Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. Современные концепции лечения больных с пере
ломами нижней челюсти и их осложнениями (обзор литерату
ры) 20
-
Общие сведения о патогенезе развития осложнений при переломах нижней челюсти 20
-
Современные технологии фиксации костных отломков
при переломах нижней челюсти 27
1.2.1 Фиксация костных отломков при воспалительных ос
ложнениях переломов нижней челюсти 48
1.3 Характеристика основных факторов лечебного воздейст
вия на регенерацию костной ткани при повреждениях 53
ГЛАВА II. Анализ причинно-следственных связей в патогене
зе развития осложнений у больных с переломами нижней че
люсти 70
-
Материал и методы исследования 70
-
Результаты ретроспективного анализа результатов лечения больных с переломами ниэюней челюсти 75
-
Анализ историй болезней пациентов с развившимися воспалительными осложнениями переломов нижней челюсти 88
-
Анализ осложнений, развившихся после использования новых оперативных технологий остеосинтеза нижней челюсти 104
-
Обсуждение результатов анализа архивного материала 128
2.3 Результаты качественного и количественного изучения
микрофлоры в зоне повреждения у больных с воспалительны- 148
ми осложнениями переломов нижней челюсти
Заключение 151
ГЛАВА III Экспериментальное сравнительное изучение раз
личных методов лечения переломов нижней челюсти и их 155
воспалительных осложнений
3.1 Моделирование гнойно-воспалительного процесса костной
ткани ниэюней челюсти и изучение различных способов его ле- 155
чения
3.1.1 Материал и методы исследования 155
-
Создание модели нагноения костной раны нижней челюсти, обусловленной воздействием анаэробной микрофлоры 151
-
Изучение фармакологических свойств композиций ос-теопластических материалов с антибактериальными препара- 156 тами
-
Изучение сравнительной эффективности различных методов лечения нагноившейся костной раны нижней челю- 166
сти в эксперименте.
3.1.2 Данные экспериментальных исследований на лаборатор
ных животных 170
-
Результаты экспериментального исследования закономерностей развития воспалительного процесса в костной тка- 170 ни, обусловленного воздействием анаэробной микрофлоры.
-
Данные фармакологических исследований лекарственных композиций остеопластических материалов с антибакте- 175 риальными препаратами
-
Заживление экспериментальной нагноившейся костной раны нижней челюсти при использовании различных методик 179 лечения
3.1.3 Обсуждение результатов исследований на эксперимен- 196
тальных животных
Заключение к разделу 3. J 202
3.2 Сравнительное изучение наиболее распространенных со
временных методик остеосинтеза нижней челюсти 204
-
Материал и методы исследования 204
-
Результаты сопоставительных медико-технических испытаний конструкций для остеосинтеза нижней челюсти 219
-
Обсуждение результатов медико-технических испытаний 226 Заключение к разделу 3.2 232
3.3 Разработка схемы медико-технических испытаний изде
лий для остеосинтеза 235
ГЛАВА IV Разработка и клиническая апробация патогенети
чески обоснованного подхода в лечении больных с перелома- 251
ми нижней челюсти и их осложнениями
-
Материал и методы клинических исследований 251 4.1.2 Схема оперативного лечения исследуемых больных 257
-
Результаты клинических исследований 294
-
Обсуждение результатов клинических исследований Разработка проекта протокола оперативного лечения боль- 331 ных с переломами нижней челюсти и их осложнениями ЗАКЛЮЧЕНИЕ 348 ВЫВОДЫ 359 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 361 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 364
Введение к работе
Актуальность проблемы. В последние десятилетия отмечается выраженная тенденция к возрастанию случаев общего травматизма, в том числе, и повреждений челюстно-лицевой области [92, 143, 213, 259 и др.]- В общей структуре травм костей лицевого скелета на долю переломов нижней челюсти приходится 65 - 94 % [59, 161, 286]. Пациенты с данным видом повреждений составляют 22,4 - 33 % от общего количества больных, госпитализируемых в стационары челюстно-лицевой хирургии [7].
Характерной особенностью переломов нижней челюсти является высокая вероятность развития осложнений, в первую очередь, воспалительного характера. По данным литературы, частота их возникновения достигает 37,2 % [122], 41 % [4], 55,1 % [199], причем в 16,8 % случаев диагностируется остеомиелит. Как отмечает Гринев М.В.: «Трудно найти другое хирургическое заболевание, которое могло бы конкурировать с остеомиелитом по числу неблагоприятных исходов, количеству рецидивов и длительности заболевания» [45]. Все это не позволяет говорить об эффективности существующего, в настоящее время, подхода к лечению этой категории больных, и требует разработки путей его совершенствования.
В последние годы, с этой целью, разработано несколько десятков новых методов остеосинтеза нижней челюсти, конкурирующих между собой и основанных на использовании многочисленных конструкций внешней и внутренней фиксации, как обладающих, так и не обладающих компрессионным действием [18, 48, 66, 95, 121, 140, 143, 168, 183, 208, 214, 232, 250, 262, 266, 270, 275, 287, 299, 304, 308, 323, 339, 354, 364, 369, 383, 385, 390, 394, 430, 432, и др.]. Каждый из них имеет собственные, подчас довольно сложные, правила выполнения операций. Однако при этом отсутствует сравнительная характеристика, обосновывающая преимущества или недостатки той или иной хирургической технологии перед аналогичными, при помощи объективных методов исследования. Сообщения об эффективности новых методов остеосинтеза в условиях массового клинического применения очень противоречивы. Несмотря на большое количество публикаций, констатирующих положительный клинический результат, по мнению ряда авторов, частота развития осложнений при использовании этих методов, в действительности, оказывается даже выше, чем после традиционных способов лечения [274, 331, 401, 423, 429], в связи с чем целесообразным оказывается минимально инвазивный подход. По мнению Fisher J.T. et al [275], разработка новых оперативных технологий для лечения переломов нижней челюсти нередко носит характер скорее коммерческий, чем медицинский. Schmidt B.L. [382] пришел к выводу, что применение традиционных методик лечения оказывается более выгодным и с финансово-экономической точки зрения.
Рекомендации в отношении врачебной тактики у больных с развившимися воспалительными осложнениями переломов нижней челюсти носят диаметрально противоположный характер и нередко являются взаимоисключающими. Одни авторы считают возможным для фиксации костных отломков применение конструкций внутренней фиксации [178, 321, 400], в то время как, по мнению других, их установка «непосредственно в гной» (по выражению Weber) категорически противопоказана [1, 30, 48, 81, 202, 208, 214, 392, 432]. Учитывая, что за счет длительного персистирования воспалительного процесса остерепаративный потенциал кости в области патологического очага оказывается сниженным, некоторые источники допускают применение костнопластических материалов [176, 181, 257, 400], однако многие, напротив, считают это невозможным, так как пропитанный патогенными микроорганизмами трансплантат выступает в качестве своеобразного секвестра, поддерживающего воспалительный процесс в кости [194, 392]. Эффективность антибактериальной терапии, вследствие нарушений микроциркуляции в зоне повреждения нижней челюсти, что выявляется в 89 % случаев, оказывается сниженной [55, 227]. В связи с этим, в некоторых публикациях высказывается сомнение в целесообразности назначения антибактериальных препаратов с профилактической целью [362, 399], в других - рекомендуется применять их в сочетании с сосудорасширяющими средствами [192]; с инфузионной терапией [120], либо в виде лекарственных композиций, предназначенных для имплантации в область патологического очага [292, 316, 326, 352,408].
Таким образом, комплексная схема последовательного проведения профилактических и лечебных мероприятий у больных с воспалительными осложнениями переломов нижней челюсти на сегодняшний день отсутствует, несмотря на большое количество публикаций по этому вопросу. Сложившаяся ситуация привела к чрезмерному возрастанию информационной и техногенной нагрузки на врача, в то время как частота развития этих осложнений, по прежнему, остается высокой, а лечение больных данной категории зачастую требует многократных хирургических вмешательств и сопровождается длительной утратой трудоспособности, составляя при остеомиелитах по данным литературы 60 - 72 суток [48, 65].
В связи с этим, актуальной задачей сейчас является создание новых и сравнительное изучение эффективности существующих современных методов, предложенных для лечения и профилактики воспалительных осложнений переломов нижней челюсти и их осложнений, на основании объективных критериев исследования. Полученные результаты необходимы для использования при разработ- ке протокола лечения пациентов с данным видом травмы, в зависимости от конкретной клинической ситуации.
Цель работы
Повысить эффективность оказания медицинской помощи больным с воспалительными осложнениями переломов нижней челюсти, за счет создания и экспериментально-клинического обоснования стандартизованного алгоритма хирургического лечения, обеспечивающего достижение оптимальных результатов в зависимости от конкретной клинической ситуации.
Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования'.
Проанализировать архивный материал - истории болезни пациентов с переломами нижней челюсти, определить их современную клинико-эпидемиологическую картину. Установить причины развития воспалительных осложнений, в том числе в зависимости от сроков оказания медицинской помощи и типа иммобилизации костных отломков. Дать оценку эффективности методов лечения, примененных у этих больных в зависимости от частоты развития осложнений.
Создать композиции остеопластических материалов с антибактериальными препаратами, обеспечивающих их длительное высвобождение в месте имплантации. Провести фармакокинетические исследования антибиотиков при данном пути введения. Определить скорость адсорбции противомикробного компонента в окружающую костную ткань.
Определить целесообразность использования остеопласти-ческих материалов с антибактериальными препаратами при лечении воспалительных осложнений костной раны, на основании морфологических и микробиологических методов исследования.
Провести сравнительную характеристику наиболее распространенных видов остеосинтеза нижней челюсти, в зависимости от параметров создаваемой ими стабильности фиксации соединяемых фрагментов. Создать универсальную модель для осуществления данных испытаний.
Разработать единую схему проведения медико-технических испытаний, в целях обеспечения контроля качества изделий для остеосинтеза.
Разработать алгоритм оперативного лечения больных с воспалительными осложнениями переломов нижней челюсти, основанного на использовании методов остеосинтеза, обеспечивающих наилучшие параметры стабильности фиксации костных отломков, результатах экспериментальных исследований на животных и анализа архивного материала. Провести его апробацию в клинической практике.
На основании данных клинического исследования, составить проект протокола оперативного лечения больных с переломами нижней челюсти и их осложнениями. Для решения этой задачи создать унифицированную классификацию переломов нижней челюсти, легко доступную статистической обработке, учитывающую максимально возможное количество клинических признаков, имеющих прикладное хирургическое значение, и в то же время, не загромождающую диагноз.
Научная новизна. Изучена современная клинико-эпидемиологическая картина переломов нижней челюсти, на основании значительного статистического материла. Выявлены тенденции к возрастанию общего количества пострадавших с данным видом травмы и утяжелению ее характера, за счет возрастания удельного веса больных с сочетанными повреждениями. Изучены закономерности распределения линий переломов в зависимости от локализации, при этом выявлены различия у пациентов с наличием и отсутствием зубных рядов. Определена частота развития воспалительных осложнений переломов нижней челюсти у пациентов различных групп, при этом доказана высокая вероятность их возникновения у пациентов, окклюзионные взаимоотношения у которых потеряны.
В настоящей работе установлена ведущая роль отсутствия или недостатка стабильности соединения костных фрагментов в патогенезе развития воспалительных осложнений переломов нижней челюсти. Проанализированы причины, приводящие к неблагоприятным исходам после применения современных оперативных методов лечения больных с переломами нижней челюсти. Впервые произведена оценка эффективности методов остеосинтеза в зависимости от параметров стабильности фиксации соединяемых фрагментов, которую они обеспечивают. При этом, показано, что накостные пластины создают лучшие параметры стабильности соединения фрагментов по сравнению с аппаратами внешней фиксации нового поколения, действие которых основано на жестком закреплении стержневых элементов в костной ткани. Определено, что конструкции, обладающие компрессионным эффектом, создают лучшие параметры стабильности соединения фрагментов, по сравнению с аналогичными фиксаторами, которые подобными свойствами не обладают. В то же время, неравномерное распределение компрессионных усилий на единицу площади костной поверхности отрицательно сказывается на стабильности фиксации костных отломков.
Изучена комплексная микробиологическая характеристика качественных и количественных изменений микробного пейзажа в динамике развития воспалительного процесса на модели нагноившейся костной раны нижней челюсти. Показано, что за счет проникновения патогенных микроорганизмов из полости рта в костной ткани развивается суперинфекция,.
В ходе проведения работы созданы и апробированы в клинической практике лекарственные композиции гидроксиапатита ультравысокой дисперсности с антибактериальными препаратами. В исследованиях на экспериментальных животных впервые изучена фармакокинетика антибактериальных препаратов при данном пути введения. Доказано, что при использовании данных композиций и деминерализованного аллотрансплантата, насыщенного антибиотиками, в месте их имплантации, в окружающей кости на протяжении не менее 6 суток создается концентрация противомикробного средства, значительно превышающая минимальную ингибирующую концентрацию основных видов возбудителей. Морфологическими исследованиями установлена эффективность использования лекарственных композиций остеопластических материалов с антибактериальными препаратами в лечении нагноившейся костной раны нижней челюсти. Показано, что ни системное, ни местное введение антибактериальных препаратов по отдельности не обеспечивает полной элиминации микроорганизмов из костной раны, поэтому необходимо их сочетание.
Разработана схема хирургического лечения больных с переломами нижней челюсти и их осложнениями, основанная на обеспечении стабильного соединения костных отломков, в зависимости от конкретной клинической ситуации. С этой целью произведена модернизация некоторых оперативных методик. Обоснован комплексный метод лечения пострадавших с данным видом травмы, основанный на использовании стабильной фиксации; имплантации композиций остеопластических материалов; комбинированной антибактериальной терапии и доказана его эффективность на большом клиническом материале.
Практическая ценность. Осуществлена комплексная оценка факторов, приводящих к развитию осложнений у пациентов с переломами нижней челюсти. Произведена сравнительная клиническая характеристика различных методов фиксации отломков нижней челюсти. Установлено, что тактика ограничения показаний к оперативному лечению данной категории пациентов при наличии смещения костных отломков или сохраняющейся их подвижности связана с наибольшим риском развития осложнений, и, поэтому, является неоправданным.
Для практического применения созданы лекарственные композиции гидроксиапатита ультравысокой дисперсности с антибактериальными препаратами, обеспечивающие постепенное высвобождение последних, непосредственно в месте имплантации. Произведена апробация этих лекарственных средств в экспериментальных и клинических условиях, определены показания к их применению. На основании результатов настоящей работы, Фармакологическим Комитетом Российской Федерации лекарственные композиции гидроксиапатита ультравысокой дисперсности с линкомицином (протокол № 4 от 23.03.95) и метронидазолом (протокол № 3 от 15.02. 2001) рекомендованы к широкому медицинскому применению в качестве лекарственных средств, предназначенных для лечения воспалительно-деструктивных заболеваний костной ткани. Программа по созда- зультат, а частота развития осложнений, сопровождающихся увеличением сроков временной нетрудоспособности не превышает 1,09%. При этом обеспечивается качественно лучший уровень жизни пациента на период лечения, чем при использовании ранее применяемых методов лечения. С целью успешного применения настоящего алгоритма в широких клинических условиях создана классификация переломов нижней челюсти, учитывающая максимальное количество признаков, имеющих прикладное хирургическое значение, но в то же время, не загромождающую клинический диагноз. Для фиксации костных отломков при переломах нижней челюсти, расположенных кпереди от угла, разработана специальная модификация реконструктивной пластины. Показана целесообразность использования конструкций внутренней фиксации при лечении больных с воспалительными осложнениями переломов нижней челюсти в широкой клинической практике. При оскольчатом характере перелома применение разработанного метода лечения позволяет сохранять костные фрагменты и избежать образования дефекта.
Создана схема медико-технических испытаний изделий для остеосинтеза с целью обеспечения контроля их качества.
По результатам настоящей работы выданы два Российских, два Европейских патента, получено положительное решение по заявке на выдачу патента Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту. 1. Ведущим фактором в развитии осложнений, развивающихся у больных с переломами нижней челюсти, является нестабильность фиксации костных фрагментов, вследствие несвоевременного или неадекватного ее проведения.
Эффективность каждого метода остеосинтеза нижней челюсти должна оцениваться по параметрам создаваемой стабильности фиксации соединяемых фрагментов. В связи с этим ряд оперативных методик нуждается в совершенствовании.
В лечении больных с открытыми инфицированными переломами нижней челюсти и их осложнениями помимо системного назначения антибактериальных препаратов следует применять их в виде лекарственных композиций с остеопластическими материалами для имплантации в костную рану после проведения хирургической обработки.
При выполнении операции остеосинтеза у пациентов с воспалительными осложнениями переломов нижней челюсти необходимо использовать конструкции внутренней фиксации, для создания адекватной фиксации костных отломков.
Хирургическое вмешательство можно выполнять на любой стадии развития воспалительного процесса в костной ткани.
Стандартизованный алгоритм хирургического лечения больных с переломами нижней челюсти и их осложнениями должен включать в себя: адекватный выбор метода фиксации костных фрагментов и остеопластического материала, комбинированной антибактериальной терапии, схемы медико-технического контроля качества фиксирующих конструкций для остеосинтеза. Его применение обеспечивает оптимальные клинические результаты.
Перечень работ опубликованных по теме диссертации
Остеорепарация в полостных костных дефектах под воздействием препаратов гидроксиапатита ультравысокой дисперсности/ЛY Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» Москва 1997 с.36 В соавт. с В.М.Безруковым, В.П.Зуевым, Л.А.Григорьянцем. "OSTIM - 100" - high effective preparation for bone tissue re-generation//2-nd exhibition "Advanced Russian technology" Tehran 1997
Опыт амбулаторного наблюдения за больными с гнойно-воспалительными осложнениями переломов нижней челюсти при совершенствовании методов их хирургического ле-чения/УМатериалы IY съезда Стоматологической Ассоциации России. Стоматология. Специальный выпуск с.31-32 Москва 1998 В соавт. с В.П.Зуевым, А.Ю.Мелкумовой.
Применение нового лекарственного средства «Остим-100» при дефектах костной ткани в челюстно-лицевой хирургии.//Вестник РГМУ 1998 N 2 С. 31-34
Фармакокинетика линкомицина при использовании в качестве компонента лекарственной композиции с гидроксиапа-титом ультравысокой дисперсности//Стоматология 1998 т.77 N 6 С. 19-22 В соавт. с В.П.Зуевым, П.В.Сергеевым, Е.Н.Болотовой, А.В.Семейкиным.
Исследование взаимодействия линкомицина гидрохлорида и гентамицина сульфата при использовании их в одной лекарственной композиции, предназначенной для внутрико-стного введения//Международная научно-практическая конференция «Достижения и перспективы стоматологии» Сб. научных трудов. Москва 1999 т.2 С.395-397. В соавт. с В.Н.Синюхиным, Н.Н.Седых.
Остеорепарация посттравматических костных дефектов нижней челюсти под воздействием гидроксиапатита ультравысокой дисперсностиУ/Стоматология 1999 т.78 С.37-41 В соавт с В.П.Зуевым
Использование методов жесткой фиксации в лечении переломов нижней челюсти и их осложнений у больных пожилого и старческого возраста/ТМатериалы Ш Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии». Москва 1999 с. 106-109 В соавт. с А.Ю .Мелкумовой
Профилактика и лечение воспалительных осложнений у больных с переломами нижней челюсти, сочетающихся с черепно-мозговой травмой//там же с. 109-111 В соавт с А.Ю.Мелкумовой
Ю.Экспериментальное исследование закономерностей развития воспалительного процесса в костной ткани нижней челюсти, обусловленного воздействием анаэробной микрофлоры/Стоматология 1999 т.78 N 6 С. 4-8 Соавт. В.М.Коршунов, Л.И.Кафарская, А.А.Древаль
11.Совершенствование методов лечения больных с сочетанной черепно-лицевой травмой//Вестник РГМУ 1999 N З С.25-31 В соавт. с А.Ю.Мелкумовой
12.ЛИНКОГАП - новое лекарственное средство для лечения воспалительных заболеваний костной ткани/ЛП Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» Москва 1999 с.331 В соавт. с В.Н.Синюхиным ІЗ.Клиническая эффективность препарата «ЛИНКОГАП» в лечении больных с осложненными переломами нижней че-люсти//там же с. 322-323 В соавт. с А.Ю.Мелкумовой
Н.Работа кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Российского Государственного медицинского Университета за период 1994-1999гг. // «Передовые технологии медицины на стыке веков.» Сб. научных работ М. «Эликта принт» 2000 С.23-34 Соавт. Притыко А.Г., Озолина Н.Г., Кравец В.И., Копецкий И.С.
15.Опыт применения трансплантационных и имплантацион-ных материалов для замещения дефектов костной ткани нижней челюсти//Анналы хирургии 2000 N 1 С.20-26 В соавт. с И.С.Копецким
16.Анализ особенностей переломов нижней челюсти у лиц пожилого и старческого возраста// Стоматология 2000 № 4 С.28-33. Соавт. А.Ю.Мелкумова
17.К вопросу о классификации переломов нижней челюсти// Стоматология 2001 № 2 С.29-32. Соавт Т.Г.Робустова
18.Использование костно-пластических материалов для замещения дефектов нижней челюсти/ЛВестник РГМУ 2000 N 1 С.30-36 В соавт. с А.Г.Притыко, И.С.Копецким
19.Использование остеопластических материалов при лечении нагноившейся костной раны нижней челюсти в эксперименте// Российский стоматологический журнал 2000 № 5 С. 4-6. Соавт. А.А.Древаль, А.С.Пылаев, В.М.Коршунов, Л.И.Кафарская, М.В.Лекишвили
20.Применение гидроксиапатита ультравысокой дисперсности в композиции с метронидазолом. Экспериментальное ис-следование//УП Российский национальный конгресс «Че- ловек и лекарство» Сб. научных работ Москва 2000 с.371 В соавт. с И.С.Копецким
21.Экспериментальное исследование эффективности лизосор-ба на модели костной раны нижней челюсти in уіуо.//там же Соавт. В.М.Коршунов, Л.И.Кафарская, М.И.Маринченко, А.А.Древаль
22.Акустический анализ эффективности использования композиции гидроксиапатита ультравысокой дисперсности с метронидазолом в лечении больных с посттравматическими воспалительными осложнениями переломов нижней челю-сти//там же Соавт.В.И.Кравец, И.С.Копецкий
23.Сравнительный анализ эффективности новых форм дренирующих сорбентов в комплексном лечении гнойных ран челюстно-лицевой области//там же Соавт. М.И.Маринченко
24.Новые оперативные технологии в лечении больных с соче-танной черепно-мозговой и челюстно-лицевой трав-мойУ/Материалы IY Всероссийской конференции «Актуальные проблемы стоматологии» Москва 2000
25.Экспериментальное исследование эффективности применения лекарственной композиции гидроксиапатита ультравысокой дисперсности с метронидазолом на модели нагноившейся костной раны нижней челюсти// «Передовые технологии на стыке веков.» Сб. научных работ М. «Элик-та-принт» 2000 С.129-139 Соавт. Копецкий И.С., Коршунов В.М., Кафарская Л.И.
26.Опыт применения новой лекарственной композиции гидроксиапатита ультравысокой дисперсности с метронидазолом в хирургической стоматологии/ЛСлиническая стоматология
2000 № 4 С.44-47 Соавт. Григорьянц Л.А., Копецкий И.С., Бадалян В.А.
27.Результаты клинических испытаний лекарственной композиции гидроксиапатита ультравысокой дисперсности с метронидазолом// «Стоматология на пороге третьего тысячелетия» М. Мораг-Экспо 2001 С.433-435 Соавт. Копецкий И.С.
28.Современные проблемы внедрения новых оперативных технологий остеосинтеза костей лицевого скелета в клиническую практику//Российский стоматологический журнал
2001 № 4 С.13-18 Соавт. Курзин А.А., Робустова Т.Г.
29. Исследование антибактериальной активности композиции гидроксиапатита ультравысокой дисперсности с линкоми-цином и гентамицином при ее внутрикостном введении//Российский стоматологический журнал 2001 № 6 С.7-9 Соавт. Скляренко А.В., Сатарова Д.Э., Древаль А.А.
ЗО.Анализ современной эпидемиологической картины переломов нижней челюсти/УРоссийский стоматологический журнал 2001 № 4 С.26-30
31. Экспериментальное исследование эффективности лизосор-ба на модели нагноившейся костной раны нижней челюсти у крыс//«Современные аспекты профилактики и лечения стоматологических заболеваний» Сб. научных работ М. 2000 С.36-38
32.Использование лекарственных композиций гидроксиапати-та ультравысокой дисперсности в лечении воспалительных заболеваний костной ткани// «Актуальные вопросы череп-но-лицевой хирургии и нейропатологии.» М. «Эликта Принт» 2002 С.81 Соавт. Притыко А.Г., Копецкий И.С.
33.Вопросы использования оперативных технологий накостного остеосинтеза в челюстно-лицевой хирургии// «Актуальные вопросы черепно-лицевой хирургии и нейропатологии.» М. «Эликта Принт» 2002 С.65
34.К вопросу об использовании остеопластических материалов в лечении и профилактике воспалительных осложнений переломов нижней челюсти/ЛСлиническая стоматология 2001 № 4 С.66-70
35.Перспективы использования костнопластических материалов в условиях нагноившейся костной раны нижней челюсти// «Биоимплантология на пороге XXI века.» Симпозиум по проблемам тканевых банков с международным участием. Сб. научных работ. Москва 2001 С.130-131 В соавт. с Е. Dingildein
Зб.Анализ осложнений, развившихся при лечении больных с переломами нижней челюсти// «Актуальные вопросы стоматологии» Сб. работ Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения А.И. Евдокимова. 2003 СИЗ
37.Experimental and clinical study of the demineralised bone allografts manufactured in the tissue bank of CITO // Mat 12th International Congresses of the European Association of Tissue Banking. Brugge Belgium 2003 P.51-52 В. соавт. с Лекишвили M.B., Васильевым М.Г., Ильиной В.К., Горбуновой Е.Д., Тарасовым Н.И.
38.Опыт использования клинического протокола оперативного лечения больных с переломами нижней челюсти и их осложнениями // Материалы международного форума «Неотложная медицина в мегаполисе.» Москва 2004 С. 138 В соавт. с Притыко А.Г., Копецким И.С, Озолиной Н.Г.
39.«ОСТИМ-100» Новый лекарственный препарат для стимуляции репаративного остеогенеза. Методические разработки для врачей. Изд-е РГМУ Москва 1996 -12с. Соавт. В.П.Зуев, А.Н.Алексеева, В.В.Кузьменко, В.В.Безверхий.
40.Травматология челюстно-лицевой области. Учебное пособие. М. Изд. РУДН 2003 -40с. В соавт. с Притыко А.Г.
Патенты
41. Патент РФ N 2077329 МПК 7 А 61 В 17/80 «Средство для стимуляции роста костной ткани.» В соавт. с В.Н.Рудиным, В.Е.Божевольновым, В.П.Зуевым, В.Ф.Комаровым, И.В.Мелиховым, В.В.Минаевым, А.Ю.Орловым,
А.А.Древалем / АОЗТ «ОСТИМ» Опубликован 20.04. 1997 Бюл № 11
42.Европейский патент № 0664133В1 PCT/RU94/00151 OSTIM APATIT PRAPARAT ZUR WACHSTUMSFORDERUNG IM KNOCHENGEWEBE. В соавт. с В.Н.Рудиным, В.Е.Божевольновым, В.П.Зуевым, В.Ф.Комаровым, И.В.Мелиховым, В.В.Минаевым, А.Ю.Орловым,
А.А.Древалем /AOZT "Ostim" Опубликован 23.09.1998 № 99(1)ЕРС
43.Европейский патент № 00962742.3-2112 РСТ/ IB00/0191 PREPARATION FOR TREATING DISEASES OF BONE TISSUES. В соавт с В.Н.Рудиным, В.Е.Божевольновым, В.Ф.Комаровым, И.В.Мелиховым, В.В.Минаевым. /AOZT "Ostim" Опубликован 22.04.2003 № 128(5) ЕРС
44.Патент РФ № 2230519 МПК 7 А 61 В 17/80 «Накостная пластина для остеосинтеза передних ангулярных переломов нижней челюсти» В соавт. с Робустовой Т.Г./ МГМСУ Опубл. 20.06.