Диагностика морфологических нарушений зубочелюстной системы при трансверсальной резцовой окклюзии [Электронный ресурс] Родионова Юлия Валерьевна

Диагностика морфологических нарушений зубочелюстной системы при трансверсальной резцовой окклюзии [Электронный ресурс]
<
Диагностика морфологических нарушений зубочелюстной системы при трансверсальной резцовой окклюзии [Электронный ресурс] Диагностика морфологических нарушений зубочелюстной системы при трансверсальной резцовой окклюзии [Электронный ресурс] Диагностика морфологических нарушений зубочелюстной системы при трансверсальной резцовой окклюзии [Электронный ресурс] Диагностика морфологических нарушений зубочелюстной системы при трансверсальной резцовой окклюзии [Электронный ресурс] Диагностика морфологических нарушений зубочелюстной системы при трансверсальной резцовой окклюзии [Электронный ресурс] Диагностика морфологических нарушений зубочелюстной системы при трансверсальной резцовой окклюзии [Электронный ресурс] Диагностика морфологических нарушений зубочелюстной системы при трансверсальной резцовой окклюзии [Электронный ресурс] Диагностика морфологических нарушений зубочелюстной системы при трансверсальной резцовой окклюзии [Электронный ресурс] Диагностика морфологических нарушений зубочелюстной системы при трансверсальной резцовой окклюзии [Электронный ресурс] Диагностика морфологических нарушений зубочелюстной системы при трансверсальной резцовой окклюзии [Электронный ресурс] Диагностика морфологических нарушений зубочелюстной системы при трансверсальной резцовой окклюзии [Электронный ресурс] Диагностика морфологических нарушений зубочелюстной системы при трансверсальной резцовой окклюзии [Электронный ресурс]
>



Родионова Юлия Валерьевна. Диагностика морфологических нарушений зубочелюстной системы при трансверсальной резцовой окклюзии [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 12

1.1. Частота и распространенность, этиология формирования трансверсальной резцовой окклюзии 13

1.2. Морфологическое состояние зубочелюстной системы у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией 15

ГЛАВА 2. CLASS Материалы и методы исследовани CLASS я 23

2.1. Клиническое обследование пациентов 23

2.2. Изучение показателей моделей челюстей 29

2.2.1. Изучение размеров зубов 29

2.2.2. Изучение размеров зубных рядов 29

2.3. Изучение положения передней группы зубов по данным ортопантомограмм 32

2.4. Изучение размеров и положения элементов височно-нижнечелюстных суставов 33

2.5. Изучение параметров телерентгенограмм головы в прямой проекции 35

2.6. Статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования 37

Результаты собственных исследований

Глава 3. Морфометрические показатели зубочелюстной системы у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с физиологической окклюзией боковых зубов 39

3.1. Результаты анализа параметров гипсовых моделей челюстей у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с физиологической окклюзией боковых зубов 39

3.2. Результаты анализа ортопантомограмм челюстей у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с физиологической окклюзией боковых зубов 45

3.3. Результаты анализа телерентгенограмм головы в прямой проекции у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с физиологической окклюзией боковых зубов 53

3.4. Топография элементов височно-нижнечелюстных суставов у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией и физиологической окклюзией боковых зубов 58

ГЛАВА 4. Морфометрические показатели зубочелюстной системы у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с дистальной окклюзией боковых зубов 69

4.1. Результаты анализа параметров гипсовых моделей челюстей у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с дистальной окклюзией боковых зубов 69

4.2. Результаты анализа ортопантомограмм челюстей у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с дистальной окклюзией боковых зубов 75

4.3. Результаты анализа телерентгенограмм головы в прямой проекции у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с дистальной окклюзией боковых зубов 83

4.4. Результаты анализа размеров и положения элементов височно-нижнечелюстных суставов у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с дистальной окклюзией боковых зубов 89

ГЛАВА 5. Сравнительная характеристика морфометрических показателей зубочелюстной системы пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией зубных рядов и физиологической окклюзией боковых зубов (1 группа) и пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с дистальной окклюзией боковых зубов (2 группа) 99

5.1. Сравнительная характеристика параметров моделей челюстей пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией и физиологической окклюзией боковых зубов (1 группа) и пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с дистальной окклюзией боковых зубов (2 группа) 99

5.2. Результаты сравнительного анализа показателей ортопанто-мограмм челюстей обеих групп пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией 107

5.3. Результаты сравнительного анализа параметров телерештенограмм головы в прямой проекции обеих групп пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией 109

5.4. Результаты сравнительного анализа размеров и положения элементов височно-нижнечелюстных суставов обеих групп пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией 115

Заключение 119

Выводы 136

Практические рекомендации 140

Список литературы 141

Введение к работе

Одним из ведущих признаков нарушения смыкания зубных рядов в трансверсальном направлении как всего зубного ряда («перекрестная окклюзия»), так и аномалии смыкания зубов только в переднем его отделе является смещение средней линии зубных рядов верхней и нижней челюстей (не совпадение межрезцовой линии - трансверсальная резцовая окклюзия — Персии Л.С., 2000).

Трансверсальная резцовая окклюзия является аномалией смыкания передних зубов верхней и нижней челюстей в трансверсальном направлении. Данная аномалия проявляется несовпадением средней межрезцовой линии, то есть контактные точки верхних и нижних центральных резцов не располагаются на одной вертикали и не совпадают со срединной линией лица.

Трансверсальная резцовая окклюзия может сочетаться с сагиттальной резцовой дизокклюзией, глубокой резцовой окклюзией или дизокклюзией и с вертикальной резцовой дизокклюзией. При этом трансверсальная резцовая окклюзия не является обязательным признаком аномалии смыкания зубных рядов в боковых отделах, но может сочетаться с аномалиями окклюзии в боковых отделах по трем направлениям: по сагиттали, по трасверсали, по вертикали.

Распространенность перекрестной окклюзии неодинакова в различных возрастных периодах: у детей и подростков, она колеблется от 0.39 до 1.9% среди всех зубочелюстных аномалий (Хорошилкина Ф.Я., 1982).

Аномалии смыкания зубных рядов в переднем или боковом отделах, или по всему зубному ряду в трансверсальном направлении имеют характерные лицевые признаки: смещение подбородочного отдела нижней челюсти влево или вправо, и как следствие - асимметрию левой и правой половины лица. Важным моментом является то, что с возрастом число людей с асимметрией лица возрастает (.Malinovski A, LosiakB., 1974). Однако, Р.Н. Burke (1971) не установил связь между величиной асимметрии и возрастом.

6 Другие авторы (Биша Г.Я., Ширика З.П., 1975) указывают, что в период прикуса постоянных зубов число детей с асимметрией зубных рядов уменьшается с 72-84% до 15-17%.

Причина возникновения и формирования данной аномалии окклюзии полиэтиологична. Так, Ф.Я. Хорошилкина и соавт. (1987) считают, что расположение зубов в трансверсальном направлении - их удаление от срединной плоскости или приближение к ней на каждой челюсти и каждой её половине - отражается на смыкании зубных дуг.

В то же время И.И. Ужумецкене (1969, 1970), Ф.Я. Хорошилкина (1982) указывали на то, что трансверсальные аномалии смыкания зубных рядов являются следствием несоответствия размеров, формы и положения зубных рядов или челюстных костей, что позволяет выделять три формы «перекрестной окклюзии» в зависимости от ее этиологии: зубоальвеолярная, суставная и гнатическая. Каждая форма данной аномалии может быть односторонней, двусторонней, симметричной и асимметричной.

Л.В. Ильина-Маркосян (1974) среди трансверсальных аномалий, определяющихся относительно сагиттальной плоскости, выделила латеральный (перекрестный) прикус со смещением и без смещения нижней челюсти. В группе без смещения нижней челюсти ею выделена трансверсальная резцовая окклюзия («фронтальный латеральный прикус»): правосторонний и левосторонний.

Этиологические факторы, приводящие к указанным нарушениям окклюзии, многообразны, что приводит к трудностям в дифференциальной диагностике различных форм изучаемой аномалии.

Морфологическое состояние зубочелюстной системы при смещении средней линии зубных рядов изучали М.В. Сакира (1973), А.Д. Абдазимов (1974), А.С. Щербаков (1987), Т.Н Терехова, Н.А. Гарбацевич (1991), В.П. Норкунайте (1992), С.Н. Ларионов (1997), О.А. Шевченко (1997), A.M. Schwarz (1964), Chladkova (1965). В частности, С.Н. Ларионов (1997) установил, что высокий уровень смещения средней линии (79,52%)

7 наблюдался при перекрестной окклюзии (перекрестном прикусе - по автору). В основном асимметрия наблюдалась при зубоальвеолярных формах аномалии и в зависимости от клинической картины автором выделены три группы смещения средней линии: смещение средней линии верхней челюсти (влево, вправо), смещение средней линии нижней челюсти (влево, вправо), смещение на обеих челюстях (односторонне, разностороннее). Однако им не изучено при этом морфологическое состояние височно-нижнечелюстных суставов, положение и наклон резцов и их связь с изученной аномалией зубных рядов.

Необходимо отметить, что авторами не применялся комплексный подход при диагностике изучаемой аномалии, которая требует использования всех методов диагностики в ортодонтии.

Знание особенностей изменения морфологического состояния
зубочелюстной системы поможет совершенствовать методы

дифференциальной диагностики смещения средней линии зубных рядов, поставить более точный диагноз, составить план и выбрать метод лечения аномалии, предупредить возможность рецидива или осложнений.

Учитывая актуальность и практическую значимость данной проблемы, планируется провести настоящее исследование.

Цель исследования - совершенствование методов диагностики нарушений зубочелюстной системы при трансверсальной резцовой окклюзии зубных рядов у пациентов 13-18 лет. Задачи исследования:

  1. Изучить размеры зубов, зубных рядов, апикальных базисов, симметричность зубных рядов у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией.

  2. Изучить положение (наклон) резцов и клыков относительно срединной линии лица у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией.

  1. Изучить положение клыков, моляров, точек Zy и Go относительно срединной линии лица у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией

  2. Изучить размеры и положение элементов височно-нижнечелюстных суставов пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией;

  3. Дать сравнительную характеристику состояния зубочелюстной системы у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзии зубных рядов.

Научная новизна.

1. Комплексное использование эффективных методов исследования позволило сформулировать и научно обосновать показания к выбору методов диагностики нарушений зубочелюстной системы у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией.

2. Впервые дана комплексная оценка морфологическому состоянию
зубочелюстной системьт пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой
окклюзией зубных рядов на основе данных параметров гипсовых моделей
челюстей и данных томограмм в области височно-нижнечелюстных суставов.

  1. Впервые дана морфометрическая характеристика лицевого отдела черепа у детей с трансверсальной резцовой окклюзией зубных рядов на основе данных тёлерентгенограмм головы в прямой проекции и ортопантомограмм челюстей.

  2. Впервые дана сравнительная характеристика морфологических параметров пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией.

5. На основе данных проведенного исследования даны рекомендации по
проведению диагностики нарушений зубочелюстной системы у пациентов с
трансверсальной резцовой окклюзией.

9 Практическая значимость.

Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, будут способствовать совершенствованию не только диагностики нарушений зубочелюстной системы у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией, но и с прочими аномалиями, но и, что самое главное, правильному и рациональному выбору способа исправления выявленных нарушений, а также для предотвращения возможного рецидива аномалии.

Материалы диссертации используются при проведении практических занятий со студентами, на лекциях для студентов и клинических ординаторов, врачей факультета усовершенствования врачей.

Диссертационная работа выполнена на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ, заведующий кафедрой заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Л.С. Персии.

Результаты исследования внедрены в ортодонтическом отделении Стоматкомплекса МГМСУ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Морфометрическая характеристика зубочелюстной системы пациентов 13-
18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией зубных рядов на основе
данных параметров гипсовых моделей челюстей и данных томограмм
височно-нижнечелюстных суставов.

2. Морфометрическая характеристика лицевого отдела черепа у детей с
трансверсальной резцовой окклюзией зубных рядов на основе данных
телерентгенограмм головы в прямой проекции и ортопантомограмм
челюстей.

Апробация работы.

Основные материалы исследования доложены на конференции молодых

ученых МГМСУ (апрель, 2004г.), на III международной конференции по

ортодонтии (г. Минск, Белоруссия, 2004г.), на 80-ом Конгрессе Европейского

общества ортодонтов - стендовый доклад (г. Айхен, Дания, 2004 г.), на 8-ом

10 Конгрессе ортодонтов Греции - устный доклад на английском языке (Афины, октябрь 2004 г.).

Публикации. l.Rodionova J. V., Repina T.V., Persin L.S. Dental morphology before and after orthodontic treatment of distal occlusion. (Родионова Ю.В., Репина T.B., Персии Л.С. Зубочелюстная морфология до и после ортодонтического лечения дисталъной окклюзии).- / European Journal of Orthodontics.-October 2003. -Number 5. - Volume 25.- S.552

  1. Родионова Ю.В., Максимов H.B., Панкратова Н.В. Положение передних зубов при врожденной адентии боковых резцов верхней челюсти. // Материалы научно-практической конференции «Эпидемиология, профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний у детей» - Тверь. - 23-24 января 2004 г. - С.242-245

  2. Родионова Ю.В., Максимов Н.В., Панкратова Н.В., Колесов М.А. Оценка положения клыков и центральных резцов при адентии боковых резцов верхней челюсти.//Сб. матер. научно-практической конференции «Перспективы развития последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы стоматологии». -Москва.- 2003г. С.350-352

  1. Rodionova J.V., Persin L.S., Lebedenko I.J. Temporomandibular joint morphology in patients with transversal incisor occlusion. (Родионова Ю.В., Персии Л.С., Лебеденко И.Ю. Морфология височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией).- Final programme // Abstracts I 80-th Congress of the European Orthodontic Society/ Congress Posters.- June 7-11, 2004. - Aarhus, Denmark.- S. 422

  2. Родионова Ю.В., Панкратова H.B., Персии Л.С. Топография височно-нижнечелюстных суставов у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией. //Сборник научных трудов «Новые технологии в стоматологии». -Кубанская Государственная медицинская академия - Москва -Краснодар.-2004-С. 151-152

  1. Rodionova J.V., Pankratova N.V., Persin L.S. Transversal incisor occlusion and TMJ condition. (Родионова Ю.В., Панкратова H.B., Персии Л.С. Трансверсальная резцовая окклюзия и ВНЧС).- 8—th Panhellenic Orthodontic congress. - Athens, 15-17 October 2004. - S. 33-34

  2. Родионова Ю.В., Персии Л.С., Панкратова H.B. Размеры элементов височно-нижнечелюстных суставов у пациентов 13-18 лет с трансверсальнои резцовой окклюзией. // «Ортодонтия».- 2004.- № 3 - 4.- С.52-55

Морфологическое состояние зубочелюстной системы у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией

Описанию клиники, диагностики нарушений зубочелюстных аномалий в трансверсальном направлении, осложненных асимметрией зубных рядов, посвящено небольшое количество работ.

Изучению морфологического состояния зубочелюстной системы при смещении средней линии зубных рядов у пациентов с трансверсальными аномалиями окклюзии посвящены работы М.В.Сакира (1973), А.Д. Абдазимова (1976), О.А. Шевченко (1985), А.С Щербакова (1987), Т.Н. Тереховой, Н.А, Гарбацевич (1991), В.П. Норкунайте (1992), С.Н. Ларионова (1997), И.Л. Кузнецовой (2000), A.M. Schwarz (1964), Chladkova (1965). В частности, С.Н. Ларионов (1997) установил, что высокий уровень (79,52%) смещения средней линии зубных рядов наблюдался при перекрестной окклюзия (перекрестном прикусе - по автору), в основном асимметрия отмечалась при зубоальвеолярных формах аномалии. Также в зависимости от клинической картины автором выделены три группы смещения средней линии: смещение средней линии верхней челюсти (влево, вправо), смещение средней линии нижней челюсти (влево, вправо), смещение на обеих челюстях (односторонне, разностороннее).

В работах отечественных и зарубежных исследователей большое внимание уделено проблеме асимметрии лица, причинам её формирования и влияния на красоту, что является спорным вопросом, поскольку при этом многие считают ошибочным говорить о симметрии как непременном условии красоты. Так как для оценки красоты необходима совокупность признаков и также небольшая асимметрия, которая присуща лицам всех людей и вовсе не снижает достоинств портрета. Однако, выраженная асимметрия не только подчеркивает естественную асимметрию, но и является результатом влияния многих других причин, требующих дополнительного специального изучения (Куприянов В.В., Стовичек Г.В., 1988).

При этом активно обсуждается в литературе вопрос о направлении асимметрии лицевого отдела черепа.

R.T. Kalpins, Р.Н. Bougas (1984) по большинству изученных параметров определили правостороннюю асимметрию, a F.S. Chebib, A.M. Chamma (1981) - левостороннюю. Y. Kajzuka, E. Naratsuki (1986) считают, что левая половина лица имеет тенденцию к лучшему развитию, по сравнению с правой.

D.G. Alavi et. All. (1988) указывает, что диссимметрия лица чаще всего определяется в нижнечелюстной зоне. Поскольку задняя часть лица в вертикальном направлении имеет одну зону роста - суставные головки, тогда как изменения размеров передней части лица по вертикали определяется в основном ростом четырех компанентов: верхней и нижней челюстей, верхнего и нижнего альвеолярных отростков (Переверзев В.А., 1987). Поэтому СВ. Ан (1990), Т. Masafumi et. all. (1988) также указывают, что наибольшей асимметричностью характеризуется нижний отдел лица.

На ранних стадиях развития асимметрии лица проявляется как дискинезии нижней челюсти, часто связанные с нарушением развития височных костей, что обуславливает асимметричное положение височно-нижнечелюстных суставов и неравномерное развитие костей лицевого скелета (Zyazko А., 1974).

СВ. Ан (1993) выявил, что большинство высотных и широтных размеров верхней челюсти преобладает на левой стороне, тогда как в области нижней челюсти - на правой стороне. У обеих челюстей меньшую асимметрию имеют параметры, характеризующимися большими абсолютными величинами, а для меньших размеров характерна большая изменчивость на групповом уровне. Также автор определил, что наибольшая величина асимметрии присуща ширине неба, у длины альвеолярных дуг асимметрия нулевая. Высота и ширина верхней челюсти проявляют левостороннюю асимметрию; длина тела нижней челюсти больше на левой стороне, высота ветви - на правой, причем степень выраженности асимметрии ветви больше, чем асимметрия тела. На основании данных, полученных в ходе исследования СВ. Ан (1993) сделал вывод, что большие по величине размеры проявляют левостороннюю асимметрию, а меньшие — правостороннюю, при этом правосторонняя выражена сильнее.

Клиника асимметрии лица описана достаточно подробно, по сравнению с асимметрией зубных рядов, которая в литературе описана недостаточно.

Многие авторы (Кибало А.П., 1971; Шевченко О.А., 1985; Bittner R., 1967; Suzuki К. at. all., 1974; Lewis P.D., 1976; Domocos G.5 Lindner Z., 1977; Bertrand A., 1979; Destang D.L., Kerr J.S., 2003) при диагностике трансверсальных аномалий окклюзии рекомендуют обращать внимание на соотношение средних линий челюстей между собой, а также со срединной линией лица.

При установлении аномалии трансверсального смыкания зубных рядов необходимо определять наличие смещения нижней челюсти. Асимметрия лица и несовпадение средних линий между центральными резцами еще не является достоверными признаками смещения нижней челюсти. Асимметрия лица может быть обусловлена нарушениями в развитии скелета, а несовпадение средней линии - смещением зубов в сагиттальном направлении в результате частичной потери зубов ( Щербаков А.С., 1987).

Л.В. Ильина-Маркосян (1965, 1971) предложила и использовала клинические функциональные пробы для дифференциальной диагностики смещений нижней челюсти. Они помогают установить направление её смещения и причину.

1 проба - (изучение в состоянии покоя). Осматривают лицо пациента в фас и профиль, обращают внимание на положение нижней челюсти в покое, во время разговора. Выявляют лицевые признаки аномалии прикуса.

2 проба - (изучение привычной окклюзии). Пациенту предлагают сомкнуть зубы, не размыкая губ. В случаях привычного смещения нижней челюсти лицевые признаки нарушения становятся более выраженными соответственно направлению смещения челюсти. Мезиальное или дистальное смещение челюсти определяют по форме профиля лица, боковое - по форме его фаса.

Изучение параметров телерентгенограмм головы в прямой проекции

Телерентгенограммы головы в прямой проекции выполнялись на аппарате "Ортоцеф-10" фирмы Сименс (ТРГ). Расстояние от пациента до реттеновской трубки составляло 150 см, напряжение 65-75 кВ, время экспозиции - 1.6-2.0 с, сила тока равна 14 мкА. Фиксация головы в правильном положении осуществлялась, при помощи цефалостата. Анализ телерентгенограмм головы проводили по методу A. Schwarz (1955).

На телерентгенограмме головы в прямой проекции проводилась срединная линия лица и изучались расстояния от точек Со, Go, Zy, а также от клыков, премоляров и моляров верхней и нижней челюстей до срединной линии лица справа и слева. Статистическая обработка результатов исследования проведена с использованием стандартных программ Microsoft Office 2000 на персональном компьютере (на базе процессора Pentium ПІ) . В ходе настоящего исследования произведено изучение морфологического состояния зубочелюстной системы у 48 пациентов в возрасте 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией. Изготовлено 48 пар гипсовых моделей челюстей и проведено 1920 измерений зубов, зубных рядов, апикальных базисов челюстей по методу Пона, Коркхауза, Нансу, Н.Г. Снагиной, Л.С.Персина. Изготовлено 48 ортопантомограмм челюстей и проведено 576 измерений; 48 ТРГ головы в прямой проекции, на которых произведено 864 измерений; 48 пар томограмм височно-нижнечелюстных суставов, на которых произведено 672 измерения. Морфологическое состояние зубочелюстной системы у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией оценивали по результатам изучения гипсовых моделей и ортопантомограмм челюстей, томограмм височно-ншкнечелюстных суставов слева и справа, телерентгенограмм головы в прямой проекции. Проводили изучение размеров и положения зубов, зубных рядов, элементов височно-нижнечелюстных суставов. Пациенты в возрасте 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в зависимости от вида смыкания боковых зубов были распределены на две группы: 1 группа - пациенты имели физиологическую окклюзию боковых зубов; 2 группа - дистальную окклюзию.

Результаты анализа параметров гипсовых моделей челюстей у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с физиологической окклюзией боковых зубов.

На гипсовых моделях челюстей пациентов в возрасте 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией изучены: мезиодистальные размеры 4-х верхних и 4-х нижних резцов, 12-ти верхних и 12-ти нижних зубов, а также их суммы и соотношение сумм; то есть индексы; ширина зубных рядов в области клыков, первых премоляров и первых моляров; длина переднего отрезка и проекционная длина верхнего и нижнего зубных рядов; длина апикального базиса верхней и нижней челюстей.

Суммы мезиодистальных размеров 4-х верхних и 4-х нижних резцов, 12-ти верхних и 12-ти нижних зубов, а также их соотношение представлены в табл.3.1. Трансверсальные размеры зубных рядов: ширина в области клыков, первых премоляров и первых моляров пациентов в возрасте 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией и физиологическим смыканием боковых зубов представлены в табл.3.2.

Результаты анализа телерентгенограмм головы в прямой проекции у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с физиологической окклюзией боковых зубов

У пациентов 13-18 лет с трасверсальной резцовой окклюзией на телерентгенограммах головы в прямой проекции определено смещение средней межрезцовой линии каждого зубного ряда относительно срединной линии лица, а также расстояние до нее слева и справа от точек Со, Go, Zy, клыков и первых моляров верхней и нижней челюстей. Полученные данные представлены в табл. 3.7. — 3.9.

Изучено расстояние слева и справа от точек Со, Go, Zy до срединной линии лица и эти данные представлены в табл.3.7.

Расстояние (в мм) слева и справа от точек Со, Go, Zy до срединной линии лица у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией и физиологическим смыканием боковой группы зубов.

Как следует из табл. 3.7., у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией и физиологическим смыканием боковой группы зубов расстояние между точками Со и Go справа и слева не имеет между собой достоверного отличия (р 0,05), хотя слева она больше, чем справа на 1,2%. Следовательно высота ветви нижней челюсти справа и слева одинакова (рис. 3.12).

Расстояние от точек Zy до срединной линии лица слева больше, чем с права на 2,1%, но это различие не достоверно (р 0,05). Так как не достоверно различие в 2,6% слева и справа расстояния от точек Go до срединной линии лица (р 0,05).

Также у пациентов 13-18 лет с трасверсальной резцовой окклюзией на телерентгенограммах головы в прямой проекции определено расстояние слева и справа от клыков и первых моляров верхней и нижней челюстей до срединной линии лица. Полученные данные представлены в табл. 3.8.

У пациентов 13-18 лет с трансверсальнои резцовой окклюзией и физиологическим смыканием боковой группы зубов расстояние от клыков верхней и нижней челюстей до срединной линии лица справа и слева не имеет достоверного отличия (р 0,05). Расстояние от первых моляров верхней челюсти до срединной линии лица справа больше на 6,7%, чем слева (р 0,05), а на нижней челюсти - на 3,1% (р 0,05). Установлено отсутствие достоверного отличия изученных расстояний справа и слева (рис.3.13).

Полученные данные позволяют утверждать, что уобследованных пациентов с трансверсальнои резцовой окклюзией и физиологическим смыканием боковой группы зубов нижняя челюсть имеет одинаковую высоту ветви нижней челюсти справа и слева и занимает правильное положение относительно срединной линии лица.

. Расстояние (в мм) от клыков и первых моляров верхней и нижней челюстей до срединной линии лица у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией и физиологическим смыканием боковой группы зубов.

Также определено, что смещение средней межрезцовой линии каждого зубного ряда относительно срединной линии лица равномерно и в среднем колеблется в пределах 1 мм. Однако, многообразие вариантов несовместимости линий затрудняет анализ данных. На основании этого, обследованных пациентов разделили на шесть подгрупп и оценили положение средней межрезцовой линии каждого зубного ряда относительно срединной линии лица в каждой подгруппе (табл.3.9).

Как следует из табл.3.9., в 36,0% случаев у обследованных пациентов средняя межрезцовая линия верхнего (на 1,8±0,4 мм) и нижнего (на 2,1±0,5 мм) зубных рядов была смещена влево (2 подгруппа), в 28,0% случаев - вправо: верхнего - на 2,1±0,3 мм и нижнего - на 2,6±0,6 мм (1 подгруппа). В равной мере (по 12,0% случаев) имело место смещение средней межрезцовой линии на верхней челюсти влево (на 1,3±0,4 мм), а на нижней челюсти - вправо (на 1,7±0,4 мм) (3 подгруппа) и смещение средней межрезцовой линии только на верхней челюсти вправо (на 2,3±0,6 мм) (4 подгруппа). Установлено в 4% случаев смещение средней межрезцовой линии только на нижней челюсти влево (на 1,0±0,2 мм) (5 подгруппа), а смещение на верхней челюсти вправо (на 1,7±0,4 мм), на нижней - влево (на 1,0±0,2 мм) в 8% случаев (6 подгруппа) (рис.3.14.).

Таким образом, у пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией и физиологическим смыканием боковой группы зубов выделено 6 вариантов несовместимости средней межрезцовой линии каждого зубного ряда относительно срединной линии лица. Отмечено, при синхронном смещении межрезцовой линии верхней и нижней челюстей вправо или влево несовместимость линий колеблется от 1,8±0,4 мм до 2,6±0,6 мм.

Сравнительная характеристика параметров моделей челюстей пациентов 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией и физиологической окклюзией боковых зубов (1 группа) и пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с дистальной окклюзией боковых зубов (2 группа)

В настоящей главе представлены результаты сравнительного анализа параметров зубочелюстной системы у пациентов двух групп 13-18 лет с трансверсальнои резцовой окклюзией в зависимости от вида смыкания боковых зубов: 1 группа - пациенты имели физиологическую окклюзию зубных рядов; 2 группа - дистальную окклюзию. При проведении сравнительного анализа использовали процентное выражение отношения параметров обеих групп, где за 100% были взяты значения показателей первой группы, так как они имели физиологическую окклюзию боковых зубов.

Сравнительная характеристика параметров моделей челюстей пациентов 13-18 лет с трансверсальнои резцовой окклюзией и физиологической окклюзией боковых зубов (1 группа) и пациентов с трансверсальнои резцовой окклюзией в сочетании с дистальной окклюзией боковых зубов (2 группа).

Проведен сравнительный анализ параметров гипсовых моделей челюстей пациентов обеих групп, результаты которого представлены в табл. 5.1. ирис.5.1.

Таким образом, не определено достоверного различия между величиной показателей размеров зубов пациентов обеих групп.

1- сумма мезнодистальных размеров 4-х верхних резцов

2 - сумма мезнодистальных размеров 4-х нижних резцов

3 - Индекс Тона

4 - сумма мезнодистальных размеров 12-ти верхних зубов

5 - сумма мезнодистальных размеров 12-ти нижних зубов

6 - соотношение сумм 12-ти верхних и нижних зубов

Рис. 5.1 Изменения (в %) размеров зубов у пациентов 1 и 2 групп с трансверсальной резцовой окклюзией по сравнению с нормой (100%).

Также сопоставлены трансверсальные размеры зубных рядов: ширина в области клыков, первых премоляров и первых моляров обеих групп пациентов в возрасте 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией представлены в табл.5.2.

Как следует из табл. 5.2., у пациентов 2 группы ширина верхнего зубного ряда в области клыков, премоляров и моляров уменьшена незначительно от 0,6 до 1,7% по сравнению с идентичными показателями пациентов 1 группы (р 0,05). Ширина нижнего зубного ряда при этом у пациентов 2 группы больше, чем у пациентов 1 группы на 2,7-4,6% и это увеличение в области нижних первых моляров (4,6%) достоверно (р 0,05).

Изменения (в %) трансверсальных размеров зубных рядов у пациентов 1 и 2 групп с трансверсальной резцовой окклюзией по сравнению с нормой (100%).

Представленные данные о трансверсальных размерах зубных рядов свидетельствуют о том, что ширина верхнего зубного ряда в области клыков, премоляров и моляров у пациентов второй группы незначительно меньше таковых показателей у пациентов 1 группы. В то же время ширина нижнего зубного ряда как в переднем, так и в заднем отделах незначительно больше у пациентов 2 группы, но при этом из всех перечисленных изменений достоверными являются только ширина в области нижних первых моляров.

Вероятно, отмеченный факт является следствием того, что во второй группе пациентов дистальная окклюзия была обусловлена мезиальным смещением боковой группы зубов и в такой ситуации, естественным являются такие изменения трансверсальных параметров верхнего зубного ряда. Сопоставлено у пациентов обеих групп расстояние от измерительных точек справа и слева в области клыков, премоляров и моляров до средней линии челюсти. Полученные данные представлены в табл.5.3.

Как следует из табл. 5.3., и как уже описывалось при анализе данных параметров у пациентов 1 группы (гл.З) и 2 группы (гл.4), отмеченные различия в расстоянии от клыков, первых премоляров и первых моляров до средней линии челюсти справа и слева (слева - 100%) на верхней и нижней челюстях не значительны и соответственно не достоверны (рис.5.3). верхних нижних верхних нижних верхних нижних клыков клыхов премоляров премоляров моляров моляров

Различие (в %) у пациентов обеих групп с трансверсальной резцовой окклюзией расстояния между клыками, премолярами и молярами справа и слева- 100%.

При анализе идентичных параметров у пациентов 1-ой и 2-ой групп (за 100% взяты параметры 1 группы) отмечены следующие различия: у пациентов 1-ой группы расстояние от нижних клыков до средней линии челюсти больше справа (на 3,1%, р 0,05), чем слева, а у пациентов 2-ой группы наоборот - справа меньше, чем слева (на 6,5%, р 0,05).

Также установлено различие и у расстояния в области нижних премоляров: справа оно меньше, чем слева у пациентов 1-ой группы на 1,7% (р 0,05), у пациентов 2-ой группы - на 2,7% (р 0,05).

Это обусловлено достоверным различием фактических размеров, так первый из указанных параметров у пациентов 2-ой группы больше на 8,6% (р 0,05), чем у пациентов 1-ой группы; второй параметр - на 6,3% (р 0,05) (рис. 5.4).

Различие (в %) расстояний между идентичными показателями пациентов 1-ой и 2-ой групп (параметры 1-ой группы - 100%).

Длина зубных рядов и апикальных базисов челюстей у пациентов в возрасте 13-18 лет с трансверсальной резцовой окклюзией и физиологическим смыканием боковых зубов представлена в табл. 5.4.