Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 10
1.1.Анализ, материалов применяемых в зуботехнической практике 10
1.2. Анализ восковых моделировочных стоматологических материалов 12
1.3. Анализ свойств восковых композиций 23
1.4. Анализ составов зуботехнических восков их назначение и методы испытания 28
1.5.Технические требования к стоматологическим воскам 37
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 40
2.1. Общая характеристика исследуемых больных и материалов, использованных в работе 40
2.2. Методы физико-механических исследований 46
2.2.1. Визуальный контроль параметров базисного воска 47
2.2.2. Испытание на зольность 48
2.2.3. Методика определения пластичности 49
2.2.4. Методика определения остатка воска и окрашивающих компонентов 51
2.2.5. Методика определения текучести восковых композиций 51
2.2.6. Методика испытания температуры плавления 55
2.2.7. Испытание базисного и моделировочного восков на адгезию в условиях хранения 56
2.3 Клинические методы исследования 57
2.3.1. Методика визуального выявления зон перегрузки под базисами съемных протезов 57
2.3.2. Методика определения степени атрофических процессов тканей протезного ложа под базисами съемных протезов 60
2.3.3.Методика реопародонтографического исследования 62
2.3.4 Методика исследования функциональной эффективности протезов 63
2.3.5 Методика окклюзионной коррекции 67
2.4 Определение параметров описательной статистики 68
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 71
3.1 Результаты исследования физико-механических свойств моделировочных материалов 71
3.2. Результаты методики визуального выявления зон перегрузки под базисами съемных протезов 77
3.3 Результаты определения степени атрофических процессов тканей протезного ложа под базисами съемных протезов 79
3.4 Результаты влияния съемных пластиночных протезов на функциональную активность зубочелюстной системы 80
3.5 Результаты реопародонтографического исследования 88
3.6 Результаты оценки состояния окклюзионных контактов 91
Заключение 93
Выводы 100
Практические рекомендации 101
Список литературы
- Анализ восковых моделировочных стоматологических материалов
- Визуальный контроль параметров базисного воска
- Испытание базисного и моделировочного восков на адгезию в условиях хранения
- Результаты методики визуального выявления зон перегрузки под базисами съемных протезов
Введение к работе
з
Актуальность
В настоящее время чаще других для замещения дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов пользуются комбинированными конструкциями, которые, обладая хорошими механическими качествами, весьма эстетичны и лучше других зубных протезов имитируют естественные зубы (Х.А.Каламкаров 1997, А.С.Щербаков 1997, И П Рыжова 2006).Однако и они имеют значительное побочное действие (ГЛСаввиди, ОД Глазов 1996, Э.С Каливраджиян 2004), это, прежде всего, радикальное препарирование зубов, которое увеличивает риск возникновения пульпита, а также уменьшает площадь соприкосновения культи опорного зуба с покрывающей его коронкой Последнее обстоятельство ухудшает фиксацию протезов и приводит к сокращению сроков пользования ими. Кроме того, к разряду недостатков принято относить ретракцию десневого края, хрупкость керамической облицовки, ее повышенную абразивность, высокую твердость, проблему надежной фиксации протезов. Причины этого явления разнообразны Это и ошибки препарирования опорных зубов и невыверенные окклюзионные контакты, низкие клинические коронки и несоблюдение правил фиксации протезов.
Качество металлокерамического протеза в большей степени зависит от качества его основы - цельнолитого каркаса Долговечность слоя керамической облицовки, целостность самой литой основы, сохранность тканей опорных зубов и их пародонта напрямую зависят от того, насколько качественно изготовлен цельнолитой каркас. Все эти требования могут быть реализованы путем использования моделировочных восков с определенными физико-механическими свойствами, что обеспечит прецизионное качество отливки каркасов комбинированных конструкций
Ортопедическое лечение пациентов при полной потере зубов представляет сложную проблему создания функционально полноценных протезов, что в большей мере зависит от качественных характеристик
4 моделировочных материалов и от точного соответствия внутренней поверхности его базиса макро- и микрорельефу слизистой оболочки тканей протезного ложа.
До сих пор в нашей стране не налажен достаточный выпуск высоко качественных моделировочных восков, отвечающих современным требованиям ортопедической стоматологии Разработка и модификация моделировочных восков для несъемного и съемного протезирования является актуальным и необходимым.
Цель исследования
Оценка основных физико-механических характеристик специально разработанных моделировочных восков с целью повышения эффективности ортопедического лечения пациентов цельнолитыми и съемными конструкциями протезов
Задачи исследования
1.Разработать и изучить основные физико-механические свойства моделировочных восковых композиций
2.Дать сравнительную клиническую оценку точности посадки металлокерамических каркасов зубных протезов
З.Дать сравнительную оценку функциональной эффективности съемных пластиночных протезов изготовленных с применением разных видов воска
4.Разработать практические рекомендации применения моделировочных восков, оптимизированных по физико-механическим свойствам и цветовой гамме для промышленного выпуска.
Научная новизна
Разработаны рецептуры и оптимизированы технологические характеристики моделировочных восков для цельнолитого и съемного протезирования.
Изучены и оптимизированы физико-механические свойства разработанных специальных восковых композиций.
Дана сравнительная оценка функциональной эффективности съемных пластиночных протезов изготовленных с применением разных видов воска
Изучена и дана сравнительная клиническая оценка точности посадки металлокерамических каркасов зубных протезов.
Доказана эффективность протезирования с применением разработанных моделировочных композиций
Практическая значимость
Физико-механические показатели разработанных специальных восковых композиций подтверждают возможность применения данных материалов в клинической практике, что позволит повысить качество протезирования металлокерамическими конструкциями и съемными пластиночными протезами.
Результаты исследований используются при чтении курса лекций и проведении практических занятий на кафедре ортопедической стоматологии ВГМАим Н.Н.Бурденко.
Основные положения, выносимые на защиту
Результаты исследования физико-механических свойств специально разработанных восковых моделировочных композиций, позволяющие обосновать их эффективное применение.
Результаты сравнительной клинической оценки точности посадки металлокерамических каркасов зубных протезов, подтверждающие высокое качество протезирования с использованием разработанных специальных восковых моделировочных композиций
Результаты сравнительной оценки эффективности ортопедического лечения съемными пластиночными протезами изготовленных с применением различных видов моделировочных восков
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры ортопедической стоматологии ВГМА им НН.Бурденко, кафедры детской стоматологии ВГМА им. НН Бурденко, кафедры ортопедической стоматологии ИПМО ВГМА им. Н.Н.Бурденко,
на региональной научно-практической конференции «Компьютерные техологии в ортопедической стоматологии CEREC» 14-15 декабря 2007 года, г.Воронеж.
Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы Воронежской Государственной Медицинской Академии им. НН Бурденко «Современные методы и технологии в диагностики, лечении и профилактике заболеваний челюстно-лицевой области и полости рта» - номер государственной регистрации 0119.60012900.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 3 научные статьи, из них 1 в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 в центральной печати.
Объём и структура диссертационной работы
Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 таблицами и 28 рисунками Состоит из введения, трех глав обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и обсуждения собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 67 отечественных и 42 зарубежных источника.
Внедрение в практику результатов исследования
Результаты исследований используются при чтении курса лекций и проведении практических занятий на кафедре ортопедической стоматологии ВГМА им НН.Бурденко.
Анализ восковых моделировочных стоматологических материалов
Стоматология - самая материалоемкая медицинская специальность, а ее ортопедическая часть лидирует в этом плане среди других профилей и специализаций. Развитие рынка современных материалов ставит стоматолога перед выбором того или иного способа лечения для повышения эффективности и качества работы. В связи с этим возросло значение глубокого изучения свойств стоматологических материалов, предлагаемых заводами изготовителями. Одним из важных разделов ортопедической стоматологии является материаловедение. Материаловедение- наука о происхождении, физико-химических свойствах и технологии изготовления различных материалов, выпускаемых и применяемых в народном хозяйстве и промышленности. Известно, что в каждой отрасли производства используется определенная группа материалов и специалистам необходимо их знать в совершенстве. Из всего разнообразия свойств любого материала основное внимание уделяется тем его свойствам, которые имеют непосредственное отношение к конкретному производству [5,39].
Материаловедение по стоматологии является наукой, которая решает проблемы создания новых материалов с необходимыми свойствами, исследует изменения, происходящие в материалах в процессе применения, а также взаимодействие их с биологическими средами и организмом человека в целом [73,84]. Одним из разделов этой науки является зуботехническое материаловедение. Зубной техник, работая с тем или иным материалом, должен хорошо знать его свойства и "поведение" в технологическом процессе. Зуботехническое материаловедение-это раздел, изучающий материалы, применяемые в ортопедической стоматологии и зуботехнической практике. Для изготовления зубных протезов и аппаратов различных конструкций применяются две группы материалов. Первую группу составляют материалы, из которых выполнен протез или аппарат. Это основные или конструкционные материалы. К ним относят: металлические сплавы, пластмассы, керамические материалы и ситаллы, материалы для стоматологических имплантатов, материалы для искусственных зубов и т.д. [6,29].
Материалы второй группы используют только на промежуточных этапах изготовления протезов или аппаратов, они не составляют саму конструкцию, а лишь способствуют проведению технологических этапов её создания. Их называют вспомогательными, которые подразделяются на клинические и лабораторные. Вспомогательные материалы принято классифицировать по их назначению: оттискные, или слепочные, моделировочные, формовочные, абразивные и полировочные, а так же прочие материалы [1,74].
Моделировочные материалы. Зубной или челюстно-лицевой протез, шина из металла или пластмассы и любой иной стоматологический аппарат, включая даже вкладку, имеют строго определенные индивидуальное предназначение и конфигурацию, которая достигается моделированием. В промышленности часто используют модели как образец предмета, подлежащего созданию. В стоматологии модель служит штампом для коронки или индивидуальной ложки, репродукцией металлического или полимерного протеза или аппарата [20,47,95]. Моделировочные материалы в ортопедической стоматологии и зубопротезной технике используют для моделирования анатомической формы искусственных зубов на гипсовых моделях при изготовлении металлических и пластмассовых коронок, а так же для моделирования из воска промежуточной части мостовидных протезов, по форме которой производится отливка из металла. Этот метод в технике называется методом отливки по выплавляемым моделям. Моделировочные материалы подразделяются на: гипсовые, металлические (легкоплавкие сплавы), восковые. В настоящее время основным технологическим. принципом ортопедической стоматологии является принцип изготовления зубного протеза по выплавляемым моделям. Все основные элементы протезов вначале моделируются из воска, а затем из этих восковых моделей отливаются элементы протеза из металла [7,22].
Восками называют различные органические вещества, обладающие сходными с пчелиным воском, физическими свойствами [25]. Воска— жироподобные аморфные вещества с температурой плавления 40-90С. По химическому составу это высшие предельные углеводороды жирного ряда, их одноатомные спирты и сложные эфиры высших эфирных кислот. Воски могут содержать все указанные вещества в свободном состоянии, но чаще в виде соединений, называемых эфирами. Эфиры образуются в результате взаимодействия спиртов с кислотами с потерей молекулы воды. Воски хорошо растворяются в бензине, хлороформе, бензоле и эфирных маслах. Относительная плотность их меньше 1 т.е. они легче воды. При слабом нагревании они хорошо размягчаются, приобретая высокую степень пластичности. При дальнейшем повышении температуры они легко переходят в жидкое состояние, а затем сгорают без остатка с минимальной зольностью, что важно для процессов литья [25,57].
Наиболее распространенная классификация восков построена с учетом их происхождения. Воски подразделяются на следующие группы: растительные, к ним относятся- пальмовый или карнаубский воск, травяной — канделильский воск и плодовый японский [4,25,53]; минеральные (буроугольный и торфяной, дистилляционный-парафин) и ископаемые воски представителями которого являются озокерит, церезин, а также монтанный воск; синтетические воски подразделяются на этиленовые и полиизобутиленовые смолы; животные воски подразделяют на пчелиный воск или китайский, стеарин, ланолин, спермацет [1,4,10].
Пчелиный воск является наиболее распространенным веществом, входящим в группу моделировочных материалов. Вырабатывается воск восковыделительными железами пчел в период медоношения [7].
Визуальный контроль параметров базисного воска
Ранее, а именно, до начала промышленного выпуска нами были проведены исследования с целью создания оптимальной рецептуры восков для зуботехнических работ. Эти исследования не вошли в настоящую работу, так как целью нашей работы было изучить и дать сравнительную оценку разработанных рецептур композиций в связи с известными, хорошо зарекомендовавшими себя фирмами. Для разработанных специальных восковых композиций вспомогательного назначения были составлены программы проведения физико-механических испытаний, исходя из общепринятых требований к технологическим воскам, которые введены в раздел "Технические требования" проекта национального стандарта ГОСТ РФ для воска зуботехнического моделировочного, соответствующего международному стандарту № 1561 "Dental casting Wax".
Согласно этим требованиям, были определены методы исследования физико-механических свойств разработанных материалов. В связи с чем, определялись следующие показатели:
От качества восковой модели зависит качество и точность будущих зубных протезов. Поэтому так важны свойства восковых моделировочных материалов, которые должны обеспечить точность модели, не допускать размерных изменений и искажений формы в процессе изготовления модели, проведения клинических методов исследования на этапах протезирования и изготовления по восковой модели заготовки протеза или изготовление самого протеза. Основные свойства моделировочных восков, должны отвечать ряду требований: малая усадка при охлаждении воска ( 0,1- 0,15% объемн./1С в диапазоне от 90 до 0С); хорошая пластичность в интервале температур 41-55С; достаточная твердость при температуре 37-40С0, обеспечивающая сохранность формы модели в условиях полости рта; отсутствие липкости и расслоения в процессе обработки; отсутствие заметной зольности, другими словами, исключение образования налета или нагара на стенках формы после выжигания восковой модели; гомогенность при размягчении, отсутствие расслаивания; исключение окрашивания гипсовой модели; восковой слой должен держаться на модели и сращиваться с предварительно нанесенным слоем материала; моделировочные воски должны быть окрашены в яркие контрастные цвета, облегчающие процесс моделирования.
Исходя из этих требований, были определены методы исследования эксплуатационных свойств изучаемых моделировочных материалов.
Пластинка базисного воска должна быть определенной размера: длинна 170±5мм, ширина 80±3мм, толщина 1,8±0,2мм, ровного розового цвета с гладкой поверхностью без посторонних включений. При нагреве воск должен размягчаться, не крошась и не образовывая хлопьев, а также быть однородным и не расслаиваться при формировании рабочей массы. Воск должен легко обрабатываться острым режущим инструментом без образования заусениц, разрывов или расслаивания, после оплавления поверхностного слоя должен иметь гладкую поверхность, не оставлять осадка на керамических или пластмассовых зубах. При смыве горячей водой температурой 100С базисный воск должен смываться без остатка, не оставляя после себя тяжелых фракций, не окрашивать гипсовую форму и искусственные зубы. Определение соответствия базисного воска необходимым требованиям проводят визуально при освещении ЗООлк невооруженным глазом.
При испытании на зольность использовали прокалочную печь (рис. 2.7) с погрешностью поддержания температуры 25С, весы аналитические с точностью 0,0002г, тигель фарфоровый, эксикатор с хлористым кальцием, щипцы тигельные. При проведении испытания 1г моделировочного воска, взвешенного с точностью до 0,0002г помещали в тигель, кондиционированный до постоянной массы, путем нагревания до 700+25С0 и охлаждением до 23С. Тигель с воском помещали в прокалочную печь и нагревали до 700+25С0 и выдерживали при этой температуре в течение 1 часа. Затем тигель переносили в эксикатор, охлаждали до температуры 23С и взвешивали с точностью до 0,0002г.
Испытание базисного и моделировочного восков на адгезию в условиях хранения
Вертикальные и трансверзальные движения, совершаемые точкой Gnation в процессе теста симметричны, и находятся в пределах 8 пикселов по оси Y, 10 пикселов по оси X. Отклонение точки Nasion составляет 2 пиксела по горизонтали и 4 по вертикали, что свидетельствует о незначительном перемещении головы пациента во время проведения функциональной пробы. В довершение ко всему программно было проведено нормирование координат точки Nasion по отношению к точке Gnation, т.е. получены истинные данные перемещения нижней челюсти, не зависящие от движений головы.
На рисунке 3.6 представлено перемещение точек Nasion и Gnation во фронтальной плоскости при проведении тест- пробы открывания-закрывания рта из положения центральной окклюзии.
Для компенсации возможных движений головы, совершаемых пациентом во время проведения тестов, необходимо нормировать координаты точки Gnation по точке Nasion (путем вычитания значений координат точки Nasion из соответствующих координат точки Gnation). Нормированные данные отображали истинную траекторию движения нижней 200
Траектории движения точек Nasion и Gnation во время проведения теста открывания-закрывания рта челюсти, что давало возможность оценивать истинные параметры ее функциональных движений (рис.3.7). Нормированная траектория движения точки Gnation при проведении пробы открывания-закрывания рта из положения центральной окклюзии Помимо этого, полученные данные для каждого обследуемого отображали в виде двух графиков функции Y(t) и X(t), где по оси абсцисс откладывалось время регистрации t (или номер кадра), а по оси ординат соответствующие значения Y или X.
На графике перемещения точки Gnation относительно оси Y в зависимости от времени можно отметить участки, соответствующие состояниям окклюзии с 0 по 8 и со 120 по 131 кадры, состояние покоя с 131 по 150кадр и непосредственно функции жевания с 8 по 120кадры (рис.3.8).
Нормированная траектория движения точки Gnation относительно оси Y при проведении жевательной пробы
Таким образом, возможно, проводить сравнительный анализ любых интересующих участков графиков и выявлять изменения значений координаты Y или X в реальном масштабе времени (в зависимости от изменения номера кадра). Анализируя графики движения нижней челюсти у 2 группы больных была обнаружена асимметричность траекторий перемещений т. Gnation при жевании (рис.3.9).
Нормированная траектория движения точки Gnation (Х(х))обследуемого с симметричным типом жевания (1 группа).
На рисунке 3.10 представлены изменения координат X от времени пациента первой группы с симметричным типом жевания.
На рисунке 3.11 и рисунке 3.12 приведены гистограммы распределения частоты встречаемости точек самопересечения траектории движения нижней челюсти обследуемого относительно оси X с асимметричным и симметричным типом жевания.
Гистограмма распределения частоты встречаемости точек самопересечения траектории движения нижней челюсти обследуемого с преимущественной стороной жевания относительно оси X у больных второй группы. о
При анализе гистограммы выявлена преимущественная левая сторона жевания у больного 2 группы коэффициент асимметрии As=0.44, Рг=41.84%. На гистограмме, приведенной на рисунке 3.8, коэффициент асимметрии As=0.00, Рг=0.00%.
Величина коэффициента асимметрии будет стремиться к нулю или равна нулю в случае симметричности движений нижней челюсти. Коэффициент будет отрицательным в случае скошенности гистограммы влево и положительным в случае скошенности вправо. Абсолютная величина коэффициента As дает нам представление о мере асимметричности, а параметр Рг— на какую величину в процентах преобладает та или иная сторона жевания. Поэтому по величине коэффициента асимметрии As и параметра Рг у врача-диагноста появляется возможность сделать вывод не только о преобладающей стороне жевания у пациента, но и оценить степень этого преобладания, что немаловажно для полноценного восстановления функции жевания на этапах лечения больных.
Кроме этого, возможно, говорить о преобладании той или иной стороны жевания, выраженной в процентах. Эти данные автоматически рассчитываются и выводятся на дисплей компьютера.
При клиническом исследовании и анализе данных функциональных проб, у всех исследуемых был отмечен двусторонний тип жевания. Однако симметричный двухсторонний тип жевания наблюдался в первой группе больных у 88,69%, у 11,31% была выявлена преимущественная сторона жевания. Симметричный двухсторонний тип жевания наблюдался во второй группе у 79,8% пациентов.
При проведении сравнительной оценки жевательной активности зубочелюстной системы по двум группам больных была выявлена следующая тенденция. Жевательный цикл у исследуемых первой и второй групп в 1 сутки составил 56,4+0,02 секунд и 62,25+0,05 секунд (Р 0,05) соответственно.
Количество жевательных движений в первой группе было равно 48,62±0,56, во второй группе 50,75+0,88 (Р 0,05). Частота жевательных движений в 1 сутки в первой группе составила 40,73+0,57, во второй группе 48,35+0,62 движений в минуту (Р 0,05).Время глотательного периода в первой, второй группах в 1 сутки составило 3,68±1,05сек и 4,77±0,21сек соответственно(Р 0,05).
Таким образом, результаты проведенного исследования подтверждают функциональную эффективность ортопедического лечения пациентов первой группы с использованием разработанных моделировочных материалов. 3.5 Результаты реопародонтографического исследования
Применение реопародонтографического метода исследования позволяет оценить динамику адаптационных процессов при функциональной нагрузке после ортопедического лечения. При визуальном анализе реопародонтограмм у пациентов 1группы отмечались характерные особенности: крутой подъем анакроты, заостренная вершина, дикротическая волна хорошо выражена и располагается в средней трети катакроты, венозная волна не определяется. В количественном отношении РИ составил - 0,092±0,015Ом, ИЭ - 83,04±4,88%, ИПС - 80,31±6,31%; ПТС - 14,11±1,75 %. Через один месяц после проведенного ортопедического лечения РИ уменьшился на 8%, и составил 0,069+0,007Ом, ИЭ уменьшился на 8,52% и стал равен 65,20+6,51%, ИПС увеличился на 4,56% до значения 92,39±6,02%, ПТС увеличился на 5,38% и составил 16,44±0,96%. В промежутке с первого по третий месяцы исследования РИ увеличился на 10,14% до значения 0,076±0,006Ом, ИЭ увеличился на 7,65% и стал равен 70,19±5,05%, ИПС в этом периоде исследования кровоснабжения тканей пародонта уменьшился на 5,51% до значения 87,30±5,49%, а ПТС снизился на 4,26%, и составил 15,74±0,87%. Полученные результаты статистически достоверны (Р 0,05).
Таким образом, через три месяца после лечения все гемодинамические показатели улучшились и не имели статистически значимой разницы со своими значениями до лечения (Р 0,05), то есть достигли их изначального значения.
Результаты методики визуального выявления зон перегрузки под базисами съемных протезов
С целью клинической оценки точности изготовления металлокерамических каркасов зубных протезов, и функциональной эффективности съемных пластиночных протезов изготовленных с применением разных видов воска, в клинике ортопедической стоматологии было обследовано и проведено ортопедическое лечение по поводу полного и частичного отсутствия зубов на верхней и нижней челюстях у 100 больных. Обследуемые пациенты были разделены на четыре группы. Первой группе пациентов были изготовлены металлокерамические протезы, на лабораторных этапах, которых применяли воска фирмы «Радуга». Вторая группа- пациенты, которым были изготовлены металлокерамические протезы с использованием воска фирмы «Bego». Третью группу составляли пациенты, которым были изготовлены съемные пластиночные протезы полного зубного ряда с использованием воска фирмы «Радуга». Четвертая группа включала в себя пациентов, которым были изготовлены съемные пластиночные протезы полного зубного ряда с использованием воска фирмы «Bego». Всего было обследовано 100 пациентов (32 мужчины и 68 женщин), по 25 человек в каждой группе. Возраст пациентов находился в диапазоне от 25 до 60 лет. С целью изучения интенсивности атрофических процессов в тканях протезного ложа проводились измерения высоты альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей до протезирования и через 12 месяцев после фиксации протезов.
Средний показатель степени изменения высоты альвеолярного отростка верхней челюсти через 12 месяцев на нижней челюсти у пациентов третьей группы составило 36,63мм2, у пациентов четвертой группы - 42,8 мм2. На верхней челюсти у пациентов третьей группы степень изменения высоты альвеолярного отростка составила 35,8мм2, у пациентов четвертой группы - 39,3мм2. Анализ полученных результатов дает основание считать, что применение на лабораторных этапах восков фирмы «Радуга» позволяет изготовить наиболее рациональную конструкцию, что подтверждается меньшей степенью интенсивности атрофических процессов, происходящих под базисами протезов у пациентов третьей группы.
Для изучения функциональных характеристик зубочелюстной системы при пользовании съемными протезами полного зубного ряда использовали методику визуального выявления зон перегрузки под базисами съемных протезов.
С этой целью окрашивали слизистую оболочку протезного ложа раствором Шиллера-Писарева с последующим определением площади воспаления. Анализ результатов макрогистохимического исследования слизистой оболочки протезного ложа под базисами съемных пластиночных протезов показал, что во всех группах пациентов были выявлены зоны механического сдавливания слизистой оболочки с последующим развитием острого или хронического воспаления. У пациентов третьей группы наблюдалось меньшее количество суммарных площадей зон воспалительной реакции, как в первый день исследования, так и через 12 месяцев пользования протезами. Таким образом, проведенное исследование свидетельствует о преимуществах изготовления съемных протезов с применением восков фирмы «Радуга».
С целью оценки функциональных характеристик зубочелюстной системы была использована автоматизированная система обработки изображений движений нижней челюсти. Регистрацию проводили в течение всего времени пережевывания пищи и до последнего глотательного движения. Запись была произведена всем 60 исследуемым, которым были изготовлены различные типы конструкций съемных протезов.
Доказано, что у пациентов первой группы при сравнительной оценке функциональной эффективности зубочелюстной системы, динамические показатели достигают лучших результатов, чем у пациентов второй группы. Можно сделать вывод, о функциональной эффективности ортопедического лечения пациентов первой группы с использованием разработанных моделировочных материалов. Применение реопародонтографического метода исследования позволяло оценить динамику адаптационных процессов при функциональной нагрузке после ортопедического лечения.
Использование реопародонтографического метода исследования для диагностики функциональной перегрузки пародонта опорных зубов и прогнозирования эффективности ортопедического лечения свидетельствует, что протезирование улучшает гемодинамические показатели с первого месяцев исследований, приближая параметры этих показателей к двенадцатому месяцу к норме у пациентов 1 группы и к положительной динамике у пациентов 2 группы. Данные реопародонтографии позволяют говорить о том, что использование на этапах протезирования восков фирмы Радуга повышает функциональную эффективность ортопедических конструкций. С целью сравнительной клинической оценки точности изготовления металлокерамических каркасов зубных протезов проводили оценку состояния прикуса и окклюзионных контактов зубных рядов на этапе припасовки ортопедической конструкции у пациентов первой и второй группы. Коррекцию проводили методом сошлифовывания в соответствии с отметками чрезмерных контактов на искусственных зубах. При анализе окклюзионных контактов в центральной, передней, боковой окклюзии было выявлено, что среднее значение преждевременных контактов у пациентов второй группы было больше, чем у пациентов 1 группы на 2,8 в среднем на каждого пациента. Таким образом, анализ функциональной окклюзии показал, что окклюзионные контакты у пациентов первой группы адекватны норме. Следовательно, почти не требуется или требуется минимальная коррекция, если при изготовлении ортопедической конструкции используются разработанные восковые композиции.
Проанализировав результаты исследований, сделан вывод о высокой технологичности восковых композиций, разработанных для целей протезирования, как съемными, так и несъемными протезами.