Введение к работе
Актуальность проблемы. В приказе МЗ СССР № 830 от 18 ноября 1988 года "О комплексной программе развития стоматологической помощи в СССР до 2000 года" отмечается, что сложившееся неудовлетворительное состояние в стоматологии обусловлено, в частности, низким уровнем профессиональной работы врачей из-за некачественного стоматологического оборудования, зубоврачебных материалов, отсталой материально-технической базы зуботехниче-ских лабораторий, не позволяющих внедрить современные прогрессивные технологии изготовления зубных протезов. Это привело к тому, что нуждаемость в зубном протезировании удовлетворяется на 7-8%.
На основании анализа источников научно-медицинской информации /Калинина Н.В., 1979; Костлан Н.Я., 1982; Лабунец В.А., 1985; Заксон М.Л., Плясецкий М.И., Козлгок В.И., І986;Міі%ег // , Sieffim&nsi,М, 1988/ считается, что более 50 % людей старше 45 лет нуждаются в изготовлении сьемных протезов. Исходя из положения, что сьемные протезы должны заново изготавливаться через 3-4 года, потребность в них при перспективном планировании ортопедической помощи значительно увеличивается. К этому следует добавить и социально-демографические факторы, уровень специализированной помощи и ряд других /Курьянов А.К., 1979/.
В настоящее время как у нас в стране, так и за рубежом возмещение частичных дефектов зубных рядов сьемными протезами в 91.% случаев осуществляется пластиночными конструкциями /Зае^е. $ , Se-kmeit ?. , 1985/ и в 100 % - при полной утрате зубов. Из этого следует, что наиболее распространенными сьемными конструкциями являются пластиночные, которые, как правило, изготавливаются из акриловых пластмасс /Клемин BJL, 1986/.
Однако, использование последних выявило их существенные недостатки: нередко возникают состояния непереносимости /Гожая Л.Д., 1988; S^uU-iul %., 1966 и др./; в клинике часто встречаются поломки /Гроссман В.Л., 1972; Танрыкулиев П., 1975; %tif>fu> 91 , Sii/>Ao rf. , 1987/; протезы не соответствуют тканям протезного ложа, из-за чего часто балансируют и приходя^ негодность /Копейкин В.Н., 1986/; нарушаются окклюзионные взаимоотношения /Ъарес Э.Я., Садыков Э.С., Тищенко В.И., 1982/.
. Улучшение акриловых пластмасс путем создания новых рецептур-не дают ощутимых результатов. Изготовление базисов из металла, а также покрытие пластмассовых базисов индифферентным неполимерным материалом не нашло широкого применения в практике из-за
сложности технологии, отсутствия четких показаний. Применение листового полиметилметакрилата /ПММА/, штампуемого по моделям, находится в процессе разработки и требует дополнительных исследований. В клинике ортопедической стоматологии не нашли применения так называемые "покрывные" протезы, широко используемые за рубежом при малом количестве естественных зубов />сои.гі ^. , I9d0;-&*s&'i Я- ,Яа.гъЛсъ «/ , аЛ& J. , 1983/. Несовершенны методы функциональной диагностики, что затрудняет объективную оценку изготавливаемых протезов.
Актуальность проблемы определяется и тем обстоятельством, что в настоящее время состояние стоматологической техники для оснащения зуботехнических лабораторий не отвечает возросшим потребностям в последних. Так по данным В.П.Зайцева и соавт./1987/ на современном уровне требуется 80 наименований оборудования, в то время, как выпускается промышленностью только 10. Перспективная программа по созданию стоматологического оборудования на период до 1990 г и далее до 2000 года предполагает внедрение 68 новых типов, что явно не удовлетворит спрос, тем более, что за этот период перечень требуемого оборудования возрастет /Вале-ев Б.А., Менекеев Х.С., 1981, Репин В.А., Валеев Б.А,, 1988/.
Исходя из этого, выдвинуты основные концепции совершенствования стоматологической помощи населению СССР и формирование региональных комплексных программ развития стоматологии до 2005 года /Соловьев М.М., Алимский А.В., 1988/, в которых отмечается, что одним из путей является широкое внедрение прогрессивных технологий.
Учитывая вышеизложенное, а также то положение, что зубные протезы следует, оценивать с биологической и технологической позиций, нами на протяжении последних 10-ти лет разработан ряд усовершенствованных методов изготовления сьемных зубных пластиночных протезов. Сравнительная характеристика последних с общепринятыми позволила сформулировать цель и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась разработка и усовершенствование методов изготовления зубных пластиночных протезов, их клинико-экспериментальная оценка, а также изучение свойств конструкционных материалов в процессе их переработки с позиции биоматериаловедения.
Для выполнения этой цели поставлены следующие задачи:
-
Изучить нуждаемость и потребность населения Ивано-Франковской области в сьемных зубных протезах.
-
Разработать и усовершенствовать клинические и технологические /лабораторные/ методы изготовления сьемных зубных пластиночных протезов за счет: а/ использования литьевого прессования и направленной полимеризации порошковых акриловых пластмасс; б/ штамповки базисов протезов из листового ПММА; в/ получения цельнолитых металлических базисов.
-
Провести сравнительную физико-механическую и химическую оценку конструкционных материалов с определением их прочностных свойств, а также содержанием в них низкомолекулярных соединений.
-
С помощью метода хемилюминесценции /ХЛ/ определить свободнорадикальную активность используемых для протезирования базисных материалов.
5.Изучить в эксперименте особенности перикисного окисления липидов и ферментативной активности системы крови и биосубстратов тканей крыс при имплантировании в организм последних конструкционных материалов, полученных по различным технологиям.
6. Провести клиническую оценку пластиночных протезов, изготовленных по предлагаемым технологиям на основании общепринятых и разработанных методов исследования.
Решение поставленных задач осуществляли с помощью комплекса клинических, экспериментальных, физико-механических, химических, биофизических, морфологических и биохимических исследований.
Клинические и экспериментальные исследования выполнены на кафедре ортопедической стоматологии Ивано-Франковского медицинского института /завкафедрой - кандидат медицинских наук, доцент Павленко А.В./ и в проблемной лаборатории по разработке новых технологий изготовления зубных протезов Львовского медицинского института /заведующий - доктор медицинских наук, профессор Э.Я.Варес/, физико-механические исследования проведены в физико-механическом институте АН УССР г.Львова в лаборатории № 14 /заведующий - кандидат физико-математических наук З.А.Бази-левич/, изучение содержания мономера в образцах пластмасс проводили в институте физико-органической химии и углехимии АН УССР г. Донецка в лаборатории радикальных процессов /заведующий -
- б -
доктор физико-химических наук Опейда О.Г./, биохимические и биофизические исследования проводили на кафедре биоорганической химии Ивано-Франковского медицинского института /заведующий заслуженный деятель наук УССР, профессор Бабенко Г.А./, морфологические - на кафедре патологической анатомии Ивано-Франковского медицинского института /заведующий - заслуженный работник Высшей школы УССР, профессор Зеляк В.Л./.
Из полученного фактического материала и его обобщения вытекают основные положения диссертации, представленные к защите:
-
Нуждаемость и потребность населения Ивано-Франковской области в зубном протезировании.
-
Разработанные и усовершенствованные клинико-лаборатор-ные методы изготовления сьемных пластиночных протезов.
-
Экспериментальное обоснование и оценка предлагаемых технологий, включающих литьевое прессование и направленную полимеризацию порошковых акриловых пластмасс, штампование базисов сьемных протезов из листового ПММА, а также получение цельнолитых- металлических базисов.
-
Морфологическая, биохимическая и биофизическая характеристика секционного материала животных при имплантации в организм последних базисных материалов, полученных по различным технологиям.
-
Комплекс результатов общепринятых и специально разработанных клинических методов исследования больных, которым изготовлены пластиночные протезы по предлагаемым методикам.
Научная новизна исследований. На основании анализа статистических данных отчетов стоматологической поликлиники определена нуждаемость, а в результате специальных медицинских осмотров - потребность кителей Ивано-Зранковской области в зубных протезах, а также смоделирована перспективная потребность в последних. Разработаны, апробированы и внедрены усовершенствованные методы изготовления сьемных пластиночных протезов с использованием литьевого прессования и направленной полимеризации акриловых пластмасс, штампованных базисов из листового ПММА, применением более совершенной методики получения металлических базисов и покрывных протезов. Впервые в динамике на жив.отных изучены свободнорадикальные процессы как результат реакции .биологического обьекта на конструкционные материалы, полученные по различным методикам. Предложенъкусовершенствованные методы функциональ-
ной оценки результатов протезирования. Определена необходимость создания отдела контроля качества изготовления протезов.
Практическая ценность работы. На основании материалов диссертации разработаны и внедрены в стоматологических учреждениях усовершенствованные методы изготовления зубных сьем-ных пластиночных протезов. В работе даны рекомендации, позволяющие в условиях обычной зуботехнической лаборатории получать более качественные конструкции сьемных пластиночных протезов.
Апробация работы. Диссертация апробирована на кафедре ортопедической стоматологии и научном совете Ивано-Франковско-го медицинского института, а также на заседании межкафедрального совета по проблеме "Стоматология" при Киевском медицинском институте.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Львовского /I978-I98I/ и Ивано-Франковского /1984-1988/ научных обществ стоматологов, УІ городской конференции стоматологов по ортопедии /г.Казань, 1980/, УП /г.Ташкент, 1981/ и УШ /г.Волгоград, 1987/ Всесоюзных сьездах стоматологов, Республиканской научной конференции по актуальным вопросам стоматологии /г.Полтава, 1981/, УІ /г.Полтава, 1984/ и УП /г.Львов, 1989/ сьездах стоматологов Украины, областных научных конференциях молодых ученых-медиков /г.Ивано-Франковск, 1985, 1986, 1987, 1988 гг./, институтской конференции, посвя-шенной результатам научно-клинических разработок и их применению в здравоохранении Ивано-Франковской области /г.Ивано-Франковск, 1985/, УШ и IX Республиканских конференциях молодых ученых-медиков /г.Днепропетровск, 1987, г.Полтава, 1988/, заседаниях РНК /г.Полтава, 1989/.
Внедрение в практику результатов исследований. По материалам работы получено 3 авторских свидетельства "Способ обработки зубов перед протезированием", "Способ определения площадей поверхностей органов полости рта", "Сьемный протез беззубой челюсти", положительное решение по заявке на авторское свидетельство "Устройство для введения акриловой пластмассы в стоматологические кюветы", положительное решение по заявке на авторское свидетельство "Искусственная культя зуба" и 21 рационализаторское предложение, 2 из которых отраслевые "Устройство для получения огнеупорных моделей" и "Способ изготовления восковых базисов с окклюзионными валиками". Изданы также 2 информационных письма.
Обьем и структура работы, диссертация состоит из введения, 5 разделов, включающих 12 глав, обсуждения полученных результатов, практических рекомендаций, выводов, указателя литературы, включающего 222 наименований отечественных и 182 зарубежных авторов.
Работа изложена на 251 странице машинописного текста, содержит 45 таблиц и иллюстрирована 80 рисунками. Обший обьем работы 30? страниц.
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 34 работах, из которых 12 в статьях /журналы, межведомственные сборники/, 18 в тезисах докладов, 2-х информационных письмах и 2-х монографиях.