемы и методы осуществления государственной власти. Таким образом, форма государства синтезируется из трех основных элементов, а именно: формы (государственного) правления, формы (государственного) устройства, формы (государственного, политического) режима.

Указанное понимание формы государства сложилось не сразу. Долгое время ее считали состоявшей из формы правления и формы государственного устройства, к которым позднее добавлялись политический режим, политическая динамика. В ходе дискуссии в научной литературе высказывались различные мнения, отдававшие приоритет тем или иным отдельным аспектам понятия "форма государства". Так или иначе, на сегодня наиболее распространенной является концепция организации государственной власти, заключающейся в единстве ее трех элементов - формы правления, формы государственного устройства и политического режима.1

Развитие формы государственного устройства россии (1917-1990 г.г.)

Как известно Россия представляла собой в начале XX века крайне сложное своеобразное многонациональное государство. Она была унитарной, и долгое время сохранялась как единое и неразделимое целое. Но еще в первой четверти XIX века велись дискуссии о способах организации государства, власти, управления на федеративных началах. Анализируя абсолютизм, представители русской прогрессивной науки видели его реакционные черты, в частности в унитаризме и централизме государственной структуры России. Поэтому в их проектах государственного единства предлагалось учреждение федерации и автономии. В начале XIX века М.М. Сперанский и Н.И. Новосильцев поставили вопрос о проведении децентрализации управления в России.1

Выдающийся государственный деятель России М.М. Сперанский в 1810 году предлагал выделить в стране 12 наместничеств с правами правительств, а в 1819 году эта мысль была развита Н.И. Новосильцевым, который считал, что границы наместничеств должны определяться численностью населения, размерами территории, характером обычаев населения. Наместничества должны иметь право издания местных законов. М.М. Сперанский предлагал также создание центрального органа представительства от разных слоев населения. В конституционных проектах декабриста Н.М. Муравьева также проводилась мысль о федеративной структуре России, состоящей из 13 держав и 2 областей. Федералистские идеи высказывали А.И. Герцен и Н.П. Огарев. За создание в России федерации, построенной по национальному признаку высказывались петрашевцы. М.А. Бакунин провозглашал создание славянской федерации. Все эти взгляды исходили из утопического предположения о том, что федерация сама по себе может обеспечить демократический строй в России.

В начале XX века русских юристов интересовали не только общие во просы сущности государства и права, их связь с другими науками, но и конкретные проблемы государственного строительства: формы правления и государственного устройства, вопросы автономии и федерации, децентрализации управления и роль самоуправлений в управлении, их взаимосвязь. Современное понимание термина "форма организации государственного единства" сложилась не сразу. В процессе эволюции этого понятия отражалась острая политическая борьба. После первой русской революции 1905 - 1907 годов юристы - представители официальной идеологии - усматривали нарушение принципа государственного единства в том, что в стране были органы местной власти с ограниченной компетенцией "автономии" или имелось несколько высших органов власти. Из этого легко можно было сделать вывод о необходимости монархии в России. Комментируя Основные государственные законы империи, русский юрист Б.Э. Нольде писал, что "единство и нераздельность государства" заключается в том, что оно подчинено одной верховной власти.

Также он полагает, что возникновение системы русских областных автономий относится ко времени Московского царства. Б.Э. Нольде пытается разграничить автономию от самоуправления, так как самоуправление, покоящееся на собственном, а не дарованном государственном праве, можно назвать автономией. По его мнению, "автономия является наиболее развитой формой самоуправления, поскольку местные люди привлекаются к государственному делу по местному закону".

Другой видный ученый Н.И. Лазаревский под государственным единством понимал единую власть, которую могут осуществлять несколько органов: царь, парламент, суд и другие. И был близок к пониманию государственного единства как внутренней структуры государства, как формы отношений целого и его частей. Однако он полагал, что местная автономия ослабляет единство страны. 1 Эти взгляды отражали борьбу политических идей до 1917 года. В это время кадеты выступали сторонниками "единой и неделимой" России. Эсеры требовали создания федерации, а социал-демократы в соответствии с Программой, принятой на 2 съезде РСДРП в 1903 году, стремились к ликвидации бюрократической централизации управления в России путем развития областной автономии.

В связи с развитием идей децентрализации управления и национально-освободительными движениями среди представителей буржуазно-либеральной оппозиции царизму усилился интерес к вопросу о государственном единстве России. Особый интерес вызывали автономия и федерация, их правовое и социально-экономическое содержание.

Их политические взгляды обусловлены, прежде всего, ее экономическими интересами. Но общие классовые интересы не всегда имели первенствующее значение, уступая групповым, получившим отражение в политической идеологии. Задолго до 1917 года многим государствоведам была ясна необходимость изменений в государственном устройстве России в связи с пестрым национальным составом страны и ее огромными размерами.

Правовая природа федеративного устройства России

Государственное устройство - важнейший элемент любого государства. Оно обуславливается самыми различными факторами: размерами территории, составом населения, национальными традициями, особенностями формирования государства.

Государственное устройство Российской Федерации достаточно сложно. При этом в силу того, что ее статус до конца не определен, все отношения и связи между федерацией и составными частями проанализировать трудно. В самом общем виде в территориальной организации России можно выделить государственно-территориальные и национально-государственные образования. К первым относят края, области, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург, ко вторым - республики в составе федерации, автономная область, автономные округа. Статус перечисленных территориальных единиц неодинаков и полностью еще не установлен. Поэтому и формы их взаимоотношений с федерацией различны. Можно лишь сказать, что эти связи носят федеративный характер, т.е. форма государственного устройства России федеративная.

Свою форму государственного устройства имеют и республики входящие в Российскую Федерацию. Их территориальная организация проста: они состоят из самоуправляющихся административно-территориальных единиц. Форма взаимоотношений этих государств со своими административно-территориальными единицами унитарная.

Таким образом, можно сказать, что государственное устройство России двухступенчатое: государственное устройство федерации и государственное устройство входящих в нее республик. Причем, если сама Россия - федерация, то республики являются унитарными государствами. Иначе говоря, налицо в государственном устройстве государства сочетание федерализма и унитаризма.

Следует отметить, что проблемам собственно российского федерализма в науке уделялось значительно меньше внимания, чем проблемам на уровне Союза. Вместе с тем в работах ряда авторов, например, А.И. Лепешкина, рассматривались многие принципиальные вопросы государственно-правовой при-роды РСФСР. Своеобразие этой природы породило противоречивые ее оценки. Так, еще в 1922 г. Б.Д. Плетнев в статье, специально посвященной правовой природе РСФСР, писал: "современная советская Россия не может быть признана федеративным государством. Но в равной мере ее нельзя, очевидно, причислить и к унитарным государствам..." П.И. Стучка утверждал, что Российская Федерация состоит « из основного государства-РСФСР и целого ряда автономных республик и автономных областей.4 Приведенная точка зрения была впоследствии высказана также П.Г. Семеновым и Н.П. Фарберовым.

Территориальная организация государственной власти в России является одной из острейших проблем государственного строительства. Она заключается в нахождении и поддержании оптимального соотношения между деятельностью федеральной власти по обеспечению территориальной целостности, единства государства и стремление регионов к большей самостоятельности.

Всякие перекосы здесь достаточно опасны. Безмерное усиление федеральной власти, неправомерность ее действий в данной сфере - путь к централизму и унитаризму. Результатом же безграничной самостоятельности регионов могут стать сепаратизм, ослабление и разрушение государственности. Отсюда задача науки и практики - найти такую форму государственного устройства, при которой естественное стремление регионов к самостоятельности не будет создавать угрозу целостности России. Первые шаги на этом пути уже сделаны при подготовке и принятии Федеративного договора и Конституции Российской Федерации.

Российское государство -самобытная, уникальная федерация, построен ная на договорно-конституционном правовом фундаменте. Механизмом регу лирования и самонастройки федеративных отношений выступают двусторон ние договоры между органами государственной власти и субъектами федера ции (например, с Республикой Татарстан, Республикой Башкортостан и др.) разграничении предметов ведения и полномочий. Немало особенностей и про- блем порождает противоречивость двух изначально заложенных в основу госу дарственного устройства РФ принципов: национально-территориального (республики, автономная область, автономные округа) и административно-территориального (края, области, города федерального значения). Да и по количеству субъектов Российская Федерация занимает первое место в мире. ; Большое число таких субъектов может привести к неуправляемому качеству.