Власть и коммуникация в информационном обществе: проблемы теории и методологии Кравченко, Владимир Иосифович




Кравченко, Владимир Иосифович. Власть и коммуникация в информационном обществе: проблемы теории и методологии : автореферат дис. ... доктора политических наук : 23.00.01 / С.-Петерб. гос. ун-т.- Санкт-Петербург, 2004.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-1/3152-X

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальность теоретико-методологического исследования власти и коммуникации в рамках информационного общества определяется рядом причин.

1. Вопрос о власти в любом обществе является одним из главных, и
поэтому проблемы власти всегда относились к числу наиболее акту
альных теоретических проблем общественного развития. Особый ин
терес к таким проблемам возникает в период радикальных преобразо
ваний российского общества. От решения данных вопросов зависят
перспективы не только осуществляемых сегодня крупномасштабных
общественных реформ, но и вероятность формирования качественно
новой формы демократического правления в современной России —
«управляемой демократии».

2. Осознание необходимости «управляемой демократии», пока
пусть даже в самом обобщенном виде, является свидетельством того,
что в нашей стране происходят трудные, но необратимые процессы
демократического реформирования общества.

  1. В этой связи такие понятия, как: «политическая власть», «политическая коммуникация», «постиндустриальное общество», «управляемая демократия» и др. выходят на передний план современных политических процессов в России. Несмотря на то, что единого научного представления о такого рода понятиях пока не существует, однако их использование при решении проблемных вопросов о взаимодействия власти и общества приобретает все более предметный характер.

  2. Тесная связь вопросов, связанных с властью и механизмом функционирования политической системы общества, вызывает настоятельную необходимость их теоретического осмысления, поскольку развитие демократических процессов невозможно без создания оптимальной теоретической модели народовластия (местного самоуправления) и обоснования путей и методов новой формы се воплощения.

  3. Современные исследования власти предполагают повышение роли не только политического, но и психологического, культурологического, экономического аспектов в изучении данного феномена. В связи с этим автор предпринял попьпку исследовать политическую власть на самых различных уровнях ее функционирования в обществе.

  4. Поскольку все вышеназванные аспекты характеризуют отношения между людьми, в работе уделяется внимание исследованию харизматиче-

ской личности и непосредственно самой з№Уікдк\ф«ші*ливдаі-

БИБЛИОТЕКЛ СПетсрбртг />^ ! 09 ИЮІ

  1. Достижения в области новых технологий, на которых основывается информационное общество, во многом изменили характер политической коммуникации. Актуальным в этой связи становится поиск наиболее оптимальной модели политической коммуникации, с учетом того, что политическая коммуникация выполняет несколько функций, одна из которых заключается в распространении необходимых знаний об элементах политической системы и их функционировании (информационная функция).

  2. В информационном обществе качество жизни, перспективы экономического и социального развития в возрастающей степени зависят от информации и ее использования. Вместе с тем, отмечая особенности новых информационных технологий, необходимо одновременно обращать внимание на то, что они содержат и немалые возможности для нарушения принципов демократического устройства общества, прав и свобод человека. Это может выразиться не только, например, в создании «электронной картотеки» на каждого жителя страны, но ив отсутствии свободного доступа к информации простых граждан.

  3. Современные исследования политических коммуникаций самым тесным образом связаны с проблемами развития и совершенствования новой формы власти и политике-коммуникативных отношений в системе местного самоуправления. Речь идет о принципиально новом явлении и о совершенно новых проблемах, которые приходится решать. Несмотря на то, что существует огромный мировой опыт развития местного самоуправления, аналоги для российской действительности мало что дают, ибо и условия, и действующие лица в истории всегда уникальны. Впервые поставлена и решается проблема формирования демократического общества в понятиях и параметрах, принятых большинством стран.

10. Повсеместное распространение информационного поля и системы Интернет, делает все более актуальными проблемы взаимосвязи политических коммуникаций и политической власти. Несмотря на то, что эти проблемы в большей степени нашли отражение в зарубежной науке, их актуальность для современной России имеет важное общественное и практическое значение.

Состояние исследования проблемы. Анализ многочисленной отечественной литературы и исследований, проведенных за последние десять лет, показывает, что до сих пор нет системных представлений, отсутствуют монографические труды, посвященные комплексному исследованию власти как многогранного, целостного и универсально-

го социокультурного явления общества, в котором представлены и взаимодействуют все компоненты материальной, политической и духовной культуры общества. На известные методологические трудности подобных исследований современного феномена власти указывают сегодня многие отечественные авторы (А. С. Панарин, В. В. Ильин, А. В. Рябов, В. Ф. Халипов, А. И. Соловьев, В. Г. Ледяев и другие). В результате сложилась методологическая и концептуальная разобщенность исследований феномена власти, общее состояние которых затрудняет ее целостное восприятие и понимание.

Так или иначе, большинство из известных подходов, как правило, рассматривают власть с точки зрения ее сущностного или частного функционального проявления: власть как социальный институт, власть как сила, власть как средство согласования и реализации общих целей, интересов, общего блага и т. п.

В отечественной литературе исследованию власти посвящены работы известных авторов, таких как: В. Н. Кудрявцев, В. Н. Амелин, К. С. Гаджиев, Р. И. Соколова, В. В. Ильин, Г. Г. Филиппов, А. Г. Здра-вомыслов, А. И. Уваров, А. Н. Данилов, Р. А. Хомелева, О. М. Ледяева, Н. М. Сирота, В. Ф. Халипов, В. А. Антонов, Л. И. Селезнев, А. А. Федосеев, В. А. Гуторов, В. П. Пугачев, С. С. Филипов, В. П. Серебрянников, А. И. Юрьев, Д. В. Ольшанский, В. В. Крамник, А. Н. Леонтьева, Б. Д. Парыгин и другие.

Изучение политической власти как ключевого регулирующего и контролирующего механизма всей системы социальных отношений было предметом исследования в 70-80-е годы, прежде всего в связи с необходимостью идеологического обоснования приоритетов в теоретической разработке концепции государственного управления в условиях «развитого социализма». Эти проблемы нашли отражение в работах А. К. Белых, В. Д. Комарова, Ф. М. Бурлацкого, Л. Т. Кривушина, Ю. А. Тихомирова. Г. Г. Филиппова и других.

В настоящее время, в условиях радикальных политических и идеологических перемен в России, значительно возрастает интерес к изучению политической власти, путей и способов повышения ее эффективности. Это отражается в многообразии научно-публицистических работ, затрагивающих не только сугубо теоретические, но и социально-прикладиые аспекты реальной политико-властной деятельности в процессе демократических реформ (работы Л. В. Сморгунова, И. И. Кравченко, Д. В. Ольшанского, В. И. Еременко, И. П. Харичкина, Р. П. Шлаковой. А. П. Федько, Е. Ю. Милсшкиной, П. А. Сапронова и других).

Однако как в отечественной, так и в зарубежной литературе на передний план современных политико-властных исследований все более выступают проблемы легитимности и законности власти (В. А. Ачкасов, М. А. Руткевич, И. Н. Андрушксвич, С. М. Елисеев, Т. А. Алексеева, В. П. Серебрянников, В. И. Смирнов, Р. П. Шпакова), проблемы харизмы как феномена власти (Р. И. Итвел, Е. И. Хаванов, Р. Зом„ М. Вебср, Л. А. Андреева, Н. В. Энкельма, Т. Д. Скрыпникова, И. И. Кравченко).

Среди многочисленных современных исследований власти необходимо выделить авторов, работы которых посвящены анализу полити ко-коммуникативных аспектов власти, проблемам взаимодействия власти и коммуникации (А. И. Соловьев, Т. М. Дризе, М. С. Григорьев, Л. В. Посикера, Г. Г. Почепцов, Г. С. Мельник, О. В. Головань, Е. 10. Кольцова, В. П. Пугачев, О. В. Хлобустов и другие), продолжающих традиции коммуникативной интерпретации власти с учетом работ западных ученых, внесших значительный вклад в исследование политических коммуникаций (П. Arendt, R. Brandok, К. Sinne, М. Defleur, J. Dominick, J. Habermas? H. Lasswcll, D. Graber, R. Franz, S. Auerbeck).

Происходящие процессы реформирования российской власти по новому вскрыли проблемы реорганизации институтов власти и, как следствие, - образование «новой» власти местного самоуправления.

Исходя из собственно российского опьпа внедрения и развития самоуправления, эти вопросы исследуются в работах таких авторов? как: Г. В. Атаманчук, И. И. Овчинников, М. А. Арефьев, Т. И. Козлова, И. Ю. Соколова, И. Д. Осипов, А. И. Попов, Г. И. Королева Конопляная, М. Н. Метаков и других.

Современные исследования проблем власти и коммуникации в рамках информационного общества приобретают особую окраску. Резкая интенсификация коммуникативных процессов вследствие широкомасштабного использования компьютерных технологий привела к образованию принципиально новых каналов влияния на социально-политическое и экономическое развитие общества. Эти проблемы исследуются в работах авторов: В. Н. Костюка, А. А. Коренного, Л. П. Ми-тевой, И. П. Панарина, Р. А. Сабитова, И. А. Семенова, Ю. Е. Хох-лова, А. В. Чугунова, В. И. Смирнова, С. В. Шароватова, И. К. Шара-вова, А. А. Чеснокова и других.

Таким образом, актуальность теоретико-методологического исследования власти и коммуникации в информационном обществе подтверждается общим состоянием разработки данной проблемы в философской и специальной литературе по данной теме.

Цель и задачи исследовании. Основная цель работы состоит в теоретическом анализе проблем взаимодействия политической власти и политических коммуникаций, индивидуального среза властных (кра-тических) отношений, в исследовании проблем управляемости общества через систему политических коммуникаций и вытекающих отсюда особенностей политической культуры власти и политического управления в современном обществе, в выявлении каузальности харизмы, в исследовании ее аспектов и роли в политической коммуникации и организации общества.

Кроме этого в работе предпринята попытка рассмотреть модели политической коммуникации в эпоху постиндустриального общества.

Конкретизация поставленной цели работы предполагается в следующих задачах:

рассмотреть классические и инновационные методологические подходы к исследованию политической власти, политической коммуникации и харизмы, а также выявить их эвристический потенциал,

в русле общих проблем функционирования и взаимодействия власти и общества рассмотреть основы ее легитимности, а также проблемы соотношения власти и культуры, власти и СМИ, проблемы реформирования политической системы общества и др.,

охарактеризовать природу, содержание и типы кратического и харизматического поведения людей в политике-коммуникативных си туациях современного общества,

исследовать современные модели политической коммуникации,

раскрыть и уточнить содержание основных понятий теории харизматической власти,

дать анализ концепций политической коммуникации в демократическом обществе

показать особенность функционирования моделей политических коммуникаций в системе местного самоуправления,

выявить особенности политической власти и политической коммуникации в условиях нового политического обновления России.

Объект исследовании - российское общество в условиях демократических реформ, государственные структуры и методы обеспечения информационной безопасности личности и государства, политическая коммуникация как система взаимодействия власти и общества.

Предмет исследовании - механизмы и технологии взаимодействия власти и коммуникации, власти и культуры, власти и СМИ в информационном обществе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения общих теорий политической власти и политической коммуникации, теории современного информационного общества, работы указанных авторов в трудах по философии, политологии, теории управления, философии власти. Междисциплинарный характер предлагаемой работы обусловил использование в качестве основных системного подхода и структурпо-фунщионалыюго анализа, что позволило, насколько было возможно, исследовать политико-коммуникативные процессы, происходящие в современном российском обществе.

В частности, в данной работе власть и коммуникация интерпретируются прежде всего как объекты научного исследования, в большей или меньшей мере адаптированные к потребностям и интересам людей, специфическим условиям их социального бытия, находящегося вместе с ними в процессе качественных изменений. При этом автор исходит из того, что бытие власти и коммуникации едино.

Важнейшее ЗЕтчение для настоящего исследования имели труды видных политологов и философов по проблемам политической власти, массовой и политической коммуникации (К. Гаджиева, В. Ильина, Н. Сироты, А. Федосеева, Г. Мельник, Л. Селезнева, В. Гуторова, Р. Шлаковой, А. Соловьева, Г. Филиппова).

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования определяется теоретической, методологической и концептуальной неразработанностью подхода к исследованию политической коммуникации как системы взаимодействия власти и общества, относительной неизученностью механизмов развития кратических связей, актуальностью разработки проблем харизмы как феномена власти и политической коммуникации, изучением проблем зарождающейся новой власти, в частности местного самоуправления, исследованием проблем реформирования политической власти в современном информационном обществе.

В самом общем виде автором предпринята попытка представить власть как смыслообразующий центр массовой коммуникации.

Учитывая существующие точки зрения по данной теме, автор, используя формы полемики и конструктивной критики ряда концепций, предлагает свой подход в исследовании данной проблемы, что в определенной мере является новизной исследования.

Кроме этого научная новизна диссертации связана с изучением круга проблем взаимоотношений харизматической личности и госу-

дарственной власти в его политических и политико-коммуникативньгх аспектах. Для этого в диссертации освещается ряд проблем:

рассматриваются проблемы взаимоотношений харизматической личности и власти, кратического поведения «индивида-харизматика» на основе исследования социальных, культурологических, религиозных, социологических и политических предпосылок;

проводится сравнительный анализ механизмов взаимоотношения личности и государственной власти в разных политических системах с целью рассмотрения гипотезы становления «новой» модели власти на примере Санкт-Петербурга;

переработаны и обобщены отдельные концептуальные положения существующих понятий, таких как: «власть», «коммуникация», «харизма» и др., с целью уточнения и конструктивного дополнения их содержания. Понятия «политическая власть», «политическая коммуникация», «харизма» и «управляемая демократия» даются в авторской интерпретации;

рассматривается возможность использования моделей политической коммуникации на уровне институтов власти местного самоуправления;

- обобщены существующие теоретические и методологические-
взгляды на политические коммуникации для того, чтобы представить
их как важнейшую составляющую демократического реформирования
власти в современной России.

Понимая многосторонность предмета исследования и многоаспект-ность заданной темы, ограничимся лишь основными положениями и выводами.

Основные положения, и выводы диссертации выносимые на защиту:

  1. Власть в человеческом обществе носит целостный интегрированный характер, внутренне обусловленный действием генетических, биологических, социальных, экономических, социально-политических и культурологических факторов как индивидуального, так и группового кратического поведения, подчиненного целостно-мотивационным, нормативно-регулятивным и информационно-коммуникативным механизмам формирования отношений господства и подчинения.

  2. Власть - это особый вид общественных отношений (социальная форма движения материи), объединяющих человечество на всех этапах его развития.

3. Политическую власть можно охарактеризовать как разновид
ность социальных отношений, проявляющихся в возможности и спо
собности одних людей принимать политические решения, имеющие
обязательный характер для других, влиять на их деятельность, исполь
зуя авторитет, харизму, право, насилие и другие средства.

4. Состояние относительной неопределенности в развитии россий
ского общества содержит в себе целый спектр проблем взаимоотно
шений власти и культуры, власти и СМИ, легитимности, ответствен
ности власти и др., анализ которых позволяет не только уточнить
представление об отдельных элементах и связях, но и выявить пер
спективы эволюции власти в целом.

5. Ключевым понятием харизматического господства является
коммуникативное общение, которое в социально-политических систе
мах носит сознательный характер и понимается как воздействие субъ
екта на объект с целью перевода его в желаемое состояние.

  1. Харизма понимается, как совокупность психофизиологических свойств человека, которые проявляются в определенных социально-политических условиях, в процессе коммуникативного распредмечивания личности.

  2. Политическая коммуникация - это перманентный процесс передачи политической информации, посредством которой взаимодействуют все элементы политической системы общества.

  3. Политическая коммуникация не существует вне человеческой деятельности, вне коммуникативных процессов, регулирующих общественно-политическую и социальную жизнь людей. Она выступает «полигоном» информационного обмена, структурирования политической деятельности человека.

  4. Становление новой власти проходит в России далеко не безболезненно, и основной трудностью этого периода является неготовность как правовой базы государства, так и самого народа к практическим действиям по самостоятельному управлению своей судьбой. Сказывается инертность мышления, неверие в реальные возможности обновления общества.

  1. Самоуправление - это не самоуправство на местах, а механизм непосредственной демократии, выражающейся в повседневной и реальной ответственности муниципальной власти перед населением.

  2. Последовательное развитие «всесословного» представительства в делах местного самоуправления может привести к народному пред-

ставительству в сфере центрального управления и создать реальные условия для «харизматически-народной» власти.

  1. Политическая коммуникация, несомненно, придает политике определенный динамизм. Однако, если этот процесс не сопровождается соответствующим ростом цивилизованности взаимопониманий в обществе, то происходит инфляция власти.

  2. «Управляемая демократия» - это политический режим, который основывается на строгом соблюдении конституционности, партийности и ответственности законодательных органов всех уровней власти.

  3. «Управляемая демократия» в условиях «полиреформирования» современной России - это необходимый фактор построения подлинно демократического государства.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволят расширить теоретические представления о власти и коммуникации в условиях информационного общества, о проблемах взаимодействия власти и культуры, власти и СМИ, власти и харизмы. Сегодня эти проблемы стали предметом изучения таких наук, как: политическая философия, политическая социо логия, политология, политическая психология, кратология.

Отдельные выводы и предложения могут быть использованы в преподавании общих курсов философии, политической философии, политологии, философии власти.

Учитывая перманентность выборной кампании в России, результаты исследования диссертации могут быть использованы в ходе предвыборной борьбы, в создании имиджа «лидера-харизматика» с учетом политических требований, а также в процессе подготовки и проведения выборных кампаний в русле политического менеджмента.

Апробация результатов исследования. Результаты научных исследований были апробированы на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Личность и рынок» - Международная научно-практическая конференция 14 октября 1999 года, г. Санкт-Петербург, Секретариат Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств; «Харизма» - Божий дар или свойства личности?» - Межвузовская научно-практическая конференция на базе Духовной академии г. Санкт-Петербурга - 6 октября 2002 года; «Политическая культура как зеркало политической власти» - Ш международный научный семинар «Методология педагогического исследования: преподавание языков в международном пространстве» — 22 октября 2003 года, г. Тамбов;

«Управляемая демократия» как явление в политическом режиме современной России» - Международный российско-шведский семинар «Socialdemokraterna» - 1 октября 2003 года, г. Санкт-Петербург.

Отдельные положения диссертации нашли применение в авторской разработке и преподавании спецкурса «Философия власти» в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения.

Основное содержание исследования раскрыто в четырех научных монографиях (две из которых авторские), научных статьях (журналы, рекомендованные ВАК) и в учебных пособиях по дисциплинам «Политология» и «Философия власти» общим объемом около 40 п. л.

Структура диссертации. Текст работы состоит из введения, четырех глав, включающих 13 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа представлена на 423 страницах, список использованной литературы включает как российских, так и зарубежных авторов.