Сравнительная оценка эффективности применения различных пломбировочных материалов, используемых при ретроградном пломбировании Григорьянц Андроник Григорьевич

Сравнительная оценка эффективности применения различных пломбировочных материалов, используемых при ретроградном пломбировании
<
Сравнительная оценка эффективности применения различных пломбировочных материалов, используемых при ретроградном пломбировании Сравнительная оценка эффективности применения различных пломбировочных материалов, используемых при ретроградном пломбировании Сравнительная оценка эффективности применения различных пломбировочных материалов, используемых при ретроградном пломбировании Сравнительная оценка эффективности применения различных пломбировочных материалов, используемых при ретроградном пломбировании Сравнительная оценка эффективности применения различных пломбировочных материалов, используемых при ретроградном пломбировании Сравнительная оценка эффективности применения различных пломбировочных материалов, используемых при ретроградном пломбировании Сравнительная оценка эффективности применения различных пломбировочных материалов, используемых при ретроградном пломбировании Сравнительная оценка эффективности применения различных пломбировочных материалов, используемых при ретроградном пломбировании Сравнительная оценка эффективности применения различных пломбировочных материалов, используемых при ретроградном пломбировании Сравнительная оценка эффективности применения различных пломбировочных материалов, используемых при ретроградном пломбировании Сравнительная оценка эффективности применения различных пломбировочных материалов, используемых при ретроградном пломбировании Сравнительная оценка эффективности применения различных пломбировочных материалов, используемых при ретроградном пломбировании
>



Григорьянц Андроник Григорьевич. Сравнительная оценка эффективности применения различных пломбировочных материалов, используемых при ретроградном пломбировании : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Григорьянц Андроник Григорьевич; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии"].- Москва, 2008.- 83 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 10

1.1 Применение и совершенствование технологии пломбирования зубов 10

1.2.История развития ретроградного пломбирования 11

1.3.Современный подход к выбору пломбировочных материалов,

используемых в эндодонтической хирургии 15

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 28

2.1. Материалы и методы экспериментального исследования 28

2.1.1. Экспериментально-лабораторные исследования in vitro 28

2.1.2. Экспериментально-лабораторные исследования in vivo 29

2.2. Материалы и методы клинического исследования 31

2.2.1. Методы клинического исследования 32

2.2.2. Методы рентгенологического исследования 33

2.2.3. Метод статистического исследования 34

2.2.4. Методы ретроградного пломбирования зубов 34

2.2.5. Характеристика пломбировочных материалов Триоксидент, МТА

ProRoot, Аргецем и Miracle Mix 39

ГЛАВА 3. Результаты экспериментальных исследований...46

3.1. Исследование герметичности корневых каналов на удаленных зубах при ретроградном пломбировании с применением 6 различных цементов 46

3.2. Изучение в эксперименте на животных реакции костной ткани на введенные 4 различных пломбировочных материалов, применяемые при ретроградном пломбировании 50

ГЛАВА 4. Результаты клинических исследовании и их обсуждение 54

4.1. Клиническая характеристика наблюдаемых пациентов 54

4.3. Клиническая эффективность и особенности применения цементов Триоксидент, МТА ProRoot и Miracle Міх в эндодонтической хирургии 64

4.4. Оценка результатов лечения и качества изучаемых пломбировочных материалов во временном аспекте 67

4.5. Совершенствование методики ретроградного пломбирования 76

4.6. Критерии выбора пломбировочных материалов для эндодонтической хирургии 83

Заключение 84

Выводы 91

Практические рекомендации 92

Список литературы ''. 93

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ

Сохранение функционирующего зуба как органа является первостепенной задачей в стоматологии, которая не полностью решается в рамках традиционных методов терапевтического и хирургического лечения.

В современной стоматологической практике существуют различные технологии и материалы для проведения зубосохраняющих операций. Сохранность зуба и его функции на долгие годы является, несомненно, важной задачей. При большом арсенале средств для современной эндодонтии проблема герметичности корневых каналов в ряде случаев остается не полностью решенной (Коржев А.О., 2004; Лагунов В.Л., 2001; Лукичева Л.С., 1999; Vizgirda PJ, 2004). Невозможность традиционного терапевтического эндодонтического лечения обусловлена рядом причин: непроходимостью корневых каналов при первичном или повторном лечении, наличием штифта, культевой вкладки, фрагмента эндодонтического инструмента и других инородных тел в канале корня зуба; перфорацией стенок корневых каналов зубов и области фуркации корней; ранее проведенным некачественным пломбированием корневых каналов. В таких случаях появляется необходимость применения методов эндодонтической хирургии, в частности ретроградного пломбирования, что позволяет бороться с инфекцией и создать надежную обтурацию корневых каналов зубов. Существующие методики хирургического вмешательства при осложнениях, возникающих в процессе эндодонтического лечения, также не являются совершенными, поэтому несомненно необходима их модернизация (Бадалян В.А. 2000; Григорьянц Л.А., 2000; Параскевич В.Л., 2003; De Bruyne М.А.А., 2005; Felippe W.T., 2006; Matt G.D., 2004).

Для устранения перечисленных осложнений используется метод герметизации корневых каналов с целью предотвратить проникновения инфекции.

На сегодняшний день в литературе имеются многочисленные сообщения об использовании различных пломбировочных материалов для проведения ретроградного пломбирования. Приведены также их преимущества и недостатки.

В настоящее время в России и других странах для этих целей применяют IRM, Super ЕВА, МТА Pro Root, амальгаму, стеклоиономерные цементы (Аргецем, Miracle Mix, Chem Flex, Fuji и др.). В связи с таким многообразием используемых материалов сегодня актуальным направлением является изучение эффективности применения того или иного пломбировочного материала для ретроградного пломбирования каналов корней зубов и выявление наиболее оптимального, отвечающего следующим требованиям: биосовместимость с тканями организма, нерезорбируемость, высокая степень адгезии и герметичность в месте соединения, возможность работы во влажной среде и удобство использования. Материалы не должньг оказывать токсического воздействия на ткани периодонта и весь организм в целом, они должны предотвращать распространение микрофлоры по каналу корня зуба в периодонт.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность выбранного направления исследований.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявление оптимальных пломбировочных материалов используемых при

ретроградного пломбирования каналов корней зубов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Исследовать в лабораторных условиях на удаленных зубах адгезию различных пломбировочных материалов к стенкам корневого канала и степень герметизации апикального отверстия.

  2. Изучить в эксперименте на животных реакцию окружающих тканей на введенные в кость пломбировочные материалы.

3. Определить эффективность отечественных и зарубежных

пломбировочных материалов для ретроградного пломбирования в условиях клиники.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с
применением ретроградного пломбирования каналов корней зубов
пломбировочными материалами отечественного и зарубежного производства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности использования различных отечественных и зарубежных пломбировочных материалов (Триоксидент, МТА ProRoot, Аргецем, Miracle Міх) для ретроградного пломбирования. Установлено, что применяемый при ретроградном пломбировании цемент Триоксидент (Россия) имеет преимущество по отношению к МТА ProRoot (Германия), а именно более длительное рабочее время, что обусловлено пластичной -консистенцией.

Впервые изучена реакция окружающей костной ткани на введенные -пломбировочные материалы, применяемые при ретроградном пломбировании, в эксперименте на животных. Учитывая использование цементов не по назначению, установлено, что материалы Триоксидент (Россия) и МТА ProRoot (Германия) вызывают образование фиброзной капсулы, тогда как другие материалы приводят к резорбции кортикальной пластины и образованию костного дефекта.

Впервые на основании экспериментально-лабораторных и клинических исследований рекомендованы к использованию наиболее оптимальные пломбировочные материалы отечественного и зарубежного производства, используемых при ретроградном пломбировании. Установлено, что при использовании материалов Триоксидент (Россия) и МТА ProRoot (Германия) значительно повышается эффективность хирургического лечения хронических периодонтитов.

8 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В результате проведенного экспериментально-клинического исследования с различными цементами определены наиболее эффективные пломбировочные материалы для ретроградного пломбирования каналов корней зубов, что повысило эффективность проводимых операций в тех случаях, когда невозможно осуществить традиционное эндодонтическое лечение.

В клиническую практику рекомендован к использованию новый триоксидный цемент, производимый отечественной фирмой "ВладМиВа" (Россия), отвечающий всем требованиям современной практической стоматологии.

Разработана схема применения различных цементов в практике ретроградного пломбирования с учетом тяжести периапикального процесса и вида эндодонтического вмешательства.

Предложена эффективная методика ретроградного пломбирования каналов корней зубов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. По данным экспериментальных исследований установлено, что цементы Триоксидент (Россия) и МТА ProRoot (Германия) характеризуются биосовместимостью, высокими адгезивными свойствами, благодаря чему и достигается надежная герметизация апикального отверстия.

  2. После ретроградного пломбирования каналов зубов цементами Триоксидент и МТА ProRoot, при наличии очага деструкции в периапекальнои области, наблюдается полное восстановление структуры окружающей костной ткани, что подтверждается морфологическими и рентгенологическими исследованиями.

  3. Клиническая эффективность пломбировочных материалов Триоксидент и МТА ProRoot подтверждается снижением числа осложнений в 2 раза (5-5,6%) по

9 отношению к другом цементу (11,2%), используемому при ретроградном

пломбировании каналов корней зубов.

ПУБЛИКАЦИИ.

По материалам диссертации опубликовано 3 работы, из них в центральной печати - 1, в зарубежной печати - 2. Материалы диссертации использованы при подготовке методических рекомендаций и для обучения студентов и практических врачей.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Предложенная методика ретроградного пломбирования каналов корней зубов с использованием различных пломбировочных материалов внедрена в клиническую практику городских стоматологических поликлиниках №2, №21, №23 и №48 г. Москвы, поликлиники стоматологии ЦНИИС, в учебные программы для врачей-стоматологов, аспирантов и ординаторов ЦНИИС, студентов стоматологического факультета МГМСУ.

Применение и совершенствование технологии пломбирования зубов

На ранних этапах развития зубоврачевания основные усилия в этой сфере были направлены на создание технических средств, различных приспособлений и устройств, улучшающих проведение пломбирования зубов. Успех лечения во все времена в значительной степени зависел от умения правильно выбрать необходимый материал и рационально его использовать.

Разработка новых способов препарирования и пломбирования зубов основывалась на достижениях науки, техники и медицины, а также на эргономических исследованиях, что в свою очередь способствовало созданию стандартов для всех видов технических средств (Боровский Е.В. с соавт., 1998; Ауцкая И.К. с соавторами, 2000; Hausmann, 2000).

Развитие химии способствовало разработке новых пломбировочных материалов. С внедрением в практику композитных материалов, стеклоиономеров и компомеров, а также адгезивных систем значительно расширилась перспектива качественного лечения кариеса зубов. Появилась возможность при лечении кариеса достигать прочного связывания пломбировочного материала с тканями зуба (Drammond et al., 2000; Uctasli et al., 2000). Термин "пломбирование" стал вытесняться терминами "восстановление" и "реставрация", которые предусматривают не только устранение дефекта, но и восстановление анатомической формы зуба, его естественного цвета и функции (Макеева И.М.,1997).

Развитие технологии лечения кариеса зубов и периапикальных воспалительных процессов позволил выявить зависимость методик лечения зубов от уровня совершенствования зубоврачебного инструментария и оборудования, а также от разработки и внедрения новых пломбировочных материалов.

Прогресс в лечении кариеса зубов и его осложнений определили такие факторы как появление цементов; усовершенствование турбинной бормашины, звуковых и ультразвуковых вибрационных систем для эндодонтического лечения, сочетающих ирригацию с инструментальной обработкой; появление ортопантомографии и компьютерной радиовизиографии; разработка воздушно-абразивной системы, применение лазера и др. Пломбирование зубов является завершающим этапом лечения кариеса и его осложнений, который ставит целью замещение утраченных тканей зуба пломбой. Термин «пломбирование корневых каналов» все чаще встречается и хирургической стоматологии.

На современном этапе развития отечественной стоматологии со всей очевидностью появилась необходимость пересмотра концепции амбулаторной хирургической помощи больным с заболеваниями зубов и челюстей. Вопросам совершенствования лечения амбулаторных хирургических больных уделялось недостаточно внимания, о чем свидетельствуют публикации, посвященные в основном частным вопросам. В то же время в последние годы в отечественной и зарубежной литературе появились сообщения, позволяющие изменить традиционные подходы к лечению амбулаторных хирургических стоматологических больных, основанные на данных новейших научных исследований и разработанных технологий.

Переориентирование стоматолога-хирурга на максимальное проведение зубосохраняющих операций с учетом новейших достижений науки и техники, внедрение в клиническую практику эффективных методов лечения осложнений после эндодонтического, ортопедического и хирургического лечения являются одними из основных вопросов.

В рамках этой проблемы метод ретроградного пломбирования корней зубов решает две главные проблемы современной стоматологии. С одной стороны, это проблема практической эндодонтии - полноценное и качественное закрытие корневого канала зуба, а с другой стороны -сохранение зуба в зубной дуге.

Первые попытки проведения эндодонтической хирургии датированы XIV веком. А современное развитие началось в США с 1960г. с выделением эндодонтии в отдельную специальность.

В основе ретроградного пломбирования каналов корней зубов лежит апексэктомия - резекция верхушки корня и последующее пломбирование верхушечной части корневого канала ретроградно. Установлено, что успешная техника ретроградного пломбирования зависит от многих факторов: апексэтомии, препарирования полости, инструментария, наличия операционного микроскопа, хирургических навыков, а также от глубины знаний анатомического строения корневого канала и его ответвлений.

Материалы и методы экспериментального исследования

При сравнительном исследовании с помощью молекулярного фильтра (Millipore filter) авторы не нашли существенного различия в отношении цитотокоичности между Витребондом, цинк евгеноловыми цементами (Кальцинол, IRM, ЕВА) и амальгамой. Однако, наибольшую цитотоксичность проявлял свежий ШМ. При длительном хранении Кальцинол обнаружил наиболее цитотоксические эффекты по сравнению другими материалами; на втором месте находился IRM.

Новый стоматологический материал Триоксидент, производимый отечественной фирмой «ВладМива», апробирован и внедрен в клиническую практику позже всех вышеперечисленных материалов. Данный цемент рекомендован производителем для ретроградного пломбирования, для пломбирования верхней апексальной части канала с незавершенным формированием корня, для закрытия перфораций корневого канала, а также в качестве лечебно-изолирующего покрытия пульпы. По данным экспериментов материал обладает высокой биосовместимостыо, низкой растворимостью и высокой механической прочностью, а также обеспечивает герметичность закрытия каналов и непроницаемость для бактерий.

При разработке пломбировочного материала Триоксидент целью фирмы «ВладМива» являлось создание материала аналогичного МТА, устранив такие его недостатки как недостаточная пластичность, не соответствие требованиям ИСО 6876-86 (ГОСТ Р 51059-97) по текучести и короткое рабочее время. На сегодняшний день Триоксидент - единственный продукт на отечественном рынке способный конкурировать с МТА. Основными компонентами водоотверждаемого стоматологического материала Триоксидент являются оксиды кальция, кремния, алюминия, которые получаются в результате обжига цементной смеси. Гидроокись кальция стимулирует процессы апексо- и остеогенеза при лечении зубов с несформированными корнями, при покрытии пульпы стимулирует образование дентинного мостика, обладает бактерицидными свойствами. Клиническая эффективность материала и его разумная стоимость способствуют широкому практическому применению.

Наблюдения Nair с соавторами (1999) хорошо иллюстрируют наличие постоянных периапикалъных повреждений после проведения общепринятого лечения без применения технологических новаций. Авторы указывают на данные литературы, свидетельствующие о том, что при отсутствии эндодонтического лечения периапикальных воспалительных процессов практически всегда остаются очаги воспаления в корневых каналах. В связи с этим подчеркивается важность и незаменимость предварительной эндодонтической обработки больных зубов.

Таким образом, исследованию результатов ретроградного пломбирования зубов посвящена обширная литература, в которой анализируются возможности применения практически всех существующих стоматологических материалов, и подчеркивается актуальность углубленного изучения новейших материалов.

За рубежом для этой цели с успехом применяют МТА и стеклоиономеры. Сравнительный анализ показывает перспективность данного направления, оправдываемого доступностью СИЦ и высокой эффективностью МТА. В отечественной литературе очень мало фундаментальных работ о возможности и целесообразности применения тех или иных пломбировочных материалов у данной категории больных.

Сравнительная оценка значительно упрощает поиск материала химического отверждения, обладающего высоким уровнем адгезии к дентину и цементу корня зуба, обладающего высокой запечатывающей способностью и антибактериальной активностью. Многолетние исследования показали возможность использования отечественных цементов в клинике при ретроградном пломбировании каналов корней зубов. Кроме того, предложенный способ ретроградного пломбирования можно использовать как зубосохраняющую операцию в условиях амбулаторного приема, как дополнение к традиционной операции ретроградного пломбирования, позволяющей бережно относиться как к тканям зуба, так и к окружающей губчатой костной ткани. Изучение эффективности новых пломбировочных материалов при ретроградном пломбировании каналов корней зубов является весьма важным для повышения уровня оказания стоматологической помощи больным, страдающим воспалительно-деструктивными процессами в околокорневых тканях.

Исследование герметичности корневых каналов на удаленных зубах при ретроградном пломбировании с применением 6 различных цементов

Дозированные порошок и жидкость помещаются на бумагу для замешивания. Порошок разделяется на две равные части. Замешивать одну половину порошка со всей жидкостью следует в течение 15 20 секунд. Затем добавляют вторую порцию порошка и тщательно замешивают весь материал еще 20 секунд.

Рекомендуется использование более густой консистенции. В случае попадания материала на ткани полосте. Промыть водой. В случае попадания материала в глаза немедленно промыть большим количеством воды и обратитесь к врачу офтальмологу. Не смешивать порошок или жидкость с какими либо компонентами других стеклоиономерных цементов. «Аргецем» (отечественная фирма «ВладМиВа») СтеклоиономерныЙ цемент «Аргецем» предназначен для: - пломбирования молочных зубов; - формирования культи зуба под коронку; - лечения постоянных зубов (полости 1 класса); - туннельных препарации; - подкладки под различные виды пломбировочных материалов; - герметизации перфораций в области фуркаций зуба; - герметизации фиссур Аргецем содержит мелкие частицы серебра, что повышает твердость цемента, устойчивость к истиранию, улучшает прочностные характеристики, обеспечивает рентгеноконтрастностьи рта или на кожу немедленно удалить материал салфеткой, смоченной в спирт.

Аргецем обладает химической адгезией к дентину и эмали, низкой растворимостью, постепенно выделяет ионы фтора и серебра, что препятствует развитию вторичного кариеса. Материал соответствует требованиям ИСО 9917-91. Аргецем имеет серый оттенок, наличие серебра в материале исключает его применение в группе фронтальных зубов из-за возможной их окраски. Перед применением стеклоиономерного серебросодержащего материала Аргецем баночку с порошком необходимо хорошо встряхнуть. Порошок дозируют ложкой-мерником, жидкость - капельницей. Рекомендуется порошок и жидкость смешивать в весовом соотношении 4:1, что соответствует 1 мернику порошка (0,2г) и 1 капле жидкости (0,05 г). Полость подготавливают по общепринятой методике. Стенки полости должны быть чистыми и сухими. Затем на стенки полости при помощи ватного аппликатора или кисточки наносят кондиционер. Через 15-20 секунд полость промывают большим количеством воды и высушивают струей воздуха. Нельзя пересушивать ткани зуба, в противном случае снижается адгезия цемента. После обработки полость должна быть безупречно чистой, без следов влаги.

Аргецем можно применять без прокладки. Если оставшийся слой дентина имеет толщину менее 1,5-2 мм, рекомендуется применение лечебной прокладки на основе гидроокиси кальция («Кальцесил», «Кальцесил-LC»), чтобы избежать раздражения пульпы. Лечебную прокладку наносят перед кондиционированием. В случае нарушения целостности лечебной прокладки после удаления кондиционера, ее восстанавливают новой порцией материала. Стеклоиономерный серебросодержащий цемент «Аргецем» замешивают на стекле пластмассовым или металлическим шпателем порциями в течение 30 секунд. При температуре 18-23С и относительной влажности воздуха 45 55% рабочее время цемента 1,5-2 минуты. При повышении температуры рабочее время цемента сокращается, материал следует замешивать на охлажденном стекле. Время затвердевания материала в полости зуба 3,5-4 минуты.

В фазе твердения Аргецем восприимчив к влаге, поэтому по окончании периода твердения, пломбы покрывают лаком. Лак покрывной наносят аппликатором или стеклянной палочкой и высушивают под струей воздуха в течение 10-15 сек. Нельзя пользоваться очень сильной струей воздуха, чтобы избежать смещения лака.

Через 15 минут после замешиваниявозможна предварительная механическая обработка пломбы. При предварительной обработке не следует применять воду. Удаляют излишки материала и пломбу снова покрывают защитным лаком. Нельзя допускать прямого контакта жидкости или кондиционера с мягкими тканями полости рта или кожей. А при местном попадании немедленно промывают полость рта водой.

В случае попадания жидкости или кондиционера в глаза необходимо немедленно промыть их большим количеством воды и обратиться за медицинской помощью к врачу-офтальмологу.

В связи с высокой чувствительностью стеклоиономерных материалов к попаданию влаги, пломбу сразу обрабатывали покрывным лаком и высушивали воздухом.

Обработка и полировка проводилась через 7 минут после пломбирования без применения воды, инструменты смазывались вазелином.

Клиническая характеристика наблюдаемых пациентов

За период с 2005 по 2008 год были проведены клинические наблюдения над 250 пациентами в возрасте от 21 до 60 лет, у которых было произведено ретроградное пломбирование на 307 зубах по причине имеющихся хронического периодонтита, кистогранулемы, радикулярной кисты. Из них мужчины составляли 102 (40,8%) человека, женщины - 148 (59,2%) человек.

Все пациенты были разделены на 3 группы, в зависимости от используемого пломбировочного материала при ретроградном пломбировании: 1-я группа - 90 (36%) больных, у которых ретроградное пломбирование каналов корней 126 зубов проводилось с использованием отечественного цемента Триоксидент (фирмы «ВладМиВа», Россия). 2-я группа - 90 (36%) больных, у которых ретроградное пломбирование каналов корней 101 зуба проводилось с использованием цемента МТА ProRoot (фирмы «Densplay», Германия). 3-я группа - 70 (28%) больных, у которых ретроградное пломбирование каналов корней 80 зубов проводилось с использованием цемента Miracle Mix (фирмы «GC», Япония).

У пациентов 1, 2 и 3 групп наблюдаются схожие клинические и рентгенологические данные, что свидетельствует об идентичности групп наблюдения. Так же группы сопоставимы по возрасту и полу пациентов.

Проведено распределение всех наблюдаемых пациентов по возрасту (табл. 2). Большая часть пациентов - 210 (84%) обратилась с различными жалобами и только 40 (16%) пациентов - по ортопедическим показаниям при рентгенологическом обследовании. Аналогичное соотношение наблюдалось по группам, так в 1-й группе 75 (83,3%) и 15 (16,7%), во 2-й группе 72 (80%) и 18 (20%), в 3-й группе 61 (87,1%) и 9 (12,9%) соответственно.

В первом случае больные жаловались на острые боли в области «причинного» зуба и отек. Общее состояние больных характеризовалось слабостью, повышением температуры тела до фебрильных цифр, снижением аппетита, нарушением сна.

При внешнем осмотре пациентов наблюдалась асимметрия лица, вследствие отечности мягких тканей анатомической области, соответствовавшей «причинному» зубу. При осмотре полости рта у всех больных выявлялся «причинный» зуб, перкуссия которого была резко болезненной. Болезненная перкуссия соседних зубов свидетельствовала об их вовлечении в патологический процесс. Слизистая оболочка альвеолярного отростка в проекции пораженного зуба была отечной, гиперемированной, переходная складка сглажена или инфильтрирована.

Часть пациентов 10 (4%) жаловались на боли и наличие выбухания в области твердого неба. Внешний осмотр при этом выявлял незначительную асимметрию мягких тканей лица, соответствующую очагу поражения. Со стороны полости рта в области твердого неба отмечалась выраженная отечность слизистой оболочки, пальпация которой была резко болезненна. Такая клиническая картина возникала при локализации процесса в области резцов и клыков, а также в области небных корней верхних 1-х или 2-х моляров.

Наличие свищевых ходов с выделениями или без них свидетельствовало о нагноении и прорыве околокорневых кист. Нагноение кист и сообщение их с верхнечелюстной пазухой сопровождалось развитием острого верхнечелюстного синусита (3 случая), протекавшего с температурной реакцией, выраженным нарушением носового дыхания, головными болями, чувством тяжести в области верхней челюсти, гнойными выделениями из носа.

У одной трети пациентов имело место периодическое обострение воспалительного процесса. Продолжительность заболеваний у них колебалась от нескольких недель до 2-х лет. При этом у 25 (10%) пациентов неоднократно проводилась антибиотикотерапия. Больным проводилось рентгенологическое исследование, при котором определялся очаг деструкции костной ткани в области верхушки корня зуба различной величины, что сопровождалось иногда тщательно, а чаще некачественно запломбированным корневым каналом или наличием сломанных металлических инструментов и штифтов. Аналогичная картина наблюдалась при не запломбированных корневых каналах при наличии металлокерамической конструкции на коронке зуба.

В случаях обращения пациентов по ортопедическим показаниям видимых изменений при осмотре не отмечалось. Некачественно-запломбированный канал, обнаруживался обычно случайно при рентгенологическом исследовании.

У наблюдаемых пациентов в 307 исследованных зубах (у пациентов 1-й группы в 112 зубах, у пациентов 2-й группы - в 107 зубах, у пациентов 3-й группы - в 88 зубах) были выявлены различные околокорневые воспалительно-деструктивные процессы костной ткани, наличие сломанных металлических инструментов, штифтов в сочетании с недопломбированными корневыми каналами и другое. Было проведено распределение по типу зубов на верхней и нижней челюстях (табл. 3).