Лечение переломов нижней челюсти в области мыщелковых отростков Кононенко Владимир Иванович

Лечение переломов нижней челюсти в области мыщелковых отростков
<
Лечение переломов нижней челюсти в области мыщелковых отростков Лечение переломов нижней челюсти в области мыщелковых отростков Лечение переломов нижней челюсти в области мыщелковых отростков Лечение переломов нижней челюсти в области мыщелковых отростков Лечение переломов нижней челюсти в области мыщелковых отростков
>



Кононенко Владимир Иванович. Лечение переломов нижней челюсти в области мыщелковых отростков : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Кононенко Владимир Иванович; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"].- Ставрополь, 2008.- 123 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние классификации, тактики выбора и организации лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти 10

1.1. Классификации переломов мыщелкового отростка нижней челюсти. 10

1.2. Современное состояние методов лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти 12

1.2.1. Принципы консервативно-ортопедического ведения больных с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти : 12

1.2.2. Хирургическое лечение переломов мыщелкового отростка нижней челюсти 20

1.3. Тактика выбора лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти 30

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 35

2.1. Дизайн исследования 35

2.2. Общая характеристика больных переломами мыщелкового отростка нижней челюсти 36

2.3. Характеристика методов лечения больных клинических групп с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти 42

2.4 Характеристика методов исследования 50

2.5 Фармакологическое обоснования применения алфлутопа и миакальцика у больных с переломами МО НЧ для комбинированной терапии 56

2.6 Статистическая обработка результатов 57

ГЛАВА 3. Сравнительный анализ клинической эффективности различных способов оперативного и консервативно- ортопедического лечения больных с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти 62

ГЛАВА 4. Факторы, определяющие клиническую эффективность функционально-стабильного остеосинтеза титановыми минипластинами с винтами при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти 88

4.1 Хирургическая тактика в отношении выбора операционного доступа и его влияние на течение послеоперационного периода при лечении переломов мыщелкового отростка нижней челюсти с использованием титановых минипластин с винтами 88

4.2 Особенности лечения двойных и множественных переломов мыщелкового отростка нижней челюсти с использованием титановых минипластин с винтами 94

4.3 Влияние сопутствующих заболеваний на течение послеоперационного периода при лечении переломов мыщелкового отростка нижней челюсти с использованием титановых минипластин с винтами 98

ГЛАВА 5. Пути оптимизации функционально-стабильного остеосинтеза титановыми минипластинами с винтами при лечении больных с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти 104

5.1 Оценка эффективности интра- и послеоперационного применения алфутопа у больных с переломами МО НЧ при функционально-стабильном остеосинтезе минипластинам 104

5.2 Оценка эффективности интра- и послеоперационного применения миакальцика у больных с переломами МО НЧ при функционально-стабильном остеосинтезе минипластинами 111

Заключение 122

Выводы 132

Практические рекомендации 133

Указатель литературы 134

Введение к работе

Актуальность исследования. Наиболее сложными для диагностики, спорными в выборе метода лечения и многообразными в проявлении посттравматических последствий являются переломы мыщелкового отростка (МО) нижней челюсти (НЧ), составляющие от 25% до 41% случаев от всех видов переломов нижней челюсти (А.А. Левенец, 1989; А.В. Васильев, 2001). Между тем, увеличение количества травм МО НЧ, а также усиление тяжести возникающих повреждений требуют разработки оптимальной тактики лечения пациентов с данной патологией.

Для максимального восстановления анатомической формы поврежденного МО НЧ предложен целый ряд усовершенствованных хирургических методов лечения, принцип которых состоит в репозиции и фиксации отломков с помощью металлических пластинок, спиц, рамок и аппаратов различных конструкций (И.Н. Матрос-Таранец с соавт., 2000; В.А. Малышев с соавт., 2005). Адаптация и развитие новых технологий в лечении больных с переломами МО НЧ являются важными задачами челюстно-лицевой хирургии. Наиболее оптимальным с точки зрения восстановления анатомической формы НЧ и функциональной активности жевательных мышц лица является стабильно-функциональный остеосинтез минипластинами с винтами (И.Н. Матрос-Таранец с соавт., 2001). Однако, и при этом виде лечения существуют определенные ограничения в показаниях, обусловленные рядом причин – переломы со значительным дефектом костной ткани, переломы МО НЧ со значительным смещением и вывихом головки из сустава, возрастные особенности кости НЧ, сопутствующие заболевания и т.д. Таким образом, по-прежнему актуальным является выработка алгоритма по выявлению пациентов с переломами МО НЧ, угрожающих по развитию послеоперационных осложнений при выполнении остеосинтеза минипластинами. Кроме того, из существующих методов лечения переломов МО НЧ важно выбрать наилучший по анатомическим и функциональным результатам, срокам реабилитации и минимальным последствиям.

В настоящее время остаются нераскрытыми вопросы индивидуального подхода к выбору метода лечения больных с переломами МО НЧ в зависимости от характера перелома, сопутствующей патологии, техники доступа при выполнении оперативного вмешательства, выявления пациентов с факторами риска развития послеоперационных осложнений и их предупреждения. Данные обстоятельства заставляют двигаться в направлении совершенствования методов лечения переломов МО НЧ с целью повышения эффективности лечения данного контингента больных.

Цель исследования: разработка и совершенствование эффективной системы комплексного лечения больных с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти.


Задачи исследования:

  1. Дать оценку анатомическим и функциональным результатам лечения, срокам реабилитации, динамики болевого синдрома и качеству жизни, структуры и встречаемости осложнений в ранний и отдаленный послеоперационные периоды у больных с переломами МО НЧ при выполнении остеосинтеза титановыми минипластинами с шурупами, спицами, костным швом, кондилэктомии, а также при консервативно-ортопедическом лечении.

  2. Доказать преимущества остеосинтеза титановыми минипластинами с шурупами у больных с переломами МО НЧ.

  3. Выявить влияние техники доступа, характера перелома и сопутствующих заболеваний на эффективность выполнения функционально-стабильного остеосинтеза у больных с переломами МО НЧ.

  4. Оценить дополнительную эффективность назначения остео- и хондропротектора алфлутопа при лечении больных с переломами МО НЧ наложением титановых минипластин.

  5. Оценить дополнительную эффективность назначения миакальцика (кальцитонина) при лечении переломов МО НЧ наложением титановых минипластин у больных с факторами риска развития послеоперационных осложнений.

Научная новизна исследования. Новым в работе является проведение у больных с переломами МО НЧ сравнительной оценки результатов остеосинтеза минипластинами по отношению к другим методам остеосинтеза, а также к консервативно-ортопедическому лечению, что позволило доказать преимущество функционально-стабильного остеосинтеза перед другими методами лечения.

Впервые на основании статистического анализа была определена значимость техники доступа, характера перелома, сопутствующей патологии для эффективности функционально-стабильного остеосинтеза при переломах МО НЧ. Впервые обосновано применение остео- и хондропротектора алфлутопа при остеосинтезе минипластинами для предупреждения отдаленной патологии височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), улучшения функциональных результатов лечения, был доказан анальгетический эффект интра- и послеоперационного введения алфлутопа. В работе была доказана эффективность использования интраоперационной обработки места сопоставления костных отломков миакальциком, его интраназального введения в послеоперационный период у категории пациентов с неблагоприятным прогнозом по развитию послеоперационных осложнений.

Практическая значимость. Разработан алгоритм для выделения среди больных с переломами МО НЧ пациентов с неблагоприятным прогнозом развития осложнений после функционально-стабильного остеосинтеза. Выделение с помощью разработанного алгоритма больных с переломами МО НЧ в группу очень высокого риска развития осложнений позволяет определить категорию пациентов с относительными противопоказаниями для проведения остеосинтеза минипластинами. Разработаны пути оптимизации функционально-стабильного остеосинтеза минипластинами путем интра- и послеоперационного курсового применения остео- и хондропротектора алфлутопа и миакальцика (кальцитонина). Совершенствование ведения больных с переломами МО НЧ позволяет снизить встречаемость осложнений после операции и улучшить анатомические и функциональные результаты лечения не только в ранний, но и в отдаленный период наблюдения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. При лечении переломов МО НЧ с использованием остеосинтеза титановыми минипластинами с шурупами отмечается наиболее благоприятные анатомические и функциональные результаты, темпы и качество реабилитации, прогрессивное снижение интенсивности болевого синдрома, повышение качества жизни, наименьшая встречаемость послеоперационных осложнений.

  2. Использование предушного оперативного доступа, двойной или множественный характер перелома, сопутствующие заболевания, способствующие развитию остеопороза, снижают эффективность остеосинтеза минипластинками с шурупами при переломах МОНЧ.

  3. У больных с переломами МО НЧ использование интра- и послеоперационного введения алфлутопа, миакальцика обеспечивает дополнительный клинический эффект при проведении остеосинтеза минипластинами.

Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования внедрены и используются в практике отделения челюстно-лицевой хирургии МЛПУЗ «Городская больница № 20». Материалы диссертации используются в лекциях и на семинарах по хирургической стоматологии с врачами-курсантами и врачами-интернами на кафедре стоматологии факультета повышения квалификации и последипломной переподготовки специалистов ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Публикации и апробация работы. Материалы диссертации изложены в 14 печатных работах, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования РФ представлены на конференции «Стоматология на пороге третьего тысячелетия» (Москва, 2001), Всероссийской конференции стоматологов «Новые материалы и технологии в стоматологии (Ростов-на-Дону, 2001), Учредительном съезде Национальной Ассоциации работников стоматологического образования (АРСО), Российском научном форуме с международным участием «Стоматология нового тысячелетия» (Москва, 2002), конференции «Современные аспекты реабилитации больных с повреждениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата» (Кисловодск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии» (Ростов-на-Дону, 2006), Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии», (Санкт-Петербург, 2007).

Апробация работы проведена на совместном заседании: кафедры стоматологии факультета повышения квалификации и последипломной переподготовки специалистов и кафедры хирургических болезней №3 ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 151 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 34 рисунками. Список литературы содержит 184 источников, в том числе 56 зарубежных авторов.

Диссертационное исследование выполнено на базе отделения челюстно-лицевой хирургии МЛПУЗ «Городская больница № 20» в соответствии с планом научных исследований кафедры стоматологии факультета повышения квалификации и последипломной переподготовки специалистов ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Номер государственной регистрации 08051515303.

Принципы консервативно-ортопедического ведения больных с переломами мыщелкового отростка нижней челюсти

Разработано несколько классификаций переломов МО НЧ. Анатомо-топографическая классификация МО НЧ является самой распространенной [89]. Принято выделять три возможных варианта перелома НЧ в границах МО:

-перелом основания отростка;

-перелом на уровне шейки МО;

-перелом в области суставной головки НЧ.

Такое разделение переломов МО НЧ оправдано, так как именно л окали 11

зация перелома в значительной мере определяет выбор метода лечения, его исход.

В.В. Чернышевым (2004) [125] была разработана отдельная классификация переломов в области головки НЧ. Согласно классификации переломов суставного отростка НЧ выделяют:

1. Интракапсулярные:

а. компрессионные;

б. сагитально расщепленные.

2. Экстракапсулярные переломы шейки и основания суставного отростка:

а. без смещения;

б. с девиацией в линии перелома;

в. со смещением до 0,5см.;

г. со смещением от 0,5см. и более;

д. с вывихом головки в суставе.

В докторской диссертации А.В. Васильева (2001) [17] на основании результатов анализа анатомо-функциональной патологии, наблюдающейся при переломах МО у 4000 больных, была разработана классификация переломов МО НЧ по анатомо-функциональным комбинациям признаков. В результате было выделено 5 типов переломов МО НЧ:

1.Переломы без клинически определяемого и функционально значимого смещения (незначительное ограничение движений в височно-челюстном суставе вследствие болевых ощущений, прикус не нарушен).

2.Переломы с захождением отломков по оси ветви НЧ и переломы с девиацией (отклонением) короткого отломка МО без вывиха головки (ограничение движений нижней челюсти и открывания рта, боль, открытый прикус).

3.Переломы с вывихом головки НЧ из суставной впадины (боль, разрывы суставной капсулы, ограничение движений вплоть до полного блока, открытый прикус, возможен неврит 3-й ветви тройничного нерва).

4.Переломы МО внутрисуставные без повреждения кости суставной впадины (боль, гемартроз, ограничение движений в суставе).

5. Переломы МО внутрисуставные с внедрением отломка в основание черепа или наружный слуховой проход (невозможность движений в височно-челюстном суставе, боль, сочетанная черепно-мозговая травма, возможны нарушения кровообращения в бассейне внутренней сонной артерии на стороне перелома).

В связи с тем, что конечной целью лечения пострадавших с переломами нижней челюсти является максимально возможное и быстрое восстановление анатомической формы поврежденного участка кости и сохранение или восстановление функции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), автору представлялось целесообразным при разработке классификации переломов МО осуществлять деление групп больных не по анатомо- топографическим, а по анатомо-функциональным комбинациям признаков.

Фармакологическое обоснования применения алфлутопа и миакальцика у больных с переломами МО НЧ для комбинированной терапии

Алфлутоп в форме раствора для инъекций представляет собой стандартизированный, обезжиренный и депротеинизированный экстракт из морских рыб. В состав экстракта морских рыб входят гликозаминогликаны: гиалуроно-вая кислота, хондроитин-6-сульфат, кератан сульфат, аминокислоты, полипептиды, макро- и микроэлементы - натрий, калий, кальций, магний, железо, цинк, медь. Препарат регулирует обмен веществ в хрящевой ткани, угнетая активность гиалуронидазы и других ферментов, которые принимают участие в разрушении межклеточного матрикса и нормализации биосинтеза гиалуроно-вой кислоты и коллагена II типа. Эти эффекты синергичны и обусловливают активацию процессов восстановления структуры хряща и предотвращают разрушение макромолекулярных структур нормальных хрящевых тканей.

Алфлутоп, восстанавливая гомеостаз в суставе, тормозит биосинтез медиаторов воспаления, включая противовоспалительные цитокины. В результате обладает выраженным противовоспалительным и анальгезирующим свойствами, которые отчетливо проявляются на 8-10 день лечения.

Протеогликаны, входящие в состав алфлутопа, оказывают трофическое действие и обладают замещающим эффектом, достоверно увеличивая МРТ-показатели гидрофильности, высоты хряща и однородности костной ткани.

Алфлутоп восстанавливает синтез простагландинов, уменьшая сроки эпителизации дефектов слизистых. В клинической практике алфлутоп применяют при остеоартрозах, артритах, остеохондрозе, дегенеративно-дистрофических поражениях суставов, фибромиалгиях, парадонтопатиях, посттравматических артритах. Совокупность остео- и хондропротекторных, противовоспалительных, анальгезирую-щих и трофических свойств алфлутопа позволяют педложить его в качестве составного элемента комплексной реабилитации больных после оперативного остеосинтеза при переломах МО НЧ, особенно внутрисуставных или шеечных.

Миакалыдик (синтетический кальцитонин лосося) обладает высоким сродством к рецепторам кальцитонина, его действие выражено в наибольшей степени как по силе, так и по продолжительности по сравнению с кальцитони-ном млекопитающих. Подавляя активность остеокластов за счет воздействия на специфические рецепторы, миакальцик существенно снижает резорбцию кости при состояниях с повышенной скоростью резорбции. Миакальцик обладает анальгетической активностью, которая обусловлена непосредственным воздействием на ЦНС. Уже после однократного применения Миакальцика у человека отмечается клинически значимая биологическая ответная реакция, которая проявляется изменением выделения кальция, фосфора и натрия с мочой. Применение миакальцика приводит к значимому повышению минерализации костей, что повышает их прочность. Миакальцик применяют при лечении остеопороза, болей в костях, свяанных с остеолизом или остеопенией, нейродистрофических заболеваниях - например, посттравматический болезненный остеопороз, рефлекторная дистрофия, каузалгии. Форма выпуска в виде назального спрея с однократной дозой (200 ME) повышает удобство использования миакальцика в послеоперационный период у больных. Инъекционная форма миакальцика содержит дозу 100 ME. Интраоперационно была использована доза в 200 ME.

В работе исследованные величины были представлены в виде: выборочное среднее значение и стандартная ошибка средней величины. Достоверность различий средних величин независимых выборок оценивали с помощью параметрического критерия Стьюдента при нормальном законе распределения и непараметрических критериев Вилкоксона и Манна-Уитни при отличии распределения показателей от нормального. При проверке статистических гипотез нулевую гипотезу отбрасывали при уровне значимости менее 0,05. Проверку на нормальность распределения оценивали с помощью критерия Колмогорова-Смирнова.

Для характеристики эффективности лечения переломов МО НЧ были изучены ряд относительных показателей, в настоящее время общепринятых в доказательной медицине. При этом по итогам наблюдения за больными в ранний и отдаленный послеоперационные периоды создавались матрицы по принципу, отраженному в табл.2.7.

Влияние сопутствующих заболеваний на течение послеоперационного периода при лечении переломов мыщелкового отростка нижней челюсти с использованием титановых минипластин с винтами

Алфлутоп в форме раствора для инъекций представляет собой стандартизированный, обезжиренный и депротеинизированный экстракт из морских рыб. В состав экстракта морских рыб входят гликозаминогликаны: гиалуроно-вая кислота, хондроитин-6-сульфат, кератан сульфат, аминокислоты, полипептиды, макро- и микроэлементы - натрий, калий, кальций, магний, железо, цинк, медь. Препарат регулирует обмен веществ в хрящевой ткани, угнетая активность гиалуронидазы и других ферментов, которые принимают участие в разрушении межклеточного матрикса и нормализации биосинтеза гиалуроно-вой кислоты и коллагена II типа. Эти эффекты синергичны и обусловливают активацию процессов восстановления структуры хряща и предотвращают разрушение макромолекулярных структур нормальных хрящевых тканей.

Алфлутоп, восстанавливая гомеостаз в суставе, тормозит биосинтез медиаторов воспаления, включая противовоспалительные цитокины. В результате обладает выраженным противовоспалительным и анальгезирующим свойствами, которые отчетливо проявляются на 8-10 день лечения.

Протеогликаны, входящие в состав алфлутопа, оказывают трофическое действие и обладают замещающим эффектом, достоверно увеличивая МРТ-показатели гидрофильности, высоты хряща и однородности костной ткани.

Алфлутоп восстанавливает синтез простагландинов, уменьшая сроки эпителизации дефектов слизистых. В клинической практике алфлутоп применяют при остеоартрозах, артритах, остеохондрозе, дегенеративно-дистрофических поражениях суставов, фибромиалгиях, парадонтопатиях, посттравматических артритах. Совокупность остео- и хондропротекторных, противовоспалительных, анальгезирую-щих и трофических свойств алфлутопа позволяют педложить его в качестве составного элемента комплексной реабилитации больных после оперативного остеосинтеза при переломах МО НЧ, особенно внутрисуставных или шеечных.

Миакалыдик (синтетический кальцитонин лосося) обладает высоким сродством к рецепторам кальцитонина, его действие выражено в наибольшей степени как по силе, так и по продолжительности по сравнению с кальцитони-ном млекопитающих. Подавляя активность остеокластов за счет воздействия на специфические рецепторы, миакальцик существенно снижает резорбцию кости при состояниях с повышенной скоростью резорбции. Миакальцик обладает анальгетической активностью, которая обусловлена непосредственным воздействием на ЦНС. Уже после однократного применения Миакальцика у человека отмечается клинически значимая биологическая ответная реакция, которая проявляется изменением выделения кальция, фосфора и натрия с мочой. Применение миакальцика приводит к значимому повышению минерализации костей, что повышает их прочность. Миакальцик применяют при лечении остеопороза, болей в костях, свяанных с остеолизом или остеопенией, нейродистрофических заболеваниях - например, посттравматический болезненный остеопороз, рефлекторная дистрофия, каузалгии. Форма выпуска в виде назального спрея с однократной дозой (200 ME) повышает удобство использования миакальцика в послеоперационный период у больных. Инъекционная форма миакальцика содержит дозу 100 ME. Интраоперационно была использована доза в 200 ME.

Оценка эффективности интра- и послеоперационного применения алфутопа у больных с переломами МО НЧ при функционально-стабильном остеосинтезе минипластинам

Основными критериями в оценке анатомических результатов различных способов лечения больных с переломами МО НЧ явились оптимальность сопоставления отломков, полнота восстановления анатомической формы НЧ, состояние прикуса. Анатомические результаты лечения у больных клинических групп с переломами МО НЧ в ранний и отдаленный послеоперационный периоды отражены в табл. 3.1

Полное восстановление анатомической формы НЧ в основной группе наблюдалось практически у всех больных (99%). Высокое значение этого показателя наблюдалось во 2-й группе, где остеосинтез осуществляли проволочным швом (92,1%), а также у пациентов со спицевым остеосинтезом (87,1%). У пациентов при консервативно-ортопедическом лечении и кондилэктомии восстановление анатомической формы №1 происходило в меньшей половине больных (47,9%) и 40%,соответственно). В случаях, когда полное восстановление анатомической формы НЧ было не достигнуто, наблюдалось значительное улучшение формы НЧ с частичным устранением смещения отломков.

У большинства пациентов основной группы и 2-й группы сравнения к концу стационарного лечения состояние прикуса нормализовалось (97,9% и 92,1%о). Несколько меньшей, но по-прежнему, высокой была встречаемость стабильной окклюзии в 3-й группе сравнения (80,6%). В 1-й и 4-й группах сравнения стабильная окклюзия встречалась с меньшей частотой (61,6% и 45%, соответственно). В этих группах был высок процент встречаемости нарушений центральной окклюзии (38,4% и 55%), соответственно). Нарушения центральной окклюзии в виде смещения НЧ в сторону перелома в основной группе, 2-й и 3-й группах сравнения были редким явлением.

Рентгенологический контроль в конце госпитального периода наблюдения за больными позволил установить, что консолидация отломков в основной группы происходила у всех пациентов, в 1 -й группе сравнения — в 84,9%, во 2-й группе - в 96,1%, в 3-й группе - в 90,3%, в 4-й группе сравнения - в 80%. Рентгенологически в этот срок признаки консолидации характеризовались нечеткостью контуров отломков, светлой тенью в плоскости перелома. Чаще отмечались завуалированность плоскости перелома виде умеренной и реже интенсивной и слабой тени костной мозоли.

Оптимальность сопоставления отломков при пальпаторном и рентгенологическом контроле была наивысшей при остеосинтезе титановыми мини-пластинами в основной группе (100% и 99%, соответственно) и наименьшей в 4-й группе сравнения, где была произведена кондилэктомия и репонация головки МО НЧ (85% и 75%). В других группах сравнения сопоставление отломков было произведено оптимально в большинстве случаях наблюдения.

В отдаленный период наблюдения консолидация отломков произошла у всех больных в основной группе, в 1-й и 2-й группах сравнения. При спицевом остеосинтезе, кондилэктомии и репонации суставной головки в единичных случаях у пациентов консолидации отломков не наблюдалось ввиду образования ложных суставов. Рентгенологические исследования не выявили деформаций челюстей, а также различий костной структуры между зонами бывших переломов и соседними участками кости у больных основной группы. Неоднородность костной структуры между зонами бывших переломов и соседними участками кости наблюдалась в 1-й группе сравнения — в 5,5%, во 2-й группе -в 3,9%, в 3-й группе - в 9,7%, в 4-й группе сравнения - в 30%. В 4-й группе при реплантации головка НЧ подвергалась перестройке, заключающейся в постепенном рассасывании и замещении ее новообразованной костной тканью, подобной по структуре и форме анатомической. После рассасывания головки в половине случаев развивались внутри- и внесуставные контрактуры. Лучшие анатомо-функциональные результаты были после репозиции и остеосинтеза отломков, когда малый фрагмент не терял связи с мягкими тканями.

Склеротические и деформирующие изменения суставных поверхностей ВНЧС в отдаленный период были частым явлением в 4-й группе сравнения (45% и 35%, соответственно) и реже всего встречались в основной группе (2,1% и 1%, соответственно). В остальных группах такие изменения встречались не чаще 10% наблюдений. Обнаружение склеротических и деформирующих изменений суставных поверхностей ВНЧС подтверждало диагноз остео-артроза. О развитии остеоартроза свидетельствовало и расширение суставной щели ВНЧС при рентгенологическом контроле. КТ-признаки деформаций и дислокаций составного диска ВНЧС, уплотнение субхондрального слоя кости головки НЧ особенно часто встречалось в 4-й группе сравнения (70% и 55%, соответственно) и реже всего в основной группе (2,1% и 1%, соответственно). Эти анатомические нарушения ВНЧС, сопровождающиеся клиническими признаками артрита, в 1-й группе сравнения встречались в 12,3% и 11%, во 2-й группе - в 7,9% и 5,3% и в 3-й группе сравнения - в 16,1%о и 12,9%) случаях, соответственно.

Итак, анатомические результаты в ранний и отдаленный период наблюдения были наиболее благоприятными в основной группе при остеосинтезе титановыми минипластинами и менее благоприятными - в 4-й группе сравнения, где была нарушена анатомическая целостность МО НЧ - удалена головка.

Основными критериями в определении функционального состояния НЧ при завершении стационарного лечения у пациентов с переломами МО были возможность максимального открывания рта и боковое смещение НЧ в сторону перелома, синхронность движений суставных головок НЧ. Функциональные результаты лечения у больных клинических групп с переломами МО НЧ в ранний послеоперационный период отражены в табл.3.2.