Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Причины травматизма челюстно-лицевой области, и осложнений воспалительного характера. современные представления об этиологии, патогенезе, методах диагностики, профилактики, и способах лечения. (обзор литературы) 11
1.1 Причины травматизма челюстно-лицевой области, и осложнений воспалительного характера 11
1.2. Способы профилактики посттравматического остеомиелита нижней челюсти 20
1.3. Основные способы и методы лечения посттравматического остеомиелита 25
1.4. Физико-биологический механизм действия ЭМИ КВЧ ММ диапазона на живые объекты 33
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 40
2.1. Характеристика обследованных больных 40
2.2. Клиническое и рентгенологическое обследование 46
2.3. Иммунологические методы исследования 46
2.3.1 Количественное определение субпопуляций лимфоцитов с помощью панели моноклональных антител иммунофлюоресцентным методом (А.В.Филатов, 1990) 47
2.3.2. Определение содержания иммуноглобулинов (IgA, IgG, IgM) в сыворотке крови по Манчини 49
2.4. Автоматизированное определение фотоморфометрических параметров клеток крови при патологических процессах 50
2.5. Обоснование применения КВЧ-терапии 54
2.6. Статистическая обработка материала 60
ГЛАВА 3. Результаты исследования 61
3.1. Характеристика основных причин развития посттравматического остеомиелита нижней челюсти 62
3.2. Характеристика клинического течения посттравматического остеомиелита нижней челюсти на фоне традиционной терапии и проводимой КВЧ-терапии 64
3.3. Показатели иммунного статуса и цитоморфометрических характеристик клеток крови в динамике проводимого лечения посттравматического остеомиелита нижней челюсти с использованием КВЧ-терапии 67
3.4. Измеряемые параметры форменных элементов периферической крови 74
3.5. Компьютерная морфометрия форменных элементов периферической крови у здоровых людей 75
3.6. Компьютерная морфометрия форменных элементов периферической крови на фоне КВЧ-терапии 80
3.6.1. Данные компьютерной морфометрии в 1-е сутки 80
3.6.2. Данные компьютерной морфометрии на 14-е сутки 82
3.7. Сравнительная характеристика морфометрических показателей 88
3.7.1. Лимфоциты 88
3.7.2. Моноциты 95
3.7.3. Сегменто-ядерные нейтрофилы 101
3.8. Цитоморфология клеток периферической крови у больных с посттравматическим остеомиелитом нижней челюсти 107
3.9. Алгоритм диагностики нарушений лейкоцитарного звена гомеостаза у больных с посттравматическим остеомиелитом 108
3.10. Исследование лейкоцитарного звена гомеостаза 111
3.11. Примеры клинического наблюдения 112
3.11.1. Клинический пример 1 112
3.11.2. Клинический пример 2 119
Заключение 126
Выводы 134
Практические рекомендации 135
Список литературы 137
Приложения 186
- Причины травматизма челюстно-лицевой области, и осложнений воспалительного характера
- Физико-биологический механизм действия ЭМИ КВЧ ММ диапазона на живые объекты
- Автоматизированное определение фотоморфометрических параметров клеток крови при патологических процессах
- Характеристика клинического течения посттравматического остеомиелита нижней челюсти на фоне традиционной терапии и проводимой КВЧ-терапии
Введение к работе
Актуальность темы. Любая обширная травма, а также оперативное вмешательство сопровождается вторичным иммунодефицитным состоянием. Важным фактором возникновения посттравматических осложнений воспалительного характера является состояние иммунной системы. Многочисленные компоненты иммунной системы функционируют не индивидуально, а в тесной кооперации, подвергаясь влиянию внешних и внутренних причин: биологических ритмов, гормонального и эмоционального статуса. Кроме того, функции иммунной системы генетически детерминированы, а посттравматический стресс приводит к нарушению нейроэндокринной регуляции. Расстройства кровообращения определяет недостаточное кислородо- и энергообеспечение, как результат вялое течение метаболических и иммунных реакций в организме.
По данным директора Европейского фонда за улучшение жизни и труда-Клайва Перкинса, переживаемый всеми развитыми странами мира «информационный бум» привёл в середине 90-х годов к всеохватывающему стрессу, который за прошедшие 40 лет вырос на 50%.. Дело в том, что человеческий разум генетически запрограммирован на восприятие 16 бит информации в секунду, и превышение этого уровня приводит к извращённому восприятию внешнего мира, как враждебной среды. Налицо серьёзные сдвиги в психике человека; возникла реальная угроза не только умственному, но и физическому здоровью людей, находящихся под всё возрастающим давлением информационного пресса, что чревато дебилизацией и разрушением «Качества жизни» как на уровне семьи, так и на уровне всего общества. Длительное психическое напряжение, хронический стресс — это и прямой путь к иммунодефициту, торящему широкую дорогу наступающим болезням экзо- и эндогенной этиологии. Н.Б.Зубова, академик РАЕН и директор Русско-
Американского института натуральной медицины, предупреждает в интервью 1999 г., что современный человек стоит на пороге коллапса иммунной системы. Следствием этого является взрыв эпидемий, дегенеративных заболеваний, появление новых видов бактериальных, грибковых паразитарных болезней. Врачи всего мира бьют тревогу: антибиотики бессильны и может встать проблема выживания человека как биологического вида...
Изменить течение патологического (травматического, воспалительного) процесса повлияв на иммунологический компонент, являлось основанием использования различных иммунокорректоров рядом авторов.
Одним из мощных факторов, способствующих повышению защитно-восстановительных механизмов, являются физические методы воздействия. Среди физических факторов, применяемых для реабилитации больных с переломами нижней челюсти, следует отметить электромагнитные волны крайне высокой частоты. Специфический характер лечебного действия проявляется при правильно подобранной длине волны, т.е. зависит от частоты колебаний, причем каждая конкретная реакция возникает при воздействии узкими полосами частот. Исследования в этом направлении позволили отметить, что электромагнитное миллиметровое излучение способно брать на себя функции управления восстановительными процессами на клеточном уровне, направленными на мобилизацию резервных возможностей организма (Ю.Ф. Каменев и соавт., 1991).
Так квант энергии ММ-волны в 2 раза меньше энергии водородных связей, но он, однако, достаточен для формирования сигналов управления. Лечебное действие электромагнитных волн миллиметрового диапазона решающим образом зависит от исходного состояния организма. Если какие-то функции организма снижены в несколько раз по сравнению с нормой, то их воздействие может нормализовать или приблизить их к норме, тогда как при нормальном функционировании организма оно практически не действует. Так как важнейшей функцией информационных сигналов в организме, является поддержание
«гомеостаза», в том числе и электрогомеостаза (Г.Ю. Жукаускас и соавт.,1987)
Наиболее информативные данные об этих особенностях можно получить,
изучая морфологию иммуннокомпетентных клеток. До последнего времени с
этой целью использовался визуальный анализ микроскопического
изображения, что не позволяло дать качественную оценку изменений различных элементов структуры иммуннокомпетентных клеток крови и их роли в различных патологических нарушениях, приводящих к осложнениям воспалительного характера при травматических повреждениях.
С появлением современных компьютерных технологий принципиальным образом расширились возможности количественного и качественного изучения клеточной морфологии. Стало возможным получить объективные данные и повысить информативность микроскопического исследования поверхности, формы и оптических свойств цитоплазмы, а также изучить влияние патологических и лечебных факторов на функциональные особенности клеток крови.
Решение этой задачи важно для прогноза течения посттравматического остеомиелита нижней челюсти и его осложнений, изучение морфологии иммуннокомпетентных клеток методом компьютерной морфометрии имеет как теоретическую, так и практическую значимость, поскольку способствует более детальному пониманию механизмов и своевременному определению характера нарушений в системе гомеостаза и оптимизации проводимой терапии.
Цель работы: Повышение качества лечения и реабилитации, больных с посттравматическим остеомиелитом нижней челюсти с использованием электромагнитного излучения крайневысокой частоты миллиметрового диапазона на основании результатов компьютерной морфометрии периферической крови.
Задачи исследования:
Изучить морфологические показатели лимфоцитов, моноцитов, сегментоядерных нейтрофилов у здоровых лиц, проживающих в данном регионе (контрольная группа — жители Ставропольского края).
Выявить характерные морфологические отклонения в клетках крови у больных с посттравматическим остеомиелитом нижней челюсти, определить степень их нарушения роль в патогенезе заболевания.
Обосновать внедрение в практическое здравоохранение методики комплексного обследования с использованием современных методов диагностики у больных с посттравматическим остеомиелитом нижней челюсти.
Оценить эффективность применения электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона (ЭМИ КВЧ ММ) у больных с посттравматическим остеомиелитом нижней челюсти, по данным компьютерной морфометрии.
Научная новизна работы
Предложена современная, объективная методика компьютерной морфометрии с использованием фотонного микроскопа и цветной видеокамеры Мекос-Ц 1.
Предложена схема применения электромагнитного излучения крайневысокой частоты миллиметрового диапазона в комплексном лечении посттравматического остеомиелита нижней челюсти.
Проведена сравнительная оценка морфологических показателей периферической крови здоровых лиц, а также у больных с посттравматическим остеомиелитом нижней челюсти. Определены изменения морфометрических параметров в процессе проводимой терапии с использованием электромагнитного излучения крайневысокой частоты миллиметрового диапазона.
Основные положение работы, выносимое на защиту
Состояние неспецифической и иммунологической реактивности организма с посттравматическими воспалительными осложнениями в значительной мере определяется морфофункциональной активностью полиморфно-ядерных нейтрофилов, моноцитов, и лимфоцитов.
Морфофункциональная характеристика системы гомеостаза играет решающую роль в патогенезе посттравматического остеомиелита, и её оценка отражает состояние реактивности всего организма.
Показанием к применению КВЧ-терапии у больных с посттравматическим остеомиелитом нижней челюсти является снижение морфофункциональной активности нейтрофилов, моноцитов, и лимфоцитов.
КВЧ - терапия оказывает выраженное иммуномодулирующее воздействие, улучшает клинические показатели и сокращает сроки выздоровления, в среднем на 2,8 суток.
Электромагнитное излучение крайневысокой частоты миллиметрового диапазона мобилизует компенсаторные противоинфекционные ресурсы организма, в частности, функциональную активность и морфологические показатели моноцитов, лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов.
Научно-практическая значимость
Проведённое исследование расширяет современные представления о функционировании основных регуляторных систем гомеостаза при хронических воспалительных процессах челюстно-лицевой области. Доказана необходимость мониторинга показателей гомеостаза у больных с посттравматическим остеомиелитом нижней челюсти на субклеточном уровне. Определяющая роль выбора тактики ведения больного основана на характере отклонений показателей иммуннокомпетентных клеток периферической крови. Обоснованы патогенетические механизмы клинической эффективности проводимой КВЧ-
терапии. Электромагнитное излучение крайневысокои частоты миллиметрового диапазона, вызывает качественную перестройку морфометрических и функциональных характеристик иммуннокомпетентных клеток периферической крови. Изучены и рекомендованы к использованию новые прогностические методы диагностики функционального состояния гомеостаза на основе вариабельности морфологических показателей клеточных элементов (площадь клетки, эквивалентный диаметр, периметр клетки, фактор формы, и др.).
Реализация результатов исследования
Внедрение полученных результатов в практику осуществляется следующими путями:
Разработан алгоритм действия и применяется при проведении клинико-лабораторных и научных исследований проводимых на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии СтГМА при лечении больных с посттравматическим остеомиелитом нижней челюсти. Данное исследование проводилось на базе биохимической лаборатории Ставропольской Краевой Клинической больницы с использованием аппарата МЕКОС Ц 1 . Иммунологические исследования проведены в клинических лабораториях 4-ой городской больницы и на базе центра СПИДа города Ставрополя.
Результаты опубликованы в 19 печатных работах, докладывались на научных и научно - практических конференциях, в том числе за рубежом.
Полученные в работе данные используются при обучении студентов, клинических ординаторов, аспирантов и врачей факультета постдипломного образования на кафедре челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии и СтГМА при лечении больных с воспалительными процессами челюстно-лицевой области.
Причины травматизма челюстно-лицевой области, и осложнений воспалительного характера
По данным ВОЗ, во всём мире отмечается высокий уровень травматизма, что объясняют урбанизацией жизни, ростом автомобильного парка, интенсификацией производственной деятельности человека. В нашей стране ежегодно, только в результате ДТП получают травмы около 250 тысяч человек. Из 100 больных с повреждениями опорно-двигательного аппарата 5-6 становятся инвалидами и 1 -2 погибают. В основном это лица трудоспособного возраста. Отмеченный рост травматизма из года в год во всех странах мира, позволяет считать, что его опасность выше, чем сердечно-сосудистые заболевания и злокачественные опухоли (В.А.Козлов, 1988).
Многогранность данной проблемы неоспорима, уходя своими корнями в глубокую древность, находит отображение в трактатах Гиппократа " О переломах", "О суставах", "Ранения головы", где подробно изложены симптоматика и методы лечения вывихов и переломов. Совершенствование методов лечения переломов нижней челюсти и профилактики воспалительных осложнений является одной из актуальных задач травматологии челюстно-лицевой области и приобретает ещё большую социальную значимость вследствие интенсивной урбанизации, механизации, увеличения темпов и ритма жизни.
Несмотря на разработку новых методов, и способов профилактики осложнений, воспалительного характера, число больных имеет агрессивную тенденцию к увеличению. Из литературных данных в 6-27% случаев от общего числа переломов нижней челюсти развиваются осложнения воспалительного характера, по данным других авторов, отмечается более высокая частота их развития, достигающая 37,7%.
Анализ данных литературы свидетельствует о том, что, несмотря на стремительно развивающиеся медицинские технологии при лечении травматических повреждений челюстно-лицевой области и мер по профилактике осложнений воспалительного характера, оказываются не всегда эффективными. Основными факторами, обуславливающими, рост гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО в целом является: - Недостаточный уровень профилактики и оказания стоматологической помощи. Некомпетентность специалистов, профессиональные ошибки, допущенные на догоспитальном этапе лечения, и на этапе оказания специализированной помощи пострадавшим (А.А.Скагер с соавт.,1984, Н.М.Александров и соавт.,1986, В.С.Агапов и соавт.,1998, A.Ackermann, 1979;R.BJames et al.,1981; K.E.Kahnber,1981; R.Moulton-Barrett et al, 1998; R.H.Mathog et al., 2000; P.L.Maloney et al., 2001, и др.). - Инфицирование костной раны, снижение общей иммунологической реактивности организма, загрязнение кожи, переохлаждение или перегревание организма, широкое применение антибиотиков, явившееся причиной изменения видового состава и вирулентных свойств гноеродной микробной флоры, и, как следствие, снижение эффективности антибиотикотерапии (А.В. Лепи лин и соавт., 1988, 1998, 1999, И.С.Пинелис, 1992, Г.П.Рузин, 1995; М.Мустафаев и соавт., 1998, Ю.И.Бернадский, 1999, В.С.Агапов и coaBT.2001;L.Andresson et al.,1991;L.Oikarmen et al.;1992; P.D. Costantino et al..,1995; R.Moulton-Barrett et al., 1998; R.H.Mathog et al.,2000). По данным ВОЗ, «взамен лекарств, утративших свою антимикробную активность,... за последние годы во всём мире не был разработан ни один принципиально новый антибиотик..., и положение сегодня выглядит чернее, чёрного» (Мартин Шапиро). Среди других факторов, в литературе упоминается недостаточная репаративная способность костной ткани, на фоне хронического алкоголизма, который сопровождается функциональными изменениями печени, почек, - это препятствует образованию витамина D в организме под действием ультрафиолетовых лучей. При недостатке кальция, поступающего из пищи, и дефиците витамина D, основным источником кальция в крови становится костная ткань, и при этом снижается её минерализация, происходит потеря костной массы и возникает остеопороз даже у молодых людей до 40 лет. Наличие сопутствующей патологии (сахарный диабет, хронический гепатит, ревматизм в активной фазе, туберкулёз, алкоголизм, гиподинамия, и др.). Гиподинамия - ещё одна распространённая причина возникновения остеопороза. При уменьшении динамической нагрузки на кость снижается интенсивность новообразования костной ткани и усиливается её резорбция, в результате возникает иммобилизационый остеопороз. К предрасполагающим факторам также относятся физическое и нервно-психическое переутомление, эмоциональное напряжение и социальный фактор (Струков А.И., 1990; Жижина Н.А. и соавт., 1996; Елизаров В.М. и соавт., 1996; Образцова Ю.А, 1997). Как результат длительные сроки госпитализации с соответствующими материальными затратами. Среди всех травм костей лица, переломы нижней челюсти составляют, от 26,3% до 86,3% (44,47,140,190,235). Ранения и повреждения костного остова лица сопровождаются рядом осложнений, которые, принято условно подразделять на непосредственные, ранние и поздние (Н.М.Александров, П.З.Аржанцев,1986,Ю.И.Бернадский, 1999, Э.М.Осипян, 1999). Непосредственные и ранние осложнения - это категория критических состояний, для устранения которых требуется частичная или полная коррекция путём интенсивной терапии (Г.Я.Рябов, 1979, В.В.Лебедев и соавт., 1980). К поздним осложнениям (Н.М.Александров и соавт., 1986) относят вторичные кровотечения, травматический синусит верхнечелюстной пазухи, травматический остеомиелит и д.р. На долю травматического остеомиелита, характеризующегося прогрессирующей деструкцией костной ткани приходится 16,6-,28,7%. Процент воспалительных осложнений по данным зарубежных авторов несколько ниже - травматический остеомиелит - от 2,4 до 11,2%, абсцессы и флегмоны от 3,6 до 16,4% из общего числа больных с переломами нижней челюсти. (А.В.Лукьяненко 1986, П.Г.Сысолятин и соавт., 1992, А.С.Артюшкевич, 1995, В.В.Макаренков, 1996, Э.Н.Самар и соавт., 1998, А.В.Лепилин и соавт., 1998, М.Б.Швырков и соавт., 1999, Э.М.Осипян,1999, M.E.Konry et al., 1994; J.C.Moreno et al., 2000; J.A.Fialkov et al.,2001; A.O.Abubaker, M.K.Rollert ,2000) Вопросам организации медицинской помощи при травмах ЧЛО, как одному из основных путей оптимизации их лечения и профилактики осложнений, уделяется значительное место в литературе (Ю.П.Евглевская, 1977, В.В.Трубин и соавт., 1997, В.А,Бельченко и соавт., 1998, R.Moulton Barrett et al., 2000; A.B.Azevedo et al, 1998; K.A.Brown et al., 1999; L Hollier et al., 2001, и др.). Наиболее целесообразно признано лечение больных с травмами в специализированных лечебных учреждениях (уменьшение продолжительности лечения, частоты осложнений). Тем не менее, по данным (А.Е.Миндлина и соавт., 1988), после обследования и уточнения диагноза госпитализируется 57,4% пострадавших, а 42,6% направляются на лечение в амбулаторно-поликлинических условиях.
Физико-биологический механизм действия ЭМИ КВЧ ММ диапазона на живые объекты
В 60-х годах общее научное руководство работами по изучению КВЧ-излучения, выполнявшимися во многих научных учреждениях, осуществлялось академиком Н.Д. Девятковым. При этом сразу была поставлена цель, выявить возможность проработки вопросов, связанных с применением низкоинтенсивных электромагнитных волн ММ-диапазона в медицине и биотехнологии. В 1963 году в НПО "Исток" были разработаны лампы обратной волны, генерирующие когерентные колебания крайне высоких частот (от 30 до 300 Гц). Этот диапазон частот соответствовал в свободном пространстве так называемому ММ-диапазону электромагнитных волн, включающему волны от 10 мм до 1 мм (Девятков Н.Д., 1973; Базанова Э.Б., Брюхова А.К., Воленская Р.П., .1973; Девятков Н.Д., ГолантМ.Б., 1967). Было высказано предположение, что живые организмы не могут иметь естественных приспособительных механизмов к электромагнитному излучению в этом диапазоне, поскольку ММ-волны неземного происхождения полностью поглощаются атмосферой земли (Девятков Н.Д., Голанд М.Б., Бецкий О.В., 1991). Первые работы, посвященные этому научному направлению, появились в нашей стране в 60 - 70 гг. (Базанова Э.Б., Брюхова А.К., Воленская Р.П., 1973; Девятков Н.Д., 1973; Смолянская А.З., Гельвич Э.А., Голант М.Б., 1979; Голант М.Б., Девятков Н.Д., 1967). Лишь через несколько лет аналогичные исследования стали проводиться и за рубежом (Webb SJ, Stoneham М.Е., Fronlich Н., 1977; Webb S.J., 1979; Fronlich H., 1980; KeilmannF., 1983).
Результаты воздействия ММ-волн в экспериментах с биологическими объектами и высказанные гипотезы о механизме действия дали возможность перейти к изучению действия КВЧ-излучения на человека.
Клинические и экспериментальные наблюдения показали, что оптимальный терапевтический эффект КВЧ-воздействия зависит от технической характеристики сигнала. Вид сигнала может быть смодулированный (облучение на фиксируемой частоте), модулированный (облучение в режиме частотной модуляции около фиксированной частоты, в полосе от 50 до 100 МГц), "шумовой" (облучение, в котором хаотично меняется длина волны в пределах миллиметрового диапазона).
Большинство авторов отдают предпочтение модулированному режиму воздействия (Бецкий О.В., Голант М.Б., Девятков Н.Д., 1989, 1991; Девятков Н.Д., 1991; Плетнев С.Д., 1995). Наибольшее распространение нашли волны 7,1; 6,4; 5,6; 4,9 мм. По данным литературы наиболее активными являются волны 7,1 и 5,6 мм (частота 53,53 и 42,19 Гц) поэтому их чаще всего используют в клинической практике.
Временной диапазон сеанса КВЧ-терапии колеблется в довольно широких пределах - от нескольких минут до одного часа, а длительность курса лечения во многом зависит от тяжести, продолжительности течения болезни, имеющихся осложнений, применяемой лекарственной терапии, и колеблется от 5 -7 до 25 -30 процедур.
Наблюдали стойкий терапевтический эффект при экспозиции одной процедуры 20-30 мин - когда курс лечения составлял 10-15 процедур (Иванов B.C., 1989; Бецкий О.В., Голант М.Б., Девятков Н.Д., 1991; Плетнев С.Д., 1995), а так же для снижения побочного эффекта от лекарственной терапии или ионизирующего излучения (Агапова Н.Д., 1995; Ильинский И.С., 1995; Плетнев С.Д., 1995).
В настоящее время КВЧ-терапию используют для лечения широкого спектра заболеваний. Этот метод применяют в гастроэнтерологии (Пославский М.В., 1991; Алисов А.П., 1991; Коваленко В.В., 1991; Ильинский И.С., 1995), гинекологии (Веткин А.Н., 1991), онкологии (Плетнев С. Д., 1995), дерматологии (Зайцева С.Ю., Данецкая СВ., 1995; Ушаков А.А., 1996), гнойной хирургии (Каменев Ю.Ф., 1991), урологии (Недзвецкий В.А., 1991; Рыжкова Л.В., Кеслер Д.Ф., 1995), стоматологии (Ефанов О.И., Дзанагова Т.Ф., 1980; Иванов B.C., 1989; Соколовский СИ., Помойницкий В.Г., Максудов Р.И., 1991; Волков А.Г., 1996) и т.д.
Перспективы метода определяются универсальностью КВЧ-терапии, так как она оказывает благотворное действие на разные по этиологии и патогенезу заболевания.
Гипотетический подход, описанный в работах Ю.И.Хургина (1991), первичной молекулярной моделью при воздействии ММ-волн являются рецепторные белки на мембранах клетки. Воздействие на них осуществляется через молекулы воды, которые, в основном, и поглощают КВЧ-излучение. Молекулы свободной воды часть своей энергии передают молекулам связанной гидратной воды. Принципиальной для осуществления биологического эффекта от КВЧ-воздействия является критическая гидратация белков, при которой белки из одного (функционально пассивного состояния) переходят в другое (функционально активное состояние). Рецепторные белки, испытавшие фазовый переход, оказывают решающее влияние на все процессы, происходящие в клетках (Хургин Ю.И., 1991; 1992).
Обобщив имеющиеся литературные данные, можно утверждать, что в реализации биологических эффектов низкоинтенсивных миллиметровых волн могут принимать участие кожные рецепторы, кровеносные и лимфатические капилляры, отдельные клетки (например, иммунокомпетентные). С этими структурами могут быть связаны следующие биофизические эффекты: изменение гидратации белковых структур рецепторов, увеличение проходимости капилляров для протекающих в них жидкостей, изменение физико-химических параметров внутрикапиллярной жидкости, увеличение синтеза клеточными структурами биологически активных веществ, изменение характера импульсной электрической активности в периферических нервах и т.д. В этом состоит сущность рецепции миллиметровых волн организмом человека.
Таким образом, из многообразия предложенных гипотез видно, что механизм воздействия КВЧ-излучения на организм человека довольно сложен, многогранен и требует дальнейшего серьезного анализа и исследований.
Иммуностимулирующий эффект выявлен при использовании КВЧ-терапии у онкологических больных с гиперпластическими процессами и раком тела матки, который проявлялся в отсутствии или меньшей выраженности иммунодепрессий как в послеоперационном периоде, так и в период гамма-терапии (Плетнев С.Д., 1991).
Автоматизированное определение фотоморфометрических параметров клеток крови при патологических процессах
Для определения иммуноглобулинов A, G ,М (IgA, IgG, IgM) человека использовался диагностикум, разработанный институтом иммунологии МЗ РФ совместно с НПЦ «Медицинская иммунология», г. Москва. В состав набора входят иммунодифузионные планшеты, необходимые для определения IgA, IgG, IgM и ампула со стандартной сывороткой (с известным содержанием иммуноглобулинов). Планшеты полностью готовы к употреблению, не требуют специального оборудования, реактивов и лабораторного оснащения. Метод основан на реакции образования нерастворимого комплекса выявляемого иммуноглобулина со специфическими антителами к нему в тонком слое агара. Этот преципитат имеет форму визуально видимого кольца, диаметр которого пропорционален логарифму концентрации определяемого иммуноглобулина.
Постановка реакции. Стандартную сыворотку растворяли в 1 мл дистилированнои воды, затем готовили из нее три двукратных разведения на веронал-мединаловом буфере (1:2, 1:4, 1:8 по 25 мкл). Готовый иммунодифузионный планшет помещали на ровную горизонтальную поверхность и вносили в первую лунку 2 мкл разведенной 1:8 стандартной сыворотки, а в последующие 3 лунки стандартную сыворотку с разведением 1:4, 1:2 и неразведенную стандартную сыворотку. Во все остальные лунки планшета вносили по 2 мкл исследуемых образцов. Чашку закрывали крышкой и оставляли для инкубации при комнатной температуре. При определении IgG и IgA срок инкубации 24 часа, при определении IgM - 48 часов. Измеряли диаметры колец преципитации. По результатам измерения колец, образующихся в соответствующих разведениях стандартной сыворотки, строили калибровочную кривую в полулогарифмических координатах. Уровень иммуноглобулинов каждого исследуемого образца определяем по калибровочной кривой. 2.4. Автоматизированное определение фотоморфометрических параметров клеток крови при патологических процессах. Для исследования архитектоники лейкоцитов в мазках, использована компьютерная морфометрическая установка МЕКОС-Ц1 (ЗАО «Медицинские компьютерные системы» Москва), что позволяет измерять такие цитометрические параметры клеток крови, как площадь клетки, ядра, поперечного сечения, периметр, фактор формы, оптическую плотность и её профиль, и многое другое. На основании анализа формы, контура клеток и профиля их оптической плотности проводится автоматическая классификация клеток на морфологические типы характерные для крови здорового человека, а также при различных патологических состояниях. Результаты классификации, представляющие собой лейкоцитарную формулу, могут быть занесены в информационную базу данных с целью последующего наблюдения за динамикой изменений в составе крови пациента. Данный подход в обследовании и лечении отвечает современным требованиям медицины и является перспективным направлением в улучшении качества и быстроты диагностики проводимой терапии. Принцип работы сводится к следующему: 1 Полученное при соответствующем увеличении микроскопа изображение клеток вводится телекамерой в компьютер. 2. Изображение оцифровывается и сохраняется. 3. Изображение отделяется от фона в режиме сегментации, и обрабатываются при помощи алгоритмов. 4. Весь массив выделенных в кадре микрообъектов подвергается автоматическому анализу с определением комплекса объективных характеристик (геометрические параметры, оптическая плотность и др.) 5. Окончательно решаются задачи исследования (построение гистограмм, распределение клеток по определённым параметрам, классификация клеток по морфологическим типам). Для анализа клеток использованы следующие характеристики: 1. Площадь клетки. 2. Диаметр клетки. 3. Фактор формы. 4. Поляризация клетки. 5. Площадь ядра. 6. Диаметр ядра. 7. Поляризация ядра. 8. Коэффициент выпуклости ядра. 9. Ддерно-цитоплозматическое отношение. 10. Ядерно-клеточное отношение. 11. Удельная оптическая плотность цитоплазмы. Площадь является наиболее наглядным и информативным параметром. Значения площади и диаметра лейкоцитов здоровых людей имеют характер логарифмального распределения. Известно, что увеличение в крови доли крупных лейкоцитов может являться результатом стимуляции мегакариоцитарного ростка кроветворения. Фактор формы - характеризует функциональную активность по степени изрезанности краёв лейкоцитов, т.е. возможности образование псевдоподий. Также он может отражать степень реактивности лейкоцитов - их способности активироваться.
Характеристика клинического течения посттравматического остеомиелита нижней челюсти на фоне традиционной терапии и проводимой КВЧ-терапии
Проведённое лечения больных с посттравматическим остеомиелитом нижней челюсти с использованием электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона, продемонстрировало его высокую клиническую эффективность. У больных в течение первых трёх суток, после начала физиотерапевтических процедур существенно снижалась интенсивность болей в области патологического очага. Отмеченный ранее антиноцицептивный эффект электромагнитного излучения крайне высокой частоты оказывал протективное воздействие в силу снижения патологической афферентной импульсации с обширных рецепторных зон в области остеомиелитического очага. В связи с этим, больные могли раньше самостоятельно и полноценно питаться, пополняя энергетические затраты и устраняя дегидратацию, характерную для хронического воспалительного процесса, что способствовало более благоприятному течению заболевания в целом. Более качественное улучшение общего самочувствия, стабильная гемодинамика, по-видимому, является клиническим отражением интенсификации обменных процессов и уровня тканевого метаболизма проводимой терапии.
Положительное влияние электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона было обнаружено и на санацию зоны патологического очага: сокращались сроки экссудации и очищения гнойной раны, более интенсивно происходило рассасывание инфильтрата окружающих мягких тканей, уменьшение перифокального отёка. У больных с посттравматическим остеомиелитом нижней челюсти при поступлении выявлены значительные отклонения морфологических характеристик клеток крови, объективно коррелирующие с клиническими признаками. Так у больных при госпитализации отмечены значительные отклонения морфологических характеристик от нормы. В дальнейшем отмечена нормализация морфологических и клинических признаков на фоне КВЧ-терапии.
Характеристика основных причин развития посттравматического остеомиелита нижней челюсти У рассматриваемой группы больных находившихся под нашим наблюдением было отмечено несколько значимых причин развития данной патологии. В связи, с чем одним из перспективных направлений оптимизации лечения больных с посттравматическим остеомиелитом нижней челюсти является проведение профилактических мероприятий у лиц с наличием выявленных причин, представленных в таблице. Как видно из полученных нами данных, целый ряд причин имеет достаточно высокие показатели, но некоторые из них, на наш взгляд заслуживают особого, пристального внимания. Так, нерациональная антибактериальная терапия на догоспитальном этапе, отмечена у 54 больных, так как на фоне проводимой антибактериальной терапии не учтены дозы, кратность введения препарата, не говоря об отсутствии достаточной широты спектра действия данных препаратов, как результат имеем сенсибилизацию, и снижение резистентности организма, и напротив повышение вирулентности микроорганизмов. Как нестранно, но складывается впечатление, что эти прописные истины забыты врачами поликлинического звена. Важно отметить, что у 78 больных с посттравматическим остеомиелитом нижней челюсти находившихся под нашим наблюдением с уже развившимся воспалительным процессом околочелюстных мягких тканей, на догоспитальном этапе. В момент обращения в стационар не было в наличии данных банальных лабораторных исследований, ни на момент получения травмы, ни в ходе проводимого лечения.
Несколько менее выраженные значения имеют следующие причины: у 52 больных на момент обращения в стационар выявлено наличие выраженной вторичной иммунной и эндокринной патологии, у 44 обратившихся отмечено наличие общесоматической сопутствующей патологии, а также у 41 пострадавшего в анамнезе отмечены травмы головного мозга (сотрясение, ушиб различной степени тяжести).
К причинам с умеренными показателями относятся факты организационного характера, как со стороны больных, так и со стороны медицинского персонала: позднее обращение пострадавшего за медицинской помощью 34, неполный объём медицинской помощи на догоспитальном этапе 26, несоблюдение лечебного режима больными на этапах лечения отмечено в 28 случаях. Особый интерес представляет социальные проблемы, а именно проблема воспитания, в том числе и гигиенического, а также чрезмерное употребление алкоголя и наркотических средств, как в момент получения травмы, так в посттравматическом периоде в качестве "лечебного средства".
Очевидно, объяснить механизм развития посттравматических воспалительных осложнений, основываясь только на местных факторах, невозможно, существует целый ряд предпосылок, определяющих развитие этих осложнений. Полученные данные косвенно свидетельствуют о том, что имеется взаимосвязь между общим состоянием организма больных и характером клинического течения раневого воспалительного процесса.