Оценка клинических признаков, результатов лечения и профилактики лучевого остеомиелита нижней челюсти Юлдашев, Ильшат Мухитдинович




Юлдашев, Ильшат Мухитдинович. Оценка клинических признаков, результатов лечения и профилактики лучевого остеомиелита нижней челюсти : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21.- Санкт-Петербург, 1992.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблеми. Использование современных схем лучевой и комбинированной терший, применяемых, по данным различных: авторов, у более чем 7 5& онкологических больных / Н.И.На- . панков и соивт., 1377; 1931; А.И.Страшкнин и соавт., 1980; А.И. Начес и соавт. , 1988; Ю.И.Воробьев, 1991/ может сопрововдаться развитием лучевых изменений в организме вцелоы, а такзе в здоровых органах и тканях, неизбежно поладащнх в са,еру лучевого воздействия. Вследствие увеличения продолжительности кизші боль-нш в настоящее время стали чаще наблодаться отдаленные последствия лучевого воздейстЕДЯ, приводящие, ври облучении, органов и тканей, челюстно-лацевой области, к. значительному нарушении их функции, являющиеся пргашой. послеоперационных осложнений, и трудностей в выполнении реконструктивных вмешательств /В.И. Калинин, 1983/. Поэтому проблема профилактики и лечения дучевих реакций и повреждений приобрела сегодня особую остроту.

Однако, исходя из данных литературы и клинических наблюдений следует признать, что проблема отдельных видов поздних местных лучевых повревдвнвй, как &?чевок остеомиелит аианей челюсти, изучена недостаточно. Нет целенаправленного исследования патоіи'їзиологическкх и биохимических нарушений при данной патологий, з том числе не исследована система перекисного окисления лішадов ЛіОЛ/ и антиоксидантная система /ЮС/, хотя показано, что активация ПОЛ имеет место при действии лучистой энергии, гипоксии, что часто служит причинным моментом для развитая лучевых поражений / Ю.А.Владимиров и А.И.Арчаков, 1972; В.Б.Бурлакова и соавт., 1S75; 1577/.

В последнее время в медицинской практике широко используют ннутрдсосудистоэ лазерное облучение крови /ШОК/, которое положительно влияет на систему П0Л-А0С Лі.К.Деденко, 1989; В.И. Кораов и соавт., 1989; А.М.Пристушк, 1989; С.П.Свиридова и соавт., 1989; Е.А.Іорбатенкова и соаит., 1990; А.Н.Ковалевский и соавт., 1991/» стимулирузт факторы несдеци^ичесной защиты /В.К.іостищез и соавт., 1990; В.И.Елисеенко и соавт., 1991; Э.К.Скобелкш и соавт., 1991/, обладает антитипоксическима свойствами, улучшает реологические свойства крова и шікроцар-кудяцию /М. Т. Александров, и соавт., 1990; І.И.Стадян и соавт., 19Jl; М.А.Никулин и соавт., 1991; А.Н.Курэанов 1331.;.А.В.Гер-цен и соавт., 1990; А.Д.Дошиков и соавт., 1389; М.С.Пдукни-ков и соавт., 1991;/. Сущэствуют единичнна данние о применении лазера при лечении лучевых повреждений /і.В.Лобаноз и соавт.,

1988; Л.И.Мусабаева и соавт., 1S90; А.Г.Коноплянников и соавт., 1990/, однако изучение этого раздела при лучевом остеомиелите ранее на проводилось.

Надь работы. Дать оценку возможностей применяемых, а также новіле клинико-диагностических тестов и методов лечения лучевого остеомиелита никнеи челюсти /ЖШЧ/.

Вапачи исследования:

  1. На основе анализа архивных данных; а такие собственных клинических наблюдении изучать частоту заболеваемости, структуру патологии в Санкт-Петербурге.

  2. Дать оценку возможностей традиционных, а также современных методов диагностики и лечения лучевого остеомиелита ка-хшеи челюсти.

  3. Разработать способ и создать специальное устройство для облучения аутокрови низкоинтенсивным лазером для лечения лОВЯ.

  4. Виявить оптимальные регимы лазерного излучения а о мощности, экспозиции и кратности облучения на основе изучения системы II0JI-AQC крови доноров в эксперименте. Изучить влияние экстракорпорального лазерного облучения аутокрови /ЗЯОАК/ на систему Шл-АОС и на клиническое гечеіше заболевания у больных

ЖШЧ .

Научная новизна пол-ученянх результатов:

  1. На основании клинических данных изучены особенности клинического течения, частота и структура заболеваемости лучевым остеомиелитом в Санкт-Петербурге.

  2. Определена базисная основа диагностического комплекса, который целесообразно использовать в учревдениях практического здравоохранения в целях обследования больных ЖШЧ.

  3. Разработан новый биохимический метод для дид^еренциаль ной диагностики JIQH4 от рецидива злокачественной опухоли.

  4. Разработан новый способ и специальное устройство для облучения крови низкоинтенсивным гелий-неоновым лазером. Установлена доза облучения и необходимый объем аутокрови для облучения. В эксперименте и на больных показан Оиоантиоксидантный дозозаьаоамыи эффект действия излучения гелий-неонового лазер* на кровь.

5д. Впервые изучено состояние оксидантно-антиоксидантной системы у больных лучевым остеомиелитом нижней челюсти.

6. ійІОАК впервые применено в комплексном лечении больных

ЮНЧ. Установлено, что благодаря применению указанного способа в лечении больных ЛОНЧ отмечался положительный клинический эффект, отмечено позитивное воздействие аГОАК на систему ІЩ-А0С. Практическая ценность исследование

  1. Представлено шасание клинических проявлении лучевого эстеомиелита нижней челюсти с отракением факторов риска, приво-іящих к развитию патологии, облегчающих диагностику, прогнози-іоваїіие и дро(±йлакгику заболевания.

  2. Разработана новая методика биохимического контроля за ;тепенью йзлеченности от онкологического заболевания, которая юмет быть внедрена в клиническую практику, в качестве вспомогательного , для диагностики злокачественных опухолей и диффе-іенциальной диагностики лучевого остеомиелита нижней челюсти

т злокачественной опухоли.

  1. Методы оценки системы П0Л.-А0С могут быть внедрены в кли-ическую практику в качестве теста динамического контроля за яжестью клинических проявлений и эцфективностью лечебных мо-одриятий при лучевом поражении кости нижней челвсти.

  2. Метод ЗЖЗАК в комплексном лечении больных ЛОНЧ облада-т известно]?, клинической эффективностью. Предложенный способ аучшает результаты традиционной терапии ЛОНЧ, потенщально без-іасен и может быть рекомендован в комплексном лечении больных.

Основные положения диссертации, вшосимнэ на зашита:

1. Лучевой остеомиелит нижней челюсти, являющийся одним

і тяжелейших поздних местных лучевых повреждений при лучевой зразаи злокачественных опухолей челястно-лицевой области, оставляет 3,9$ от всех облученных.

  1. Включение в структуру комплекса, используемого в целях іагностики ЛОНЧ, кроме традиционных способов обследования ком-.ютерной томографии, радиоизотопной диагностики, биохшичес-IX методик определения катепсина.Н, определения состояния си-емы ПОЛ-АОС позволяет выявить повременно на более ранних 'ааах, осуществлять динамический контроль эффективности, кош-іксного лечения.

  2. Биохимический метод определения катепсина Н может бить именеа в качестве дополнительного, для ди^ереншальной ди-ностика лучевого остеомиелита от рецидива злокачественной

ухоли.

4. Результаты эксаериментально-илиначесжих исследований,

касающихся биоавтиоковдантнаго эффекта гелий-неоноього лазера.

5. В комплексе лечебных мероприятий, проводимых, больным ЛОНЧ может быть включен метод ЭлОАК, проводимый с помощью специально разработанного устройства, при динамическом контроле за показателями системы И0Л-А0С.

Внедрение результатов исследования а практику. Результата диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность больницы JS онкологической г. Санкт-Петербурга, клиник хирургической стоматологии, оториноларингологии, госпитальной хирургии 4 Санкт-Петербургского медицинского института имени академика И.II.Павлова, а также в учебный процесс кафедры при проведении занятий со студентами стоматологическое цлдудьгета.

Апробация работы.

Материалы настоящего исследования доложены на Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы применения магнитных и электромагнитных палец в медицине" /декабрь 1S90 г., Ленинград/, на заседании секции хирургической стоматологии Научного общест ьа стоматологов /декабрь 1990 г., Ленинград/, на мевдународнск симпозиуме 'feoad е&й Etei: Екаэгд " /карт 1991 г., Таллин, Эстония/, на 1-й Всероссийской конференции "Актуальные проблемы лазерной медицины" /сентябрь 19S1 г., Москва/, на международной конференции "Новое в лазерной медицине" /ноябрь 1991 г., г.Брест, Белоруссия/, на секции хирургической стоматологии Научного общества стоматологов /май, 1992, г.Санкт-Петербург/, совместном заседании кафедры хирургической стоматологии и Про лемной комиссии "Основные стоматологические заболевания, их профілактика и лечение" СПбШ км.акад. И .П.Павлова /июнь, 19Э г. Санкт-Петербург/, У1 Конгрессе международной ассоциации спе пианистов по патологии полости рта /июль, 1992, г.Гамбург, аР Публикации:

По теме диссертации опубликовано ю научных работ. Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, грех глав, закличения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Работа изложена на страницах машинописного текста, включает таблиц и рисунков. Список литературы вковчает ЗЛ источников, в том числе 162 работ отечественных ap75 иное гран-них авторов.