Чрезвычайное законодательство в Сосетском государстве Кулиш Михаил Васильевич



Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современной России в соответствии с ее Конституцией взят курс на построение правового государства. Процесс его построения требует кардинального реформирования всех сфер общественной жизни. Этот процесс исторически длительный, сложный, включающий в себя юридические и моральные аспекты, учет исторического опыта нашего общества и государства. В этой связи важное значение представляет изучение опыта российской государственности в переломные годы отечественной истории, которые в значительной степени определили дальнейшее направление исторического развития России.

В современных условиях в связи с противоречивыми тенденциями в мире и стране, связанных, прежде всего, с ростом международного терроризма, особую актуальность и значимость представляет рассмотрение роли института чрезвычайного законодательства в создании эффективной законодательной базы в области защиты основ конституционного строя, механизма поддержания безопасности государства и населения России.

Интерес общества к институту чрезвычайного законодательства проецируется на его истории. Чрезвычайное законодательство исследуемого периода имеет неоднозначное прошлое, подвергаемое в настоящее время критике. Правдивые оценки исследуемого периода важны для нас, дабы предупредить повторение трагических событий, тотального подчинения всего общества задачам достижения авторитарной формы правления и подавления политических противников.

Учитывая все сказанное, следует отметить, что исследование, посвященное чрезвычайному законодательству в один из самых драматических периодов нашей истории, является одним из актуальных направлений в современной историко-правовой науке. Выяснение подлинной роли института чрезвычайного законодательства дает богатейший материал для осмысления одного из самых сложных и судьбоносных периодов отечественной истории. Исследование проблемы позволит сопоставить прошлое с настоящим, глубже проникнуть в природу сегодняшних процессов, сделать соответствующие выводы. Исторический опыт может и должен быть принят во внимание в современный период развития общества, чтобы под лозунгом борьбы с терроризмом и преступностью не допустить произвола, всевластия правоохранительных органов и ликвидации прав и свобод граждан России.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с Октябрьской революции до начала Великой Отечественной войны. Такой выбор временного периода объясняется тем, что *1QJ 7 по 1941 гг. пред-

| РОС НАЦИОНАЛЬНА* I
I БИБЛИОТЕКА I
3

1 »3*5» у!

ставляется возможность проследить процесс становления и развития института чрезвычайного законодательства с момента его зарождения в Советском государстве до достижения своего «расцвета».

Объектом исследования является политическая система советского общества, в котором появился и получил развитие институт чрезвычайного законодательства.

Предметом исследования является чрезвычайное законодательство.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод, в рамках которого применяются и иные методы изучения государственно-правовых явлений. В диссертации используется принцип историзма, предусматривающий логически последовательный и всесторонний анализ исторических событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Источниковая база исследования. Диссертация написана на основе разнообразных источников. Одним из наиболее ценных источников исследования явились монографии, статьи, выступления ученых-юристов, представителей карательных органов. В диссертации использованы материалы периодической печати, сборники документов и материалов, протоколы и стенограммы съездов и конференций партии большевиков, конгрессов Коминтерна, съездов и конференций других общественных и государственных организаций. Диссертация написана на основе широкого привлечения законодательного и иного нормативного материала. Ее содержание в значительной мере раскрывается через юридический анализ документов. Нормативно-правовой материал почерпнут: в Собрании законов СССР (СЗ СССР); в Собрании узаконений и распоряжений правительства РСФСР (СУ РСФСР); в «Сборнике документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР. 1917-1952» - М., 1953; в многотомнике «Декреты советской власти»; в «Материалах НКЮ РСФСР» и др. Значительный удельный вес в источнико-вой базе диссертации составляют архивные материалы. Подвергнутые анализу архивные материалы составили фактологическую основу диссертации.

Цель исследования - установление совокупности факторов, определивших процесс становления и развития чрезвычайного законодательства, уяснение его роли в советском государстве.

Поставленная цель предопределила следующие задачи:

  1. выявить исторические корни и теоретические основы чрезвычайного законодательства;

  2. проанализировать процесс формирования чрезвычайного законодательства в годы гражданской войны;

  3. осветить роль Всероссийской Чрезвычайной Комиссии и военных трибуналов в механизме реализации чрезвычайного законодательства;

  1. раскрыть влияние новой экономической политики на чрезвычайное законодательство;

  2. отследить процесс ужесточения карательной политики государства в условиях отказа от НЭПа и влияние этого процесса на чрезвычайное законодательство;

  3. раскрыть роль чрезвычайного законодательства в решении социально-экономических задач в период укрепления административно-командной системы.

Степень разработанности проблемы. Проблема чрезвычайного законодательства в исследуемый период так или иначе освещалась специалистами различных отраслей знаний - историками, юристами, политологами. Так, проблему чрезвычайного законодательства затрагивают работы О .Лациса, Л.Гордона и Э.Клопова, Г.Бордюгова и В.Козлова и др. Эту проблему касаются и работы зарубежных исследователей и наших соотечественников, по тем или иным причинам оказавшихся за границей. К ним относятся произведения Э.Карра, Л.Белади и Т.Круса, Р.Та-кера, С.Коэна, Д.Боффа, Л.Шапиро, Л.Фишера, М.Геллера и А.Некри-ча, А.Авторханова, В.Рапопорта и Ю.Алексеева, М.Восленского, Н.Валентинова и др.

Непосредственное отношение к теме исследования имеют работы, посвященные истории органов, исполняющих наказание. Здесь необходимо отметить прежде всего исследования Р. Мулукаева, А.Малыгина, С.И.Кузьмина, М.Г. Деткова, В.М. Кириллова, Л.П. Рассказова, И.В. Упорова и др. Появились и диссертационные исследования, посвящены проблеме чрезвычайного законодательства. Так, работа Александрова О.Г. освещает институт чрезвычайного законодательства во второй половине XIX - начале XX века. Диссертационное исследование А.А. Фомина освещает теоретико-правовые аспекты чрезвычайного законодательства. Анализ общетеоретической литературы показывает, что ни монографических, ни диссертационных работ, посвященных вопросам чрезвычайного законодательства в исследуемый период, нет.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в исто-рико-правовой литературе обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего в том, что впервые в историко-правовой науке предпринята попытка комплексного исследования становления и развития чрезвычайного законодательства в Советском государстве в период с 1917 по 1941 гг.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Применительно к демократическому государству чрезвычайное законодательство можно определить как систему исключительных нормативно-правовых актов, которые регулируют общественные отношения в условиях вводимого на всей территории страны или в отдельных

ее местностях особого правового режима осуществления государственной власти, допускающего создание временных чрезвычайных органов с концентрацией властных полномочий, ограничение прав и свобод граждан в интересах обеспечения их безопасности и охраны основ конституционного строя государства. В исследуемый период институт чрезвычайного положения имел другую сущность. Он представлял собой особую форму диктата, предназначенную для подавления оппозиции и решения политических и социально-экономических задач;

  1. После завоевания политической власти в октябре 1917 года большевики готовы были к введению чрезвычайных мер, направленных на борьбу с классовыми противниками. В конечном итоге идеи классовой непримиримости трансформировались в «чрезвычайщину», в создание комплекса чрезвычайных актов и чрезвычайных органов, направленных не только на борьбу с классовыми противниками, но и на установление политической монополии;

  2. В годы гражданской войны карательные органы и, прежде всего, ВЧК и ревтрибуналы были наделены чрезвычайными полномочиями. ВЧК и ее местные чрезвычайные комиссии располагали широчайшими полномочиями. Чрезвычайными полномочиями располагали и революционные трибуналы, рассматривающие дела о контрреволюционных и наиболее опасных для советской власти общеуголовных преступлениях. Чрезвычайное законодательство и практика реализации его прежде всего ВЧК и революционными трибуналами показало всю опасность так называемых чрезвычайных мер управления методами прямого диктата. Чрезвычайное законодательство времен гражданской войны было использовано большевиками в качестве главного средства установления своей диктатуры, подавления политических противников;

  1. В годы новой экономической политики в экономике страны имели место две основные тенденции: развитие товарно-денежных отношений и, наоборот, их свертывание. Аналогичные тенденции были и в системе чрезвычайного законодательства: развитие основ законности, сужение сферы чрезвычайных мер и противоположная ей - усиление «чрезвычайщины», ограничение прав человека, ужесточение карательной политики. Нам представляется, что эти тенденции в сфере экономики и права органически взаимосвязаны. Усиление товарно-денежных отношений опосредованно способствовало развитию основ законности. Укрепление элементов «военного коммунизма» в экономике приводило к увеличению сферы чрезвычайных мер;

  2. Применение чрезвычайных мер в предвоенные годы, при реализации которых пострадали миллионы людей, отличается от применения чрезвычайных мер в годы гражданской войны. В 1917-1920 гг. «красный террор» был направлен против тех, кто сопротивлялся или мог сопротивляться партии большевиков. «Большой террор» 30-х гг. затронул

большое количество людей, которые не имели никакого отношения к оппозиции. Среди них были и те, кто верил в идеалы коммунизма и был предан правящему режиму, который, по их мнению, олицетворял эти идеалы;

  1. Административно-командная система, сложившаяся в исследуемый период в Советском государстве, игнорировала методы экономического стимулирования. Чтобы заставить людей делать невыгодную и зачастую неинтересную работу, творцы новой системы производственных отношений важнейшим методом руководства экономикой страны избрали метод принуждения. С конца 20-х и до начала 40-х гг. принимался целый ряд чрезвычайных законов, целью которых являлось стимулирование внеэкономического принуждения. Однако эти законы порождали негативные последствия. Их жестокость создавала в коллективе нервную обстановку, способствовала становлению руководителей жестких, но малокомпетентных. Большой нравственный и экономический урон наносили клеветнические обвинения, озлобление безвинно наказанных, перестраховка. Внерыночная экономическая система, регулировавшаяся такими законами, могла функционировать в значительной мере на насилии. Именно поэтому в рассматриваемый период широкое распространение получили чрезвычайные административно-репрессивные методы в экономической сфере;

  2. Чрезвычайное законодательство и чрезвычайные меры стали способом решения преодоления хлебозаготовительного кризиса 1927-192 8 гг., а затем - проведения сплошной коллективизации сельского хозяйства. В ходе реализации чрезвычайных мер в советском государстве была осуществлена сталинская коллективизация. Она способствовала отчуждению крестьянина от земли, от распределения произведенного продукта. В 30-е гг. сложилась система директивного планирования колхозного производства, которая привела к формированию аграрного строя, который не мог обеспечить продовольствием население богатейшей природными ресурсами, землей страны. Чрезвычайные меры, применяемые в индустрии страны, также не оправдали себя в исторической перспективе. Внерыночная индустриализация достигла своих целей в краткосрочном историческом плане. Однако административная система хозяйства, созданная на основе внеэкономического принуждения, оказалась маловосприимчива к технологическим революциям. Она не могла длительное время успешно конкурировать с рыночной экономикой зарубежных государств, уступая ей в эффективности производства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения диссертации, впервые вводимые в научный оборот архивные материалы, позволяют глубже разобраться в истории Советского государства и права в рассматриваемый период. Теоретическая зна-

чимость исследования заключается и в расширении знаний об институте чрезвычайного законодательства.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что собранный и обобщенный в ней материал может представлять известный интерес для работников Федеральной службы безопасности РФ, Минюста РФ, МВД РФ. Исторический опыт необходим для переосмысления приоритетов в деятельности правоохранительных органов. Материалы диссертации могут быть использованы студентами юридических ВУЗов, слушателями высших учебных заведений МВД РФ при изучении курсов истории права и государства, истории органов внутренних дел, соответствующих разделов целого ряда отраслевых дисциплин (уголовное право, уголовный процесс, уголовно-исполнительное право и др.).

Апробация исследования. Выводы и основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных статьях, методических разработках. Результаты диссертационного исследования использовались при проведении занятий по курсу «История отечественного государства и права»

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и источников.