Оценка морфометрического состояния зубочелюстной системы у лиц с физиологической и дистальной окклюзией зубных рядов с применением информационно-компьютерных технологий Егиазарян, Анна Левоновна



Егиазарян, Анна Левоновна. Оценка морфометрического состояния зубочелюстной системы у лиц с физиологической и дистальной окклюзией зубных рядов с применением информационно-компьютерных технологий : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Егиазарян Анна Левоновна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2013.- 129 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность вопроса

На сегодняшний день развитие ортодонтии как науки, вопросы диагностики остаются одними из наиболее приоритетными, поскольку обеспечение возрастающих эстетических и функциональных требований как клиницистов, так и пациентов невозможно без полноценного диагностического протокола. Существующие традиционные методики (как антропометрические, так и рентгенологические) используются уже на протяжении более 200 лет, но не всегда могут ответить на все поставленные диагностические вопросы и соответствовать современным критериям успеха лечения. Также нельзя игнорировать стремительное развитие современных компьютерных технологий как в общей медицине, так и в ортодонтии в частности, которое несомненно требует разработки соответствующих методик использования.

Различными авторами предложено большое количество специальных методов обследования: клинические, цефалометрические - Эль-Нофели А. А., 1966; Хорошилкина Ф. Я., 1976, 1979 Ленденгольц Ж. А. 2001; Bjork A., 1947, 1951; Downs W., 1952; Steiner С, 1953; Moorees С, Kean M, 1958; Ricketts 1981; Atchison К., 1986; Merow W., Broadbent В., 1990; Houston W., 1991; Lundstrom F., Leighton В., Richardson A., Lundstrom A., 1995, 1998; Doll G., Zentner A., Hohensee A., Gartner H., Sergl H., 1996; Nanda R., Ghosh J., Bazakidou E., 1996; Kennetg H., Cooke M., 1999; антропометрические - Устименко В. Д. 1954, Ильина- Маркосян Л. В. 1957, 1974; Калвелис Д. Л. 1957, 1964; Снагина Н.Г. 1965; Гаврилов Е. И., Ужумецкене И.И. 1970; Демнер Л. М. 1974; Малыгин Ю. М. 1974, 1976; Жулев Е. И. 1980; Миргазизов М.С., Загорский В. А., Темерканов Ф. Т. 1982; Спатарь Г. К. 1984; Колесов А. А. 1985; Слабковская А. Б. 1995; рентгенологические - Рабухина Н. А. 1959, 1966; А. Эль-Нофели 1964; Жибицкая Э. И. 1968; Демнер Л. М., Сухорецкая Е. Н. 1970; Хорошилкина Ф.Я. 1974, 1976; функциональные - Рубинов И. С. 1965; Хорошилкина Ф. Я. 1972; Костур Б. К. 1972; Демнер Л. М. 1974; Окушко В.

П. 1975; Малыгин Ю. М., Белый А. М. 1978; Френкель К. 1980; Персин Л.С. – 1974, 1980, 1988, которые при комплексном анализе позволяют получить достаточно полную объективную картину состояния зубочелюстной системы.

Рентгенологические методы исследования имеют большое значение при постановке диагноза, так как врачу-ортодонту для составления плана лечебных мероприятий необходимо определить размеры челюстных костей и их положение в пространстве черепа.

Фотометрия также является одним из важных диагностических методов, необходимых для планирования ортодонтического лечения и изучения изменений, произошедших в связи с лечением или ростом индивидуума. Так, на важность фотометрического обследования указывали Angle Е. Н. 1908; Simon P. W. 1920, 1922; Zeller 1939; Ильина-Маркосян Л. В. 1946-1956; Schwarz А. М. 1958. В 1981 году Трезубов В. Н. с соавт. разработали стереофотограмметрический метод изучения лица пациентов с зубочелюстными аномалиями. Burke P. 1984, в своих работах так же указывал на ценность стереофотографии лица, помогающей проследить за влиянием хирургического и ортодонтического лечения на мягкие ткани лица.

Основным требованием, предъявляемым к фотостату, является такое положение головы, которое было бы истинным для человека и легко воспроизводимым при повторных обследованиях. На сегодняшний день признано, что наиболее физиологичным является естественное положение головы. Естественное положение головы (Natural Head Position) - это позиция, которая наблюдается у индивидуума в обычной жизни, и является оптимальной для цефалометрических и фотометрических исследований.

В последние годы при анализе ТРГ появилась тенденция к использованию различных компьютерных программ для обеспечения рационального использования времени врача и архивирования данных обследования. Несмотря на то, что персональный компьютер имеется практически у каждого специалиста, насущной проблемой остается наличие программного обеспечения для морфометрической диагностики по разумной категории цена-качество.

На отечественном рынке медицинских технологий имеется большое количество зарубежных аналогов, однако это не решает данной проблемы, в связи с их высокой стоимостью. Таким образом, нами было принято решение о разработке и внедрении в клинику диагностической компьютерной программы «Фотоплан». Предложенная нами информационно-компьютерная программа способна повысить точность проводимых измерений, и обеспечить максимально удобный вариант оценки и хранения полученных данных, а также может быть использована врачами-ортодонтами в практической работе.

Цель исследования

Совершенствование методов диагностики морфометрического состояния зубочелюстной системы у лиц с физиологической и дистальной окклюзией зубных рядов.

Задачи исследования

1. Разработать и создать устройство для стабильного положения головы и стандартизации условий при проведении обследования пациентов – фотостат.

2. Разработать и создать диагностическую компьютерную программу для изучения морфометрического состояния зубочелюстной системы.

3. Изучить мягкотканые параметры у лиц с физиологической и дистальной окклюзией 7-18 лет с помощью разработанной компьютерной программы.

4. Изучить положение зубов и апикальных базисов челюстей у лиц с физиологической и дистальной окклюзией 7-18 лет с помощью компьютерной программы.

5. Провести сравнительный анализ полученных результатов.

Научная новизна исследования

1. Разработано и создано устройство для стабильного положения головы во время фотосъемки – фотостат (патент на полезную модель №92319).

2. Впервые использована разработанная компьютерная программа для оценки морфометрического состояния зубочелюстной системы у лиц с физиологической и дистальной окклюзией.

3.Создана аналитическая база средненормальных значений морфометрических параметров зубочелюстной системы у лиц с физиологической и дистальной окклюзией.

Практическая значимость

На основании проведенного исследования получена аналитическая база данных, которая позволяет изучать морфометрическое состояние зубочелюстной системы пациентов, с помощью компьютерной программы.

Данная компьютерная программа позволяет изучать заданные параметры, индивидуализируя каждое из них, и применять созданную аналитическую базу средненормальных значений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Правильное положение головы обследуемого при проведении фото- и цефалометрических исследований, является одним из основополагающих условий адекватной диагностики и планирования стоматологической реабилитации.

2. Разработанная нами компьютерная программа «Фотоплан», обеспечивает клинициста объективной информацией для диагностики и планирования лечения.

Внедрение результатов работы

Результаты, полученные в ходе исследования, используются при диагностике аномалий окклюзии в клинике ортодонтии Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздрава России, а так же в лекциях и практических занятиях со студентами, на кафедре ортодонтии и детского протезирования.

Личный вклад автора

Автором обследовано 65 пациентов в возрасте от 7 до 18 лет с физиологической и дистальной окклюзией зубных рядов. В ходе данного исследования нами разработано и запатентовано (патент на полезную модель №92319) устройство для стабильного положения головы при проведении фотометрии – фотостат. Создана компьютерная программа «Фотоплан», позволяющая оценить положение мягкотканых морфометрических параметров; костных морфометрических параметров. Полученные данные используются для диагностики и планирования ортодонтического лечения. Получены средненормальные значения морфометрических параметров у лиц 7-9, 10-12, 13-15 и 16-18 лет. В ходе клинической апробации методики позиционирования головы, с помощью разработанного нами фотостата установлено значительное улучшение качества проводимых фотометрических исследований. А именно: возможность стандартизации условий фотосъемки, выполнение условия правильного позиционирования головы пациента во время фотосъемки, а также легкость восприятия инструкций врача пациентами, в особенности детьми.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: в постерной сессии 85 Конгресса Европейского Общества Ортодонтов в г. Хельсинки, Финляндия (10-14 июня 2009 года), 86 Конгресса Европейского Общества Ортодонтов в г. Порторож, Словения (15-19 июня 2010 года), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Дентал-Ревю» в г.Москва, Россия (8-12 февраля 2010 года).

Публикации

Основное содержание диссертационного исследования достаточно полно отражено в 2 работах соискателя, в том числе 2 работы в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки России (в т.ч. 1 патент на изобретение).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 74 рисунками. Библиографический указатель содержит 208 источников, из них 62 отечественных и 146 иностранных.