Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы
1.1. Современные данные об этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта 11
1.2. Диагностика воспалительных болезней пародонта 15
1.3. Заболевания тканей пародонта в возрастном аспекте 21
1.4. Лечение заболеваний пародонта 24
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
2.1. Материал и методы экспериментальной части исследования 36
2.1.1. Исследование специфической активности лечебной композиции при остром воспалительном процессе, травматическом отеке и химическом ожоге 36
2.1.2. Изучение репаративных и метаболических процессов в соединительной ткани при использовании разработанной лечебной композиции 38
2.2. Материал и методы клинической части исследования 39
2.2.2. Методы оценки гигиенического состояния полости рта, распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний .. 41
2.3. Материал и методы микробиологических исследований 52
2.4. Материал и методы иммунологических исследований 53
2.5. Метод субъективной оценки результатов лечения 53
2.6. Методы статистического анализа 54
ГЛАВА 3. Разработка состава лечебной композиции на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида
3.1. Разработка состава ЛК для лечения воспалительных заболеваний пародонта... 55
3.2. Разработка способа лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием разработанной ЛК 61
ГЛАВА 4. Экспериментальная часть исследования
4.1. Исследование специфической активности лекарственной композиции при остром воспалительном процессе на модели каолинового отека 65
4.2. Изучение антиэкссудативных свойств разработанной лечебной композиции на модели экспериментальной подкожной гранулемы 71
4.3. Исследование противовоспалительного действия разработанных ЛК и их влияние на развитие и инволюцию венозного застоя при травматическом отеке 74
4.4. Изучение ранозаживляющей активности композиции на модели химического ожога 77
4.5. Изучение репаративных и метаболических процессов в соединительной ткани при использовании разработанной лечебной композиции в суставном хряще на модели посттравматического остеоартроза и в роговице на модели посттравматического кератита 79
ГЛАВА 5. Результаты клинических исследований
5.1. Изучение гигиенического состояния полости рта 88
5.2. Изучение противовоспалительных свойств десневых повязок 91
5.3. Определение состояния тканей пародонта с использование индекса РМА 95
5.4. Индексная оценка эффективности лечения гингивита и пародонтита... 98
5.5. Результаты микробиологического исследования 102
5.6. Результаты иммунологических исследований 105
ГЛАВА 6. Обсуждение результатов исследования 107
Выводы 116
Практические рекомендации 118
Список литературы 119
- Диагностика воспалительных болезней пародонта
- Методы оценки гигиенического состояния полости рта, распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний
- Разработка способа лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием разработанной ЛК
- Исследование противовоспалительного действия разработанных ЛК и их влияние на развитие и инволюцию венозного застоя при травматическом отеке
Введение к работе
Актуальность исследования. Лечение заболеваний пародонта представляет собой одну из наиболее важных и сложных проблем стоматологии, актуальность которой обусловлена высокой частотой воспалительных заболеваний пародонта, появлением в организме очагов хронической инфекции, преждевременной потерей зубов, снижением психоэмоционального статуса, работоспособности. Прогрессирующей утрате основных функций пародонта и зубочелюстной системы в целом способствует снижение резистентности организма к действию внешних негативных факторов, его сенсибилизация и интоксикация (Грудянов А..И., 2006; Гаража Н.Н., 2008).
Среди заболеваний пародонта гингивит является наиболее частой формой поражения околозубных тканей и встречается преимущественно у детей, подростков и лиц не старше 35 лет, поскольку в дальнейшем, при отсутствии лечения прогрессирует и переходит в пародонтит (Николаев А.И., Цепов Л.М., 2001;Орехова Л.Ю., Улитовский СБ., 2007; Айбазова М.С., Гаража Н.Н., 2008).
В комплексе лечебных мероприятий при заболеваниях пародонта одно из ведущих мест занимает местная лекарственная терапия с использованием средств растительного происхождения, которые лишены недостатков аналогичных по спектру воздействия синтетических средств, имеют меньше нежелательных побочных эффектов и реже вызывают аллергическую реакцию (Горбатова Е.А., Ломецкая Т.И., Мануйлова Б.М., 2000; Дмитриева Л.А., 2007).
Исследования ученых последних лет подтверждают высокую эффективность шиповника, эвкалипта, алоэ, шалфея, календулы, особенно их комбинации, сбалансированные и иммобилизованные на различных носителях (полисорб, сульфатированные гликозаминогликаны) при лечении катарального гингивита (Дудник А.И., 2005; Гаража Н.Н., 2006; Богомаз В.И., Орлов М.Н., 2008). Кроме этого, исследования последних лет показали, что
сульфатированные гликозаминогликаны оказывают стимулирующее влияние на репаративные процессы в структурах соединительнотканного происхождения, а также способствует ингибированию в них дистрофических процессов (Д.В. Компанцев, 2003; Ващенко Е.С., 2008; Silverman S.). Jr., Wilder R., 2006). Комбинирование таких свойств сульфатированных глико-заминогликанов с антимикробным, противовоспалительным, кератопласти-ческим действием растительных препаратов позволяет сократить сроки полного купирования воспалительного процесса в пародонте и устранить факторы, способствующие его дальнейшему прогрессированию.
Однако в стоматологии применение таких комбинированных препаратов ограничено в силу недостаточной информации об их свойствах, механизмах влияния на патогенетические звенья воспалительных заболеваний пародонта, методических особенностях использования лекарственных композиций.
В этой связи разработка и изучение свойств новых лекарственных композиций на основе растительных компонентов и сульфатированных гли-козаминогликанов для лечения хронического катарального гингивита, представляется актуальным и своевременным способом совершенствования стоматологической помощи.
Цель исследования.
Повышение эффективности лечения хронического катарального гингивита лекарственной композицией на основе растительных компонентов и сульфатированных гликозаминогликанов.
Задачи исследования
1. Изучить в клинике частоту, особенности развития хронического катарального гингивита, динамику и характер осложнений, возникающих после лечения традиционными методами.
Разработать и обосновать состав лечебных композиций для десневых повязок на основе растительных компонентов и сульфатированных гликозаминогликанов при хроническом катаральном гингивите.
На модели острого и хронического воспалительного процесса мягких тканей изучить влияние лечения с применением традиционных средств и разработанных лечебных композиций.
Разработать способ лечения хронического катарального гингивита с использованием десневых повязок на основе растительных компонентов и сульфатированных гликозаминогликанов.
Провести сравнительную характеристику эффективности проводимых способов лечения по динамике изменения пародонтологических индексов.
Разработать практические рекомендации по использованию предлагаемых лечебных композиций на основе растительных компонентов и сульфатированных гликозаминогликанов для лечения хронического катарального гингивита.
Научная новизна исследования
Получены новые сведения о частоте, особенностях развития и клинического течения хронического катарального гингивита, дана клиническая оценка эффективности традиционных способов его лечения. Разработаны гелевые лечебные композиции в виде мягких десневых повязок на основе сока лекарственных растений - коланхоэ и крапивы, цианакрилатного клея, сульфатированных гликозаминогликанов и диметилсульфоксида для лечения воспалительных заболеваний пародонта.На разработанный «Способ лечения воспалительных заболеваний пародонта», «Стоматологический гель на основе глюкозамина гидрохлорида для лечения и профилактики па-родонтита» получены патенты РФ (пололштельное решение о выдаче патентов РФ по заявкам: №2008103329 (005549) от 25.02.2008, №2008105432 (006271) от 12.03.2008). Результаты исследования внедрены и используются
в работе государственных и частных учреждений, в том числе стоматологической поликлинике СтГМА, Ставропольской городской стоматологической поликлинике№2. На разработанный состав «Лечебной композиции для лечения воспалительных заболеваний пародонта» получено пололштельное санитарно-эпидемиологическое заключение № 26.01.10.915.П.000186.04.08 от 14.04.2008, получен сертификат соответствия № РОСС ІШ.АЯ21.В12996 срок действия с 17.06.2008 по 16.06.2010. Получено разрешение на клиническое применение Государственного института доклинической и клинической экспертизы лекарств № 19-27/618 от 12.09.2008.
В эксперименте установлена антиэкссудативная активность разработанных лечебных композиций. Установлено, что использование лечебных композиций на основе растительных компонентов и сульфатированных гли-козаминогликанов тормозит процесс экссудации и усиливает резорбцию при веностазе, а также проявляет ранозаживляющие свойства.
Проведена сравнительная характеристика ближайших и отдаленных результатов лечения больных с хроническим катаральным гингивитом традиционными методами и с использованием разработанных лекарственных композиций. Установлено, что использование разработанных составов десневых повязок в схеме комплексного лечения хронического катарального гингивита позволяет повысить эффективность лечения, сократить период полного купирования воспаления по сравнению с традиционными методами.
Предложенный способ лечения хронического катарального гингивита способствует уменьшению гипоксии тканей пародонта, снижает кровоточивость десен, способствует увеличению вакуумной стойкости капилляров десны, что свидетельствует о выраженном противовоспалительном и кровоостанавливающем действии разработанного способа лечения.
Практическая значимость результатов исследования
Результаты исследования имеют важное практическое значение, поскольку обосновывают дифференцированный выбор лечебных композиций
на основе растительных компонентов, сульфатированных гликозаминогли-канов и традиционных средств терапии хронического катарального гингивита. Разработанные лечебные композиции, использованные как в составе десневых повязок, так и при введении непосредственно в пародонтальные карманы, обеспечивают устойчивое депо препарата в очаге воспаления, что создает благоприятные условия для эффективного лечения и последующей профилактики заболеваний пародонта.
Разработан способ лечения воспалительных заболеваний пародонта, который позволяет сократить период выздоровления на 48,4% по сравнению с традиционными методами, обеспечить условия для нормализации обменных процессов и регенерации тканей пародонта.
Получены показания к использованию различных лечебных композиций на основе растительных компонентов и сульфатированных гликоза-миногликанов при лечении острого и хронического катарального гингивита. Установлена клиническая эффективность применения в комплексном лечении хронического катарального гингивита десневых повязок на основе растительных компонентов и сульфатированных гликозаминогликанов, определена последовательность их применения и доказана целесообразность их сочетания.
Разработаны практические рекомендации и показания к использованию десневых повязок на основе растительных компонентов и сульфатированных гликозаминогликанов в зависимости от степени тяжести воспалительного процесса, что имеет важное значение для практического здравоохранения.
Основные научные полоэюення, выносимые на защиту
1. Введение в состав десневой повязки лекарственной композиции на основе растительных компонентов и сульфатированных гликозаминогликанов обеспечивает репаративные и противовоспалительные свойства.
Разработанный состав десневой повязки позволяет добиться устойчивого депонирования лекарственных веществ в очаге воспаления и создает благоприятные условия для повышения эффективности лечения катарального гингивита и последующей профилактики пародонтита.
Предлагаемый способ лечения хронического катарального гингивита обеспечивает сокращение периода полного купирования воспаления по сравнению с традиционными методами.
Диагностика воспалительных болезней пародонта
Целями диагностики и лечения воспалительных заболеваний пародонта является сохранение естественных зубов, поддержание и улучшение здоровья, а также обеспечение хорошего функционального и эстетического состояния тканей пародонта. Здоровье пародонта определяется следующими критериями: отсутствие симптомов воспаления, таких, как гиперемия, отек, экссудация, кровотечение при легком зондировании, наличие функционального пародонтального прикрепления. Все пациенты, обратившиеся за стоматологической помощью (вне зависимости от специализации доктора), должны подвергаться тщательному систематизированному обследованию [33, 39, 46, 53]. С точки зрения повышения эффективности выявления пародонтологических заболеваний, каждый пациент два раза в год должен подвергаться тщательному пародонтологическому обследованию. Сравнивая данные обследований, врач имеет возможность оценить результаты проведенного лечения и при необходимости корректировать план лечения. Тщательный осмотр пациента является основньїлі условием для постановки диагноза и планирования лечения. При выборе формы записи клинических симптомов предпочтительнее использовать те, которые позволяют документировать наиболее информативные данные и наблюдать изменения состояния пациента с течением времени [34, 52].
Определение количественного и качественного состава десневой жидкости [201], позволяет наблюдать за динамикой патологических изменений в клинике, раннего обнаружения и лечения всех заболеваний паро-донта [95, 96]. Количественно определить интенсивность и распространенность воспалительной реакции можно с помощью индекса РМА [182, 211], модифицированного С. Parma в 1960 г.
Наиболее показательным методом определения степени воспаления десны считается интенсивность кровоточивости десневой бороздки при зондовой пробе или при давлении на зубной сосочек. Метод очень показателен и при гингивите, и при пародонтите. Повышенная кровоточивость при клинически здоровом пародонте определяется приблизительно в 30-40%, что и позволило использовать «зондовую пробу» для раннего выявления начальных воспалительных изменений. Этот метод впервые предложил в 1971 г. Мюллеман, а в 1975 г. его модифицировал Коуэлл. Состояние десен изучается опять же в области «зубов Рамфьорда» с щечной и язычной (небной) сторон с помощью пуговчатого или специально затупленного зонда [100, 102, 141]. Для оценки степени выраженности воспаления в десне используется проба Шиллера-Писарева, с помощью индекса Рассела известного как па-родонтальный индекс, изучается состояние пародонта в области всех зубов [178, 179]. Индекс нуждаемости в лечении болезней пародонта (CPITN) предназначен для определения распространенности и интенсивности заболеваний пародонта при эпидемиологических исследованиях, а также для обоснования расстановки врачебных кадров [183, 192, 195].
Определение содержания IgA в ротовой жидкости до лечения, на этапах и после санации полости рта позволяет характеризовать стоматологический уровень благосостояния полости рта [24, 96, 97].
Степень выраженности воспаления в десне, характер происходящих изменений в пародонте позволяет оценить определение количественных и качественных изменений десневой жидкости (клеточный состав, микроорганизмы, ферменты, лизоцим, иммуноглобулины и др.) [55, 115, 139]. О.А. Фролова (2004) предложила комплекс экспресс-микрометодов для оценки общего и местного иммунитета, они исследовали материал десневого желобка и смывы из полости рта.
Местный иммунитет полости рта является высоким информативным показателем при различных воспалительных заболеваниях, в том числе заболеваний пародонта и твердых тканей зуба [10, 75, 101, 115]. В литературе имеются лишь единичные сведения о динамике местной резистентности полости рта у пациентов с разным уровнем стоматологического здоровья, в связи, с чем эта проблема требует дальнейшего изучения [163].
Э.С. Халитова (1989), изучая объем десневой жидкости в норме и при различной патологии, получила данные о количестве десневой жидкости в интактном пародонте, при хроническом катаральном гингивите, гипертрофическом гингивите, пародонтите и пародонтозе [160]. Кроме того, диагностическое значение имеет разработанный Халитовой Э.С. (1989) клинический индекс десневой жидкости. Автор рекомендует исследовать объем десневой жидкости в области 16, 13, 24, 36, 33, 44 зубов или 16, 24, 36, 44 зубов на основании различного в норме объема десневой жидкости в различных сегментах пародонта [41, 160].
F.A. Carranza et al. (2006) изучили уровень рН десневой бороздки, десневых и пародонтальных карманов у больных гингивитом и пародонти-том различной степени тяжести. Авторы установили, что уровень рН колеблется в пределах нейтрального диапазона - 6,5-7,5 единиц. Падение рН до нейтральных значений авторы рассматривают как результат гиперпродукции десневой жидкости и вытекающего из этого снижения концентрации щелочных агентов, главным образом мочевины. Такой феномен, по мнению F.A. Carranza et al. (2006), с одной стороны, является компенсаторной реакцией, с другой - нейтральная среда способствует росту Prevotella melaninogenica (Bact.) - рН оптимум - 7,2-7,5 ед., Porphyramonas gmgivalis и Prevotella intermedia, что приводит к увеличению риска развития деструктивных изменений [35,187].
F.A. Carranza (2006) считает, что данное исследование имеет сугубо практическое значение в отношении создания и использования фармакологических препаратов для лечения данной патологии с оптимумом действия в нейтральной среде [34, 35,187].
Методы оценки гигиенического состояния полости рта, распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний
Использованные математические индексы оценки состояния паро-донта (по В.И. Яковлевой с соавт., 1994) и гигиенического состояния полости рта.
1. Индекс РАМ (Parma, 1960).
Для оценки степени тяжести гингивита использовали папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА) в модификации Parma (1960).
Состояние десны у каждого зуба оценивали после окрашивания ее раствором Шиллера-Писарева. При этом воспаленные участки десны приобретали коричневую окраску за счет присутствия гликогена. Согласно предложенного Parma алгоритму оценивали состояние десны у каждого зуба.
Коды и критерии оценки (рис. 1):
- отсутствие воспаления; - воспаление десневого сосочка (Р); - воспаление десневого сосочка и маргинальной десны (М); - воспаление десневого сосочка, маргинальной и альвеолярной десны (А). Индекс РМА рассчитывали по формуле: сумма баллов РМА = х 100% 3 х число зубов Количество зубов (при сохранении целостности зубных рядов) учитывается в зависимости от возраста: 6-11 лет 24 зуба 12-13 лет 28 зубов 15 лет и старше 30 зубов В том случае, когда часть зубов отсутствовала, делили результат на общее число имеющихся в полости рта зубов. Клиническая интерпретация индекса Чем большее значение имело цифровое значение индекса, тем выше интенсивность гингивита. Значение индекса Критерии менее 30% легкая степень тяжести гингивита 31-60% средняя степень тяжести 61% и выше тяжелая степень 43 Рис. 1. Коды оценки индекса РМА 2. Индекс гингивита GI (Loe Н., Silness J., 1963) (гингивальный индекс). Индекс Loe Н., Silness J. (1967) предназначен для определения локализации и тяжести гингивита и используется для клинических и эпидемиологических обследований. При определении индекса осматривали десну в области следующих зубов:
Оценивали состояние десны в области каждого зуба с вестибулярной, язычной, медиальной и диеталъной поверхностей.
Обследование проводили с помощью пародонтального (пуговчатого) зонда ф. Willams, сконструированного специально для манипуляций в области очень чувствительных мягких тканей, окружающих зубы. Усилие, с которым применяется зонд, не превышало 20гр, что соответствует безболезненному нажатию зондом под ноготь большого пальца руки.
Диаметр шарика на конце зонда составлял 0,5мм. В концевой области зонда имелись две метки - 3,5мм и 5,5мм, и две дополнительные метки -8,5мм и 11,5мм.
Коды и критерии оценки (рис. 2):
Код 0 - отсутствие воспаления Код 1 - легкое воспаление десны (незначительное изменение цвета и структуры, кровоточивость при зондировании отсутствует)
Код 2 - умеренное воспаление десны (умеренно выраженная гиперемия, отек и гипертрофия); кровоточивость при зондировании
Код 3 - выраженное воспаление десны (отмечается выраженная гиперемия, отек); тенденция к спонтанной кровоточивости.
Вычисляли среднее значение кода для каждого зуба, затем суммировали значения для всех зубов и делили на количество обследованных зубов. Формулы для расчета:
3. Пародонталъный индекс (ПИ), Pussel, 1956, предназначен для выявления развившихся форм патологии тканей пародонта. Он отражает воспаление десны, образование карманов с последующей резорбцией альвеолярной кости, фактическую потерю функции зуба.
При определении индекса ПИ осматривали все зубы, кроме зубов мудрости. Оценивали состояние десны вокруг каждого зуба по шкале от О до 8. Индекс определяли по формуле:
Сумма баллов
ПИ= Число обследованных зубов
Клиническая интерпретация индекса:
Значение индекса Критерии 0,1-0,2 клинически нормальная десна 0,2-1,0 легкий гингивит 0,5-1,9 легкий гингивит и начальные деструктивные изменения 1,5-5 выраженные деструктивные явления 4-8 развившаяся и терминальная стадии 4. Индексы CPITNu CPI
Для оценки распространенности и интенсивности заболеваний пародонта использовали рекомендуемые ВОЗ индексы нуждаемости в лечении заболеваний пародонта - CPITN и коммунальный пародонтальный индекс -CPI. Индекс CPI, в отличие от индекса CPITN, не вкшочает в себя раздел «потребность в лечении», поскольку при проведении массового эпидемиологического обследования населения не всегда нужна оценка потребности в стоматологической помощи. В остальном же при определении индекса CPI использовали те же инструменты, методику, коды и критерии оценки, что и при определении CPITN.
Для определения индексов CPITN или CPI зубной ряд условно делили на 6 частей (секстантов), включающих следующие зубы:
17- 13-23 24 47- 43-33 37 При этом предусматривали обследование пародонта в области индексных зубов и оценку по наиболее выраженному клиническому признаку. Секстант учитывали, если в нем присутствовали два или больше зубов, не подлежащих удалению. Если оставался лишь один зуб, то секстант оценивали как исключенный. У взрослого населения, начиная с 20 лет и старше, осматривали пародонт в области 10 индексных зубов:
Разработка способа лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием разработанной ЛК
Из существующего уровня техники известно, что лечение болезней пародонта должно быть комплексным и включать: а) устранение местных раздражающих факторов; б) устранение воспалительных и деструктивных симптомов заболевания; в) нормализацию обменных процессов в пародонте (устранение гипоксии, стимуляции регенерации, остеогенеза) [120]. Разработка новых способов терапии и поиск новых лечебных композиций, сочетающих в себе вышеперечисленные свойства, является актуальным способом совершенствования стоматологической помощи населению.
Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению и выбранный в качестве прототипа, является способ магнитофореза кальция, используемый в комплексной терапии заболеваний пародонта [120]. Он представляет собой сочетанное воздействие на ткани пародонта низкочастотным магнитным полем в течение 10-15 минут интенсивностью 12-17 Мтл аппаратом «Полюс-1» и аппликационным воздействием на слизистую оболочку альвеолярных отростков десневой повязки, содержащей 2-5% раствор хлорида кальция. Преимуществами данного способа лечения является его эффективность при лечении генерализованного пародонтита легкой и средней тяжести с явлениями гиперестезии эмали зубов. Воздействие на ткани пародонта низкочастотным магнитным полем улучшает обменные процессы, уменьшает гипоксию тканей.Недо статком указанного способа является то, что не удаляются зубные отложения, не обеспечивается длительного депонирования лекарственного вещества (2-5% раствора хлорида кальция) в тканях пародонта. Кроме этого, имеющиеся данные литературы свидетельствуют о наличии более эффективных средств, в том числе и растительного происхождения, предназначенных для аппликаций в полости рта, сочетающих в себе сразу несколько свойств - например, противовоспалительное и ранозаживляющее. Такие свойства могли бы расширить медицинские показания к использованию данного способа, например, при лечении пародонтита и гингивита.
Поставлена задача - разработка эффективного способа лечения воспалительных заболеваний тканей пародонта, сочетающего одновременное воздействие на пародонт низкочастотным магнитным полем и композицией лекарственных веществ, депонированных в десневой повязке.
Поставленная задача достигается путем удаления зубных отложений ультразвуковым аппаратом «Ультрастом», промывания зубодесневых карманов 0,05% раствором мирамистина, наложения десневой повязки, содержащей гель из 2% раствора хлорида кальция, сока коланхоэ и крапивы двудомной, глюкозамина гидрохлорида, диметилсульфоксида, в качестве геле-вой основы - сплав полиэтиленоксидов ПЭО-400 и ПЭО-4000 с глицерином при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Раствор хлорида кальция 2
Сок коланхоэ 10
Сок крапивы двудомной 10
Глюкозамина гидрохлорид 10
Диметилсульфоксид 5
Гелевая основа остальное,
и воздействия на ткани пародонта низкочастотным магнитным полем интенсивностью 12-17 Мтл от аппарата «Полюс-1» в течение 20 минут.
Предлагаемый способ местного лечения воспалительных заболеваний тканей пародонта осуществляют следующим образом.
С помощью ультразвукового аппарата «Ультрастом» короткими, массирующими движениями удаляются зубные отложения. Во время работы аппарата наконечник легко прикасается к зубу. Очищенные поверхности зубов и зубодесневые карманы промываются 0,05% раствором мирамистина в течение 5 минут. После этого на обрабатываемую область накладывают десневую повязку, представляющую собой марлю, пропитанную гелем, которую обрабатывают волноводом от аппарата «Полюс-1», производя воздействие на комплекс, пародонт/десневая повязка, низкочастотным магнитным полем интенсивностью 12-17 Мтл в течение 20 минут. Курс лечения составляет 10 процедур. Состав и свойства десневой повязки. Сок крапивы двудомной был выбран как кровоостанавливающее средство, сок коланхоэ как репаратив-ное средство, глюкозамина гидрохлорид как противовоспалительное и слабое обезболивающее средство, диметилсульфоксид использовали как проводник и слабый антисептик. Компоненты геля обладают фармакологическим синергизмом [63]. Технология получения геля проста и доступна. Она заключается в следующем: полиэтиленоксид 4000 (ПЭО 4000) и полиэти-леноксид 400 (ПЭО 400) сплавляют в выпарительной чашке, сок коланхоэ смешивают с соком крапивы двудомной, диметилсульфоксидом и глицерином. В этой смеси растворяют глюкозамина гидрохлорид и хлорид кальция, затем частями в раствор вводят сплав ПЭО при постоянном перемешивании. Предлагаемое соотношение лечебных веществ и гелевой основы является оптимальным и обеспечивает терапевтическое действие лекарственного средства. Дозы лекарственных веществ установлены экспериментально. Характеристика компонентов десневой повязки (см. выше).
Исследование противовоспалительного действия разработанных ЛК и их влияние на развитие и инволюцию венозного застоя при травматическом отеке
В ходе выполнения данной серии эксперимента было проведено сравнение противовоспалительной эффективности 2 разработанных лечебных композиций ЛК-1 (сок коланхоэ, сок крапивы, 5% глюкозамина гидрохлорид и 3% диметилсульфоксид) и ЛК-2 (сок коланхоэ, сок крапивы, 10% глюкозамина гидрохлорид и 5% диметилсульфоксид) в сравнении с 2% гелем троксевазина. Результаты количественной оценки степени травматического воспалительного процесса по методике измерения отека лапки крысы представлены в таблице. 16.
Из приведенных данных следует, что ЛК-1 тормозит развитие травматического отека на 3 и 6 ч и ускоряет его инволюцию. При этом воспалительный процесс снижается на 37,85±1,66% (р 0,01) через 3 ч, на 43,54±1,72% (p 0,05) через 6 ч, на 40,92±2,03% (р 0,05) через суток по отношению к контролю.
В сравнении с 2% гелем троксевазина разработанная лекарственная композиция менее интенсивно подавляет отек на 1 ч, не отличается на 3 ч и более выражено снижает развитие отека на 6 ч (на 32,86±0,29%, р 0,05), эффективнее ускоряя его инволюцию через 24 ч (на 38,73±1,25%, р 0,05). Таким образом, можно сделать вывод о выраженном противовоспалительном действии ЛК-1 при травматической патологии, превышающем по активности действие препарата-стандарта - 2 % геля троксевазина.
ЛК-2 по сравнению с 2%-м гелем троксевазина менее эффективно подавляет травматический отек на 1 ч, и резко увеличивает эффективность на 3, 6 и 24 ч соответственно на 14,83±1,45%, 32,95±1,09% и 37,59±2,18% (р 0,05). Результаты определения влияния ЛК-2 на развитие и инволюцию отека, вызванного венозным застоем, приведены в таблице 17.
Анализ данных, представленных в таблице 13, свидетельствует о том, что максимальный отек развивается к 6 ч после сдавливания. 2% гель троксевазина проявляет тенденцию к подавлению транссудации в острый период веностаза, а также резорбции транссудата через 3 ч после снятия лигатуры. ЛК-2 во все сроки измерения подавляет развитие отека и усиливает его инволюцию, причем процент подавления отека оказался на 15,85±1,57% (р 0,05) выше, чем у 2% геля троксевазина.
Проведенные исследования показали, что разработанная ЛК-2 проявляет более выраженную противовоспалительную активность при травматических отеках, эффективно тормозит процесс экссудации и усиливает процесс резорбции при веностазе. Полученная лекарственная форма по противовоспалительному действию при травматическом отеке превосходит известную - гель троксевазина 2%, более выражено влияя на его инволюцию.
Таким образом, разработанная ЛК обладает лечебно-профилакти-ческими свойствами: сочетанием противовоспалительного действия и ингибирования развития и инволюции венозного застоя.
Известно, что основным действующим фактором при воспалении является влияние продуктов распада клеток на здоровые и пока еще не вовлеченные в процесс ткани. В качестве таких продуктов выступают обломки липидных молекул, составляющих в норме основу клеточных мембран, а при воспалении становящихся активными участниками окислительного процесса и представляющие собой агрессивные органические радикалы. Самое уязвимое место для атаки этих свободных радикалов - клеточные мембраны. Взаимодействуя с клеточными мембранами, эти радикалы разрушают составляющие основу мембран молекулы. Пораженные мембраны не в состоянии адекватно вьшолнять свои функции, что пагубно сказывается на дальнейшей жизни клеток, даже при уничтожении патогенной микрофлоры. Этот процесс в настоящее время хорошо известен и носит название «перекисного окисления липидов». Запущенный однажды, он практически не прекращался бы, если бы биологические системы не имели эффективные средства его контроля и зашиты от его воздействия, а именно антиок-сидантные комплексы: ферменты, витамины (коферменты), синтетические вещества, экстракты растений. Именно они пресекают разрушительную атаку свободных радикалов и восстанавливают нормальное функционирование мембраны. Восстановление разрушенных клеточных мембран и блокирование дальнейшей их обструкции является одним из важнейших составляющих раноза-живляющей активности разработанной лечебной композиции на основе растительных компонентов и сульфатированных гликозаминоглаканов. Данные по ра-нозаживляющему действию представлены в таблице 18.