Российское законодательство в условиях глобализации : вопросы теории и практики Никитина Наталья Константиновна

Российское законодательство в условиях глобализации : вопросы теории и практики
<
Российское законодательство в условиях глобализации : вопросы теории и практики Российское законодательство в условиях глобализации : вопросы теории и практики Российское законодательство в условиях глобализации : вопросы теории и практики Российское законодательство в условиях глобализации : вопросы теории и практики Российское законодательство в условиях глобализации : вопросы теории и практики Российское законодательство в условиях глобализации : вопросы теории и практики Российское законодательство в условиях глобализации : вопросы теории и практики Российское законодательство в условиях глобализации : вопросы теории и практики Российское законодательство в условиях глобализации : вопросы теории и практики Российское законодательство в условиях глобализации : вопросы теории и практики Российское законодательство в условиях глобализации : вопросы теории и практики Российское законодательство в условиях глобализации : вопросы теории и практики
>



Никитина Наталья Константиновна. Российское законодательство в условиях глобализации : вопросы теории и практики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Никитина Наталья Константиновна; [Место защиты: Ин-т государства и права РАН].- Москва, 2008.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/206

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования глобализации в сфере права 10

1.1. Роль глобализации в интеграции права и законодательства современных государств 10

1.2. Особенности рецепции права как инструмента глобализации в современной России 22

1.3. Трансформация роли закона и места судебного правотворчества в правовой системе России в условиях глобализации 38

Глава 2. Развитие содержания законодательных актов России в условиях глобализации 49

2.1. Гуманизация российского законодательства как отражение тенденций развития права демократических государств 49

2.2. Влияние глобальных экономических процессов на содержание нормативных правовых актов РФ 65

2.3. Некоторые актуальные проблемы международной и национальной безопасности и их отражение в законодательстве РФ 87

Глава 3. Тенденции унификации и обновления в структуре законодательства Российской Федерации в условиях глобализации ... 102

3.1. Изменения в горизонтальной (отраслевой) структуре российского законодательства под влиянием глобализационных процессов 102

3.2. Развитие федеративной структуры российского законодательства. 112

3.3. Унификация законодательной терминологии как следствие глобализационных процессов 129

Заключение 139

Библиографический список 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования; Объективной" реальностью, которая; оказывает влияние, на все сферы жизнедеятельности человеческого общества, в настоящее время является глобализация, сущность которой выражается bos взаимосвязи национальных социально-экономических образований в единую экономическую; и общественную систему.1 Указанная взаимосвязь проявляется также в создании единого правового поля, которое образуется, с одной стороны за счет норм; международного права, а с другой за счет интернационализации, системы национального права государств. Таким образом, право опосредует процессы.глобализации. В то же время,оно само развивается под ихчвоздействием.

Внешней формой' системы -права, выступает законодательство - центральное звено правовой: системы: каждого государства. В широком: смысле- ' под законодательством обычно понимается, совокупность нормативных актов, организованных определенным образом.2 ВI связи с этим можно- говорить о; том; что глобализация оказывает влияние: на* систему законодательства; каждого государства и остановится одним; из факторов, определяющих основные, положительные и негативные тенденции ее развития.

Законодательство Российской Федерации испытывает на себе влияние указанных процессов. В современных условиях постоянного политического, социального И: экономического межгосударственного сотрудничества; оно развивается в русле общемировых тенденций демократизации и гуманизации, под воздействием норм международного права и права иностранных государств:

Правовая система России в условиях глобализации и региональной интеграции: теория и практика/отв. ред. д.ю.н. С.В. Поленина. М., 2006. С.5.

Правовая система социализма. Функционирование и развитие. Книга 2 / отв. ред A.M. Васильев. М., 1987. G.57.

В то же время от того насколько разумно и обоснованно внедряются в российскую правовую систему идеи интеграции, вызванные глобализацией, зависит качество российского законодательства, а следовательно и эффективность правового регулирования общественных отношений в нашей стране в целом. Достижению указанных целей может, с одной стороны, способствовать выявление упомянутых выше положительных тенденций развития законодательства в условиях глобализации и их стимулирование. С другой стороны - выявление и устранение негативных тенденций, в том числе теневой экономики и «теневого права». Однако прежде чем вести указанную работу на уровне законотворчества и правоприменения (то есть в практическом ключе), целесообразным'является теоретическое осмысление указанных проблем и выработка путей их решения на уровне правовой теории, что обусловливает актуальность диссертационного исследования в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время имеется достаточно большое количество работ, посвященных состоянию российского права в целом, либо затрагивающих отдельные сферы правового регулирования в условиях глобализации. Вместе с тем комплексный анализ содержания и структуры российского законодательства с точки зрения оказания влияния на нее глобализационных процессов практически не являлся предметом специального исследования.

Отдельные аспекты темы освещены в работах А.С. Автономова, Л.В. Андриченко, Н.С. Бондаря, СВ. Бошно, В.Г. Буткевича, Ю.Ю. Ветютнева, А.А. Вешнякова, Н.А. Власенко, О.А. Гаврилова, М.В. Глигич-Золотаревой, С.А. Горшковой, В.О. Елеонского, Ж.А. Зайончковской, В.Д. Зорькина, С.А. Иванова, В.Б. Исакова, В.А. Карташкина, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, E.F. Лукьяновой, Г.Е. Лукьянцева, И.И. Лукашука, В.В. Лунеева, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, М.И. Милушина, А.В. Мицкевича, Ю.П. Орловского, А.С. Пиголкина,

Е.В. Скурко, Н.Я. Соколова, О.А. Степанова, Ю.А. Тихомирова, О.И. Тиунова, Е.В. Тюрюкановой, А.А. Фомина, Т.Я. Хабриевой, СМ. Шахрая, Н.В. Щербакова и других.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых в области общей теории права и государства С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, С.Н. Братуся, A.M. Васильева, А.Б. Венгерова, С. Л. Зивса, В.П. Казимирчука, Н.П. Колдаевой, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, О.Э. Лейста, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.П. Мозолина, Г.И. Муромцева, В.С Нерсесянца, СВ. Полениной, Н.В. Сильченко, В.Н. Синюкова, В.Е. Чиркина, В.Ф. Яковлева и других.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является российская правовая система, как целостное образование, охватывающее разнообразные явления правовой действительности, постоянно изменяющаяся и подвергающаяся воздействию разнообразных внутренних и внешних факторов.

Предмет исследования. Непосредственным предметом исследования диссертационной работы выступает содержание и структура российского законодательства, как формы выражения нормативной составляющей правовой системы России в условиях глобализации.

Цель и^ задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный теоретический анализ основных тенденций развития российского законодательства на современном этапе и выработка предложений по его совершенствованию в условиях глобализации.

Достижение данной цели предполагает решение ряда задач, а именно:

анализа подходов к определению понятия глобализации в целом и глобализации в сфере права в частности;

выявления основных форм рецепции международного и зарубежного права и законодательства в условиях глобализации;

установления соотношения роли закона и судебной практики в качестве источника права в Российской Федерации и исследование роли глобализации в указанном процессе;

определения основных направлений изменения содержания законодательства РФ под влиянием глобализации и выявления путей совершенствования законодательства в рамках этих направлений;

характеристики процессов правовой унификации, нашедших отражение в структуре законодательства России.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу работы составили общенаучные методы, выявленные и разработанные современной наукой и апробированные практикой. Это диалектический метод, как основной способ объективного и всестороннего познания, действительности, системный, исторический методы, восхождение от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному и иные общенаучные методы. Из специальных и частнонаучных методов в ходе исследования использовались формально-юридический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой и другие методы.

Нормативно-правовая и> эмпирическая база исследования..
Нормативную базу диссертационного исследования составили положения
Конституции РФ, международных нормативных правовых актов,
федеральных конституционных законов, федеральных законов, положения
законодательства субъектов Российской Федерации. В работе

анализировались Постановления Конституционного Суда РФ, а также
использовались материалы ежегодного доклада Совета Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации «О состоянии

законодательства в Российской Федерации» и ежегодного Обращения
\ Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию РФ.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в том, что в работе было проведено комплексное исследование развития системы

российского законодательства в условиях глобализации на основе анализа и обобщения различных научных точек зрения, с одной стороны, и положений законодательства РФ и международных стандартов, оказывающих влияние на него - с другой. В результате исследования были определены основные факторы, влияющие на развитие системы законодательства в современных условиях, а также сформулированы предложения по совершенствованию некоторых аспектов правового регулирования в России. Положения, выносимые на защиту:

1. Исторически, наиболее распространенным способом взаимодействия мировых правовых систем является рецепция норм и институтов права, расширившая под влиянием глобализации свои масштабы и область распространения. В> XX - XXI веках рецепция проявляется преимущественно в форме интернационализации, гармонизации, интеграции и унификации норм и институтов права.

  1. В России рецепция права имела место на протяжении всей ее истории, хотя на одних этапах наша страна выступила как рецепиент зарубежного правотворческого и правоприменительного опыта, а на других как донор идей и законодательных решений.

  2. В постреформенной России рецепция права направлена на повышение роли закона в системе формально-юридических источников; установление конституционного судопроизводства; распространение на территории Российской Федерации, прецедентных решений Европейского Суда по правам человека.

  1. Дальнейшей гуманизации и гармонизации российского законодательства с международными стандартами в сфере прав человека будет способствовать ратификация подписанной Российской Федерацией в 2000 году Европейской социальной хартии 1961 года (в редакции 1996 года) и усовершенствование практики их реализации в соответствии с требованиями Совета Европы.

5. Важным этапом развития российского законодательства в условиях глобализации является завершение приведения законодательства РФ в соответствие с нормами международных экономических объединений и региональных организаций, участником которых является наше государство, а также сближение норм российского законодательства в области международной' и национальной; безопасности (борьба с терроризмом, наркотрафиком, незаконной миграцией; торговлей людьми и другими преступлениями) с международными документами.

6. Под влиянием, процессов интернационализации в отраслевой) структуре законодательства Российской- Федерации происходит рост комплексных отраслей; (природоохранительное, информационное: законодательство и др.), а также более крупных чем отрасль образований -так называемых законодательных массивов (комплексов). В свете задач построения' социального государства (ст. 7 Конституции РФ) необходимо* ускорить формирование законодательного комплекса (массива), регламентирующего отношения в социальной сфере.

7. В\ условиях глобализации необходимость обеспечения унификации; правовой: терминологии в: международно-правовых актах и национальном законодательстве рассматривается в качестве одного из: эффективных способов ^достижения единства правового пространства внутри Российской Федерации и средством гармонизации ее законодательства с другими странами.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в- том, что его положения могут быть использованы в ходе выработки теоретических положений и практических рекомендаций по, совершенствованию законодательства;

Результаты диссертационного исследования могут также использоваться в: процессе преподавания в системе высшего юридического образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в статьях, опубликованных автором в научных сборниках и специализированной периодической печати.

Отдельные теоретические положения диссертации апробированы автором в выступлении на научно-практической конференции «Молодежь -науке региона» на тему: «Актуальные проблемы современного российского права и законодательства: теория и практика» (г. Калуга, 2007 г.)

Материалы и результаты исследования были использованы автором при преподавании курсов теория государства и права, основы сравнительного правоведения в Калужском филиале Московского гуманитарно-экономического института.

Роль глобализации в интеграции права и законодательства современных государств

Определенным этапом в современном развитии человечества становится глобализация. Несмотря на то, что этот термин уже давно используется целым рядом наук, еще не выработано единого определения данному понятию. Более того, учитывая его широту и масштаб, это едва ли. возможно. Проблематика глобализации, и глобальных процессов современности чрезвычайно глубока/широка и многогранна.

Чаще всего, глобализацию связывают с экономическими процессами-. В таком случае можно говорить, что это в возрастающей степени интенсивная интеграция как рынков товаров и услуг, так и капиталов.

Отдельные исследователи представляют ее как такое состояние мировой экономики, когда хозяйственное развитие большинства стран и регионов планеты тесно связаны между собой, производственная кооперация становится преобладающей формой собственности в мире, международный трансфер капитала превосходит по объему мировой товарообмен.

Другие специалисты видят в глобализации, прежде всего, становление однополярного мира и формирование нового мирового порядка. Поскольку с политической арены исчезла мировая социалистическая система, как потенциальный противник и сдерживающий фактор, это привело к абсолютному военно-политическому доминированию в мире США и их союзников. В этой связи формирующееся глобальное сообщество — это процесс установления господства США в масштабах всего мира.

Следующий подход - понимание глобализации как процесса формирования единой либеральной системы ценностей, признаваемых и охраняемых во всех цивилизованных странах. Такая трактовка данного явления также связана с распадом СССР и прекращением борьбы конкурирующих идеологий.

Глобализацию воспринимают также как появление общемирового информационного пространства на базе новейших компьютерных и медиа-технологий, следствие Интернета, глобального телевидения и т.д. Как, результат отмечается появление информационных технологий наднационального масштаба, способных достаточно эффективно воздействовать на сознание и поведение.

Поленина СВ., Гаврилов О.А., Колдаева Н.П., Лукьянова Е.Г. и Скурко Е.В., суммируя присущие этому явлению признаки, характеризуют глобализацию как макромасштабйый, многоплановый и внутренне противоречивый процесс нарастания общего в мировых экономической, политической, социальной, и правовой системах.6 Однако они не идеализируют глобализацию и обращают внимание на многие отрицательные последствия присущие ей. В своей статье авторы отмечают, что теоретически стремительность с которой процессы глобализации распространяются во всех частях света, дает основание ожидать в качестве ее последствий подъем экономики во всемирном масштабе и нивелировку тесно связанных с нею государственных, правовых и социальных систем, в том числе расширение круга государств, соответствующих западному образцу разделения властей, установлению в них господства права и усиления защиты прав человека, однако практически эти предположения зачастую не оправдываются. Более того, у глобализации наблюдается достаточно много негативных последствий.

Давая характеристику глобализации, Лукашук И.И. рассматривает ее в качестве всемирного процесса, взаимосвязывающего национальные социально-экономические образования в единую мировую экономическую и общественную систему 7

В самом общем плане содержание этого понятия сводится к тому что, оно1 выражает важный объективный процесс современного мирового развития. Глобализация — это качественно определенный этап развертывания тенденции усиления взаимосвязанности и взаимозависимости стран друг от друга.8

По общему мнению, отмечает Молчанов М.А., глобализация приводится в действие четырьмя факторами, тесно связанными друг с другом, а именно: рыночным, ресурсным, информационно-технологическим и экологическим.9 Лукашук И1И. считает, что основная роль в развитии глобализации принадлежит социально-экономическим процессам.

Таким образом, необходимость интеграции государств связывается учеными, прежде всего, с формированием глобальной экономики. Вкачестве направлений, по которым идет образование взаимосвязанного экономического пространства можно отметить следующие: торговля, трансграничное движение инвестиций, финансов, рабочей силы.

Особенности рецепции права как инструмента глобализации в современной России

Эпоха глобализации, как отмечалось выше, - это период существенных преобразований права всех государств. Одним из ее очевидных следствий становится взаимопроникновение элементов одних правовых систем в другие правовые системы и их сближение. Это взаимодействие весьма многоплановой распространяется практически на все элементы системы - от правосознания до правоприменения и получила название глобализации права.

Происходит она различными методами,, одним из которых является интернационализация права. Термин «интернационализация», по мнению Лукашука, И.И., отражает растущее влияние на внутреннее право международного права и правовых систем других государств. Унификацию, гармонизацию и рецепцию, права он отмечает в качестве способов интернационализации.

Гармонизация, по его» мнению, представляет собой процесс целенаправленного- сближения правовых систем в целом или. отдельных отраслей, утверждения общих институтов и норм, устранения противоречий. Он отмечает, что- гармонизация права может быть взаимной или односторонней. При взаимной гармонизации все участники предпринимают меры по сближению права (например, право стран Европейского союза;, право- государств СНГ). При односторонней гармонизации право одного государства адаптируется к,праву другого.

Унификация означает введение в правовые системы, государств единообразных норм: Основным средством ее осуществления становятся международные договоры. В них формулируются нормы, которые без изменений должны быть включены в право их участников.

Под рецепцией, права понимается одностороннее заимствование одним государством у другого крупных массивов права.

В эпоху глобализации можно говорить и о сближении правовых систем, путем включения.в них норм гуманистической направленности, т. е. ориентированных на реализацию общечеловеческих интересов и ценностей (международных стандартов в сфере прав человека). В этом случае речь идет о гуманизации права.

Гармонизация и унификация как способы интернационализации права; раскрываются, прежде всего, через призму международного публичного права; Рецепция же права обладает спецификой, заключающейся в том, что с одной стороны также выступает в; качестве способа интернационализации, ас другой z может осуществляться государствами самостоятельно в рамках внутригосударственных правовых систем, не, затрагивая международно-правовых норм;

В настоящее время рецепция права достаточно часто используется различными;, государствами; Она затрагивает все структурные , частш правовых систем; в том числе право и законодательство; Происходит активное восприятие апробированных на многолетней; практике: юридических образцов других стран и на этой основе: сближения норм: и институтов права большинства цивилизованных, государств. Высказываются мнения что в эпоху активизации глобальных тенденций в мире явление рецепции приобретает статус универсального и системного интеграционного процесса.

Следует отметить, что на протяжении; всей современной истории человечества: правовые системы государств не существовали изолированно друг от друга. Они постоянно взаимодействовали, вели; так называемый, культурный; диалог, прежде всего, заимствовали в той или иной степени институты и положения римского права. Правовая культура отдельных стран постоянно подвергалась и подвергается: «бомбардировке» со стороны попадающих в нее, подобно метеоритному дождю, случайных фрагментов других правовых культур, юридических текстов, процедур и правовых конструкций.31 Таким образом, заимствование опыта других стран (рецепция) — постоянный и естественный процесс. Одни страны заимствуют некоторые элементы правовых систем других стран и в идеале они перенимают все самое лучшее и совершенное.

В результате, изменения в праве могут быть связаны с процессами преемственности и обновления. Эти два явления - «две стороны одной и той же медали» - становления и развития любой национальной правовой системы.

Причем необходимость преемственности в праве зависит от таких факторов как собственная логика развития права как социального феномена, социально-экономического строя общества, религиозно-этических традиций, исторической обстановки, внешнего влияния.

Гуманизация российского законодательства как отражение тенденций развития права демократических государств

В современных условиях правовую систему государства нельзя рассматривать вне связи с другими национальными правовыми системами и с международным правом. В основе этих связей лежат общие интегративные процессы глобализации, вызванные необходимостью сотрудничества государств в экономической, информационной, социальной, культурной и иных сферах.7 Одним из средств достижения и одновременно результатом такого сотрудничества является интернационализация правовых систем. В интернационализующихся правовых системах, таким образом, сохраняются наиболее эффективные и ценные для достижения целей интеграции элементы, которые укрепляются и развиваются в них, либо находят отражение в международном праве, либо заимствуются непосредственно из него

При этом важно подчеркнуть, что в современных условиях роль международного права в регулировании многих общественных отношений возрастает. Процессы глобализации усложнили всю систему современных международных отношений, а также создали предпосылки и стимулы для объединения государств и всего человечества на базе общих правовых принципов и норм. Причем нормы международного права играют важную роль не только при регулировании непосредственно межгосударственных вопросов, но и занимают существенное место в национальных правовых системах, более того, они имеют приоритетное значение. Так в России это нашло отражение в ч.4 ст. 15 Конституции РФ 1993г., согласно которой общепризнанные нормы и принципы международного права и международные договоры страны являются частью ее правовой системы. При этом устанавливается, что если международным соглашением Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

В соответствии с международными документами (Устав ООН 1945, Всеобщая декларация прав человека 194875, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 , Международный пакт о гражданских и политических правах 196677, Декларация о принципах международного права 1970 года и многие другие) права человека признаются высшей ценностью и в настоящее время приобрели особую значимость. Выполнение обязательств по поощрению всеобщего уважения, соблюдения и защиты прав человека и основных свобод в соответствии с Уставом ООН и другими договорами — священный долг всех государств.

В настоящий период времени усилия нашего государства должны быть направлены на придание общепризнанным правам и свободам человека основополагающего места в правовой системе России и приведение-законодательства Российской Федерации в соответствие с международными и европейскими стандартами. Ведь, в настоящих условиях, только формирующееся под влиянием общих европейских норм национальное законодательство может отвечать глобальным вызовам современности, а само государство будет иметь возможность интегрироваться в общее мировое пространство. Следует отметить, что в России движение в этом направлении уже обозначилось с достаточной определенностью. Однако, по мнению ряда авторов, законодатель каждого государства (Российская Федерация не должна стать исключением) должен иметь возможность учитывать специфику национального права- и адаптировать общие положения, содержащиеся в универсальных международных документах, для правовой системы,своей страны.

Стандарты в сфере защиты прав человека являются особой разновидностью международных стандартов., Их содержательные стороны нашли отражение во многих международных актах, в том числе в Европейской Конвенции о защиту прав, человека и основных свобод (1950г) . и Протоколах к ней, в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (1966г.), Международном пакте о гражданских и политических правах (1966г.). Особую роль в формировании современных стандартов прав человека сыграла принятая в 1948 году Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщая декларация прав, человека. Развитие норм, касающихся международных стандартов, содержится и в документах СБСЕ-ОБСЕ, которые связали эффективность прав и свобод человека с неуклонным следованием государствами. - принципу-справедливости как необходимому условию правового государства.

Изменения в горизонтальной (отраслевой) структуре российского законодательства под влиянием глобализационных процессов

Развитие российского законодательства наблюдается в современных условиях не только в содержательном аспекте. В настоящее время можно говорить также о развитии структуры российского законодательства, в том числе под влиянием процессов глобализации. Система законодательства по отношению к праву представляет собой структуру формы, в отличие от системы права, являющейся структурой содержания. Система права - это явление объективного порядка, отражающую систему общественных отношений. Что касается системы, законодательства, то она рассматривается в юридической литературе как обусловленное, с одной стороны, системой права и в то же время как явление отчасти субъективного порядка, создаваемое законодателем по различным признакам для удобства пользования актами законодательства. Под структурой законодательства традиционно понимается расположение и соотношение составляющих ее" элементов - нормативных актов, к которым относятся законы, и основанные на них подзаконные акты, то есть формы (юридические источники) права.

При этом выделяют вертикальную (иерархическую), федеративную и горизонтальную структуру законодательства.159 Если вертикальная структура законодательства отражает иерархию нормативных правовых актов в зависимости от их юридической силы, федеративная - в зависимости от того, идет ли речь о федерации или регионах, то горизонтальное (отраслевое) строение системы законодательства обусловлено предметом правового регулирования - фактическими общественными отношениями.

В горизонтальной плоскости система законодательства, членится на отрасли законодательства, адекватные отраслям (подотраслям) права, и комплексные отрасли законодательства, формирующиеся применительно к сферам государственного управления.

В качестве основного предметного критерия построения системы комплексных отраслей законодательства рассматривают либо отдельные сферы жизнедеятельности общества (Мозолин В.П.), либо функции государства (Байтин М.И.), либо, как было указано выше, сферы государственного управления (Яковлев В. Ф.). Рассмотрение в качестве предметного критерия сферы государственного управления, по мнению некоторых авторов, существенно сужает предмет регулирования комплексной отрасли законодательства, тогда как понятие государственного управления охватывает лишь деятельность органов исполнительной власти. Между тем регулирование той или иной сферы общественной жизни связывается с деятельностью всей системы органов государственной власти.

СВ. Поленина и Н.В. Сильченко понимают под комплексной отраслью законодательства совокупность связанных иерархией и соподчиненностью федеральных нормативных актов и актов субъектов, возглавляемых охватывающим регламентацию отношений в определенной сфере государственного управления сводным кодификационным законом либо правительственным постановлением и состоящих их разнородных по своей отраслевой принадлежности и в силу этого тяготеющих к соответствующим моноотраслевым актам, но функционально согласованных нормативных предписаний разной степени обобщенности.

Таким образом, к комплексным отраслям законодательства можно отнести, например, природоохранительное, транспортное законодательство; медицинское законодательство; нормативные предписания, определяющие правовое положение отдельных социальных групп (молодежи, женщин, ветеранов и др.) При этом следует отметить, что «набор» комплексных отраслей законодательства во многом зависит от субъективных факторов и изменяется в каждый конкретный исторический период.

Комплексные отрасли законодательства могут иметь внутреннюю структуру в которую могут входить комплексные подотрасли и институты. Например, комплексная отрасль законодательства о здравоохранении (медицинского законодательства) включает в себя комплексную подотрасль, регулирующую оказание врачебной помощи населению и комплексную подотрасль об обращении лекарственных средств.

В горизонтальной структуре законодательства имеются и более крупные чем отрасли структурные образования - отраслевые и комплексные нормативные массивы, о чем в свое время писал Красавчиков О.А.163 От отраслей законодательства (обычных и комплексных) нормативные массивы , отличаются значительно более широким кругом охватываемых отношений, исключающим возможность управления регламентирующими их нормативными актами из единого активного центра и соответственно большей слабостью существующих между актами связей.