Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Клинико-морфологическая характеристика тканей и микроциркуляции десны в норме
1.2 Характерые особенности переломов нижней челюсти и их осложнений
1.3 Состояние микроциркуляции десны при переломах нижней челюсти й их осложнениях
1.4 Современные методы профилактики воспалительных 20
осложнений и оптимизации процессов регенерации при лечении больных с переломами нижней челюсти
1.5 Способ регионарной лимфотропной терапии гнойно- 26
воспалительных заболеваний
1.6. Перфторан в коррекции нарушений микроциркуляции 29
Глава II. Материал и методы исследований 31
Глава III. Результаты исследований
3.1 Динамика микроциркуляции в тканях десны при различных способах лечения экспериментальных переломов нижней челюсти у крыс.
3.2. Морфологическое исследование репаративных процессов при различных способах лечения
3.3. Обсуждение результатов исследования 96
Заключение 108
Выводы 114
Практические рекомендации 116
Список литературы 117
- Клинико-морфологическая характеристика тканей и микроциркуляции десны в норме
- Состояние микроциркуляции десны при переломах нижней челюсти й их осложнениях
- Динамика микроциркуляции в тканях десны при различных способах лечения экспериментальных переломов нижней челюсти у крыс.
- Морфологическое исследование репаративных процессов при различных способах лечения
Введение к работе
Механические повреждения челюстно-лицевой области составляют от 6 до 16,4 % травм мирного времени [13, 167]. Среди повреждений лицевого скелета переломы нижней челюсти составляют 70 - 85 % [7, 121,115,75,107,16].
Рост преступности и алкоголизма, трудовая неустроенность, широкое распространение наркотиков среди населения, увеличение числа дорожно-транспортных катастроф, террористические акты привели не только к повышению уровня травматизма, но и к его утяжелению [134].
Несмотря на применение в последнее десятилетие современных
антибактериальных препаратов, проблема оптимизации
остеорепаративных процессов в хирургии, в том числе и челюстно-лицевой области, не утратила своей актуальности. Частота осложнений переломов:, нижней челюсти по данным разных авторов, достигает от 10 до 41%, [105, 158], что не позволяет говорить об эффективности существующих методов лечения.
Среди переломов- нижней- челюсти наиболее тяжёлыми являются переломы в области угла нижней челюсти, так как происходит не* только-, повреждение всего структурно-функционального комплекса, но и нарушение морфо - функционального взаимодействия. В 30 - 60% случаев больные с данными переломами нуждаются в оперативном лечении [111]. Наличие богатой сети кровеносных сосудов * и нервов в челюстно-лицевой области и околочелюстном футляре предопределяет их частое повреждение, поэтому переломы, особенно нижней челюсти, сопровождаются ушибами, разрывом мягких тканей, при которых возникают кровоизлияния. Вследствие инфицирования гематом происходит нагноение мягких тканей, нагноение костной ткани, что, при несвоевременном лечении, является предрасполагающим фактором к развитию травматического остеомиелита [136]. А. Е. Савиным и др. (1984) установлено, что важным патогенетическим звеном в развитии
5 воспалительных осложнений при переломах нижней челюсти является
нарушение регионарного кровообращения.
Нарушение регионарного кровообращения приводит к местной гипоксии, нарушению обменных процессов, угнетению деления клеток, возникновению метаболического ацидоза, замедлению процессов репаративнои регенерации и созданию условий возникновения воспалительных осложнений [84,135,137].
Поэтому 'усовершенствование методов лечения пострадавших с
переломами нижней челюсти, профилактика и раннее лечение
воспалительных осложнений, поиск эффективного способа оптимизации
репаративного миоостеогенеза с использованием в комплексном лечении
препаратов, направленных на ликвидацию^ последствий,
постравмавтической ишемии, способствующее созданию благоприятных микроусловий для более раннего развёртывания компенсаторно-приспособительных процессов, представляет несомненный интерес. Среди-них заслуживает внимания отечественный препарат - перфторан.
Перфторан («голубая^ кровь») - препарат, разработанный в Пущинском научно - исследовательском институте медицинской биофизики относится к группе перфтордикалинов. Данный препарат разрешён МЗ РФ для. промышленногоk выпуска и медицинского применения как вкачестве трансфузионного средства, так и дляместного использования; При* местном использовании перфторан ускоряет отторжение-некротизированных тканей, расплавляя-и выводящих из,зоны, воспаления. При этом уменьшаются экссудативные явления; достигается противовоспалительный эффект [41]. Известно также, что перфтоуглероды хотя не обладают антибактериальными свойствами, но способны усиливать противомикробный эффект антибиотиков* [73]. Перфторан нормализует газообмен и метаболизм в тканях, транспортирует кислород и углекислоту, стабилизирует клеточные мембраны, корригирует реологические- свойста крови- и расстройства микроциркуляции [21, 22].
реологические свойста крови и расстройства микроциркуляции [21, 22]. Исследования свойств ПФУ показали, что местное применение перфторана нормализует гомеостаз благодаря поддержанию водно-солевого равновесия, значительно снижает гипоксию за счёт обеспечения диффузного поступления кислорода в ткани, также стимулирует эффективный лимфатический дренаж тканей, способствует утилизации клетками глюкозы, содержащейся в ПФУ [42].
Известно, что образование первичной костной мозоли при процессах заживления переломов костей зависит от уровня и ритма кровоснабжения окружающих тканей, и от интенсивности обмена веществ в области повреждения. Поэтому использование перфторана в комплексном лечении открытых переломов нижней челюсти, а также профилактике воспалительных осложнений представляется нам актуальным и обоснованным.
Цель исследования. Морфо-функциональная оценка эффективности использования эмульсий перфторана в комплексном лечении осложнённых переломов нижней челюсти.
Задачи исследования. 1.Провести морфо-функциональный анализ состояния периферической микроциркуляци при моделировании осложнённых переломов нижней челюсти у крыс.
2.Изучить комплексно, морфо-функциональными методами динамику периферической микроциркуляции и репарации костной и мышеной ткани при традиционном лечении осложнённых переломов нижней челюсти у крыс.
З.Дать морфо-функциональную оценку эффективности лимфотропного использования антибиотиков и перфторана в коррекции расстройств микроциркуляции и ускорении репаративных процессов костно-мышечной ткани при осложнённых переломах нижней челюсти у крыс.
7 4.Сформировать научно-методическую базу для клинического
лимфотропного использования перфторана при лечении осложнённых
переломов нижней челюсти в эксперименте.
Научная новизна
1.Впервые в эксперименте исследовано состояние периферической
микроциркуляции и способ коррекции микроциркуляции путём
лимфотропного использования перфторана.
Впервые изучены морфологические особенности ускорения репарации костной и мышечной ткани при осложнённых переломах нижней челюсти путём регионарного лимфотропного использования перфторана.
Впервые разработаны и научно обоснованы показания для клинического лимфотропного использования перфторана в комплексном лечении переломов нижней челюсти.
Практическая значимость Полученные результаты могут стать основой для последующих и клинических исследований, положительные результаты которых дадут возможность рекомендовать данный способ при проведении лечебных мероприятий больным с переломами нижней челюсти. Полученные результаты исследований могут быть полезными и учтены:
при составлении практических рекомендаций больным с осложнёнными переломами нижней челюсти
при проведении профилактических мероприятий в предупреждении осложнений при переломах нижней челюсти.
Использование предложенного комплекса позволит повысить эффективность лечения больных с переломами нижней челюсти и сократить сроки медицинской, трудовой и социальной реабилитации.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследований используются при чтении лекции
студентам 3-4 курсов- стоматологического факультета, материалы
8 исследований также включены в рабочую программу курса повышения квалификации для врачей-стоматологов.
Основные положения выносимые на защиту:
Лимфотропное использование перфторана в комплексе антибактериальной терапии переломов нижней челюсти корригирует микроциркуляцию десны за счёт увеличения количества функционирующих капилляров и улучшения реологии крови.
Использование перфторана в комплексе лимфотропной антибактериальной терапии переломов нижней челюсти способствует созданию оптимальных микроусловий для-, ускорения репаративных процессов в костной и мышечной ткани.
Применение перфторана в составе регионарной- лимфотропной антибактериальной терапии снижает количество гнойно-воспалительных осложнений при лечении переломов нижней челюсти.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на* Республиканской научно-
практической конференции посвященной 15-летию ЦНИЛ ДГМА /г.
Махачкала 2005/, Республиканской научно-практической конференции
посвященной 90-летию профессора М. М. Максудова /г. Махачкала, 2006/,
международной научной конференции Италия (Римини), 2006/,
межкафедральной научной-конференции сотрудников' стоматологических
кафедр, патологической анатомии, гистологии, оперативной хирургии
государственного образовательного- учреждения высшего
профессионального образования «Дагестанская государственная медицинская академия ФАЗ СР» /г. Махачкала,2007/.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ в центральных и региональных научных изданиях из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.
Клинико-морфологическая характеристика тканей и микроциркуляции десны в норме
Снаружи альвеолярные отростки челюстей покрыты слизистой оболочкой полости рта. Слизистая оболочка полости рта, в отличие от других слизистых оболочек организма, имеет ряд особенностей. Она устойчива к воздействию физических, химических раздражителей, а также к внедрению инфекции. Регенераторная способность высокая. Эти свойства в определенной степени обусловлены ее строением [61].
Слизистая оболочка, покрывающая альвеолярный отросток верхней челюсти и альвеолярную часть нижней, называется десной. Десна выстлана многослойным плоским эпителием, под ним располагается базальная мембрана. Эпителий непосредственно обращен в полость рта, и вследствие слущивания верхнего слоя подвергается постоянному обновлению. В области десны эпителий в результате механических, физических и химических воздействий способен ороговевать. Процесс ороговения представлен несколькими рядами безъядерных клеток. К нему примыкает зернистый слой. Его клетки вытянуты и содержат в своей цитоплазме зерна кератогиалина. В области переходных складок в норме ороговения не наблюдается. Здесь поверхность образована уплощенными клетками. К ним примыкает несколько рядов шиповидных клеток полигональной формы, плотно соединенных друг с другом. Самым глубоким слоем эпителия является ростковый, образованный клетками цилиндрической формы. Они располагаются в один ряд на базальной мембране и называются базальными. Кроме них, в этом слое можно встретить.клетки звездчатой формы - клетки Лангерганса [27,127].
Базальная мембрана образована густым сплетением тонких ретикулиновых волокон и является связующим звеном между эпителием и собственной пластинкой слизистой оболочки. Собственная пластинка слизистой оболочки состоит из соединительной ткани, представленной основным веществом, волокнистыми структурами в виде большого количества коллагеновых волокон и небольшого количества ретикулиновых. Клеточные элементы представлены, в основном, фибробластами, макрофагами, тучными клетками. Этот слой1 в виде сосочков волнообразно вдается в эпителиальный. Здесь располагаются капиллярная сеть, лимфатические сосуды и нервные сплетения. Для собственной пластинки слизистой характерна лимфоидная ткань неинкапсулированного типа [26; 60,127].
В. области альвеолярной- десны подслизистая основа отсутствует, и она плотно срастается подлежащей надкостницей. Однакос клинической точки зрения- необходимо отметить, что! область.- переходных складок подслизистой основы хорошо выражена. Подслизистая основа состоит из рыхлой соединительной ткани и содержит сплетения крупных кровеносных и. лимфатических сосудов [127], по которым транспортируются-вещества к слизистой оболочке и от нее..
Надкостница альвеолярных отростков образована плотной волокнистой соединительной тканью, в которой- можно различить наружный волокнистый, или адвентициальный слой и внутренний, камбиальный или фиброэластический слой. Наружный слой содержит фибробласты, коллагеновые волокна, единичные эластические волокна и основное-вещество - коллагеновые волокна формируют преимущественно пучки, параллельно. длинной оси кости. Камбиальный, слой богат малодифференцированными клетками и незрелыми фибробластами. Надкостница имеет развитую микроциркуляцию, сосудистую систему и содержит поверхностную и глубокую сеть лимфатических капилляров (127). Альвеолярные отростки верхней челюсти и альвеолярная- часть нижней челюсти состоят из наружной и внутренней кортикальных пластинок и расположенной между ними губчатой- кости, пространство между трабекулами заполнено костным мозгом. Компактная кость образована костными пластинками с системой остеонов, пронизанных многочисленными каналами, содержащих кровеносные сосуды и нервы. На нижней челюсти толщина наружной компактной пластинки наибольшая с вестибулярной стороны в области моляров и наименьшая в области клыков и резцов. Губчатое вещество кости нижней челюсти имеет ячеистое строение с горизонтальным направлением трабекул. Нормальное функционирование костной ткани, процессы ее обновления определяются деятельностью клеточных элементов (остеобластов, остеокластов и остеоцитов) [27] Ткани пародонта снабжаются артериальной кровью из бассейна наружной сонной артерии, ее ветвью - челюстной артерией. Зубы и окружающие их ткани верхней челюсти получают кровь из ветвей крыловидной артерии, а на нижней челюсти — от нижнечелюстной части челюстной артерии. От альвеолярных артерий к каждой межальвеолярной перегородке отходит один или несколько ветвей интеральвеолярных артерий, которые дают веточки к периодонту и цементу корня зуба, а затем, проникая через надкостницу, кровоснабжают десну. Между ветвями зубных и альвеолярных артерий, идущих к надкостнице и сосудами экстраоссальной сети существуют анастомозы [44].
В 1973 г. А.И. Варшавский и Н.А. Левин показали, что десна нижней челюсти более васкуляризована, чем десна на верхней челюсти. М.А. Listgarten (1986) описал строение микроциркуляторного русла десны и указал ту особенность, что капиллярные петли в соединительнотканных сосочках на границе между эпителием и соединительной тканью более всех остальных склонны к тромбозу, их стенка более проницаема, чем в других участках десны.
Состояние микроциркуляции десны при переломах нижней челюсти й их осложнениях
Репаративные процессы генетически зафиксированы в фило - и онтогенезе и представляют весьма устойчивые связи, поэтому стимулировать остеогенез в значительной степени не представляется возможным. В то же время, торможение процессов заживления кости наступает очень быстро при нарушении ряда общих и местных условий, влияющих на репаративный остеогенез. Исходя из этого, важнейшей задачей клиницистов является оптимизация репаративного остеогенеза путем создания наиболее благоприятных условий для заживления поврежденных тканей в месте перелома. Отсюда следует, что, создавая благоприятные условия для регенерации поврежденных тканей, возможно в определенной степени влиять на ее характер и скорость [9, 150], что позволяет сократить число осложнений и сроки лечения больных [84]. Наиболее важными этапами на пути оптимизации лечения переломов являются: точная репозиция и полное обездвиживание костных отломков, удаление из щели перелома корней и зубов по показаниям, тщательное ушивание ран слизистой оболочки полости рта, восстановление в ранние сроки кровоснабжения зоны перелома нижней челюсти. Жизнеспособные, хорошо васкуляризированные ткани являются лучшим барьером против инфекции [143, 186, 191]. Неполная репозиция и некачественная иммобилизация костных отломков создают благоприятные условия для развития воспалительных осложнений [70,160].
При лечении больных с переломами нижней челюсти разрабатываются новые и усовершенствуются различные общеизвестные ортопедические конструкции [185, 191], а также постоянно унифицируются способы остеосинтеза костных отломков. Кроме костного шва, комбинации спиц, спиц с винтовой нарезкой [47, 178], накостных пластинок [76, 94, 141, 151, 152, 175, 194], для остеосинтеза используют также различные виды скоб [110, 122,161 и др.].
Несмотря на такое обилие и разнообразие предложенных методов хирургического лечения переломов нижней челюсти, процент воспалительных осложнений остается высоким.
Создание стабильной фиксации отломков нижней челюсти при ее переломах является важным, но далеко не единственным путем решения проблемы - обспечения оптимальных условий для репаративного остеогенеза.
В литературе имеются данные по использованию тканевых трансплантатов в качестве стимуляторов репаративного остеогенеза области имплантации при переломах нижней челюсти [127, 157, 162, 167]. В то же время, А.С. Панкратов (1995), А.К. Иорданишвили с соавт. (1998) отмечают, что тканевые трансплантаты для оптимизации репаративного остеогенеза челюстей имеют как положительные, так и отрицательные качества: не всегда обладают необходимыми остеогенными, 22 антисептическими, гемостатическими свойствами и иммунной инертностью, кроме того, имеются трудности, связанные с получением и хранением пластического материала, разработкой экономически выгодных технологий, внедрением лекарственных форм, удобных в применении, что ограничивает использование их в широкой практике.
В работах А.С. Панкратова (1995), Ж.С. Копецкого (1998), В.А. Alliott-Licht et al. (1991), I.F. Andreani, I.F. Garsia, M.H. Chausson-Roisin, 1993; LF. Garsia, M.H. Chausson-Roisin (1993) приведены клинические и экспериментальные данные по применению гидроксиаппатита ультравысокой дисперсности. А.С. Панкратов (1995) вводил 33% стерильную пасту в. щель перелома при выполнении остеосинтеза и в лунку удаленного зуба при консервативном методе лечения. И:С. Копецкий (1998) после первичной хирургической обработки раны при огнестрельных повреждениях нижней челюсти вводил в область дефекта или щель- перелома «Остим-100» в виде стерильного порошка. Автор отмечает высокую эффективность «Остим-100» как стимулятора.
Мощными факторами, способствующими повышению защитно-восстановительных механизмов, являются физические методы воздействия. Наибольший эффект от применения последних достигается на начальных стадиях патологического процесса, когда-имеют место наиболее ранние структурные и функциональные нарушения организма [51, 178]. Среди физических факторов, применяемых для реабилитации больных с переломами, нижней- челюсти, следует отметить гипербарическую оксигенацию, которая наряду с противовоспалительным действием, способствует нормализации метаболизма в тканях и улучшает микроциркуляцию в области повреждения [53, 157].
В.А. Маланчук, Н.А. Довбыш (1999) рекомендуют местную озонотерапию, как эффективный способ лечения и профилактики воспалительных осложнений- переломов нижней челюсти. Применение местной озонотерапии позволило на пятые сутки после травмы добиться снижения уровня микроорганизмов и сывороточных IgA до нормальных величин, а также повысить уровень сывороточного IgB.
Клинические исследования [159] показали, что ультразвук и ультразвуковой фонофорез метилурацила способствуют ускорению синтеза белка и снижению воспалительной реакции в области повреждения нижней челюсти. Использование оранбола и ретаболила способствует нормализации обменных процессов, уменьшают потерю азота с мочой, задерживают в организме фосфор и кальций, приводят к оптимизации остеорепаративных процессов.
По мнению У.Р. Мирзакулова (1992), важным фактором, влияющим на течение заживления переломов, является биоэлектрическая стимуляция, вибромассаж на собственных, частотах сердечно-сосудистой системы-пациента [6], а также ранняя функциональная нагрузка, которая уменьшает гиподинамию жевательных мышц, что, в свою очередь ведет к улучшению кровообращения тканей челюстно-лицевой области.
Из физиотерапевтических процедур при лечении больных с переломами нижней челюсти- широко применяются электромагнитное поле, УВЧ, СВЧ, ультразвук, которые оказывают общее неспецифическое действие - образование эндогенного тепла в тканях. В результате трансформации электрической энергии в тепловую происходит усиление под влиянием тепла не только обычных биохимических реакций, но и сложных биофизических и биохимических процессов- Bs биколлоидных системах, такие, как изменение проницаемости клеточных мембран, энергетического состояния клеток, содержания активности ферментов, что способствует уменьшению отека, стиханию болей, уменьшению инфильтрации тканей, улучшению кровенаполнения [26,- 34,103, 125,189].
Динамика микроциркуляции в тканях десны при различных способах лечения экспериментальных переломов нижней челюсти у крыс.
Условия, в которых развертываются репаративные процессы при переломах нижней челюсти, далеко не всегда оказываются оптимальными, в связи с чем высок процент осложнений и велики сроки регенерации [7, 41, 73]. Изменить эту ситуацию стало возможным путем дополнительного включения в комплекс регионарной лимфотропной антибактериальной терапии эмульсий перфторана
Наряду с констатацией положительного результата в клинике от применения перфторана [87, 128, 131] при лечении различных воспалительных процессов челюстно-лицевой области, несомненный интерес представляет углубленное изучение структурных основ регенераторного процесса в условиях применения перфторана в комплексе регионарной лимфотропной антибактериальной терапии осложнённых переломов нижней челюсти в эксперименте. Это позволит достоверно обосновать использование перфторана при переломах нижней челюсти и способствовать изучению проблемы на более высоком уровне познания закономерностей динамики регенераторного морфогенеза.
Было проведено комплексное морфологическое исследование костно-мышечного комплекса в зоне ангулярного перелома нижней челюсти в трех группах животных:
I серия (45 крыс) - с воспроизведенными ангулярными переломами нижней челюсти традиционным, способом (внутримышечное введение антибиотиков) лечения.
II серия (45 крыс) - с моделированными осложненными переломами нижней челюсти с лимфотропным введением антибиотиков (лидокаин 0,5 мл).
III серия (45 крыс) - с осложненными переломами нижней челюсти с использованием в комплексном лечении лимфотропного введения 0,5мл перфторана в сочетании с антибиотиками (экспериментальная группа). 3.2.1. Результаты наблюдения за экспериментальными животными.
Нас интересовали общие отличительные черты в отношении поведения животных во всех трех опытных группах, а также изменение массы тела и состояние околочелюстных тканей в области послеоперационного шва. Так, первые 3 дня послеоперационного периода животные всех групп были вялыми, с плохим аппетитом, теряли массу тела, в околочелюстных тканях в области послеоперационных швов отмечались явления воспаления.
К 4 суткам эксперимента животные II и особенно III опытных групп были активнее, у них восстанавливался аппетит, прекращалась потеря в весе. По сравнению с контрольными группами у большинства животных III опытной группы воспалительный отек в области послеоперационных швов был выражен слабее, что позволило снять швы у животных III группы на 8 сутки, послеоперационного периода.
На 30, 60, 90 сутки эксперимента поведение большинства животных было обычным, нормализовался аппетит, но у животных контрольной группы масса тела на протяжении всего эксперимента не восстановилась до первоначальной. В области оперативного вмешательства определялся плотный рубец.
В ходе эксперимента погибли в контрольной группе 4 крысы, во II опытной - 2 крысы. В III опытной группе гибели животных не было.
Нагноение в области кожного шва отмечено в первой группе в 5 случаях, во II опытной группе - в 2 случаях. У животных III опытной группы нагноений в области послеоперационных швов не наблюдалось.
При гистологическом исследовании препаратов на 4 сутки после хирургического вмешательства во всех исследуемых группах характеризовались экссудативно-деструктивными изменениями в зоне повреждения. Так, у животных с традиционным лечением в мягких тканях преобладали альтеративные и экссудативные проявления. Мышечные волокна находились в состоянии дистрофии и некробиоза. Непосредственно в области травмы процессы некробиоза были наиболее выражены, образовывая очаговые бесструктурные массы, с резко выраженным отёком окружающих тканей. Местами определялось обильное выпадение фибрина и диффузные кровоизлияния. Лейкоцитарный инфильтрат был обширным (рис.13), выраженным и располагался не только по ходу подвергающихся глыбчатому распаду мышечных волокон, но и пропитывал мышечные волокна, проникал вглубь мягких тканей, усиливая процесс её разрушения.
Морфологическое исследование репаративных процессов при различных способах лечения
В группе животных, с традиционным лечением спустя 7 суток после перелома в тканях области операционного вмешательства всё ещё сохранялись четко выраженные морфологические признаки воспаления в виде альтеративных, экссудативных и пролиферативных процессов.
Альтеративные процессы в мышечной ткани представлены дистрофией, некрозом и некробиозом мышечных волокон (рис. 16). Наиболее выраженные некротические изменения отмечаются в мышечных волокнах, непосредственно в области хирургического вмешательства. Здесь мы определяли глыбчатый распад некротизированных мышечных волокон (рис. 17). На расстоянии от линии разреза количество повреждённых мышечных волокон становится меньше. Некротические изменения в мышечных волокнах приобретали разнообразный морфологический характер. В некоторых из них некроз носит коагуляционный характер, а в других мышечных волокнах превалировали дистрофические изменения в виде появления белковой зернистой дисперсности в цитоплазме, а также появлении мелких вакуолей.
Мышечные волокна теряли поперечной исчерченности, образовывая бесструктурные очаги. В отдельных мышечных волокнах наблюдается так называемое фибриллярное расщепление. Чем дальше от края раны, тем менее выражены дистрофические и некротические изменения мышечных волокон. Общая площадь альтеративно измененных мышечных волокон составляла 10,6±0,3%. В межмышечной соединительной ткани вблизи раны выражена геморрагическая инфильтрация, далее к периферии соединительнотканная строма была пропитана серозно-гнойным экссудатом, содержащим то или иное количество нейтрофильных лейкоцитов. В половине наблюдений экссудат имел гнойный характер с обилием нейтрофилов и наличием в его составе тканевого детрита и гнойных телец. Лейкоцитарная инфильтрация стромы в виде демаркационного вала отграничивала погибшую костную ткань. отмечается рост молодой грануляционной ткани, богатой капиллярами с малодифференцируемыми пролиферирующими эндотелиальными и адвентициальными клетками. Среди клеток грануляционной ткани присутствуют лимфоцитоподобные клетки, макрофаги, гранулоциты крови и единичные плазматические клетки, а также небольшое количество клеток фибробластического ряда.
В случаях отсутствия нагноения в тканях, окружающих раневой канал, отмечается пролиферация самой мышечной ткани. Так, на границе с неповрежденной тканью в составе грануляционной ткани обнаруживаются немногочисленные одноядерные миобласты, а также единичные миосимпласты с базофильной цитоплазмой.
В этой группе животных спустя 7 суток после остеотомии в морфологической картине состояния костной раны к альтеративным процессам можно отнести лизис ядер остеоцитов в краях костных отломков. Серозная экссудация проявлялась в окружающих кость, мягких тканях. Пролиферативные процессы выражались в образовании костного вещества в связи с пролиферирующими клеточными элементами периоста, сосудистых каналов компактного слоя костш и эндостальных элементов костномозговых пространств и формированием этими пролиферирующими остеобластами волокнистых структур. Количество остеобластов составил 14,1±0,8 усл.ед. В результате межотломковая щель оказывается заполненной фиброретикулярной- тканью, производной эндоста. Пролиферирующие клетки периоста формируют фиброретикулярную ткань в периостальной зоне. Вокруг отломков кости в фиброретикулярной ткани обнаруживаются примитивные костные пластинки. Они же обнаруживаются в остеобластической грануляционной ткани, вросшей в щель между отломками.
В группе животных, получавших лимфотропную антибактериальную терапию, на 7 сутки после остеотомии в зоне повреждения объем альтеративно измененной мышечной ткани оказался уменьшенным по сравнению с первой группой (табл. 12). Это может быть поставлено в связь с активно протекающими процессами расплавления и резорбции погибших тканей (рис.18) и очагов кровоизлияний. Об этом, в частности, свидетельствовало возросшее по сравнению с первой группой количество макрофагов в грануляционной ткани и связанный с этим более активный процесс неоангиогенеза, давший относительный прирост количества функционирующих сосудов на условную единицу площади, что соответствовало также данным биомикроскопии (табл. 8, 9). При этом возрастает активность макрофагов.