Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. CLASS Обзор литературы CLASS 9
1.1. Общая характеристика эволюционных представлений об этиологии и механизмах развития хронического одонтогенного остеомиелита челюстей. Статистика и классификация 10
1.2. Клинико-лабораторная характеристика и диагностика хронического одонтогенного остеомиелита челюстей 26
1.3. Основные методы лечения хронического одонтогенного остеомиелита челюстей 33
ГЛАВА 2. Общая характеристика обследованных больных и методики исследования 45
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений 45
2.2. Методы исследования 51
ГЛАВА 3. Клинико- лабораторная характеристика хронического одонтогенного остеомиелита челюстей 54
3.1. Клинико-лабораторная характеристика хронического ограниченного одонтогенного остеомиелита челюстей 54
3.2. Клинико-лабораторная характеристика хронического распространённого одонтогенного остеомиелита челюстей 63
3.3. Клинико-лабораторная характеристика хронического диффузного одонтогенного остеомиелита челюстей 73
3.4. Комплексная клинико-лабораторная характеристика тяжести течения хронического одонтогенного остеомиелита челюстей 83
ГЛАВА 4. Лечение хронического одонтогенного остеомиелита челюстей 88
4.1. Обоснование программы комплексного лечения хронического одонтогенного остеомиелита челюстей 90
4.2. Изменение клинико-лабораторных показателей в динамике комплексного лечения хронического одонтогенного остеомиелита челюстей 100
4.2Л. Комплексная клинико-лабораторная характеристика эффективности предоперационной подготовки 100
4.2.2. Комплексная клинико-лабораторная характеристика операционного и послеоперационного периода 103
4.2.3. Результаты лечения хронического одонтогенного остеомиелита челюстей 119
Заключение 121
Выводы 134
Практические рекомендации 135
Список литературы 136
- Клинико-лабораторная характеристика и диагностика хронического одонтогенного остеомиелита челюстей
- Клинико-лабораторная характеристика хронического ограниченного одонтогенного остеомиелита челюстей
- Обоснование программы комплексного лечения хронического одонтогенного остеомиелита челюстей
- Комплексная клинико-лабораторная характеристика операционного и послеоперационного периода
Введение к работе
Проблема диагностики и лечения гнойных хирургических заболеваний лица и шеи продолжает оставаться актуальной и в современных условиях (Бажанов Н.Н., 1996; Робустова Т.Г. с соавт., 1999; Безруков В.М. с соавт. 2000; Шаргородский А.Г., 2002).
Во многом это связано не только с увеличением числа воспалительных заболеваний, но и с изменениями в их клиническом течении, возникновении различных осложнений и сохраняющимся высоким уровнем летальности (Ленина С.А., 1989; Каршиев Х.К., 1997; Вернадский Ю.И., 1996; Робустова Т.Г. и другие 2000).
Среди основных нозологических форм одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний наиболее тяжелое течение наблюдается у больных с одонтогенным остеомиелитом челюстей (Уваров A.M., 1968; Груздев Н.А., 1978; Цепов Л.М., 1982; Забелин А.С., 1984; Лукъяненко В.И., 1986; Робустова Т.Г. 2003).
Острый одонтогенный остеомиелит, как правило, сопровождается не только гибелью костного вещества, распространением воспаления на окружающие мягкие ткани, расстройствами гомеостаза и интоксикацией, но и закономерным развитием в последствии хронического одонтогенного остеомиелита (Васильев Г.А., 1973; Карандашёв В.И., 1974; Муковозов И.Н., 1982; Азимов М.Л., 1991; Груздев Н.А., 1992; Супиев Т.К., 2001).
В конце XX столетия интерес к проблеме хронического одонтогенного остеомиелита заметно снизился. Однако за последнее десятилетие количество тяжелых форм острого одонтогенного остеомиелита с последующей хронизацией заболевания стало неуклонно расти, что вновь активизировало интерес к этой проблеме (Супиев Т.К., 1994; Бажанов Н.Н., 1997; Яковлева В.И. с соавт., 1999; Тимофеев А.А., 2002).
Анализ литературных данных показал, что, несмотря на достигнутые успехи, проблему диагностики и лечения хронического одонтогенного остеомиелита челюстей нельзя считать окончательно решённой.
К этому, прежде всего, относится необходимость разработки и совершенствования регламентированных диагностических программ, направленных на объективизацию нозологической диагностики, детализацию локализации и распространенности поражения костных структур, оценка состояния систем жизнеобеспечения в условиях сохраняющейся интоксикации и бактериальной агрессии.
Сохраняет свою актуальность совершенствование методов предоперационной подготовки, проведение оптимального объема хирургического вмешательства, обеспечивающего не только удаление патологически измененных тканей, но и структурное и функциональное восполнение утраченного тканевого массива, оптимизации ведения послеоперационного периода.
Всё выше изложенное обуславливает необходимость дальнейшего углубленного изучения данной проблемы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Повышение эффективности диагностики и улучшении результатов лечения больных с хроническим одонтогенным остеомиелитом челюстей.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить частоту возникновения и распространенность хронического одонтогенного остеомиелита челюстей в структуре воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области одонтогенного происхождения.
Изучить общие закономерности и особенности, современных кли-нико-лабораторных и рентгенологических проявлений хронического одонтогенного остеомиелита челюстей.
Дать комплексную характеристику состояния жизненно важных органов и систем организма у больных с хроническим одонтогенным остеомиелитом на основании изучения системной гомеостатическои реакции организма.
Разработать и обосновать комплексную программу лечения больных с хроническим одонтогенным остеомиелитом челюстей.
Изучить изменения клинической картины заболевания и основных показателей гомеостаза в динамике лечения больных.
Провести сравнительный анализ результатов лечения больных традиционными методами и по разработанной комплексной программе.
Дать практические рекомендации по организации комплексного обследования и лечения, больных с хроническим одонтогенным остеомиелитом челюстей в условиях специализированного челюстно-лицевого стационара.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Представлена многофакторная характеристика клинических особенностей хронического одонтогенного остеомиелита челюстей с учётом обширности поражения костных структур и окружающих мягких тканей, продолжительности заболевания.
Дана характеристика основных показателей гомеостаза, отражающих системную реакцию организма больных хроническим одонтогенным остеомиелитом в динамике заболевания и лечения.
Разработаны критерии комплексной клинико-лабораторной оценки состояния систем жизнеобеспечения, отражающие состояние устойчивой и неустойчивой компенсации.
Определены показатели оценки эффективности проводимого комплексного лечения на его основных этапах.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработана программа комплексного обследования и лечения,
7 больных хроническим одонтогенным остеомиелитом.
Разработаны клинико — лабораторные критерии, определяющие выбор методов и средств лечения больных хроническим одонтогенным остеомиелитом в предоперационном, операционном, послеоперационном периодах.
Установлены показатели для динамической и многофакторной оценки эффективности отдельных компонентов и лечения в целом у больных с хроническим одонтогенным остеомиелитом челюстей.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
У больных с хроническим одонтогенным остеомиелитом челюстей в зависимости от объёма поражения костных структур и окружающих мягких тканей следует выделять ограниченную, распространённую, диффузную формы заболевания, фазу ремиссии и обострения, каждая из которых характеризуется определёнными рентгенологическими данными и клинико-лабораторным симптомокомплексом.
Обследование больных хроническим одонтогенным остеомиелитом следует проводить по регламентированной комплексной программе, включающей анализ клинических, рентгенологических, инструментальных, бактериологических, морфологических, лабораторных исследований и оценку системной гомеостатической реакции организма в динамике заболевания и лечения.
Программа лечения больных хроническим одонтогенным остеомиелитом должна быть комплексной и ориентированной на форму, фазу и тяжесть заболевания в целом, включать активную предоперационную подготовку, радикальное оперативное вмешательство, целенаправленную послеоперационную терапию. В зависимости от формы, фазы и тяжести течения заболевания объём проводимых мероприятий должен быть различным.
Комплексное обследование и лечение больных с хроническим одонтогенным остеомиелитом следует проводить в условиях спе-
8 циализированного челюстно-лицевого стационара.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
о Разработанные методики комплексного обследования и лечения больных с хроническим одонтогенным остеомиелитом челюстей внедрены в повседневную клиническую практику отделения челюстно-лицевой хирургии № 1 Воронежской областной клинической больницы № 1 и специализированных отделений центрального чернозёмного региона (Курской, Липецкой, Белгородской, Тамбовской областей).
Результаты исследования используются в учебных программах кафедры стоматологии ФПК и ПСС, а так же хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» МЗ РФ.
По материалам выполненной работы подготовлены методические рекомендации «Хронический одонтогенный остеомиелит челюстей. Современные методы диагностики и лечения».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены на совместном заседании кафедр стоматологии ФПК и ПСС, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» МЗ РФ.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ, получены удостоверения на два рациональных предложения, подготовлены одни методические рекомендации.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицами и 28 рисунками состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 167 отечественных и 24 зарубежных источника.
Клинико-лабораторная характеристика и диагностика хронического одонтогенного остеомиелита челюстей
Общие закономерности и особенности клинико - лабораторных проявлений хронического одонтогенного остеомиелита отражены в работах В.М. Уварова (1971), М.М. Соловьёва (1971), Г.А. Васильева (1973), В.И. Лукьяненко (1986), Т.Г. Робустовой (1990). Несмотря на некоторые различия в трактовке заболевания, авторы подчеркивают, что хронический одонтогенный остеомиелит является неспецифическим воспалительным процессом и закономерным этапом развития острого остеомиелита. Для него характерно отграничение омертвевшего участка кости, образование свищей и отторжение секвестров, пролиферативные явления периостального и эндостального происхождения. Эти процессы и определяют клиническую картину хронического одонтогенного остеомиелита.
Переход острой стадии в подострую, а затем в хроническую в большинстве случаев протекает медленно. По данным Соловьёва (1979), при отсутствии выраженной деструкции костной ткани продолжительность подострой стадии составляет 1,5 — 2 недели. Затем она постепенно переходит в последнюю, хроническую стадию, продолжающуюся 1-2 месяца, а при диффузных формах остеомиелита и дольше.
Оперативное или самопроизвольное вскрытие гнойного очага в челюсти или в околочелюстных тканях приводит к стиханию острых болей и воспалительных явлений. Снижается температура тела, улучшается общее состояние больного, восстанавливается аппетит и сон. Раны очищаются от некротизированных тканей и гранулируют (Муковозов И.Н., 1982).
Первым клиническим признаком того, что острая стадия не разрешилась выздоровлением, а переходит в хроническую, следует считать появление и формирование свищей. Гнойное отделяемое становится более густым, а его количество уменьшается. Зубы, расположенные в центре воспалительного очага, становятся более подвижными, а по периферии несколько укрепляются (Лукъяненко В.И., 1968).
Клинические проявления хронического одонтогенного остеомиелита довольно разнообразны и проявляют отчетливую зависимость от локализации и распространённости воспалительного процесса, продолжительности заболевания, реактивности организма и возраста больного, наличия осложнений и ряда других факторов. Их можно разделить на симптомы местного и общего характера. Они взаимосвязаны, но некоторые симптомы одонтогенного остеомиелита являются обязательными, а других может и не быть (Лукъяненко В.И., 1986).
При хроническом одонтогенном остеомиелите отчётливо выражены местные и общие жалобы. Больные жалуются на постоянные ноющие боли, расшатанность зубов, зловонный запах изо рта, наличие свищей с гнойным отделяемым, плохое самочувствие, слабость, плохой сон и аппетит, раздражительность (Лукъяненко В.И., 1986; Муковозов И.Н., 1982).
Общее состояние больных хроническим одонтогенным остеомиелитом, как правило, удовлетворительное. При объективном исследовании со стороны кожного покрова, опорно — двигательного аппарата и внутренних органов каких-либо особенностей, присущих данному заболеванию, обычно не наблюдается. Если таковые имеются, то они чаще всего обусловлены сопутствующими заболеваниями или осложнениями (Лукъяненко В.И., 1986; Шаргородский А.Г., 2002).
При обследовании чешостно - лицевой области визуально и паль-паторно можно отметить локальное утолщение или «вздутие» челю 28 стной кости и инфильтрацию окружающих мягких тканей, кожа над инфильтратом несколько истончена и натянута. В области разрезов или на других местах слизистой оболочки и кожи расположены свищи, из наружных отверстий которых выделяется гной, и выступают обильные грануляции. Ряд свищей рубцуются и втягиваются внутрь (Лукьяненко В.И., 1986).
Часто выявляется гипостезия кожи и слизистой оболочки иннер-вируемой нервами, проходящими через поражённый участок кости (Лукьяненко В.И., 1986; Робустова ТТ., 1990).
Длительное течение хронического процесса вызывает избыточное образование соединительной ткани и лимфостаз, деформацию мягких тканей лица и ограничение подвижности нижней челюсти (Муковозов И.Н., 1982; Робустова Т.Г., 1990).
При осмотре полости рта слизистая альвеолярного отростка обычно сине - багрового цвета, отёчна и муфтообразно утолщена. У шеек подвижных зубов выступают грануляции, и выделяется густой гной. При зондировании определяется шероховатость кости и нередко подвижность секвестров (Муковозов И.Н., 1982).
При преобладании репаративных процессов над деструктивными развиваются атипичные или гиперостозные формы хронического одон-тогенного остеомиелита (Муковозов И.Н., 1982; Робустова Т.Г., 1990).
Клинические проявления заключаются в появлении ограниченных экзостозов либо в равномерном увеличении всех линейных размеров того или иного участка кости. На месте бывших свищевых ходов наблюдаются рубцовые изменения и спаянность с прилегающей костью, гипертрофия прикрепляющихся мышц.
В полости рта пальпируется периостальное утолщение альвеолярного отростка. Зубы остаются интактными. У ряда больных течение остеомиелита не сопровождается образованием свищей, выражено эндостальное и периостальное новообразование кости. Иногда бывает первично — хроническое течение болезни, когда острый период не выявляется, а в анамнезе есть указание только на воспалительные явления в области зуба, преимущественно у молодых людей (Робустова Т.Г., 1990).
Клинико-лабораторная характеристика хронического ограниченного одонтогенного остеомиелита челюстей
Изучение клинических и лабораторных проявлений заболевания у больных хроническим одонтогенным остеомиелитом челюстей проводилось по специально разработанной комплексной программе в соответствии с характером и объёмом поражения костных структур, целями и задачами исследования.
Всего обследовано 190 больных с хроническим одонтогенным остеомиелитом челюстей. Из них:
55 больных хроническим ограниченным остеомиелитом;
115 больных хроническим распространённым остеомиелитом;
20 больных хроническим диффузным остеомиелитом.
Поражение верхней челюсти хроническим остеомиелитом было у 51, нижней у 139 больного.
3.1. Клинико — лабораторная характеристика хронического ограниченного остеомиелита челюстей
Хронический ограниченный остеомиелит был выявлен у 55 больных в возрасте от 18 до 68 лет, преимущественно у мужчин.
Локализация хронического ограниченного воспалительного процесса в челюстных костях представлена в табл. 9.
Как видно из данных приведенной таблицы, больных с хроническим ограниченным остеомиелитом нижней челюсти было в два раза больше, чем верхней челюсти - 36 (65,5 %) и 19 (34,5 %) соответственно.
Из 55 больных с хроническим ограниченным остеомиелитом у большинства больных был установлен остеомиелит в области больших (6; 7) коренных зубов - 20 (36,4 %) и зуба мудрости - 16 (29,1 %), реже в области малых (4; 5) коренных - 12 (21,8 %) и фронтальной группы зубов — 7 (12,7 %).
Клинические проявления хронического ограниченного одонтогенного остеомиелита были в целом типичны и определялись характером и локализацией воспалительного процесса.
У больных преобладали местные жалобы. Жалобы общего характера, как правило, не выявлялись, а если имели место, то проявлялись в виде раздражительности, снижения аппетита, иногда нарушения сна.
Чаще всего они жаловались на наличие постоянных или периодических ноющих болей в области поражённого участка кости, подвижность причинных зубов.
Большинство отмечало усиление болей к вечеру, при приёме пищи или физической нагрузке, но никогда они не носили острый и нестерпимый характер.
Средняя продолжительность заболевания до поступления в стационар составляла от 4 — 6 недель до нескольких лет.
У всех больных были в анамнезе острые явления в области причинных зубов. Большинство из них — 32 (58,2 %) за медицинской помощью не обращались и самостоятельно принимали аспирин, анальгин, полоскали полость рта растворами соды и марганцовки, некоторые принимали антибиотики.
За медицинской помощью обращались остальные 23 (41,8 %) больных и, как правило, на 2 — 3 сутки от момента заболевания. В амбулаторных условиях им проводилось удаление причинного зуба, хирургическое лечение острого периостита или остеомиелита.
Острые воспалительные явления купировались, но сохранялись боли, появлялись свищи. Больные обращались повторно и направлялись на стационарное лечение в отделение челюстно — лицевой хирургии №1.
Общее состояние больных хроническим ограниченным остеомиелитом было удовлетворительное. Температура тела была в пределах нормы. Больные были, как правило, соматически здоровы и каких —либо общих проявлений, присущих данному заболеванию не выявлялось. Они сохраняли социальную и физическую активность, продолжали работать.
Обоснование программы комплексного лечения хронического одонтогенного остеомиелита челюстей
Накопленный нами опыт лечения 90 больных хроническим одонтогенным остеомиелитом челюстей показал, что только комплексное воздействие на различные звенья патологического процесса, направленные на ликвидацию этиологического фактора, местного очага инфекции и его проявлений, общее воздействие на системный гомеостаз позволяет достигнуть максимального выздоровления больных. Для этого необходимо целенаправленно использовать все имеющиеся в распоряжение челюстно-лицевого хирурга методы и средства.
В этой связи, разработанная нами программа комплексного лечения больных с хроническим одонтогенным остеомиелитом челюстей была регламентирована и ориентирована на форму и тяжесть заболевания в целом, базировалась на комплексе объективных критериев, позволяющих оценить состояние систем жизнеобеспечения с учётом фаз заболевания и объёмов поражения костных структур.
В зависимости от формы и тяжести течения заболевания проводился определённый комплекс мероприятий, но, несмотря на их частный характер, всегда соблюдался принцип комплексного лечения хронического одонтогенного остеомиелита челюстей.
Общими положениями программы комплексного лечения были: направленная предоперационная подготовка, выполнение оптимального объема хирургического вмешательства, обеспечивающего не только удаление патологически измененных тканей, но и анатомическое восполнение утраченного тканевого массива, предопределяющее в дальнейшем возможность функционального восстановления и целенаправленная послеоперационная терапия.
В период подготовки к операции необходимо было решить несколько задач:
определить объём поражения костных структур;
оценить состояние системы жизнеобеспечения;\
выбрать и применить адекватную и рациональную предоперационную подготовку.
Только полноценное решение этих задач позволяло успешно провести саму операцию и предупредить возможные осложнения в раннем послеоперационном периоде.
Обязательно в предоперационном периоде проводилась объективизация нозологической диагностики. Точная топическая диагностика позволяла выбрать рациональный хирургический доступ и определить объём удаляемой костной ткани.
Для определения локализации, распространённости и активности хронического воспалительного процесса проводились рутинные рентгенологические исследования и компьютерная томография.
Сравнительная оценка результатов обследования показала, что состояние костной ткани альвеолярного отростка, периапикальных тканей и эндодонта было лучше оценивать по контактной внут-риротовой рентгенограмме и ортопантомограмме челюстей.
Границы и распространённость хронического воспалительного процесса, состояние окружающих мягких тканей можно было объектив но оценить с помощью компьютерной томографии, которая визуализировала очаги деструкции, не выявляемые обычными рентгенографическими методами (рис. 16 , 17 ).
Особенно ценна компьютерная томография при хроническом одонтогенном остеомиелите верхней челюсти, позволяющая оценить состояние не только костной ткани, но и прилегающей к ней придаточных пазух носа и слизистой оболочки (Рис. 18, 19).
Представленные иллюстрации убедительно свидетельствуют о существенно большей информативности компьютерной томографии при хроническом одонтогенном остеомиелите челюстей по сравнению с традиционными рентгенологическими методами исследования.
На основании проведенной в предоперационном периоде оценки системы жизнеобеспечения были выделены следующие группы больных:
компенсированного состояния гомеостаза — 64 больных (I - группа);
субкомпенсированного состояния гомеостаза — 26 больных (П - группа).
Всем больным была проведена предоперационная подготовка. Полный комплекс подготовительных мероприятий состоял из воздействия на местный очаг инфекции, нормализации гоместаза и детоксикации, улучшения функционирования жизненно важных органов, стимуляции иммунной системы, купирования обострения хронического процесса, но его практическая реализация была различной.
В зависимости от формы и тяжести заболевания, данных лабораторного обследования были разработаны и применены два основных варианта проведения предоперационной подготовки.
Комплексная клинико-лабораторная характеристика операционного и послеоперационного периода
Как видно из представленных данных, основным видом обезболивания при хроническом ограниченном и распространенном одонто-генном остеомиелите были сочетания местной анестезии (инфильтра-ционная или проводниковая) и нейролептанелгезии (фентанил + дропе-ридол) - 34 (37,8%) операций.
Только под инфильтрационной или проводниковой анестезией (лидокаин, ультракаин, септонест) были проведены 25 (27,8 %) операций. Из них 17 (68 %) операций при хроническом ограниченном и 8 (32 %) при хроническом распространенном остеомиелите.
У 31 (34,4 %) больного с распространённым остеомиелитическим поражением кости и рубцовой деформацией мягких тканей лица операции проводились под общим обезболиванием (эндотрахеальный наркоз). Из них 21 (63,8 %) операция была выполнена при хроническом распространенном и все 10 (36,2 %) операций при хроническом диффузном остеомиелите.
Послеоперационные мероприятия проводились в соответствии с задачами послеоперационной терапии, соблюдением принципа комплексности и одномоментного использования различных методов и средств.
Для обеспечения безопасности операции, с активной профилактикой послеоперационных осложнений, проводилась общая антибиотико-терапия.
По результатам микробиологического исследования (рис. 28) и определения чувствительности к основным антибактериальным препаратам выбиралась тактика лечения и назначалась целенаправленная антибиотикотерапия.
Как видно из представленной диаграммы, при микробиологическом исследовании чаще всего высевались патогенные кокки — эпидермальный стафилококк (58 %), золотистый стафилококк (27,5 %), реже стрептококки — (11,6 %), остальные (2,9 %) приходились на по кишечную палочку и другие микроорганизмы.
Эпкдермальный стафилококк Золотистый стафилококк D Стрептококки О Остальные
Микробный спектр возбудителей при хроническом одонтогенном остеомиелите
При хроническом ограниченном и у части больных с хроническим распространенным остеомиелитом использовались таблетиро-ванные антибиотики фторхинолонового и линкозамидного ряда в сочетании с метронидазолом.
Больным с распространённым остеомиелитическим поражением кости назначались (цефотоксим, цефобит, кевзол, ципрофлоксацин, линкомицин, амикацин, тиенам) с внутримышечным, внутривенным или внутрикостным путём введения.
У 20 (22,2 %) больных был реализован принцип ступенчатой антибактериальной терапии, когда, начиная со 2-3 суток послеоперационного периода, переходили на пероральное применение антибиотика.
Антибиотики назначались на ночь до операции - в максимальной разовой дозировке, далее за 40 минут до операции, а у больных с распространённым поражением кости они внутривенно вводились на протяжении всей операции.
Продолжительность антибиотикотерапии, разовая, суточная и курсовая доза проводилась в полном соответствии с инструкциями и рекомендациями по их применению.
Если использовалась аспирационно — промывное дренирование, то проводилась санация послеоперационной раны водными растворами антисептиков (диоксидина 2 %, хлоргексидина ОД %) и озонированным изотоническим раствором NaCl.
В раннем послеоперационном периоде независимо от формы заболевания проводились мероприятия по послеоперационному обезболиванию (кеторол, трамал, баралгин), назначению нестероидных противоспалительных и десенсибилизирующих средств (диклофенак, метиндол, тавегил, супрастин и др.), применению местной гипотермии.
Послеоперационные мероприятия расширялись у больных с установленными и сохраняющимися нарушениями системного гомеостаза. Им продолжалась корригирующая терапия, применялись препараты, стимулирующие иммунитет, кроветворение и метаболизм.
Показаниями для проведения в послеоперационном периоде инфузионной терапии были:
сохраняющиеся явления интоксикации или выраженная лихорадочная реакция в раннем послеоперационном периоде;
сохраняющиеся явления белковой недостаточности;
дополнительная коррекция фоновой патологии.
Питание у больных осуществлялось естественным путём, а у больных с блокированием полости рта через зонд.
Всем больным в послеоперационном периоде проводилась оценка клинико — лабораторных данных.
В раннем послеоперационном периоде, можно было констатировать, что ни у одного больного не наблюдалось общих и местных осложнений. Послеоперационный период обычно протекал гладко, несмотря на проведение, достаточно обширного объёма операции.
Общее состояние у подавляющего числа больных было удовлетворительным и соответствовало времени и тяжести перенесённой операции, температура тела обычно не превышала субфебрильную, а затем на 2-3 сутки нормализовывалась.
После купирования острых послеоперационных болей, большинство больных отмечало отсутствие постоянных ноющих болей, чувства «инородного тела» и дискомфорта в области поражения челюстной кости. Больные с каждым днём становились активнее, улучшалось настроение, повышался аппетит, появлялась устойчивая вера в выздоровление.
У больных с фоновыми заболеваниями улучшение заключалось не только в положительной окраске местных и общих симптомов, но и в уменьшении проявлений сопутствующих заболеваний.
Так у 9 (10%) больных с заболеваниями системы кровообращения в виде гипертонии, ишемической болезни сердца отмечалось уменьшение болей в области сердца, снижении и стабилизации артериального давления. Больные меньше акцентировали на этом внимание, реже пользовались нитроглицерином или другими этио-тропными препаратами.
На фоне общих и местных процедур уменьшался коллатеральный отек и инфильтрация мягких тканей в области послеопера-ционной раны, уменьшалось количество отделяемого по дренажу и на 2-3 сутки оно обычно исчезало. Эпителизация раны заканчивалась на 6-8 сутки, швы снимались, и больные вьшисывались на амбулаторное долечивание.
У 5 (5,5 %) возрастных больных с вторичной анемией и гипо-протеинемией длительно сохранялся отёк и экссудация, но послеоперационная рана заживала без нагноения.
Наряду с изучением местных и общих клинических данных проводился анализ динамики основных показателей клеточного, биохимического состава крови и иммунитета, определяющих системную гомеостатическую реакцию организма (табл. 33 — 35).
Как видно из представленных таблиц, у больных с хроническим одонтогенным остеомиелитом челюстей после проведения предоперационной подготовки намечалась положительная динамика большинства исследуемых показателей гомеостаза (показатели 1,4, 5, 6, 9, 10,11).