Введение к работе
Теория литературы не стоит на месте- традиционные проблемы сюжета, конфликта героя, в их чисто литературном или формальном смысле, уже не являются актуальными Идет сближение, взаимодействие, взаимообогащение и диалог самых разных форм человеческого знания В данной работе затрагиваются актуальные сейчас проблемы соотношения религии и культуры, мифологии и литературы, национальной идеологии и ее присутствия в художественных текстах. Именно в этом направлении работали многие ученые XX века с мировым именем - такие, как К Юнг, М Элиаде, Е. Мелетин-ский, М. Бахтин, Ю. Лотман, А. Лосев, Р. Барт, П Палиевский и другие.
Именно на этом участке гуманитарные науки XX века добились наибольших успехов, именно здесь были сделаны великие открытия и созданы целые школы.
В центре исследования стоит проблема религиозно-философских концептов в национальной культуре, их истоков и путей их конкретного воплощения. Мы пытаемся проследить, в какой форме в литературе XX века у разных писателей присутствуют и проявляют себя некоторые универсальные парадигмы сознания. Из этих многочисленных парадигм были выбраны две - Свобода и Крест, так как, с нашей точки зрения, именно они являются наиболее существенными и определяющими для истории и культуры XX века, имеющими глубокие корни в религиозном сознании народов и получившими непосредственный выход в жизнь.
Были выбраны две литературы - русская и американская, именно их сопоставление и противопоставление с наибольшим успехом помогает изучить всю сложную диалектику данных концептов Свобода и Крест могут рассматриваться и как концепты, и как мифологемы, но так как мифологическое сознание по своей природе ближе художественному, мы предлагаем термин «мифологема». Есть разные определения этого понятия, вот некоторые из них.
К словам-мифологемам можно отнести наименования персонажей, слова особого мифологического содержания, как резуль-
з V Л
тат деятельности мифологического мышления, направленного на структурирование мира.1
«Родом» мифологема из архетипа К. Юнга. Мифологема и архетип - глубоко взаимосвязанные понятия Понятие «мифологема» входит в общее понятие «архетип». Архетипы, по К. Юнгу - это изначальные мифологические образы, оживающие и обретающие смысл, когда человек пытается йастроиться на волну, связывающую образы с его личностью. «Тот, кто говорит архетипами, глаголет как бы тысячью голосов».2 К. Юнг считал, что «первобытный образ, названный однажды «архетипом», всегда коллективен, то есть он/по крайней мере, общ целым народам и эпохам. Наиболее важные мифологические мотивы общи всем временам и народам»3
Мифологема может рассматриваться как самостоятельная единица мифологического мышления. Это образ, обладающий целостностью для культурного человека, содержащий устойчивый комплекс определенных черт.4
Мифологема (от греч. mythos - сказание, предание, греч. logos - слово, наука) - термин, используемый для обозначения 'устойчивых и повторяющихся конструктов народной фантазии, обобщенно отражающих действительность в виде чувственно-конкретных персонификаций, одушевленных существ, которые мыслились архаическим сознанием как вполне реальные. Примеры - мифологема Мирового Дерева, мифологема Потопа, мифологема Смерти и т д.5
' Мифологема ^составной элемент мифологического сюжета (Толковый словарь под ред Ушакова/ushakov-dictionaryru.)
Мифологема - конкретно-образный, символический спо
соб изображения реальности, необходимый в тех случаях, ког-
1 Татарином Л Н Мифологемы креста и распятия СТЭлиот, У Фолкнер, Ф Кафка, А Камю) Открытый
образовательный портал Ky6ry//wwyi/kubsuru u і .
2 Юнг К, Архетип и символ // Хрестоматия по психологии М, 2000 С 124 -167
3Тамже > - ' -> '"
4 Баевский В С, Романрва И В, Самойлова ТЛ Русская лирика Х1Х-ХХв в диахронии и синхронии М,
2003C14 ' " " ' ~ ' ' '
5 Юнг К. JUngland -ihttp-wwyvjuragland_ru - Юнг, КарлТуставОб архетипах коллективного t- L >
бессознательного htm
да она не укладывается в рамки формально-логического и абстрактного изображения.1
мифологемы - продукты воображения и интеллектуальной интуиции -выражают непосредственную и неразрывную связь образа и формы. Они осваиваются сознанием в символическом тотальном контексте со всем сущим, включаются в эмпирические и когнитивные связи и задают некую тему, тенденцию, намерение, превращаясь в повествование.2
мифологема - единица мифа, которая не только аккумулирует в себе опыт прошлого, но и актуализирует реальность со всеми е,е символами, знаками, концептами, описывает одну из центральных проблем мифопоэтического прочтения художественного текста - объединения в одном пространстве произведения единиц древнего архаического мышления и индивидуально- авторского мифотворчества.3
, Опираясь на эти определения, мы предлагаем следующее: мифологема - это отдельный сюжетный мотив или образ древних или новых (в том числе идеологических и политических) мифов, перенесенный в мир художественной литературы и часто получающий дополнительный смысл и индивидуальное звучание, но никогда окончательно не теряющий связь со своим архетипом
Свободу мы рассматриваем как распространенный мифологический мотив, который присутствует в разных мифах (Прометей, Фауст, Дедал и Икар, евангельская притча о Блудном'сыйе, Гамлет - как литературный миф и др.) Кроме того, мотив свободы является частью таких современных мифов, как Революционная Утопия (он присутствует в романе Б Пастернака) и Американская Мечта (Т. Вулф, Р. Уоррен)
Крест мы также рассматриваем в широком смысле как мифологему, содержащую следующие коннотации: 1) связь земли и неба, 2) перекресток дорог, 3) идею человека и, в более точном и конкретном,
1 КЛосев А Ф Знак. Символ Миф, М1982 С 63
3 Мифопоэтака и мифологема в системе терминов htpp //otherreferats/al!best/ru/Iiterature/-htrnl 'Анисимова М С «Мифологема «дом» и ее художественное воплощение » автореферат диссертации на степень кандидата филологических наук Нижний Новгород 2Q07 С19
как Крест Христов, евангельское страдание и преодоление смерти, 4) смирение, подчинение Высшему.
По существу, речь идет о двух разных пониманиях свободы: в одном случае о стихийности, бунте, уходе, отказе; в другом - о добровольном подчинении себя Высшему. Социальные и политические аспекты свободы важны, но не первостепенны. В нашей работе на первом плане стоит свобода как духовное состояние. Свободу без Бога мы обозначали как просто Свобода, свободу с Богом как Крест. „
, Свобода и Крест - два принципа организации пространства. Одно - бесформенное, хаотичное или же центростремительное, направленное к своему «я». Другое - структурированное, организованное, имеющее центр, являющееся центробежным.
Интересно отметить, что Свобода в человеческом сознании часто предстает в женских обличиях (американская статуя Свободы, полотно Э. Делакруа «Свобода на баррикадах», поэзия Ш. Бодлера и А. Рембо и др.), тогда как Крест это всегда мужское начало, целеустремленное, сознательное, знаменующее выбор.
Актуальность данного исследования состоит в рассмотрении художественных произведений как духовно-эстетических феноменов, эксплицитно или имплицитно связанных с мифологическим сознанием в его национальных, глубоко своеобразных формах. , Выбор авторов обусловлен основной задачей работы. Б. Пастернак, Р.П. Уоррен и Т. Вулф - равноценные по своему значению, выдержавшие проверку временем, авторы, вошедшие в золотой фонд мировой литературы, классики XX века. По нашему мнению, они наиболее глубоко и показательно представляют свои национальные традиции, имеющие религиозную основу. Проблема свободы и долга (Креста) у всех является ключевой, у всех троих она связана непосредственно с проблемой творчества. Всех трех авторов можно назвать представителями риторической традиции: у всех особую роль играет слово (речь самого автора в тексте романов). В тоже время - Б. Пастернак, Т. Вулф, Р.П. Уоррен - очень разные писатели, по-своему отразившие особенности своих культур.
Все это делает возможным изучение теоретической проблемы мифологем в культурном сознании XX века на конкретном примере их творчества. Конечно, выбор имен может быть значительно шире, рамки кандидатской диссертации неизбежно ограничивают количество объектов исследования
Предварительной гипотезой работы была мысль о соотношении русской литературы с Крестом, а Американской со Свободой, в противопоставлении их друг другу. Но в процессе исследования эта гипотеза не подтвердилась, она оказалась слишком прямолинейной Хотя у американских авторов акцент на свободе действительно ощущается сильнее (личность, ее самоопределение, ее поиск связаны, безусловно, с протестантской культурой), а у Пастернака отчетливее звучит мотив страдания и мученичества (те. Креста, что ближе к православию), но в целом диалектика связи Свободы и Креста оказалась гораздо сложнее Возможно, это происходит потому, что в нашей работе мы занимаемся не массовым сознанием, а художественной литературой: талантливые авторы - Т Вулф и Р.П. Уоррен прекрасно сознавали все поддержки мифа о свободе и необходимость несения креста.
Объектом исследования являются романы Б. Пастернака «Доктор Живаго», Т. Вулфа «Оглянись на свой дом, ангел» и РП Уоррена «Потоп».
Предмет исследования -мифологемы Свободы и Креста в этих произведениях
Цель исследования - выяснение роли и функции мифологем Свободы и Креста в литературе XX века, определение форм связи эстетического сознания с религиозным
Основные задачи исследования:
1 Представить данные романы как часть определенной мифологической традиции.
2. Выявить национальные и индивидуальные особенности в использовании данных мифологем.
3 Изучить проблему взаимосвязи национального, религиозного и эстетического фактора на примере изучения мифологем Свободы и Креста.
4. Проанализировать особенности авторского мифа в литературе XX века и конкретные формы его реализации.
Новизна исследования.
Предлагается новый контекст, в который попадают известные, ранее уже изученные авторы - Б Пастернак, Т. Вулф, Р.П. Уоррен, благодаря этому, каждый из них начинает звучать немного по-другому. А также новым является и выделение нами проблемы мифологем, которая ранее у данных авторов не изучалась.
В теоретическом аспекте инновационным моментом можно считать исследование проблемы философских дилемм, обозначенных нами как мифологемы Свободы и Креста.
Степень изученности В современной литературоведческой науке проблемное поле «мифологема» является одним из самых дискуссионных и сложных. Исследованию мифа и мифологических элементов посвящали свои работы Дж. Фрейзер, К. Юнг, М. Элиаде, О. Фрейденберг, Р. Барт; о связи мифа и литературы писали П. Пали-евский, Е. Мелетинский,'А. Лосев, Ю. Лотман, М. Бахтин, В. Топоров, С. Телегин, И. Смирнов. Среди исследователей особенностей национальных сознания - А.Н. Афанасьев, Г. Гачев, В. Кожинов. Философскую основу исследования в данной области составляют труды Н. Бердяева, И. Ильина, Р. Беллы, ВЛ. Паррингтона и др Творчество Б. Пастернака представлено в трудах И.П. Смирнова, Б. Соколова, Д. Лихачева, Н. Б. Ивановой, Д. Быкова, Е. В. Пастернак) Исаака Дейтчера, Дональда Дейва, А. Ливингстоун и др Исследователями произведений Р.П. Уоррена являлись -AM. Зверев, АЛ. Савченко, П. Брэдли, Э. Ноуэлл, Р. Хендрикс, Дж! Гримшоу и др., Т. Вулфа - Л.О. Калужская, В.Н. Толмачев, Ф. Уоткинс", Р. Уолсар, Д. Херберт и др.'
Методы исследования. В работе представлен синтез методов - сравнительно-исторического, сравнительно-типологического, культурологического, мифологического, лингвистического анализа текстов.
Методология. В процессе исследования учтена и усвоена методология исследования культуры русской философско-религиозной критики рубежа XIX-XX веков - Е.Трубецкого, Н.Бердяева, И^Ильина и др.
Нам близки методологические принципы этно-мифологической школы румынского ученого М. Элиаде, а также тех, кто изучал литературу в тесной связи с религией, философией и историей (М. Бахтин, С Аверинцев, А. Лосев, И Мелетинский, О. Фрейденберг и др.) Американская школа представлена Уильямом Бредфордом, Уильямом Пенном, Томасом Пейном, Дж Эдвардсом, Т. Джеферсоном, Р. Эмерсоном, Г. Торо, Джоном Уинтропом, Р Беллой и др Из новейших исследователей хотелось бы назвать имя молодого ученого, кандидата политических наук, главного редактора молодежного религиозно-просветительского журнала «Фома», автора ряда публикаций на политологические, культурологические и религиоведческие темы Владимира Легойды, в работах которого рассматривается интересующая нас проблема религии и культуры, религии и идеологии, причем изучается она нередко через сопоставление американского и русского типа религиозности. -
Апробация исследования: Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в качестве лекционного материала по курсу «Особенности межкультурной коммуникации» в Государственном Социальном Университете, Сочинском государственном университете туризма и курортного дела (филиалы в г. Анапе). Диссертация была обсуждена на заседании кафедры зарубежной литературы КубГУ Результаты исследования были использованы в форме докладов на международной научно-практической конференции «Стратегии социально-экономического развития рекреационных территорий», школы-семинара для студентов, молодых ученых и специалистов «Социальные, психолого-педагогические, и духовно-нравственные проблемы современной российской молодежи» (гАнапа, 2009г.), Всероссийской научно-практической конференции «...Порой опять гармонией упьюсь» (г. Анапа, 2009), 7-й межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения» (г. Краснодар, 2008).
Теоретическая значимость. Данная работа вносит свой вклад в решение проблемы изучения мифа в литературе. Она позволя-
ет увидеть сложное соотношение архаических и новых общечеловеческих и национальных мифологем в художественном тексте, сделать очевидной мифологичность художественного мышления.
Практическая значимость исследования Материалы и выводы диссертации могут быть использованы и учтены при разработке курса литературы, культурологии и страноведения для средней и высшей школы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Самым глубинным слоем художественной литературы во все времена, а особенно в XX веке, являются универсальные религиозно- мифологические константы (символы, мифологемы, архетипы, мотивы), Эксплицитно или имплицитно представленные в Конкретных текстах.
2 В культуре XX века наиболее важными, являются мифологемы Свободы и Креста XIX и XX века создают многочисленныетиифы о Свободе, три из которых (Революционная Утопия, Русская Идея и Американская Мечта) рассматриваются нами на примере произведений Б. Пастернака, Т. Вулфа и РП Уоррена Мифологема Свободы сбдержйт в себе идеи независимости, равноправия, демократии, счастья (личного и общественного). Крест в анализируемых произведениях означает страдание, терпение, смирение, преодоление зла, связь с Высшим, победу над смертью. Они не обязательно противоположны друг другу, а зачастую находятся в сложных диалектических отношениях (внутри текстов).
3. Изучение выбранных нами авторов (представителей разных Культур) с данной точки зрения позволяет отчетливее выявить связь национальных культур с религиозной традицией (Пастернака с православием, Т. Вулфа и РП. Уоррена с протестантизмом) Мифологема Своббды с акцентом на проблему самопознания и самореализации присутствует в большей мере у американских писателей, а мифологема Креста как жертвенности и подвижничества у русского поэта и прозаика. У Б. Пастернака также свобода связана с любовью, а любовь с радостью и гармонией.Тем не менее, мы далеки отгірямого противо-
поставлення по этому принципу двух литератур, и приходим к выводу о том, что Б Пастернак, Т. Вулф и Р. Уоррен - это, прежде всего, писатели, творившие внутри единой христианской парадигмы.
4. Мифологемы реализуются в мотивах, многие из которых
носят характер природных символов: земли, воды> времени года,
свечи, тьмы и тп Индивидуальным решением проблемы свободы
являются следующие мотивы и символы у Б.Пастернака - поезда
(трамвая), метели, свечи, света; у Т. Вулфа - бегства, дороги, вре
мени, весны, земли, двери, у Р. Уоррена - парадоксальные образы
тюрьмы, кладбища, воды. Мифологема Креста реализуется в ситу
ациях духоты, смерти, стихов о Гамлете (Б Пастернак);.надгробного
ангела, странничества, дома, камня Л". Вулф); потопа,, церкви, пере
крестка дорог, воспоминаний о прошлом, слез (Р.П. Уоррен) (
5 У всех рассматриваемых авторов представления о свободе достигаются в результате борьбы, страдания и преодоления ошибок Главный враг свободы - ее ложное понимание (вседозволенность, эгоизм, революционное насилие) Истинная свобода достигается в несении креста творчества.
6. Писатели христианской парадигмы, какой бы национальной традиции они ни принадлежали, вольно или невольно, сознательно или бессознательно, обращаются в своем творчестве к мифологеме Креста.
7. Большинство крупных произведений мировой литературы XX века можно рассматривать как авторский миф, тесно связанный с религиозным и национальным сознанием
Структура работы Диссертация состоит из Введения, 3 глав, и Заключения. В первой (теоретической) главе рассматривается проблема мифа и литературы Во второй анализируется мифологема Свободы последовательно у всех трех авторов. В третьей мы также рассматриваем каждый роман с точки зрения воплощения в нем темы Креста. Список использованной литературы состоит из 201 наименований, из них 41 на английском языке. Общий объем -193 страниц.