Сравнительная характеристика эффективности средств, применяемых для профилактики кариеса зубов у детей Яворская, Татьяна Евгеньевна



Яворская, Татьяна Евгеньевна. Сравнительная характеристика эффективности средств, применяемых для профилактики кариеса зубов у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Яворская Татьяна Евгеньевна; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2013.- 137 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Повышение эффективности профилактики кариеса зубов остается актуальной проблемой стоматологии, но и медицины (Недосеко В.Б. с соавт., 1980, 1995; Боровский Е. В., 2001, 2006; Леонова Л.Е. с соавт., 2012; Маслак Е.Е., Яновская М.Л. 2013; Peters М.С. et al., 2006; Cunha-Cruz J. et al., 2013). Это связано с его распространенностью среди населения, которая часто приводит к потере зубов, нарушению функции зубочелюстной системы и других органов, систем организма (Лукиных Л.М., 1998; Антонова А.А., 2006; Максимовский Ю. М. с соавт., 2006; Кунин А.А. с соавт., 2012; Шестаков В.Т., 2012; Тхазаплижева М.Т. с соавт., 2013). Несмотря на широкое исследование кариеса зубов остаются не решенными проблемы повышения резистентности твердых тканей зубов (Колесник А.Г., 2008; Серебренникова В.Г., 2008; Миц-Давыденко Е. С соавт., 2011; Carvalho F.B. etal.,2013).

В настоящее время существует много работ, указывающих на важную роль минеральных компонентов в повышении резистентности твердых тканей зубов при проведении профилактических мероприятий (Кузьмина Э.М., 2001; Авраамова О.Г. с соавт., 2006, 2008; Прохоренко Н.А. с соав., 2008; Кунин А.А. с соавт. 2012; Терехова Т.Н., Шаковец Н.В., 2013; Batelho do Amaral F.L. et al., 2012; Bader J.D. et al., 2013). В частности, имеются сведения об эффективности действия кальция, фосфора и фторидов в первичной профилактике кариеса зубов (Алексеева Н.А., 2010; Смирнова Т.А., Кузьмина И. Н., 2013; Souza-Junior E.J. et al., 2012). При этом имеющиеся средства для проведения профилактических мероприятий не позволяют достичь желаемого результата. Так, разработанный в Республике Саха (Якутия) на основе пантов северного оленя «Эпсорин» обладает широким спектром действия за счет содержания полиминеральных компонентов и биологически активных веществ (Кершенгольц Б.М., 2010). В связи с этим представляет научный интерес изучение применения «Эпсорин» в первичной профилактике кариеса зубов, тем более, ранее подобные исследования не проводились.

Цель исследования

Повышение эффективности профилактики кариеса зубов у детей на основе комплексной клинико-лабораторной оценки противокариесных средств.

Задачи исследования:

  1. Исследовать клинико-эпидемиологические особенности кариеса зубов у детей Республики Саха (Якутия).

  2. Выявить биологические и средовые факторы риска, повышающие вероятность возникновения и развития кариеса зубов среди детского населения.

  1. Изучить динамику биохимических показателей и биофизических свойств ротовой жидкости у детей при проведении экзогенной профилактики кариеса с применением «Эпсорин».

  2. Оценить клиническую эффективность применения «Эпсорин» в первичной профилактике кариеса зубов.

  3. Разработать практические рекомендации по способам применения суспензии, 2 и 3% растворов «Эпсорин» в предупреждении кариеса зубов.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная клинико-лабораторная оценка эффективности применения «Эпсорин» в первичной профилактике кариеса зубов.

Проведена оценка показателей распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей школьного возраста Центральной Якутии, характеризующих невысокую эффективность массовой профилактики.

Определены динамические колебания количественных и качественных показателей ротовой жидкости. Вьивлено изменение свойств и состава ротовой жидкости в виде снижения скорости секреции, минерализующего потенциала, содержания кальция, кислотно-щелочного равновесия и активности щелочной фосфатазы, повышения вязкости с преобладанием третьего типа микрокристаллизации, которые определяют частоту и интенсивность кариозного процесса у детей, проживающих в условиях высоких широт.

Доказано, что местное использование суспензии, 2 и 3% растворов «Эпсорин» в период минерализации твердых тканей зубов сразу же после их прорезывания способствует повышению кариесрезистентности зубов, а их биологически активные компоненты нормализуют состав и свойства ротовой жидкости, повышают реминерализирующий потенциал слюны у детей.

Впервые установлена эффективность первичной профилактики кариеса зубов с применением «Эпсорин», которая способствует снижению показателя прироста кариеса. Разработаны практические рекомендации по методике применения суспензии, 2 и 3% растворов «Эпсорин».

Практическая значимость результатов работы

Выявленные закономерности расширили представления о действии «Эпсорин» на твердые ткани зубов при первичной профилактике патологических процессов деминерализирующего характера. Определены клинические особенности течения кариозного процесса у детей и основные принципы коррекции специфических региональных факторов риска.

Применение «Эпсорин» повышает резистентность зубов к воздействию агрессивных факторов внешней и внутренней среды.

Получены достоверные данные о распространенности и интенсивности кариеса у детей школьного возраста, которые могут целенаправленно использоваться в качестве банка данных в ключевой возрастной группе детей 12 лет (по рекомендации ВОЗ).

Для практических врачей разработаны методы и технологические особенности применения суспензии, 2 и 3% растворов «Эпсорин» в предупреждении кариеса зубов.

При использовании «Эпсорин» в первичной профилактике удается добиться снижения уровня поражаемости и повышения показателя редукции прироста кариеса зубов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Клинико-лабораторные методы, включающие визуальный осмотр, оценку индекса КПУ, уровня гигиены полости рта, состава и свойств ротовой жидкости, позволяют определить кариесвосприимчивость у детей, проживающих в условиях Севера.

  2. Морфофизиологические особенности состава и свойств ротовой жидкости у детей до проведения профилактических мероприятий характеризуются снижением содержания кальция, активностью щелочной фосфатазы, повышением вязкости, преобладанием третьего типа микрокристаллизации, снижением скорости секреции, кислотно-щелочного равновесия и реминерализирующего потенциала слюны.

  3. Проведение экзогенной профилактики кариеса с применением суспензии, 2 и 3% растворов «Эпсорин» с коррекцией региональных факторов, влияющих на его возникновение у детей, способствует повышению концентрации кальция и активности щелочной фосфатазы, реминерализирующего свойства ротовой жидкости, перемещению рН и вязкости слюны в сторону оптимальных значений, что приводит к повышению кариесрезистентности.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практическое здравоохранение, школьные и дошкольные образовательные учреждения Республики Саха (Якутия).

Материалы работ используются в учебном процессе на кафедрах стоматологического отделения, на курсах стоматологии лечебного, педиатрического отделений Медицинского института и кафедры общей хирургии и стоматологии факультета постдипломного образования врачей ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова».

При проведении профилактики кариеса зубов у детей для прогнозирования и повышения кариесрезистентности зубов практическим врачам рекомендовано проведение оценки свойств слюны (вязкость, тип микрокристаллизации и скорости секреции).

Материалы исследования использованы при разработке методических рекомендаций, утвержденных министерствами здравоохранения и образования Республики Саха (Якутия) «Применение «Эпсорин» в первичной профилактике кариеса зубов» (2013).

Личный вклад

Личный вклад автора заключается в:

клиническом обследовании детей школьного возраста на этапах применения суспензии, 2 и 3% растворов «Эпсорин» и фторлака в профилактике кариеса зубов;

проведении динамических комплексных лабораторных исследований до-и после проведения профилактических мероприятий;

организации и проведении социально-гигиенических исследований детей школьного возраста и их родителей, педагогов, медицинского персонала;

проведении статистической обработки полученных данных. Апробация работы. Материалы диссертации изложены в I

региональной научно-практической конференции по детской стоматологии «Актуальные проблемы стоматологии детского возраста» (Хабаровск, 2011); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 15-летию стоматологического отделения ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Амосова» «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологии в условиях Севера» (Якутск, 2011); научно-практической конференции врачей-стоматологов Сибирского федерального округа «Актуальные проблемы ортопедической стоматологии и ортодонтии» (Чита, 2011); посвященной 20-летию кафедры терапевтической стоматологии Нижегородской государственной медицинской академии (Нижний Новгород, 2012); межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в стоматологии» (Якутск, 2012); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2012); VI Всероссийская конференция «История зубоврачевания и стоматологии», посвященная 90-летию МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва, 2012); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологии в условиях Севера» (Якутск, 2013); на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста, биологической химии и кафедры физики твердого тела ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» (Якутск 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 — в изданиях, входящих в перечень научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (обзор литературы; материал и методы исследования; результаты собственного исследования), выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст иллюстрирован 16 таблицами и 9 рисунками. Список литературы содержит 248 источников, в том числе 183 на русском и 65 на иностранных языках.