Оценка смыкания зубных рядов и гармоничности развития зубочелюстной системы у лиц 17 - 25 лет с физиологической и дистальной окклюзией зубных рядов Рыбакова, Мария Графовна




Рыбакова, Мария Графовна. Оценка смыкания зубных рядов и гармоничности развития зубочелюстной системы у лиц 17 - 25 лет с физиологической и дистальной окклюзией зубных рядов : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Рыбакова Мария Графовна; [Место защиты: Моск. гос. мед.-стоматолог. ун-т].- Москва, 2012.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-3/3578

Введение к работе

Актуальность вопроса.

Вопросы диагностики зубочелюстных аномалий являются актуальной
проблемой в клинике ортодонтам. Широкое распространение получили
такие методы диагностики как клинический, антропометрический
(Устименко В.Д. 1954, Калвелис Д.Л. 1965, Снагина Н.Г. 1965),
фотометрический, цефалометрический, функциональный методы. А также
графические методы (Hawley 1939, Herbst Е. 1939, Herber 1962) и методы
лучевой диагностики (Schwarz A.M. 1928,1955,1958; Sassouni U. 1960, Эль-
Нофели А. 1964, Хорошилкина Ф.Я. 1970,1974; Аникиенко А.А., Лаботкина
P.O. 1990, Shi S.G., Oyang G., Guot W.1994). Все эти методы в совокупности
взаимодополняют друг друга и дают возможность оценить

морфологическое состояние зубочелюстной системы.

В настоящее время, самым информативным диагностическим методом признан рентгенологический (лучевой). Он позволяет точно и детализировано изучить морфологическое состояние зубочелюстной системы у пациентов, в частности, с дистальной окклюзией зубных рядов, определить степень выраженности аномалии и выявить причины ее развития.

Зубочелюстные аномалии обуславливают развитие аномалий окклюзии зубных рядов, которые могут формироваться в сагиттальной, вертикальной и трансверсальной плоскостях. При диагностике зубочелюстных аномалий используется стандартный алгоритм: изучают форму и размеры отдельных зубов, форму и размеры зубных рядов, параметры апикальных базисов челюстей, мягкотканые и костные параметры. В связи с этим возникает необходимость в разработке такого метода диагностики зубочелюстных аномалий, в котором происходил бы анализ и зубных (мезиодистальных размеров зубов), и костных параметров.

Дистальная окклюзия зубных рядов является одной из самых
распространенных зубочелюстных аномалий, вызывающих

морфологические, функциональные и эстетические нарушения гармонии лицевого отдела черепа (Персии Л.С. 1989, Аникиенко А.А., Лаботкина P.O., 1990; Ханукай А.Р. 1996, Попова И.В. 1998). Дистальная окклюзия зубных рядов сопровождается изменениями формы и размера зубных рядов, размеров и положения челюстей в черепе. Наиболее информативным методом исследования данной аномалии является рентгенологическое исследование головы в боковой проекции. Этот метод исследования позволяет дать оценку гармоничности развития зубочелюстной системы (Персии Л.С. 1995, Ханукай А.Р.1996, Атмациди А.К. 1998, Персии Л.С. 2001, Персии Л.С.,Ленденгольц Ж.А., 2004; Hasund A., Segner В. 1991; Arnett, Bergman 1993; Jarvinen S. 1995, Grant Т., Declan Т. 2005; А. Мого, G. Janson 2009).

В последние годы при анализе ТРГ появилась тенденция к использованию различных компьютерных программ для обеспечения рационального использования времени врача и архивирования данных обследования. Несмотря на то, что персональный компьютер имеется практически у каждого специалиста, актуальной проблемой остается наличие программного обеспечения для морфометрической диагностики с учетом категории цена-качество.

На отечественном рынке медицинских технологий имеется большое количество зарубежных аналогов, однако это не решает данной проблемы, в связи с их высокой стоимостью. Таким образом, нами было принято решение о разработке и внедрении в клинику диагностических компьютерных программ «Оценка гармоничности окклюзии зубных рядов», «Оценка гармоничности развития зубочелюстной системы». Цель исследования. Совершенствование методов диагностики зубочелюстной системы, путем оценки смыкания зубных рядов и гармоничности развития зубочелюстной системы у лиц 17-25 лет с физиологической и дистальной окклюзией. Задачи исследования.

  1. Изучить морфометрические параметры зубочелюстной системы у лиц с физиологической окклюзией;

  2. Разработать метод оценки гармоничности окклюзии зубных рядов;

3. Разработать компьютерную версию метода оценки гармоничности
окклюзии зубных рядов, компьютерную версию метода оценки
гармоничности развития зубочелюстной системы (метода Хазунда);

  1. Сравнить параметры, характеризующие дистальную и физиологическую окклюзию зубных рядов, используя компьютерную версию метода Хазунда,

  2. Сравнить параметры, характеризующие дистальную и физиологическую окклюзию зубных рядов, используя компьютерную версию метода оценки гармоничности окклюзии зубных рядов.

Научная новизна исследования.

Впервые представлен новый метод оценки гармоничности окклюзии зубных рядов.

Впервые, на основании нового метода, апробирована компьютерная программа для определения гармоничности окклюзии зубных рядов (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2012611559 «Компьютерный метод оценки гармоничности развития зубочелюстной системы»). Апробирована компьютерная программа (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2012611558 «Компьютерный метод оценки гармоничности окклюзии зубных рядов») для определения гармоничности развития зубочелюстной системы (по методу Хазунда).

Впервые исследована гармоничность развития зубочелюстной системы у лиц с физиологической и дистальной окклюзией в возрасте с 17 до 25 лет.

Впервые исследована гармоничность окклюзии зубных

рядов у лиц с физиологической и дистальной окклюзией в возрасте с 17 до 25 лет.

Практическая значимость исследования

Предложен новый метод оценки гармоничности окклюзии зубных рядов.

Предложена компьютерная версия «метода оценки гармоничности окклюзии зубных рядов».

Предложена компьютерная версия «метода оценки гармоничности развития зубочелюстной системы».

Апробировано применение диагностических компьютерных программ для оценки гармоничности окклюзии зубных рядов и оценки гармоничности развития зубочелюстной системы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Предложен новый метод диагностики зубочелюстных аномалий «метод
оценки гармоничности окклюзии зубных рядов», позволяющий оценивать
гармоничность развития зубочелюстной системы с учетом параметров зубов,
а именно мезиодистальных размеров зубов (резцов верхней, нижней
челюсти) а также проводить оценку гармоничности состояния окклюзии
зубных рядов, с учетом развития зубных рядов.

  1. Предложена компьютерная версия метода «оценки гармоничности окклюзии зубных рядов», позволяющая точно определить отклонения параметров телерентгенограмм головы от нормальных значений, в зависимости от суммы мезиодистальных размеров резцов. Возможности программы позволяют архивировать полученные диагностические результаты.

  2. Предложена компьютерная версия метода «оценки гармоничности развития зубочелюстной системы», обеспечивающая получение более точных результатов при провидении диагностики аномалий окклюзии зубных рядов, позволяющая быстро и точно поставить диагноз, архивировать полученные данные.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования («Компьютерный метод оценки гармоничности развития зубочелюстной системы», «Компьютерный метод оценки гармоничности окклюзии зубных рядов») апробированы и внедрены в клинике ортодонтии и детского протезирования ЦС и ЧЛХ МГМСУ. Материалы диссертации включены в программу лекций и практических занятий со студентами, на факультете усовершенствования врачей, курсах

повышения квалификации преподавателей кафедры ортодонтии

и детского протезирования ГБОУ ВПО «МГМСУ» Минздравсоцразвития России.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

X Международной научно-практической конференции (Минск, Белоруссия 2010); 86-ом и 87-ом конгрессах Европейского общества ортодонтов (Словения 2010, Турция 2011); VIII Международной научно-практической конференции (Киев, Украина 2011); конференции посвященной 85-летию Ф.Я. Хорошилкиной (Москва 2011); XXII, XXXIII, XXIV итоговой конференции молодых ученых ( Москва 2010,2011,2012).

По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 1 работа в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. При выполнении диссертационной работы получено два свидетельства о регистрации программ для ЭВМ. Объём и структура диссертации

Работа изложена на 144 листах и состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследования, двух глав результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Диссертация иллюстрирована 57 рисунками, 14 таблицами. Указатель литературы включает в себя 192 источника, из которых 99 отечественных и 93 зарубежных.

Диссертационное исследование выполнено по проблеме 30.07 — ортодонтия и входит в план НИР МГМСУ (№ государственной регистрации 01200810723).