Оценка эффективности применения адгезивно-волоконных материалов для временного шинирования в комплексном лечении хронических пародонтитов Гулуев, Руслан Салманович



Гулуев, Руслан Салманович. Оценка эффективности применения адгезивно-волоконных материалов для временного шинирования в комплексном лечении хронических пародонтитов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Гулуев Руслан Салманович; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2013.- 128 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

На сегодняшний день в структуре стоматологических заболеваний одно из ведущих мест занимают воспалительные заболевания пародонта [Абалмасов Н.Г., 2009; Гажва С.И., Меньшикова Ю.В., 2011; Гильмияров Э.М.,2008; Григорян А.С., 2004; Дмитриева Л.А., 2001; Зябдицкая М. С., 2012; Перова М.А., 2007; Полторак Н. А., 2010; Янушевич О.О., 2009].

По обобщенным данным независимых экспертов ВОЗ, основанным на последних результатах эпидемиологических исследований, интактный пародонт встречается лишь в 2-10% наблюдений, воспалительные заболевания пародонта выявляются у 90 - 95% взрослого населения [ВОЗ, 1990; Губин М.А. и др., 2006; Грудянов А.И., Овчинникова В.В., 2007; Иорданишвилли А.К., 2010; Dimittrescu A.L., 2010] и приводят к патологическим изменениям в зубочелюстной системе, связанным с потерей зубов, в 5 раз чаще, чем при осложнениях кариеса [Данилевский Н. Ф. и др., 1999; Левин М.Я. и др., 2010; Лукиных Л.М. и др., 2005; Хадыева М.Н. и др., 2006; Gjermo P. E., 1999; Gera I., 2004; Lima P.M.A. et al., 2011].

Широкая распространенность воспалительных заболеваний пародонта, неуклонно прогрессирующее течение процесса, приводящее к потере зубов, недостаточная эффективность терапии и профилактики обуславливают важность и значимость изучения этиопатогенеза заболеваний пародонта, а также поиска эффективных методов и средств их лечения и профилактики [Гажва С.И., Воронина А.И., Шкаредная О.В., 2010; Грудянов А.И., Овчинникова В.В., 2007; Пузин М.Н. и др., 2008; Прикулс В.Ф. и др., 2008; Леонтьев А.А., 2010; Цепов Л.М., и др., 2010].

Патологическая подвижность зубов – один из ведущих симптомов генерализованных форм заболеваний пародонта, которыми страдают от 80 до 90 % населения в возрасте старше 35 лет [Копейкин В. Н., 1988,2004; Каламкаров Х. А., 1995; Саакян М. Ю., 2001; Жулев Е. Н., 2003; Ефанов О. И., Войнов Е. М., 2011; Bucking Wolfram, 2001].

Наиболее эффективным подходом к лечению пародонтита является комплексный, включающий терапевтические, хирургические и ортопедические этапы. Однако ряд авторов считают, что добиться стойкой ремиссии без создания стабилизации подвижных зубов достаточно сложно и не всегда эффективно [Балин В. Н., Иорданишвилли А. К., Ковалевский А. М., 1995; Вязьмин А. Я., 1984; Щербаков А. С., Трезубов В. Н., Гаврилов Е. Н., Жулев Е. Н., 1997; Щепетнова Е.Е., 2010].

Так, за последние десятилетия виды шинирующих конструкций подверглись значительному реформированию, однако достаточно серьезные изменения произошли с точки зрения материаловедения. В последние годы многочисленные исследования были посвящены внедрению новых материалов для стабилизации зубов, разработке новых конструкций временных и постоянных шин [Беляева О.В., 2000; Бронников О. Н., 2005; Грудянов А. И., Дмитриева Л.A., Максимовский Ю.М., 1999; Диева С. В., 2003; Хадыева М. Н., Галимов А. Г., Ксембаев С. С, 2012; Хлопова А. Л., 2005].

Однако, данные специальной литературы свидетельствуют о том, что до настоящего времени не существует универсальных шин, пригодных для использования в каждой конкретной клинической ситуации [Анисимова С. В. и др., 2005; Акулович А. В., 2000; Арутюнов С. Д. ,2011; Белоусов Н. Н., 1999; Половенко Л.П. с соавт., 2000; Жолудев С.Е. и др., 2002; Поликушин O.B .и др., 2005; Ефанов О. И., Войнов Е. М., 2011; Golub I.I., 1986; Joffe Е., 1996].

Кроме того, отсутствуют четкие показания для использования адгезивных шинирующих материалов в зависимости от их структуры, технологии изготовления и степени тяжести воспалительного процесса. Недостаточно данных о прочностных и эластических характеристиках этих материалов. До конца не изучены факторы риска неблагоприятных исходов временного шинирования адгезивно-волоконными системами у больных с заболеваниями пародонта [Ефанов О. И., Войнов Е. М., 2011; Зябдицкая М. С., 2012; Николаева Е. Н., Царев В. Н., Ипполитов Е. В., 2011].

Поэтому дальнейшее изучение вопросов связанных с временным шинированием в настоящее время является не только необходмым, но и обоснованным.

Цель исследования:

Повышение эффективности использования адгезивно - волоконных материалов для временного шинирования и разработка показаний для их применения в зависимости от структуры, химического строения и степени тяжести воспалительного процесса в пародонте.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру обращаемости пациентов с заболеваниями пародонта за стоматологической помощью и оценить ее объем по результатам анализа медицинской документации.

2. Определить нуждаемость пациентов с заболеваниями пародонта в ортопедическом лечении и изучить неблагоприятные исходы временного шинирования адгезивно - волоконными системами.

3. Провести испытание механических свойств адгезивных шинирующих материалов и изучить их особенности в зависимости от химического строения и структуры.

4. Создать математическую модель временной шины, опредилить биомеханическое поведение зубов в шинированном зубном ряду и разработать показания к использованию адгезивных шинирующих материалов.

5. Изучить эффективность применения временных шин из различных адгезивно - волоконных систем у пациентов с хроническими формами пародонтитов и оценить качество их жизни до и после шинирования.

Научная новизна:

Впервые были уточнены показания для использования адгезивных шинирующих материалов в зависимости от их структуры и степени тяжести воспалительно-деструктивного процесса в пародонте.

Впервые получены и проанализированы новые данные о прочностных характеристиках адгезивно – волоконных материалов на основе органической и неорганической матрицы и определены пределы их нагружения, обеспечивающие стабильность адгезии к твердым тканям зуба.

Впервые была создана математическая модель шинированного зубного ряда, позволившая изучить ее биомеханические показатели и уточнить факторы риска, снижающие эффективность применения шинирующей конструкции.

Впервые была экспериментально подтверждена эффективность применения временных шин из адгезивно - волоконных материалов в комплексном лечении заболеваний пародонта.

Впервые определено качество жизни пациентов с хроническими пародонтитами до и после шинирования в зависимости от степени тяжести воспалительно-деструктивного процесса в тканях пародонта, структуры и физических свойств адгезивно-волоконного шинирующего материала.

Практическая значимость.

Применение адгезивно-волоконных систем для временного шинирования повышает эффективность комплексного лечения хронических пародонтитов и улучшает качество жизни пациентов с данной патологией в ближайшие и отдаленные сроки.

Создание математической модели шинированного зубного ряда и изучение прочностных свойств материалов позволило уточнить показания к использованию адгезивно - волоконных систем в зависимости от их структуры и химического состава с учетом степени тяжести воспалительно-деструктивного процесса в пародонте.

Динамические изменения показателей качества жизни у пациентов с хроническими пародонтитами до и после шинирования потдтверждают положительное влияние временного шинирования с использованием адгезивно-волоконных систем на общее состояние пациентов и могут служить критерием для оценки эффективности проведенного стоматологического лечения.

Экспериментально определены биомеханические приемущества шинирующей конструкции на основе неорганической матрицы при тяжелых формах пародонтитов.

Рекомендовано более широкое применение шинирующих конструкций, изготовленных с использованием адгезивно - волоконных материалов в комплексном лечении хронических пародонтитов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Математическое моделирование шинированного зубного ряда методом конечных элементов и анализ напряженно-деформированного состояния шины показали устойчивость к пластической деформации и стабильность адгезии к твердым тканям зубов материала на основе неорганической матрицы, повышая эффективность лечения хронического генерализованного пародонтита тяжелой степени тяжести в ближайшие и отдаленные сроки.

2. Использование материала для временной шинирующей конструкции зависит от степени тяжести воспалительно-деструктивного процесса в пародонте, определяется структурой адгезивно - волоконной системы и является методом выбора в каждой конкретной клинической ситуации.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации внедрены в лечебную работу ГАУЗ НО «Областная стоматологическая поликлиника» и «Центра дентальной имплантологии НижГМА», включены в учебный процесс кафедры стоматологии ФПКВ ГБОУ ВПО НижГМА Минздровсоцразвития России

Апробация работы. Диссертация апробированиа 17 октября 2013 г. (протокол №6) на совместном заседании кафедр пропедевтической, ортопедической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедр чтоматологии, челюстно-дицевой хирургии и имплантологии факультета повышения квалификации врачей Нижегородской государственной медицинской академии.

Личный вклад автора. Проведено клиническое исследование 120 пациентов с диагнозом хронический генерализованный пародонтит средней и тяжелой степени тяжести, которым было изготовлено 80 адгезивно - волоконных шинирующих конструкций, а также 40 образцов шинированных зубов из различных по структуре и химическому составу материалов. Результаты клинических исследований анализировались через полгода. Подготовлены и проведены лабораторные эксперименты по изучению прочностных характеристик и математическому моделированию адгезивно - волоконных материалов. Анализировались результаты клинических, лабораторных и рентгенологических исследований. Проанализированы 4600 медицинских карт стоматологического больного, ортопантомограмм – 568, компьютерных томограмм – 45, опросников качества жизни OHIP- 14RU -120 шт. Обработка и обобщение результатов исследования осуществлялась с помощью статистических методов математического анализа с использованием современных компьютерных технологий.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 195 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, главы собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический указатель содержит 251 источник, из них – 182 отечественных и 69 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 92 рисунками и 20 таблицами.