Экспкриментальное и клинико-функциональное обоснование, оценка эффективности применения гирудотерапии в лечении заболеваний слизистой оболочки полости рта Гилева, Ольга Сергеевна




Гилева, Ольга Сергеевна. Экспкриментальное и клинико-функциональное обоснование, оценка эффективности применения гирудотерапии в лечении заболеваний слизистой оболочки полости рта : автореферат дис. ... доктора политологических наук : 14.00.21.- Москва, 1997.- 36 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Известно, чю заболевания слизистой оболочки полости рта (СОГІР) не относятся к числу распространенной стоматологической патологии.В зависимости от нозологии частота их проявлення в популяции вариирует в широких пределах (от 0,4 до 31,0 %) и определяется комплексом экзо- и эндогенных факторов: экологических, климато- географических, профессионально-обусловленных, наличием вредных привычек, сопутствующей общей патологии и др. (В.И. Кпртпщкий и соавт., 1982 ; Е.В. Боровский и соавт., 1988; I.R.H. Kramer et al.,1980; J. Ramanathan et al., 1995 и др.). Актуальность проблемы предопределяют трудности диагностики и хроническое рецидивирующее течение заболеваний СОПР, их частое развитие на фоне общесоматической патологии и нарушений иммунного статуса, наличие выраженных местных и общих проявлений, нередко требующих госпитального этапа лечения, недостаточная эффективность традиционных схем терапии (r.B.BaH4eHKO,1979;T.Fijibayashi, 1995; P.A.Reichart, 1995 и др.)

Анализ существующих методологических подходов к лечению заболеваний СОПР свидетельствует о том, что фармакотерапия по-прежнему составляет основу лечебно-реабилитационных программ (А.И. Марченко и соавт., 1986 ). Однако клиницисты все чаще отмечают случаи лекарственной непереносимости или, наоборот, зависимости, а также резистентность заболеваний СОПР к медикаментозному лечению. Устойчивость некоторых форм поражения СОПР к фармакотерапии зачастую обусловлена отсутствием комплексных подходов к лечению со-четанной патологии, спецификой фармакокинстики лекарственных препаратов при полихимиотерапии, особенно на фоне хронической патологии гепато-билиарной системы (Т.А. Дёмина, 1993). Возможности фармакотерапии заболеваний СОПР ограничены также наличием аллергического компонента в генезе многих из них, а также всевозрастающей аллергизацией населения (В.И. Пыцкий и соавт., 1984). Эффективность физиотерапевтических процедур при заболеваниях СОПР может нивелироваться наличием противопоказаний по профилю соче-танной общей патологии.

Исходя из этого, поиск новых, простых и достаточно эффективных, экологически чистых и физиологически оправданных методов лечения патологии СОПР представляется своевременным, обоснованным и актуальным.

Становится понятным всевозрастающий интерес стоматологов к использованию в лечении заболеваний СОПР методов традиционной народной медицины: фито-, рефлексо- и гирудотерапии, гомеопатии и др. ( М.М. Пожарицкая и СИ. Зидра, 1994; Л.А. Хоменко и Е.П. Соколовская, 1994 и др.), применение которых в большинстве случаев при

высокой терапевтической эффективности позволяет избежать осложнений и последствий медикаментозной- и физиотерапии.

Фундаментальные медико-биологические исследования, проводимые в нашей стране и за рубежом в течение последних 10-15 лет, предоставили научное обоснование терапевтического действия трудотерапии и создали необходимые теоретические предпосылки к ее применению в общемедицинской практике (И.П. Баскова, 1986; Г.И. Никонов, 1992; S.L. Weinberg, 1994 и др.). Доказано, что общее действие трудотерапии связано с противотромботическими, антиагрегантными, тром-болитическими, иммуностимулирующими биологически активными веществами (БАВ) секрета слюнных желез Hirudo medicinalis (Нга), а также рефлекторным компонентом. В связи с этим обоснована эффективность применения метода в лечении больных с патологией сердечнососудистой, нервной, пищеварительной, эндокринной систем (Г.С. Исаханян, 1991; Я.М. Ена, 1992; Н. Bottenberg, 1983 и др.). В офтальмологической, стоматологической, дерматологической практике особую ценность приобретают территориальные эффекты гирудотерапии: деконгестия тканей, активизация регионарной гемодинамики, проникновение противовоспалительных, бактерицидных и других компонентов секрета Нт вглубь тканей посредством активной гиалуронидазы и (или) трансмембранного переноса. Быстрые деконгестивный, противо-отечный и антипрокоагулянтный эффекты гирудотерапии находят должное применение в реконструктивно-шгастической, в том числе, микрохирургии (К.Г. Селезнев и соавт., 1989; В.А. Kraemer et al., 1988; P.N. Soucacos etal., 1994).

Широкий спектр биологического действия, наличие многих патогенетических корреляций предопределили целесообразность использования гирудотерапии в лечении различной стоматологической патологии: паралича лицевого нерва, невралгии тройничного нерва, глосса-лгии, некоторых форм патологии СОПР (Ф.М. Фарбер, 1985; А.С. Кушнир, 1989; В.Д. Винокурова, 1993). Однако в целом эти исследования весьма малочисленны, порой разпочтивы, не систематизированы, не всегда подтверждены дополнительными исследованиями. Подобное состояние вопроса связано с недостаточной осведомленностью стоматологов о свойствах уникального метода, порой с консервативным отношением к "архаичному", на первый взгляд, методу, отсутствием четких рекомендаций и конкретных методик применительно к различным формам стоматологической патологии.

Учитывая актуальность поиска и разработки новых патогенетических методов лечения заболеваний СОПР, наличие теоретических предпосылок для использования в этих целях метода гирудотерапии в работе была поставлена следующая цель: на основе комплекса экспериментальных, клинических и функциональных исследований обосновать

и дать оценку эффективности использования трудотерапии в лечении заболеваний СОПР и красной каймы губ (ККГ).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Разработать способ экспериментального моделирования гиру-дотерапии и на его основе изучить механизм месгного противовоспалительного и противоотечного действия неаспирационной, аспирацион-ной и комбинированной методик трудотерапии.

  2. Исследовать в условиях эксперимента влияние различных методик трудотерапии на состояние неспецифической резистентности организма по показателям фагоцитирующей активности нейтрофилов (ФАН), НСТ-теста, содержанию лизоцима и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови.

  3. Исследовать в эксперименте влияние гирудотераиии на состояние перекисного окисления липидов (ПОЛ) и активность антиокислительной защиты.

  4. Изучить на основе морфологических исследований влияние различных методик трудотерапии на течение посттравматического воспаления и регенерации СОПР экспериментальных животных.

  5. Разработать и апробировать в клинических условиях модифицированный способ воспроизведения трудотерапии со СОПР, оцепить эффективность его применения в лечении больных с проявлениями красного плоского лишая (КПЛ), хронического рецидивирующего аф-тозного стоматита (КРАС), гландулярного хейлита, глоссалгии и синдрома Мельксрссон-Розенталя (СМР).

6. Обосновать на основе экспериментальных и клинико-
биохимических исследований целесообразность использования трудо
терапии для оптимизации лечения лейкоплакии СОПР и ККГ методом
криодеструкции.

  1. Апробировать в клинических условиях и оценить эффективность гнрудофармакотерапии заболеваний СОПР и ККГ.

  2. Разработать практические рекомендации по применению трудотерапии в лечении заболеваний СОПР и ККГ.

Научная новизна. Впервые разработан способ экспериментального моделирования трудотерапии, на основании которого изучен механизм местного противовоспалительного и противоотечного действия различных методик трудотерапии.

Впервые по показателям активности и завершенности фагоцитоза, содержанию лизоцима и ЦИК установлено профилактическое иммуно-модулирующее действие неаспирационной гирудотерапии и иммуностимулирующее влияние аспирационных методик в лечебном режиме.

Получены новые данные об антиоксидантних свойствах гирудо терапии - ее активизирующем влиянии на состояние антиокислительны) систем организма.

Впервые на основании морфологического исследования продемон стрирована способность гирудотерапии оптимизировать условия репа-ративной регенерации СОПР.

Впервые разработан и апробирован в клинике при лечении забо-леваний СОПР модифицированный способ воспроизведения гирудоте рапии с различных топографических зон полости рта.

Разработано новое направление в лечении заболеваний СОПР обоснованное и подтвержденное комплексной клинико-функцио-нальной оценкой применения гирудотерапии в лечении осложненных форм КПЛ (Авторскоесвидетельством 1718936 от 15.11.1991 ), ХРАС гландулярного хейлита ( Приоритетная справка N 96113759 от 23.06.1996), глоссалгии, СМР.

Впервые представлено комплексное обоснование использования гирудотерапии для оптимизации лечения лейкоплакии СОПР методом криодеструкции.

Впервые в стоматологической практике апробирован метод гиру-дофармакотерапии, проведена комплексная оценка эффективности егс использования в лечении травматических поражений СОПР, хейлитов.

Практическая значимость и внедрение результатов работы.

Экспериментальными, клиническими и функциональными исследованиями установлены следующие общие: антипрокоагулянтный, им-муномодулирующий, антиоксидантний и местные: противовоспалительный, противоотечный, антиишемический, аналгезирующий и регенерирующий эффекты гирудотерапии.

Многофакторное влияние метода гирудотерапии позволяет использовать его в качестве патогенетического и симптоматического і комплексном лечении заболеваний СОПР и ККГ в расчете на повышение эффективности и сокращение сроков лечения, быстрое купирование местных симптомов и некоторых общих проявлений сочетанной общесоматической патологии, профилактику рецидивов и осложнений. Е ряде случаев гирудотерапия может быть использована в качестве само стоятельного метода, исключая необходимость фармакотерапии и хирургических вмешательств.

Метод гирудотерапии может быть использован в условиях стома тологических поликлиник, стационаров, специализированных кабине тов гирудотерапии на базах санаторно-курортных и лечебно профилактических учреждений. С учетом рефлекторного компонент; гирудотерапии способ ее воспроизведения со СОПР может быть ис пользован для коррекции проявлений ряда общесоматических заболева

ний. Воспроизведение трудотерапии со СОПР при лечении ряда заболеваний адаптирует процедуру к специфике санаторно-курортного лечения, позволяя сочетать ее с другими методиками, в частности, бальнеопроцедурами.

Комплекс диагностических методик по оценке состояния СОПР ("Способ определения размеров участов поражения СОПР" /1,2/ по РП N ! 206 от 21.10.1985 и РП N 1725 от 17.12.1993; "Способ определения стойкости капилляров" по ПС N 96111302 от 17.06.1996) дополняег комплексную оценку эффективности применения трудотерапии при лечении заболеваний СОПР.

Методики трудотерапии заболеваний СОПР и ККГ внедрены в практику работы стоматологической клиники и профильных кафедр стоматологического факультета ПГМА, стоматологического кабинета Пермского областного онкологического диспансера, медико-технического стоматологического центра г.Чусового, кафедры внутренних болезней стоматологического факультета ПГМА, кафедры детских болезней лечебного и стоматологического факультетов ПГМА и ДГКИБ N 3 г.Перми, кабинетов гирудотерапии отделенческой больницы ст.Пермь-П, санатория "Малахит" АОЗТ "Курорт Усть-Качка".

Быстрое и эффективное купирование местных и общих проявлений, сокращение в 1,5-2 раза сроков курсового (стационарного и поликлинического) лечения и удлинение сроков ремиссии заболевании СОПР при использовании гирудотерапии обеспечивает не только медико-социальный, но и экономический эффект, подтвержденный соответствующими расчетами.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс ряда профильных кафедр стоматологического факультета ПГМА. Полученные данные послужили материалом для составления трех методических рекомендаций, изданных Пермским областным комитетом профсоюзов, областным отделом здравоохранения, ПГМА, а также двух учебпо-мегодических пособий, изданных Западно-Уральским отделением АЕН РФ.

За комплекс исследований по проблеме гирудотерапии автор работы в 1996 году отмечен Дипломом Международной академии наук о природе и обществе и награжден серебряной медалью имени Петра I "За заслуги в деле возрождения науки и экономики России".

Положения, выносимые на защиту.

  1. Обоснование механизма местного противовоспалительного и антиэкссудативного действия гирудотерапии.

  2. Обоснование механизмов иммуномодулирующего и антиоксидантного действия гирудотерапии.

  3. Обоснование способности гирудотерапии оптимизировать условия репаративной регенерации СОПР.

  4. Обоснование использования гирудотерапии в лечении заболеваний СОПР и ККГ.

  5. Обоснование возможности применения гирудофармакотерапин в лечении патологии СОПР и ККГ.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на различных уровнях (всего 39 докладов), в том числе:

  1. Международные и с международным участием ( 4) : симпозиум "Структура и функции лизосом" /Тбилиси, 1986/; международная научно-практическая конференция "Экология и охрана окружающей среды" /Пермь, 1995/; The 2nd Asia Pacific Workshop for Oral Mucosal Lesions / Chiang Mai, Thailand, 1995/.

  2. Всесоюзные (3) : 5-й всесоюзный биохимический съезд/Киев, 1986/; всесоюзный симпозиум по медицинской этимологии / Махачкала, 1986/; всесоюзная научная конференция "Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения /Санкт-Петербург, 1992/.

  1. Всероссийские (4): 3-я конференция Ассоциации гирудологов России /Москва, 1993/; научно-практическая конференции "Успехи гирудологии и гирудотерапии" /Санкт-Петербург- Зеленогорск, 1994/; 4-я научно-практическая конференция Ассоциации гирудологов /Москва, 1995/; научно-практическая конференция "Эффективность санаторно-курортной профилактики, лечения и реабилитации больных в системе охраны здоровья населения" /Пятигорск, 1996/.

  2. Межтерриториальные, областные, городские (28): регионарное совещание-семинар МЗ РСФСР "Методы биохимических исследований" /Пермь, 1984/; областной семинар по онкологии для врачей-стоматологов Пермской области /Пермь,1988,1989/; конференция "Естественные науки - здравоохранению" /Пермь, 1987,1989/; межвузовская конференция молодых ученых "Человек: перспективы исследования" /Пермь,1989/; учебно-методическая конференция ПГМА "Совершенствование учебного процесса на стоматологическом факультете" /Пермь, 1989/; межрегиональная учебно-методическая конференция "Преподавание в медицинском вузе вопросов профилактики здоровья и его реабилитации" /Пермь, 1990/; пленарные заседания Пермского областного научно-медицинского общества стоматологов /1990,1991/, терапевтические секции ПОНМОС /1989,1990/ и Пермской ассоциации стоматологов /1995/; учебно-методическая конференция ПГМА "Пути оптимизации учебного процесса на стоматологическом факультете" /Пермь, 1991/; городской семинар "Биорастворимые лекарственные пленки в стоматологии" /Пермь, 1992/; областная научно-практическая конференция "Опухоли головы и шеи"/Пермь, 1994/; научная конференция, посвященная присвоению Пермскому государственному медицинскому институту статуса медицинской академии /Пермь,1994/; региональная научно-техническая конференция "Экологическая безопасность населения в зонах градопромышленных агломераций Урала" /Пермь, 1995/; межрегиональная учебно-методическая конференция "Преподавание в медицинском вузе вопросов профилактики здоровья и его реабилитации" /Пермь, 1996/; 4-я областная межвузовская конференция "Экология: проблемы и пути решения" /Пермь, 1996/; межрегиональная научно-практическая конференция "Вопросы курортологии и физиотерапии" /Усть-Качка - Пермь, 1996/; научные сессии 1996 и 1997 гг Пермской государственной медицинской академии /Пермь,1996,1997/; итоговая научно-практическая врачебная конференция курорта Усть-Качка /Усть-Качка, 1997/.

Работа выполнена на базах кафедры терапевтической стоматологии (зав.каф. - проф. Л.А.Мозговая), стоматологической клиники ПГМА (гл.врач - В.В.Стародумов), Пермского областного онкологического диспансера (гл.врач - А.Я.Алференко), АОЗТ "Курорт Усть-Качка" (гл.врач - В.В.Сидоров), центральной научно-исследователь-

ской лаборатории ПГМЛ (зав. - проф. М.Ф.Болотова), ряда кафедр стоматологического факультета ПГМА.

Материалы и ход выполнения научных исследований рассматривались на заседаниях научной проблемной комиссии по стоматологии ПГМА /1995,1996/, заседании Совета ЦНИЛ ПГМА /1995/ и кафедры терапевтической стоматологии ПГМА /1995,1996/. Апробация диссертации проведена на расширенном совещании сотрудников кафедр терапевтической, ортопедической, хирургической и детской стоматологии ПГМА и членов научной проблемной комиссии но стоматологии 28.03.1997г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 47 научных работ, в том числе 1 монография ( в соавторстве), 2 учебно-методических пособия, 3 методических рекомендаций, получено 1 авторское свидетельство на изобретение, 4 приоритетные справки на выдачу патента и 4 удостоверенения на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 283 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Библиографический указатель содержит 221 отечественных и 106 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 46 рисунками и 9 таблицами.