Сравнительная оценка хирургических методов лечения переломов нижней челюсти в области угла [Электронный ресурс] Васильев Андрей Михайлович

Сравнительная оценка хирургических методов лечения переломов нижней челюсти в области угла [Электронный ресурс]
<
Сравнительная оценка хирургических методов лечения переломов нижней челюсти в области угла [Электронный ресурс] Сравнительная оценка хирургических методов лечения переломов нижней челюсти в области угла [Электронный ресурс] Сравнительная оценка хирургических методов лечения переломов нижней челюсти в области угла [Электронный ресурс] Сравнительная оценка хирургических методов лечения переломов нижней челюсти в области угла [Электронный ресурс] Сравнительная оценка хирургических методов лечения переломов нижней челюсти в области угла [Электронный ресурс] Сравнительная оценка хирургических методов лечения переломов нижней челюсти в области угла [Электронный ресурс] Сравнительная оценка хирургических методов лечения переломов нижней челюсти в области угла [Электронный ресурс] Сравнительная оценка хирургических методов лечения переломов нижней челюсти в области угла [Электронный ресурс] Сравнительная оценка хирургических методов лечения переломов нижней челюсти в области угла [Электронный ресурс] Сравнительная оценка хирургических методов лечения переломов нижней челюсти в области угла [Электронный ресурс] Сравнительная оценка хирургических методов лечения переломов нижней челюсти в области угла [Электронный ресурс] Сравнительная оценка хирургических методов лечения переломов нижней челюсти в области угла [Электронный ресурс]
>




Васильев Андрей Михайлович. Сравнительная оценка хирургических методов лечения переломов нижней челюсти в области угла [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. современные методы лечения переломов нижней челюсти 9

ГЛАВА 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования 27

2.1. Общая характеристика обследованных больных 27

2.2. Характеристика методов исследования 34

2.2.1. Методика контактной термометрии кожи 35

2.2.2. Рентгенография 36

2.2.3. Ультразвуковое исследование области перелома и допплерометрия 37

2.2.4. Статистические методы 39

ГЛАВА 3. Характеристика методов хирургического лечения переломов нижней челюсти 40

3.1. Частота переломом нижней челюсти в структуре больных челюстно-лицевого отделения 41

3.2. Остеосинтез проволочным швом 44

3.3. Метод остеосинтеза титановыми минипластинами 46

3.4. Метод остеосинтеза с использованием временных внутрикостных имплантатов 48

3.5. Метод остеосинтеза по В.В.Донскому 51

3.6. Метод остеосинтеза по В.В.Донскому (в собственной модификации) 54

3.7. Сравнительная характеристика хирургических методов лечения переломов нижней челюсти 56

ГЛАВА 4. Ультразвуковое исследование с применением допплерометрии при переломах нижней челюсти 59

ГЛАВА 5. Сравнительная характеристика остеосинтеза по В.В.Донскому гладкой спицей и спицей в собственной модификации 64

5.1. Динамика изменений локальной температуры 70

5.2. Ультразвуковое исследование и показатели допплерометрии сосудов в области перелома нижней челюсти при различных методах остеосинтеза 73

Заключение 92

Выводы 100

Практические рекомендации 101

Список использованной литературы 102

Введение к работе

Актуальность проблемы

Проблема лечения переломов нижней челюсти остается в центре внимания челюстно-лицевых хирургов всех стран. Это обусловлено высоким удельным весом данной патологии, отсутствием единой хирургической тактики и не всегда удовлетворительными результатами лечения.

Переломы нижней челюсти являются самым распространенным видом травм челюстно-лицевой области, составляя от 77% до 95% (Робустова Н.М., 1990; Вернадский Ю.И., 1999). Среди них переломы в области угла нижней челюсти достигают от 28-40% (Александров Н.М., Аржанцев П.З., 1986). Патология представляет собой значительную социальную проблему, так как основную массу данной категории больных составляют мужчины в возрасте 20-40 лет, представляющие самую трудоспособную часть населения, поэтому вопросы их лечения и реабилитации приобретают большое практическое значение. В последние годы отмечается значительный рост травматизма в связи с ростом индустриализации и изменений социально-экономических условий в стране (криминогенная обстановка, увеличение число траспортных средств).

Среди способов лечения переломов нижней челюсти выделяют консервативные (ортопедические), оперативные (хирургические) и комбинированные. При этом хирургический остеосинтез применяют в 5-30% случаев (Афанасьев В.В., 1999; Вернадский Ю.И., 1999). За рубежом данный способ используется значительно чаще, чем в России. В настоящее время существует многообразие хирургических способов лечения переломов нижней челюсти и устройств для реализации этих способов, что диктует разработку строгих, научно-обоснованных и предельно индивидуализированных показаний при выборе как консервативного, так и оперативного способа лечение переломов нижней челюсти. Неудачно выбранный метод фиксации костных отломков увеличивает период лечения и реабилитации и ведет к неоправданным экономическим потерям.

Наиболее часто используемые при переломах нижней челюсти способы костного шва являются достаточно надежными, однако при этом часто развиваются инфекционно-воспалительные осложнения при использовании в качестве шовного материала проволоки. Широкое применение при остеосинтезе титановых минипластин невозможно в силу дороговизны и недоступности ДЛЯ МНОПІХ лечебных учреждений и пациентов. Существующие методики оперативного закрепления отломков не всегда обеспечивают их стабильную и надежную фиксацию. Поэтому совершенствование методов остеосинтеза при переломах нижней челюсти и разработка малотравматичного, технически простого и удобного для больного способа является в настоящее время важной научно-практической задачей (Голиков Д.И., 1995; Иващенко Н.И., 2000).

Несмотря на разнообразие методик хирургического лечения переломов нижней челюсти, процент неудовлетворительных результатов остается высоким (Робустова Т.Г., Стародубцев B.C., 1996; Швырков М.Б, 1996; Powers М., 1992;Mark Z., Cheney М., 1997; Cerhards F., 1998). Среди осложнений ведущее место занимают воспалительные изменения в зоне перелома, которые могут достигать 30-40% (Шаргородский А.Г., 1985; Зуев В.П., 1992; Сысоля-тин П.Г., 1993; Осипян Э.М., 1999; Соловьев М.М., 2000). Из числа осложнений воспалительного характера наиболее серьезным является травматический остеомиелит, встречающийся от 0,3-6% (по данным Bogi I., 1988; Ellis Е. 1960) до 10-12% (по данным Зуева В.П., 1988; Козлова В.А., 1988).

Несмотря на широкое использование различных методов лечения больных с переломами нижней челюсти, до настоящего времени актуальным является поиск новых или модификации уже имеющихся способов лечения данной патологии с целью снижения числа послеоперационных осложнений, сокращения сроков пребывания в стационаре и реабилитационного лечения, улучшения качества и результатов лечения.

Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности хирургического лечения больных с переломами нижней челюсти в области угла путем совершенствования функционально-стабильного остеосинтеза.

Задачи исследования

Провести сравнительную оценку результатов хирургического лечения больных с переломами нижней челюсти в области угла с использованием различных методов остеосинтеза.

Усовершенствовать метод остеосинтеза по В. В. Донскому путем модификации спицы Киршнера и способа её введения.

Оценить эффективность остеосинтеза в лечении переломов нижней челюсти в области угла при использовании спицы с винтовой нарезкой. Изучить показатели гемодинамики в области перелома нижней челюсти при остеосинтезе по В. В. Донскому в различных модификациях. Провести сравнительный анализ результатов лечения перелома нижней челюсти в области угла модифицированным способом с традиционными методами лечения.

Научная новизна исследования

Проведен анализ результатов хирургического лечения больных с переломами угла нижней челюсти в клинике челюстно-лицевой хирургии ТГМА с 1995 по 2005 гг.

Впервые разработана и применена на практике спица собственной конструкции с винтовой нарезкой на конце.

Предложена и апробирована модификация метода остеосинтеза по В. В. Донскому в лечении ангулярных переломов нижней челюсти с применением спицы с винтовой нарезкой.

Показана целесообразность использования при лечении переломов нижней челюсти в области угла усовершенствованного метода остеосинтеза по В. В. Донскому для увеличения надежности фиксации отломков нижней челюсти, снижения развития осложнений и улучшения результатов лечения. Предложен способ диагностики перелома нижней челюсти и контроля за лечением с использованием метода ультразвукового сканирования и допплерометрии.

Практическая значимость работы

  1. Предложена усовершенствованная методика остеосинтеза по В. В. Донскому с использованием спицы с винтовой нарезкой в лечении больных с переломами нижней челюсти в области угла.

  2. Показана целесообразность применения методики в лечении больных с переломами нижней челюсти в области угла для более надежной фиксации костных отломков.

  3. Использование модифицированного метода остеосинтеза по В. В. Донскому позволяет увеличить стабильность и надежность фиксации костных отломков; снизить количество послеоперационных осложнений; уменьшить сроки пребывания больных в стационаре и длительность периода нетрудоспособности.

  4. Предложено использование ультразвукового сканирования области перелома нижней челюсти с допплерометрией сосудов для контроля за проводимым лечением.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы клиники челю-стно-лицевой хирургии ТГМА и применяются при лечении больных с переломами нижней челюсти. Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре хирургической стоматологии, реконструктивной челюстно-лицевой хирургии ТГМА и при повышении квалификации врачей хирургов-стоматологов, обучении врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедре стоматологии ФПДО, ПК и ППС.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение при лечении переломов нижней челюсти в области угла модифицированного метода остеосинтеза по В. В. Донскому с использованием спицы с винтовой нарезкой более эффективно по сравнению с традиционными способами в связи с надежной фиксацией костных от-

ломков, отсутствием воспалительных послеоперационных осложнений, уменьшением длительности восстановительного периода. 2. Динамика изменений локальной кожной температуры и микроциркуляции в зоне перелома свидетельствует об эффективности разработанного метода лечения переломов нижней челюсти в области угла.

Апробация результатов работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр: хирургической стоматологии и реконструктивной челюстно-лицевой хирургии с курсом онкостоматологии, ортопедической, пропедевтической стоматологии, кафедр стоматологии детского возраста и стоматологии факультета постдипломного образования и усовершенство-вания врачей ТГМА 23 января 2006 года. Основные положения диссертации доложены на 7 научно-практической конференции «Современные стома-тологические технологии» (Барнаул, 2005).

На VI Московском международном салоне инноваций и инвестиций получена серебряная медаль (7-Ю февраля 2006 года).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, получен патент на полезную модель № 36960 от 10 апреля 2004 г. и удостоверение на рационализаторское предложение №2582 от 30 апреля 2004 г.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Библиография включает 293 источника литературы, из них 196 на русском языке и 97 —- на иностранном. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 41 рисунком.

Обзор литературы. современные методы лечения переломов нижней челюсти

Разработка эффективных методов лечения больных с травмами нижней челюсти является одной из актуальных проблем челюстно-лицевой хирургии.

Больные с травмами челюстно-лицевой области составляют от 30% до 40% больных, находящихся на лечении в стоматологических стационарах и до 21% от всех больных с травмами, лечащихся в лечебных учреждениях. Переломы нижней челюсти являются самым распространенным видом травм челюстно-лицевой области, составляя от 77% до 95% (Робустова Н.М., 2000; Вернадский Ю.И., 1999) и представляют собой значительную социальную проблему, так как широко распространены, прежде всего, у лиц наиболее трудоспособного возраста.

За последние годы отмечается тенденция не только к увеличению числа больных с переломами костей лицевого скелета, но и к утяжелению характера травмы в основном за счет сочетанных повреждений лица и других областей.

В последние годы отмечается тенденция к росту данного вида травматизма, обусловленного с одной стороны ростом индустриализации и увеличением числа транспортных средств, а с другой стороны — неблагоприятными социально-экономическими факторами (Панкратов А.С., 2001). Если в предыдущие годы исследователями признавалось преобладающее значение бытовой травмы от 42 до 84% (Панкратов А.С., 2001; Ellis Е., 1985; Rix L., 1991), то в последние годы отмечается значительный рост удельного веса автотранспортной травмы, по данным отдельных авторов, до 72% (Jaber М.А., 2004).

Переломы нижней челюсти, особенно если это связано с дорожными происшествиями, представляют значительную проблему не только с хирургической, но и с психологической и социальной точек зрения. В результате травмы объем повреждений, как правило, обширный, что часто соировождается оскольчатыми переломами, повреждениями мягких тканей и присоединением инфекции. Это может вести к последующим травматическим деформациям, которые влияют на пациента в психологическом отношении и часто требуют его социального восстановления. Следует отметить, что основную часть данной категории больных составляют мужчины в возрасте 20-40 лет, представляющие самую трудоспособную часть населения. Вследствие чего разработка малотравматичного, технически простого и удобного для больного, способа лечения, значительно сокращающего длительность его нетрудоспособности, является важной практической задачей.

Анализ литературных данных, посвященных современному состоянию проблемы патологии и терапии переломов нижней челюсти, показывает, что за последние годы в лечении таких повреждений достигнуты определенные успехи. Усовершенствованы ортопедические методы закрепления отло мков нижней челюсти, наиболее широко использующиеся при лечении переломов. Стали интенсивно развиваться и широко внедряться в практику оперативные методы фиксации отломков, наиболее полно отвечающие современным требованиям.

В настоящее время известно значительное количество различных способов лечения переломов нижней челюсти, однако процент воспалительных осложнений остается достаточно высоким и, по данным различных авторов, составляет 10-23% (Круоне Р.Ю., 1989; Jaber М.А., 2004;и Ozgenel G.,Y., 2004), а в некоторых случаях достигает 37,2% (Зуев В.П., 1992; Сысолятин П.Г., 1993). Принято выделять ранние (инфекционные, смещение отломков) и поздние (анкилоз височно-нижнечелюстного сустава, формирование ложных суставов, образование свищей) осложнения. Нередко воспалительные осложнения переломов нижней челюсти ведут к замедленной консолидации кости, к образованию ее дефектов, что усугубляет исходы травм (Бажанов Н.Н., 1986; Швырков М.Б., 1988, 1994; Shetty V., 1989; VargazoneT., 1992; Evans Т., 1994).

Причина послеоперационных осложнений весьма разнообразны и не всегда обусловлены самой операцией. Среди основных факторов, способствующих их возникновению, следует отметить социальные явления (алкоголизм, наркомания), несвоевременное оказание медицинской помощи, нарушение гигиены полости рта, инфицированность линии перелома в пределах зубного ряда, технические погрешности при лечении, внутриочаговый остео-синтез, неадекватная антибактериальная и противовоспалительная терапия и многие другие. Из числа осложнений воспалительного генеза наиболее серьезным является травматический остеомиелит, приводящий к значительной потере трудоспособности больных и в конечном итоге к большим экономическим затратам. Окончательный исход операции зависит и от общего состояния организма, его сопротивляемости, витаминного и минерального баланса, наличия сопутствующих заболеваний. Кроме того, определенное значение имеет и характер, и вид перелома: оскольчатые, множественные, открытые переломы чаще сопровождаются различными осложнениями.

Среди способов лечения переломов нижней челюсти выделяют консервативные (ортопедические), оперативные (хирургические) и комбинированные. При этом остеосинтез применяют лишь в 5-30% случаев (Вернадский Ю.И., 1985; Уразалин Ж.Б., 1981), т.к. ортопедические методы обычно позволяют добиться полного или неполного, но достаточно удовлетворительного сопоставления и закрепления отломков. Иногда же ортопедическими методами не достигают полного восстановления анатомической целостности нижней челюсти и ее сложной биомеханической функции, в связи с этим увеличивается период лечения и реабилитации, возникают неоправданные экономические потери. Поэтому в настоящее время большинство хирургов стоматологов выступают за соблюдение строгих, научно обоснованных и предельно индивидуализированных показаний при выборе как консервативного, так и хирургического способа лечения переломов нижней челюсти.

Общая характеристика обследованных больных

В основу работы легло изучение результатов оперативного лечения 120 больных с переломами нижней челюсти в возрасте от 17 до 75 лет, находившихся на стационарном лечении в клинике челюстно-лицевой хирургии Тверской медицинской академии на базе Городской больницы №1 г. Твери им. В.В.Успенского в период с 1995 по 2005 год. Общая характеристика обследованных больных представлена в табл.1. Как видно из данных, представленных в табл. 1, среди обследованных преобладали больные в возрасте от 21 года до 50 лет (100 пациентов — 83,3% наблюдений). Меньше всего больных было в группе старше 60 лет (1 женщина и I мужчина). Средний возраст обследованных пациентов составил 36,6±12,7 лет. Мужчин среди обследованных было в 5,7 раза больше (85%), чем лиц женского пола (15%), причем преобладание их отмечено во всех возрастах. Распределение больных по возрасту и полу представлено на рис. 1. Обследование пострадавшего с подозрением на перелом нижней челюсти начинали с выяснения жалоб и изучения анамнеза, а именно установления причин и обстоятельств возникновения травмы, что очень важно не только для выяснения ее характера, но и для последующего принятия экспертного решения. Обращали особое внимание на то, где, когда и при каких обстоятельствах получена травма, каков характер травмы (бытовая, производственная, получена в результате автотранспортные происшествий и т. д.). К сожалению, в ряде случаев опросить пострадавшего при поступлении было невозможно, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. У таких больных бывает трудно оценить значение таких симптомов, как потеря сознания в момент травмы, ретроградная амнезия, рвота. Соотношение причин переломов нижней челюсти видно на рис. 2. Как видно из данных, представленных на рис. 2, основной причиной травм {82 случая — 68,3%) явились уличные драки в позднее время суток, как правило, это нападение неизвестных лиц. Причем, в этом случае очень часто больные обращались за помощью либо спустя значительный промежуток времени после получения травмы, либо в первые несколько часов, но в состоянии алкогольного опьянения. У 15 человек (12,5%) отмечена бытовая травма (падение, удар и др.). Обращает на себя внимание относительно низкий удельный вес автодорожных травм — 12 случаев (10%). В литературе данные по этому поводу разноречивы. Отечественные исследователи отме- чают автотравму как ведущую причину переломов нижней челюсти, тогда как по данным зарубежных авторов, в последние годы отмечается рост именно уличных травм. Всего лишь у 2 больных (1,7%) причиной перелома явилась производственная травма, причем оба они были из сельской местности. Мы проанализировали контингент обследованных пациентов в зависимости от места жительства. Данные представлены на рис. 3.

Частота переломом нижней челюсти в структуре больных челюстно-лицевого отделения

В данной главе представлены результаты хирургического лечения пациентов с переломами нижней челюсти с применением различных способов лечения. Выбор метода операции осуществляли на основании данных клинической и рентгенологической картины (локализация и характер перелома, смещение отломков и др.), а также состоянием больного (возраст, наличие сопутствующей патологии, сочетанных повреждений и т.д.). Способ обезболивания для проведения операции выбирали в зависимости от объема оперативного вмешательства и выбора травматичности операции. Таким образом, лечение у 75 больных (62,5%) проводилось под местным обезболиванием с премедикацией, у 45 (37,5%) под общим (эндотрахе-альный наркоз с использованием пофола). В одном случае была проведена трахеостомия в связи с развитием осложнений во время интубации трахеи на фоне электротравмы и выраженных ожогов. В зависимости от характера перелома, его локализации и сопутствующих факторов были использованы следующие методы лечения (данные представлены на рис.9): 1. Остеосинтез по Донскому — 24 человека. 2. Модификация метода остеосинтеза по Донскому с использованием спицы с нарезкой (патент на полезную модель № 36960 от 10 апреля 2004 г.) — 30 пациентов. 3. Остеосинтез временными внутрикостными имплантатами — 20 больных. 4. Остеосинтез минипластинами из титана — 26 человек. 5. Остеосинтез проволочным швом — 20 больных. В 5 случаях (4,2%) имело место сочетание различных способов остео-синтеза: использование минипластин в сочетании с остеосинтезом по Донскому, с проволочным швом, с временными имплантатами. Всем больным в послеоперационном периоде проводили антибактериальную терапию (пенициллин, линкомицин, ампициллин и др.) и комплекс мероприятий, направленных на улучшение регенерации костной ткани: маг-нитолазерную терапию, физиолечение, витаминотерапию, терапию препаратами кальция. 3.1. Частота переломом нижней челюсти в структуре больных челюстно-лицевого отделения Нами проведен анализ архивного материала по изучению частоты появления пациентов с переломами в области угла нижней челюсти, находящихся на лечении в отделении челюстно-лицевой хирургии ГБ №1 им. В.В. Успенского за 10 лет с 1995 по 2004 год. С этой целью была проведена выкопировка данных из статистических журналов отделения челюстно-лицевой хирургии за 10 лет, откуда были выписаны пациенты с переломами нижней челюсти. На рис. 10 представлено распределение пациентов с переломами нижней челюсти по годам (по данным отделения ЧЛХ). Анализ рис. 10 показал, что количество пациентов с переломами нижней челюсти в отделении ЧЛХ мало отличается на протяжении последних 10 лет и составляет от 259 до 281 человека в год. Можно отметить тенденцию к росту числа пациентов с переломами нижней челюсти в последние 3 года. При этом частота их в различные времена года меняется. Данные представлены нарисі 1. Обращает на себя внимание, что максимальное количество пациентов с переломами нижней челюсти отмечается в летне-осенний период (с мая по октябрь). Если принять во внимание тот факт, что в основном больные обращаются за специализированной помощью в экстренном порядке (чаще всего в первые 10 дней после травмы) и что наиболее частой причиной возникновения травм является уличная драка (по данным главы 2), то становится понятным наибольшее число пострадавших в данный промежуток времени. На основании изучения статистических журналов оказалось, что в среднем при переломах нижней челюсти перелом в области угла встречается в 42,4% случаев. В табл. 2 представлен удельный вес перелома нижней челюсти в области угла в общем числе переломов нижней челюсти по годам. Как показал анализ данных табл. 2, удельный вес пациентов с переломами угла в общей структуре больных с переломами нижней челюсти практически не изменяется на протяжении 10 лет и колеблется в среднем от 39,0 до 44,8%. Исключения составляют: 1999 год (когда больных данной группы было всего 35%) и 2002 год (когда этот показатель превысил 45%).

Ультразвуковое исследование с применением допплерометрии при переломах нижней челюсти

В качестве метода диагностики и контроля за лечением мы использовали метод ультразвукового исследования области перелома с допплерометри-ей сосудов нижней челюсти: параангулярных и сублингвальных артерий. Нормальные показатели были определены нами у 10 здоровых добровольцев. Ультразвуковое исследование челюстно-лицевой области проводили путем сканирования в поперечной, косо-поперечной, продольной и косо-продольной плоскостях с использованием линейного датчика частотой 7,5-13 Мгц в цветовых и импульсно-волновых допплеровских режимах. После получения оптимального ультразвукового изображения мягких тканей лица, нижней челюсти, мышц в проекции предполагаемого перелома, проводили обследование зоны перелома, которая визуализировалась в виде участка прерывистости надкостницы с зазубренными краями. Для уточнения характера перелома в В-режиме оценивали соотношение отломков и измеряли расстояние (диастаз) между отломками (рис. 24а). Ультразвуковое исследование позволяло определить и смещение отломков: в этом случае края надкостницы отломков находились не на прямой линии. Реакция со стороны окружающих мягких тканей появлялась, как правило, отеком, размеры которого также изменялись (рис. 246). При повторном исследовании в динамике также измеряли диастаз и размеры отека. При цветовом допплеровском картировании определяли кровоток в сосудах в зоне перелома и оценивали степень васкуляризации. При этом для изучения состояния кровотока в области перелома нижней челюсти, мы исследовали сосуды параангулярной области и под углом нижней челюсти. Рис. 24. Зона перелома при ультразвуковом исследовании Как показал анализ результатов, до операции (при сроке перелома не более 14 дней) мы наблюдали значительное повышение максимальной скорости кровотока, снижение минимальной скорости кровотока (чаще всего вследствие выраженного отека окружающих мягких тканей) и, как следствие этого, повышение сосудистого сопротивления (индекса резистентности) в сосудах в области перелома по сравнению с таковыми у здоровых людей (или на здоровой стороне). Эти изменения отмечены нами как в параангулярной области, так и под углом нижней челюсти. При этом при односторонних переломах имела место выраженная асимметрия показателей. Данные изменения объясняются реакцией микроциркуляторного русла на повреждение и встречается при многих патологических процессах. Дина- мика изменений состояния микроциркуляторного русла может свидетельствовать о процессах регенерации тканей в ответ на повреждение: их скорости, степени выраженности и восстановления до нормального уровня. При анализе полученных данных мы выявили достоверные различия в показателях допплерометрии при исследовании сосудов параангулярной области у пациентов с переломами нижней челюсти в зависимости от давности получения травмы. Данные представлены в таблице 4.

Как показал анализ данных таблицы 4, у пациентов с давностью перелома более 14 суток, происходят обратные изменения максимальной скорости кровотока и индекса резистентности по сравнению с больными, имеющими переломы в первые 14 дней: уменьшаются и максимальная скорость кровотока (в 1,4 раза по сравнению со здоровыми) и индекс резистентности (в 1,5 раза). Минимальная скорость кровотока снижается, как и при свежих переломах, но значительно выраженнее. Достоверность различий между всеми показателями менее 0,05. После операции остеосинтеза (на 7-е сутки) у пациентов с переломами до 15 суток максимальная скорость кровотока снижается, а у больных со «старыми» переломами — значительно возрастает и приближается к таковой у больных со «свежими» переломами. Такие же изменения наблюдаются и в значениях индекса резистентности. Через 2 недели и более после операции максимальная скорость кровотока и индекс резистентности продолжают снижаться, а минимальная скорость — повышаться. И через 24 дня у пациентов с давностью перелома менее 15 суток показатели допплерометрии практически не отличаются от показателей здоровых людей. А у пациентов с давностью перелома более 14 суток эти показатели не возвращаются к норме и имеются достоверные различия в показателях индекса резистентности (0,74 усл.ед. у больных и 0,65 усл.ед у здоровых, р 0,05).