Введение к работе
Актуальность исследуемой проблемы определяется многоаспект-ностью проблематики, связанной с осмыслением правовой природы, места и роли денежного обращения в государственной системе финансового управления в контексте формирования государственности и права Древней Руси и централизованного Московского государства. Историко-правовое исследование реформ денежного обращения позволяет определить проблемы и пути их решения направленно связанные, как с поступательным развитием денежного обращения и финансового управления, так и с развитием государственности России в целом.
Государство призвано выполнять многообразные функции, для успешного осуществления которых необходимы соответствующие материальные средства, которые оно получает из различных источников. Эффективность формирования доходов и исполнения расходов невозможно без правового регулирования денежного обращения страны. Для этого государству необходима хорошо отрегулированная денежная система и система финансовых учреждений, представленная центральными и местными государственными органами финансового управления.
Финансовая деятельность государства направлена на перераспределение национального дохода в денежной форме, что невозможно без денежного обращения. Существующая денежная система в Российской Федерации, представляет собой продукт длительной историко-правовой эволюции. Разные страны имеют финансовые системы, которые существенно отличаются друг от друга в связи с различиями в уровнях экономического, исторического и политического развития данных государств, особенностями финансового законодательства, сложившимися обычаями делового оборота и т. д. Однако общим является постоянное стремление к совершенствованию денежной системы и повышению эффективности регулирования денежного обращения.
Совершенствование финансового законодательства России осуществляется в особых, социокультурных условиях. Проведение реформ требует всестороннего исследования проблем, обращения к историческому наследию развития правового регулирования финансового управления и денежного обращения в России с её основания и до периода реформ проводимых в централизованном Московском государстве. Эффективность правового регулирования денежного обращения и применения принудительных мер к нарушителям финансового законодательства в конкретном государстве и обществе во многом зависят от его цивилизационных особенностей, генезиса и трансформации, которые должны быть тщательно проанализированы юридической наукой.
В этой связи особую теоретическую и практическую значимость приобретают историко-правовые исследования комплексного межотрасле-
вого характера, посвященные анализу места и роли государства и права в системе финансового управления и денежного обращения, которые выполнены на стыке историко-теоретических и отраслевых юридических наук.
Степень разработанности проблемы связанной с формированием и развитием финансового управления и денежного обращения в Древней Руси и её реформирования в централизованном Московском государстве сложно определить однозначно. С одной стороны финансы, финансовая система не были обойдены внимание ученых - юристов, историков, экономистов. Вместе с тем, правовое регулирование денежного обращения не было предметом отдельного, углублённого исследования, особенно, периода с IX по XVII вв.
Формированию финансовой системы и денежного обращения древней Руси и становлению финансового управления в Золотоордынский и период Московского централизованного государства посвящены труды историков, юристов и экономистов. Истории торговых отношений, особенностям денежного обращения на территории Древней Руси посвящены работы Т. Нуннена, А.Н. Кирпичникова, В.Н. Седых.
Важное значение имеют работы таких великих учёных, как: И.Н. Болтина, Н.М. Карамзина, В.О.Ключевского, С.М.Соловьева и В.Н. Татищева. Н.М.Карамзин посвятил два тома «Истории государства российско-
го» исследуемому периоду . С.М.Соловьев в своем фундаментальном труде «История России с древнейших времен» активно затрагивает проблемы развития государственной власти и правовой системы России во взаимосвязи с развитием финансового управления и денежного обращения. Ключевский в «Курсе русской истории» дал совершенно иное описание истории государства и его политических институтов, нежели его предшествен-
В конце XVIII - начале XX вв. появляются правовые исследования М.Ф.Владимирского-Буданова, С.Е.Десницкого, П.И.Беляева, СИ. Иловайского, Д.Л. Самоквасова, К.Д. Кавелина, В. Сергеевича, М. Ковалевского, А.Ф. Кистяковского, Н.С. Таганцева, С.Н.Викторовского.
Исследования проблем финансового управления и денежного обращения получили дополнительный импульс в послеоктябрьский период. Прежде всего, это труды Г.В. Вернадского, Б.Д.Грекова, В.В.Мавродина, Б.А.Рыбакова, Е.А.Рябинина, В.Я.Петрухина, О.И.Фроянова.
Важное значение в исследовании правового регулирования денежного обращения в исследуемом периоде с IX по XVII вв. имеют труды таких учёных как: К.В. Базилевича, А.Г. Брикнера, СБ. Веселовского, Е.И. Ка-менцевой, А.С Лаппо-Данилевского, М.А. Мацука, В. Милютина, И.В.
1 Карамзин Н.М. История государства российского. М: Мысль, 1989. Т.1.
2 Соловьев B.C. Собрание сочинений Владимира Сергеевича Соловьева. В 9 т. СПб.: Общественная поль
 за, 1901-1907.
3 Ключевский В.О. Боярская дума древней Руси. М, 1902; Ключевский В.О. Сказания иностранцев о Мо
 сковском государстве. М., 1991.
Петрова, А.Ю. Пиджакова, В.Н. Седашева, П.В.Седова, И.Г.Спасского, И.В. Устюгова, В.М. Чибинёва, М.М. Шумилова, В.Л. Янина.
В целом можно отметить, что проблемами возникновения и развития правового регулирования финансового управления и денежного обращения в Древней Руси и её реформированием в централизованном Московском государстве занимались многие исследователи. Их работы обогащали юридическую, историческую и экономическую науки, способствовали познанию истины, однако комплексное исследование финансового управления и развития денежного обращения с IX по XVII вв. не являлось предметом исследования юридической науки.
Эмпирическую основу исследования составили летописные и хроникальные источники, как отечественные, так и зарубежные, кроме того, важное значение имеют памятники русского права, такие как: Русская правда, Судебники, Соборное Уложение, уставы, договора, и др. Для осуществления исследования автором использовались мемуары, записки и сочинения русских учёных и политических деятелей, иностранных дипломатов и путешественников. При работе над темой исследования были использованы архивные источники.
Хронологические рамки исследования охватывают период с IX по XVII века.
Объектом исследования является формирование и развитие правового регулирования финансового управления и денежного обращения в Древней Руси и централизованном Московском государстве.
Предметом исследования являются общественные отношения, которые складывались в процессе формирования и правового регулирования финансового управления и реформирования денежного обращения на разных этапах эволюции российской государственности с IX по XVII века.
Цель работы состоит в проведении историко-правового исследования финансового управления и денежного обращения, характеристике состояния и правовых основ реформирования денежной системы в Древней Руси и в централизованном Московском государстве.
Для достижения указанной цели автором решаются следующие частные задачи:
-рассмотреть теоретические и историко-правовые основы исследования;
-провести анализ формирования финансовой системы в контексте образования древнерусской государственности;
-исследовать денежное обращение и денежную систему в Киевской Руси;
-исследовать финансовое управление в условиях монголо-татарского ига;
-провести анализ финансового управления и охарактеризовать результаты первых реформ денежного обращения в Московском централизованном государстве в XV веке;
-исследовать реформы денежного обращения в централизованном Московском государстве XVI - XVII веков.
Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы познания, и, прежде всего, диалектический метод, а также частно-правовые методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.
Теоретическую основу исследования составили труды оте
 чественных ученых в области теории и истории права и государства, исто
 рии политических и правовых учений, финансового права, права денежно
 го обращения и других отраслей юридической науки, а также истории и
 экономики: К.В. Базилевича, В.В. Бартольда, П.И.Беляева, И.Д. Беляева,
 Л.М.Беленицкого, А.Г. Брикнера, СБ. Веселовского, Г.В. Вернадского,
 М.Ф.Владимирского-Буданова, СН.Викторовского, Б.Д.Грекова,
Н.Ф.Демидовой, СЕ.Десницкого, И.В. Дубова, Б.Н. Заходера, А.А. Зимина, СИ. Иловайского, К.Д. Кавелина, Е.И. Каменцевой, Н.М. Карамзина, А.Н. Кирпичникова, А.Ф. Кистяковского, В.О.Ключевского, В.В. Кропоткина, М. Ковалевского, И.М. Кулишера, А.С Лаппо-Данилевского, Г.С. Лебедева, В.В. Мавродина, М.А. Мацука, В. Милютина, А.К. Моденова, А.В. Назаренко, А.И. Насонова, В.И. Петрова, В.Я. Петрухина, И.П.Петрушевского, А.Ю. Пиджакова, Н.В.Пигулевской, М.Д. Полубоя-риновой, М.Н. Покровского, Б.А. Рыбакова, Е.А. Рябинина, Д.Л. Самоква-сова, М.Б. Свердлова, В. Сергеевича, В.Н. Седашева, П.В.Седова, Р.Г. Скрынников, И.Г. Спасского, СМ. Соловьева, Л.В.Строевой, Н.С Таган-цева, Б.А.Тимощука, И.В. Устюгова, О.И.Фроянова, Л.В. Черепнина, В.М. Чибинёва, М.М. Шумилова, СВ. Юшкова, А.Ю.Якубовского, В.Л. Янина и
др..
Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что в ней с позиций историко-правовой науки, опираясь на методы, сформированными в рамках таких наук и научных дисциплин, как история, экономика, этнография, реконструируется эволюция этнических общностей и регулятивных институтов в направлении формирования и развития государственно-правового регулирования денежного обращения в Древней Руси и её реформирования в централизованном Московском государстве.
Результатами исследования, содержащими элементы новизны, являются: привлечение и авторская интерпретация разнообразного письменного, особенно летописного и хроникального наследия; рассмотрение природы и сущности Древнерусского государства и права, как в статике, так и в динамике; исследование финансового управления и денежного обращения в период Киевской Руси и монголо-татарского ига, а также иссле-
дование характера и основных результатов реформ денежного обращения в централизованном Московском государстве в XV - XVII вв.
На защиту выносятся следующие основные положения, в которых отражена научная новизна исследования, содержаться новые концептуальные подходы и выводы:
- На основе проведённого исследования автор выделяет три основных этапа формирования государственности в Древней Руси. 1 этап, VII -VIII века. Период консолидации племён. Центрами объединения стали города Киев, Ладога (в последствии, центром стал Новгород), Ростов. Возникли союзы и союзы союзов племен. Во главе догосударственных образований стояли, преимущественно, выборные племенные вожди-князья. 2 этап, первая - третья четверть IX века. В это время возникли основы государственности, сложившейся в древности в нескольких регионах. Киев и Ладога положили начало политическому объединению земель. С их появлением власть стала наследственной и постоянной, а функция управления выделилась в самостоятельную сферу деятельности, началось складывание общественной иерархии: на вершине - князь и его дружина, далее - племенная знать и внизу - крестьянские и городские общины. 3 этап, связан с появлением единого Древнерусского государства, Киевской Руси (882 год). После смерти Рюрика, княжившего в Новгороде, Олег (по сведениям летописи, родственник Рюрика) - в 882 г. захватил Киев и объединил земли. Столицей стал Киев, который находился на важном торговом пути «из варяг в греки». 
- Автор установил, что в эпоху Древней Руси не существовало единой, эффективно организованной системы финансовых учреждений. Финансовая деятельность государства позволяла осуществлять сбор налогов с целью обеспечения своих расходов. Отличительной особенностью налогообложения в Киевской Руси от западноевропейского было то, что прямое налогообложение являлось податной обязанностью населения (а в западной Европе чрезвычайным налогом, вводимым в условиях войны). 
- Есть все основания утверждать, что чеканка русской монеты в конце X веке была результатом исторического развития Древнерусской государственности. Важное влияние на внешний вид монет оказала Византийская империя. Однако, при несомненном влиянии византийских монет X в. русские монеты со славянскими надписями, портретами князей и с размещением герба Рюриковичей, представляют своеобразие и самобытность чеканки русских монет. 
- Первая попытка правового регулирования денежного обращения в Древнерусском государстве была предпринята в Русской правде содержащей весовые соотношения основных монет имевшихся в обращении. Контроль за весовым содержанием золота и серебра осуществляло государство, которое при изменении указанных параметров вносило изменения в законодатель ств о. 
Например: Краткая правда (XI в.) содержала следующие соотношения: 1 гривна = 20 ногат = 25 кун = 50 резан. В Пространной правде (XII в.) иное соотношение мелких денежных единиц с гривной: 1 гривна = 20 ногат = 50 кун (резана уже не упоминается). На основании письменных источников в литературе также сложилось мнение, что 1 векша (веверица) = 1/100 гривны, 1 гривна серебра = 1/10 часть гривны золота и т.д.
- В основе древнерусской денежно-весовой системы лежала счетная гривна, значение которой уже с IX в. не было однозначным. Самой ранней гривной могла быть скандинавская марка массой в 196.47 г, в которой были разверстаны древнейшие пени Правды Русской (12-гривенный штраф за оскорбление действием и 40-гривенная вира). Вслед за этим появилась «арабская» разновидность гривны достоинством 59.69 г серебра. В европейских же странах и Византии, где господствовало отношение стоимости золота к серебру 12:1, весовая норма гривны составляла 51.16 г, что соответствовало 1/8 фунта Карла Великого. Как полагает автор, в первой половине XI в. произошел переход к исчислению штрафов с марок-гривен серебра на гривны в 51.16 г., представлявшие выраженную в серебре стоимость золотого арабского динара, который завершился «в ходе кодификации „Русской Правды" при Ярославе Мудром». 
- На основе проведённого исследования автор выделяет основные этапы развития денежного обращения с XII по XV века в России. Первый этап - XII - середина XIV века - безмонетный период. В этот период в обращении преимущественно присутствовали крупные неразменные слитки: гривны серебра 204,756 г., ордынские сумы (саумы) того же веса, что и гривна и в начале XIV века рубли (170,1г.). В целом, можно считать, что денежная система сохраняла большую близость с системой Правды Русской. Московская деньга имела массу около 1 г, соответствуя, таким образом, весовой норме куны XII в. Второй этап - вторая половина XIV - середина XV века. Вновь вводятся в обращение разменные монеты. Указанный период характеризуется обилием реформ денежных монет направленных на снижение весовой нормы серебра в монетах. Третий этап - вторая половина XV- конец XV века. Слияние московской и новгородской денежных систем, которое сформировало национальную денежную систему, действующую до настоящего времени. 
- Денежная реформа Елены Глинской имела важнейшее значение для развития русского государства. Созданная денежная система на протяжении последующих веков сохранила единство и устойчивость. Была унифицировать денежные системы ранее экономически обособленных областей, прежде всего Новгорода и Москвы. Автор утверждает, что именно денежная реформа стала завершающим этапом политического объединения русских земель. Благодаря проведённой реформы стало возможным 
4 Романов Б. А. Деньги и денежное обращение // История культуры Древней Руси. Домонгольский период. М; Л., 1948. Т. 1. С. 370-381.
осуществлять централизованное государственное регулирование денежного обращения в Московском государстве.
8. В XVI-XVII вв. в России не существовало единого финансового учреждения с общегосударственной компетенцией. Фактически финансовые вопросы в той или иной мере приходилось решать почти всем московским приказам, которых было не менее 40. Однако, именно наличие централизованной системы денежного обращения, позволило Московскому государству осуществить медную денежную реформу и получить дополнительные доходы казны.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения диссертационного исследования могут найти применение:
в историко-правовых, общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем государственно регулирования финансового управления и денежного обращения;
в процессе преподавания истории государства и права, истории политических и правовых учений, теории права и государства, финансового, административного права и т. п.;
при разработке курсов, подготовке учебных программ, учебников, учебно-методических пособий по истории политических и правовых учений, истории отечественного государства и права, финансового и налогового права для юридических вузов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы нашли отражение в научных публикациях диссертанта: научные статьи в научных и научно-практических сборниках, положения диссертации были апробированы на научно-практических конференциях: «Современные проблемы экономики, социологии и права» (2008 год), «Проблемы юридической науки и образования в современной России» (2009 год) проводимых на факультете права и экономической безопасности СПбГИЭУ, при чтении лекций и проведении семинарских занятий.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.