Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основные этапы творческой эволюции Карла Мангейма 13
1. Ключевые периоды научной деятельности 13
2. Влияние идейных течений первой половины XX века на становление исследовательских подходов социологии знания 21
Глава II. Методологические основания политической теории Карла Мангейма 35
1, Социология знания как метод анализа политического сознания 36
2. Взгляды ученого на специфику политического знания 60
Глава III. Политическое сознание как центральный предмет теории Карла Мангейма 83
1. Идеология и утопия как формы ложного сознания 85
2. Учение о новой социальной технологии 110
3 Научный анализ социальных функций религии 126
Заключение 138
Список литературы 144
- Ключевые периоды научной деятельности
- Влияние идейных течений первой половины XX века на становление исследовательских подходов социологии знания
- Социология знания как метод анализа политического сознания
- Идеология и утопия как формы ложного сознания
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из самых значимых аспектов современной политической науки является, несомненно, проблема методологии социально-политического анализа, объекта и границ политического знания. Несмотря на то, что научные дискуссии, посвященные данной проблематике, достаточно активно велись еще в конце XIX — начале XX века, ученые до сих пор не смогли достигнуть компромисса вокруг этих спорных вопросов.
Карл Мангейм известен в истории политической мысли как один из основателей социологии знания — науки о социальной обусловленности мышления, работая над которой ученый стремился создать новый подход к изучению политической действительности. Обращаясь к истории политической науки, мыслитель исследовал ее специфику, определил место политического знания в традиционной научной парадигме. Отвечая на вопрос «может ли политика быть наукой?», Мангейм продемонстрировал то, насколько сложным объектом для научного анализа является политика, и обосновал необходимость разработки новой методологии социально-политического анализа. По сути, Мангейм предложил собственный проект политической науки, одно из главных требований которой заключалось в независимости результатов исследования от оценочных суждений познающего субъекта.
Однако актуальность данной темы исследования обусловлена не только необходимостью реконструкции подхода Мангейма в рамках современного социально-политического анализа и расширением исследовательского инструментария политической науки, но также и тем обстоятельством, что методология исследования политического сознания, ставшая ядром теории Мангейма, была успешно использована ученым в процессе изучения таких объектов как идеология, утопии, социальные технологии, массовое общество, религия и др.
Подход Мангеима к исследованию идеологии не утратил своей актуальности и на современном этапе истории: по-прежнему в политической науке нет единого мнения относительно содержания понятия «идеология», а также критериев ее классификации. Кроме того, в международной политике и средствах массовой информации понятие идеология применяется, как правило, для разоблачения или негативной оценки идейных оппонентов и политических противников.
Практическая значимость методологии, разработанной Мантеймом, состоит также и в том, что ученый сумел предугадать многие политические и социально-экономические тенденции Новейшей истории: он предсказал крах тоталитарных режимов, развитие системы планирования, усиление роли средств коммуникации и системы образования в манипуляции массовым сознанием, определил возможные пути развития политического знания. Важно отметить, что прогнозы и выводы Мангеима основывались на научном анализе истории и текущих социально-политических процессов.
Особый исследовательский интерес представляют этические и социально-педагогические труды Мангеима, в которых были затронуты многие спорные вопросы нашего времени: следуя методологическим положениям «социологии знания», ученый выявил связь между социально-политическими кризисами и культурно-нравственном состоянием общества. Исходя из этого, ученый разработал программу нравственного воспитания граждан с целью создания подлинно демократического государства.
Кроме того, в политической науке не теряет своей актуальности проблема интеллигенции, ее роли в политическом процессе. Исходя из этого, представляется необходимым анализ политической теории Мангеима, важной составляющей которой является учение о роли ижеллигенции в политической жизни общества: ученный, исследуя роль интеллигенции в истории, определил эту социальную группу как -значимый субъект политики, главная функция которого заключается в интерпретации социальной действительности.
Необходимость научного анализа методологии исследования политического сознания, разработанной Мангеймом, обусловлена также и относительно малой степенью изученности данной темы. Заметим, что в настоящее время не существует единого мнения относительно того, к какой школе или идейному направлению следует относить Мангейма: в своей политической теории он синтезировал идеи К.Маркса, Г.Риккерта, В.Виндельбанда, М.Вебера, А.Вебера и др., развивал идеи П.Сорокина, З.Фрейда, К.Г. Юнга и др.
Степень разработанности проблемы. Политическая теория Мангейма стала объектом внимания многих исследователей, принадлежащих к различным направлениям политической науки. Отдельные фрагменты его теории нередко рассматриваются в рамках социологических, философских, исторических дисциплин. Это объясняется, прежде всего, тем, что исследования Мангейма охватывают широкий спектр научных проблем, актуальных в различных отраслях знания.
Однако методологическая часть политической теории немецкого мыслителя представлена не достаточно широко, как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Подходы Мангейма к исследованию политического мышления, периодически упоминаются в работах, посвященных общим методологическим проблемам социально-политических наук. К этой группе относятся следующие источники: «Американская социологическая мысль»1, «Категории политической
1 Американская социологическая мысль. М., ] 994. 1 т
науки» , С. Липсет «Политическая социология», Л.М. Семеренко «Современная западная политическая наука: формирование, эволюция, институциализация»", «Политическая наука на рубеже веков»4, «Политическая наука: новые направления»", «Принципы историзма в познании социальных явлений»6, В.П. Трокшина «Западноевропейская социология XIX - начала XX века»7.
В данных исследованиях рассматриваются общие методологические проблемы политического знания, описываются отдельные научные подходы, которые легли в основу социологии знания Мангейма. В некоторых работах проводится сравнительный анализ исследовательских принципов различных школ и течений.
Вторую группу составляют исследования и публикации, посвященные отдельным аспектам политической теории Мангейма. В статье П.Ю. Рахшмира «Диагнозы и рецепты Карла Мангейма»8 проводится общий обзор научных трудов мыслителя. Исследователь пытается определить степень влияния марксистского учения на методологию Мангейма, которое, согласно автору, проявляется, прежде всего, в учении о социальной обусловленности мышления. Политические взгляды Мангейма характеризуются как либеральные. К этой группе также относятся следующие работы: В.А. Рудковский «Карл Мангейм об идеологии»9, СВ. Фоменко «Ричард Ливингстон и Карл
Категории политической науки. М., 2002. Липсет С. Политическая социология // Американская социология: Перспективы, проблемы, методы. М., 1972. 3 Семеренко Л.М. Современная западная политическая наука: формирование, эволюция, институциализация. Ростов-на-Дону, 1997.
Политическая наука на рубеже веков. М., 2000. 5 Политическая наука: новые направления. М, 1999.
Принципы историзма в познании социальных явлений. М., 1972. 7 Трокшина В.П. Западноевропейская социология ХГХ — начала XX века. М., 1996.
РахиширП. Новыйкомпаньен // Политическая мысль. 2000. № 15.
Рудковский В.А. Карл Манхейм об идеологии // Философия права. Ростов-на-Дону,
2002. №2. Мангейм»1, Д. Рушемаер, «Критика «социологии знания» Карла Мангейма в американской социологии» , Д. Кетлер «Карл Мангейм. Структура мышления».3
В этих источниках частично затрагивается методологическая проблематика социологии знания, эпизодически рассматриваются подходы Мангейма к исследованию политического сознания главным образом в контексте исследуемой темы. Важно отметить, что отдельные положения методологии Мангейма косвенно упоминаются в исследованиях, посвященных феномену идеологии: Т. Иглтон «Идеология»4, Дж. Лэрриан «Понятие идеологии»5, Р. Боудн «Анализ идеологии»6, Л.М. Барботько «Тотальная идеология против тоталитарного государства»7.
Четвертую группу источников образуют политологические, социологические, философские словари и учебники, которые предоставляют общую информацию о политической теории Мангейма, а также методологическом аппарате современного политического знания: А.И. Соловьев «Политология: политическая теория, политические технологии»8, В.П. Пугачев, А.И. Соловьев «Введение в политологию»9, Панарин А.С. «Политология»10, «Политическая энциклопедия» , «Культурология XX век» , «Зарубежная политология» , Т.А. Алексеева
1 Фоменко СВ. Ричард Ливингстон и Карл Мангейм // Вестник Омского университета. 1997. № I.
2 Ruschemeyer D. Die Nicbtrezeption von Karl Mannheims Wissenssoziologie in der amerikanischen Soziologie. Koeln, 1981,
3 KeitkrD. K, Manheim. Strukturen des Denkens. Frankfurt a.M., 1980. KEagleton T. Ideology. L-NY., 1991.
5LarramJ. The Concept of Ideology. L., 1990. 6 Boudon R. The Analyses of Ideology. L.s 1989. Барботько Л.М. Тотальная идеология против тоталитарного государства // Вопросы философии. 2000. № 4.
СоФж&ееЛ.ЯПолитология: политическая теория, политические технологии. М., 2001.
9 Пугачев В.П., Соловьев A.M. Введение в политологию. М., 1995.
10 Панарин АС. Политология. Учебник. М., 1997.
11 Политическая энциклопедия, М., 1999.
12 Культурология XXвек. СПб., 1997,
13 Зарубежная политология. М, 1998. «Современные политические теории» , «Власть. Очерки современной политической философии Запада» и др.
Проанализировав российскую и зарубежную научную литературу можно сделать вывод о том, что методология исследования политического сознания Мангеима не достаточно изучена. Большинство исследований носят эпизодический характер и затрагивают данную проблематику лишь в рамках исследуемой проблемы. Необходимо отметить, что в зарубежной научной литературе эта тематика представлено несколько шире, чем в российских источниках.
Кроме того, важно подчеркнуть, что в рамках истории политических учений данная проблема не разрабатывалась.
Цель диссертационного исследования — определить эвристический потенциал методологии социально-политического анализа Мангеима с точіси зрения ее возможного применения в современных политологических исследованиях.
Поставленная цель достигается посредством постановки и решения следующих задач:
- проанализировать основные этапы развития политической теории Мангеима, выявить субъективные и объективные факторы, повлиявшие на эволюцию социально-политических идей мыслителя;
- определить степень влияния основных философских и социально-политических кошдепций, а также идейных течений первой половины XX века на формирование политической теории Мангеима;
- исследовать теоретико-методологические основания социально-политического творчества немецкого ученого;
Алексеева Т.А. Современные политические теории. М., 2000. 2 Власть. Очерки современной политической философии Запада. М, 1989.
S
- выявить характерные особенности и специфику подхода Мангейма к политическому знанию;
- продемонстрировать эффективность методологии «социологии знания» в исследовании феноменов идеологии и утопии;
- реконструировать новую социальную технологию Мангейма с точки зрения определения ее роли в массовом обществе;
- рассмотреть специфику подхода мыслителя к анализу социальных функций религии;
Научная новизна исследования. Научная новизна данной диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые в отечественной политологической литературе:
• комплексно изучена политическая теория Мангейма, обозначены ее основные направления, раскрыта логическая структура; изучены методологические основания научного творчества мыслителя.
• проанализированы ключевые моменты формирования политической теории Мангейма, выявлены субъективные и объективные факторы, повлиявшие на содержание и тематику научных исследовании мыслителя;
• определена степень влияния идейных течений первой половины XX века на эволюцию взглядов мыслителя;
• впервые рассмотрены политические идеи Мангейма в историческом контексте, в сопоставлении с учениями идейных оппонентов и единомышленников — представителей различных исследовательских школ;
• рассмотрены прогнозы ученого относительно возможных путей развития европейской цивилизации, проанализированы общественно-политические тенденции и процессы, которые ученый сумел предугадать; • предпринята попытка определить исследовательский потенциал методологии Мангейма;
• определены место и роль политической теории К. Мангейма в истории политической мысли;
• выявлена специфика подхода Мангейма к изучению политического сознания.
Рабочая гипотеза основывается на том, что методология исследования политического мышления, разработанная Мангеимом, имеет широкий эвристический потенциал и требует трансляции в современных политологических исследованиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исследования Мангейма, относящиеся к разным периодам научной деятельности, носят последовательный и систематизированный характер, имеют общие методологические основания и образуют в целом структуру теории.
2. Основные аспекты политической теории Мангейма формировались под влиянием неокантианства, марксизма, социологической школы: значительное влияние на взгляды Мангейма оказали идеи Г. Риккерта, В. Виндельбанда, К. Маркса, М. Вебера, А. Вебера, П. Сорокина.
3. Социологии знания, основные исследовательские принципы которой являются методологической базой политической теории Мангейма, представляет собой синтез исторического, идеографического и социологического подходов.
4. Политическая наука в теории Мангейма выступает как «паука об иррациональном», которая требует специального подхода, допускающего синтез и эволюцию научных методов и знаний по мере изменения политической действительности.
5. В процессе исследования феномена идеологии и утопии Мангейм опирался преимущественно на методы социологии знания -— метод соотнесения, историко-филологический анализ.
6. Анализируя перспективы развития новой социальной технологии в условиях массового общества, Мангейм предугадал такие социально-политические процессы, как крушение тоталитарных режимов, развитие системы планирования и ее использование в мирных целях, возрастание роли научного знания в манипуляции массовым сознанием.
7. Мангейм исследовал социальные функции религии в одном контекстуальном поле с проблемой политического сознания.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют ключевые труды Мангейма, научные публикации, в которых рассматриваются отдельные аспекты политической теории немецкого мыслителя, а таюке работы, затрагивающие проблему методологии социально-политических наук, феномена идеологии, тоталитаризма, массового общества.
Исходя из того, что в российской и зарубежной литературе сравнительно мало трудов, в которых представлены методологические основания теории Мангейма, в данном диссертационном исследовании в качестве теоретической базы использовались преимущественно первоисточники.
В диссертационном исследовании были использованы следующие общенаучные методы: исторический, сравнительный, логический, системный, метод анализа и синтеза, метод реконструкции. В работе идеи Мангейма рассмотрены преимущественно в историческом контексте: особый акцент сделан на сравнительном анализе подходов к методологической проблематике, применяемых в рамках различных идейных течений, относящихся к разным периодам истории.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы, содержащиеся в данном диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе в рамках общих курсов по истории зарубежной политической мысли XX века и специальных курсов по истории и методологии науки.
Апробация работы. Основные положения и отдельные аспекты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории социально-политических учений философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
Ключевые периоды научной деятельности
Карл Мангейм (27. 03.1893 - 09.01.1947) — немецкий социолог, политический мыслитель, один из основателей социологии знания родился в Будапеште в семье типичных представителей среднего класса.
В 1912 году Мангейм поступает в будапештский университет, где попадает в особую духовную среду, которую, спустя много лет, он охарактеризовал как атмосферу свободного интеллектуального парения. Пребывание в этой среде способствовало формированию представлений Мангейма о «свободно парящей интеллигенции»1, которые позже легли в основу его элитистской концепции, раскрывающей роль интеллектуалов в общественной и государственной жизни.
Обучаясь в Будапештском университете, Мангейм оказался под влиянием марксизма и неокантианства - идейных течений, во многом предопределивших направленность его научных исследований. На начальном этапе своей научной деятельности Мангейм воспринял идеи К.Маркса и Ф.Энгельса в трактовке «венгерского марксизма» -своеобразного идейно-политического течения, зародившегося в Будапеште не задолго до Венгерской социалистической революции. Наиболее видным представителем и идейным вдохновителем этого течения был Д. Лукач2.
После окончания Будапештсккого университета, Мангейм продолжил обучение во Фрейбурге, Гейдельберге, Париже. В 1919 году после социалистической революции в Венгрии, Мангейм под покровительством Д.Лукача, получившего должность народного комиссара в правительстве Куна, назначается доцентом по курсу философии в Будапештском университете.
Дальнейшую научную деятельность Мангейма можно условно разделить на два периода: немецкий и английский. Немецкий период начинается после эмиграции мыслителя в Германию, поводом для которой стало падение Венгерской советской республики (1919), Во Фрейбурге Мангейм знакомится с молодым М. Хайдеггером, позже, после переезда в Гейдельберг, он присоединяется к кружку последователей и почитателей М.Вебера, который оказал значительное влияние на формирование основных методологических положений политической теории Мангейма. Этот период творчества мыслителя ознаменовался переворотом в политических взглядах и философских представлениях: Мангейм подвергает критике основные идеи К.Маркса, под влиянием которых он находился в студенческие годы, а также марксизм в трактовке своего бывшего покровителя Д. Лукача, Главный недостаток в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, Д.Лукача, Мангейм видит в схоластических тенденциях и предвзятом отношении к исследуемым объектам.
В немецкий период Мангейм занимается в основном разработкой методологии, проблемой интерпретации «духовных образований» и теорией познания. На данном этапе эта проблематика рассматривается в рамках философии культуры («Seele und Kultur», 1918) и гносеологии («Die Strukturanalyse derErkenntnistheorie», 1922).
В 1924-1926 гг. Мангейм разрабатывает собственную методологию исследования социальных и политических явлений, которая легла в основу новой научной дисциплины - социологии знания. Объектом этой дисциплины становится политическое сознание, а главными инструментами - метод ситуативного соотнесения (который объединил в себе философско-методологические разработки В.Дильтея, баденской школы неокантианства и понимающей социологии М Вебера), а также историко-филологический анализ.
В 1925 году в Гейдельберге Мангейм защищает диссертацию, посвященную анализу консервативного мышления, затем вступает в должность приват-доцента философии при Гейдельбергском университете. В 1929 г. Мангейм становится профессором социологии и национальной экономики во Франкфуртском университете.
Наиболее значимые работы этого периода времени: Историзм («Historismus»), 1924; «Проблема социологии знания» («Das Problem einer Sociologie des Wissens»), 1925; «Идеологическая и социологическая интерпретация духовных образований» («Ideologische und soziologische Interpretation der geistigen Gebilde»), 1926.
В 1929 году Мангейм публикует ключевые главы наиболее известной научной работы - «Идеология и утопия». Здесь он дорабатывает и углубляет социологию знания, которая предстает как «учение об экзистенциальной обусловленности мышления». В качестве объекта социологии знания Мангейм определяет мышление и связанные с ним процессы познания; предмет - социально-политические процессы, оказывающие влияние на формирование, трансформацию и эволюцию мышления. Работая над социологией знания, Мангейм пытается создать эффективный научный метод, который, по замыслу автора, должен избавить политическое знание от оценочных суждений и двойных стандартов, приблизить его к точным наукам. Поэтому главную цель книги «Идеология и утопия» Мангейм формулирует следующим образом: показать человеческое мышление таким, какое оно есть на самом деле, а «не таким, каким его изображают философы».
Влияние идейных течений первой половины XX века на становление исследовательских подходов социологии знания
Анализируя идейные течения и философские школы первой половины XX века, влияние которых на разных этапах научной деятельности испытал на себе Мангейм, необходимо выделить, прежде всего, те направления, которые способствовали формированию методологических принципов и фундаментальных теоретических положений социологии знания.
Ключевые исследовательские принципы социологии знании, которых придерживался Мангейм в наиболее известных научных трудах, связанных с научным анализом различных аспектов политического мышления, уходят корнями к философии неокантианства и социологии М. Вебера.
В идеях неокантианцев и методологии исследования политического мышления, разработанной Мангеймом, можно обнаружить ряд общих тенденций. Для того чтобы определить роль неокантианства в эволюции взглядов Мангейма, необходимо обратится к истории этого течения.
Неокантианство, возникшее в 60-е годы XIX века в Германии под лозунгом "назад к Канту", включало в себя несколько направлении, из которых наиболее заметную роль в истории политической мысли сыграли бадеиская и марбургская школы. Общие философско-теоретические установки школ неокантианства были направлены на критику учения И.Канта с позиций идеализма. Главным достижением И.Канта неокантианцы считали его идею о том, что формы наглядного созерцания (пространство и время) и рассудка (категории) являются основными функциями познающего субъекта, а главным заблуждением - учение о «вещи в себе», объективно существующей, но не познаваемой.
Отрицая каитовскую «вещь в себе» неокантианцы пришли к отрицанию онтологии с позиций рационалистического гносеологизма, исходя из принципов которого, мышление рассматривалось как источник априорных сущностей самого бытия.
Важно отметить, что гносеологизм неокантианцев нашел свое выражение в теории познания и в социологии знания Мангейма, которая стала ядром его политической теории. В центре внимания мыслителя находились различные стили политического мышления, включающие в себя формы познания. Так политическую историю Мангейм рассматривал, прежде всего, как историю и эволюцию утопических и идеологических форм сознания, в каждой конкретной политической позиции он видел проявление того или иного способа познания действительности. Причину полярности интерпретаций социальной действительности и политических явлений Мангейм видел в разнообразии форм мышления и способов познания, которые, в свою очередь, имеют экзистенциональную обусловленность.
Представители обеих школ неокантианства стремились к тому, чтобы их взгляды максимально соответствовали требованиям объективности познания, и каждая школа исходила из собственных критериев объективности. Фундаментальное различие между указанными школами проявилось, прежде всего, в трактовке кантовского деления разума на теоретический и практический: мыслители марбургской школы исходили из преобладания «теоретического разума» над «практическим», в то время как баденская школа утверждала примат «практического разума» над «теоретическим».
Наибольшее влияние на формирование и эволюцию взглядов Мангейма оказали представители баденской школы - Г.Риккерт1 и
В.Виндельбаид, которые изучали вопросы, связанные с методологией гуманитарных наук. Различие между естественными и гумманитарными науками мыслители баденской школы видели не в различиях относительно предмета исследования, а в специфике используемого метода познания. В учении В.Виндельбанда метод познания находится в зависимости от типа мышления, которое, в свою очередь, делится на номотетическое (законополагающее) и идеографическое (описывающее особенности). Применяемый естественными науками номотетический метод направлен на изучение общих закономерностей в неизменной действительности, т.е. -в природе. Исходя из этого, естествознание понимается как наука о законах. Идеографический метод, используемый общественно-историческими науками, анализирует отдельные исторические факты и конкретные события в своей неповторимости и уникальности. Впоследствии перечисленные методы стали взаимоисключающими, при этом приоритет в учении В.Виндельбанда отдавался идеографическому методу, который индивидуализирует, но не обобщает, исследуемые явления.
Социология знания как метод анализа политического сознания
Одно из центральных мест в научном творчестве Мангейма занимает проблема методологии политического исследования. Анализируя состояние науки в первой половине XX века, Мангейм приходит к выводу, что тот инструментарий; которым располагают современные гуманитарные и естественные науки не может способствовать получению необходимых знаний о политических явлениях. История политической мысли насчитывает множество различных теорий, кощегщий, учений о государстве и власти, однако в научной среде до сих пор не сложилось единого мнения относительно объекта, методологических ГфИШЩПОВ политического знания, его места в современной научной парадигме.
Теоретико-методологической основой наиболее значимых научных трудов Мангейма стала разработанная им социология знания, главные методологические принципы которой были использованы в процессе исследования политического сознания. Кроме того, работая над социологией знания, Мангейм затронул ряд важных вопросов, касающихся не только методологии как таковой, но и фундаментальных проблем политической науки. Так, в центре внимания ученого находились закономерности исторического развития общества, формы социальной борьбы, модели политического мышления, он изложил свое видение политики как сферы деятельности.
Поэтому исследования Мангейма, посвященные вопросам методологии, следует рассматривать в общем контексте его политической теории. Для наиболее полного понимания исследовательской логики ученого, необходимо проанализировать научные труды, в которых были использованы методы социологии знания.
Социология знания как метод анализа политического сознания Изучая методологию исследования политического сознания, разработанную Мангеймом, необходимо рассмотреть, прежде всего, общетеоретические положения социологии знания - науки о социальной обусловленности мышления.
Предпосылки возникновения социологии знания существовали в разные времена, в различных социально-исторических условиях, однако первые научно-теоретические труды, затрагивающие социально-политический аспект проблемы политического сознания появились в конце XIX - начале XX века. Как известно, представления о связи человеческих ценностей и мировоззрения с социальным контекстом существовали еще в античности, однако лишь к началу XX века в процессе становления политической науки, развитию таких дисциплин кшс социология и психология, социальная сфера стала более открытой для исследования.
Сам Мангейм связывает появление социологии знания с современным кризисом мышления, вследствие которого стала очевидной разносторонняя зависимость теорий и. способов мышления от общественно-политических процессов. Социология знания призвана выявить эту зависимость, сделать ее объектом самостоятельного исследования, разработать критерии обусловленности знания бытием, создать методологическую базу.
У истоков концептуализации социологии знания, стоял К.Маркс, который систематизировано, на конкретных исторических примерах доказывал обусловленность сознания социальным бытием.1 Мангейм, безусловно, признает важную роль теории К.Маркса в становлении социологии знания, однако относит ее к учению об идеологии. Мангейм полагает, что учение К. Маркса было направлено, прежде всего, на поиск элементов идеологии в других идейных течениях и на их разоблачение, при этом само марксистское направление имело выраженную идеологическую направленность и элементы схоластики, отмечает Мангейм.
Рассматривая логику развития идей об обусловленности сознания социальным бытием, следует выделить теории О.Бауэра и Ф.Адлера, которые попытались синтезировать идеи марксизма и неокантианства. Бауэр, признавая зависимость человеческого сознания от специфики бытия, мировоззрения, от вида деятельности, допускает существование сугубо априорных феноменов, на изучение которых должна быть направлена социология знания. Ф.Адлер пишет об обусловленности индивидуального сознания социальными факторами: общественное сознание, согласно Ф.Адлеру, выступает априорным началом в сознании индивидуальном. Важно отметить, что Ф.Адлер проводит разграничительную черту между социологией знания и социологией познания: социология знания призвана изучать связь между сознанием и социальным бытием, социология познания - обусловленность исторических форм познания деятельностью социальных институтов.
Идеология и утопия как формы ложного сознания
Вполне оправданно в центре внимания социологии знания Мангейма оказались такие явления как идеология и утопия: Мангейм застал тот период истории Германии, когда политическая идеология национал-социализма проникла во все ячейки общества, стала тотальным орудием для манипуляции массовым сознанием.
Здесь важно подчеркнуть, что появление и эволюция понятия идеология - исторически обусловленный процесс, который прошел несколько этапов в своем развитии. Термин «идеология», введенный в начале ХГХ века французским философом, представителем позднего Просвещения Антуаном Дестют де Трасси1, изначально указывал на учение об идеях или систему идеалистических представлений о мире. У Трасси идеология выступает в качестве науки об идеях, призванной создать интеллектуальную и духовную основу для политики, этики и гуманитарных наук. Более точно мыслитель определил идеологию как науку об идеях, их выражении и о допускаемых ими дедукциях. По мысли Трасси, идея, как одна из основных форм человеческого мышления, играет важную роль в жизни человека и общества; индивид мыслит, прежде всего, идеями, с их помощью ставит перед собой цели, преобразует окружающий мир. Трасси полагал, что осознание индивидом подлинной сущности идей позволит построить справедливый и разумный общественный порядок.
Следует отметить, что предпосылкой для возникновения идеологии как науки стал кризис и крах традиционного мировоззрения, многовекового культурного, общественно-политического и экономического уклада жизни Европы. В XVIII-XIX веках церковь и аристократия постепенно утрачивают свою роль в жизни общества, рушатся старые сословные связи, интенсивными темпами развиваются капиталистические отношения; все это вызывает необходимость в переосмыслении социальных реалий и поиске новых духовно-ценностных ориентиров для дальнейшего развития. С первой половины 19-го века начинается новый этап в эволюции понятия идеология, выступающего теперь в качестве характеристики определенных идейных течений, концепций, систем взглядов, имеющих ярко выраженную социально-политическую направленность. К середине XIX века идеология трактуется как система идей и взглядов, представляющих собой ложное, мистифицированное выражение интересов различных социальных групп; понятие идеология, таким образом, начинает приобретать негативный оттенок.
В конце XIX века идеология становится объектом научных исследований в рамках социально-политических наук. Термин идеология постепенно утрачивает негативный оттенок: в центре внимания исследователей оказываются функциональные и содержательные аспекты идеологии, соотношение идеологии и науки.
Основоположником теории идеологии считается Маркс, рассматривавший идеологию как форму ложного сознатшя, вызванного социальными противоречиями, связанными, прежде всего, с производственными отношениями. Для данной трактовки идеологии характерен классовый подход: К.Маркс видел в идеологии выражение интересов определенных классов, поэтому идеологическая борьба у него выступает как одна из форм классовой борьбы. Например, он рассматривал либерализм как выражение классовых интересов буржуазии, воплотившееся в практике- как политической, так и в экономической. Поэтому важнейшие аспекты учения К.Маркса об идеологии, связаны с представлением о социальной обусловленности идей.
Идеология у К.Маркса не отождествляется с понятием «ложь», он старается избегать дихотомии «ложь» - «истина», чаще всего, характеризуя идеологию как «иллюзию». Понятию «иллюзия» оппозиционирует термин «действительность». Идеология, в конечном счете, сводится к иллюзорному представлению о реальности, вызванному данной реальностью и включенному в нее. При этом идеология трактуется не как обман кем-то кого-то, а как самообман, порожденный самим человеком, как агентом социальной практики. Согласно К.Марксу, любая идеология является продуктом материального жизненного процесса и связана в первую очередь с материальными предпосылками. Идеология как самообман может охватывать все виды социальных практик: государство, право, семью, религию и пр. Идеологическое сознание К.Маркс противопоставляет науку, как достоверный источник знания о действительности.
Вслед за К.Марксом, Мангейм определяет идеологию как форму ложного сознания, которое определяется им как сознание, не соответствующее действительности. Проявлением ложного сознания в теории Мангейма выступает не только идеология, но и утопия. При этом понятие «ложное» в теории Мангейма не является синонимом слову «лживое», он избегает оценивающих умозаключений, стараясь тем самым показать свою приверженность принципу беспристрастного отношения. Некоторые мыслители XX века, затронувшие в своих исследованиях проблему идеологии, также видели в идеологиях искажение действительности, хотя и старались не применять понятие «ложное». Так К.Ясперс характеризует идеологию как систему идей, выступающую для индивида суррогатом истины. Связывая идеологию с диктаторской властью, навязывающей обществу свой вариант истинны, К.Ясперс подчеркивает, что истина зарождается только в условиях полной открытости и откровенности.