Выбор рациональной системы профилактики кариеса зубов у детей школьного возраста Багдасарова Ольга Александровна

Выбор рациональной системы профилактики кариеса зубов у детей школьного возраста
<
Выбор рациональной системы профилактики кариеса зубов у детей школьного возраста Выбор рациональной системы профилактики кариеса зубов у детей школьного возраста Выбор рациональной системы профилактики кариеса зубов у детей школьного возраста Выбор рациональной системы профилактики кариеса зубов у детей школьного возраста Выбор рациональной системы профилактики кариеса зубов у детей школьного возраста Выбор рациональной системы профилактики кариеса зубов у детей школьного возраста Выбор рациональной системы профилактики кариеса зубов у детей школьного возраста Выбор рациональной системы профилактики кариеса зубов у детей школьного возраста Выбор рациональной системы профилактики кариеса зубов у детей школьного возраста Выбор рациональной системы профилактики кариеса зубов у детей школьного возраста Выбор рациональной системы профилактики кариеса зубов у детей школьного возраста Выбор рациональной системы профилактики кариеса зубов у детей школьного возраста
>



Багдасарова Ольга Александровна. Выбор рациональной системы профилактики кариеса зубов у детей школьного возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Багдасарова Ольга Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2009.- 143 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава 1. Обзор литературы. Стоматологическое здоровье детей и
факторы, влияющие на его формирование 11

1.1. Динамика стоматологической заболеваемости детского
населения 11

1.1.1. Стоматологическая заболеваемость детского населения в

России 11

1.1.2. Стоматологическая заболеваемость детского населения за
рубежом 13

  1. Организация стоматологической помощи населению и критерии ее качества 16

  2. Факторы риска развития основных стоматологических заболеваний у детей 21

1.3.1. Роль фтора в возникновении кариеса зубов 23

1.3.2. Роль биопленки в возникновении основных
стоматологических заболеваний 26

  1. Значение стоматологического просвещения в профилактике стоматологических заболеваний 29

  2. Влияние питания на развитие основных стоматологических заболеваний 32

1.4. Гигиенист стоматологический: становление профессии,
задачи 35

1.5. Школьная стоматология: итоги и перспективы 38

Глава 2. Материалы и методы исследования 44

2.1. Методы исследования эпидемиологии стоматологических
заболеваний 44

2.2. Изучение годовых статистических отчетов детских
стоматологических поликлиник с 2000 по 2006 годы 47

2.3. Изучение факторов риска развития стоматологических
заболеваний 51

2.4. Комплексная программа профилактики основных
стоматологических заболеваний и определение ее
эффективности 52

2.5. Методы математического исследования 54

Глава 3. Собственные исследования и обсуждение полученных
результатов. Разработка программы профилактики стоматологических
заболеваний и системы стоматологического обслуживания детского
населения 56

3.1. Анализ ситуации по оказанию стоматологической помощи
детям школьного возраста города Самары с 2000 по 2006
годы 56

3.1.1. Демографические тенденции численности детского
населения 56

3.1.2. Характеристика региона 57

3.1.3. Обеспеченность кадрами системы оказания
стоматологической помощи детям 64

3.1.4. Финансирование профилактической стоматологической
помощи 68

  1. Доступность стоматологической помощи детям 71

  2. Объем стоматологической помощи, оказываемой детскому населению города Самары 76

  3. Функция врачебной должности 77

3.1.8. Анализ показателей качества стоматологической
помощи 79

3.1.9. Оценка уровня стоматологической помощи 86

3.2. Эпидемиология основных стоматологических заболеваний у

детей школьного возраста 89

3.2.1. Эффективность внедрения комплексной программы
профилактики основных стоматологических заболеваний у детей
школьного возраста города Самары 89

  1. Структура индекса КПУ 95

  2. Зависимость интенсивности кариеса постоянных зубов от количества прорезавшихся постоянных зубов 98

  3. Влияние кариеса временных зубов на кариес постоянных зубов 101

3.2.5. Динамика распространенности и интенсивности
заболеваний пародонта у детей школьного возраста 106

3.2.6. Изучение взаимосвязи интенсивности кариеса постоянных
зубов и состояния тканей пародонта 110

3.2.7. Влияние зубочелюстных аномалий у детей школьного
возраста на интенсивность основных стоматологических
заболеваний 115

3.2.8. Анализ состояния зубочелюстной системы у детей
школьного возраста по эстетическому индексу ВОЗ 117

3.2.9. Другие стоматологические заболевания 120

3.2.10. Группировка детей по комплексной оценке

стоматологического здоровья 121

Заключение 131

Выводы 141

Практические рекомендации 144

Библиографический указатель 146

Приложения 169

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ (WHO) — Всемирная организация здравоохранения

ДОУ - дошкольное образовательное учреждение

ДСП - детская стоматологическая поликлиника

КПУ - интенсивность кариеса постоянных зубов

ОМС - обязательное медицинское страхование

ОСЗ - основные стоматологические заболевания

ОЦПСЗ - Областной центр профилактики стоматологических заболеваний

УЕТ - условные трудовые единицы

УИК - уровень интенсивности кариеса

УСП - уровень стоматологической помощи

DAI - эстетический индекс ВОЗ

CPI - пародонтальный индекс ВОЗ

Введение к работе

Актуальность работы. Здоровье населения признается Правительством РФ стратегическим потенциалом, в связи с этим Коллегией МЗ РФ от 25.06.2002 года был принят протокол «О концепции сохранения здоровья здоровых», в котором продекларировано понимание важности внедрения и развития профилактических подходов (Прохончуков А.А., 2006).

Переход к рыночным отношениям длится в нашей стране более 15 лет. Дефицит бюджетного финансирования особенно сильно отразился на детской стоматологии. Во многих регионах перестали выполняться государственные профилактические программы в стоматологии (Алимский А.В.Д997; 2005; Авраамова ОТ., 2006, 2008; Кисельникова Л.П. и соавт., 2006; Наумов А.А., 2007). В настоящее время в масштабах России отмечается ухудшение стоматологического здоровья (Максимовская Л.Н., 2006; Валиуллина С.А., 2007). Появилась тенденция к росту нуждаемости в лечении зубов, снижению числа санированных детей, увеличивается количество осложнений и число удаленных постоянных зубов, а также одонтогенных воспалительных заболеваний (Максимовский Ю.М., 2005; Гринин В.М., 2007; Федоров А.В., 2007; Гажва СИ. и соавт., 2008). Одновременно происходит снижение качества стоматологической помощи, ее доступности, сокращается объем профилактической работы, прежде всего, из-за роста объема лечебной работы и закрытия школьных стоматологических кабинетов (Валиуллина С.А., 1999; Леонтьев В.К., Пахомов Г.Н., 2006; Морозова Н.В., Басманова Е.В., Хроменкова К.В., 2008; Маслак Е.Е. и соавт., 2008).

Наряду с этим, в стоматологической службе определились положительные моменты: развитие многоукладных форм стоматологической помощи, внедрение новых технологий, расширение источников финансирования, повышение ответственности специалистов, широкий и

6 свободный выбор материалов и инструментов для практики, быстрое развитие информатики (Долгоаршинных А.Я., 2002; Леонова О.М., 2005).

Основой эффективности здравоохранения при ограниченных ресурсах финансирования является профилактика (Шевченко О.В., 2000), когда минимальные затраты труда и средств дают максимальный эффект (Леонтьев В.К., Авраамова О.Г, 2006; Леус П.А., 2007; Леонтьев В.К., 2008).

Существующая в нашей стране система профилактики стоматологических заболеваний не учитывает все возможные факторы риска, не решает вопросы преемственности и непрерывности профилактики в течение всего периода детства и не имеет модели семейной профилактики (Хамадеева A.M., 2000; Леус П.А., 2006, 2007; Яновский Л.М., 2006; Леонтьев В.К., 2007).

Опыт многих стран свидетельствует о высокой эффективности профилактических программ в области стоматологии: в Финляндии, Дании, Бразилии, в странах Северной Америки, Беларуси (WHO, 1994; Леус П.А., 2007, 2008). В отдельных регионах России также активно внедряются программы профилактики стоматологических заболеваний у детей (Кузьмина Э.М., 1999, 2007; Живанкова У.Ф., 2004; Леонова Л.Е., 2006; Степанова Л.В., Мозговая И.А., 2006; Лаптева Л.И., Паздникова Н.К., 2008).

В Самарской области накоплен большой опыт по внедрению профилактических программ в области стоматологии (Хамадеева A.M., 2000, 2007). Однако, существуют проблемы, которые требуют дальнейшего изучения и являются «универсальными», имеющими общероссийские масштабы:

в реализации программ профилактики основных стоматологических заболеваний принимает участие, в основном, стоматологический персонал, осуществляющий разработку программы, установление измеримых задач, внедрение программы и изучение ее эффективности;

персонал первичного уровня медико-санитарной помощи не принимает активного участия в осуществлении программ профилактики

основных стоматологических заболеваний, поэтому увеличиваются затраты на стоматологическую помощь;

мероприятия первичной профилактики не являются осознанной необходимостью для каждого врача-стоматолога: большинство стоматологов общей практики не мотивированы к формированию привычек здорового образа жизни в семье;

«школьная» стоматология перестала существовать во многих регионах России, а альтернатива ей отсутствует;

не определена Национальная программа профилактики стоматологических заболеваний для детского населения;

система диспансеризации детского населения несовершенна, а в последние годы носит декларативный характер;

ухудшилась доступность стоматологической помощи: число первичных посещений к стоматологу продолжает уменьшаться (в разных регионах регулярно посещает стоматолога от 25% до 75% детского населения).

Цель исследования: совершенствование оказания стоматологической помощи детям школьного возраста с учетом анализа ситуации по стоматологии.

Задачи исследования:

  1. Провести мониторинг распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний у школьников города Самары с 1986 по 2005 годы.

  2. Изучить факторы риска развития кариеса зубов и заболеваний пародонта, имеющие популяционное значение, у детей школьного возраста города Самары.

  3. Изучить качество оказания стоматологической помощи детям школьного возраста.

  4. Провести анализ ситуации по оказанию стоматологической помощи детскому населению школьного возраста на примере города Самары.

5. Провести коррекцию программы профилактики основных стоматологических заболеваний с учетом анализа ситуации и определить функции гигиениста стоматологического в рамках комплексной программы профилактики основных стоматологических заболеваний у детей.

Научная новизна.

Изучена эффективность профилактической программы в области
стоматологии на популяционном уровне на основе мониторинга
стоматологической заболеваемости и основных факторов риска в течение 20
лет.

На основе изучения существующих показателей качества стоматологической помощи детям доказана необходимость перехода к международным стандартам ее оценки.

Доказана необходимость коррекции комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний для детского населения с учетом анализа ситуации по стоматологии и рассчитанного прогноза заболеваемости на ближайшие 5 лет.

Определены функции гигиениста стоматологического в рамках оказания стоматологической помощи детям школьного возраста.

Практическая значимость.

Обоснована необходимость использования международных
критериев ВОЗ для оценки качества оказываемой стоматологической
помощи детскому населению.

Обоснована преемственность и последовательность оказания
стоматологической помощи детям школьного возраста между
специализированной детской стоматологической поликлиникой и школьным
стоматологическим кабинетом, между врачом-стоматологом и гигиенистом
стоматологическим.

Обоснована необходимость группировки детей с учетом
стоматологического статуса и активно действующих факторов риска ОСЗ для

планирования и проведения различного вида и объема стоматологической помощи детям школьного возраста.

Определены функции гигиениста стоматологического в рамках
оказания стоматологической помощи детям.

Обоснована методология разработки программы профилактики для
детского населения крупного промышленного города.

Основные положения, выносимые на защиту:

Программно-целевой подход к решению вопросов профилактики
стоматологических заболеваний среди детского населения с учетом
социально-экономических изменений в обществе, тенденций
стоматологической заболеваемости.

Формирование системы преемственности и последовательности
оказания стоматологической помощи детям школьного возраста между
специализированной детской стоматологической поликлиникой и школьным
стоматологическим кабинетом, между врачом-стоматологом и гигиенистом
стоматологическим.

Роль гигиениста стоматологического в оказании стоматологической
помощи детскому населению.

Внедрение результатов. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре стоматологии детского возраста СамГМУ; в работе Областного Центра профилактики стоматологических заболеваний при ГУЗ «Самарская областная клиническая стоматологическая поликлиника», в работе Детских стоматологических поликлиник № 1, № 4 города Самары.

Апробация работы. Основные материалы исследования доложены на: областных конференциях «День стоматолога» (Самара, 2003, 2005); XVI Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2006); заседании секции детских стоматологов «СТаС» (Самара, 2007); Региональном Симпозиуме «Гигиенист стоматологический» (Самара, 2007, 2008); международной конференции «Профилактика стоматологических

заболеваний у детей» (Псков, 2007); IV научно-практической конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 2008); Международной юбилейной конференции, посвященной 80-летию Самарского муниципального здравоохранения «Актуальные вопросы стоматологии» (Самара, 2008); XX Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (Москва, 2008); XI Стоматологическом симпозиуме «Актуальные вопросы в стоматологии» (Самара, 2008).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано: 16 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций результатов работ на соискание ученых степеней и 4 учебно-методических пособия.

Связь исследования с проблемными планами НИР. Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет». Номер государственной регистрации темы № 01200605447.

Объем и структура работы. Работа представлена на 169 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы «Собственные исследования и обсуждение полученных результатов», заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Библиографический указатель содержит 303 источника: из них 200 отечественных и 103 иностранных автора. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 38 рисунками.