Сравнительная оценка аппаратных методов диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава Гвасалия, Лия Владимировна

Сравнительная оценка аппаратных методов диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава
<
Сравнительная оценка аппаратных методов диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава Сравнительная оценка аппаратных методов диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава Сравнительная оценка аппаратных методов диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава Сравнительная оценка аппаратных методов диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава Сравнительная оценка аппаратных методов диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава Сравнительная оценка аппаратных методов диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава Сравнительная оценка аппаратных методов диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава Сравнительная оценка аппаратных методов диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава Сравнительная оценка аппаратных методов диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава Сравнительная оценка аппаратных методов диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава Сравнительная оценка аппаратных методов диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава Сравнительная оценка аппаратных методов диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава
>



Гвасалия, Лия Владимировна. Сравнительная оценка аппаратных методов диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Гвасалия Лия Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2012.- 110 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы кранио-мандибулярной дисфункции. эпидемиология, методы диагностики

1.1 .Исторические аспекты развития и сопоставительный анализ методов диагностики заболеваний ВНЧС 12

1.1.1. Клинические методы диагностики 27

1.1.2. Аппаратурные методы диагностики 32

1.2. Современное состояние вопроса заболеваемости ВНЧС 36

1.3. Особенности современных аппаратурных методов диагностики ВНЧС 38

1 4.Современные взгляды на окклюзионно-мышечно-суставное равновесие 40

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Методика клинического стоматологического обследования, общая характеристика объектов исследования 45

2.2. Методика диагностики состояния ВНЧС традиционными методами пальпации и аускультации, пальпация жевательной группы мышц 49

2.3. Методика диагностики заболеваний ВНЧС с помощью аппарата для компьютерной электровибрографии ВНЧС 52

2.4. Методика электромиографического исследования жевательной группы мышц 66

2.5. Методика сравнения экспресс диагностики традиционными методами с данными компьютерной электровибрографии ВНЧС, а также результатами МРТ и УЗИ 73

2.6. Методика статистической обработки данных и корреляционного анализа 73

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты исследования состояния ВНЧС традиционными методами пальпации и аускультации 76

3.2. Результаты исследования состояния ВНЧС с помощью аппарата для компьютерной электровибрографии ВНЧС 78

3.3. Результат электромиографического исследования жевательной группы мышц 85

3.4. Результаты сравнения экспресс диагностики традиционными методами с данными компьютерной электровибрографии ВНЧС, а также результатами МРТ ВНЧС и УЗИ ВНЧС 102

3.5. Результаты статистической обработки данных и корреляционного анализа 107

Обсуждение полученных результатов 110

Выводы 120

Практические рекомендации 121

Список литературы 122

Введение к работе

Диагностика и лечение заболеваний ВНЧС до сих пор остается одной из актуальных проблем современной стоматологии. Это связано с тем, что отдельные вопросы этиологии, патогенеза, дифференциальной диагностики и лечения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава остаются до конца не изученными и зачастую носят противоречивый характер (Арутюнов С.Д., 1998; Баданин В.В., 2000; Ледер З., 2009; Ибрагимов Т.И., 2010; Антоник М.М., 2012). В настоящее время рассматриваются три основные теории происхождения краниомандибулярной дисфункции: мышечный дисбаланс, окклюзионные нарушения, психофизиологический феномен (Гаврилов Е.И., 1985; Егоров П.М., 1991; Горожанкина Е.А., 2003-2005; Pullinger A.G., Seligman D.A., 1990-1991; Dawson P.E., 1996).

Интерес к данному разделу стоматологии также вызван и значительной распространенностью патологии ВНЧС: 25 – 65% населения, причем в подростковом и юношеском возрасте у 16 – 30% (Хватова В.А., 2001; Лебеденко И.Ю., 2005; Славичек Р., 2008). Разнообразие клинических проявлений дисфункции ВНЧС определяется полиэтиологичностью развивающихся в нем патологических изменений, в результате чего выраженность клинических проявлений не соответствует характеру морфологических изменений в суставе, а доступные методы диагностики не всегда позволяют выявить патологию и оценить степень функциональных нарушений (Вязьмин А.Я., 1999; Буланова Т.В., 2004; Петросов Ю.А., 2007; Angyal N., Keszthelyi G., 2001; Allen E.P., 2001; Ahlers M.O., 2003; Лебеденко И.Ю. с соавт., 2006; Ледер З., 2009; Славичек Р., 2009).

Для каждого заболевания существует «золотой стандарт диагностики», то есть наиболее точный диагностический метод, с помощью которого можно установить наличие или отсутствие данного заболевания (Буланова Т.В., 2006). Как правило, применение эталонного метода диагностики ограничивается его высокой стоимостью и должно быть финансово оправданно для пациента. Но для любого диагностического метода существует несколько альтернатив различной степени точности.

Доступна и достаточно эффективна ультразвуковая диагностика ВНЧС, позволяющая выявить патологию практически всех элементов сустава при открывании и закрывании рта. Методика исследования не требует подготовки, легка в выполнении, безвредна (Квиринг М.Е., 2006). Однако, оборудование для УЗИ также, как и для МРТ требует немалых материальных затрат и также всегда удалено от рабочего места стоматолога.

В настоящее время в связи с развитием новейших технологий на стоматологическом рынке появилось оборудование, которое дает возможность дифференцировать пациентов с патологией ВНЧС еще на первичном стоматологическом приеме. По данным производителя (фирма Bioresearch, США), аппарат для компьютерной электровибрографии ВНЧС «BioJVA» позволяет выявить шумы, возникающие в ВНЧС в определенный момент времени, оценить состояние элементов височно-нижнечелюстных суставов, траекторию движения нижней челюсти, степень тяжести заболевания, поставить предварительный диагноз и определить необходимость дальнейших исследований. Однако в доступной литературе отсутствуют научные данные о сравнительной эффективности данной методики.

В связи с вышесказанным в основу настоящей диссертационной работы легло сравнительное изучение чувствительности, специфичности, информативности современных клинических и аппаратных методов диагностики патологии ВНЧС.

Цель исследования: совершенствование диагностики патологии ВНЧС на первичном стоматологическом приеме.

Задачи исследования:

  1. Оценить возможности экспресс диагностики дисфункции ВНЧС традиционными методами пальпации и аускультации.

  2. Изучить диагностические возможности аппарата для компьютерной электровибрографии ВНЧС «BioJVA».

  3. Изучить возможности диагностики дисфункции ВНЧС с помощью электромиографии жевательной группы мышц.

  4. Сравнить результаты экспресс диагностики при помощи компьютерной электровибрографии ВНЧС с результатами МРТ ВНЧС и УЗИ ВНЧС.

Научная новизна В результате проведённых исследований получены новые данные о возможности экспресс диагностики заболеваний височно-нижнечелюстных суставов на первичном стоматологическом приеме, и сравнительной эффективности различных методов, предложены показания к применению аппарата для компьютерного анализа данных электровибрографии ВНЧС.

Сравнительная оценка аппаратных методов диагностики заболеваний ВНЧС показала, что в сравнении с МРТ и УЗИ ВНЧС чувствительность и прогностическая ценность отрицательного результата компьютерной электровибрографии «BioJVA» составляют 100%; прогностическая ценность положительного результата - 84%, диагностическая точность методики 86%. Причем для пациенток в возрасте до 35 лет с наличием несъемных металлокерамических зубных протезов в полости рта – диагностическая точность примененной методики снижена до 71%.

Корреляционный анализ полученного результата биоэлектрической активности жевательной группы мышц пациентов с заболеванием височно-нижнечелюстного сустава при помощи электромиографа «BioEMG» показал наличие сильной связи между нарушением биоэлектрической активности мышц жевательной группы и присутствием заболевания ВНЧС – 0,90, что позволяет определить природу развития заболевания (суставной или окклюзионный тип) мышечно-суставной дисфункции, а также контролировать процесс адаптации жевательных мышц к новым условиям функционирования, возникающим в процессе лечения.

Практическая значимость работы

На достаточном клиническом материале 3-х групп пациентов с дисфункцией ВНЧС убедительно доказана целесообразность практического применения методики электровибрографии ВНЧС аппаратом «BioJVA» на первичном стоматологическом приеме, так как он более чем вдвое чувствительнее традиционных пальпаторных и аускультативных клинических методов исследования височно-нижнечелюстного сустава.

Установлен важный для науки и практики стоматологический факт 100% совпадения результатов УЗИ, МРТ и «BioJVA» по чувствительности и прогностической ценности отрицательного результата.

Важным для практики является установленное диагностическое ограничение УЗИ и «BioJVA» ВНЧС при медиальном смещении суставного диска.

Подтверждена целесообразность дополнительного применения электромиографии мышц жевательной группы у пациентов с патологией ВНЧС, выявленной с помощью аппарата «BioJVA», для уточнения этиопатогенеза.

У пациенток в возрасте до 35 лет с патологией ВНЧС, диагностированной методом электровибрографии с помощью аппарата «BioJVA» выявлена недостаточная диагностическая точность и прогностическая ценность положительного результата в сравнении с МРТ ВНЧС.

Благодаря своей простоте, безболезненности, неинвазивности, высокой чувствительности и объективности методика диагностики ВНЧС с помощью аппарата «BioJVA» найдет широкое применение как фактографический способ динамического наблюдения за состоянием ВНЧС и в случаях конфликтных ситуаций между врачом и пациентом.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Электровибрографическая методика с помощью аппарата «BioJVA» экспресс диагностики состояния ВНЧС обладает значительными преимуществами перед традиционными клиническими методами пальпацией и аускультацией мышц жевательной группы и ВНЧС.

  2. В сравнении с методом УЗИ диагностики ВНЧС методику электровибрографии с помощью аппарата «BioJVA» целесообразно использовать для экспресс диагностики на первичном стоматологическом приеме

  3. Методика электровибрографии с помощью аппарата «BioJVA» в сравнении с МРТ диагностикой ВНЧС незначительно уступает по диагностической точности метода и прогностической ценности положительного результата.

  4. Электромиография мышц жевательной группы в комплексе с электровибрографией ВНЧС с помощью аппарата «BioJVA» позволяет уточнить этиопатогенез дисфункции.

Внедрение результатов исследования Разработанные в диссертации методики и полученные результаты внедрены в практику ортопедических отделений взрослой поликлиники Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздравсоцразвития России. Теоретические положения и практические рекомендации используются в учебно-лечебном процессе и научной работе кафедры госпитальной ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздравсоцразвития России.

Личный вклад Автором лично проведены все клинические и аппаратные исследования по диагностике дисфункции ВНЧС у 70 пациентов с заболеваниями ВНЧС и у 10 пациентов контрольной группы. Автор освоила методики и использовала в своей работе аппарат для компьютерной электровибрографии ВНЧС «BioJVA» фирмы BioRESEARCH (США), электромиограф «BioEMG» фирмы BioRESEARCH (США). В результате компьютерных исследований автором было получено и проанализировано 80 электровиброграмм, 260 электромиограмм. Проведена статистическая обработка материала, корреляционный анализ полученных результатов, написаны статьи, диссертация и автореферат.

Апробация работы Результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:

международной конференции по актуальным аспектам нейромышечной стоматологии. (Москва 2-3 октября 2010 года);

8-й Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Здоровый образ жизни с раннего возраста. Новые подходы к диагностике, профилактике и лечению кариеса зубов». (Москва 14-17 февраля 2011года);

международном форуме «Стоматология в Гостином», конференции по ортопедической стоматологии «Современные технологии ортопедического лечения. Проблемы и пути развития». (Москва 15 марта 2011 года);

4-ой международной конференции «Функциональные аспекты диагностики и лечения кранио-мандибулярной дисфункции». (Москва 24-25 сентября 2011 года);

Всероссийском стоматологическом научно практическом форуме «Дентал-Ревю 2012» по объединенной тематике «Пути повышения качества стоматологической помощи». Москва 20-22 февраля 2012 года;

научно практической конференции общества молодых ученых по ортопедической стоматологии, посвященной памяти чл-корр РМН проф. Копейкина В.Н. и проф. Дойникова А.И.. (Москва 23 марта 2012 года).

Диссертация апробирована на межкафедральном совещании сотрудников кафедры госпитальной ортопедической стоматологии, лаборатории материаловедения НИМСИ, кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, кафедры ортопедической стоматологии, экто –и эндо протезирования ФПДО, кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздравсоцразвития России. (Москва, 23 мая 2012).

Публикации По теме диссертационного исследования опубликовано 2 печатные работы, 1 из них в журнале из перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации Материалы диссертации изложены на 177 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 173 источника, из них 122 отечественных и 51 зарубежного автора, и приложения. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 15 диаграммами, 20 рисунками.

Современное состояние вопроса заболеваемости ВНЧС

Многочисленные публикации, касающиеся мышечно суставной дисфункции ВНЧС, посвящены этиологии, патогенезу, морфологии, клинике, диагностики и лечению этого многофакторного заболевания. Показатели заболеваемости обследуемого взрослого населения остаются высокими и, согласно эпидемиологическим исследованиям отечественных и зарубежных авторов, частота распространения, как признаков, так и симптомов заболеваний ВНЧС составляет от 25% до 65% населения, причем в подростковом и юношеском возрасте 16 - 30%, в возрасте от 60 лет в 80%. При этом у 20-25% населения выявляются симптомы нарушений ВНЧС.

По данным И. И. Ужумецкене (1973, 1974), частота поражения ВНЧС составляет 27,5%, а согласно клинико-рентгенологическим исследованиям Schonber A., Crum R.J. и соавт. (1970); Macker R., Mayer W. (1973) эти заболевания наблюдаются в 30—43,5% (Чабан А.В., Пономарева И.Г., Тармаева СВ., 2004; LeResche L., 1997).

Более поздние исследования отечественных авторов показали, что больные с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава составляют от 78,3% до 95,3% (Петросов Ю.А. с соавт., 1982, 1996; Семкин В.А. с соавт., 1997; Корнилов В. М., 2001).

При морфологическом изучении ВНЧС у трупов с ревматическими и ревматоидными полиартритами, J. J. Blackwood (1963); К. L. Kreufziger, Р. Е. Mahaii (1975) выявили в 70—87% случаев тканевые изменения.

Общество стоматологии Германии определило требования о необходимости включать функциональный анализ в план ортодонтического лечения, поскольку «первые симптомы нарушений ВНЧС могут проявится уже у подростков и должны привлечь внимание специалистов». «Уже у 25-40% пациентов в возрасте 6-8 лет с аномалиями зубов и челюстей имеются скрытые латентные признаки воспалений в области ВНЧС. И лишь когда эти скрытые процессы получат полное развитие, пациент замечает их по появлению болей в одном или нескольких отделах жевательной системы» (Ледер, 2009)

По данным Грей Р.ДЖ. и соавт. (2007 г.), точные эпидемиологические исследования показывают частотность и распространение у населения как признаков, так и симптомов заболевания. Так, согласно эпидемиологическим исследованиям, у 50-75% населения в течение жизни бывают представлены признаки нарушения на той или иной стадии, при этом у 20-25% населения представлены симптомы височно-нижнечелюстных нарушений. Эти же исследования указывают на то, что доля пациентов, требующих лечения, составляет 3-4%.

Карлсон (2010), основываясь на своем многолетнем опыте, полагает, что «у более 90% американцев имеется неправильное положение нижней челюсти (недостаточная высота верхних или нижних жевательных зубов), и что это состояние можно рассматривать как дисфункцию ВНЧС, равно как и неоптимальное положение нижней челюсти».

Особенности современных аппаратурных методов диагностики ВНЧС

Отрицательным моментом в проведении компьютерной томографии является наличие лучевой нагрузки и противопоказаний.

Преимуществом компьютерной томографии в диагностике патологии ВНЧС является: полное воссоздание формы костных суставных поверхностей во всех плоскостях на основе аксиальных проекций (реконструктивное изображение); обеспечение идентичности съемки ВНЧС справа и слева; отсутствие наложений и проекционных искажений; возможность изучения суставного диска и жевательных мышц; воспроизведение изображения в любое время; возможность измерения толщины суставных тканей и мышц и оценки ее с двух сторон.

Основными показаниями к использованию КТ считают: переломы суставного отростка, краниофациальные врожденные аномалии, боковые смещения нижней челюсти, дегенеративные и воспалительные заболевания ВНЧС, опухоли ВНЧС, упорные суставные боли неясного генеза, не поддающиеся консервативной терапии (Буланова Т.В.,2009; Дергилев А.П., 2000-2001; Milano v., Desiate A., Bellino R., Garofalo Т., 2000).

КТ позволяет полностью воссоздать формы костных суставных поверхностей во всех плоскостях, не вызывает наложения изображений других структур и проекционных искажений (Хватова В.А., Корниенко В.И., 1991; Паутов И.Ю., 1995; Хватова В.А., 1996; Вязьмин А.Я., 1999; Westesson P., Brooks S., 1992, и др.). Применение этого метода эффективно как для диагностики, так и для дифференциальной диагностики органических изменений ВНЧС, не диагностируемых клинически. Решающее значение при этом имеет возможность оценки суставной головки в нескольких проекциях (прямые и реконструктивные срезы.

По данным Регes R., Gross Sh., 1995, и др. KT в сагиттальной проекции позволяет дифференцировать дисфункцию ВНЧС от других поражений сустава: травм, новообразований, воспалительных нарушений.

Основной целью рентгенологического исследования ВНЧС является выявление состояния костных тканей, образующих сочленения, внутрисуставных отношений и особенностей смещения суставных головок при движениях нижней челюсти. О положении и состоянии внутрисуставного диска можно судить только по артрографии с заполнением этажей полости сустава контрастными препаратами, газами или их смесью.

Известно, что нарушения в суставе во многих случаях начинаются с разрыва или растяжения внутрисуставных связок, ведущих, в свою очередь, к изменению положения внутрисуставного диска, который при рентгенографическом исследование не визуализируется.

Таким образом, роль классического рентгеновского исследования ограничена возможностью получения изображения только костных структур. Вместе с тем, костные изменения ВНЧС, как правило, появляются на поздних стадиях заболеваний, что не позволяет своевременно оценить характер и степень выраженности патологического процесса (Паутов И.Ю., 1996; Дергилев А.П., 1996). Ультразвуковое исследование ВНЧС

Достоинствами методики УЗИ ВНЧС является: отсутствие специальной подготовки пациента; возможность оценки динамики движения в ВНЧС; возможно измерение визуализированных параметров суставной щели, диска, определение наличия инфильтрата в полости сустава; отсутствие абсолютных противопоказаний; относительная финансовая доступность, для применения на этапах лечения; не требует специального помещения.

Недостатки методики УЗИ ВНЧС связаны с технической сложностью визуализации медиального смещения диска, поскольку исследование проводится в сагиттальной плоскости (Квиринг М.А., 2008).

Магнитно-резонансная томография МРТ является достаточно информативным методом исследования, позволяющим отобразить костные структуры и передать состояние мягких тканей (суставного диска, капсулы, связок и мышц) в высоком качестве (Pasler, 1995). С помощью МРТ может быть качественно отображено соотношение головка-диск-ямка ВНЧС и выявлено наличие воспалительных процессов, инфильтрата в камерах сустава. Одним из положительных моментов МРТ является отсутствие лучевой нагрузки на организм (Дергилев А.П., Сысолятин П.Г., Ильин А.А., 200-2001; Квиринг М.А., 2008; Буланова Т.В., 2009; Eberhard D., Bantleon H-R, Steger W., 2000; Milano V, Desiate A.,2000).

Недостатками метода MPT ВНЧС является: необходимость специального помещения, высокая стоимость оборудования и исследования; отсутствие единого протокола описания исследования и достаточного количества квалифицированных специалистов; наличие противопоказаний: установленный кардиостимулятор (изменения магнитного поля могут имитировать сердечный ритм); ферромагнитные или электронные имплантаты среднего уха; большие металлические имплантаты, ферромагнитные осколки; аппараты Илизарова; кровоостанавливающие клипсы сосудов головного мозга (риск развития внутримозгового или субарахноидального кровотечения) (Баданини В.В., 1996; Дергилев А.П. 1996, 1997).

Методика диагностики состояния ВНЧС традиционными методами пальпации и аускультации, пальпация жевательной группы мышц

Мы проводили исследование, пальпируя ВНЧС через кожу впереди козелка уха при движениях открывания и закрывания рта на малую амплитуду - до 2 см. Капсулы сочленений пальпировали в покое при слегка открытом рте. В норме пальпация ВНЧС не должна быть болезненной при давлении на его латеральную и дорзальную поверхности. Однако парафункциональная перегрузка может приводить к реакции воспаления в суставе и, таким образом, к чувствительной пальпации. Дорсальная пальпация ВНЧС.

Проводилась через переднюю стенку наружного слухового прохода при смыкании челюстей в положении центральной окклюзии, а также во время движения нижней челюсти. При этом устанавливали кончики указательных пальцев, или мизинцы на переднюю стенку наружных слуховых проходов, определяли выраженность и момент возникновения суставного шума, а также болезненность. Болезненная пальпация ВНЧС перед козелком уха свидетельствует об: изменениях в области латерального полюса головки, дистракции ВНЧС, травме его капсулы при боковом смещении нижней челюсти в ту же сторону, растяжении заднего отдела капсулы сустава, или травме биламинарной зоны. Исследование суставных гиумов

Для аускультации суставных шумов использовали стетоскоп с 2-мя разделенными шлангами с воронками без мембран, что способствовало одномоментному, независимому сравнению шумов в суставах. Движения открывания и закрывания рта условно разделили на три фазы: начальная, промежуточная и конечная. Во время исследования стетоскоп ставили латерально в области ВНЧС и просили пациента, по сигналу, медленно открывать и закрывать рот. Исследования повторяли 3 раза, результаты заносили в карту пациента. Результат считали положительным, если он встречался как минимум дважды. В норме при прослушивании сустава определяются равномерные, мягкие, скользящие звуки трущихся поверхностей. Суставные шумы возникают при нарушении синхронности движений диска и головки каждого сустава, при чрезмерной подвижности суставных головок, а также при деформациях суставных поверхностей. При артрозе выявлялись крепитация, щелкающие звуки различного характера. «Короткий и жесткий звук» - относили к возникновению шума между суставной головкой и диском, «мягкий» - шум между мыщелком и латеральной связкой. Пальпация мышц

Цель сравнительного анализа состояния мышц заключалась в выявлении различий в состоянии одноименных мышц с обеих сторон, двухсторонняя сравнительная оценка позволяла выявить ассиметричные патологические признаки. Перед проведением исследования мы определяли индивидуальную чувствительность к боли пациента следующими тестами: во внутреннем верхнем углу глазницы производили давление пальцем до тех пор, пока ощущения пациента не будут отмечены как неприятные; в складке кожи на кисти рук - между большим и указательным пальцами оказывали давление до тех пор, пока пациент отчетливо не указывал на неприятное ощущение.

Во время проведения пальпации пациент располагался в положении сидя с прямой спиной. Пациент указывал на различия между правой и левой сторонами и выраженность болезненных ощущений в пальпируемой области. Мы отмечали объективные результаты и сравнивали их с субъективной оценкой пациента. Если, в исследуемой мышце, выявлялась боль, то результат считался положительным. Положительные результаты исследования различались как «умеренная» и «более сильная» боль. При определении значительной гипертрофии мышцы, по отношению к индивидуальному телосложению и одноименной мышце с другой стороны, без болезненности во время пальпации, результат документировали как положительный, так как это признак приспособления к дисфункциональной нагрузке мышцы. Поверхностный пучок жевательной мышцы

Пальпировали двумя пальцами, определяя передний край жевательных мышц, при сомкнутых зубных рядах (в привычном прикусе) затем пациенту предлагали произвольно расслабиться, отступали кзади на 1-2 см и пальпировали середину мышцы. Глубокий пучок жевательных мышц

Пальпировали на восходящей ветви нижней челюсти одним или двумя пальцами, отступая около 2-х см кзади от места пальпации поверхностного пучка.

Результаты исследования состояния ВНЧС с помощью аппарата для компьютерной электровибрографии ВНЧС

Результаты компьютерной электровибрографии ВНЧС в контрольной группе пациентов также свидетельствовали об отсутствии патологических признаков: показатели цифровых значений «полного интеграла» находились в пределах от 2,5 до 16,2 ПаГц, степень максимального открывания рта в контрольной группе не превышала 40 - 45 мм, значение «интеграла» на частоте выше 300 Гц находилось в пределе 0,5-2,6 ПаГц., что согласно инструкции к прибору трактуется как функциональная норма. Результаты экспресс метода аппаратом «BioJVA» в контрольной группе пациентов свидетельствовали об отсутствии патологических изменений в правом и левом ВНЧС (таб. № 3.2.1). Первую основную группу составили 10 пациентов (3 мужчин, 7 женщин) с интактными зубными рядами в возрасте до 35 лет. Результаты электровибрографии ВНЧС свидетельствовали о наличие изменений различного характера у всех обследуемых пациентов в группе (таб. № 3.2.2.1): у 3 пациентов (2 женщины, 1 мужчина) функциональная норма в правом ВНЧС, в левом ВНЧС определялось вентральное смещение диска с репозицией; у 1 пациента (женщина) полное смещение диска с репозицией в правом ВНЧС, функциональная норма в левом ВНЧС; у 1 пациента (женщина) частичное смещение диска с репозицией в правом ВНЧС, полное смещение диска с репозицией в левом ВНЧС. у 1 пациента (мужчина) полное смещение диска с репозицией в обоих ВНЧС. у 4 пациентов (3 женщины, 1 мужчина) смещение и деформация суставного диска без репозиции, остеоартроз обоих ВНЧС, сопровождающееся ограничением открывания рта. $ Таким образом, из 10 обследованных пациентов первой основной группы у 4 пациентов были выявлены патологические изменения в одном из ВНЧС (3 слева, 1 справа), у 1 пациента выявлены различные по степени тяжести изменения в обоих суставах, у 5 пациентов изменения в обоих ВНЧС были аналогичными (таб. № 3.2.2.2). «BioJVA» во второй основной группе пациентов (п-30) Во вторую основную группу вошли пациенты с незамещенными дефектами зубных рядов, 30 человек (6 мужчин (20%), 24 женщины (80%), в возрасте от 21 до 60 лет. Согласно полученным результатам компьютерной электровибрографии ВНЧС (BioJVA) пациентов второй основной группы было выявлено (таблица №3.2.3.1): у 3 пациентов (женщины) функциональная норма в правом ВНЧС, частичное смещение диска с репозицией в левом ВНЧС; у 3 пациентов (2 женщины, 1 мужчина) функциональная норма в правом ВНЧС, полное смещение диска с репозицией в левом ВНЧС; у 3 пациентов (женщины) частичное смещение суставного диска с репозицией остеоартроз правого ВНЧС, функциональная норма левого ВНЧС; у 9 пациентов (7 женщин, 2 мужчин) частичное переднее смещение суставного диска с репозицией в обоих ВНЧС; у 4 пациентов (1 мужчина, 3 женщины) частичное смещение суставного диска с репозицией в правом ВНЧС, смещение суставного диска без репозиции в левом ВНЧС, остеоартроз обоих ВНЧС; у 8 пациентов (7 женщин, 1 мужчина) смещение и деформация суставного диска без репозиции, остеоартроз обоих ВНЧС. Таким образом, из 30 обследованных пациентов четвертой группы диагностировано: у 9 пациентов изменения в одном из суставов (6-слева, 3-справа); у 3 пациентов различные, по степени тяжести, изменения в правом и левом суставе; 18 пациентов с равнозначными изменениями в обоих ВНЧС (таб. № 3.2.3.2).