Комплексное лечение заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта с применением лазерного хирургического аппарата с компьютерным управлением Белова, Елена Юрьевна




Белова, Елена Юрьевна. Комплексное лечение заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта с применением лазерного хирургического аппарата с компьютерным управлением : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21.- Москва, 1999.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 99-3/1986-3

Введение к работе

Актуальность темы. В последнее время наряду с консервативными методами лечения заболеваний паро донга и слизистой оболочки полости рта все шире стали применять физические методы воздействия: криотерапия, диатермокоа-гуляция, радиохирургия (Сирота О.Н., 1988, 1990, 1992; Никитин В.А., с со-авт., 1989; Данилевский Н.Ф. с соавт., 1990; Грудянов А.И., Безрукова А.П., Ерохин А.И., 1996). Однако, наряду с определенными достоинствами эти методы, особенно диатермокоагуляция и криотерапия, имеют и ряд недостатков. Это вторичные кровотечения при отторжении некротизированных тканей, инфицирование и нагноение раневой поверхности, тромбоз сосудов прилежащих тканей, глубокий некроз тканей с образованием деформирующих рубцов (Хацкевич Г.А., Калманович A.M., Новшицкая Т.Е., 1987; Al-Drouby Н., 1983).

Одним из путей кардинального улучшения эффективности и качества стоматологической помощи таким больным является внедрение в практику новых достижений науки и техники.

За последние годы накоплен большой материал по применению лазеров в хирургической стоматологии ( Богатое В.В., Давыдов Б.Н., Соловьев В.А., 1978-85; Прохончуков А.А. с соавт., 1977-98; Шаргородский А.Г. с соавт., 1986-98; Баграмов Р.И., 1989, 1990; Базикян Э.А., 1992; Базикян Э.А., Бычков А.И., 1995; Богатов В.В., 1982-98; Богатое В.В., Выборное В.В., 1995; Шанид-зе М.М., 1989; Безруков В.М., Прохончуков А.А., Григорьянц Л.А. и др., 1996; Barak S., Kaplan I., 1989; Powell GL., Whisenant BK., Morton TH., et al., 1990 и другие ).

Результаты исследований указанных выше авторов показали преимущества лазерного лечения: меньшая травматичность, асептичность и абластичность

раневой поверхности, более легкое течение послеоперационного периода, отсутствие побочного действия на организм, образование тонкого, нежного, малозаметного рубца.

Однако, существующая лазерная техника первого поколения технически и морально устарела и не отвечает современным требованиям.

В настоящее время отечественная электронная промышленность совместно с медиками разработала и освоила компьютерно-лазерные системы нового поколения, в том числе лазерный хирургический аппарат типа «Ланцет» с компьютерным управлением, принципиально отличающийся от предыдущих моделей. С появлением новой лазерной хирургической техники стало возможным, наряду с непрерывным режимом генерации лазерного излучения, работать в импульсном режиме, отличающимся гысокой эффективностью рассечения и абляции и обеспечивающим максимально щадящее воздействие на ткань (Безруков В.М., Прохоїгчуков А.А., Григорьянц Л.А. и др., 1996).

К лазерным аппаратам нового поколения откосится и физиотерапевтиче-ский полупроводниковый аппарат "Оптодан"с микропроцессорным управлением. Широкий спектр профилактического и лечебного действия полупроводникового лазера позволяет вызывать различные клинические эффекты (противовоспалительный, регенераторный) в зависимости от энергетических параметров (Прохончуков А.А., Жижина Н.А., Балашов А.Н. и др., 1995; Прохончуков А.А., Метельников М.А., 1997). Аппарат используется для профилактики и лечения многих стоматологических заболеваний, и в частности, заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта. Применение света полупроводникового лазера в до- и послеоперационном периодах позволяет значительно повысить эффективность и качество лечения этих заболеваний.

Более детальное изучение воздействия СОг лазера и полупроводникового лазера нового поколения на ткани пародонта и слизистой полости рта, определение оптимальных параметров и режима воздействия лазерным светом с учетом индивидуальных особенностей больного и нозологических форм болезней слизистой и пародонта позволит повысить качество и эффективность лечения, уменьшить повторную обращаемость, сократить сроки лечения (включая период временной нетрудоспособности), добиться отсутствия рецидивов и осложнений. Конструктивные и лечебные качества лазерных аппаратов LST-20/01 и "Оптодан" позволит применять их в стоматологических поликлиниках и, в частности, в хирургических кабинетах (отделениях) на массовом амбулаторном приеме при лечении заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта с большим преимуществом, чем обычные традицион-. ные оперативные методы лечения этих заболеваний. Высокая лечебная и экономическая эффективность лазерных методов с применением техники нового поколения соответствует современным требованиям страховой медицины (Безруков В.М., Прохончуков А.А., Григорьянд Л.А. и др., 1997; Прохончуков А.А., Жижина Н.А., Григорьянд Л.А. и др., 1998).

Изложенное выше показывает, что избранная тема актуальна в теоретическом и практическом отношениях и ее даже частичное, а тем более полное решение позволит создать новое направление в хирургической стоматологии, связанное с лечением заболеваний слизистой оболочки полости рга и тканей пародонта.

Цель работы, задачи. В связи с изложенным выше была определена цель данного исследования - разработать оптимальные параметры генерации СОг лазера аппарата LST-20/01 работающего в импульсном режиме при хирургическом лечении заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, доб-

рокачественных и опухолеподобных образований мягких тканей полости рта с последующим внедрением этих методик б широкую клиническую практику. В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

  1. Определить показания к применению лазерного луча аппарата LST-20/01, работающего в импульсном режиме для хирургического лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки, доброкачественных опухолей и опухолеподобных образований мягких тканей полости рта.

  2. Разработать методику применения лучей лазерного аппарата LST-20/01, работающего в импульсном режиме для хирургического лечения пародонта и заболеваний слизистой оболочки полости рта.

  3. Разработать методику применения лучей лазерного аппарата LST-20/01, работающего в импульсном режиме для хирургического лечения доброкачественных опухолей и опухолеподобных образований полости рта.

  4. Разработать методику использования лучей лазерного аппарата LST-20/01, работающего в импульсном режиме для рассечения уздечек губ и иссечения капюшона при затрудненном прорезывании зуба мудрости.

  5. Провести сравнительный клинический анализ результатов использования импульсного и непрерывного режимов лазерного луча аппарата LST-20/01 при хирургическом лечении больных с выше указанными видами патологий полости pia.

  6. Разработать методику применения аппарата "Оптодан"у больных с заболеваниями пародонта и слизистой оболочки полости рта в до- и послеоперационном периоде для лечения и профилактики воспалительных процессов и стимуляции регенерации ткани.

Научная новизна. Впервые в результате проведенных исследований определены оптимальные параметры лазерного луча аппарата LST-20/01 и режим

воздействия лазерным светом для лечения больных с различными нозологическими формами заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта.

Обоснован выбор эффективных методик операций на тканях полости рта (слизистая оболочка полости рта, ткани пародонта) с использованием лазерного аппарата LST-20/01.

Обосновано использование физиотерапевтического лазерного аппарата "Оптодан"у больных с заболеваниями пародонта и слизистой полости рта в до- и послеоперационном периодах.

Практическая ценность работы. Успешные результаты исследований дают возможность улучшить технику лазерного оперативного вмешательства при лечении больных с заболеваниями пародонта и слизистой оболочки полости рта.

Лазерный аппарат LST-20/01, работающий в импульсном режиме, в условиях амбулаторного приема обладает целым рядом достоинств: при воздействии импульсного излучения на ткани полости рта уменьшается воспаление и отек, исключается образование и нагноение гематом, улучшается регенерация тканей, ускоряется эпителизания и заживление послеоперационных ран, сокращаются повторные посещения больных и общие сроки лечения, включая период временной нетрудоспособности. Почти полностью исключаются рецидивы. В сочетании с сокращением расхода медикаментов и повышением производительности труда лазерные способы лечения дают существенный экономический эффект (20-30%).

Предложенные методики операций просты, легко переносятся пациентами и могут быть применены как в стационарных, так и амбулаторных условиях.

Лазерная техника нового поколения заслуживает широкого внедрения в практику, главным образом на массовом амбулаторном приеме, как один из

высокоэффективных методов повышения качества и эффективности оказания стоматологической помощи в условиях страховой медицины.

Лазерный аппарат LST-20/01 в хирургическом лечении выше перечисленных заболеваний может быть использован как самостоятельный метод лечения, так и в сочетании с другими методами.

Апробация полученных результатов и практической ценности. Работа апробирована на совместном заседании сотрудников отделений: кариесологии и эндодонтии, пародонтолопш, амбулаторной и стационарной хирургии, лаборатории общей патолопш Центрального научно-исследовательского института стоматологии 26. 03. 1999 г.

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции ЦНИИС (1998 г.); нз симпозиуме IV съезда Стоматологической Ассоциации России (1998 г.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами, 39 фотографиями.

Состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследования, результаты исследований, общее обсуждение результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 146 источников отечественной и 61 источник зарубежной литературы.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 научных работ.

Получено положительное решение Роспатента о выдаче патента на изобретение "Способ хирургического лечения заболеваний полости рта и челюстно-линевой области" N 97119509/14 (020319) от 24. 02. 99. г.