Содержание к диссертации
Введение 1-12
Глава 1. Место и роль договора в системе форм права
§ 1. Понятие и виды форм права 13-36
§ 2. Договор как форма публичного и частного права 36-68
§ 3. Юридическая сила договора 68-84
Глава 2. Место и роль договоров в системе юридических процедур
§ 1. Система юридических процедур 85-117
§ 2. Договор как процедурный институт юридического процесса 118-130
§ 3. Консенсус как целевая установка и содержание договора 131-166
§ 4. Проблемы и перспективы договорных отношений в судебном процессе 167-180
Заключение 181-192
Список использованной литературы 193-206
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, касающихся общетеоретического анализа феномена «правового договора», определения его места и роли, как в системе источников права, так и в механизме правового регулирования.
Очевидно, что договор представляет собой правовое явление, степень изученности которого в целом неадекватна его положению в праве и иссле-дованностью в правовой науке. С одной стороны, написаны многие десятки научных исследований, учебных пособий по договорной проблематике в рамках отдельных отраслей права. Наиболее полно договор изучен в международно-правовой науке, цивилистике, науке трудового права. С другой стороны, ощущается серьезный недостаток работ по общей теории договора, можно сказать, что она практически не разработана (в отличие, скажем, об общей теории закона).
Чтобы в этом убедиться, достаточно, к примеру, обратиться к учебникам по теории государства и права, во все времена служившим «лакмусовой бумажкой» состояния правоведения. Ни в одном из учебных курсов по теории права не сформулированы унифицированные определения понятия и признаков договора - в лучшем случае приводятся «шаблонные» определения частноправового договора. Практически не дается сопоставительный анализ различных типов договоров и сообразно этому не проводятся четкие различия между ними. Нормативные и индивидуальные договоры рассматриваются разъединено: первые (сжато и обзорно) при характеристике источников права, вторые - при оценке юридических фактов, правоотношений и форм пра «Г воотношений. Договоры не упоминаются, а если упоминаются, то должным образом не разбираются при описании таких ключевых правовых явлений и процессов, как правовое регулирование, правовая норма, правотворчество, правоприменение и т.д.
Понимание права как исключительно государственного регулятора общественных отношений устарело и не соответствует действительности. Перенесение правотворческого процесса непосредственно в гражданское общество является безусловным прогрессом правовой мысли. Думается, правотворческая функция в той или иной мере должна быть присуща всем общественным институтам и отдельным лицам. Это позволяет включить негосударственных участников (общественные объединения, коммерческие и некоммерческие организации, индивидов) в правотворческий процесс, сделать их непосредственными субъектами нормотворчества и превратить право в выражение общественной, а не государственной воли.
Перечисленные обстоятельства наглядно свидетельствуют об актуальности диссертационной проблематики и предопределяют необходимость ее разработки в рамках самостоятельного монографического исследования.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Несмотря на то, что юридическая практика дает обширную базу для теоретических обобщений, лишь немногие ученые обращаются к исследованию договоров вне какого-либо отраслевого контекста.
У истоков концепции нормативного содержания договоров стояли Ф.Ф. Кокошкин, В.Ф. Тарановский, Н.Г. Александров. В дальнейшем такая позиция была поддержана в трудах С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, А.В. Демина, В.В. Иванова, С.Ф. Кечекьяна, Б.И. Пугинского, П.С. Ромашкина, О.Г. Румянцева, М.С. Строговича, В.А. Туманова Б.Б. Хангельдыева и др. Однако большая часть исследователей в качестве формы права рассматривали лишь так называемые «нормативные» договоры. И лишь некоторые из них усматривали регулятивную роль в содержании любого договора. В этой связи следует обратить внимание на труды таких отечественных ученых, как М.И. Брагинский, О. Винсент, В.В. Витрянский, Т.В. Кашанина, Ф.Ф. Кокошкин, Ф.И. Кожевников, Я.М. Магазинер, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина и др. Зачастую договор рассматривается в рамках теории правоотношений и юридических фактов. В этой связи можно назвать труды М.М. Агаркова, К.И. Забоева, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, И.Б. Новицкого, Л.А. Лунца и др.
Различные аспекты заключения договоров и согласительных процедур представлены в работах таких ученых, как Г.О. Аболонин, Т.Ю. Баришполь-ская, Н.С. Батаева, Г.П. Батуров, B.C. Жеребин, Н.Ф. Касьян, Ю.В. Киселев, О.А. Красавчиков, Н.В. Кузнецов, М.М. Лебедева, В.О. Лучин, Т.Г. Морша-кова, Н.В. Немчинов, Е.И. Носырева, И.Л. Петрухин, И.А. Покровский, Э.А. Пушмин, И.В. Решетникова, Т.А. Савельева, В.В. Ярков, И.А. Ясеновец и др.
Отмечая достаточно глубокую проработанность отдельных аспектов института договора (прежде всего в области гражданского и международного права), вместе с тем, следует констатировать, что вплоть до настоящего времени в отечественной юридической литературе отсутствуют работы, посвященные комплексному теоретико-правовому анализу феномена договора как материального и вместе с тем процедурного основания правового регулирования. Выполненная диссертация призвана восполнить обозначенный пробел.
Объект исследования. Объектом исследования выступают механизм формирования и закрепления правовых предписаний, а также правовые отношения, связанные с заключением договора и базирующиеся на нем.
Предмет исследования включает категориальный аппарат, при помощи которого осуществляется феноменологическая характеристика договора как формы права и специальной юридической процедуры, исследуется юридическая сила договоров, определяется место договора в системе источников современного российского права, критерии соотношения договоров с другими источниками права и прежде всего с нормативно-правовыми актами, специфика правового регулирования осуществляемого при помощи фика правового регулирования осуществляемого при помощи договоров, а также принципы разрешения коллизий в данной области.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексный многоаспектный анализ договора как формы внешнего выражения и закрепления правовых предписаний, а также существующих на основе взаимного согласия и возникающих из стремления к достижению такого согласия правовых процедур.
Исходя из основной цели исследования, диссертантом решались следующие научные задачи:
- рассмотреть эволюцию представлений об источниках и формах права в истории отечественной и зарубежной политико-правовой мысли;
- представить систему форм права с учетом особенностей различных правовых семей;
- определить место договора в системе форм права современной России;
- сформулировать определения «публично-правовой договор» и «частноправовой договор», выявить их специфические особенности;
- проанализировать различные аспекты, связанные с определением юридической силы договоров;
- осуществить анализ социальной природы и назначения юридической процедуры;
- исследовать специфику материальных и процессуальных процедур, связанных с договором;
- выявить особенности досудебных и альтернативных согласительных процедур разрешения юридических конфликтов;
- определить значение согласительных процедур разрешения конфликтов в ходе судебного разбирательства.
Методологическую основу исследования составили взаимосвязанные принципы, приемы и способы познания социальных явлений в сфере диссертационной проблематики. Проблемы характеристики договора, определения его места в системе форм права и юридических процедур рассматриваются в работе при помощи общенаучного философского метода материалистической диалектики. Использованы такие общенаучные приемы и способы познания, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, сравнение и др. Особое значение при исследовании специфики публично-правовых и частноправовых договоров, их юридической силы уделяется методу сравнительного правоведения, правового моделирования, системному и функциональному подходам.
С целью выявления специфики различных договорных процедур автором использовались специальные методы: формально-юридический, статистический, математический, социологический, психологический и др.
При изучении нормативного материала связанного с исследуемой проблематикой использовались формально-логический метод толкования права, сравнительно-правовой метод.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам и являющихся выразителями как классических, так и новаторских, нетрадиционных взглядов на обозначенную темой исследования проблематику.
В процессе подготовки диссертации были обобщены и проанализированы точки зрения, теоретические модели и концепции, получившие свое отражение в работах С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Ю.И. Гревцова, В.В. Иванов, В.Н. Кудрявцева, В.И Леушина, B.C. Нерсесянца, Е.И. Носыревой, В.Н. Протасова, Ю.А. Тихомирова и др.
В качестве нормативно-правовой базы широко использовались действующие международные и внутригосударственные договоры и нормативно-правовые акты.
Научная новизна диссертации определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответ ствующих вопросов. Автором предпринята попытка комплексного рассмотрения юридической природы и содержания договоров, их места и роли в системе форм права, специфики как сложной юридической процедуры.
Автором проводится соотношение понятий «источник права» и «форма права», определяется место и роль договора в системе форм права в условиях правовой системы современной России, а также с учетом особенностей основных правовых семей. Выявлены специфические особенности публично-правового и частно-правового договоров, представлена характеристика их видов.
Особое внимание уделено анализу юридической силы договоров, с учетом их действия во времени, в пространстве и по кругу лиц, а также в зависимости от связи с действующими нормативно-правовыми актами.
В работе представлена характеристика договора как юридической процедуры, определена специфика материальной и процессуальной договорных процедур. Проведен анализ социальной природы консенсуса как необходимого условия договорных отношений и содержания материальной и процессуальной договорных процедур.
Автором предложена оригинальная классификация договорных процедур разрешения юридических конфликтов. В работе исследована специфика досудебных и судебных процедур разрешения споров. Анализируется возможность более широкого применения согласительных процедур в различных сферах жизнедеятельности общества.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. В современной юридической науке получили наиболее образное выражение три основных подхода к пониманию природы правового договора: а) договор - это всегда индивидуально-правовой акт, который формой права быть не может; б) некоторые договоры из общей массы договоров и соглашений имеют нормативный характер, выступая формой права; в) любой до говор содержит нормы права особого вида - локальные или микронормы, и поэтому все договоры суть формы права.
2. Понимание правового договора целесообразно осуществлять в рамках двух подходов. В контексте первого подхода договоры можно рассматривать и как юридический факт, и как форму права одновременно. В рамках второго подхода договор представляет собой вид юридической деятельности (договорное регулирование), в рамках которой сочетаются стадии правотворчества и стадии реализации права.
Общими признаками договора являются:
- добровольность заключения, т.е. свободное волеизъявление сторон;
- равенство сторон;
- согласие сторон по всем существенным аспектам договора;
- эквивалентный, чаще всего возмездный, характер взаимодействия сторон;
- взаимная ответственность сторон за невыполнение или ненадлежащее исполнение принятых обязательств;
- законодательное обеспечение договоров, придающее им юридическую силу.
3. Публично-правовой договор представляет собой получившее юридическое оформление и документальное закрепление выражение согласованных волеизъявлений субъектов права, устанавливающее правила поведения, обязательные для неперсонифицированного круга субъектов, к которым данный договор адресован, действующее независимо от того, возникли или прекратились предусмотренные данным договором конкретные правоотношения. Основное отличие публично-правового договора от нормативного акта Заключается в порядке приобретения данными актами юридической силы. Для нормативно-правового акта - это процедура принятия, предполагающая реализацию нормотворческой функции наделенным специальной компетенцией органом государственной власти. В свою очередь, для публично-правового договора - это процедура соглашения, в рамках которой имеет место консен сус правотворческих действий нескольких самостоятельных (непосредственно независимых друг от друга) субъектов. При этом вступление договора в юридическую силу включает две стадии: заключения (подписания) и ратификации (одобрения).
4. Частно-правовой договор представляет собой добровольное соглашение персонифицированного круга субъектов, оформленное посредством диспозитивного метода и включающее правовое предписание локального характера, регламентирующее корреспондирующие права и обязанности сторон в определенной сфере общественной жизнедеятельности. При этом содержание частно-правового договора составляет совокупность согласованных сторонами условий, определяющих перечень прав и обязанностей контрагентов, порядок их осуществления, последствия нарушения договорных обязательств, а также обстоятельства, обусловливающие изменение и прекращение договора, и процедурный порядок соответствующих действий.
5. Как процедурный институт договор представляет собой динамичное явление, предполагающее поиск компромиссного варианта поведения сторон. Процедура договора (или «договаривание», соглашение) может быть связана как с принятием соответствующего акта-договора, так и с правоприменительной деятельностью по разрешению возникшего юридического конфликта. Таким образом, договор как специфический институт присущ и материальной, и процессуальной процедуре. Данный правовой институт является межотраслевым - объединяет правовые предписания, регламентирующие порядок заключения соглашений в различных сферах жизнедеятельности общества.
6. Договор и консенсус являются взаимосвязанными понятиями. Применительно к сфере правового регулирования консенсус может выступать в качестве необходимого условия (элементом фактического состава) возникновения материального правоотношения либо объектом процедурного взаимодействия. В первом случае речь будет идти, прежде всего, о договорных от ношениях в частно-правовой сфере и материальной договорной процедуре, во втором - о процедуре и опосредованных ею процедурных отношениях, направленных на достижения консенсуса в случае возникновения юридического конфликта между субъектами (данные отношения могут возникать в любой из сфер, подверженных правовому регулированию: конституционно-правовой, гражданской, административной, уголовной, трудовой, семейной и т.д.) - это, как правило, процессуальная договорная процедура. При этом консенсус (в обоих вариантах) рассматривается как некое состояние согласия между субъектами: в первом случае как необходимая предпосылка правоотношения, во втором - как результат, к которому стремятся субъекты.
7. Процессуальные договорные процедуры, связанные с достижением консенсуса при разрешении юридического конфликта, могут быть досудебными, судебными, альтернативными. При этом досудебные процедуры могут быть двух видов: обязательная стадия перед судебным разбирательством; добровольные действия сторон по урегулированию конфликтной ситуации. Наиболее распространенной формой судебной договорной процедуры является мировое соглашение, которое представлено не только в гражданском, но и в арбитражном, а также в уголовном процессе. В качестве альтернативной предлагается рассматривать процедуру, осуществляемую в рамках третейского суда.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что автором предпринята попытка комплексного теоретико-правового исследования договора как способа выражения и закрепления правовых предписаний, а также как материальной и процессуальной процедуры. В работе определяются признаки договора как формы права, его место в системе правового регулирования. Выявлены специфические черты различных видов договоров, их юридическая сила. Обращается внимание на роль договорных процедур, как в определении условий договора, взаимных прав и обязанностей его субъектов, так и в процессе разрешения юридических конфликтов.
Представлена характеристика различных договорных процедур, существующих в современной России, проанализирован положительный опыт зарубежных государств в этой области. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы во многом дополняют, развивают и конкретизируют такие разделы теории государства и права, как понятие права, источники (формы) права, теория правоотношений, действие права, применение права, механизм правового регулирования.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы:
- в дальнейших научных исследованиях структуры форм права, тенденций их развития, а также приемов и способов достижения согласия на всех уровнях и в различных сферах общественной жизни;
- в преподавании общей теории государства и права, международного, конституционного, гражданского, административного и уголовного права, гражданского процессуального и уголовно-процессуального права и др.;
- положения и выводы данного исследования могут быть учтены и использованы в правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности, связанной с профилактикой и разрешением юридических конфликтов;
- полученные в ходе исследования выводы могут способствовать формированию институтов гражданского общества, развитию договорных отношений в условиях современной России.